23.04.14 23:27:28
Экскурсия в Дрезден или как объять необъятное всего за 7 часов
Время отдыха: Март 2014

Ч.I - отзыв о санатории "Radium Palace" (Чехия, г. Яхимов) http://www.otzyv.ru/read.php?id=172497
Ч II - Фотопрогулки по городкам северо-запада Чехии (Карловы Вары, Локет, Остров-над-Огржи, Божи-Дар) http://www.otzyv.ru/read.php?id=172651
Время отдыха - с 16 по 30 марта 2014 г. (плюс 2 дня в Праге).

Перед поездкой в санаторий, изучая по карте, куда можно недалеко съездить на интересную экскурсию, я увидела, что самый близкий к Яхимову из известных мне городов - Дрезден.
Раньше я знала о Дрездене только то, что там находится знаменитая Дрезденская галерея, где можно увидеть "Сикстинскую мадонну" Рафаэля. Теперь же, прочитав несколько отзывов, я загорелась желанием непременно там побывать.
Из прочитанных отзывов и советов форума (другим туристам) не поняла, сколько же времени надо на его осмотр. Большинство писало, что достаточно 1 дня, почти все писали, что 2-3 часовой экскурсии мало, а 6-7 в самый раз.

Интуиция подсказывала, что одного дня мне будет мало для неспешного осмотра всего, что меня заинтересовало. Поскольку маршрут в Дрезден советовали, в основном, из Праги или из Карловых Вар с какой-то очень длительной пересадкой, оставалась надежда на организованную экскурсию из Яхимова.

Про Дрезден в Интернете много отзывов и много фотографий, большинство снято летом в солнечный день. Но мне все же хочется поделиться своими впечатлениями и немного "пасмурными" фото, а также сказать всем, кто планирует приехать сюда: и 6-7 часов, и даже целого дня очень мало на его осмотр. Если хотите не спеша прогуляться по галереям Цвингера, зайти в Дрезденскую галерею и другие его музеи, осмотреть "Зеленые своды", подняться на Сторожевую башню Дрезденского замка и побывать в Фрауэнкирхе, а вдобавок съездить еще в знаменитый молочный магазин и прокатиться на экскурсионном трамвае № 4 - бронируйте отель на ночь и надейтесь на хорошую погоду.

В Яхимове была только одна турфирма "Terma travel", ее представительница периодически сидела в санатории. В Дрезден возят по субботам с 7.30 до 19.30, цена 37 евро, вход в музеи оплачивается отдельно. В Карловых Варах выбор агентств гораздо больше, но мне еще надо было стыковать время отъезда со своим рейсом из Яхимова, что оказалось неудобным. Колебалась недолго, купила экскурсию на первую субботу отдыха.

Всех отдыхающих в санаториях Яхимова на микроавтобусе привезли в Карловы Вары, где уже рассадили по большим автобусам и разным маршрутам. Дорога - 2 часа плюс 30 минут промежуточная остановка и в 10.30 мы в Дрездене. Все экскурсионные группы высаживают на Театральной площади.

Похоже, что тут несколько дней были сплошные дожди, здания были очень темными, как будто пропитаны насквозь влагой. Читала, что декоративные элементы их выполнены из пористого песчаника,который сильно впитывает грязь из городского воздуха, но на виденных ранее летних фото они намного светлее. Мы посетовали на такую неудачную погоду, но экскурсовод нас утешила, что в прошлую субботу она водила туристов под сплошным проливным дождем и пронизывающим ветром.

Нам выдали наушники, в которых можно слышать рассказ на расстоянии 50 м. Это позволяло не чувствовать себя привязанной к гиду, разглядывать то, что мне более интересно, и выбирать получше ракурсы для съемки.

Величественное здание Оперы Земпера своей архитектурой напомнило мне Оперный театр в Киеве, где нам посчастливилось побывать год назад. Дома посмотрела в Интернете фамилию архитектора, это Ви́ктор Шрётер, русский архитектор немецкого происхождения, закончивший в 1862 г. Берлинскую академию искусств. Я решила, что театр он проектировал под впечатлением от Дрезденской оперы, ведь она старше Киевской на 60 лет.

