22.04.14 23:07:27
Таиланд, Шри Ланка, Мальдивы
Время отдыха: 27.12.2013-30.01.2014

Знакомство с Индийским океаном...или Очередное новогоднее путешествие: Тай, Шри Ланка, Мальдивы-самостоятельно.
1-я Часть. Подготовка(поиск, бронирование, страховка). Начиналось все достаточно просто, в мае друзья стали задавать вопросы: куда на Новый год?, само собой Тай не обсуждается))), а дальше??? Слишком рано, успокаивала я их, а сама уже перебирала в голове варианты... Думала и о Японии через Хельсинки, и даже о Кокосовых островах, но не получалось найти удобных рейсов, избежать заморочек с визами. В итоге в конце июня были заказаны билеты на Узбекские авиалинии Екб-Ташкент-Бкк и обратно с 27.12 по 30.01(в Ташкент выходили, отлично провели стыковку в ресторане Шердор

купили на рынке дыню и вино на новогодний стол). Билеты заказывали в Представительстве а/к в Екб, кстати оплату производили только в сентябре, как то позже в этот раз "узбеки" собирали деньги, но хочу предупредить, нас собралось 8 человек и ребенок 4 года, так вот, на 4х билеты подтвердились, а для остальных с трудом выпросили, как?, отвечу через личку, если кому то интересно... Далее на сайте Шриланкийских авиалиний началась акция и билеты в варианте Бкк-Коломбо-Мале-Коломбо-Бкк обошлись достаточно дешево( примерно 15000руб на чел., позже встречалась с людьми на Мальдивах, кто покупал билеты на Шри Ланке перед вылетом- ценник не гуманный и составляет 20000руб за перелет Коломбо-Мале-Коломбо), как всегда советую: думайте заранее и ловите спецы!))) Через интернет арендовала 2 квартиры-студии в новом кондо ЛагунаБэй1 на Пратамнак, остальное забронировала на Агоде. Визы Шри Ланки оформила заранее, через интернет, двукратные, т.к. на обратном пути выпадала стыковка и было желание посетить казино в Коломбо. Страховку оформили в Согласии, сразу коммент: за время путешествия обращались несколько раз, на Ланке и Мальдивах, практически нигде помощь толком оказана не была, только в Диквелле прислали Сами врача, в остальных случаях ответ короткий- аккредитованной клиники здесь нет, можете сами обратиться к врачу, деньги вернем после предоставления чеков, но самый вопиющий случай был на Мальдивах, парню стало плохо, t40, мы на острове, где только один врач и то, администрация отеля не советует к нему обращаться, и отправляет в Мале, катер стоит 200$, мы звоним в страховую, что делать?, девушка на том конце провода выслушав нас, сообщила, что данный случай она не считает аргументом для вызова для нас врача или оплаты расходов за бот, мол завтра само пройдет... Вот и надейся на экстренную эвакуацию от страховой, только если совсем загнешься(((, мы оплатили сами и попросили документы у отеля, уже вернувшись домой, и обратившись в местный офис страховой, таки получили деньги обратно...Хорошо когда деньги есть в запасе, а что делают те, у кого на каждый день рассчитано?, и раз, в последний день, что-то приключилось, а платить нечем...
Новый год 2014 прошел на Ура, нас собралось 25человек, все из Члб, все знакомые и просто влюбленные в Таиланд люди, конечно же не без участия наших тайских друзей... Праздновали в ресторане The View, что находится у моря, не доезжая отеля Амбассадор, из русских больше никого небыло, только тайцы и иностранцы, что меня удивило, видно плохо его знают, а место я скрываю уже давно, нигде о нем не пишу)), решила сейчас открыть тайну. Ресторан достаточно простой, всегда свежие морепродукты, необычные закуски, кухня тайская, живая музыка, хороший персонал, ценник очень гуманный, за весь н.г. стол отдали примерно 20000батт на всех, заказывали очень много... Пешком добираться не советую, есть указатель с Сукумвита, но идти там далеко...
2-я Часть. Краткие отзывы по квартирам, отелям, гестам.
Лагуна бэй1-новый кондо на Пратамнак сои 5, проживают в основном наши соотечественники, отсюда шум и гам. Сама сойка достаточно тихая, удобная что ли, есть где и покушать и до пляжа недалеко, понравилось там жить. Квартира полностью меблирована и все необходимое для жизни в ней было, отдали за весь срок примерно 17000батт плюс за уборку и свет порядка 2х, учитывая даты и срок-недорого, нормально. Бронировала заранее в июле, пришла рассылка на мыло от Николая, агентство в Птт , отправила 10000батт предоплату за 2кв. и перед вылетом написала во сколько нас заселить, Николай подъехал сам, мы рассчитались, внесли небольшой депозит, который в конце нам вернули обратно, нареканий нет, мы получили то, на что и рассчитывали;
VP PLace-хостел в Паттайе, выбранный для размещения оставшихся членов нашей команды, неподалеку... Достаточно чисто, просторно, в номерах есть все необходимое, классные террасы, недорого;
В связи с переносом времени прилета в Коломбо, пришлось ночевать в деревне, где находится аэропорт Шри Ланки- Катунайке)), Green view hotel katunayke- аппартотель, несколько квартир, каждая с кухней и 2мя спальнями, чисто, все по-домашнему, находится далековато, но если ВЫ продолжите путешествие в сторону Дамбуллы, как раз рядом с трассой ведущей в ту сторону, вот тут то все и началось, но об этом далее...;
Blue haven guest house(Kandy)- находится на горе, если ВЫ отлично водите машину ночью в дождь по серпантину и узкой дороге- Отличное место положение))), а если серьезно, то бассейн грязный, стены картонные, единственное- своя кухня, где можно заказать покушать, но ничего вкусного там не найдется;
Hotel Yenisey(Nuwara Eliya)-холодно, горячая вода почти не идет, на 1 ночь, и то, можно найти получше;
Dickwella beach resort&spa-самый хороший отель в этом месте, провели там замечательно 5дней, знакомились с океаном и просто балдели. Считайте что Спа там нет, 1 наглая массажистка, которая просто взяла в аренду помещение и так и норовит часовой массаж сделать за 30минут
;
Villa Jayananda(Dickwella)-более бюджетный отельчик, бассейна нет, хороший пляж, рядом торговый центр и продуктовый магазин;
Kaani beach resort(Maafushi, Maldives isl.)- пока что лучший отель в этом месте

, но уже скоро появится много подобных, стройка на острове полным ходом, сам отель чистенький, вполне нормальный персонал, цены на экскурсии после диалога с менеджером(а также возможность найти спиртное) становятся приемлемыми и не обязательно бегать по другим отелям или турлавкам(появилась там одна) и искать дешевле, а то в инете много понаписано
;
Друзья жили побюджетнее, в отеле рядом с Каани, Yellow rehendhi inn, писать для заказа бота в аэропорт им бесполезно, не отвечают, если будете бронировать этот отель, имейте ввиду- окна выходят в коридор, там всего 4ре номера, но все чисто и аккуратно, ресторан внизу не мешает, плюс в том, что дешево. Ну и плыть придется на пароме.
Koh Samed Grand View Resort-хороший отель, в самом центре самого большого пляжа.

3-я Часть. Аренда машины на Ланке, что посетили, конфузы с заселениями.
Заранее, два самых водителя-водителя из нашей компании сделали международные права, что для этого нужно, думаю каждый в состоянии узнать в местном Гибдд, отправила копии в Srilankarentcar и забронировала Toyota Hiace на 9 мест(минивен на больше мест нельзя, т.к. нужна специальная категория прав), разрешение на вождение данная контора готовит сама, само собой за деньги. За весь срок пребывания на Ланке(9дней) +бензин+документы, машина обошлась примерно в 1000$, проехали мы приличное расстояние, подвела только один раз, и то,скорее по нашей вине, заправились на совсем непотребной заправке, и наш "хасик" стал вести себя плохо- педаль в пол, а он больше 50ти не едет...Сообщаю номер авто: PC 6683.

Движение на Шри Ланке адское, во всех смыслах, нужно заметить что когда мы вернулись в Тай, ни у одного участника путешествия больше Паттайское движение не вызывало никаких эмоций, а напротив, все смело садились за руль транспортных средств))). А сколько видео и фотографий... Сколько криков, воплей когда на встречке на нас неслись..., да кто только не несся, автобусы, грузовики, байки, даже телега с быком))).
Маршрут получился такой: выезд рано утром из Катунайки в Дамбуллу

дальше Канди и ночевка, следующий день- Ботанический Сад, слоновий питомник, переезд с посещением чайной фабрики в Нувара Элию, здесь ночевка, переезд к океану в Диквеллу, заселение в отель, и оттуда вылазки в Галле, и прочие, не раз описанные в отчетах места(плавали смотреть китов- не увидели, вообще ужасная экскурсия, лучше находить частных владельцев корабликов и плыть с ними, т.к. наш капитан ну никак не хотел вернуть всех на берег, пока мы не увидим китов, толпа зеленых людей к 5ти вечера, после 5го круга качки по океану, чуть его не выкинула за борт, просто кошмар;
ездили искать черепах- не нашли, но там стоит волонтерский пост, поговорили, вроде и вправду бывают))). Машину бронировала со сдачей и возвратом залога в аэропорту, у данной фирмы есть офис недалеко от аэропорта, знание этого момента помогло нам таки ее получить... Всеобщая ланкийская необязательность нас преследовала всю поездку, да природа супер, да океан, но все остальное... Песня про Остров невезения четко отражает общую картину.
Примеры: Заказала встречу в аэропорту от отеля, приехали вовремя, но как оказалось в отеле до 2х ночи все занято, нас усадили в ресторан и пришлось ждать, пока кто-то, улетающий в 2 ночи освободит место, стоит упомянуть что с нами маленький путешественник 4года; арендованная машина прибыла на 2 часа позже, наши уже успели съездить к ним в офис, т.к. Собирались выехать в путь в 6ть утра; вкусно покушать удалось только в отеле в Диквелле, описанные в инете кафешки рядом(у Пьера) с отвратным тухлым рисом и несвежими креветками не рекомендую, вообще их кухня как то мимо нас прошла(((; в Канди в хостеле оказалось только 3 номера, одну пару хозяин забрал ночевать к себе; просто решено было забронировать все заранее, т.к. с нами ребенок, дорога долгая и нужно всегда 4 номера рядом, на месте тяжело было бы найти, но вот и оплаченная бронь не всегда помогает(((.
4-ая Часть. Мальдивы, яхта. Коломбо Казино.
На Мальдивских островах, где проживает местное население, запрещено продавать, употреблять спиртные напитки, но все зависит от того, насколько Вы заинтересованы в этом))), вообщем мы покупали пиво, правда менеджер разрешил употреблять только на крыше отеля(там терраса), всю закуску приносили официанты с ресторана. Правда чтобы его купить, провели целую операцию: 1 человек с очень большой сумкой(мой муж), отплыл в ночи на другой остров-отель, причем местные его попросили им тоже купить, даже денег дали, не буду сдавать товарисЧа, он же и договорился с лодкой и позвонил на остров своему знакомому и попросил продать))). В отеле мы познакомились с замечательными ребятами из Питера, которые тоже поддержали все это дело и присоединились к нам на экскурсии, сплавали на рыбалку, в остров-резорт Кондома, что принадлежит сейчас Холидей Инн(очень понравилось: 120$, из них 100 Ваш депозит, тратите на что хватит, а хватит на поесть и попить или 1массаж в спа или водные лыжи и прочие спортивные радости, но не намного, остальное доплачивать будте любезны!, но красиво)

снорклинг, пикник остров, короче стандартный набор, а вот и эксклюзивчик: мой муж, когда возвращался из плавания))), увидел красивую яхту, а на берегу случайно познакомился с капитаном этой яхты, с которым мы договорились оплыть весь атолл на следующий день. С питанием мы отдали по 90$ с человека, высаживались на пустынные острова, ребята занимались дайвингом, т.к. капитан оказался еще и профессиональным дайвером, всегда рядом плыла сопровождающая лодка со всем оборудованием, яхта красавица- парусная, лично поуправляла ей!!!, 2зоны отдыха, бар(все напитки за дополнительную плату, банка пива 3$, это дешево по сравнению с островами другими), 4гостевые каюты, обслуживающий персонал. Оказывается можно заранее списаться и договориться о маршруте, количестве дней, встретит прям в аэропорту, ну и само собой о цене, если большая компания, то для Мальдив его цены просто сказка, выгодно сложиться и сплавать в круиз, причем можно и в другие страны... Контакт дам через личку, т.к. считаю что таким хорошим вариантом грех не поделиться)), сам капитан тоже впечатлил, настоящий Морской Волк!

Казино в Коломбо это целая история, но напишу вкратце. Как нам сказали Bellagio-это самое лучшее казино в столице, для игроков бесплатно выпивка и фуршет, но если ты вдруг перестал играть и ставить деньги- жди официанта год, ничегошеньки не принесет, как они отслеживают?!, там такая толпа людей!; чуток отвлечешься, как твой выигрышь наровит утащить наглый дядька в рубашке с горошком, хорошо хоть рядом оказался приличный человек и подтвердил что это моя ставка, но когда девушка китаянка попыталась стащить его фишки(случайно само собой), он так вопил, заставил смотреть камеры и ждал его весь стол, а вообще их казино напоминает дешевую прокуренную рюмошную с толпами непонятных персон))). Выиграть можно, если конечно Вы профи)), мы все остались "при своих", ну или кто-то чуть-чуть в плюсе))).

5-ая Часть. Роял клифф спа.

Просто захотелось написать... Мне на н.г. муж подарил сертификат на 2дня процедур в этом спа. Процедуры как процедуры, но вот массаж- просто супер!!! Также впечатляет общий фон- все в тайстайл, настолько душевно и комфортно, всем советую!!!
Часть 6ая-Заключительная.
Путешествием мы остались довольны, поразила Шри Ланка своей природой, Мальдивы-"кругом вода", даже были в Бангкоке в период волнений, когда ночью на Силоме показалось что Крунг Теп просто замолчал и кроме палаток демонстрантов никого нет, да только гей-сойка беснуется и зазывает "своих" музыкой и работающими кафешками. 2 часа в одну сторну и 3 часа обратно добирались "В" и "ИЗ" КристалДизайнЦентра в Бкк, т.к. мне вздумалось насладиться видами красивых диванов)))...
Не стоит бояться на Ланке вождения, через пару дней мы уже сами "пугали" бешеные автобусы и смеялись, когда им приходилось уступать нам дорогу... Не стоит бояться "дороговизны" Мальдив, и здесь находятся приемлемые варианты хорошего отдыха...Впечатлили Узбеки своей бдительностью, когда на обратном пути, при перегрузке багажа из самолета в самолет обнаружили в нашем чемодане охотничий нож, звездочки ниндзя, байкерские перчатки и маску-чулок, что продаются на каждом углу в Птт, и угораздило прикупить моего ненаглядного и засунуть еще именно в ту сумку, которую зарегистрировали на меня, очень большие и круглые глаза были у персонала и всего сбежавшегося начальства, когда я им объясняла, что это просто игрушки...
Примерно по стоимости: мы жили в отелях подороже, нам на 2их вышло около 170т.р.; кто проживал в отелях подешевле-140т.р. Все в наших руках, ну и мозгах)))
Не понравилось: на Ланке в прибрежной зоне очень много могил, разрушенных домов, лодки "на пальмах", прошло столько лет после цунами и никто не убирает, как то не по себе было...особенно засыпать под шум океана при сильном ветре...
Еще фото:

Сапожки

Отредактировано автором: 23.04.14 11:22:26Сообщить модератору

А что у вас с фотографиями? Не открываются, а без них читать не интересно.
Странно, сейчас постараюсь сделать
Тоже по-тихому сфотографировали экран монитора на маяке Дондра))улыбнуло))
а черепах в Мириссе полно.Плавают рядом.
моя поездка за китами тоже оставила "веселые" впечатления))
Настя, вы просто супер-профи-путешественник!) Такой трип у вас насыщенный, так интересно отдохнули. Спасибо за рассказ!
Анна успела на айпэд щелкнуть, следом шли друзья с проф фотиком, не смогли, нельзя. Larison спасибо, боюсь до супер-профи мне еще пока далеко!))
Дина [без регистрации] [08.09.14 21:42:16]   IP: 31.28.40.*
Настя, а как бы с вами связаться? У вас хороший отзыв, мы как раз туда собираемся, может поможете контактами)))?