21.04.14 00:42:31
Критские каникулы (август 2012г).
Время отдыха: конец августа 2012г.

Критские каникулы - конец августа 2012 год.

Поездка на остров Крит не планировалась.Просто пришло время отпуска и в это же время попалось интересное,с точки зрения цены, предложение от Pegasа.Летели по программе 4 звезды ,олл инклюзив,рулетка, на 12 дней.То есть не знали в каком отеле и в каком регионе острова будем жить.Знали только , что это будет 4 звезды и всё включено.
Вылет - прилёт Ираклион по расписанию.Всё прошло без нареканий. Из илллюминаторов прекрасные виды на изрезаное побережье и острова Греции.

Посадка - немного захватило дух , так как показалось , что садимся прямо в море.
Встречающая сторона рассадила всех по автобусам и повезла по отелям . Первое впечатление по дороге Ираклион - Ретимно: Крит - это полувыжженый солнцем остров- жёлтая , пожухшая от солнца в конце августа трава , голые скалы с редкой порослью из травы и кустарников,редкие оливковые рощи блекло зелёного цвета вдалеке- в общем пейзаж не мой и глаз не сильно порадовал.
Судьба распорядилась так , что нашим пристанищем на острове стал отель Маравель 4* (Maravelle 4*).
Отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=172706
Отель расположен на краю посёлка Adelianos Kampos, в 7 км от центра Ретимно, до которого легко добраться на автобусе или на такси. До аэропорта Ханья - 60 км, Heraklion - 80 км.Это северо-запад острова.Во время трансфера нам было рассказано , что большая часть отелей расположена на севере острова.Это обусловлено тем , что ветра там дуют в основном с севера на юг и ,когда ты находишся на севере острова, бриз дует тебе в лицо, а когда лежишь на пляжах юга острова, ветер дует как-бы с острова на море, и туристов засыпает песком на пляжах юга, что не очень комфортно.Лично я такой отрицательной разницы в пляжах острова в дальнейшем не заметила:песком меня не засыпало и на этой стороне острова не наблюдалось такого сильного волнения моря, как на севере , где находился наш отель.
В самом посёлке множество гостиниц. Вся инфраструктура присутствует: множество разнообразных магазинчиков , таверны, прокатные конторы и множество предложений экскурсий.Через сам посёлок проходит множество автобусов в обоих направлениях, как до Ретимно ,так и до Ираклиона.Кстати , билеты на автобусы в самих автобусах не продаются .Их нужно покупать либо на ресепшене отеля , либо в близлежащих к остановке магазинчиках.
Заселились.И пошли на пляж с большим желанием искупаться.
В день приезда , как впрочем и большую часть отпуска , море сильно штормило. Так что в первый вечер искупаться не удалось.

Пришлось довольствоваться прекрасной прогулкой по берегу вдоль моря .А оно пенилось ,шипело и грохотало так сильно , что мне показалось , что я не на море , а гуляю вдоль океана.Кроме нас вдоль моря прямо по песку прогуливались многочисленные туристы из близлежащих отелей.Лёгкий ветерок ,шум волн,огни близлежащих отелей и прекрасная живая музыка, доносящаяся из Aquila Beach 5*, погрузили меня в состояние отпуска.
Ночь прошла спокойно и на следующее утро мы снова устремились на пляж.
По дороге на пляж.

Теперь можно всё рассмотреть поподробнее.
Береговая линия посёлка Adelianos Kampos ( месторасположение нашего отеля) весьма широкая с чистым песком.Места для всех более чем достаточно , чтобы не чувствовать себя в толпе,а даже наоборот - расположиться на пляже можно весьма уединённо.Но вход в море лично меня не порадовал- сплошные камни и булыжники , валяющиеся на протяжении метров ста от берега в море.В расщелинах между камней полно морских ежей.Напороться на них - за нечего делать - поэтому вход без коралловых тапок весьма рискован.Глубина моря все сто метров по пояс и грудь, а дальше резкий обрыв и отвесная стена ( по типу кораллового рифа только без кораллов),уходящая куда-то в бездну.Во время волнующегося моря или шторма проход по такому дну превращался в слегка экстремальное занятие.Да и попрыгать на волнах всласть не получилось- всё время переживаешь, как-бы не угодить ногами в какую-нибудь расщелину меж камней .Такая ситуация с морским дном наблюдалась практически везде, аж до Ретимно.На вопрос : Почему хоть чуть - чуть не расчищают дно? получили ответ:Чтобы не нарушить сложнейшую экосистему морского дна острова.

У дна мелькают стайки рыбок,в расщелинах полно морских ежей ,лежат морские звёзды, ползают осьминожки.На суше полно черепашьих кладок , которые заботливо огорожены.
Так местный житель, пришедший утром на пляж, за двадцать минут плавания с трубкой вынес на берег весьма неплохой улов из трёх осьминогов

,которых измачалил тут же об камни вот до такого состояния

и кучи морских ежей,

нескольких из которых были тут же им вскрыты и в виде угощения преподнесены нам.

Народ сбежался.Пробовать никто как-то не решался.Я попробовала - очень вкусно, похоже на слабосолёную икру.Ням -ням. Затем народ стал наблюдать как он продолжает мачалить бедного осьминога.

Один из немецких туристов решил поприкалываться - взял ещё живого осьминога и посадил к себе на грудь.Так тот так присосался к нему своими присосками , обвив тело щупальцами , что еле отодрали от перепугавшегося, кричащего немца.Дети забавлялись с ещё двумя оставшимися ждать своей горькой участи осьминогами.Попытки детишек выпустить осьминожков в море не увенчались успехом - морские гадики были отбиты местным аборигеном обратно и возвёрнуты на место в лужу.
Отвалявшись, отъевшись и отоспавшись через пару дней направились на прогулку в Ретимно. Автобусы ходят очень часто.Ехать недолго.Минут через пятнадцать прибыли на конечную остановку автобусной станции Ретимно и направились в старую венецианскую крепость.

Крепостные стены хорошо сохранились до наших дней ( были отреставрированы), а сама крепость является подтверждением её неоднократного перехода от венецианцев к туркам, от православных к мусульманам.Внутри крепостных стен сохранились и остатки венецианской церкви и маленькой мечети.Кроме всего прочего раскопаны подземелья крепости, где лежат найденные при раскопках амфоры и древние камни со старинными письменами.

Со стен крепости открывается прекрасный вид на бухту, марину и сам город Ретимно.

Молодёжь любит встречать на стенах крепости закаты.Действительно очень красиво.

Выйдя из центральных ворот крепости, сразу же попадаешь в Старый город с его узенькими улочками.Вот уж где точно чувствуется рука венецианских строителей.Эти улочки делают Ретимно похожим на Венецию.Его так и называют греческой Венецией.

Очень интересно побродить по ним , извивающимся и пересекающимися друг с другом.Интересно понаблюдать , как люди живут в этих старинных маленьких домиках.В открытые окна первых этажей видно , что размеры комнат очень скромны и особым простором и светом не отличаются.Но вообще, гуляя там как-то очень погружаешься в эту атмосферу старины, и как- то немного неожиданно вдруг увидеть в окно такой квартирки современную мебель и телик.Очень понравилось , что местные жители не оставили эти улочки каменными джунглями - везде насажены какие-то вьющиеся кустарники, деревца, разбиты цветники, либо стоят просто кадки с цветами.Местами улочки столь узки , что проехать на машине становится мало возможно - только велик, мопед или мотоцикл.В крайнем случае что-то типа Смарта. Гуляя по улочкам , задалась вопросом: А что же делают люди , когда решаются переехать в другой район города?Как перевозят мебель?Не выносят же они её на руках из старого города?

Здесь же в улочках очень много аутентичных ресторанчиков, которые, на мой взгляд, как нельзя лучше передают атмосферу этого места.Еда в тавернах очень вкусная везде , где бы мы не ели.

