26.04.14 11:25:15
Опять весна... Андалусия в марте. Гранада. Часть III.
Время отдыха: апрель 2014

Начало: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172505

Присутствие детей в семье путешествующих обычно вносит некоторые коррективы в планы компании. Именно так получается у нас, в каждой познавательной поездке мы обязательно планируем увеселительные мероприятия в довесок к культурному досугу). Младшая дочь, четырнадцати лет, с которой мы ездили в этот раз, больше всего любит парки развлечений. Вот с ними не задалось, на маршруте у нас была Севилья со своим Исла Магика, его сайт https://www.islamagica.es/index.php я тщательно изучила(:, но нет, в марте он ещё не работал. Поэтому гранадский Parque de las Ciencias (Парк Науки) остался единственным кандидатом для весёлого времяпрепровождения ребёнка в поездке по Андалусии. Казалось бы, не за этим едут в Гранаду туристы, но этот замечательный научно-познавательный музей стал самым запоминающимся и необычным парком для дочки за последние годы.

В Парк Науки мы поехали во второй половине дня 18 марта, после Альгамбры. В конце наших прогулок по Альгамбре дочка уже и прихрамывала, и постанывала), жалуясь на свою судьбу и немилосердную мать. Прошло менее часа, мы приехали в этот парк - ребёнка подменили:), она бегала из зала в зал с неутомимой энергией, настолько ей было всё интересно. Мы ни разу ещё не были в подобном месте (хотя у нас, в Нижнем, уже появились два небольших подобных музея, посетить их мы пока не удосужились:)), поэтому здесь было интересно и нам, взрослым. Так что с полной уверенностью могу посоветовать удостоить своим вниманием Парк науки всем, кто будет в Гранаде с детьми, вы не пожалеете ни секунды. Мы провели в парке 4 часа - это катастрофически мало)))! За это время мы смогли посмотреть едва ли половину из интереснейших экспозиций! К сожалению, не попали ни на одно шоу-эксперимент по физике, биологии, оптике...
Сайт парка http://www.parqueciencias.com

Адрес: по информации на сайте - Avda. de la Ciencia s/n 18006 Granada
На картах Гугл вход по этому адресу: - Carretera Armilla, 8D, здесь:

Доехать от центра можно на городском транспорте, на сайте Парка пишут об автобусах в количестве 5 штук: http://www.parqueciencias.com/parqueciencias/menus/como-llegar.html

Схема городского транспорта Гранады: http://granadatur.com/fileadmin/descargas/planos/lineas_bus_urbano.JPG

Мы же от Альгамбры приехали на машине, опять не через город, а с выездом на трассу А-44, маршрут был проложен ещё дома, ехать совсем недалеко. Машину оставили на улице недалеко от здания Парка науки, здесь: https://www.google.com/maps/@37.160712,-3.60769,3a,75y,350.13h,63.49t/data=!3m4!...»
Там вокруг всего Парка улицы с белой разметкой, машин много, но место нашли. В Парке есть стоянка для машин (первые 3 часа - бесплатно, информация на сайте Парка), мы ей не воспользовались.

Ко входу подъезжали один за одним большие автобусы с детьми, казалось, что будет не протолкнуться. Но нет, территория Парка очень большая, все как-то незаметно рассредотачиваются.
Слева от входа находятся кассы. Девушка-кассир хорошо говорила по-английски. Мы (т.е. дочь, я не знаю английского, к сожалению) сказали, что хотим купить 2 взрослых билета и 1 детский на посещение Парка и плюс в планетарий, это отдельные билеты. Цены (для взрослых и детей до 18 лет)
Museo
General: 6,5 €
Reducida: 5,5 €
Planetario
General: 2,5 €
Reducida: 2 €
Цены полностью здесь: http://www.parqueciencias.com/parqueciencias/menus/tarifas.html

Кассир стала убеждать нас не ходить в планетарий, потому что сопровождающий рассказ только на испанском языке. Мы сказали, что ничего страшного, главное - посмотреть). Нам продали эти билеты, выдали карту и написали ближайшее время сеанса в планетарии, обведя кружком место на карте, где он находится.

Ещё до входа в основные помещения, в просторном холле музея, можно увидеть несколько экспонатов, приглашающих посетителей в непривычно-увлекательный мир науки.

