21.04.14 17:09:51
Турецкое путешествие 2013. Чиралы. Анталия. Итоги.
Время отдыха: 2 - 5 сентября 2013 года

Чиралы — Анталия 2 — 5 сентября 2013 года.

Уважаемые участники нашего сообщества! Прежде чем продолжить, хотелось бы сказать о некоторых вещах. Во-первых, я от всей души благодарен за все ваши отзывы и отклики на мою «писанину». Это не может не радовать. А ведь сколько мыслей у меня было до этого, что уже поздно, время прошло, да и кому это будет нужно при наличии огромного количества других материалов на сайте. А ваша реакция вдохновляет и радует. Во-вторых, это будет последняя часть, посвященная моему самостоятельному путешествию. И «разбивать» Чиралы и Анталию я не буду. Начнем.

Добираться из Калкана в Чиралы достаточно долго. Со всеми остановками маршрутного автобуса мы ехали где-то три с половиной часа. Ехали на рейсе Фетхие — Анталия. Причем уже в Каше нас пересадили из автобуса в маршрутку-Мерседес поменьше. Я точно не могу знать, но предполагаю, что это связано с заполняемостью автобуса из Фетхие. А нас действительно ехало тогда мало народу. От Каша дорога уходит вглубь от побережья и идет так до Демре, после которого начинается еще один прибрежный серпантин трассы D400. Причем этот серпантин более «крученый», чем на участке Калкан — Каш. Но красивы оба. Эти места уже знают большинство наших туристов, которые ездили на экскурсию в Кекова и к Святому Николаю. Потом идет «апельсиновый» Финике, затем «помидорная» Кумлуджа. За несколько километров до Чиралы делаем остановку в придорожном кафе, чтобы размяться, чего-нибудь съесть или попить. И уже через некоторое время я выхожу на спуске к Чиралы. Спускаться нужно 7 километров вниз по довольно извилистой дороге. Я читал в обзорах в интернете, что некоторые преодолевали это расстояние пешком. Но это в мои планы не входило. Я здесь пробуду недолго (всего лишь переночую) и времени терять не хочется. Поэтому или маршрутка (нужно ждать, когда народ соберется) или такси. И то и другое присутствовало на остановке. Я был один и больше желающих спуститься не наблюдалось да и вряд ли они бы в ближайшее время появились. Тридцать лир и я возле своего отеля. Опять же дорого, глупо, но что делать. Время — золото.

Остановился я в Sunrise Bungalow. Особо не выбирал. Букинг выдал мне 40 долларов за ночь (в Чиралы, как оказалось, в принципе не очень дешевое жилье). Как я понял, отель новый и только набирает обороты. На момент бронирования отзывов на букинге не было. Сейчас уже начали появляться. Отель семейный (как и все, наверное, в этом районе). Для ориентира (если кому-либо это будет полезно) как раз напротив находится довольно популярный Odile Hotel, примечательный тем, что там вроде единственный бассейн в Чиралы. Ну а в наших бунгало меня встретила приветливая турецкая семья в составе папы, мамы, молодой дочки-подростка. Коли приехал я не на долгий срок, то и заселили меня не в деревянное бунгало, а в основной двухэтажный корпус. Они там вроде сами живут, а еще есть одна гостевая комната. Вот в ней я и поселился на одну ночь. И, вы знаете, ничего плохого сказать не могу. Все абсолютно новое и свежее (от шкафов до сантехники). И чисто. И выход прямо в сад. Атмосфера, как будто приехал я на дачу. Сад с апельсиновыми и гранатовыми деревьями, кабачки и тыквы вокруг этих деревьев вьются. Курочки ходят. Красота. И тишина вокруг.

Ну меня хлебом не корми, дай поговорить с людьми. Здесь в основном с «папой» беседы вел. Сложновато было конечно. Но от души всех зовет к себе. Приезжайте, говорит, к нам даже к ноябрю-декабрю на апельсины. Визиток надавал разных. Рассказывай там, говорит, своим людям про нас. Вот и рассказываю.