Ещё здесь можно встретить множество магазинчиков - целые торговые улицы,с приятными ценами и неплохим выбором одёжки и обувки, где мы весьма недурно поживились в конце туристического сезона.
Но надо помнить о сиесте .Многие магазинчики , находящиеся вне стен старого города , закрываются с полдня,а сами критяне отправляются на отдых.Многие назад уже не возвращаются.Для меня это странно и удивительно.Какой-то безумной жары, мешающей работе , я не наблюдала, посему делаю вывод , что это больше жизненный уклад нежели погодная необходимость.Вообще жизнь у местных жителей на острове размеренная и неторопливая, без спешки , с семейными ежедневными застольями на верандах домов и балконах квартир под обязательную бутылочку вина , а зачастую и нескольких бутылочек.Спешить не нужно , даже на работу.Обстановка везде, располагающая к отдыху.

Возвращаясь к Старому городу,он преподносит множество сюрпризов во время прогулок.Здесь можно встретить византийские и венецианские церкви, и минареты восточных мечетей,арочные переходы,турецкие фонтаны,узкие улочки и старинные дома с массивными деревянными дверями,музеи и галереи.

Прекрасна и бухта перед старым городом.Фасады зданий украшены витринами множеством дорогих рыбных ресторанчиков с прекрасным выбором морепродуктов и зазывалами - официантами, говорящих на множестве языков.

Вообще среди отдыхающих на Крите я впервые видела столь интернациональную публику -со всех уголков земного шара.
В Ретимно мы ездили гулять неоднократно и старый город мне очень понравился и очаровал .
Городок Хания - бывшую столицу Крита мы тоже посещали , но он показался мне менее душевным и уютным , чем Ретимно.И там я встретила много старых заброшенных домов в Старом городе.Хотя сама набережная возле марины показалась весьма радужной, с разноцветными фасадами зданий.
Недалеко от нашего посёлка по направлению к Ретимно находился пляж в Baja Beach Club в Платаньясе.В один из деньков мы его посетили.Вечером и ночью здесь кипит активная клубная молодёжная жизнь -вечеринки с танцульками и алкоголем в бикини у бассейна и на пляже.На утро от столь активной ночи нет и следа.Чистый песок на берегу моря, чистый бассейн,тихая,лёгкая музыка.С ребёнком можно неплохо провести время.Есть детская площадка , большой бесплатный бассейн , водная платная горка , лежаки ,платные возле бассейна и бесплатные на пляже , бар ,небольшая таверна со столиками на пляже...

Перед поездкой на Крит я знала , что обязательно посещу остров Санторини. Поэтому в первые же дни у представителя Пегаса в отеле была взята экскурсия на этот остров.Экскурсия стоила 120 евро на человека.С ребёнка денег на удивление не запросили.В уличных экскурсионных бюро цены на эту поездку были меньше всего лишь на 5 евро, поэтому предпочтение было отдано отельному оператору- так надёжнее и предсказуемее.
Что не понравилось в этой поездке.
Это только одно обстоятельство.Перед посадкой на паром в Ретимно все русскоязычные группы, которые подъезжали к парому, выстраивали в отдельные группы и под предлогом проверки паспортов , списков и ещё непонятно чего, держали на пристани пока не прошли все до единого иностранные туристы, подвозимые со всего острова.Когда толпа начала роптать, мол что это за дискриминация такая, всем отвечали , что потерпите, мол, для вас же стараемся. Сначала рассаживаем на обычные места , а в конце на элитные , люкс - класса.На деле же оказалось всё с точностью наоборот.Немного неприятно , но это мелочь.
Поездка на пароме

длилась три часа и была приятной и комфортной.Мягкие кожаные сидения,работающие кондиционеры,буфет и открытая палуба скрасили это путешествие.И вот через три часа мы наконец-то входим в кальдеру этого чуда- место извержения мощнейшего вулкана , вызвавшего огромное цунами и приведшее к гибели древней минойской цивилизации.Сам остров необычен - полное отсутствие природной питьевой воды, голые склоны со скудной растительностью и белоснежные поселения, прилепившиеся на их склонах и похожие ласточкины гнёзда.Остров Святой Ирины необычен всем- историей природой , всё ещё живым вулканом,пляжами , отелями ,романтическим ореолом и прекраснейшими закатами, понаблюдать за которыми, съезжаются туристы со всех уголков земли.
Конечно же одного неполного дня крайне недостаточно , что бы полноценно насладится всеми уголками и красотами этого места.Нужно хотя бы дня три, а лучше недельку неспешного отдыха, чтобы насладиться этой красотой.Но я благодарна судьбе и за этот неполный день.Этот остров однозначно стоил проделанного пути и затраченных усилий.
Что же мы увидели.
Городок Ферра - столица Санторини .
Здесь мы гуляли , наслаждались видами на кальдеру, спустились на фуникулёре на пристань откуда отходят пиратские кораблики с экскурсиями на вулкан.

Посёлок ИЯ -туристическая мекка острова.
Снова гуляли и любовались видами на вулкан и гостинички этого посёлка.Это просто чудо - белоснежные домики, напоминающие мазанки на месте старых пещерок , в которых когда- то жили бедные рыбаки , а теперь расположены гостиницы элит-класса,среди которых притаились многочисленные церквушки с синими куполочками.

Хватило времени опробовать знаменитое вино Винсанто ,получаемое из особого сорта низкорослого винограда,поливом для которого является, скапливающаяся за ночь и утро, роса на кустарниках и, ягоды которого долго не собирают , оставляя вялиться до состояния изюма на лозах,и только потом ,собираемые и отжимаемые в сладковато - терпковатое вино, поставляемое к папскому столу и даже прикупить две бутылочки домой.

А дальше мы посетили пляж с чёрным песком.
Тут мы купались и отдыхали - песочек необычного чёрного цвета , море чистейшее , дно сплошная природная каменная плита - гораздо удобнее ,чем на Крите.

Словами тут не передать ,всё это надо видеть , осязать и ощущать.Там надо обязательно побывать.
Единственное, наш малыш очень утомился и от жары, и от ужасной толпы туристов, так что даже разревелся прямо посреди ИИ ,и в один момент отказался дальше ходить пешком.Так что папе пришлось потаскать его на себе.Этот момент нас огорчил и поставил крест на всех наших дальнейших организованных экскурсиях.Далее для изучения уже острова Крит нами была взята в прокате машина на два дня и все передвижения по острову мы планировали и осуществляли самостоятельно.
Куда же мы ездили?
В основном на юг острова.
Озеро Куранас- единственное озеро на Крите .Делали остановку по дороге на пляж Привелли .Место красивое.Озеро расположено как бы в углублении между гор.Вода у берега разных бирюзово-синих оттенков.Здесь можно искупаться и пообедать в таверне.

Посетили пляж Привелли на юге острова.Дорога туда идёт по живописнейшему скальному ущелью.

Этот пляж знаменит тем, что расположен он в месте впадения реки в Ливийское море, на берегах которой расположен пальмовый лес в их понимании и, скажем так, пальмовая роща в нашем осознании.Место красивое.Среди пальмочек проложены дорожки.Чтобы попасть на пляж, сначала надо спуститься по довольно крутой каменной лестнице вниз со скалы , а затем перейти вброд реку.Пляж не многолюден, красив ,дно на входе- песок ,далее переходящий в очень крупную гальку.Пляж находится в низине между скал - и поэтому, когда на всём острове дует, сбивающий с ног ветер, здесь спокойно и мало ветрено.

Съездили мы и в посёлок Матала, известный своим одноименным пляжем, с высеченными в прибрежной скале искусственными пещерами,некогда меккой хиппи.К слову сказать, и в наш приезд туда встретили несколько семей хиппи с детьми, торгующих там своими поделками.
Пляж многолюден поскольку находится в туристическом посёлке , но места хватит всем ,сутолоки не наблюдали.Вход в море приятный - всё тот же песок и очень крупная галька.
Скала с пещерами весьма живописна и радует взгляд во время загорания и купания.

По дороге в Маталу заезжали и на остатки Фестского дворца.Весьма интересно и познавательно , особенно для тех кто обожает древнегреческие мифы и увлекается древними цивилизациями.

Меня же в очередной раз удивила сила стихии.Какое же должно было быть вызвано землетрясением цунами , чтобы пройдя 110 км. от Санторини ,пересечь часть весьма немаленького острова Крит, при чём по далеко не равнинной, а весьма высокогорной местности, разрушить дворец практически до основания и слизать практически всю минойскую цивилизацию.
Занесло нас и в премиленький посёлочек Агиа Галини.Очень уютный.Бухта с пляжем хороши и живописны. Маловетренно. Поскольку в тавернах на побережье не было встречено надписей блюд на русском языке, делаю вывод : контингент отдыхающих -в основном иностранцы.

В посёлок Агиос Павлос , где пляжи с чёрным песком ,к сожалению, не попали- шли ремонтные работы на дороге и проезд был перекрыт.
Отдельно хочется рассказать о лагунах Элафониси и Балос.
Лагуна Элафониси - это нечто неожиданно прекрасное для скалистого Крита, расположена на юго-западе острова.Залив - множество лагун разной глубины с нежнейшим бело - розовым песочком.Правда варвары туристы намывают розовый песочек в бутылки и увозят на память.Так что природа не успевает вдоволь намывать новый,постепенно превращаясь в бухту с чисто белым песочком.
Эта лагуна - настоящее чудо природы,эдакая мальдивиана, идеальное место для пляжного отдыха с детьми.Вода в лагунках прогревается до состояния парного молока и меняет цвет от молочно-белого до изумрудно-бирюзовых оттенков.Можно побродить по заливу , поплавать,построить песчаные замки на отмелях и просто понежиться в этих райских водах.Умопомрачительные ощущения.

Бухта Балос - ещё одно райское местечко -мальдивиана 2. Релакс и восторг на весь день.
Сюда мы ,к сожалению, попали уже ближе к вечеру и картинка предстала уже вот такая,

а не в лучах солнца

- немного жаль.Но всё равно потрясающе красиво.
Здесь я хотела бы немного прокомментировать дорогу в эту бухточку.От посёлка до лагуны ведёт многокилометровая грунтовка с многочисленными булыжниками и острыми камнями.Так что при проезде, будьте осторожны и внимательны.На низкой машине вполне можно пробить картер.А страховка на этот случай на Крите не распространяется. Даже с полной страховкой предупреждают о таких дорогах - не страховых случаях.Ещё в прокатных конторах часто не страхуют лобовое стекло и колёса, так что выясняйте заранее.И закладывайте на этот участок дороги минут сорок- час.Мы были не готовы к такому покрытию и на нашей машинке волочились черепашьим ходом очень долго.Лучше ехать на внедорожнике или авто повыше , а ещё лучше плыть на кораблике прямо в лагуну.И напряжение меньше и не надо будет спускаться в лагуну по козьей тропке с верха горы , там где парковка, вниз , а на обратном пути волочится наверх.
Вот такие небольшие и приятные путешествия у нас случились на Крите.
Ну что сказать , отдых понравился и запомнился.За кадром поездки остались столь живописные критские ущелья, но нам с малышом пока не доступные и ещё множество интересных мест на острове.
Не повезло с морем , которое штормило половину отпуска, но в такие дни можно найти штиль либо в бассейнах отеля, либо в прекраснейших бухтах юга острова, что мы и сделали , совместив такие поездки с осмотром достопримечательностей , которых множество на Крите.

Отредактировано автором: 21.04.14 14:36:47Сообщить модератору

Молодцы вы какие! Практически весь Крит за одну поездку охватили.
Красивый отзыв. Очень кстати! Тоже собираемся на Крит, отдохнуть и ознакомится с островом, так что Ваш отзыв очень ценный и полезный.
Неужели такие плохие пляжи в смысле захода в воду по всему побережью до Ретимно? Вы первая об этом пишете. Еду в Ретимно летом. Расстроилась слегка :(

Именно уклад жизни и не только на Крите. Мы такое наблюдали в апреле на континентальной Греции. Жарой и не пахло. Но кое-кто работает максимум до 16.00. Банки, например, музеи тоже. Хотя там вообще кондиционеры. Из чего я сделала тот же вывод, что и Вы - с жарой это не связано :). Всегда вспоминаю об этом когда греки бастуют против жестких мер Евросоюза. И хочется спросить - а не пробовали работать как немцы или французы целый день?
Anssa
Спасибо за добрые слова.К сожалению, весь Крит посмотреть не успели - сынулька ещё был мал, но кое что одним глазком глянули.Хотелось конечно больше...