Например, понаблюдать за экспериментом с шариком - модель "чёрной дыры":

Уже интересно, что же будет дальше?..

После проверки билетов наше внимание привлёк этот весёлый товарищ))), испанский робот:
http://avante-nn.ru/photos/6763.jpg http://avante-nn.ru/photos/6827.jpg
Им можно было управлять: нажимая на экран, заставлять робота делать разные движения, произносить различные фразы, даже цитировать Сервантеса и других писателей, менять всю его подсветку и цвет глаз, например, вставляя вместо зрачков сердечки). Занятная игрушка, не каждый день мы сталкиваемся с роботами.

Здесь доходчиво демонстрируется принцип данного музея: "Не прикасаться запрещается!" Для любопытных и неугомонных детей, которые обычно только и слашат: "Не трогай! Не бери! Не дёргай!" это место - просто праздник какой-то), тут обязательно всё нужно потрогать (ну, почти всё), чтобы понять, как устроены все эти механизмы, сам человек и многое другое в мире.

Ещё меня очень удивили работающие в музее люди, было видно, что они действительно увлечены своим делом, а не приходят на работу "для галочки".

Недалеко от входа - зал Viaje al Cuerpo Humanо - "Путешествие в человеческое тело". Пока наш папа ещё разглядывал робота, мы зашли сюда посмотреть на человека и зависли надолго), слегка потерявшись. Потом мы, конечно, нашлись, и дальше ходили все вместе.
В зале про человека и его тело экспозиция начинается с рассказа о зарождении жизни на Земле, показаны различные этапы эволюции: в колбах что-то бурлит и шипит, имитируя условия на Земле много миллионов лет назад, когда появились первые микроорганизмы:
http://avante-nn.ru/photos/6779.jpg http://avante-nn.ru/photos/6780.jpg

Во всём павильоне вверху висят скелеты разных животных - от совсем небольших до огромных!
Впрочем, детям тут ещё не очень интересно, идём дальше, где наглядно показаны изменения человеческого черепа в процессе антропогенеза - от первобытных людей до человека разумного:
Эта девушка-консультант чуть позже подошла к дочке и стала рассказывать обо всём интересном в этом зале. Дочка сказала ей, что она хорошо говорит на английском (а некоторых испанцев ей было трудно понять из-за специфического произношения), девушка ответила, что заодно, кроме основной работы, практикует свой английский с иностранными посетителями).

Все системы и органы человека здесь представлены очень наглядно, порой - натуралистично, начиная от принципа перекачивания крови сердцем человека (когда посетителю предлагается поработать "сердцем", совершая перекачку крови, это достаточно трудно), заканчивая органами слуха, зрения, обоняния - можно поучаствовать в интересных экспериментах по проверке этих чувств. А уж как реально показаны некоторые моменты в отделе про репродуктивную систему, например, рождение человека). В павильоне можно узнать, сколько в твоём теле воды - встать на специальные весы и потом смотреть, как наполняется бурлящим потоком воды огромная колба; можно рассмотреть свою кожу под микроскопом, можно "собрать" внутренние органы человека в макете, можно сделать УЗИ "беременному животику") и т.д.

В общем, нам было так интересно, что мы забыли про фотоаппараты, что для нас несвойственно.

Сделали лишь несколько снимков, в не самых интересных местах (.
http://avante-nn.ru/photos/6782.jpg http://avante-nn.ru/photos/6783.jpg http://avante-nn.ru/photos/6778.jpg

Больше часа бродили мы по залу "Путешествие в человеческое тело" и нам не надоело).

Побывали мы и в соседнем павильоне, посвящённом технике безопасности во всех сферах жизни - Cultura de la Prevención. На входе пугающая статистическая информация - о количестве дорожно-транспортных происшествий в Испании и количестве пострадавших, в виде электронных часов, т.е. происходит регулярное обновление(.
Сверху павильон выглядит ярко:
Мне запомнилась демонстрация силы землятресений от самого маленького до сильного в 8 баллов - кладёшь руку на специальную площадку, включаешь кнопку с выбранными баллами и ощущаешь), при самом сильном руку удержать невозможно, она сползает. Совершенно ясно можно понять, что устоять в вертикальном положении при таком землетрясении нереально. Да и страшно, честно говоря, стоит представить себе такую ституацию.