Немного оклемавшись от переезда, я пошел к морю. То что я увидел меня немного поразило и удивило. Широченный пляж и чистое море, а людей можно по пальцам пересчитать. Странно как-то. Ну да ладно. Расположился на берегу и просто в свое удовольствие отмокал и постепенно втягивался в атмосферу всеобщего релакса.

И так думая о разном я сообразил, что ведь совсем недалеко отсюда расположена моя прошлогодняя Текирова с похожим длинным ровным пляжем. Я так сказать подобрался к «родным местам». И я подумал, что и Текирова могла бы выглядеть точно также, если бы не ее легкая доступность и массовый туризм с большими отелями (хотя без этого тоже никуда). Но и Чиралы при желании можно было бы тоже застроить отелями и «косить» денежку. Но благо, что есть здравый смысл у властей Турецкой Республики оставлять практически первозданными такие места. Здесь это запрещено. Да и вообще, сюда черепахи приплывают откладывать яйца. А животных обижать нельзя. Кстати, по всему пляжу кладки помечены своеобразным защитным куполом. И очень серьезные последствия за «беспокойство» этих кладок.

Ближе к вечеру я пошел прогуляться по поселку. Нужно сказать, что поселок вытянут вдоль пляжа, а вся основная жизнь происходит в основном при въезде в Чиралы. Именно там расположено большинство кафе и сувенирных лавок. А часть отелей, в том числе и мой, расположены ближе к середине пляжа. Поэтому расстояния могут показаться довольно приличными. Но меня это не пугало, я здесь только на ночь. А так, я заметил, люди активно пользуются велосипедами. Ну и на машинах конечно передвигаются. Конечно, пользуясь своим местоположением и относительной удаленностью, торговцы в Чиралы немного завышают цены. И если по ценам на еду я толком не успел ничего понять, то стандартный магнитик за 4 лиры меня «жаба задушила» покупать. Ну и ладно. Еще я заметил, что очень много людей в возрасте, а по мере приближения к Олимпосу еще и «своеобразных людей в возрасте» (хипующие бабушки и дедушки явно не наши, англичане наверное). Когда возвращался назад, из одного отеля послышались звуки коллективной медитации. Вот еще зачем люди приезжают сюда. На разные коллективные практики.

Чиралы, конечно место своеобразное, обладающее своей атмосферой (как собственно и другие посещенные мною места), красивое, но одного дня знакомства с ним мне пока хватило. Собственно на это и был расчет. Заехал, посмотрел,переночевал и дальше. А утром после хорошего завтрака (который как и обед и ужин вместе взятые) хозяева любезно вызвали долмуш прямо к отелю, потом мы собрали людей из других отелей и за 6 лир с каждого нас подняли на трассу. А уже через минут десять подошла такая же как и вчера маршрутка в Анталию. И я поехал к итоговой точке моего путешествия. Через 2 часа был в Анталии. А еще по мере приближения к городу людей набивалось все больше и мне даже «удалось» проехать часть пути на табуретке (реально в проходе водитель ставит дополнительные раскладные стулья).

Не посетить Анталию я просто не мог. Да не то что не мог. Я хотел туда не меньше, чем в Олюдениз или Калкан. Ведь с неё все начиналось. В прошлом году я видел её только из окна автобуса, когда ехали из аэропорта и обратно. Ну еще когда в аквапарк ездили. А так чтобы просто погулять там, побродить. Этого не получилось.

Маршрутка привезла нас в отогар Анталии. В принципе, пока ехали по району Коньяалты (западный район Анталии и одноименный пляж), некоторые люди периодически выходили. Но мне нужно было в старый город Калейчи и я решил, что целесообразней будет добираться туда от автостанции. Автобусная станция в Анталии нисколько не похожа на те станции, что у нас. По своей инфраструктуре она даже может быть даст фору некоторым из наших аэропортов. Это не удивительно, ведь автобусное сообщение очень развито в Турции (причем на одном маршруте может быть жесткая конкуренция различных компаний), а Анталия, пожалуй, главный «центр притяжения» региона.

