30.03.14 16:52:28
БУДАПЕШТ. ВЕНА. ЭСТЕРГОМ. МАРТ 2014Оценка: 5+
Время отдыха: 15-26 марта 2014

Будапешт, Вена, Эстергом. Март 2014.

Ну вот мы и вернулись в очередной раз из Будапешта.
И уже невозможно как хочется обратно))

Ну что за город? Чем больше бываешь там, тем больше он притягивает к себе и опять в конце поездки появляются идеи - а вот в следующий раз поедем...... варианты разные, потому как посетить все интересные места как в городе, так и в ближайших окрестностях за несколько дней невозможно.

В этот раз поездки были в Вену и в Эстергом.

Рассказом об отеле в Будапеште утомлять не буду, дислокация наша неизменна - Гранд Маргисигет. Кстати, в обменнике у моста Маргит на пешской стороне стал плохой курс, лучше сейчас на внутренней стороне Ринга у ст.м. Ньюгати и Октогон.

В Вену ездили, естественно, с вокзала Келети на поезде Railjet в 7.10,

Помня свои мучения с местами в такую же предрождественскую поездку, когда мы брали билеты без бронирования мест и некоторое время ехали стоя (что не способствовало поднятию боевого духа путешественников)), в этот раз мы забронировали места и спокойно сидели, не дёргаясь на каждого входящего в вагон.

Но..... март......., середина недели......в итоге свободные места были, только последний вагон, где мы ехали, был почти полностью заполнен.

Бронирование одного места стоит, по моему, семь евро или около того. Решайте сами, как удобнее, ведь при бронировании места вы привязываетесь к определенному поезду. Без брони есть риск быть изгнанным с места и подпирать стенку в тамбуре)

Билеты, конечно, мы купили, включающие проезд на городском транспорте Вены, чтобы спокойно передвигаться по городу.

В Вену на вокзал Вестбанхов поезд приходит в 10.12, наш опоздал минут на 5.

Тут же в метро и на Стефенплац, пансион на одну ночь был забронирован в центре.

Очень нравится мне этот выход из метро, приехал - и вот тебе самый центр Вены)

Пансион Neuer markt, 107 euro за ночь с завтраком, бронировали на букинге. Отзыв по нему здесь:

В этом же доме магазин Билла

В Билле можно покушать в буфете Henry, салаты 1, 59 евро 100 гр, горячее по 1, 89, супы, вроде, подороже.
Сами себе в картонный стакан набираете, что хотите, взвешиваете на весах у кассы, чек приклеиваете к стакану, расплачиваетесь. Можно поесть там, можно, закрыв крышкой, взять с собой. Столики есть и на улице. Единственный минус - то, что выбрали мы, оказалось достаточно острым.

Местного народа там было немало в 13.30, пользуется спросом Henry)

Можно и у памятника перекусить)

-------------------------------

Шоппинг, на который возлагались большие надежды, абсолютно не порадовал. Правда, мы не ездили в аутлет, а просто прошлись по Марияхильферштрассе, в основном надеясь на P&C.
Ну и как-то всё мимо кассы. Ну почти)

Из прекрасного, кроме прогулок по красивому городу, была запланирована Галерея Альбертина. Билет на два дня, что очень удобно. Стоил билет 11.90 евро, включал посещение 3х экспозиций: импрессионистов, выставку Дюрера, которая проходит с марта по октябрь 2014, интерьеры дворца.

Мы были в Альбертине два захода по два часа.

Да, ещё была выставка художника, неизвестного нам, по имени Eric Fischl, особой радости не доставившая)

Там и кроме него было, на что посмотреть:)

Раббит! Раббит!
Это плакат, сам рисунок кролика очень маленький, фотографировать запрещено.

Везде в Вене мы натыкались на изображение дюреровского кролика. Ну и на оригинал посмотрели. Симпатичный)
В этом же зале еще несколько рисунков Дюрера, Микельанджело, Рафаэля, один Леонардо.

Рассказывать бесполезно, надо смотреть. Фотографировать нельзя.