Ещё здесь можно поработать забойщиком в угольной шахте и прочувствовать, как это тяжело и вредно, всё тело сотрясается до самых кончиков пальцев. И ещё много всего, что даёт детям представление о рисках для здоровья и жизни.

А на этот краш-тест стояла очередь испанских детишек:
всем им почему-то хотелось прочувствовать момент столкновения машины с неподвижным препятствием. Хотя было видно, что удар не очень сильный, мне почему-то показалось, что это достаточная нагрузка для позвоночника(.

Зал Cultura de la Prevención лучше миллион раз сказанных слов убеждает в необходимости соблюдения правил безопасности.

Между двумя большими павильонами - небольшой зал, как оказалось, для маленьких детей, здесь можно поиграть с микроскопом, постучать по кнопкам настоящей раритетной печатной машинки, поиграть на арфе).

На улице всё сделано для детей: есть где перекусить, отдохнуть спокойно и активно):
http://avante-nn.ru/photos/6765.jpg http://avante-nn.ru/photos/6766.jpg

http://avante-nn.ru/photos/6769.jpg http://avante-nn.ru/photos/6770.jpg

http://avante-nn.ru/photos/6771.jpg http://avante-nn.ru/photos/6772.jpg

Кроме развлечений, на уличных площадках немало научно-познавательных экспонатов, демонстрирующих примеры из разных областей физики: отражение звука
http://avante-nn.ru/photos/6777.jpg http://avante-nn.ru/photos/6794.jpg

архимедов винт (посетителям предлагается покрутить ручку гигантской водяной "мясорубки" и по каналам начинает бежать вода), оптические эффекты (наподобие первых мультфильмов - крутящийся шар с прорезями и картинками в них) и много других.

В большом помещении с затемнёнными стёклами (на фото справа чуть выше) расположены несколько залов, мы посмотрели лишь один, посвящённый асторономии.

Маятник Фуко - большая и маленькая модель. Мы увидели, как в большой модели металлический шар сбил одну из палочек. "И всё-таки она вертится!"
http://avante-nn.ru/photos/6773.jpg http://avante-nn.ru/photos/6774.jpg

Напротив маятника Фуко стояли волшебные весы, встав на которые, можно узнать массу тела не только на Земле, но и на Луне, и на планетах солнечной системы. Здесь взвешивались школьницы лет 10-12 и хихикали друг над дружкой).

Карта с часовыми поясами Земли, показано, где в данный момент на планете день:

Мы как-то быстро здесь пробежали, потому что приближалось время сеанса в планетарии. Мы зачем-то вышли на улицу, даже не рассмотрев карту, выданную нам в кассе(. Подошли к обсерватории - Observatorio Astronomico, над которой явно виден купол, по нашим представлениям - планетарий, дверь закрыта. У этой же закрытой двери стояла группа испанских старшеклассников с сопровождающей дамой. Я, как могла, спросила у неё, ожидают ли они начала сеанса в планетарии, как и мы? Да, ответили мне. Здесь? - спрашиваю. Да, уверенно отвечает учительница. Мы ещё немного ждём и только потом начинаем оглядываться по сторонам и рассматривать карту, на которой нужный нам объект обведён в кружочек! И он находится в том здании, откуда мы только что пришли:). Мы помчались назад, я даже махнула рукой испанской учительнице и её классу, но они остались на месте. Мы как-то быстро сориентировались, нашли планетарий, взлетели на верхний ярус, показали наши билеты и сели на свободные места, а зал был практически свободен. Через минуту-другую послышался топот бегущих ног - испанские старшеклассники тоже успели). Но всё равно в зале оставалось ещё много свободных мест, почему-то немногие пришли узнать про тайны космоса.

Через некоторое время ведущий сеанса в планетарии начал говорить. Сначала он долго и подробно обяснял, почему во время демонстрации всех этих чудесных звёзд и планет под куполом планетария нельзя пользоваться никакими электронными устройствами - телефонами, фотоаппаратами и т.п. Говорил несколько минут, даже до нас дошёл смысл его речи - что техника здесь чувствительная (наверное, и дорогостоящая). Поэтому мы сфотографировали ещё до начала только сам аппарат, который помог нам увидеть звёздное небо над Гранадой, впрочем, во всех планетариях он такой же:

А дальше мы смотрели во все глаза на представление, которое непрерывно погружало нас в звёздный мир. Мы с мужем, конечно, давно не были в планетарии, дочка же регулярно его посещает со своим школьным астрономическим кружком, а планетарий у нас в Нижнем Новгороде очень хороший, участвует в различных олимпиадах, поэтому ей было понятнеее, чем нам, даже по-испански). Но и без перевода мне было очень интересно наблюдать за волшебными изменениями в небе над городом - проецировалось не просто звёздное небо, но и сам город с такими уже знакомыми очертаниями гор и зданий. В зависимости от времён года и времени суток звёзды и планеты перемещались над Гранадой, поочерёдно то ярко вспыхивая, то исчезая.
Помнится, нас рассмешило, что вместо привычного нам ковша Большой медведицы звёзды обвели тележкой с колёсиками, оказывается, у нас разные обозначения этого созвездия. Но мы узнали и многие другие созвездия, несмотря на испанские названия, а уж для Полярной звезды, Млечного пути и перевод не нужен).

Голос и речь ведущего - это ещё одна фишка этого астрономического действа. Он говорил то вкрадчиво, то повышая голос, выделяя интонациями особо важные детали, никакой монотонности и бубнёжки, настолько это было ярко, даже театрально, что запомнилось очень хорошо. Казалось, что всё понятно).
В общем, полчаса пролетели быстро, сеанс закончился. Я не ожидала такого сильного впечатления от планетария.

Ещё мы успели подняться на башню - Torre de Observacion, её общая высота - 50 м, смотровая площадка на высоте 37 м.

По самой башне "ползут" муравьи. Чем-то напоминают младенцев Давида Чёрного на Пражской телебашне).

http://avante-nn.ru/photos/6795.jpg http://avante-nn.ru/photos/6798.jpg

Можно наблюдать за посетителями в ресторане в большом здании напротив:

Затем, после башни, мы успели заглянуть в гости к бабочкам - в Marioposario tropical, тропический павильон с высокой влажностью и температурой. Он небольшой, но буйная растительность и правда напоминает тропики, бабочки как-то прячутся, видели их немного:
http://avante-nn.ru/photos/6813.jpg http://avante-nn.ru/photos/6814.jpg

http://www.avante-nn.ru/photos/6927.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6929.jpg

А затем мы попали в удивительный музей, который поначалу мы обозначили для себя как естественно-научный-зоологический.
Только потом, в процессе осмотра экспозиции, мы поняли, что этот павильон - Pabellón de Espacios Naturales - посвящён таксидермии), потому что здесь были не только традиционные чучела разных животных, но и показано, как их делают:

Увидели и работающего над какой-то маленькой моделью сотрудника. Мы робко спросили на английском, что-то типа - чем он занимается. Он на английском не говорил, но на испанском рассказал и показал этапы производства, было понятно. Главное - то, что внутри всех этих муляжей находились очень лёгкие материалы.
В одном месте мне было жутковато - там начальный этап обработки шкуры какого-то зверька был изображён очень реалистично. Не буду лицемерить, мне приходилось видеть, как режут курицу, это было обычным делом в украинской деревне у моих бабушки и дедушки. А вот такой распластанной шкурки я ещё не видела, поэтому быстренько отошла оттуда, всё остальное в зале было гораздо интересней. Дочка же вообще прошла мимо этого стенда, ну и хорошо, пусть смотрит на результаты работы. А они неожиданно симпатичны.

Животные представлены в непривычных для обычного музея композициях - в движении и полёте (а всё потому, что основа у них была из пенопласта и они соединялись между собой каким-то чудесным образом). Мы почему-то вспомнили всех этих "фокусников", парящих в воздухе в разных городах Европы на потеху туристам.
http://avante-nn.ru/photos/6821.jpg http://avante-nn.ru/photos/6823.jpg
И ещё животные казались живыми, потому что у них были яркие блестящие глаза.

Уличная территория парка, как я уже сказала, изобилует всяческими развлекательно-познавательными игрушками и моделями.

Это макеты обсерваторий в различных странах мира.

Но плюс к этому, очень интересно оформлены дорожки, клумбы и разные уголки парка. Мне понравились разные скульптуры, как например, сидящий Эйнштейн у самого входа в музей или Мария Склодовская-Кюри уже на уличной площадке в парке и гигантская черепаха в саду:
http://www.avante-nn.ru/photos/6891.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6892.jpg
Вот в принципе и всё, что мы смогли посмотреть в Парке науки с чувством и толком).

