25.04.14 11:35:34
отели Мексики / Ривьера-Майя / Oasis Tulum 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Территория:4-
Достоинства: Хороший пляж, вкусная еда, недорогой автопрокат, интересное вечернее шоу

Недостатки: Маленькая территория, плохой спортзал

Время отдыха: конец марта 2014

Провели пять дней в этом отеле во время поездки по Мексике во второй половине марта 2014. Основной причиной выбора была близость отеля к археологическим сайтам Тулума и Кобы.
Формально, на одной территории находятся два отеля: Oasis Tulum и Grand Oasis Tulum. На деле же, из-за небольшой по мексиканским меркам территории, можно говорить об одном отеле, условно поделённом на две зоны — Grand и просто Oasis.
Мы взяли номер в Гранде. При бронировании я допустил досадную ошибку. Оформляя бронь на сайте отеля, зарезервировал двухместный номер, подивился приятной цене, распечатал подтверждение и успокоился (денег, кстати, отель заранее снимать не стал). И уже накануне поездки, перечитав подтверждение, я обнаружил, что по умолчанию двухместный номер бронируется на одного (криворукие программисты — чума этого века!). Искать другой отель было поздно, пришлось перебронировать этот же номер уже для двоих, цена в итоге получилась вовсе не такой вкусной, как казалось вначале. Ну да ладно.
Номер нам достался на первом этаже, с выходом на пляж. Номер в общем, неплохой, вот только если бы дизайн был потолковей.

Здорово, конечно, когда буквально в каких-то пяти шагах от двери твоего номера нежно шелестит волной Карибское море. Но вот эта вот самая стеклянная дверь на пляж... Она не сдвигается, она поворачивается вокруг центральной оси. Неудобно — это не то слово. Всё что не слишком могучий кондиционер нахолодил тут же вылетает наружу. Перед номером, ни настила, ни приступочки, ни ковшика с водой. В итоге в номере куча песка, как ни старайся. В общем, толку от этой двери на пляж никакого. Справедливости надо сказать, что у трёх номеров с дальнего края сделаны деревянные настилы и стоят по два лежака с зонтиками. Но дверь — такая же неудобная, да и ноги от песка помыть таки негде.
В номере есть джакузи. Проверено — работает :). Классно ночью погасить свет, открыть дверь окно - и залезть в джакузи, фактически прямо на пляже. Правда, потом пол-ночи страдать от духоты :)

Минибар в номере — тоже небольшая шарада. Дело в том что по оллу полагается бесплатно вода, пиво, кола — по бутылке на человека. Но, в том же мини-баре находятся и экстра напитки — те что за деньги. При чём ни ценника, ни пометок никаких что за деньги, а что бесплатно - нет. Впрочем, можно догадаться, что вода «Эвиан» - за деньги. Но вот пива было две банки и две бутылки — разных сортов. Мы решили, что в банках бесплатно. Как потом выяснилось — угадали :)
Санузел отделён от от спальной зоны стеклянной перегородкой. Душ и туалет закрываются стеклянной дверью на роликах — тоже красивое, но непрактичное решение. Душ имеет несколько режимов, что то типа лёгкого гидромассажа. Зачем-то в душе находится прозрачное окно в спальную зону.

В шкафу на полу находится сейф — тоже необычное и непрактичное решение. Чтобы что-то достать-положить приходится или стоять согнувшись, или сидеть на корточках. Высота сейфа очень небольшая, приходилось доставать документы из сумки, чтобы всё поместилось.
Имеется в наличии кофеварка. Капсульная. Навороченная. Но вот только капсул к ней нет, ни бесплатно, ни за деньги. И вот такая непродуманность-недоделанность в отеле сплошь и рядом. Менеджеров бы потолковее, но, увы, проблема хороших кадров — интернациональна.
Самый большой для меня недостаток номера — абсолютно негде высушить одежду. Нет, есть, конечно прачечная, но не будешь же туда отдавать сушить купальники-плавки. И спортивную форму. Пытались развешивать на стульях — не сохнет ничего :(( Приходилось мокрые купальные костюмы сушить днём на лежаке.
С чем в отеле хорошо — так это с пляжем. Чистый песочек, плавный заход в воду, практически нет камней на дне.
Где-то порядочно далеко в море есть риф, о который разбиваются волны. Поэтому на пляже Оазиса тихо и спокойно. Во время утренних пробежек, я добегал до конца территории Bahia Principe, там, имхо пляж гораздо хуже — здоровенными волноломами отгорожено нечто вроде купален, плаваешь, а вместо горизонта — волнолом. В Оазисе с этим не в пример лучше никакие волноломы не портят картинку, и в тоже время нет больших волн. Для жителей Гранда на пляже отгорожено отдельное пространство — с более комфортными лежаками.