Интерьеры дворца. Красиво. Ярко. Знакомо. Такие дворцы у нас тоже есть)

Залы импрессионистов. Захожу, поворачиваюсь направо и ........ падаю в пруд Клода Моне, просто с головой погружаюсь. Что-то совершенно непостижимое, иначе, как гениальным и не назвать....

Матисс...... Дега.......
Сколько света! Мы счастливы, что видели это.

Фото со смотровой площадки Альбертины:

Ховбург:

Наполненные до краев прекрасным, возвращаемся в Будапешт. Поезд в 17.48 , тоже мюнхенский. Метро, трамвай, автобус. .....

Всё, приехали на остров Маргит, в свежесть весеннего воздуха! Теперь гулять, дышать, наслаждаться, в бассейнах купаться.

Погоды стояли разные))
От +8+9 до 22. Ночью от -4 до +12. Ветер - обычное дело. В общем и целом, при правильно подобранной одежде достаточно комфортно. Но расчехляться при +20 и холодном ветре до футболки, как некоторые жители Будапешта, я бы не советовала. Пришлось носить и теплые куртки и ветровки, по погоде.

Март в Будапеште:

И конкретно на острове Маргит.

Дождик раза два всего на нас пролился. Один раз в Вене, второй в Будапеште. Повезло с погодой.

Вот такие смешные куры есть в маленьком зоопарке на Маргите))
Пухлявые и ходят, переваливаясь, как пингвины из-за толстых пуховых "штанов"))

Фото Будапешта в моем исполнении, наверное, уже оскомину набили, но вдруг кто-то первый раз читает про этот город, рискну еще разок показать))

Там, где продавали каштаны (фото из одного моего предыдущего отзыва),
в Будапеште появился новый памятник - лейтенанту Коломбо со своим бассетом)

Оперный театр

Любовь наша ( и не только)) - Парламент.

Базилика Св.Иштвана

Королевский дворец

Рыбацкий бастион

От Сель Кальман тер ходит 16 автобус в старый город, ходит часто и допоздна. Мы как-то вечером поехали, по темноте, погулять в подсветке дворца. Романтично))

Собор Св. Матьяша

Вид на львиный мост и Собор Св.Иштвана

У 16 автобуса два маршрута. Оба идут от площади Сель Кальман тер, один - 16Е в Старом городе разворачивается и идет обратно, а просто 16 идёт дальше до Деак Ференц тер, там центральная станция пересадок метро, где пересекаются все три ветки метро. Правда, на сайте почему-то расписаны маршруты № 16 и 16А.

Приехали на 16 на Деак тер, одни в автобусе, как в такси), он летел, как на крыльях, с горы. Прошлись по улице Деак Ференц.

там палаточки, как в Рождество, работают, но еда недёшева, т.к. очень туристическое место.

За одну колбаску и чай заплатили 2500 форинтов. Так вдвоем поесть можно в турецком ресторане, на 2500-то.
Кстати, турецкие рестораны нам понравились, особенно Istanbul в ТЦ WESTEND (ст.метро Ньюгати). Там не так дорого, были свежие салаты и очень вкусная рыба.
У метро Октогон тоже есть турецкий ресторан, тоже хороший (правда, с ужасным WC))

Где-то еще городе мы забрели вечером в такой же ресторанчик, там всё как-то поменьше понравилось, короче, всё зависит от конкретных работников. Но, как вариант, очень даже можно зайти перекусить.

Конечно, это вам не Менца, куда мы опять заглянули)
Ну вот странные впечатления от этого ресторана!
В первый раз он нам очень понравился, и еда и атмосфера. Во второй раз мы заказали там, неизвестно что, поели безо всякого удовольствия нечто мясное и ушли, абсолютно разочарованные.

Сейчас опять зарулили. Ну вот, смотрите, суп "Менца"
Бульон и мясо вкусные, но так непривычны эти изыски:)

Вот это "яйцо" в бульоне из манки, похоже.

