21.04.14 10:02:47
Москва детская. День географии и путешествий.
Время отдыха: апрель 2014

Дата мероприятия: 19 апреля 2014 г.

Проект "Умная Москва". День географии и путешествий. Научный фестиваль для детей и взрослых

Информация с сайта организаторов: "Научный фестиваль проекта «Умная Москва» посвящен загадочной планете, на которой мы живем. Почему текут реки и извергаются вулканы? С какой скоростью растут горы и тают ледники? Откуда берутся государственные границы и новые мегаполисы? Как синоптики предсказывают погоду и почему экологи настаивают на раздельном сборе отходов?..."

Это второе мероприятие данного Проекта, которое нам посчастливилось посетить всей семьей. (О первом мероприятии можно почитать вот здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172139)

На этот раз оно проходило по адресу: Москва, Калужская пл. 1, м. Октябрьская, в Российской государственной детской библиотеке.

Народ собирался в фойе библиотеки, ожидая начала. Всем нам были выданы рекламные буклеты, в которых была расписана программа данного мероприятия.

Библиотека огромная, несколько этажей. Стены библиотеки украшали детские поделки и рисунки:

В библиотеке много читальных залов, игровых комнат, лекториев и т.д.:

Для проведения мероприятия в библиотеке было отведено несколько залов, которые обозначались цветом, например: Зеленый зал, Красный зал и т.д. Везде на стенах висели указатели, так что найти нужный зал не составляло особого труда, да и в полученной нами программке была схема расположения залов.

Программа фестиваля "День географии и путешествий".

Программа фестиваля "День географии и путешествий" была рассчитана на несколько возрастных групп: 7-9 лет, 10-12 лет, 13+, для всех. Время проведения: 16.00-20.00 ч. Так как билеты в этот раз приобретались не только на детей, но и на взрослых (семейный билет), то были и такие мероприятия, в которых могли принимать участие и взрослые...

Что представляла из себя программа фестиваля. Каждый час, для каждой возрастной группы, в разных залах было организовано по 2-3 мероприятия. Поэтому можно было по своим вкусам и интересам выбрать что-то подходящее.

Например, для возрастной группы нашего ребенка можно было выбрать: или 1. Жизнь в Космосе (краткий курс молодых астронавтов- изучение принципов космической подготовки и жизни за пределами атмосферы, создание собственной модели орбитальной станции), или 2. Популярная экология (как определить загрязненность воды и как ее очистить? как создать простейший противогаз? Что такое атмосферное давление?...), или 3. Игра "Верю-не верю" (нужно отличить правду от лжи)....

Наш сын выбрал лекцию про динозавров- в конце ребята лепили из гипса зуб Тираннозавра):

Мероприятия для всей семьи проходили в Атриуме. Вот так выглядел Атриум:

Ребята отвечали на вопросы ведущего, проводили опыты, разговаривали о круговороте воды в природе, атмосфере, ледниках, облаках, источниках энергии и прочем...

Ребята проводили эксперименты, что то у них там взрывалось)))... Хлопок был такой громкий, я даже не ожидала))), так дернулась, что аж снимок размазанный вышел)).

В "Школе Робинзона" детей учили гребле на байдарках)):

В "Школе Робинзона" ребята учились ставить палатки:

Дети учились собирать рюкзак в поход и складывать в него все самое необходимое:

Каждый участник мог найти себе занятие по душе. Для любителей спокойного времяпрепровождения- настольные и компьютерные игры:

Пока наш ребенок участвовал в мероприятиях, мы смогли послушать две лекции.
Одна называлась "Новая концепция путешествий" и была посвящена туризму и путешествиям:

Вторая лекция называлась "Катастрофы в истории Земли и человека":

Все были чем-то заняты на фестивале- можно было участвовать в конкурсах, слушать лекции, прогуляться по галерее и рассмотреть детские рисунки, приобрести книжки на книжной ярмарке, поиграть в настольные игры или викторины, изучить копии старинных карт, перекусить в кафе...

Время пролетело незаметно...

Отредактировано автором: 21.04.14 11:13:13Сообщить модератору

Спасибо.

Как я люблю такие интересные детские мероприятия!
НАстя Данилова, добрый день. Да, отличное мероприятие для досуга с детьми. Очень было интересно не только детям, но и взрослым. Скорей бы уж открылся Кидбург в Москве(детский город профессий, как в Санкт-Петербурге). Планируют открыть в декабре 2014 г., в Детском мире на Кузнецком мосту.
А еще есть вот такое развлечение для детей: http://www.masterslavl.ru/. Мы пока еще только планируем туда попасть.

