21.04.14 13:22:33
Время отдыха: апрель 2014

Во-первых, я хочу искренне поблагодарить тех, кто не считая временнЫх и других затрат, выкладывал информацию на сайте и отвечал на вопросы о том, как лучше организовать путешествие и отдельные его составляющие.
Во-вторых, хочу заранее сказать еще одной многочисленной группе: да, вы бы всё организовали в три раза лучше, чем это сделала я, и заплатили бы за это в два раза меньше... да, вы лучше разбираетесь в музыке, географии, нюансах логистики и бронирования билетов и вообще во всём... да, вы лучше умеете фотографировать и выбирать места в театральном зале... я ж не спорю!
В-третьих, я не собираюсь писать ни рецензию, ни искусствоведческую статью, я хочу просто рассказать о некоторых организационных моментах, которые когда-то казались мне сложными.
Итак, в Венской опере я была дважды, в 2011 году на балете Сильфида (в главной партии - Ирина Цымбал, минчанка, одна из прим венского балета), а в 2014 году на концерте Дмитрия Хворостовского (тоже не австриец). И то, и другое мероприятие не выбирали осознанно, но очень обрадовались, увидев именно их в репертуаре театра на нужное число. Не скрою, после прочтения соответствующих веток форума, мечталось о другом.
Оба раза билеты покупались на сайте театра, легко и беспроблемно. Подтверждение пришло на почту сразу же, несмотря на почти злобное ворчание близких людей в адрес mail.ru. Ближе к дате на почту же пришла напоминалка.
Первый раз билеты покупались буквально за три дня до спектакля, и хороших мест уже не осталось, пришлось довольствоваться дешевыми, теми, что на галерке. Не лучший вариант, но многие знатоки балета не советуют сидеть близко к сцене (с чем я полностью согласна), да и зал в Венской Опере небольшой и продуманный, так что всё было приемлемо. Спектакль очень понравился.
Во второй раз в силу ряда причин билеты покупались сильно заранее, но сознательно выбирались подешевле. Кстати, именно они ушли из продажи гораздо раньше, чем дорогие. Походом в театр все остались очень довольны, но концерт не произвел того впечатления, которое ожидалось ("вживую" послушать Хворостовского довелось таки и прежде), дух от его пения в этот раз не захватывало. Зато прогулка по ночной Вене после спектакля очень порадовала:)
Оба раза примерно за час до начала спектакля подтверждение, присланное на почту, мы обменяли в кассе театра на "настоящие" билеты, при этом никаких документов у нас не спросили. Запускать в театр начинают за полчаса до начала спектакля. Многие приходят значительно раньше, поэтому в театральном кафе найти хотя бы одно место очень проблематично, а вчетвером мы даже не пытались в него попасть
Цена билетов оба раза была просто смешной. Особенно впечатлила разница в цене билетов на Хворостовского по сравнению с Москвой. Помнится, стоимость билетов, которую мне озвучили несколько лет назад в Москве, меня ошеломила, она была близка к стоимости поездки в Вену на несколько дней.
Оба раза в кассе театра висел аншлаг, но на ступеньках ушлые молодые люди предлагали купить билет. Ценой не интересовалась. Оба раза видела в зрительном зале некоторое количество стоЯщих людей и несколько (буквально несколько) пустых кресел. Придя к своим местам после второго звонка, оба раза находили их занятыми, но самозванцы быстро и без вопросов поднимались и уходили.
Программки закончились через 5 минут после начала их продажи. Первый раз нам не досталось. Второй раз купили: очень неплохого качества брошюра с фотографиями Хворостовского, программой концерта и переводом на немецкий текстов всего, что он исполнял на русском языке. Моя спутница, зная немецкий, переводам ужаснулась, но люди в партере держали программки открытыми во время исполнения.
Немаловажный момент - одежда для похода в Оперу. По фойе прогуливались дамы в вечерних туалетах, две мельтешили в откровенно бальных платьях, которые смотрелись довольно странно. Большинство же было одето красиво, но нейтрально. Очень бросалось в глаза огромное количество красивых туфель, явно не для долгих прогулок предназначенных. Конечно, очень хотелось соответствовать ситуации, но, будучи туристами, для придания некоторой изысканности внешнему облику мы ограничились живописными шелковыми шарфиками. Кстати, таких, как мы, было тоже немало.
В общем, поход в Венскую Оперу добавляет ярких эмоций к поездке в австрийскую столицу, стоит недорого, организуется легко - в результате получилось, что в Венской Опере я бываю чаще, чем в Большом театре:)

Отредактировано автором: 21.04.14 13:31:23Сообщить модератору

???

