25.04.14 15:20:24
Римини в ритме Soul & Blues
Время отдыха: апрель 2014

I. Импровизация.

Путешествия всегда были для меня тем ресурсом, из которого черпаешь силы в самых сложных жизненных ситуациях. Поэтому когда мама безапелляционно заявила, что и в этом апреле я непременно должна куда-то уехать, как ездила всегда, я даже не сильно сопротивлялась. У меня не было сил ни на какое сопротивление. Единственное условие, которое я поставила: она поедет со мной. Потому что тоже не в лучшей форме, мягко говоря. С выбором направления вообще не заморачивалась. Куда будет горящий тур, туда и поедем. Разве что из списка потенциальных курортов выпадали все визовые страны. Заранее ничего планировать не хотелось, а на оформление визы нужно время. И вот когда до предполагаемой даты поездки оставалось чуть больше недели, я начала шерстить сайты в поисках подходящего предложения. Но увы, в апреле в Ростове ничего не горит, потому что гореть особо нечему. Основная движуха начинается ближе к лету. Так что предстояло все делать самой. На Отзыве маячили статьи про Анталийское побережье. И почему бы не поехать в Анталию? Нашла чудный отельчик в старом городе, выбрала подходящий рейс и уже готова была всё забронировать, но меня смущала стыковка в Стамбуле. Не в той мы с мамой сейчас форме, чтобы по самолётам скакать. Поэтому всё-таки зашла в турагентство с вопросом о туре в Анталию и... почти купила тур в Римини! Менеджер уверяла, что визу мне успеют оформить, если я принесу все доки в понедельник. А на дворе суббота. Но мне уже засвербило! Без Азии я жила раньше и сейчас проживу, а тут какая-никакая Италия, что бы ни говорили по этому поводу всякие критики.

Понеслась на работу, коллективными усилиями сочинили там справку, отыскали печать и подделали подпись гендиректора. Затем в банк, из которого я вышла не только со справкой, но и с новенькой кредиткой на кругленькую сумму. Это я удачно зашла! Кстати, к вопросу о профессионалах из Сбербанка. Пока мне всё оформляли, я на всякий случай и «для поговорить» уточнила, не начисляют ли они проценты на заблокированные суммы. Собственно, кредитка мне только для того и нужна, чтобы всякие недоверчивые отели и прокатные конторы блокировали не мои деньги, а банковские. Мой вопрос не поняла не только девушка-операционистка, но и лопающийся от осознания собственной важности её начальник, одобрявший мой кредит. Пришлось рассказать горе-банкирам, что такое заблокированная сумма на карте и зачем эта операция нужна.

Для многих людей выбор отеля чуть ли не основной критерий удачного или неудачного отдыха. Уж очень много на форуме тем с просьбами помочь этот выбор сделать. Мне же было всё равно. Раз купила пакетный тур, значит отель по-любому будет дурацким. Выбирай — не выбирай. Ну не люблю я эти ночлежки! Будь они хоть пять звёзд, хоть две. Поэтому когда менеджер начала перебирать варианты, я просто сказала «стоп, хочу сюда». Может мне банально сидеть там в офисе надоело, а может сработала интуиция и я выбрала оптимальный для себя вариант из возможных. Не знаю. Рекомендовать его не могу. Отель оказался... специфическим и подарил нам с мамой приключение, которое мы нескоро забудем)))) Но обо всём по порядку. Название «Sole Blu» переводится с итальянского как синее солнце. Может на языке Данте оно и звучит романтично, но по-русски полная чушь. Зато у меня сразу возникла ассоциация с музыкой Soul & Blues и, кто знает, может эта самая ассоциация и задала ритм всему отдыху...

II. Луиджи.

Перелёт Уральскими авиалиниями в оба конца прошёл отлично. А работа туроператора Pac Group в аэропорту Римини вообще достойна бурных аплодисментов. Чуть ли не пол самолёта прилетело по их путёвкам. Но ребятам удалось избежать казалось бы неизбежного столпотворения и быстренько распределить всех по автобусам. Кстати, в аэропорту я рекомендую взять буклетик магазина Dressy с картой Римини, потому что на ней обозначены маршруты городского транспорта. На плане, который выдал туроператор, их нет.

