21.04.14 22:33:12
отели Египта / Макади Бей / Makadi Palace 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Достоинства: Чистота, порядок
Для умеющих - плавание с пирса отеля Гранд, для неумеющих - постепенный заход в море с пляжа Санвинга.
Вкусная еда в ресторанах, большое количество ресторанов аля карт
Красивейшая территория. Променад. Есть, где прогуляться
Спокойная, воспитанная публика в отеле

Недостатки: Нет звукоизоляции в номерах из-за длинных коридоров
Старенькие лежаки и матрацы на пляже
Необходимость таскать пляжные полотенца в номер
Кофе только котловой
Кто не любит двигаться - плавание только в бассейнах, до доступного моря идти 7-10 мин.

Время отдыха: 06.-17 апреля 2014

Время отдыха 06.04-17.04.2014
Перелет, ТО
Места в самолете регистрировали на сайте Трансаэро: из Внуково и из Хургады. Очень удобно, остались довольны: что выбрали, то и получили. В Хургаде и туда и обратно были заняты воздушные коридоры, поэтому туда летели 5 часов, обратно - рейс задержали на 2,5 часа.
Принимающей стороной Алс тур остались довольны, всё четко, по расписанию. Трансфер до отеля - в микроавтобусе нас было 8 чел. Сначала завезли двоих в Лейлу и оттуда сразу в Макади Палас. Обратно заезжали только в Альбатрос.

Огромная благодарность гиду Эмилии за её радушие, обаяние, готовность помочь всем и во всём: беременным на экскурсиях, починка сантехники в номерах, общение на рецепшен итд. У нас особых проблем не было, но даже в мелочах Эмилия старалась помочь и рассказать об особенностях отелей Ред Си.

Территория
Всё очень красиво, зелено, цветет и благоухает, многократно описано в рекламных буклетах.
Вот видеотур по отелю http://www.360tourist.net/hotels-holidays-in-Red%20Sea/makadi-palace#category=al...»

Размещение, номера
В отеле были уже в 10 утра. Сразу надели браслеты и скорее отправили завтракать в Дискавери. После завтрака сразу получили по просьбе 2 номера рядом без всяких доплат.

В отеле есть номера в корпусах 3***, 4***.
Если смотреть на лобби от бассейнов, корпус 3*** будет по правую руку, корпус 4*** - по левую.

Номера корпуса 3*** наверное более престижны, чем 4***

1 этаж высокий, не темный, ближе в ресторанам Дом, Дискавери, Ботаникал Гарден, Пиано бару. Зато запах от гриля вполне может долетать до номеров. Вечером в номерах, расположенных ближе к лобби и Пиано бару, может быть слышна музыка.

Номера корпуса 4*** ближе в Тайскому ресторану, Сансет бару, пляжу. Есть темные номера на 1 этаже, начинаются на 40** и частично 41**.
Часть балконов этого корпуса с номерами 4*35-4*35 выходит на дорожку к Макади СПА и Санвинг. На фото оконечность 4 корпуса и отдельный 5 корпус. Номера 4001-4002, 4101-4102, 4201-4202 с видом на море:огромные круглые гостиные+комната с балконом.

Самый суперский на мой взгляд отдельный корпус 5***(ближе к Сансет бару). Он небольшой, значит спокойнее, самый ближний к морю. На крыше есть терраса для загорания, есть террасы с лежаками и в отдельных номерах 1 этажа.

Мы жили в номерах 4 корпуса на 2 этаже: 4221, 4223.

В номерах всё работало: сантехника, фен, освещение, телевизор, кондиционер. Матрацы удобные, упругие. На мелкие недостатки номеров не обращали внимания. В общем ничем ужасно старым номера не поразили. Сантехника не ржавая. кондиционером пользовались только в обеденные часы.

Наши номера тоже смотрели на подъезд к Макади СПА.

Но было очень тихо, автобусы проезжали 1-2 раза в день, не останавливались и не газовали под окнами, публика под окнами по ночам не шарахалась.

Не понравилось отсутствие звукоизоляции в номерах. Слышно хлопание каждой двери, веселый гогот в коридоре, слышно, как наверху стучат каблуки и двигается мебель.

Ближе к 5 корпусу есть выход из длинного 4 корпуса на пляж. Мы сначала долго искали этот выход ))). Чтобы оказаться на территории, в лифте надо нажать кнопку "В".

Если идете к выходу на территорию ближе к рецепшен, то в лифте надо жать кнопку "G"

Вообще к рецепшен можно дойти из любого номера, не выходя на улицу. Но в первый день немного плутали ))) На лифте можно подняться на открытые площадки верхних этажей и наслаждаться открывающимися видами.

Уборка номера
Мне показалось, что занимаются уборкой сразу несколько человек, количество чаевых на уборку не повлияло ))) Пол протерли только 1 раз, а так только меняли полотенца и белье. Полотенца приносили как-то не сразу после уборки. То ли мы не смогли от них добиться всего комплекта полотенец, то ли в отеле их разносят позже. В общем приносили на номер 2 банных, 2 для рук и всё. Пляжные полотенца меняли каждый день вечером без проблем.

Сервис на высоком уровне.
Самые доброжелательные это рум бои, официанты основных баров и ресторанов. На пляже бармен и бич бои более высокомерные. Работа рецепшен - без нареканий. По-русски персонал отеля, ресторанов Молла практически не говорит, за исключением нескольких барменов. Для общения с рецепшен, устранения проблем можно позвать на помощь гида Эмилию.

Пляж, море
Чтобы не петлять вокруг бассейнов и лежаков на территории, мы выходили к 5 корпусу, поднимались по лестнице у Сансет бара и шли на пляж по красивой дорожке вдоль Макади СПА.

На фото слева видна деревянная палатка пляжного бармена.

Здесь же у корпуса СПА и располагались, так как оттуда одинаково идти до пирса (хорошо плавающим) и до пляжа Санвинга (плохо плавающим). На пляже Макади Паласа нам не приходилось занимать лежаки в 6 утра. В 9-10 часов вполне можно было найти место под зонтиком, чего не скажешь про пляж Санвинга.

Неприятно поразил один из бич боев. Такой был надменный, пытался гонять русскоговорящих и учить их правилам жизни (лежак не двигай, здесь не ложись итд). После жалобы одной из русскоговорящих семей, его с пляжа убрали. Вообще не поняла, зачем каждый вечер бич бои собирали матрацы с лежаков. Видимо по принципу "топай, но не стой". Матрацы не протирают, сваливают в общую кучу и утром кидают пыльный на выбранный тобой лежак. Да, матрацы рваненькие, но лежать можно ))) Лежаки основательные, деревянные, но некоторые покачиваются от старости ))) Я занозила руку об один из лежаков.

Здесь же на конце пляжа Макади Палас, у СПА, находится палатка разливальщика напитков и ближе Сансет бар для любителей перекусить с 12 часов. Бармен на пляже собирал заказы и приносил напитки к лежакам. Однократно был замечен в разбавлении пива ))) Пиво нескольких сортов. Никто по 10 стаканов в одни руки не набирает )))Соки наливались из пакетов: гуава и манго - сок, оранж - нектар. Имелись газировки. Каждый день ставилась новая емкость с водой для кулера.

Заход в море у отеля показан буйками. Дно такое каменистое, что даже в тапках можно повредить ногу.
Что там искали отдыхающие по колено в воде - не знаю.

Мы плавали с пирса или у Санвинга.
Пляж Гранда с пирса

В начале-середине апреля на наше счастье не было больших отливов ни в Гранде, ни у СПА. Море всегда было с нами ))).

Туалет на пляже у магазинчиков на границе с Грандом приятно поражал чистотой и радушием уборщика )))

В помещении туалета есть душ, можно переодеться.
На пляже Санвинга в это же время в туалете царила сырость и грязь.

Бассейны опробованы не были. Но лежаки вокруг бассейнов все за утро занимались, свободных было мало.

Рестораны
В день приезда нам выдали концепцию питания на русском. Гости Макади Палас могут посещать свои рестораны, рестораны Молла, рестораны Гранда, бары Гранда Стар Фиш и Пергола. Меланж закрыт на ремонт.
Завтрак у себя (Дом, Дискавери)6.00-10.30
Обед (шв. стол Дом, Дискавери) 12.30-14.30

Ужин (шв.стол Дом, Дискавери) 18.00-21.00
По записи на ужин Ботаникал и Тайский 18.00-21.30
Запись в рестораны Молла на рецепшен с 15.30

Во всех ресторанах Паласа чистая посуда, аж скрипит. Приборов всегда хватало и чайных ложек тоже ))) Салфетки в обед и ужин всегда чистые. В ресторанах Гранда и Молла тоже чистота.

Завтракали и обедали мы в Дискавери. Выбрали его, так как в нем мало народа, не надо совершать 100-метровые пробежки от кастрюль до места. В Доме больше кастрюль, чуть больше выбор, но и больше ажиотажа вокруг столов с блюдами. На шведском столе закончившиеся блюда, нарезку, сладости, фрукты, булочки итд приносили сразу. Можно было прийти к открытию, к закрытию - всё было.

