30.03.14 19:07:44
8 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День шестой. Белые ночи, "Алые паруса"
Время отдыха: июнь 2013

Начало здесь:

Бессонная белая ночь, разумеется, потребовала компенсации, поэтому наш следующий день начался где-то в районе обеда.
Еще дома, составляя план путешествия, я наткнулась на фирму, организующую необычные экскурсии. http://vk.com/gradvp Просмотрев расписание, я увидела, что на время нашего пребывания приходится экскурсия «Бандитский Петербург». С другом посовещались и решили, что возьмем ее. Все-таки, это будет уже шестой день интенсивных пеших прогулок, а тут автобус нас повозит, да еще и рассказать обещают занимательные истории из криминальной жизни города, В общем, записались мы на экскурсию, и к назначенному времени приехали на площадь Искусств.

В целом, экскурсия мне не понравилась. Гид сыпала именами, которые, возможно, о чем-то говорят жителям Петербурга, но нам, гостям Северной столицы они были просто пустым звуком. Рассказы о происшествиях были чуть ли не на 100% почерпнуты из одноименной книги А. Константинова, которую я когда-то читала. Тем не менее, пара историй меня заинтересовала.
Во-первых, гид рассказала нам о том, что один криминальный авторитет отстроил себе загородный дом – уменьшенную копию царскосельского Екатерининского дворца. Уже дома я нашла вот эту информацию http://www.liveinternet.ru/users/anjela_de_file/post111933835/ Действительно любопытно!
А во-вторых, меня поразило то, что в недалеком прошлом у сфинксов на Университетской набережной прямо посреди бела дня машину господина N расстреляли из гранатомета. Жутко как-то…

Но все эти рассказы про криминал – второстепенное. Главное, что нас провезли как по центру города, так и по отдаленным улицам, до которых по собственной инициативе мы бы вряд ли добрались.
Бурю эмоций и всяческих мыслей вызвало неожиданное возвращение в Чесменскому храму.

Как говорится, знали бы, что сюда подъедем, не стали бы наматывать лишние километры во второй день пребывания в Петербурге :-) Перед тем, как выпустить нас из автобуса, гид провела опрос: «Был ли кто-то здесь раньше?» Поднялось всего шесть рук, включая наши, и это при том, что туристический автобус был практически полностью заполнен именно местными жителями.
Вот так вот. Иной раз думаешь: «Хорошо тем, кто здесь живет, каждые выходные можно ходить в очередное новое интересное место», а на деле вот как… То ли усталость и занятость сказываются, то ли мест интересных у вас уж очень много и все не охватить :-)
А еще, конечно же, в рамках этой экскурсии мы сделали остановку напротив «Крестов».

По окончании экскурсии заглянули на обед во «Фрикадельки». Ценник приемлемый, выбор большой, еда как еда :-) А еще порадовали живые ромашки на подоконнике :-)

Затем друг вернулся в гостиницу собирать чемоданы (назавтра ему нужно было улетать, а вечером планировалось посещение «Алых парусов»), а я тем временем решила прогуляться нетуристическим маршрутом, за основу которого во многом был взят отзыв Алексея Смирнова http://www.otzyv.ru/read.php?id=154967 Пару лет назад эти тропы были частично исхожены, но некоторые любопытные для меня объекты я как-то прошла стороной.
Для этого маршрута наша гостиница расположена очень удачно: практически с первых же шагов по пути попадаются красивые дома.
Особняк И.К. Мясникова, одного из богатейших людей России (ул. Восстания, 45)

Дом Н.И. Шилова (ул. Восстания, 47)

А это современная архитектура, но очень красивая (ул. Восстания, д. 42а)

Дом Ратькова-Рожнова, один из богатейших доходных домов конца XIX века. (ул. Кирочная, 32-34)

Музей Суворова (ул. Кирочная, 43). Его посещение было в наших наполеоновских планах, но, к сожалению, планы оказались несколько далекими от реальности. Но интересно даже просто снаружи увидеть это нетипичное для Петербурга здание. В архитектурных стилях я практически не разбираюсь, поэтому обращусь к информации, размещенной на официальном сайте http://www.suvorovmuseum.spb.ru/ : «Здание музея было возведено по проекту архитектора А.И. фон Гогена в стиле старинных русских крепостных сооружений и представляет собой сторожевую башню и уходящие от нее стены с бойницами. Оба крыла главного фасада украшают мозаичные картины, исполненные мозаичистами Н.Е. Масленниковым и М.И. Зощенко (отец известного русского писателя М.М. Зощенко) по эскизам художников А.Н. Попова («Переход Суворова через Альпы») и Н.А. Шабунина («Отъезд Суворова в поход 1799 года»). Под шатром центральной башни, увенчанной двуглавым орлом, расположен княжеский герб А.В. Суворова. Вход в музей оформлен в виде древнерусского дворцового крыльца».

Все, что мне хотелось бы увидеть в непосредственной близости от Смольного собора, я уже видела как минимум один раз, а потому свернула на Таврическую.
Доходный дом А.С. Хренова (ул. Таврическая, 17)

Жилой дом начсостава ВМФ, построенный уже в 1930-х годах. (Таврическая, 31-33). На стенах дома изображены, по всей вероятности, фигуры солдатов в полный рост и профили матросов.

Дом Дернова, «Башня» Вячеслава Иванова. Здесь проводились «Ивановские среды», где собирался весь свет поэтов Серебряного века. Та часть здания, из-за которой его прозвали «Башней» выглядела весьма плачевно, поэтому фотографировать ее не стала, ограничилась этим ракурсом.

Дальше я свернула на Шпалерную. Информация из книги «Легендарные улицы Петербурга» А. Владимировича и А. Ерофеева: «Нынешнее название - Шпалерная – возникло лишь в 1857 году, когда сюда из Екатернгофа переместились мастерские Императорской шпалерной мануфактуры. Шпалеры – это то же, что гобелены. Мастерские располагались в современных домах № 29,31 и 32».
Первое, что я увидела на этой улице – комплекс зданий музея Водоканала. К величайшему сожалению, этот музей наравне с музеем Суворова пришлось вычеркнуть из планов. Ну да ладно, зато есть еще один повод вернуться в свой любимый город.
Была я там уже поздно, ворота были закрыты, так что пришлось фотографировать сквозь решетку
Фонтан

Памятник Водовозу

Первая городская водонапорная башня

А это Преображенская часовня, которая раньше использовалась для освящения воды, поступающей в жилые дома. О как!

А прямо напротив расположен Таврический дворец, построенный по указу Екатерины II для своего фаворита – Г.А. Потемкина.

Фрагмент огромного здания казарм и манежа Кавалергардского полка, памятника архитектуры XIX века (ул. Шпалерная, д. 41)

А сразу напротив – памятник А.А. Ахматовой и вид на «Кресты».

Здесь же, если спуститься вниз к Неве, можно увидеть памятник жертвам политических репрессий в виде сфинксов, у которых с одной стороны лицо нормальное, а с другой – в виде черепа. Также тут расположены архитектурные формы в виде огромных шаров, очень похожие на те, что на Стрелке Васильевского острова находятся. Все это я уже видела раньше, а потому спускаться в этот раз не стала.
Здание, где сейчас располагается региональное отделение ИТАР-ТАСС (ул. Шпалерная, 37а) – это дом княгини А.П. Голицыной, а через дорогу (ул. Шпалерная, 35а) – Храм Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».

Здесь я свернула на пр. Чернышевского, а оттуда – на Захарьевскую, чтобы уже при свете дня внимательно рассмотреть Египетский дом (№ 23). Он весь украшен на соответствующую тему: фараоны в полный рост у подъезда и головы египтян по всему фасаду.

А дальше мне предстояло выполнить важную задачу. Накануне, на экскурсии «Белые ночи» я поинтересовалась у гида, откуда лучше смотреть на «Алые паруса». Ответ был вполне ожидаемым: «дома по телевизору», но посмотреть шоу в записи мы всегда успеем, хотелось увидеть именно вживую. Тогда гид порекомендовал как возможные две точки: в парковой зоне у Троицкого моста («Там будет собираться, в основном, семейная, спокойная публика») или же, как вариант, смотреть с набережных у Литейного моста. Обзорность с первой точки я знаю хорошо, а вот вторую предстояло изучить.
Итак, панорама для интересующихся

А это фрагмент ограждения на Литейном мосту

И знаменитый «Большой дом», Литейный, 4

Элемент оформления ворот Михайловской военной артиллерийской академии.

Здание Офицерского собрания армии и флота (Литейный пр., 20), чем-то похожее на музей Суворова

А прямо напротив него Китайский сквер. Желающим его посетить настоятельно рекомендую делать это пока светло, т.к. в темное время суток тут мною были замечены асоциальные личности в большом количестве.

Доходный дом А.Д. Мурузи («Дом в мавританском стиле») по Литейному проспекту, 24

На этом же перекрестке есть не менее замечательный дом № 21 – Дом Косиковского, в котором, кстати, какое-то время жил С.Я. Маршак.

Сворачиваю на Преображенскую площадь, где находится Спасо-Преображенский собор. Он был возведен по указу императрицы Елизаветы на месте съезжей избы (штаба) гренадерской роты лейб-гвардейского Преображенского полка в память о восшествии императрицы на престол с помощью солдат и офицеров этого полка. И из современной истории – именно в этом соборе в младенческом возрасте крестили нашего нынешнего президента.

В 1832—1833 годах по проекту архитектора Стасова в память о победе в русско-турецкой войне 1828—1829 годов вокруг собора сооружена ограда, основа которой — стволы трофейных турецких пушек, взятых со стен турецких крепостей.

Символично, если вспомнить о Путине:-)

Еще один дом-стена (Преображенская площадь, 4)

У дома на Манежном переулке, 6 расположена декоративная композиция по мотивам сказки К.И. Чуковского «Тараканище»: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед…» а также «Зайчики в трамвайчике». Такую красивую решетку установили здесь не случайно: именно в этом доме много лет жил этот писатель.

Повеселило название «Коктейль-бара». Очень правильное :-)

Снова пересекла проспект Чернышевского

и вернулась на «домашнюю» улицу Восстания.
Передохнув в отеле, мы поужинали в полюбившейся «Сахаре» и поехали на ст. м. «Горьковская». Приехали мы около 12 ночи, прошли к мосту, и нам посчастливилось занять место в первом ряду. Правда, этот самый «первый ряд» вовсе не означал, что мы стояли прямо на набережной и имели отличную обзорность. Энное количество метров было отгорожено специально для аккредитованных фотографов и операторов, а также для организаторов этого шоу. Так что стояли мы прямо возле ограждения, что, кстати, довольно удобно в условиях ночной съемки – объектив фотоаппарата я разместила на прутьях решетки, тем самым уменьшив колебания.
Начала ждали долго, но, как это ни странно, время пролетело очень быстро. Забегая вперед, скажу, что ни разу не пожалела о том, что увидела фейерверк своими глазами. Сравнивала ощущения от просмотра записи, транслируемой Пятым каналом, и «живые» ощущения, и поняла, что запись не может передать тот восторг, который испытываешь, глядя на все это среди такой же восторженной толпы. Кстати, гид не зря нам это место посоветовал – никаких пьяных выпускников и прочего сброда замечено не было. Было очень много семей с детьми и все прошло как-то очень спокойно и празднично.

http://cs302705.vk.me/v302705951/5cc5/XQJ3ZZEs06g.jpg http://cs302705.vk.me/v302705951/5ce9/XBALxGNC42w.jpg

В этой интерпретации «Алых парусов» Ассоль девушка активная – летит на воздушном шаре навстречу своему счастью.

А вот и долгожданный парусник!

http://cs302705.vk.me/v302705951/5d16/kqi3_K58-6w.jpg http://cs302705.vk.me/v302705951/5d31/CBvxDv0r820.jpg

Его появление приветствуют усиленными залпами салюта, нахождение в облаках для Ассоль, видимо, становится слишком опасным, и она потихоньку возвращается назад, а именно практически на то самое место, где мы стоим.

http://cs302705.vk.me/v302705951/5d43/UirpqIsDcTs.jpg http://cs302705.vk.me/v302705951/5d3a/VqbC5I0ShaY.jpg

Затем следует заключительное бурное веселье

После чего парусник возвращается на свое привычное место к Летнему саду (еще один плюс расположения именно здесь: парусник удается увидеть во всей его красе без толпы народа :-)

Какое-то время еще горит подсветка, затем все гаснет. Праздник закончился. Лишь прожекторы подсвечивают место недавних событий.

Конечно, не Алые паруса, но тоже красиво

Кронверкская набережная чудо как хороша!

По окончании праздника мы вернулись к метро, где пришлось какое-то время постоять в очереди на входе, т.к. желающих уехать восвояси было, естественно, очень много.

Отредактировано автором: 30.03.14 19:23:30Сообщить модератору

Спасибо за красивые фотографии!
Да, везет Петербуржским выпускникам.Такое не забудется никогда!
Ольгура, рада, что Вам понравилось. Согласна с Вами, праздник действительно очень запоминающийся!
Спасибо за интересный рассказ и фотоотчет. Собираемся с семьей в Питер летом. Хоть маршрут уже почти полностью разработан, тем не менее с интересом прочитала все ваши рассказы, прошла по всем ссылкам, что вы указали,но ваш рассказ мне больше понравился. Кое-что почерпнула для себя новенькое (танк-победитель, памятник блокадному трамваю) думаю сыночку будет интересно. Ну и конечно мини-город, совсем вылетел из головы, при разработке маршрута. Спасибо, что напомнили, обязательно выберу время сходить.
Светлана, думаю, что вам понравится. Из перечисленного Вами мне больше всего понравился памятник блокадному трамваю - надолго застыла там, рассматривая фотографии, а мини-город, думаю, больше детишкам понравится, заиграются там) Правда, если я правильно помню, там запрещено трогать скульптуры, поэтому Вам придется тщательно следить за ребенком)))
Спасибо за предупреждение. Сижу читаю другие рассказы. Рассказ о музее Гранд Макет Россия впечатлил.http://grandmaket.ru/ Вы были там? Если да поделитесь своими впечатлениями
Светлана Петрова если не возражаете - вклинюсь. Я там был, ходил несколько часов раскрыв рот. Ничего подобного в России нет, да и в мире немного. Интересно и взрослым и детям. Там главная "фишка" не дома, а сценки с изображением людей - вот их надо рассматривать особенно внимательно - можно даже взять напрокат бинокль, т.к. фигурки чуть больше сантиметра. Просто бездна фантазии. Посмотрите
Светлана, да была, мне понравилось, Алексей очень точно подметил, все внимание деталям нужно уделить. Еще мне очень понравилась смена времени суток как у них организована. Ррраз - и ночь! И подсветка у всех домов ночная. Красиво! Следующий мой отзыв (7 день) будет как раз таки в том числе о посещении Гранд-макета. Правда, учтите, что там тоже придется за ребенком следить - то и дело сирена взвывает от того, что слишком близко к макету приближаются)))
Светлана, обещанный отзыв о Гранд-макете готов http://www.otzyv.ru/read.php?id=172686
Здравствуйте!
Могли бы Вы отметить на карте точку, с которой Вы наблюдали Алые паруса, если Вас не затруднит?
Хочу в этом году попасть на мероприятие и переживаю за то, чтобы увидеть всё самое интересное)
mary-nv, сам праздник в тот год я наблюдала с точки пересечения Каменноостровского проспекта и Петровской набережной (прямо у Троицкого моста). Оттуда сам праздник видно так, как на фото в отзыве. Но после того, как фейерверк заканчивается, парусник плывет под Троицким мостом обратно к Летнему саду (или к Фрегату "Благодать" (если говорить о противоположном береге). В этот момент у Фрегата людей почти нет, они начинают расходиться. Вот тогда-то я и сфотографировала парусник.
В 2014-м году я тоже смотрела "Алые паруса", но уже с другого места - на Суворовской площади. Мы подошли поздно, людей было очень много. Но каким-то волшебным образом нам удалось протиснуться прямо к набережной. Вот там парусник был очень близко.
В любом случае, все зависит от того, насколько вы будете близко к набережной, потому что желающих там очень много. Над их головами только салют увидеть можно.

18 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День восьмой. "Здесь ты еще не была!"
28 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День седьмой. Уже только для бывалого
38 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День пятый, плавно перешедший в белую ночь
48 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День четвертый
58 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День третий