Подойдя к остановке городских автобусов, спросил у водителей как добраться в Калейчи. Меня направили к нужному автобусу. Номер не запомнил. На тот момент стоимость проезда в автобусах наличными составляла 2 лиры. Деньги отдаются при входе водителю. Доехал до нужной остановки. Водитель подсказал где выходить. Это еще был не сам старый город, но идти не сильно далеко. Вот уже рядом и башня с часами, а еще немного дальше улица Ататюрка, которая огибает старый город и по которой идет старинный трамвайчик.

Мне нужно было найти Erkal Pensyon – дешевенький пансион на две крайние ночи в Турции. Обошлось мне это дело в 45 долларов за все. Если вы собираетесь в Анталию на длительный срок, то вряд ли стоит его выбирать. Ну совсем все простенько, хотя кровать есть, санузел (хоть и немного страшноватый) есть. Лучше чего-нибудь посолидней конечно. Тем более выбор по Анталии огромный. А вот если нужно просто ночку-две переночевать, то самое оно. Я туда только спать и приходил. Пока искал я свой отель, побродил конечно. Решил начать «штурм» с ворот Адриана. Повертел букинговскую распечатку. Бесполезно. Пошел так искать. Ходил по этим улочкам долго, заодно осматривался. Почувствовал себя немного Андреем Мироновым из «Бриллиантовой руки», только что помоями не обливали. Вокруг все было красиво и прилично. Вернулся в те же ворота Адриана. Пошел дальше по улице Ататюрка до следующего «большого входа» в старый город. Там расположена стоянка такси. Спросил у таксистов, они уже у смотрителя на шлагбауме (да, там в старый город не все машины пускают). Тот рассказал как дойти. И я его наконец нашел. Оказалось совсем недалеко от этой стоянки такси. Заселился, расплатился, оклемался. Пошел в Анталию. Четкого плана не было. Чистая импровизация.

Решил сначала поехать на знаменитый пляж Лара. Тем более знал, что там где-то рядом расположен водопад Нижний Дюден, который тоже хотелось посмотреть. Прямо рядом со стоянкой такси расположена остановка автобусов. Я дождался автобус KL08 (оказывается KL — это Konyalti – Lara) и поехал. Ехали долго, наверное минут 30. Пляж Лара — одна из конечных этого маршрута. А вообще это один из самых длинных маршрутов в Анталии, если не самый длинный, который соединяет западную часть Коньяалты с восточной Ларой. Интересно было смотреть по мере приближения к Ларе вывески магазинов на русском языке. А еще наши люди расплачивались с водителем автобуса долларами, что, оказывается, тоже можно. Конечно, ведь Лара — один из основных курортных районов, облюбованный нашими туристами.

Конечная остановка находится прямо там, где начинается сам пляж. Очень интересно было видеть среди деревьев небольшие печки, специально сложенные для разных пикников, шашлыков и барбекю. А дальше уже начинается сам пляж. Мама дорогая, сколько народу. Картина разительно отличалась от вчерашнего пляжа в Чиралы, да и в Олюденизе как-то народу было поменьше, не говоря уже о Калкане. Первая мысль была: «А может смыться отсюда». Но нет. Здесь я тоже должен отметиться, хоть и не долго. Сам пляж песчаный. Сам песочек мелкий и вроде даже приятный. Но я уже говорил, что песок это не мое. Зато дети лепят, строят, родителей закапывают. Этим да, благодать да и только. А, еще самолеты. Это прекрасно, наблюдать за ними (хотя для людей, которые в этом районе живут, это скорей ужасно). Ведь именно в этом районе некоторые из них взлетают и приземляются над морем.

Искупался разок, ополоснулся в душе, пошел назад на остановку. Дальше решил ехать смотреть водопад. На том же маршруте KL08 поехал назад. Заранее попросил водителя, чтобы подсказал остановку, от которой ближе идти до водопада. Он сказал, что мне нужен Дюден Парк и соответственно напомнил, когда мне нужно выходить. К побережью пришлось пройти еще парочку кварталов. И правда Дюден Парк. И табличка красивая соответствующая. Парк этот вроде новый и разбит в 2012 году. Красиво все конечно, везде ручейки журчат, травка, цветочки, живность даже кое-где ходит. И вид синего моря лично для меня «крышесносящий» (что уж делать, я как в 2012 году его впервые увидел, так теперь и повернут на море).