И вот мы в воротах отеля «Sole Blu». Кстати, на вывеске, на сайте Пак Груп и в наших путёвках название написано в два слова, а на салфетках, шампуне, сайте самого отеля http://www.hotelsoleblu.it/ru/ и в отзывах в одно - «Soleblu». Ресепшен расположен по-нашему на втором этаже (у них нулевой) и туда ведёт большая лестница. Я как представила, что мне надо тащить по ней два чемодана — свой и мамин — так сразу включила режим турбо-сообразительности, осмотрелась и увидела под лестницей лифт! Могли бы стрелочку какую нарисовать, что ли... Кнопки вызова лифта не было! Пока мы с мамой совещались, что же теперь делать, лифт заговорил с нами по-итальянски. Мы, естественно, ничего не поняли. Но я рассудила, что с говорящим лифтом надо, как минимум, поздороваться и сказала «Hеllo», на что лифт ответил по-русски «Минутку» и секунд через 30 открыл двери. Будем считать, что английское приветствие работает тут как заклинание вызова! ))))

На ресепшене нас встретил суровый итальянский дедушка, почти не говорящий по-английски. Кое как на языке жестов, близком каждому итальянцу, мы объяснили, что нам нужно две кровати, а не одна большая, как он сначала предлагал. И в итоге получили три! Ну то есть одну двуспальную и одну односпальную. Видимо, твинов в отеле нет.

Я прочитала все отзывы о нашей гостинице, какие смогла найти. Поэтому была готова и к незнанию персоналом английского, и к микроскопическим размерам номера, и к плохим завтракам. Правда, я не ожидала, что они окажутся настолько плохими)))) Еще бы хотелось упомянуть паршивую уборку номеров и так и не закончившиеся вплоть до нашего отъезда ремонтно-уборочные работы у бассейна. А я ведь планировала позагорать на крыше, а может и окунуться в джакузи, купальник с собой брала да и погода позволяла. Обидно.

Но были тут и достоинства, конечно. В то время, как наши спутники по экскурсиям жаловались на холод, сырость в номерах и рассказывали про бои с администрацией за право включить кондиционер на обогрев, мы спали с открытой дверью и чувствовали себя очень комфортно. В ванной комнате у нас была душевая кабина с гидромассажем и герметичной дверью. После всех моих экспериментов с форсунками на пол не пролилось ни капли. В номере ловил в меру шустрый Wi Fi, а с балкона был виден кусочек моря!

А такой вид открывается с крыши.

В пафосных отелях у входа обычно дежурит швейцар в ливрее. У нас был Луиджи. Он провожал нас по утрам хмурым внимательным взглядом. Если нам доводилось возвращаться в отель в обед, Луиджи показывался на глаза лишь для того, чтобы продемонстрировать полное безразличие к нашим персонам и быстренько усвистеть по своим делам. Мол, у самого забот полон рот, а тут еще какие-то туристы шастают. Вечером мы не видели его ни разу. Луиджи рано ложился спать. За всё время мы не услышали от него ни единого доброго слова. Впрочем, недоброго тоже не услышали. Луиджи был ящерицей.

III. Парк Юрского периода в миниатюре.

«Ты непременно должна посетить Италию в миниатюре» http://www.italiainminiatura.com - в один голос утверждали интернет, туроператор и моя мама, которая там уже однажды была, но никогда об этом не рассказывала! Ну ладно, как скажете. В этой поездке я вообще мало что решала. Всё происходило как-то само собой. Однако первой мыслью после входа в парк у меня было: «И какого чёрта я сюда припёрлась?» Поэтому поначалу я смотрела не столько на макеты итальянских достопримечательностей, сколько на посетителей парка. Было любопытно, а зачем сюда пришли они? Может мне тоже надо? )))) Одна русская пара поставила себе цель сфотографироваться на фоне всех макетов, другая компания просто прогуливалась по дорожкам, обсуждая вчерашний шопинг и время от времени поглядывая по сторонам. В третьей компании с кучей маленьких детей оказалась на редкость крикливая мамаша. Похоже, она вообще была неспособна разговаривать нормальным голосом, а только орать. Причем, они за мной следили! Куда я, туда и они. Мне чудом удалось ускользнуть, запрыгнув в вагончик монорельсовой дороги перед самым отправлением. Они со своими вечно разбегающимися детьми опоздали. Ура! )))) И только взглянув на эту лилипутскую страну сверху, до меня дошло, что же тут самое классное. Паровозики! Вся Минииталия — одна большая железная дорога! О такой каждый из нас мечтал в детстве. Я мечтала. Но девочкам не положено и мне дарили дурацких кукол, с которыми я не понимала, как играть.