С едой в отеле всё отлично. Особенно для жителей Гранда. В основном ресторане мы только завтракали и один раз пообедали. В остальных случаях пользовались а-ля картами.

Их пять штук. Careyes — гурмэ, Al Sur – средиземноморский (рыбный), Dos Lunas – итальянский, Sarape – мексиканский, и стейк-хаус. Под последний отгорожена отдельная часть в основном ресторане. Везде кормят очень вкусно. Официанты не забывают подливать вино в бокал, и вообще — душки. В стейкхаусе подают замечательную аррачеру. Вообще — аррачера — это мясо с рёбер, отбитое и замаринованное, пожаренное со специями. Национальное мексиканское блюдо. Наверное, поскольку это считается блюдом простых людей, аррачера нечасто встречается в меню ресторанов. В отелях, в меню мексиканских ресторанов её почему-то нет. Бывает в мясных, или в стейкхаусах. Но, например, в неплохом отеле Iberostar Paraiso Maya в меню значится «мясная тарелка» и в скобочках «аррачера», но вместо аррачеры подают просто отбивную. Настоящую аррачеру мы пробовали в Мехико, разок в Канкуне, и вот - в Гранд Оазисе. Случится оказия — не проходите мимо — рекомендую.
В общем, в стейкхаус мы ходили дважды :))
В мексиканском ресторане было вполне съедобно. В вышеупомянутом Иберостаре-Майя посещение мексиканского ресторана вызвало разочарование, а вот в Оазисе — на удивление прилично. Позабавили соотечественницы за соседним столиком — они заказали суп с тортильей (sopa con tortillas), а потом долго недоумевали почему же им не подали черепаховый суп :))) Вероятно, кроме бессмертного «Буратино», девушки так ничего и не осилили. Ходили по разу в срезидемноморский и в гурмэ. Всё очень вкусно. В гурмэ можно выбрать вино не просто белое-розовое-красное, а уточнить сорт — мерло, каберне, шираз. Во всех ресторанах также можно купить вино в бутылках по цене от «недорого» до «цена уже кусается». Бокалами-то, понятно, включено. На открытой террасе гурмэ ресторана можно пообедать, с выбром блюд по меню. Причём эти блюда отсутствуют в меню основного ресторана.
Есть также «сушечная» рядом с пляжем, где вам сделают роллы и суси, прямо при вас, только ткните пальцем в ингридиенты. А около одного из бассейнов просто Оазиса есть «Счастливый цыплёнок», где подают фаст-фуд а-ля KFC – куриные крылышки, наггетсы, картошку фри и т. п. Наличествует и подобие «Старбакса» - кофейня — капуччино, мокаччино, эспрессо и прочее. Есть и чай.

Имеется абсолютно бессмысленный винный бар. Дело в том, что всё вино там только за деньги. То есть, фактически, магазин. Ну и делали бы магазин, с витринами, чтобы можно было пощупать, посмотреть, а не выбирать по меню. А раз уж бар, почему бы не включить в олл пару-тройку не слишком дорогих сортов вина из тех, что не наливают в ресторанах. А там, глядишь, и торговля пошла бы. Только вот и тут менеджмент недодумал, и стоит этот бар всегда пустым, тем более, что вино и в ресторанах продаётся.
Вечером в «Пиано» баре в лобби Гранда живая музыка — неплохо играют на рояле. Перед ужином там весьма людно, поэтому совет: если не хотите долго ждать напиток, поднимитесь мимо винного бара на крышу лобби — в “Cafe del Mar”. Вечером там никого, зато закат оттуда смотреть — одно удовольствие, стеклянные панели защищают от ветра, а если встать — ничего не загораживает вид. А так как бармен скучает, то все напитки — мигом ))