Салат был с курицей в кляре, фото нет, простите, голодная была))

Ну от как-то всё...... ну не моё это. И атмосфера хорошая, и чисто-приятно, но..... вкуснее было у турок) И дешевле)
Или гуляш на рынке)

Но зато там памятник любимому Листу рядом, недалеко от Менца.

В этот раз мы посетили-таки музей квартиру Листа. Очень интересно. Такое ощущение, что он там до сих пор бывает, так чувствуется сила его личности. Фото платно, мы не снимали. Аудиогид платный на русском есть, советую взять.

-------------------------------

Из Будапешта мы съездили в Эстергом на автобусе № 800 от автовокзала у моста Арпад. Билеты 3700 форинтов на двоих туда и обратно, ехать чуть более часа. Автобусы каждые 40 минут (в субботу). Посмотреть расписание не удалось, т.к. мы быстро сели в автобус, который уже отправлялся, на оставшиеся свободные места. Автобус обычный, без нумерации мест, но не синий, как все автобусы Будапешта, а жёлтый.

Городок интересный, местами запущенный, местами отреставрированный.

До 12 века был резиденцией венгерских королей, там находится самый большой католический собор Венгрии - базилика Св. Адальберта, в Эстергоме родился Св.Иштван, словом, основания ехать туда были)

Рыбаки))

Базилику сфотографировать во всей красе, находясь в городе, совершенно не удаётся, настолько она большая.

Был сильный ветер на горе и очень холодно в самой Базилике. Сход свободный. Есть музей-сокровищница, вход платный, кассы напротив собора. Можно купить также билеты на купол, но подниматься придётся пешком на большую высоту.
Мы пошли только в сокровищницу, 40 ступенек вверх. Как там интересно! Какие кубки, такая красота. Фотографировать нельзя, на кассе можно купить буклет с несколькими фотографиями экспонатов.

На выходе женщина-контролёр спросила, есть ли у нас билеты на купол. Мы сказали, что нет и собрались было идти вниз, но она сказала, что наверху есть кафе, WC и вообще, там найс плей ин базилика))
Сколько ступенек? сикс зеро. Идите, идите.

Пошли. Шесть пролётов по 10 ступенек. Выходим в кафе.

Справа - огромное красивое окно, жаль, фото нет. А в него видно Дунай и мост.

И тут вспоминаю, что на другом берегу - Словакия! Как здорово, что мы поднялись!

Колоритный такой товарисч)

Сделал вот такой кофе, ну красота же!

В кафе только напитки и какая-то мелочёвка в обёртках, вафли или печенье.

После похода в музей так хорошо попить кофе с видом на Словакию и Дунай. Кафешка там удивительно к месту.

Потом в другой выход на лестницу, те, кто на купол, идут вверх, мы же, довольные, спустились вниз. До купола оставалось немало....

Вот вид на это окно в кафе уже снизу.

Потом мы просто погуляли по городу. Хотелось бы, чтобы его отреставрировали, очень симпатичный приятный городок.

В 17.10 мы уехали. В 18.10 в Будапеште. С момента отправления автобуса в Эстергом (в 12.00.) прошло 6 часов. Очень спокойно, без спешки и беготни, времени вполне хватило.

Конечно, был соблазн оказаться каким-то образом в Словакии, через мостик-то, но удовольствовались тем, что из окна Базилики увидели))

В эту поездку впечатлений хороших было много, впрочем, как и всегда, когда едешь в Будапешт, подготовленными немного теоретически и готовыми к открытию для себя новых мест.

И конечно, встречаясь со старыми добрыми добрыми знакомыми)

Верблюдов можно покормить зелёными шариками специального корма, которые за 100 форинтов отсыпает аппарат рядом с загоном. На фото видна деревянная кормушечка, куда нужно насыпать корм, просунув руку прямо туда, к верблюдам) Страшновато немножко, но восторг гарантирую)
Они тянутся к кормушке и руке бархатными губами, глаза добрые,видно, что не должны тяпнуть, но кто знает! Лучше руку быстренько убрать.

