27.04.14 02:16:57
Тур по-цейлонски
Время отдыха: март 2014

Идея посетить Шри-Ланку возникла, когда турагент предложила нам варианты комби-туров Шри-Ланка+Мальдивы. Решили активно отдохнуть на Шри-Ланке и потом полежать на Мальдивах. Летели Эмирейтс из Киева с пересадкой в Дубаи, все хорошо, кормят, наливают, мультимедийная развлекательная система на борту, несколько фильмов с русским переводом.
Итак, Tour in a Teacup, 5 ночей от Корала.
День 1.
В аэропорту нас встретил улыбчивый парень с табличкой Coral, оказался замечательным гидом по имени Гашан (5 лет жил в Москве, 3 высших образования, нам очень понравился). На улице ждал водитель и новенькая тойота. Оказалось, тур будет индивидуальным - ура! Едем в Сигирию для ночевки в отеле (время вечернее)По дороге Хашан много рассказывает о стране, ее культуре, обычаях, людях, традициях. И тут, прямо на дороге мы встречаем слонов! Диких))) Большое стадо вышло из джунглей на водопой

Переночевали в отеле Royal Lotus, а на утро подъем на гору Сигирия. История и маштабы поражают
День 2

Как люди смогли такое построить в 5м веке? Подниматься сложно из-за духоты (хотя мы выезжали рано-утром),но терпимо, по лестницам страшновато, виды наверху захватывают
После спуска можно полакомиться фрешами или заглянуть в ресторан морепродуктов. Далее дорога в Канди и осмотр Храма Зуба Будды

Посетили сад специй в Маттале, послушали замечательную лекцию

ночь в Канди в замечательном Hilltop Hotel
День 3
Экскурсия в королевский ботанический сад в Перадении - один из крупнейших в Азии

Прекрасно провели время, еще посетили пару фабрик по производству натуральных красок, тканей, я намерялась сари )))
Вечером в отеле поплавали в бассейне
День 4
Дорога в Нувара Элию, горный серпантин, смотрим чайные плантации и фабрику

В Нувара Элии гид делает нам бесплатную экскурсию по городу, смотрим местный рынок с экзотическими фруктами и рыбой, играем в лотерею (очень популярное занятие на Шри-Ланке)осматриваем английскую архитектуру

Ночь в отеле Galway Forest Lodge
День 5
Вот тут я лоханулась))) читая программу тура я поняла, что заповедник Равнины Хортона - это сафари на джипах, оказалось, перепутала с каким-то другим заповедником))) и сафари у нас не на джипах, а на своих двух, 10 км, между прочим, и вставать в 5 утра. Гид честно признался, что удивился такому нашему выбору экскурсии, так как за 3 года работы с русскоговорящими туристами, эта экскурсия заказана впервые))) в этом заповеднике он был мальчиком с родителями)))Ну ладно, идем! Удивило большое количество европейцев и китайцев, они реально были в восторге))))

как мы добирались к водопаду Бейкера - отдельная история, над обрывом, через джунгли, но таки дошли!!! и уже в конечной точке увидели современную удобную туристическую дорожку чуть выше тропинки, где мы начали спускаться))))
Этот водопад стал самым ярким впечатлением от Шри-Ланки, теперь, сидя на диване, я понимаю, что это было супер-путешествие! Вечером в качестве компенсации Хашан отвез меня в местный спа-салон
День 6
Дорога в Коломбо. По пути заезжаем в слоновий питомник

Обзорная по Коломбо (не входила в пакет, отдельно доплатили)

Получилось очень насыщенно и интересно, местами похоже на Тайланд, местами на Карпаты - а в целом незабываемо!

И мы были в это же время на Шри-Ланке и Мальдивах. Присоединяюсь отличная страна. Пляжный отдых на Шри-ланке тоже есть.

1Тур по 6 Европейским странам.
2отчет об автобусном туре по европе (с отдыхом)
3Автобусный тур по Европе
4Автобусный тур по Европе Польша-Германия-Голландия-Бельгия-Франция (3 дня)-Люксембург
5Комбинированный тур по Италии
6Автобусный тур по Скандинавии. Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия