25.04.14 21:40:28
Город, в котором оставил сердце. Часть 2. Аланийские зарисовки.
Время отдыха: 6-10.04.2014

На второй день моего пребывания в Алании после утренней прогулки по окрестностям отеля Сипорт ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=172704 ) и коротенькой встречи с гидом пришла пора более основательного знакомства с городом.

Через набережную и парк выхожу к началу бульвара Ататюрка

и, не спеша, продвигаюсь в сторону центра.

Город оживлен, наряден, многолюден. Весна, солнышко, школьники шумными группками возвращаются с занятий, продавцы многочисленных магазинов и лавок пьют свой традиционный чай, степенные матроны совершают покупки, ну а молодежь, даром что мусульманская страна, взявшись за руки, влюблено воркует. Благодать! Помня советы форумчан насчет вкусностей местной кухни, не могу не поддаться соблазну и не присесть в одной из уличных кафешек. Что ж, для начала Адана кебаб…

Отведав местных яств, направляюсь дальше, отмечая по пути отели, которые чем-то необычны или рассматривались перед поездкой как места возможной дислокации.

Заглядываю в переулочки в поисках интересных объектов,

один из них - Культурный центр Алании – довольно любопытное здание с двуглавым орлом на фасаде,

затем - симпатичный отель Aska Kleopatra Beste рядом с аквапарком.

Показалось, что все расстояния меньше, чем представлялись на карте, всё в шаговой доступности друг от друга. Примерно у отеля Xperia Saray Beach

сворачиваю обратно, возвращаясь по пляжному променаду и парку.

Возле Гардении

зашел на старое турецкое кладбище – поразительный уголок тишины в бурлящем отельном окружении пляжа Клеопатры. Привратниками в это Царство Вечности здесь служат кошки, живущие в своих индивидуальных «коттеджах». Один котяра взглянул на меня так, что захотелось поежиться.

На шум из травы выползла другая местная жительница – черепаха, решительно направилась в мою сторону – что, мол, принес? Увидев, что с меня взять нечего, шустро заковыляла к кошачьим мискам. Обедавшая там кошечка в ужасе рванула прочь от чудища, а оно начало невозмутимо поглощать Вискас.

Тем временем боковым зрением вижу, как проходящая снаружи группа школьников, хитро на меня поглядывая, втихаря закрывает на засов кладбищенскую калитку… замуровали, демоны (с)… Но и мы не лыком шиты, легко выбираюсь на свободу, в Царство Живых.

Пройдя ухоженным парком с красивыми мостиками и фонтанами,

снова оказываюсь у моря.

Над широким пляжем Клеопатры реют парапланеристы, некоторые умудряются на ходу знакомиться с девушками.

Совершенство картине придает величественный мыс, увенчанный крепостью.

У подножия горы моя очередная цель – пещера Дамлаташ. Осмотрел.

Не скажу, чтобы это распиаренное место как-то особо впечатлило, но вот кафе по соседству очень понравилось видами на море, пляж и скалы.

Далее путь лежал мимо археологического музея и отеля Xperia Grand Bali

по улице Дамлаташ,

проходящей под горой параллельно бульвару Ататюрка. Тут для меня началось самое интересное: улочки справа, круто взмывая вверх, тянули к себе, как магнитом.

Виллы на высоченных скальных фундаментах,

бесконечные лестницы,

изгороди, увитые цветами,

балконы, нависающие над городом,

пальмы, ели, фигурно подстриженные кустарники…

При этом совершенно безлюдно…

Забираюсь все выше…

и вот весь город у моих ног!

Бесчисленные крыши, покрытые сплошь панелями солнечных батарей и рядами бочек-накопителей, тянутся вдаль.
Городу явно не хватает места в долине, самые отважные дома начинают упрямо карабкаться по склонам гор…

Нехотя спускаюсь с «небес», иду по направлению к порту, периодически сворачивая в таинственные проулки и дворики,

местами вдруг напомнившие мне подворотни далекого советского детства.

Здесь уже не видно лощеных вилл, ухоженных газонов и роз - простые домики стоят в заросших дворах.

А вот и родной «жигуленок» – проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке… (с).

Вдоль улицы сменяют друг друга многочисленные кафе и ресторанчики,

соревнуясь между собой уютом и оригинальностью интерьеров, буйством красок цветущих деревьев.

Еще немного и я у мечети,

рядом с отелем Темиз, прогулка подходит к концу.

В заключение несколько фотоприколов – интересные коты, смешные вывески и т.п.

Жертва степлера

А что это вы тут делаете?

Без комментариев

ВР с мусульманским уклоном

Не влезай - убью!

Сны о быстрой езде

Не мужик ты, не мужик...

Пункт питания (в вольном переводе - дурак дураком)

Последняя остановка (в вольном переводе - дурацкий сон)

Прекрасный весенний день прощался с Аланией и уже из номера я наблюдал как море и город меняют свои наряды – с легкомысленных розовато-серых

на таинственные сине-голубые…

Отредактировано автором: 26.04.14 00:52:07Сообщить модератору

замечательно! надо бы и мне туда
очень красиво и наглядно, где все ваши фотки хранятся?
Спасибо! Вообще-то в фотоальбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=100721:27243 , но я его не прикрепил к рассказу.
Как здорово! Какая милая Алания в несезон. Такой непривычно безлюдный пляж Клеопатры.
Очень понравились фотографии. Летом как-то всё в мареве, в знойной дымке, а сейчас краски яркие, резкие. И сюжеты забавные.
Супер!!! Классная прогулка у Вас получилась.
Очень люблю Аланию, Спасибо за рассказ!
Замечательные картинки и рассказ о пока незнакомом очаровательном городе. Спасибо!
Как мило и как всё знакомо! Спасибо за прогулку:)
Спасибо! Какие чудесные фотографии, как всё на них тихо, безмятежно..Любовалась, мечтала, считаю дни...
Как красиво! Определённо, Алания мой город.
Irina_K [без регистрации] [26.04.14 17:04:02]   IP: 94.50.148.*
Спасибо за красивые фото! А можно спросить, какой курс сейчас лиры к доллару? Средний или в банках. Заранее спасибо!
В отеле был 2,03 , в банках 2,06-2,09 TL за 1$.

в фотоальбоме

альбом состоит только из тех фото, что в отзывах 0_0
я думала, где-то есть сотни других фото, не вошедших в рассказ
Их всего в два раза больше, простите :)). Лишние просто не закачивал.
Как же все-таки хороша Аланья! Спасибо за ваш труд и наше настроение!

А вот и родной «жигуленок»

Фиат-126.
Алания прекрасна!

Фиат-126

Папаша, значит? Все равно родственник, а значит родной :)
Как это меня так удачно занесло к вам на отзыв?))) Пока читала - аж отдохнула... душой. Классные фото! И Аланья, знаю точно, - хороша!

1Алания. Город, в котором оставил сердце. Часть 5. Дим Чай. Эпилог.
2Алания. Город, в котором оставил сердце. Часть 4. Крепость и небо.
3Нью-Йорк - город, в котором останавливается время. Часть 2
4Нью-Йорк - город, в котором останавливается время. Часть 1
5Алания.
6Алания, Seaport 4*
7Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение 2).
Отдых в Турции
Отели в Турции