На одной дорожке увидели сотрудников, которые несли птицу (здесь есть представление - демонстрация хищных птиц в полёте). Дочка побежала за этими людьми, они остановились - для того, чтобы дочка сфотографировала этого красавца:
http://avante-nn.ru/photos/6824.jpg http://avante-nn.ru/photos/6825.jpg

Заглянули ещё в один зал в главном павильоне,
http://avante-nn.ru/photos/6816.jpg http://avante-nn.ru/photos/6815.jpg

там детишкам показывали представление о музыкальных инструментах, к сожалению, фото получилось нечётким, но можно понять, что все сидят на полу. Мы тоже немножко посидели, отдохнули, ничего не понятно))).

Парк уже вскоре закрывался, пора было уходить. Да и устали мы порядком, весь день на ногах.

Думаю, что я мало времени посвятила подготовке к посещению именно Парка науки, весь пар ушёл в Альгамбру:), хотя и пыталась читать о нём, но как-то не очень тщательно. На русском самая подробная информация, которую я нашла, здесь: [url=http://www.2hispania.ru/?p=351]http://www.2hispania.ru/?p=351"]http://www.2hispania.ru/?p=351[/url]
И, конечно, нужно изучить сайт парка, чтобы сориентироваться, что посмотреть, особенно если мало времени. Думаю, что целый день с детьми здесь можно провести с лёгкостью, заскучать невозможно.

На следующий день, 19 марта, у нас было полдня до отъезда в Севилью. Мы продолжили традиционное для туристов изучение Гранады - решили сходить в центр, чтобы увидеть Кафедральный собор и Королевскую капеллу.

От наших апартаментов http://www.otzyv.ru/read.php?id=172342 я наметила маршрут , чтобы по дороге посмотреть на местную арену для боя быков. Она находится на Calle Doctor Oloriz. И вообще в том районе чуть ли не все Calle носят имя какого-нибудь доктора, из всех знаю только Флеминга, остальные - испанцы. Впрочем, сначала не о медицине).

Арена для боя быков в первоначальном плане осмотра Гранады у меня не значилась, но накануне, когда мы ехали утром в Альгамбру, я заприметила это интересное сооружение, о котором я, конечно же, читала при подготовке. Поэтому, если уж нам нужно было в центр, почему бы не пройти мимо.

В информационной статье путеводителя говорится, что это относительно новое здание, оно постороено "всего лишь" 1928 году ), архитектор Анхель Касас, стиль - неомудехар. И хотя арена 3-х этажная и вмещает 14 500 человек, снаружи она выглядит очень изящно. В марте с корридой, как и с парками, не сложилось (я изучала этот вопрос, муж выразил желание посмотреть, но в наши даты на нашем маршруте нигде ничего не проводилось).
http://avante-nn.ru/photos/6830.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6829.jpg

Теперь о медицине. В этом районе на каждом шагу были вывески "Госпиталь...", на улице конкретно пахло "больницей", ходили люди в белых халатах), много молодёжи. Чуть дальше мы увидели медицинский факультет Гранадского университета:

К счастью, за следующим поворотом запахи закончились, мы вышли на широкую Av. de la Constitucion.
Мимо большой и просторной площади - Plaza del Triunfo со статуей Непорочной Богоматери:
http://avante-nn.ru/photos/6893.jpg http://avante-nn.ru/photos/6833.jpg
За памятником просматривается здание Гранадского университета, больше похожее на католический монастырь, но построенное в начале XVI века как Королевский госпиталь.
А ещё на Plaza del Triunfo такой дом с интересными деталями:
Много фонтанов, пока не работающих, и каменных лавочек. Весной сидеть на них не очень), солнышко не такое жаркое, как летом.

Вид с Calle Gran Via de Colon в сторону Аv. de la Constitusion:

Мы уже вышли на Calle Gran Via de Colon - на улицу, которая совсем не вписывалась в представление о Гранаде, сформировшееся к этому моменту. Это ещё одино лицо города, кроме мавританских Альбайсина и Альгамбры, средневековых готических церквей и монастырей, - здесь мне показалось, что мы где-то в Барселоне).
http://www.avante-nn.ru/photos/6836.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6838.jpg

При изучении отчётов как-то ускользнула от меня эта улица с такими красивыми домами). Что интересно, в первый вечер в Гранаде, мы сели в автобус на этой улице, но в темноте я ничего необычного не заметила. День же позволил рассмотреть балконы, эркеры, арки и прочие украшения домов, в основном в стиле модерн, фасады один другого краше:
http://www.avante-nn.ru/photos/6840.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6841.jpg

Конечно, это не такой большой квартал, как в Барселоне, но тем не менее, весьма очаровательный.