Поскольку от обилия полученной информации о жизнеописании саксонских курфюрстов и королей и истории музеев возникла некая путаница в моей голове, дома при разборке фотографий пользовалась сайтом http://www.all-around-germany.de/staedte/dresden
Он повествует о достопримечательностях интересно, но без излишней историческо-архитектурной детализации.

К Дрезденской галереи, помимо нас, спешили и театральные персонажи, подрабатывающие живыми статуями.

Дворцовый ансамбль Цвингер представляет собой шесть двухэтажных павильонов, соединенных одноэтажными галереями, которые образуют внутренний двор размером почти с два футбольных поля. Цвингер в переводе с немецкого означает «опоясывающая крепость».

БОльшая часть туристов сразу при входе тормозила и надолго задерживалась около лестницы, по-видимому, пытаясь охватить одним взглядом весь комплекс и заснять его целиком. А это оказалось совершенно невозможно ни с одного ракурса, разве что панорамой. Я, к сожалению, пока не умею.

Слева от входа - Немецкий павильон, справа - Французский. Пройдя сквозь него, мы оказались в Купальне нимф, без включенного фонтана она показалась мне не очень впечатляющей.

Мы поднялись на Закругленную галерею, отсюда двор Цвингера казался бескрайним.

Слева был виден купол здания Оперы Земпера и бронзовая квадрига с Дионисом и Ариадной.

Пока я разглядывала статуи многочисленных нимф и пухлых младенчиков, наша группа ушла вперед, голос в наушнике стал почти не слышен.

Приходилось одним глазом смотреть в видоискатель, а другим отслеживать свою группу, хотя очень хотелось не мчаться галопом, а задержаться тут подольше.

За массивными стенами комплекса уже пробуждалась весна. Хотя Дрезден и находится севернее Яхимова, мы повсюду видели обилие цветущих садовых деревьев, когда проезжали по городу, в то время как в районе Крушных гор еще только проклевывались первые листочки.

Это вид на павильон, в котором расположен Физико-математический салон.

По Закругленной галерее мы прошли под королевской короной из золоченой меди, которая венчает Коронные ворота.

Отсюда почти полностью видно здание, в котором расположена Галерея Старых Мастеров. Внутри ворот слева находится вход в Галерею, справа - в Оружейную палату, на которую у меня не хватило времени.
На правой фотографии - Павильон на валу, возле которого мы только что побывали.

Восточная часть Цвингера и Немецкий павильон крупным планом.

С этого места видны все высокие башни исторического центра Дрездена. Слева - Башня Кафедрального собора Св. Троицы (Kathedrale St. Trinitatis), до 1980 года именовавшегося Придворной католической церковью (Hofkirche), в центре - самая высокая башня Дрезденского замка, по обе стороны от нее еще три поменьше, а вдали виднеется светлая башенка Фрауэнкирхе.

Закончили осмотр Цвингера в Колокольном павильоне, на фасаде которого по обеим сторонам часов находятся по 20 колокольчиков из мейсенского фарфора, мелодичный перезвон которых слышен каждые четверть часа.

Вышли в город мы к Чумному столбу, по соседству с которым располагался ряд кафе, за столиком такая вот тетушка очень умиротворенно попивала чаек с пирожным. За ногу она была прикована толстой цепью к столу, чтобы кто-нибудь случайно ее не унес.

Мы подошли к знаменитому музею «Грюнес Гевёльбе» («Зелёные Своды»), который размещается на первом этаже западного флюгеля Дрезденского замка-резиденции. Бывшая сокровищница саксонских курфюстов и королей является самым богатым собранием драгоценностей в Европе.

У входа росло необыкновенное, не виданное мной ранее цветущее дерево, оказавшееся магнолией. Видимо, не только я впервые увидела такое чудо, многим хотелось запечатлеть его на память или себя на его фоне.

Мы прошли через зал со сводчатым потолком, через решетку посмотрели на ведущуюся реконструкцию внутреннего двора замка.

К сожалению, посещение музея не входило в программу экскурсии. Умом я понимала, что нельзя за один раз объять необъятное, но уже вошла во вкус и подсчитывала в уме, сколько мне останется времени на музеи Цвингера и можно ли прихватить что-то еще. Гид рассказывала довольно интересно, но пройденный в итоге трехчасовой экскурсии километраж по брусчатке, после которого уже отваливались ноги, подтвердил мое убеждение в бОльшей пользе неспешных прогулок самостоятельно.

Музей разделен на две различные по своему характеру экспозиции. Так, в Исторических Зеленых Сводах (Historisches Grüne Gewölbe) представлены редчайшие предметы искусства в сочетании с роскошными интерьерами эпохи барокко.
Новые Зеленые Своды (Neues Grünes Gewölbe) приглашают рассмотреть отдельные предметы искусства.

Возле касс, где продают билеты, висит табло, на котором указано, сколько билетов и на какое время еще осталось в продаже. БОльшая их часть резервируется заранее через Интернет. В несезон попасть вполне возможно, но летом, вероятно, будет проблематично. Но даже и сейчас, за 1.45 часа на ближайший сеанс в 13.30 осталось всего 4 билета .

Тем, кому, как и мне, не удалось посетить "Зеленые своды", я советую зайти на сайт http://www.skd.museum/ , где можно посмотреть трехмерные панорамы сокровищницы и других музеев Цвингера. На сайте можно также прочитать краткую информацию о музеях.

Мы вышли во двор Дворцового замка (Dresdner Residenzschloss) и попали в Штальхоф - Конюшенный двор, часть комплекса замка-резиденции правителей Саксонии и одна из красивейших достопримечательностей Дрездена. На сегодняшний день Штальхоф - единственная сохранившаяся площадка для проведения рыцарских турниров в Европе.
Конюшенный двор длиной более 100 м был местом проведения придворных развлечений: поединков, конных соревнований, боев животных и празднеств. Сегодня на конюшенном дворе проходят театральные представления, «реконструкции» рыцарских турниров, снимаются исторические фильмы.

Конюшенный двор и вправду был необыкновенно хорош, к тому же, видно, недавно отреставрирован. Две потемневшие от времени бронзовые колонны служили рыцарям для упражнений в набрасывании колец.

Выйдя из него мы очутились еще перед одной достопримечательностью Дрездена, о которой я неоднократно читала в отзывах и видела фото.

Северной границей Конюшенного двора служит здание Длинной галереи, на стене которого выложено знаменитое «Шествие князей», настенное плиточное панно из мейсенского фарфора, созданное в 1904—1907 г.г.
На самом большом в мире фарфоровом панно, составленном из 24 тысяч уложенных бесшовно плиток, изображена торжественная конная процессия, отражающая тысячелетнюю историю правившего в Саксонии княжеского дома Веттинов.
В «Шествии князей» принимают участие 94 человека: 35 маркграфов, курфюрстов и королей Саксонии, а также 59 учёных, художников, ремесленников, солдат, детей и крестьян. На картине также присутствуют лошади и две борзые собаки.
Панно чудесным образом практически не пострадало во время бомбардировок Дрездена в конце Второй мировой войны: пришлось заменить всего лишь 200 плиток.

Под персонажами, изображающими правителей Саксонии, указаны их имена и даты правления.
Я совсем не думала, что живьем это панно может произвести такое впечатление. Удивительно, как на комбинации маленьких плиток с такой точностью можно было добиться портретного сходства, а главное, в Шествии чувствуется динамика, мощь и напор коней, чувства и эмоции легко читаются на лицах его участников.

От Георгиевских ворот я еще раз сняла панно. На этой фотографии, сделанной немного под другим углом обзора, фигуры конной процессии искажены, сильно вытянуты вверх и истончены. Да и протяженность панно 102 м совсем не ощущается. Наверно, это какая-то оптическая иллюзия.

Это Георгиевские ворота, ранее называвшиеся «Эльбские ворота». Над воротами на 30-ти метровой высоте изображена в виде рельефа 4-х метровая конная скульптура герцога Георга Бородатого.

Мы зашли в Кафедральный собор Св. Троицы (Kathedrale St. Trinitatis), до 1980 г. именовавшийся Придворной католической церковью (Hofkirche).

У входа висел предупреждающий плакат, что фото- и видеосъемка запрещены, поэтому я, как законопослушная гражданка, убрала фотоаппарат в чехол. Но, войдя внутрь, увидела, что снимают все и чем только можно: фотиками, планшетами, мобильниками. С чистой совестью я достала фотоаппарат и успела немного заснять, не теряя из виду нашу группу.
Алтарь, выполненный из мрамора и позолоченной бронзы, украшает обрамленная мраморными колоннами картина «Вознесение Христа», написанная Антоном Рафаэлем Менгсом.

Орган работы Готфрида Зильбермана. В Соборе регулярно устраивают органные концерты.

Еще несколько фото, не нашла в Интернете достоверной информации о картинах.

Выйдя из Собора, мы обнаружили, что из-за черных туч временами стало выглядывать солнышко и стало гораздо веселее. Мы подошли в лестнице, ведущей на Брюльскую террасу.

Роскошный променад возник с помощью переоборудования мощных укреплений на берегу Эльбы. Застройщиком был влиятельный саксонский министр Брюль.
Большая наружная лестница, украшенная фигурами "Четырех периодов дня" ведет от замка к стенам укрепления.
Терраса Брюля — это 500 м между мостом Августа и мостом Каролы, на которых расположен Балкон Европы, как ещё называют террасу.

ООО! Сколько же здесь было много народа!

С террасы открывается вот такой вид на Эльбу.

Почему-то я считала, что Эльба - большая и полноводная река, но, или я так заблуждалась, или из-за малого количества снега этой зимой она просто сильно обмелела.
Полезла в Интернет прочитать про Эльбу и вот, что там обнаружила:
Дрезденская долина Эльбы со знаменитой террасой Брюля в силу своей редкой живописности в 2004—2009 г.г. входила в список Всемирного наследия человечества.

На террасе Брюля в здании бывшей академии искусств находится Институт изобразительных искусств.

Мы спустились по лестнице и через Брюльский сад вышли к Фрауэнкирхе.

Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche — «церковь Богородицы») — кирха в Дрездене, одна из наиболее значительных лютеранских церквей города. Сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в 1726—1743.
Фрауэнкирхе была разрушена во время бомбардировки Дрездена британской авиацией 13 февраля 1945 года.
Руины были сохранены и "законсервированы". Позже была воссоздана не только по старому проекту, но и с использованием всего уцелевшего материала, по методу "археологической реконструкции".
Грандиозное торжественное открытие Фрауэнкирхе, сооруженной из белоснежного песчаника, состоялось в октябре 2005 г. В стенах новой церкви легко распознать темный исторический материал среди новых светлых камней.

Выполнить наказ своего начальника обязательно посетить Фрауэнкирхе мне не удалось. Гид нам объяснила, что по выходным в церкви проводятся какие-то частные экскурсии на немецком языке: набирают народ, потом закрывают двери. За это время можно осмотреть ее изнутри, но не выйти, пока сеанс не закончится.
К сожалению, после музеев Цвингера мне уже не хватило на нее времени.

Другой своей стороной Фрауэнкирхе смотрит на Площадь Новый рынок (Ноймаркт).
Новый рынок - площадь в историческом центре Дрездена с восстановленными бюргерскими домами, множеством памятников и церковью Богородицы (Frauenkirche) в качестве доминанты архитектурного ансамбля.

На площади в корпусе бывших королевских конюшен Иоганнеум (Johanneum) находится вход в Дрезденский Музей транспорта.

Часть площади была огорожена, там велись какие-то ремонтные работы.

Возле Дрезденского Дворца культуры наша 2,5-часовая экскурсия была завершена. До отъезда оставалось почти 4 часа, необходимо было передохнуть и подкрепиться перед дальнейшей самостоятельной прогулкой.

Спросили, где тут можно вкусно поесть. Экскурсовод назвала несколько мест, в том числе расположенные неподалеку фирменный магазин Emil Reimann, известного кондитера Дрездена, и Ирландский паб.
Я еще с двумя женщинами пошла в Ирландский паб, заказали мы себе очень вкусную солянку и колбаски, оказавшиеся жутко наперченными.

Народу было много, обслуживали долго. На что я еще обратила внимание и в Чехии, и в Дрездене. Когда делаешь весь заказ целиком (от еды до чая-кофе) тут почему-то всегда первыми приносят чай-кофе, а потом уже еду. Когда заказываешь пиво, я еще это понимаю, но чай перед едой - это как-то не по-человечески. В Дрездене я еще этого не знала, поэтому получила кофе до солянки и пила потом его остывшим. В конце отдыха, уже в Праге, мы сразу предупреждали в кафе, что пиво и еду - сначала, кофе - потом.

Отдохнув и подкрепившись, я вернулась в Цвингер, прошла мимо музея "Зеленые своды" и опять сфотографировала магнолию, которая на контрасте с зеленой елкой смотрелась еще прелестней.

В Цвингере было уже малолюдно и начал накрапывать дождь.

Я зашла в № 1 своей программы - Галерею старых мастеров. Входной билет, единый на три музея, стОит 10 евро, для детей до 17 лет посещение бесплатное. Часы работы: с 10:00 до 18:00. Выходной день — понедельник. На нижнем этаже есть гардероб и камера хранения (большие рюкзаки и сумки просят сдать, меня с маленьким рюкзачком пропустили).
В холле взяла аудиогид на русском языке за 3 евро, в залог надо оставить паспорт (они его во что-то вроде сейфа кладут).
Снимать в Галерее не разрешается, везде много строгих смотрительнец. Осмелилась заснять только лестницу на второй этаж.

В аудиогиде заложена информация только о малой части картин. Там, где возле их названий изображен определенный значок, надо нажать на панели номер картины и слушать. Вся беда в том, что аудиогид рассчитан на 2,5 часа, а их-то нет, поэтому слушала только начало, потом отключала.
Под картинами подписи только на двух языках (немецком и английском), причем даже с неплохим знанием англ. трудно было сообразить, каково точное русское название. Показалось, что в Галерее много людей, которые попали сюда случайно. Они растерянно бродили по залам, очевидно, не зная ни одного из языков.

Больше всего народа стояло перед "Сикстинской мадонной". Это самый первый зал, в котором вывешено еще несколько известных полотен. Есть круговые мягкие диванчики, можно сесть и слушать.
Смогла себе позволить только 1,5 часа, хотела еще успеть в Музей фарфора и Физико-математический салон.

На улице тем временем уже был проливной дождь, так что сам бог велел идти в музей.
Вход в Музей фарфора расположен в Колокольном павильоне на нижних этажах по обе стороны от входа, по тому же билету. Фотографировать нельзя.
Экспозицию составляют старинные фарфоровые изделия из Китая и Японии 17-18 веков. Начало коллекции положил саксонский курфюрст Август Сильный. Много ваз огромных размеров (я к вазам неравнодушна), столовые сервизы невероятных размеров, из такой посуды можно запросто весь Королевский двор накормить-напоить.

В отдельном большом зале, названном "Залом зверей", выставлены белые фигурки самых разнообразных животных и птиц, сделанные из Мейсенского фарфора.
На сайте http://www.skd.museum/languages/ru можно посмотреть трехмерную панораму залов Музея фарфора и Физико-математического салона.

Ноги уже совсем отваливались и времени оставалось все меньше, я поспешила в Физико-математический салон. Вход находится в правом дальнем павильоне (если идти от Дрезденской галереи), по тому же билету, фотографировать нельзя.

В музее хранится всемирно известная коллекция исторических часов и ранних научных инструментов, к которым относятся земные и небесные глобусы, оптические, астрономические и геодезические приборы для счета, черчения, измерения длины, массы, температуры и давления. Представленные объекты, среди них инструменты из 16 столетия, рассказывают об истории развития точных механических приборов и их применении.