В козьем загоне вообще можно делать так:

На этот праздник мы со стороны посмотрели, а вот с верблюдами оторвались)

Этот красавец стоял скучал и вдруг перед нами раскрылся)

Да! Там прибавилось малышей. Родились тигрята и слонёнок)

Тропикариум-океанариум в ТЦ Кампона, конечно, тоже удостоился посещения.

Здесь тоже можно рыбок покормить, а крокодил, наверное, всегда сыт, лежит себе, как брёвнышко. Сколько раз приезжали, вот всё время так и лежит)

В океанариум можно приезжать лечить расстроенные нерьвы, так он хорошо расслабляет и радует. Только в выходные не надо ехать, детей много и они, шумные, конечно, бегают от аквариума к аквариуму:) А в будни - благодать.
В самом ТЦ Кампона, естественно, есть кафе и рестораны, есть супермаркет. Ехать до него, конечно, неблизко, но из-за тропикариума, однозначно, стоит. Там, конечно, придётся зайти перекусить.

Вот в этом месте было очень вкусно:

Остановка автобусов у ТЦ Кампона

Итог: опять Будапешт и опять замечательно! Любовь к этому городу только растёт, уезжать не хотелось совершенно. Ещё столько городов не посмотрели, в которые доехать можно!
Мы видели только Сентэндре, Вац, Эстергом. А ещё Дьёр, Секешфехервар, Сегед....
И Братиславу как-то совместить хочется.

Ещё немножко фото:
Девчонки будапештские уже разделись, весны хочется) День был достаточно прохладный, с сильным ветром.

Весна идёт!

Хорошая кондитерская между Ньюгати и Октогоном, пирожные такие вкусные, что следить за весом будем потом))

Вокзал Ньюгати, очень мне нравится, красивый.

Собор Св.Матьяша отражается о отеле Хилтон.

Спасибо, если дочитали до конца.
Всем приятных путешествий!

Отредактировано автором: 31.03.14 20:08:48Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, очень нам пригодится.
Это хорошо)
Про автобусы в Эстергом исправила - ходят не каждые 20, а каждые 40 минут в выходной днём, вечером раз в час, в будни, вроде, реже.
Вот нравятся мне такие отзывы. Была, хочу еще и еще, zima об этом состояние сказала замечательно " просто соскучилась"
Дай Бог каждому найти такие близкие душе места!
Спасибо.
И Вам спасибо, Ира)
Вы правы, это такой праздник, когда возвращаешься в то место, с которым какая-то особая связь, по которому скучаешь, находясь дома.
Приезжаешь туда - и всё, в душе такой покой, тихое счастье.
Многие Прагу так любят, Вену. А мы вот Будапешт))
Мне так Закопане легли на душу, вот казалось бы деревня деревней))
Спасибо большое за Эстергом! Базилика впечатляет, конечно! Мы на купол поднимались - самое яркое впечатление за всю венгерскую поездку
Спасибо за отзыв!!! Как будто еще раз слетала)))
nixie,семга, спасибо))

nixie, а сколько там ещё ступенек оставалось после кафе? По-моему,очень высоко.
Сижу и улыбаюсь )))
Любимая Вена, волшебный Будапешт, ах ))
Красота!
Все прекрасно : город, весна, ваш рассказ!

Спасибо огромное:)
rifmopletka, Luchia, и вам спасибо за отклики.
И, таки ДА, Будапешт - это красота:))

Сделал вот такой кофе, ну красота же!

Красотааа :)

В козьем загоне вообще можно делать так:

А мы вовнутрь загона заходили. Надеюсь, ничего не нарушили :)

Ой, верблюдиков решеткой закрыли!!! В сентябре нас разделял только низкий веревочный заборчик. Меня не тяпнули, но всю руку от ладони до плеча облизали :)

gucci , какая у вас весна, просто АХ! Спасибо!
Даа, Анна, Вы герой! Мне так страшно было с руки им дать корм))
Поищу фото старые, может у меня тоже верблюды за верёвочкой есть)
Да какое геройство :) вы же сами написали-глаза добрые,губы бархатные :) Я и на улице всё рвусь волкодавов погладить, муж останавливает :) Эх,когда уже 4 мая ... Разбередили душу...
А у нас дочка поедет туда же на майские в первый раз (бегемота смотреть:)). Вот уж интересно, как впечатления, совпадут или нет:)
Наслушалась папу с мамой и своих подруг, те тоже любят Будапешт и Вену.
Вообще, туристов наших в Венгрии всё больше.