Что-то я на нашем сайте не припомню эту "многочисленную группу"

Я была в Венской Опере только один раз пока, покупала билеты на сайте театра, приходило подтверждение на почту, распечатывала электронные и шла с ними. Ничего в кассе не меняли. Было это осенью 2012г., может, что-то поменялось?

может, что-то поменялось?

не могу сказать. первый раз мы подошли к кассе уточнить, нужно ли менять подтверждение на билеты, а в этом году шли туда уже сознательно - приготовленные для нас билеты кассир достал из специальной папки.

Оба варианта возможны, и с электронными билетами и с обменом в кассе

И это прекрасно!

И это прекрасно!

так в ведь и в Большой хочется иногда сходить, освежить впечатления:)

У меня одна дама знакомая, большой любитель оперы и балета, особенно в современной интерпретации. Так она уже много лет только заграницу летает на премьеры, сочетая с отдыхом и шоппингом конечно
На ну его в баню, этот Большой, с такими ценами на билеты.
Фрося [без регистрации] [21.04.14 21:34:31]   IP: 188.32.156.*
Не поняла проблемы с "театральным кафе"...Их (и прилавков и столиков) в театре полно, на всех уровнях и даже на балконе с видом на Кертнер. Мы с мужем часто посещаем Венскую Оперу. Чтобы не стоять в антракте в очереди и прийти к " накрытому готовому столику"...мы перед спектаклем выбираем столик (№ столика на нём указан),заказываем шампанское +, оплачиваем и спокойно ,выпив аперитива,гуляем до I акта. В перерыве поднимаемся из партера к приготовленному столику и уже сидя за столиком, наблюдаем за нарядной публикой ,большая часть которой проводит антракт в очереди за "пищей насущной"...
Фрося, это замечательно. но нам хотелось посидеть в театральном кафе на первом этаже, ожидая, когда начнут запускать в театр.

Таким же образом и тоже осенью 2012 года*)

ооочень, ооочень верный подход, оочень!

Вообще, поход в московские театры на хорошие спектакли - это дело затратное и сильно требующее планирования, ибо еще и не купишь билет. Если топовые и культовые спектакли (и театры) не брать в расчет, то билет в пределах 1500 - 2000 будет вполне реален, и на неплохие места.

Цена билетов оба раза была просто смешной.

А какой, если не секрет?
не секрет:) оба раза - 12 евро за билет. удивило то, что первый раз вначале разлетелись билеты дорогие, и выбирать было не из чего, а второй раз - дешевые.
Детям по детским билетам нельзя проходить по эл билетам. Мы обменивали их за час на бумжные, показав в окошко детей. Сделано, чтобы пресечь спекуляцию дет билетами. Они стоят 15 евро на любые места
Фрося [без регистрации] [22.04.14 18:12:39]   IP: 188.32.156.*
Последние 3 года ,когда заскучаю ,прилетаю в Вену послушать Оперу.В Москве,к сожалению, в Боьшом театре можно нарваться на Большую Гадость. Я об опере "Руслан и Людмила" в новой интерпретации Чернякова. "Слияние" Пушкина и Глинки проходило "красной нитью" через голых девиц на роликах и полуголых качков в татуировках. Имело место быть- борделю, психушке, уколам и наркотикам...И это всё - под музыку и катание на роликах...Поэтому, уж лучше в Вену и не плеваться от отвращения после спектакля (если досидишь до конца). Авиабилеты в Вену, билеты в партер на Оперу, проживание в центре в Вене в хорошем отеле - будут стоить меньше, чем грандиозный моральный ущерб, который за немалые деньги вы можете получить в НАШЕМ прославленном и обновлённом Большом театре...
да, это замечательно. жаль только, что визу под

заскучаю

никто не даст.
Фрося [без регистрации] [22.04.14 20:18:51]   IP: 188.32.156.*
У каждого - свои проблемы...

У каждого - свои проблемы...

это да... у кого-то большие, у кого-то маленькие...
аапеа [без регистрации] [24.04.14 20:30:24]   IP: 77.243.99.*

1Весна… Венская опера … Моцарт… Граф Альмавива…
2Организационные моменты экскурсионно-отдыхательной поездки в Андалусию
3Организационные моменты спонтанного путешествия от Валенсии до Аликанте
4Венская опера
5Австрия, Вена. Достопримечательности, австрийская кухня, цены.
6Венский вальс на Рождество
7Венские каникулы или по Австрии (и не только) в темпе вальса