На 1 этаже предложили раскрыть мокрый зонт в углу, их была уже целая коллекция. Мимо залов на 1 этаже я как-то проскочила.
На 2 этаж поднимаются на большом прозрачном лифте. Здесь зал, где выставлены огромные сферические зеркала, телескопы, метеорологические приборы. В другом, затемненном зале, - коллекция старинных глобусов и моделей Вселенной. В третьем, очень большом, - часы самых разнообразных моделей, некоторые даже действующие.
Пожалела, что со мной не было внука, ему бы очень понравилось.

До отъезда оставалось всего 40 минут, надо было бежать в сувенирный магазин за декоративной тарелкой с видами Дрездена (я их коллекционирую). Вышла на улицу, где как раз находился и кондитерский магазин Emil Reimann. Сколько же там было всякой необычной вкуснятины!!
Я купила домой несколько наборов конфет, выполненных в виде пасхальных разноцветных яиц, в красивых упаковках,
250 г пакет кофе в зернах, несколько пирожных из слоеного теста необыкновенной красоты и вкусноты (съели их с подругой в санатории).

По дороге к автобусу увидела еще одно необыкновенное дерево. Издали подумала, что это яблоня с крупными цветами, но вблизи поняла, что нет. Помогите опознать, вернее узнать, что это.

Всем спасибо за внимание. Осталось еще осилить отзыв о Праге.

Спасибо за отзыв, в Дрездене 2 раза был, в Галерее старых мастеров без гида и в Исторических зеленых сводах по интернету бронировал и оплачивал на день и время, дается 15 минут туда -сюда , если задержитесь, билет менять на настоящий не надо-штрих-код сканируют, есть русский аудиогид, что сказать-познавательно , но не ах,я ожидал большего, везде охрана, все бдят, потом сходил в Оружейную палату, она была раньше напротив Галереи, говорят теперь закрыта или переехала, не знаю, вход был 3 евро, вот там здорово, очень понравилось, короче, Дрезден-кладезь, надо еще съездить.
Спасибо за прогулку по Дрездену, понравились ваши фото, с удовольствием посмотрела на один из моих любимых городов. Какое красивое цветение!
Подобное дерево (с белыми цветами) я видела недавно в Висбадене, тоже интересно, что это.

У нас такие деревья можно встретить во всех парках. Только несколько выше они, чем на данных фотографиях. Цветут одними из первых, но плодов нет. А вот как называются, тоже не знаю.

Возможно в это время проводилась месса, в это время туристов не пускают.
Какое огромное СПАСИБО!!!
Так же едем в Дрезден с организованной экскурсией. Надеюсь, что теперь ( прочитав Ваш отзыв) нам будет проще ориентироваться на месте и во времени!
Какие красивые фото!!!
Еще раз наша благодарность!

Возможно в это время проводилась месса, в это время туристов не пускают.

Про службу во Фрауэнкирхе я что-то не помню, что нам говорили. Я поняла, что именно какие-то экскурсии с показом фильма об истории церкви и ее реконструкции.
В Интернете не нашла информации об этом, хотелось бы знать точно, вдруг когда еще выпадет случай приехать в Дрезден, я бы тогда выбрала места, которые не удалось посетить.

Хоть я и слышала, что исторический центр Дрездена довольно компактный, все же переходы между зданиями занимают много времени. Обувь нужна удобная, на утолщенной подошве, т.к. брусчатка местами не очень ровно уложена, ноги подворачиваются.

Рада, что кому-то смогла помочь информацией. Сама перед каждой поездкой тщательно готовлюсь. Много где мечтаю побывать, но отпуск ограничен, надо во время него максимально напитаться впечатлениями.

Это магнолия звёздчатая.