Паровозики тут маленькие и большие, товарные и пассажирские. Они прибывают на вокзалы в Рим или Милан, ждут какое-то время и снова отправляются. Несутся вокруг дымящейся Этны и безбожно сигналят. В промзоне товарный состав пропускает пожарную машину. Кстати, эта промзона даже пахнет... хм... промзоной! )))) В горах один из паровозиков захромал. Тут же материализовался солидный синьор в спецовке и с сосредоточенным выражением второклассника, прогуливающего урок, стал чинить забарахлившие колёса. Вот это я понимаю работа! И я наконец начала просекать фишку самого парка. Это же такая шикарная возможность разбудить и порадовать внутреннего ребенка. Надо только чуточку напрячь воображение и расслабиться. И у меня даже начало получаться. Ну с поправкой на... меня )))) Вместо туристического объекта я вдруг увидела заколдованную страну, которую почти полностью покинули люди. А те немногие бедолаги, кто не успел сбежать, окаменели. И теперь этот мир населяют только динозавры и одуванчики-переростки. Роль динозавров с блеском исполнили кузены и кузины нашего Луиджи )))

Кстати, за некоторую плату тут можно поселиться! Правда, для этого тоже придётся окаменеть. Парк предлагает сделать вашу миниатюру и поставить на одной из площадей. Даже не знаю, это хорошо или как?...

Потом я прокатилась на лодочке по «Венеции», понажимала кнопки на Площади Италии и зашла в Лунапарк — место, где можно на практике проверить работу законов физики, механики и оптики. Эх, был бы такой в моём детстве, может у меня бы и не сформировалось стойкого отвращения ко всем этим наукам ))))

Еще одним применением Италии в миниатюре мог бы быть выбор следующих городов для посещения. Кое-какие объекты мне страсть как захотелось увидеть в натуральную величину. Но вот засада — города, в которых они расположены, обозначены двухбуквенными сокращениями. Может итальянцам и так ясно, а я не всегда могла их расшифровать. Ну что стоило написать название полностью? Итальянцы!

IV. Русские.

Русская речь звучит на улицах Римини не реже итальянской. Уже в аэропорту тебя встречает русская реклама. В магазинах с тобой здороваются по-русски, в ресторанах русские официанты и русское меню, в транспорте или просто на улице тебе всегда подскажут на родном языке куда идти или где выходить. Знаю, что многих это почему-то раздражает. А мне понравилось. Душевно! Пробыв в Римини какое-то время, я уже сама стала помогать подвернувшимся под руку соотечественникам найти автобус в Сан-Марино или купить билет в автомате на вокзале.

Русские всегда узнают друг друга. Как-то русская девушка с итальянским синьором попросила меня их сфотографировать. Видимо, он прошептал ей на ухо вопрос, почему она заговорила со мной по-русски. «Ну я же вижу своих», - был её ответ. И действительно, через какое-то время в Римини уже начинаешь просто обращаться по-русски ко всем, кто не выглядит, как итальянец. В других местах номер не прокатывает. У меня было миллион случаев, когда типичные на первый взгляд наши соотечественники общались между собой на каком-то тарабарском наречии. Но не в Римини. Тут кто не русский, тот украинец. А если он начинает общение с вопроса «говорите ли вы по-русски?» или вообще со «scusi», то значит только приехал ))))

Одни такие только приехавшие подошли ко мне на остановке у Минииталии. Приехали они, скорее всего, на машине, оставили её у Макдональдса и желали посмотреть старый город. Я рассказала им, что знаю. Правда, слегка ввела в заблуждение, сообщив, что в самом автобусе билетов они не купят. Оказалось, что в 8 водитель билеты всё-таки продаёт, а в 11, который курсирует по побережью мимо всех отелей — нет.
К слову, в середине апреля на побережье было полно бесплатных парковочных мест. Платными они станут только с 25 апреля и до сентября. А потом снова халява!