Ассортимент продуктов, блюд на шведском столе вполне достаточный. Фрукты: апельсины и грейпфруты резаные, целые мандарины, бананы, яблоки, дольки дыни, финики, клубника. Всё подкладывалось по мере съедания.
На завтрак яйца во всех видах, хлопья, молоко горячее и холодное, порционные йогурты, сосиски, вкусная (не бумажная) колбаска 3 видов, 3-4 вида вкуснейшего твердого сыра, брынза, помидоры в достатке ))) Другие овощи тоже были. Пекут блины, делают тосты. Кофе молотый, котловой. Чай, юппи. За деньги - свежевыжатые соки.
Выпечки немного. Фрукты.

Обед в Дискавери с налетом Юго-Восточной Азии. На улице жарит мясо, рыбу китаянка.

Выбор супов: острый из морепродуктов, неострый овощной с курицей. Супы - пальчики оближешь! Сравнили суп говяжий в Доме - понравилось меньше.
На второе - рыба, кальмары, курица, говядина. Каждый день разный выбор из 2 блюд. Гарнир - свежие овощи, спагетти или рис с приправами.
Внутри ресторана в обед тишина, из ассортимента - только сладкое. В основном бисквитные тортики, пудинги, суфле. Иногда что-нибудь из песочного теста. Изредка - эклеры. Восточных сладостей практически не было, как и сухофруктов. Столов свободных полно, большинство отдыхающих обедали в Доме. Нам Дискавери за 12 дней нисколько не надоел ))).

Все напитки в обед и ужин - через официантов. Красное вино терпкое и вкусное. Розовое по-моему полусухое. Про крепкие напитки ничего не знаю. Хотя официант в обед от всего сердца и щироты души притаскивал нам стопарики водки. Сказал: "все русские пьют водку" ))).

Обошли 7 ресторанов а ля карт. Заказывали только то, что входит в систему "всё включено". Обслуживали везде доброжелательно. Меню почти везде на немецком и английском, поэтому хорошо хотя бы приблизительно знать названия продуктов в блюде. Ресторанный дворик Молла.

Везде было вкусно, каждый день разное меню, поскольку разные рестораны. Порции небольшие в "европейских" ресторанах: Ботаникал, Французском. Сын-гурман сказал, что не похоже на настоящий луковый суп. Взяли в Ботаникал рыбу, обещали сибас - принесли филе по типу морского языка. В остальных ресторанах с рыбой уже не экспериментировали. В Китайском и Индийском кухня не острая, усредненная под все вкусы. В Тайском понравился суп с кокосовым молоком, десерт с кокосовым молоком.
Но больше всего восторгов от меню Египетского ресторана (Там-Там) и Ливанского (Тарбуш). В Египетском обслуживали медленно и без рвения ))). А в Ливанском и обслуживание на 5+ и микс-шашлык просто супер! На тарелке кофта из баранины, кусочки говядины, курицы. Во 2 наш приход добавили еще и баранину на косточке. Очень прониклись восточными закусками-"замазками", лепешками и пирожками к закускам!
Мы поняли, что пробовать надо блюда той страны, где находишься.

Иногда заходили во время ужина в Дискавери. На улице часто жарили рыбу: сибас, были и стейки. Внутри каждый день - кофта из говядины, курица, несколько видов пасты, несколько сортов твердого сыра, хлебные палочки итд. По пятницам ужин - по записи. Жарили королевских креветок.
Тематические восточные ужины с танцем живота и танцем дервиша (юбки) раз в неделю в баре Рандеву.

Между Дискавери и Домом замечена вот такая башенка со столиком для романтических ужинов

Все бары работают с 10 утра - напитки, с 12 - бутерброды, бургеры, салаты. В каждом баре своё меню. Вода в бутылках без ограничений в любом баре.
Сансет бар у пляжа

Мороженое в Рандеву не понравилось. По вкусу молочное, со льдинками внутри. Кофе в барах тоже котловой. Эспрессо свежесвареный - за деньги.

Развлечения
Есть стандартная анимация на лужайке у Сансет бара: гимнастика, танец живота, аэробика.

Была ли где водная гимнастика - не знаю.

Возле рецепшен в Джокер баре по вечерам есть мини-диско. С 21 часа там же кобра-шоу, караоке, живая музыка, танцы под руководством 3 аниматоров, один из них говорит по-русски. Много молодежи.
Есть живая музыка и в Пиано баре, сын сказал "для пенсии" ))) Только в Пиано баре был замечен русскоговорящий бармен.
Для нас развлечением были прогулки по всем променадам комплекса Ред Си, ботаническому саду (снаружи от рецепшен и вправо). Вечером светло, гулять приятно. Получилось на фото плохо (((.