Вообще, туристов наших в Венгрии всё больше.

Судя по валу отзывов о Венгрии на сайте (восторженных в основной массе), это так.

А у нас дочка поедет туда же на майские в первый раз (бегемота смотреть:))

Вы будете смеяться, но я собиралась в прошлом году в Будапешт именно под этим лозунгом. А что еще отвечать на немой вопрос в глазах собеседника:"В Будапешт?Зачем?".
А вот по факту с бегемотами у меня не сложилось.Это всё, что мне удалось

Положительное мнение о Венгрии у меня зафиксировалось после поездки подруги в недельный тур Австрия-Венгрия. Она вернулась с прохладцей к Вене и любовью к Будапешту.И так бывает :)

Она вернулась с прохладцей к Вене и любовью к Будапешту.И так бывает :)

Мы, в прынцыпе, так же))
Но стали себя к Вене приучать)
И выехать за три часа на прекрасном поезде в Вену - это вносит такое разнообразие в отдых.
Вена воспринимается, как яркая картинка. Ведь что там всегда есть, независимо от нашего внутреннего восприятия её? Комфорт передвижения, порядок, великолепная архитектура и музеи. И, конечно, это стоит увидеть.
Мы три раза понемногу побывали там. Никакой влюблённости не появилось, но желание вернуться есть. Особенно после посещения Альбертины. Нас уже мало что удивляет в этой жизни, кроме смены времён года)), но Клод Моне доставил такое удовольствие и такое "АХ", которое хочется повторить.

по факту с бегемотами у меня не сложилось.Это всё, что мне удалось

Вот как было у нас в этот раз.

Народ-то знает про этих милашек и едет на них смотреть. Вот и две наши дамы, которых мы встретили в зоопарке и разговорились, приехали только из-за них. Подходим к павильону, а он закрыт. Ну какое разочарование!

Потыкались мы во все двери, нет, закрыто наглухо, ничего не видно.
Поохали, пошли дальше. Я говорю, может, попозже подойти?

Гуляли еще час, потом опять наших дам встретили, они говорят: "А мы видели! Вернулись и видели бегемотов, их помыли и они расслабленные лежат в воде и не двигаются."

Ну, мы тоже вернулись через какое-то время, красавцы отдохнули и показались нам)
Какие они чистые были, сверкали просто! И довольные.

А этот Кеша (как муж его прозвал)) всё время открывал пасть и ждал яблок. Постоит так, потом ищет их на полу, шамкает губами)
Но кормить-то нельзя, наверное. Смотритель кормил его яблоками, мы в прошлом году видели.
И верблюд за верёвочкой тоже есть!

nixie, а сколько там ещё ступенек оставалось после кафе? По-моему,очень высоко.

Сколько ступенек после кафе - я не знаю, но в начале лестницы значилось то ли 408, то ли 480 ступенек. Чем выше, тем круче - под конец там довольно узкая винтовая лестница и по центру висит канат для опоры. Со мной была 4-летняя дочка, так что впечатления получились особенно яркими :) После Эстергома подъем на купол собора Св. Петра в Риме мне показался "детским садом".
Дааа...
Впечатления незабываемые, наверное. Но мы бы точно не дошли, у мужа колено болит.
Но на 400 с лишним ступенек я точно не рассчитывала:0
В Ровине, в Хорватии наверх собора Св.Эуфемии, по-моему, около 300 ступенек, они дубовые, крутые, но мы лезли))
Тоже здорово)

А на Базилику Св. Иштвана в Будапеште можно подняться на лифте...:)

1Мой путеводитель Будапешт-Вена-Братислава. Часть 1: Будапешт
2Будапешт-Вена-Прага