Есть даже искусственные водопады, до одного из которых я дошел. Красиво конечно, но такой Дюден нам не нужен. В тени деревьев сидела турецкая парочка. Я подошел к ним, извинился, и спросил, где же настоящий водопад. Они показали. Мне нужно было снова возвращаться немного назад в сторону Лары. Нет, не на автобусе конечно, а пешочком по парку. Сказали, что не очень далеко. Так и есть. Возле водопада оборудована смотровая площадка. Дежурит полиция. Красивое зрелище, как масса воды срывается в море. Причем опять же вступает в игру физика. В месте «встречи» пресной воды с соленой висит красивая радуга.

Посмотрел я на всю эту красоту и пошел назад к остановке на свой KL08. По пути встретил «своих». Консульство наверное. Прямо недалеко от водопада.

Дело было к вечеру и автобус набился битком. И с каждой новой остановкой людей прибавлялось. Причем водитель не открывал заднюю дверь и принципиально оплату брал только у входящих в переднюю дверь. Вот только когда все желающие войдут, потом только открывает заднюю, чтобы люди вышли. Пару раз на остановках даже сам покидал руль и выходил командовать «как лучше утрамбоваться». И жесть вроде, и смешно в то же время. Настоящая жизнь города без всякой туристической шелухи. И тут главная засада состоит еще в том, что назад автобус идет сначала по той же вдоль побережья дороге, а ближе к Калейчи он сворачивает и как-бы объезжает его другим путем. Может это не так далеко и критично, но меня запутало. Я ведь впервые. И проехал я свой старый город. Ну ладно, думаю, поеду на пляж Коньяалты сразу. А тут он оказывается еще дальше от побережья идет по всему длиннющему району Коньяалты. Из всех многочисленных остановок запомнил только Мигрос. Короче доехал я до конечной, которая располагается у самих «кемерских» гор. Сел на обратный автобус, который привез меня «домой» уже по знакомой дороге. Остаток дня гулял в районе старого города.

На следующий день запланировал экскурсию на прогулочном кораблике вдоль побережья Анталии. Ну и до пляжа Коньяалты нужно добраться. Начал с того, что потолкался в районе марины. Посмотрел сверху на пляж Мермерли. Ничего, красивый такой, уютный, но туда не пошел.

Через некоторое время спустился на пристань, где многочисленные кораблики зазывали на различные экскурсии. Некоторые в сторону Кемера, а другие к водопаду Дюден. Вот на Дюден хотелось посмотреть еще с моря. Экскурсия та обошлась мне 30 лир. Проплыли до водопада. Желающие искупались в море. И назад в марину. Так прошла первая половина дня.

Вернувшись на пристань, решил пешком по прямой дойти до пляжа Коньяалты. Достаточно приличное расстояние от Калейчи (хотя позже выяснил, что это расстояние можно было преодолеть на ретро трамвае). По дороге встречались различные парки с различной живностью, ресторанчики с видом на море, и в самом конце пути извилистая дорога вниз на пляж и огромный турецкий флаг на постаменте. Ну и опять же шикарный вид.