Недалеко от нашего посёлка по направлению к Ретимно находился пляж Бали.

Это не Бали, это Baja Beach Club в Платаньясе.
Незабудка, спасибо.
Прекрасного вам отдыха на Крите.Посмотрите , если захотите , ещё отзыв Вера0101 об отдыхе на Крите этим летом.У неё хорошо описана другая часть острова.
Chicho.
Мы купались в нескольких местах между своим отелем и Ретимно.У нас везде был вход в море практически одинаковый ,где булыжники больше , где меньше...В самом Ретимно мы не купались.Может быть там ситуация с дном и другая.Очень для меня было странно наблюдать широченные песчаные пляжи и камни в воде.Даже в какой - то момент решила , что песок на пляжах навозной.Но навряд ли.
Читая отзывы позже , я сама неоднократно удивлялась ,почему о входе в море никто не пишет.Наверное ситуация везде на побережье разная.Мы сами за свою короткую поездку встретили и камни , и песок, и гальку , и сплошную каменную плиту...Я думаю, вам повезёт - дно будет хорошее.Но если будут большие камни , прошу вас - только в коралловых тапках...
ronning
Думаю вы правы , жаль у меня рекламного проспектика не осталось.Посмотрела по карте посёлок Бали и , соответственно , и пляж находятся ближе к Ираклиону.Странно , но представитель Пегаса в отеле именно так нам этот пляж и представила , как Бали.Видимо я что - то путаю...

По дороге в Маталу заезжали и в остатки Кносского дворца

Фестский дворец.
А так - все здорово, хочу туда!)
ЗлатаЗлата.
Поправила...
Спустя 1,5 года я тоже непротив снова там побывать.
Красивый рассказ, спасибо!

Судя по всему Вы здесь были http://bajabeach.gr/en/ это не посёлок Бали.
Alenka_76
Очень рада, что вам понравилось.
ronning
Да , мы были именно на пляже из вашей ссылки.
Альжбета [без регистрации] [21.04.14 13:46:58]   IP: 176.195.236.*
А зачем мочалили осьминога? Что за зверский способ умерщвления? Объяснил? Или мочалил уже после того как убил?
Альжбета
Мочалил осьминога после того, как убил.Причём прикончил , взяв за щупальца и наотмашь стукнув его башкой об камень.
Мачалил - думаю , это у них такой способ обработки перед приготовлением...
Думаю позже их или в таверну отнёс или домой - есть...Быстрее всего в таверну пошёл продал на кухню...
Спасибо, унёс в норку, пригодится;)
Самойловы
Пожалуйста.

Спасибо, унёс в норку, пригодится;)

Надеюсь и буду рада.

Chicho, если вы едете в сам Ретимно, а не в пригород, то не переживайте: городской пляж в смысле захода в воду роскошный, песочек, никаких тапок не нужно. По мне, так глубины бы поближе, но не сильно напрягает, а уж с детьми самое то.

Судя по всему Вы здесь были http://bajabeach.gr/en/ это не посёлок Бали.

То-то я удививлась: откуда в Бали такие волны?
ГОсподи, еще меньше месяца осталось до Крита!)

1Критские каникулы. Часть 1. Знакомство с Востоком Крита
2Круиз с Oceania Cruises, Венеция-Афины, 8-18 августа 2012г.
3Италия (август 2012г). Милан - Пескьера-дель-Гарда - Лидо ди Езоло - Венеция. Самостоятельно.
4Критские каникулы. Сентябрь 2018г
5Критские каникулы
6Отдых с детьми в станице Голубицкая август 2012г
7Критские каникулы. Часть 2. Ретимно.
Греция
Отели в Греции