Очень понравилась вечерняя анимация. Она была то на пляже, то в зрительном зале. Всегда были приглашённые артисты. Мы не любим шоу, поставленные силами аниматоров, а тем более силами самих отдыхающих — всякие там мисс- мистер-отель и т. п. Здесь же приглашённые команды отрабатывали весьма профессионально, во всяком случае не на уровне сельского ДК, а, как минимум областного :))

В отеле есть собственный прокат авто. Марка машины только одна — смарт. Оформить аренду можно в лобби Гранда, там рядом со столиками, где рестораны на вечер заказывают, ещё за одним таким же столиком и сидит зававтопрокатом.

Один день проката стоит 60 USD, два дня — 115, три — 170, четыре — 225, пятый день — бесплатно, шесть дней и больше — по 40 USD в день. Страховка включена. Франшиза присутствует. Полной страховки нет. При аренде на карте заблокировали сумму аренды и 410 USD франшизы. Агент уверял, что больше, чем эта сумма, списывать не будут при любом раскладе. При возврате машины (обошлось без происшествий), с карты окончательно списалась сумма аренды, остальные деньги разморозились на удивление быстро — дней через пять.
Прокатчик — тот ещё жук. Когда я принимал машину, заставил его отметить все, даже небольшие царапины, на что он заявил, мол, мелочь не считается, только большие — сантиметров по пять, царапины. Тем не менее, я настоял на своём, и не зря: когда я сдавал машину, всё было наоборот, товарищ смотрел абсолютно на все царапки, сверялся с листочком, вздыхал, но так и не нашёл, к чему придраться.
Бак у смарта был полон на четверть, сдуру залил полный (на самом деле не знал, в чём меряют бензин в Мексике — в галлонах или литрах — и не знал объём бака смарта). В итоге, проехав больше 200 км, потратили бензина меньше четверти — этот смарт почти не нуждается в топливе :))
Съездили и в Тулум и в Кобу.

Ну про эти раскрученные места всё уже многократно написано. От толп народа, конечно, никуда не деться, но на своём авто, конечно в разы приятнее, чем с группой. От фраз проходящих экскурсоводов «Так, пять минут на фото, и побежали дальше!» аж передёргивало. Плюс к тому, можно осмотреть те места сайтов, куда обычно группы не водят.
Ездили в древний город Муйиль. Это не столь раскрученное место, большие группы на автобусах туда не заезжают.

Мы там встретили всего пять — шесть человек. Были моменты, когда мы были там совсем одни. Ничего не мешало проникнуться духом эпохи.
Можно было доехать до Чичен-Итцы, но мы вполне качественно съездили два года назад, поэтому не поехали. Эк-Балам же оставили на следующий раз.
На авто за два дня ушло 115 баксов аренда + около 30 баксов бензин. Одна экскурсия Тулум+Коба стоит около стольника с одного человека. Про разницу в качестве не стоит и упоминать.
Прокатчик, кстати, не работает по воскресеньям. То есть, если берёте машину в субботу, то не меньше, чем на три дня. Услуга пользуется популярностью, мы в субботу поздно спохватились, свободных авто уже не было, поэтому пришлось ограничиться двумя днями проката. Кстати, любопытства ради, посмотрел цены на прокат в Иберостаре — стартуют с отметки 87 баксов в день.
Хочу отметить, что большинство тех радостей, которые я здесь живописал, доступны только клиентам Гранда. Например, у жителей простого Оазиса — только два а-ля карта — итальянский и мексиканский. У Гранда — отдельные бассейны с гидромассажем и джакузи — мелковаты, правда. Да и лежаки посимпатичнее.