Судя по карте, мы приближались к Гранадскому Кафедральному собору, хотя на Calle Gran Via de Colon об этом трудно догадаться - среди достаточно высоких домов на узких улицах его не видно.

Свернув на небольшую улицу Calle Carcel Baja, всё-таки уже видим стену собора. Да, плотненько застроено.
Получилось, что мы зашли "с тыла", по схеме нам нужно было обойти собор справа:

http://www.avante-nn.ru/photos/6847.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6848.jpg

Чем-то напомнило расположение базилики Св.Андрея в Мантуе, "зажатой" со всех сторон зданиями. Громадину Кафедраля глазом (и фотоаппаратом) не охватить. Вокруг - узкие улицы.
http://www.avante-nn.ru/photos/6864.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6853.jpg
Что ж, будем рассматривать детали.
http://www.avante-nn.ru/photos/6851.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6850.jpg

Пришли мы рановато, в 10, собор ещё не работает, ведь ещё зима). Расписание: http://www.catedraldegranada.com/index.php/visitas

Но у нас было небольшое дело, которым мы и решили пока заняться - накануне вечером муж обнаружил, что он дома забыл дополнительную карту памяти для большого фотоаппарата. Помнится, что где-то здесь, недалеко, есть El Corte Ingles. Посмотрели на навигаторе, точно есть), отправились к нему.

По дороге прошли через площадь Биб-Рамбла с её Фонтаном Гигантов и венчающей его скульптурой Нептуна:
http://www.avante-nn.ru/photos/6854.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6894.jpg

Эта площадь, сейчас такая красивая и светлая, имеет в своей истории и тёмные страницы. Во времена арабского завоевания она была главной площадью арабской части города, на ней проводились праздники, а после реконкисты, во времена мрачного средневековья, здесь свирепствовали инквизиторы: устраивали казни еретиков и аутодафе, сжигали неугодные книги.

Почему-то у себя в блокноте при подготовке я не записала, что хорошо бы ещё и до Рlaza Isabel La Catolica дойти, поэтому памятник Католическим королям не видели, сразу отправивишись в торговый центр. Учи матчасть, как говорится(.
http://www.avante-nn.ru/photos/6857.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6856.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6859.jpg

На этой улице - Calle Acera del Darro - неприятно удивило присутствие попрошаек, вроде бы уже не туристические тропы, обычный деловой и жилой район в центре города.

El Corte Ingles находится по адресу : Carrera del Genil, 20 . На картах Гугл: Calle Acera del Darro, 62 https://www.google.ru/maps/@37.170404,-3.598075,3a,75y,146.77h,90t/data=!3m4!1e1...»

С утра магазин был пустой, мы быстро купили нужную карту памяти, всего лишь(:, и отправились назад, к собору. По дороге зашли в какое-то кафе, выпить чаю и колы, становилось уже достаточно жарко.
http://www.avante-nn.ru/photos/6902.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6860.jpg

Запомнилось, что чай подавали не сразу в чашках, как в других кафе, а в металлических чайничках, похожих на мавританскую утварь, которую мы видели вчера в Музее Альгамбры). Чай был в пакетиках, но неожиданно вкусный, я даже оторвала этикетку, надеясь найти эту марку в магазине, не нашла, к сожалению.
http://www.avante-nn.ru/photos/6862.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6861.jpg
Собор уже был открыт, билет стоит 4 евро. Вход со стороны Calle Pie de la Torre. Фотографировать запрещено.

Кафедральный собор Гранады - один из исторических долгостроев, возводился почти 200 лет, сначала 1518 по 1537 год в готическом стиле, потом вносились элементы классицизма, но затем, в 1664 фасад собора был переделан в стиле барокко. Архитекторами были известные испанские зодчие Энрике Эгас, Диего ди Силоэ, в XVII веке - Алонсо Кано. Таким образом, стилевого единства во внешнем облике собора не наблюдается.