Контингент отдыхающих
В основном звучала немецкая речь, был большой заезд шведов. Встречались британцы, восточная Европа. Русскоговорящих было 5-10%. И то русские немцы гордо отвечали, что они дойчланд ))) При нас заехала группа звезд Болливуда. Мы-то их не знаем, а персонал говорил, что индийцы и требовали к себе внимание как звезды. Все красавицы и красавцы!
Было немного семей с детьми, в основном немцы и шведы, младенцев не заметила. Дети развлекались на мини-диско, сидели с родителями спокойно в Джокер баре или играли в настольные игры в Пиано баре.

Отредактировано автором: 22.04.14 19:39:13Сообщить модератору

Спасибо, все у Вас по полочкам ))

Зато запах от гриля вполне может долетать до номеров.

Это точно, мы даже с 3-го этажа 3-го корпуса (над Меланжем) из-за этого съехали, хоть и вид на море был хорош. Но 4-м корпусом (4-й этаж с видом на Рандеву и боковым - на море) остались очень довольны.
Тарбуш и у нас любимец все три поездки, там еще платный стейк Александрия та-а-а-кой...
Башенка у Вас в каком необычном ракурсе - даже не узнать )

мы даже с 3-го этажа 3-го корпуса (над Меланжем) из-за этого съехали

Видела как дым идет именно в сторону номеров

Тарбуш и у нас любимец все три поездки

Вот могут же заинтересовать и обслуживанием и меню ))) При нас еще и какой-то европейского вида начальник ходил по ресторану.

Номера 4001-4002, 4101-4102, 4201-4202 с видом на море, я думаю это сьюты.

у БГ вижу в продаже только сьюты
ничо уже не понимаю с номерным фондом Паласа...

у БГ вижу в продаже только сьюты

Да только Джуниор сьюты.

Номера 4001-4002, 4101-4102, 4201-4202 с видом на море

Не знаю, как эти номера правильно назвать, но они огромные,2 номера на этаж. Вид с улицы: огромная круглая гостиная с видом на море + комната с балконом.
Наверное вы правы, с сайта отеля:
475 rooms, 36 suites,
У них Джуниоры наверное идут как стандарты, а большие номера сьюты.
Скажите, а волейбол и боччу не заметили там?
В Воллейбол играют на пляже Гранда (иностранцы) и на пляже Санвинга (в основном наши). Идти от Паласа примерно одинаково. Бочча есть на пляже СПА, только что-то никто не играл. Активно играли в боччу на пляже Примы лайф (следующий пляж от Санвинга).

Скажите, а волейбол и боччу не заметили там?

Бочча на пляже Гранда.

очинка сантехники в номерах

Эмилия лично этим занималась? какие и библиков гиды универсальные)))

Номера корпуса 3*** наверное более престижны.

ellegia, поясните эту фразу
и так и не поняла- в каком корпусе вы жили

починка сантехники в номерах
Эмилия лично этим занималась?

Эмилия вела переговоры с рецепшен и обаянием пыталась сдвинуть с мертвой точки ремонт сантехники в номере россиян.

и так и не поняла- в каком корпусе вы жили

Мы жили в корпусе 4***. В нем есть темные номера на 0 и 1 этажах, так же как в Санвинге и СПА. У нас был 2 этаж, не темный, но балкон выходил на дорожку между отелями. Предполагаю, что большинству хочется иметь виды на море или бассейны. Этого больше в корпусе 3*** или в 4***, но ближе к рецепшен (номера комнат около 4*55 - 4*40) Самый суперский, по-моему, это корпус 5***

Самый суперский, по-моему, это корпус 5***

Номера корпуса 3*** наверное более престижны.

Вы меня совсем запутали)

Вы меня совсем запутали)

Постаралась отредактировать текст о номерах )))

Самый суперский на мой взгляд небольшой 5 корпус, самые прямые и близкие виды на море в номерах 4**1 - 4**2, высокий 1 этаж в корпусе 3*** итд ))) Каждому подойдет что-то своё )))
Спасибо за такой подробный, свежий отзыв

Бочча есть на пляже СПА

Бочча на пляже Гранда

Большое спасибо всем ответившим!
Юля [без регистрации] [23.04.14 16:02:36]   IP: 91.144.159.*
а можно поинтересоваться а какая ценовая категория данного отеля???
есть два замечательных сайта http://sletat.ru/ http://ruspo.ru/ там есть ответы на все Ваши вопросы

Отзывы о Makadi Palace 5*
Фото Makadi Palace 5*