Хотя тут тоже есть нюанс. По неизвестной мне причине в отеле штук семь разновидностей браслетов. Даже бармены иной раз путаются, обслуживая «не своих» гостей. А уж стафф — тот вообще за этим не смотрит. Многие этим пользовались, отдыхая на территории Гранда. Вот только вопрос с барами и ресторанами это не решает. Но, есть вариант сделать официальный апгрейд. За 300 мексиканских песо на человека в день можно пользоваться ресторанами и барами Гранда. А за 360 песо получаешь браслет Гранда, без ограничений. С учётом неудобств номера Гранда, я бы взял номер в этом симпатичном домике на берегу в просто Оазисе:

И купил бы грандовский браслет.

Пляжные полотенца в Гранде можно свободно и без ограничений взять в нескольких местах. Причём никто не требует вернуть взамен ипользованное. Этим беззастенчиво пользуются американцы и канадцы, которые составляют основной контингент отдыхающих. Искупался — вытерся — взял ещё полотенце. Бедные стаффы к вечеру просто изнемогают, таская огромные горы использованных полотенец.
Питьевую воду в бутылках выдают в барах без проблем, во всяком случае жителям Гранда. Как ни странно, теперь в Мексике это встречается не всегда. К примеру, в Иберостаре, да и ещё в одном отеле в этой поездке воду в бутылках уже не дают, хотя ещё два года назад с этим не было проблем.

Wi-Fi в отеле только за деньги. В оазисе есть пара компов, подключенных к сети, пользоваться - тоже за деньги. В лобби Гранда тоже есть один комп с интернетом - бесплатный, он, естественно, всегда кем-нибудь занят.

Ну, и о недостатках — куда же без них.
Территория у отеля маленькая — погулять практически негде. По дорожке до ворот и обратно.
Для кого как, а для меня недостаток — спортзал никакой. Комнатёнка поменьше моей кухни, пара сломаных тренажёров, несколько гантелей, причём с одинаковым весом — только одна пара.
Ну и несколько напрягли финанасовые расчёты.
Про это — поподробнее. Как я писал выше, в момент бронирования с карты ничего не списывали. Ничего не списали и при заселении, что меня удивило. В день перед нашим отъездом, после обеда, нахожу в номере записку — сэр, мол, как только сможете — подойдите на ресепсьон. Ну, ОК — прихожу. Девочка делает страшные глаза — Сэр, Вы должны прямо сейчас оплатить ваше проживание. - Может лучше завтра, при чек-аут? - Нет, прямо сейчас. Ну, хорошо, оплачиваю. В счёте написано — за весь срок, сумма в песо, прикинул, вроде лишнего не взяли. На следующий день, при чек-ауте — Сэр, Вы должны доплатить. -Как, я же оплатил всё вчера? - Мы не посчитали один день. Ну ОК, беру калькулятор, считаю, вроде как так и есть. Доплачиваю. В итоге всех этих пересчётов из долларов в песо и наоборот я заплатил где-то на двадцать баксов больше, чем значилось в подтверждении бронирования. В других отелях во время этой поездки сумма в баксах была чуть-чуть меньше заявленной — а здесь за 5 ночей двадцатник набежал. Неаккуратненько как-то. Не люблю подобной неаккуратности в финансовых вопросах. Хоть и двадцатка — сумма небольшая, а осадочек, как говорится...
Но, вообще, отель в целом понравился. Говядину, которую нам подавали в в гурмэ-ресторане супруга до сих пор считает бесподобной. Пляж очень хорош. Интересная анимация. Недорогой автопрокат. Ещё бы менеджмент поменять на более толковый...

Удачных вам поездок!

Отредактировано автором: 25.04.14 12:10:25Сообщить модератору

Неземная красота...

а такое в принципе возможно в отелях?

а такое в принципе возможно в отелях?

В вышеописанном Оазисе - возможно, об этом написано в рекламном плакате на ресепшен.

интересно - можно ли так было сделать,например в Barcelo.. Надо узнать - друзья как раз туда едут.

Отзывы о Oasis Tulum 4*
Фото Oasis Tulum 4*