Внутри собор поражает своими размерами, особенно - высотой свода. Но несмотря на это, он не показался неуклюжей громадиной, как снаружи, напротив, внутреннее убранство очень лёгкое, светлое, с золотой отделкой, со скульптурами и картинами святых производит приятное впечатление. Мне очень понравились яркие витражи над алтарной частью, над главным фасадом.

Хотя фотографировать запрещено, здесь все снимали на всё, что можно, я была только с телефоном (муж и дочь остались в ресторанчике около собора, не поддержав моего рвения в осмотре очередной католической церкви). Несколько снимков, слегка стесняясь, сделала и я:) на свой маленький телефон.

http://www.avante-nn.ru/photos/6930.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6931.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6934.jpg http://www.avante-nn.ru/photos/6932.jpg

С выходом из собора у меня случился казус. Читаю, "Salida" и вроде бы стрелочка, по которой я и прошла. Никакого выхода не наблюдалось, это был внутренний дворик 2 на 2 метра, по периметру - служебные помещения и туалет). Со второй попытки у меня получилось покинуть собор, пройдя через сувенирный магазин. Но и тут неожиданность - вышла непонятно где, на Calle Gran Via de Colon), я так понимаю, это то самое место, куда мы приходили утром, здесь раньше был и вход, т.к. везде пишут, что вход в собор с Гран Виа де Колон. Назад возвращаться пришлось довольно далеко, я даже слегка заблудилась среди сувенирных лавок.

Для лучшей ориентации в пространстве нужно было заранее изучить схему собора или в Википедии, или на странице на сайте самого Кафедраля: http://www.moebius.es/ggranada/monu/catedral.htm

Опять же не с первого раза нашла вход в Королевскую капеллу). Билет - тоже 4 евро. Фотографировать запрещено и за этим следят смотрители.
Там мне показалось то ли таинственно, то ли торжественно. Ещё бы - фактически склеп для четырёх венценосных особ: Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, их дочери Хуаны Ла Локка (Безумной) и её мужа Филиппа Красивого. Строительство капеллы было начато при жизни Католических королей, пожелавших быть похоронеными в завоёванном ими городе, в 1504 году, закончилось в 1517 году (к тому времени сначала умерла Изабелла, затем и Филипп, они временно были погребены в другой церкви).

Надгробия из каррарского мрамора, произведения скульптора Доменико Фанчелли 1517 г., выглядят очень величественно. Я спустилась и в подземную крипту, расположенную под надгробиями, в маленькой комнатке за решётчатой дверью стоят металлические гробы. Удивилась, что около них стояла вазочка с живыми цветами, как-то это было неожиданно.

В капелле много произведений искусства, мне особенно запомнились картины на религиозные темы. Эту коллекцию собирала ещё Изабелла, затем её потомки. В основном здесь представлены художники Северного Возрождения, есть картины Боттичелли и Перуджино. Информацию о капелле можно посмотреть здесь : http://www.capillarealgranada.com/index.en.html

Вот и подходило к концу время, отведённое нами на Гранаду, через пару часов мы уезжали в Севилью. Гранада нам запала в душу своими разными архитектурными "ликами", запомнилась, как очень уютный, приятный город, здесь было комфортно и как-то душевно. Уезжали в Севилью с лёгкой грустью.

Отредактировано автором: 28.04.14 11:21:12Сообщить модератору

Спасибо за рассказ! Как вы тщательно готовитесь к поездкам, по-доброму завидую. У меня терпения не хватает на подробности, к сожалению..
Очень интересный парк вы посетили! Думаю, и взрослым с определенным складом ума будет интересно.

Planetario
General: 2 €
Reducida: 2,5 €

Мне кажется цены должны быть наоборот: нормальный билет 2,50, а со скидкой(редуцированный) 2,00 евро, хотя это не так важно, цены не высокие.

Ну вы посмотрели очень многое и рассказали интересно. Буду знать, что есть такой музей, но я бы туда не пошла, не моё это, не "научный" я человек. Меня бы там заинтересовал бы только павильон с бабочками, будь их там побольше.

Ну вот, побывала виртуально и в Гранаде, спасибо за рассказ, едем дальше, в Севилью.

Как вы тщательно готовитесь к поездкам

Спасибо, но пробелы остаются, обидно, когда после поездки вспоминаешь или узнаёшь про что-то. Все планы выполнить никак не получается.