V. Нерушимый мост.

Тех ребят я высадила неподалёку от Моста Тиберия. На мой вкус, это основная и самая поразительная достопримечательность Римини. По легенде мастер, который его возводил, продал душу Дьяволу в обмен на обещание сделать его творение нерушимым. И вот уже две тысячи лет договор соблюдается. Во время Второй Мировой все бомбы, упавшие поблизости, не разорвались. Покидая город, немцы заминировали мост, но детонатор не сработал. Поразительно!

Но не менее поразителен тот факт, что мост вполне себе действующий. Его можно не только потрогать (в этом месте я снова вспомнила наоравшего на меня охранника в Луксоре, когда я просто прикоснулась к одной из стен храма), но и пройтись и даже проехаться на машине. По памятнику архитектуры двух тысяч лет отроду! Да, именно так и должно быть! Черепки под стеклом в музее волнуют только археологов, а мне нравится живая история, которая дымит, тикает или соединяет берега реки.

Еще один пример связи истории и современности я нашла на задворках площади Кавур.

Совершенно новый по материалам и архитектуре дом просто безупречно вписался в контекст городской среды исторического центра. Чего не скажешь о районе знаменитой Арки Августа, которая торчит эдаким гнилым зубом на фоне в меру безликой застройки.

А вот старая городская стена чудо как хороша! Боюсь, когда буду слышать «Римини», буду представлять именно её, а отнюдь не море, арку или Гранд Отель.

Кстати, о Гранд Отеле. Экскурсовод пела о каких-то заоблачных ценах на его номера. Но когда на одной из экскурсий с нами была пара вполне обычных ребят оттуда, я решила проверить инфу и очень удивилась. Согласно букингу, в конце апреля двухместный стандартный номер стоил всего 150 евро. Для отеля-легенды это вообще не цена, я считаю. Так что записала на подкорку. Римини как аэропорт прилёта очень удобен, а одна ночь в любимом отеле Феллини вряд ли меня разорит.

VI. Забастовка.

В воскресенье в одном из соседних городков на побережье намечалось событие — фестиваль уличной еды. Шеф-повара самых известных ресторанов региона будут готовить уличный фаст-фуд. На это однозначно стоило сходить!
На вокзал приехали впритык. В кассе было столпотворение, но я даже не задумалась о его причинах. Какого россиянина удивишь очередью? Поэтому быстренько купила билет в автомате и мы с мамой понеслись на перрон. Ради экономии времени купила билет в один конец (в кассе обычно брала туда-обратно). Табло гласило, что нужный нам путь самый дальний, а поезд отправится через минуту. Так что быстро щёлкнув валидатором и тяжело дыша от пробежки, мы вылетели на перрон, но не увидели никакого поезда. Итальянцы стояли с грустными или озабоченными лицами. Многие с чемоданами и рюкзаками. Потом табло погасло и они как по команде, все спустились в переход, а перрон опустел. Мы тоже спустились. И я увидела, что время отправления нашего поезда переместилось на другой путь. Мы пошли туда. Поезд стоял, но дверей не открывал. Хотя по расписанию уже должен был уехать. Итальянцы пытались открыть их вручную, что-то бурно обсуждали и жестикулировали. Группа парней с рюкзаками, которых я заметила еще на предыдущем перроне, подошла к кабине машиниста и стала что-то ему кричать. Потом один из ребят полез прямо в кабину! И после коротких переговоров двери открылись, народ ломанул в вагоны.

Всё это действо мы наблюдали в компании очень своеобразной дамы, которая на смеси русского и украинского языков поведала нам о своих злоключениях на вокзале с 8 утра! По виду типичная деревенская тётенька, простая и душевная. Обращалась к нам с мамой исключительно «девочки», хотя мою маму девочкой ну никак не назовёшь! Когда открылись двери, она первая заскочила в вагон и растворилась. Мы тоже зашли, но меня терзали смутные сомнения насчет целесообразности поездки в такой ситуации. Даже если мы уедем, то вернёмся ли назад? Ох уж эти итальянцы! К тому же, я никак не могла разглядеть название города, куда мы ехали, в бегущей строке с перечислением остановок. Правда, я регулярно пропускала её начало, а судя по цене, ехать нам было недалеко. Стала озираться по сторонам, чтобы спросить у кого-то из работников железной дороги, правильно ли мы сели. И тут снова материализовалась наша новая знакомая. «Да вы спросите у кого-нибудь, девочки» - был её совет. У кого? Вокруг только итальянцы. И тут тётя шустро застрекотала по-итальянски. Такого мы от неё никак не ожидали! «Куда вы едете?» - прервала она свой спич, повернувшись в нашу сторону. Я назвала город. Итальянцы заволновались и закачали головами. И так было ясно, что мы не туда сели. Мы как ошпаренные выскочили из поезда, на ходу поблагодарив нашу спасительницу и её собеседников. Правда, уехал тот поезд или нет, я так и не узнала. Когда мы заходили в здание вокзала, он всё еще стоял, невзирая на расписание.

Решили немножко погулять и попытать счастья на следующем поезде через час. Но там уже всё было вполне цивилизованно. Табло официально уведомляло, что поезд отменён. Дальше в расписании был длинный перерыв и нам пришлось смириться с мыслью, что на фестиваль еды мы так и не попадём.

Зато мы попали на фестиваль воздушных змеев в самом Римини.

VII. Душа и ритм.

Я понял блюза алгоритм –
душа и ритм, душа и ритм...
Всё очень просто, в самом деле:
сначала медленно качели
меня несут то вверх, то вниз -
вот в верхней точке я завис
и плавно полетел-поплыл,
не шевелясь, не тратя сил.
Виктор Батраченко

«Не шевелясь, не тратя сил» - эта фраза, пожалуй, точнее всего описывает наше пребывание в Римини. Даже те немногочисленные планы, которые у нас всё-таки были, мы с лёгкостью нарушали. Так, мы просто не поехали в Болонью, потому что нам надоели поезда и хотелось провести время у моря. Ох, не хотела бы я оказаться в Римини в разгар сезона! А в апреле здесь уютно. Распускается зелень, зацветают каштаны и сирень. Пустынные бесконечные пляжи вводят в какой-то марсианский транс и ты уже ни о чём не думаешь. Просто бредёшь босиком по кромке прибоя из подзабытого оттуда в мифическое туда, вслушиваясь в ритм волн и пытаясь познать Истину. Ты заходишь в первый же ресторан, куда тебя пригласили «покушать», потому что они все одинаково невкусные и тебе в принципе всё равно, где набить желудок. Мд-а, в плане еды Римини в самом деле не Италия или это нам так не везло. Лучшим мы с мамой признали ресторан Rimini Key напротив нашего отеля (16 остановка, первая линия от моря). Но он всё время был закрыт. Или это мы хотели есть не вовремя. Я так и не поняла принцип работы итальянского общепита. Похоже, «не есть после шести» тут априори невозможно.

Но и заблудиться или потеряться тут тоже невозможно. Чтобы не сбивать с толку глупых туристов, итальянцы просто пронумеровали остановки и пляжи. И если ты умеешь считать, то всегда найдёшь дорогу к своему отелю. Зато переулки носят название фильмов Феллини. На мой вкус, это очень красиво!

О! Совсем забыла рассказать о еще одном душевном заведении. Это английский паб Rose & Crown http://www.roseandcrown.it Очень он мне понравился! Не стала бы искать паб в Италии специально. Но он оказался единственным работающим местом, где можно поесть в середине дня! Причем, поесть вкусно. А к моей дурацкой просьбе принести маме бокал тёплого пива )))) персонал отнёсся со всей серьёзностью и таки раздобыл! Волшебники! (Посоветовать им поставить пиво в микроволновку, как я дома для мамы делаю, у меня язык не повернулся) :)

«Мы даже не бросили в море монетку», - вспомнила мама в аэропорту. Но совсем не расстроилась. Римини — не тот город, куда хочется вернуться. Мне не хочется, хоть он и подействовал на нас с мамой благотворно. Особенно на неё. Однако, идея сделать его базой для путешествий по Италии в целом оказалась светлой. Но о них я расскажу в другой раз. Хоть и не люблю бить на части рассказы о поездке, но тут изменю принципам. А то количество начатых, но незавершённых отчётов на компе уже превышает пределы разумного.