Коньяалты — галечный пляж. В отличии от Лары он показался мне не таким загруженным. Там люди не лепились друг к другу. Хотя, возможно, я не прав. Расположился я практически рядом со скалой. И там действительно было относительно тихо. Вода питается подземными источниками и довольно бодрящая, что мне понравилось также как и в Калкане. Уж здесь я наплавался по полной программе, ведь завтра уже самолет. Потом решил прогуляться вдоль пляжа. Так я прошел приличное расстояние вдоль разных ресторанов, участков пляжа, «окучиваемых» разными «организациями». Первая возможность выйти в сторону города появилась только возле отеля Hillside Su. Этот отель привлек мое внимание еще в прошлом году, так как был отлично виден из Аквалэнда. А вот собственно и сам Аквалэнд. Знакомые места. Но сегодня мне туда не нужно. На другой стороне автострады новый Аквариум Анталии. И Мигрос совсем недалеко. Находился я прилично, да и проголодался немного. Решил зайти в Мигрос. Поймите меня правильно, турецкая еда мне очень нравится, за всю поездку я старался попробовать как можно больше чисто турецких блюд, но организм не обманешь. Он все больше в последние дни стал требовать более привычной пищи. Борща конечно не было, но каюсь, случился в это день со мной KFC. Пошатался по торговому центру, кое-чего докупил и на своем «родном» KL08 вернулся в Калейчи. Вечер провел сначала в сборах, а потом в прогулках.

Утром следующего дня после завтрака мне вызвали такси и за 40 лир я доехал до аэропорта Анталии (Терминал 1, Pegasus Airlines там базируется). Ну а далее меня ждал перелет в Стамбул, ожидание вечернего рейса в Омск и перелет домой. Что касается перелетов, все было по расписанию, багаж из Анталии доехал до Омска без приключений, хотя в Сабихе я до конца простоял на всякий случай на ленте (в интернете встречал, что у Пегасусов с багажом бывают проблемы). Встретились снова с Ларисой и Александрой, поделились впечатлениями, поговорили, уже в Омске распрощались.

Родные края встретили сурово. Прохладная погода, хмурые пограничники в аэропорту, злосчастные омские бомбилы, которые домчали нас с еще одним моим земляком до вокзала аж за 600 рублей, хотя, как выяснилось, стоит это реально 200-250 рублей. Но была ночь. Автобусов не было. Хотелось быстрей добраться домой на первом же попутном поезде.

ИТОГИ

Так что же дало мне это путешествие? Очень многое. Самое главное — это опыт. Бесценный опыт самостоятельных действий в не слишком знакомой обстановке. Множество впечатлений и эмоций, которые не прекращались всю поездку. Эти две недели пролетели на самом деле как два дня. Появилась уверенность и понимание, что вокруг тебя не какие-то «инопланетяне», а обычные люди, с которыми можно общаться, которые помогут в трудной ситуации. Просто главное самому быть человеком и не ставить себя выше других.

Познал ли я в полной мере те места где был? Конечно нет. Это и не было основной задачей. Еще планируя эту поездку, я четко осознавал, что абсолютно все подробно исследовать не получится. Можно наверное сказать, что это была своего рода обзорная поездка. Но зато я составил свое определенное мнение о каждом из посещенных мест, у любого из которых найдутся свои почитатели и недоброжелатели.

Стамбул — пожалуй это было самое яркое впечатление. Этот город неисчерпаем. Обязателен к посещению. И не один раз.

Олюдениз — очень противоречивое место для наших людей в том плане, что кто-то любит, а кто-то ненавидит. Меня «зацепил» очень сильно. Есть своя атмосфера постоянного праздника и радости. Пусть и людно, но все-равно круто. Ну и как я уже говорил, отличное базовое место.

Калакан и Каш - нравятся всем. Они, я прямо не знаю как точней выразить, «аристократичней» что-ли Олюдениза. И тоже обладают своей изюминкой. Более такие спокойные и размеренные. Хотя за Каш ручаться не могу. Ну а Капуташ — это вообще без комментариев.

Чиралы — на любителя место. Очень тихо. Рекомендовано, если хотите полностью удалиться от мирской суеты и отдохнуть от других людей.

Анталия — хоть и крупный мегаполис, но все-равно душевный город. Не пренебрегайте ей по возможности. Очень много интересного.

Когда я приехал домой, всем своим об этом рассказывал и восхищался. И меня спрашивают: «Что, в следующий раз опять в Турцию полетишь?». Не знаю пока. В мире ведь очень много интересных мест, которые стоит посетить и кроме Турции. Но сюда я еще вернусь.

Отличный отзыв, как и предыдущие))
Написано все толково и объективно.
А итого можно вообще принимать всем как руководство путешественников по Турции)) Мне очень близко ваше восприятие этих мест.