взрослым с определенным складом ума будет интересно

Конечно, мужу, который любит (и понимает) всяческие моторы, да и вообще с физикой всё хорошо), было чрезвычайно интересно, не меньше, чем дочке. Я больше на внешнюю красоту обращала внимание, с точными науками я не очень дружу.
Да, Галина, спасибо, исправлю. Таблица никак не получалась, что-то я перемудрила и не проверила.
Да, поедем в Севилью).
Добавлю про подготовку. Почему рассказываю, как куда входили - сама ищу перед поездкой такие подробности. Хорошо, если церковь или дом небольшой, легко сориентироваться на месте, а когда такой объект, как этот парк, замучишься обходить.

Вот и мой муж такой же ;) Обожает всякие технические музеи. Думаю, ему бы там понравилось.
Лен, спасибо!
Как ты все так подробно запоминаешь?? или ты в дневник все записываешь?
Парк Науки- просто песня!
Еще раз убеждаюсь, Испания- страна для людей!
А когда там сезон начинается? все открывается? В апреле?
Катя, не знаю, само запоминается), если впечатления яркие, то это легко получается. Записи делаю только дома, когда готовлюсь.

А когда там сезон начинается? все открывается? В апреле?

Если ты про развлекательные парки, то да, они открываются в апреле, а для экскурсий в любое время года можно ехать. Правда, летом жарко очень).
Благодаря Вам узнала про Парк Науки.
Вот, век живи - век читай отзывы. Узнаешь много нового)))
Спасибо, очень интересно! Порекомендую знакомым, собираются по Андалусии с детьми путешествовать.

Благодаря Вам узнала про Парк Науки.

Спасибо, Амалия, у всех интересы разные, поэтому ищем и фильтруем информацию по-разному).
Если знакомые поедут летом, то выбор увеселений, конечно, гораздо больше. Вот сайт, например, на котором можно посмотреть развлечения на всём побережье Коста дель Соль: http://backtospain.ru/interactive-maps/maps-costa-del-sol.html
Лена, и правда,какие интересные места ты находишь!
спасибо) ежели... ежели не закроют к лету выезд за границу, махнем по Вашим стопам.

ежели не закроют к лету выезд за границу, махнем по Вашим стопам.

Таня, надеюсь, у вас всё получится. И... где ваша не пропадала?:)
Спасибо, с удовольствием почитала, отзыв очень интересный)
на фото красота - дух захватывает!
Спасибо за продолжение.
Не менее интересно!

И на маятник Фуко удалось посмотреть.

Спасибо большое!
Эля [без регистрации] [04.05.14 18:17:53]   IP: 94.240.120.*
Пару дней как возвратилась из вояжа по Андалусии.
Первый самостоятельный вояж...
Маленькое добавление - в королевской капелле покоятся также останки принца Мигеля - внука католических королей.
А по поводу заблудиться))) всегда поражалась людям, которые безошибочно и быстро находят нужную улицу, дом, достопримечательность в чужом городе...я не такая. Хотя в своем первом самтуре я горжусь собой))) аэропорты, вокзалы, автобусы и т.п. без промахов
Однако говоря о культурной программе, считаю даже интересным иногда чуть поплутать и выйти не строго туда, куда планировалось, увидеть что-то неожиданное.
Спасибо за отзывы, первые два читала накануне вылета, отдельные моменты почерпнула для себя)

Спасибо за продолжение.

Luchia, спасибо и Вам за внимание!
Эля, спасибо за комментарии и добавление про принца Мигеля, как-то упустила я этот факт.

Это, конечно, хорошо, но бывают и критические ситуации, когда времени впритык. Эти пресловутые программы осмотра достопримечательностей:) уже порядком надоели. Не знаю, может быть, в следующей поездке решусь на "свободное плавание" - идти, куда глаза глядят, хотя бы на денёк.

1Опять весна... Андалусия в марте. Гранада. Часть II
2Опять весна... Андалусия в марте. Гранада. Часть I.
3Андалусия в марте. Севилья : поиски Золотой башни в городе цветущих апельсинов.
4Весна в Андалусии. Ч.4. Гранада, Кордоба и немного Мадрида.
5Тёплая осень в Андалусии. Глава 2. Гранада и Малага
6А в Италии опять весна...
7Кастилия и Астурия в марте. Часть 1-я: Мадрид, Аранхуэс
Отдых в Испании