Ждем)) У Вас настолько светлые рассказы, что Римини, которое мне ну совсем не глянулось, заиграло яркими красками.
Maryhuana, а Вы очень недурственно пишете! Вернее сказать, очень здорово пишете!
За рассказ спасибо, пошла Вашу Андалусию читать.
Какой весёлый отзыв!
Спасибо.
Даже в " Италию в миниатюре" захотелось, хотя я ни в одном таком парке не была, и, как полагается, не читал, но осуждаю, в смысле, не понимаю, зачем в такие места люди ходят, но вы очень заманчиво рассказываете:)
Наверное никогда мне не доводилось встречать такое очаровательное описание ящерицы )))

Мари, порадовали, как обычно! А за Луиджи просто браво! )
В Римини пока не собираюсь, но увидела знакомый ник и - зачиталась. Замечательно увлекательно пишете:) Спасибо!

Заинтриговали...:)
Спасибо за тёплые слова!

Вот и я раньше не была. Зато теперь могу осуждать со знанием предмета осуждения)))

очаровательное описание ящерицы )))

Он заслужил! )))

Заинтриговали...:)

Я старалась! :)
Я даже не разобралась, веселый отзыв или грустный, но с настроением точно. Спасибо. Терпеть не могу ящериц, но Луиджи - исключение))).

я тоже.
И фестиваль воздушных змеев хочу...
Спасибо за отзыв.Большое
Спасибо за хорошее настроение
По-моему, так это нормальный отзыв человека, который смотрит на страну, где оказался, своими глазами.
Ну и мозги на нужном месте.
Спасибо.
Спасибо большое и от меня.
Это один из тех рассказов, когда, начав читать, не можешь отказать себе в удовольствии дойти в его автором до заключительных строк.

А какие замечательные вкрапления... Например, об очаровательном отельном охраннике Луиджи.
Да,это неоспоримо, ведь как бы не стебались над Римини: в апреле он много приятнее.чем спальники наших столиц,не задумываясь бы променяла на недельку.Работу только куда девать...

неоспоримо, ведь как бы не стебались над Римини: в апреле он много приятнее

чё, правда? :)
вы, давайте, не обобщайте :)
Спасибо, мне очень понравилось читать Ваш отзыв)
Большое спасибо вам всем за внимание и отклик!

Терпеть не могу ящериц, но Луиджи - исключение))).

Мне бы вашу толерантность! Столкнись я с каким-нибудь сюсипусечным описанием паука - обплевалась бы )))

я тоже.

Значит сестра! :)

И фестиваль воздушных змеев хочу...

Я даже не придумала, что про него написать. Вообще какое-то потустороннее действо.

чё, правда? :)
вы, давайте, не обобщайте :)

Я тоже против обобщений. Но стало любопытно, Calaf, вам действительно спальные районы столичных городов нравятся больше приморского захолустья? )))
Мне нравится всё в своё (!) время!
Так, например, морские курорты и даже в т.ч. Римини мне нравятся в СЕЗОН!
сИДЕТЬ НА МОРСКОМ КУРОРТЕ В НЕСЕЗОН я нахожу (как минимум) нерациональной тратой денег и времени.
Для этого времени можно выбрать иные варианты поездок, на оперу на выходные, например. =)
Calaf, ну с этим не поспоришь! А я было подумала, что вы спальные районы защищаете )))
Maryhuana, спасибо, жду продолжения. Потому что мне, и тоже с мамой это еще предстоит в начале июня :)
В Римини были с мужем в 2005 году, в начале октября, попали в дурацкий отель на окраине, потому что доблестное ТА, несмотря на блат в лице родственницы-сотрудницы, не нашел нам отель в Марина Чентро.
Поэтому мы старались там только ночевать, и всю неделю ездили, в том числе и в Италию в миниатюре, и в Старом городе гуляли.
Сейчас я отель тщательно выбрала, опыт есть :)
Вот только побоялась вылета Уральскими Авиалиниями, да и время у них неудобное. Решили лететь старыми знакомыми Трансаэро, которые не подводят и летят утром.

1Продолжение путешествия в ритме Soul & Blues.
2Тур "Города Искусств" и отдых в Римини в Grand Meeting
3ДР в Вене в ритме... нет, не вальса, броуновского движения. Зоопарк. Дом Бабочек. Партер...
4отдых в римини
5Если вы оказались в Римини, это не повод скучать.
6Если уж вы оказались в Римини...
7Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 2. Римини, Сан-Марино.
Отдых в Италии
Отели Италии