Написано все толково и объективно.

ППКС!!! глядела на фотки и ностальгировала...родные все местааа)

глядела на фотки и ностальгировала...родные все местааа)

)))
Оформили бронь на Odile Hotel в Чирали на июль через Букинг, получили бумаги от Букинга, а денег не берут. Подскажите пожалуйста _ это нормально или нет, а то приедем в июле , а нас в Odile Hotel пошлют. Заранее благодарен.

Очень редко бывает бронирование с "оплатой при бронировании", это обязательно указывается в условиях бронирования.
Обычная практика - оплата в отеле по приезду, а чаще при выписке.
Если есть сомнения, напишите в отель.
Автору респект за отзывы. Очень понравилось содержание, фотографии, стиль рассказов. Прочитала с удовольствием, особенно про те места, где еще не была. Особо восхищена Вашим русским языком, он идеален!
Путешествуйте больше и радуйте нас своими отзывами.

глядела на фотки и ностальгировала...родные все местааа)

Аналогично :)))
Mira_N [без регистрации] [22.04.14 12:01:52]   IP: 91.212.171.*

alexus27, у меня так же, как и у Вас всегда такие вопросы возникают.Так, что это нормально. К тому же, я скоро еду практически Вашим маршрутом. Свежая информация, как нельзя кстати. Так, что правильно сделали, написав отзыв. Сейчас полезу в Ваш профиль читать предыдущите главы по поездке и потом, возможно задам возникшие вопросы, если не найду ответов.
Всем спасибо.

Это нормальная практика. Я бронировал 5 отелей, ни в одном из них сумму не блокировали. А расчет происходил уже на месте, причем наличке были рады больше.
Очень хороший, толковый отзыв. И эмоции, и дельные советы. Турция, как ни странно, даже при восхищении автора морем, не воспринимается страной курортной, скорее - обычной европейской экскурсионной.
Вы молодец!
повторите Турцию зимой, вообще не будет людей, а купаться омич точно сможет ))) зимой вода градусов 16-18
какие ваши годы? все успеете посмотреть!
а Турция вне конкуренции именно сочетанием безвизовости, короткого перелета по сравнению с прочими и огромного количества интересных мест

Поддержу! (Правда короткий перелёт к сибирякам к сожалению не относится :)

Правда короткий перелёт к сибирякам к сожалению не относится :)

Да и не большая это беда. Плюсы перевешивают даже небыстрый перелет
alexus27
Саша спасибо за очередной фотоочерк,ты большой МОЛОДЕЦ:)!!!

Поддержу! (Правда короткий перелёт к сибирякам к сожалению не относится :)

Да и не большая это беда.

Шелта,того же мнения,что и Александр...В принципе из Омска до Стамбула,мы летели 4,5 часа...
Автор,наверное дольше добирался до Омска из своего родного города.
Со мной как буд-то спорят :) Я же нигде не сказала, что длинный перелёт перевешивает плюсы. Это просто с моей стороны был элемент зависти к живущим в Москве и центральной России, от туда всё значительно ближе.
А 6 часов (от нас) мне никогда не казались близким перелётом, хотя конечно, нашу семью это не останавливает :)

А 6 часов (от нас) мне никогда не казались близким перелётом

зато из Мск до Тая лететь гораздо дольше,
но тоже никого не останавливает
да нет не спорим конечно, не обижайтесь

А 6 часов (от нас) мне никогда не казались близким перелётом

Не близкий, но все остальные все равно дальше, из Новосибирска точно.

1Турецкое путешествие 2013. Часть1. Стамбул.
2Турецкое путешествие 2013. Часть 3. Калкан и его окрестности
3С запада на восток по жаре: Кушадасы-Олюдениз-Калкан-Чиралы-Анталья
4Олимпос — Руины древнего города в Ликии, около села Чиралы (Анталия, Турция).
5Турецкое путешествие. Часть 2. Немного про Олюдениз
6Бесснежное предрождественское путешествие 2013. Часть 1. Будапешт