отличная новость, спасибо.

по отзывам читала, все от него в восторге.
Natallin [без регистрации] [22.04.14 02:16:34]   IP: 83.237.193.*

Планируют открыть в декабре 2014 г

Ух ты... Порадовали. Мои старшие мечтают попасть. Тоже были на Дне географии. В целом понравилось, особенно старшей. Теперь на Шерлока Холмса собираемся. И еще 25 апреля в Гайдаровке будет Библионочь, если вам это интересно. Информацию у них на сайте можно посмотреть.
Natallin, добрый день.

Мои старшие мечтают попасть

Выше ссылка дана, на Мастерславль. Мы так поняли, практически тот же Кидбург, только в Москве. И в Питер ехать не надо). Судя по декорациям с фото сайта, очень похоже на Кидбург. Мы там, правда, пока не были.

в Гайдаровке будет Библионочь

Спасибо за информацию.
Маринела, Спасибо огромное за такую нужную информацию.
Эх, а у нас изменились планы на эти дни, и День рождения мы в итоге отмечали иначе. А хотели хотя бы своей группой, пусть не классом даже.
Теперь Шерлок Холмс по плану - и вот тут обязательно сходим! ТТТ!
lytrina [без регистрации] [22.04.14 15:26:57]   IP: 85.140.186.*
А где Вы брали информацию о проведении Дня географии?
rifmopletka, добрый день. Да, жаль что не попали(, было интересно... Удачи с Шерлоком)).

lytrina, добрый день.
О Дне географии мы узнали, когда были на квесте о Шерлоке Холмсе. А вообще, информация вот тут: http://smartmsk.timepad.ru/events/
Ближайшее мероприятие: http://smartmsk.timepad.ru/event/117291/
Еще информация на сайте самой библиотеке Тургенева.
Natallin [без регистрации] [22.04.14 22:32:46]   IP: 83.237.217.*
Маринела, спасибо за ссылку. Не сразу ее увидела. Да, идея похожая.

Меня неприятно удивило вот это:
В выходные: 1100 руб. детский, 600 руб. взрослый, 400 руб. (внимание!) младенческий

При этом написано, что детям до 5 лет делать там нечего, а детям без взрослых по городу перемещаться нельзя. Даже взрослым детям 14 и 15 лет! То есть мало того, что я плачу 600 руб. за сопровождение своих взрослых детей, в котором они совершенно не нуждаются, так и еще и за годовалого младенца, который все это время вынужден будет просто висеть у меня на руках, я должна заплатить 400 руб. Итого 1100 - детский билет, и еще 1000 - непонятно за что.
Впрочем, в который раз убеждаю себя не удивляться. Это так по-русски, к сожалению.
Посмотрим на начинку этого пирога.
Natallin, здравствуйте.

Меня неприятно удивило вот это:

Да, странно, зачем за младенца платить?
Просто, в Кидбурге есть игровые зоны для малышей от 1,5 лет. Но там и билет всего 250 руб стоит. А, здесь, если Вы говорите, что детям до 5 лет там делать нечего, то вообще непонятно...
В Кидбурге цены в будни дешевле. но в выходные можно семейный билет купить. Вот прайс: http://www.kidburg.ru/price/
Natallin [без регистрации] [23.04.14 12:47:32]   IP: 95.167.169.*
В Мастерславле нет игровой зоны для малышей - об этом написано у них на сайте. При этом младенческий билет - 400 руб. Полный абсурд.
В Кидбурге совершенно нормальный прайс. Есть, например, семейный билет - как и во всем мире в такого рода заведениях. А В Мастерславле мало того, что билеты дорогущие, так еще он и не на целый день действителен, а только на сеанс продолжительностью 4 часа.

В принципе логика организаторов ясна - в Москве много небедных людей, все равно придут и заплатят. Какие еще семейные билеты? Куй бабло, как говорится, пока горячо. Конкурентов-то пока нет. А то откроют Кидбург в конце 2014 года... Все это понятно. Но как же противно в очередной раз с этим сталкиваться, особенно когда это касается детей.

1Москва детская. "Научная лаборатория Шерлока Холмса".
2Черногория июнь 2014. Будва и путешествие на авто
3Поездка на автомобиле из Москвы (МО) до Таллинна и обратно через Ригу
4Актилингва. Учим немецкий в Вене и путешествуем
5Семь дней в РИМЕ.День 6 и 7.
6Москва детская. Научное шоу "Пятый элемент".
7Москва – Сием Рип – Бангкок и обратно
Отели Александрова