Церковь открыта с 10 до 12 и с 13 до 18 часов с понедельника по пятницу, в выходные время открытия разное.
Нужно смотреть на сайте http://www.frauenkirche-dresden.de/veranstaltungen.html

Про фильм, если интересует здесь

Посмотрела сайт. Предлагается много разных экскурсий на немецком, кроме этого есть аудиогид на русском.
Во второй раз поехали в Дрезден ради посещения Зелёных сводов. Если точнее - я хотела увидеть композицию «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба». Вот была с детства такая мечта. Правда пока дошли до композиции устали сильно - она в последнем зале. Но мечта сбылась.
Felizia, спасибо, я немецкий совсем не знаю, но, возможно фильм будет понятен и без знания языка.
А магнолия какая необычная и совсем не похожа на те, у которых розовые цветы, даже форма цветка другая.

Правда пока дошли до композиции устали сильно - она в последнем зале.

ElenaSA , а мне после просмотра круговой панорамы на сайте показалось, что "Зеленые своды" - очень небольшой музей, всего несколько залов. И экскурсии там распланированы каждые полчаса.

да, впечатляет. Я тоже в один приезд только в галерею успела, а во второй по плану были зеленые своды, оружейная палата и музей транспорта. Кстати, очень понравился.

познавательно , но не ах,я ожидал большего

Вот и меня исторические Зеленые своды слегка разочаровали. Не ах-ах-ах, а просто ах))
Зато Дрезденская галерея стала одним из самых моих любимых музеев мира!
ОТ города в целом осталось двойственное впечатление... Красиво, но все-таки все восстановленные исторические здания смотрятся как-то "одинаково" что ли...

Спасибо автору за параллели с Киевской оперой. Я все думала, что она мне напоминает)))
Спасибо, мне очень понравился Ваш отчёт! Два года назад мы были в Дрездене, сами приезжали из Праги. Вот такого толкового рассказа тогда при подготовке не попалось на глаза, хотя мы и посмотрели немало, осталось ощущение много-много чего недосмотренного. Хотя и понимала, что за день охватить всё интересное в городе невозможно. Мечтаю вернуться в Дрезден).

осталось ощущение много-много чего недосмотренного.

mamalena_elena, Вы очень правильно сформулировали. Я немного бывала за границей, но после каждой поездки у меня всегда бывает такое ощущение. После прошедшего отпуска оно было после Праги, где получилось погулять только 1,5 дня. Очень хотелось бы еще раз побывать и в Дрездене, и в Праге, но, боюсь, что подводный мир Красного моря все же перевесит. Очень я море люблю и по рыбам соскучилась.

Это Исторические Зелёные Своды - Historisches Grünes Gewölbe, а есть ещё Новые Зелёные Своды - Neues Grünes Gewölbe, в которых и находится композиция Двор Великого Могола Ауренг – Зеба. И на этом этаже, в Новых Зелёных Сводах очень много всего интересного выставлено во многих залах, кажется на 2 этаже они.

Это магнолия звёздчатая.

Felizia, спасибо, вот не знала, что это тоже магнолия.
Класс!
Забрала в избранное! Очень хочу съездить!

У меня почему-то тоже(. Наверное, это общая болезнь - хочется объять необъятное, потом и появляется это чувство неудовлетворённости. Наверное, каждый раз планы нужно сокращать процентов на 30, тогда будет не так обидно, ведь за несколько дней/часов всё равно не успеть выполнить задуманное. Помните, как в фильме "Отпуск за свой счёт"?

Можно только посочувствовать человеку, который должен успеть за несколько дней осмотреть то, что местные жители не успевают увидеть за всю жизнь. И при этом сохранить здоровье на обратную дорогу!

ОВ [без регистрации] [10.05.14 13:19:56]   IP: 2.95.227.*
Спасибо за чудесный рассказ и фото. И что не поленились поделиться впечатлениями.

1Солнечная Прага на десерт
22.5 дня в Самбуле или как объять необъятное.
3Наша неожиданная поездка в Венгрию или попытка объять необъятное
4Как объять необъятное или как за один день увидеть Корфу
5Ночь в "Эрмитаже" или Как я был туристом в родном городе
6Наши шесть часов в Хельсинки или как пройти в библиотеку .
7Домик в деревне, или Как я влюбилась в Корфу
Германия