05.03.14 19:03:07
МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014 ЧАСТЬ 2
Время отдыха: ЯНВАРЬ 2014

МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014 ЧАСТЬ 2

часть 1:

Я бы настоятельно рекомендовал конечно ещё экскурсию в Мдину - древнюю столицу Мальты. Это только так называется, что экскурсия в Мдину - на самом деле можно её назвать большой обзорной экскурсией по Мальте. Сначала посещают сады Антония - небольшой ботанический сад расположенный в средней холмистой части Мальты. Изначально это была усадьба француза Антуана де Пола одного из Великих Магистров мальтийского ордена (1623-36 гг.). Своего избрания он добился лишь при помощи взяток. Тщеславный и самовлюбленный, он искал в своем новом звании личные интересы, нежели следование добрым примерам своих предшественников. Антуан де Пол был не только изрядным коррупционером , но и большим демократом и ревнителем традиций рыцарского братства. Он приглашал к обеду по 600 гостей, в число которых включались егеря, сокольничие, камердинеры, прочая челядь и даже крысоловы. Поэтому все его шалости с бюджетом сходили ему с рук. Тем более, что согласно рыцарскому обету всё имущество рыцаря после его смерти переходило в собственность ордена. Построенный при нем дворец Сан-Антон с садами стал официальной резиденцией мальтийского правительства и сейчас является домом президента страны. Де Пол при своей усадьбе организовал ботанический сад , в который привозили растения со всего тогдашнего мира, в том числе и из Нового Света. Центральная часть острова была выбрана не случайно - только там имеются на Мальте хоть какие то источники воды.
Плодородный грунт был в основном привозной.... Все корабли, которые заходили на Мальту либо по торговым делам, либо в поисках надёжного убежища от штормов или пиратов -облагались специальным налогом: - несколько десятков мешков с плодородным грунтом! - Вот таким образом возникли на Мальте парки, сады, огороды и даже один рукотворный лес! Поистине - Мальта - страна умных и бесконечно трудолюбивых людей! Конечно сады Антония не идут ни в какое сравнение с большими серьёзными ботаническими садами, но когда знаешь какими трудами они выращены проникаешься ещё большим уважением к рыцарям. В садах очень красиво, тихо, народу мало, очень умиротворяющая обстановка.

Конечно есть обязательные павлины- мавлины, лебеди, уточки и другая птичья живность. Мне больше всего понравились черепашки которые грелись на солнце в одном из фонтанов.

Рядом с садами - дворец Сан Антон - резиденция Президента Мальты. Он занимает лишь часть дворца, а в остальную часть и в сады пускают туристов. Мальтийцы - виртуозы по части каменной кладки!

Апартаменты Президента скрываются за скромной стеклянной дверью....Нам трудно в это поверить, но это так. Никакой охраны снаружи я не видел вообще, думаю и внутри не так её много.... Почти домашнюю благостную картину дополняют бесхитростные новогодние украшения рядом с президентской дверью.
Очень умильные старинные каменные кресла для охраны при входе во дворец. Но самой охраны нет.

Из представителей власти видел только котов, которые нёсли службу по охране уток в мандариновом саду.

После садов Антония дорога лежит в "Деревню мастеров Та Али". На самом деле никакая это не деревня, это бывшая английская военно воздушная база. Мальта была английской колонией до 1964 года. Но английский флот и авиация базировались здесь вплоть до 1979 года. После ухода англичан базу некоторое время ещё использовали сами мальтийцы, а потом на половине территории создали огромный стадион (видимый почти со всех возвышенностей Мальты), а на другой половине, там где были ангары - расположили различные народные промыслы. Опытные туристы уже поняли, что поездка туда - это обычная рекламная разводка.... Да, уважаемые друзья.... таков уж этот меркантильный мир.... Каждая или почти каждая организованная экскурсия потенциально таит в себе непродуктивное время, когда вас привезут на некий "народный промысел", "фабрику жемчуга", "ювелирную фабрику", "фабрику настоящего шёлка", " алмазную биржу", дегустацию "самого уникального вина в мире", закупку "самой экологически чистой еды в мире", и.т.д....и.т.п.....и прочая и прочая и прочая.... Раздражает? - скорей да чем нет.... Особенно меня - диковатого мужчину абсолютно равнодушного и скорей даже презрительно относящегося к тому, что называют идиотским, отвратительно звучащим по русски словом "шопинг". Но давайте постараемся понять те страны, у которых нет залежей нефти и газа, да что там нефть и газ иногда даже нет лесов, полей, озёр и рек - как например на Мальте!
Мы, легендарные и культовые, "руссо туристо" - мы и есть их надежда на кусочек хлеба с маслом и счастливое будущее их детей! Мы, а если говорить, более корректно - содержимое наших карманов - это их единственное полезное ископаемое! Мы, русские, для них как боги спустившиеся с небес в ревущей железной птице, дабы сказать: -
"Мы явились чтобы дать вам денег!!!" Поэтому после посещения первых 10 - 15 стран я научился более спокойно относиться к рекламным разводкам. Конечно не надо терять чувство собственного достоинства - если разводка особо наглая или бессмысленно идиотская (например алмазная биржа в Израиле или Голландии.... ха ха... - где я , предающийся самоотречению и аскезе в отеле 2*, а где алмазы ??!!!).
В случае особо наглой и дурацкой разводки надо громко и демонстративно в самом её начале осведомиться у гида: 1.Когда и куда прибыть для дальнейшего отправления; 2.Где ближайший бар или кафешка с пивом. (кафе - мороженное - для женщин); 3.Где ближайший туалет и по возможности бесплатный. Понятно, что третий вопрос больше для прикола - ясно - где пиво там будет и туалет! Да, чтобы не забыть!!! - Все туалеты на Мальте БЕСПЛАТНЫЕ! ( по крайней мере пока) и их много! - очередной респект этой милой стране!
В разбираемом нами случае весёлую компанию "руссо туристо" сначала везут на фабрику по производству цветного стекла "Мдина гласс". Так как Мальта не имеет вообще никаких ресурсов кроме камня и солёной морской воды - правительство старается развивать наукоёмкие технологии и туристическую индустрию. Производство художественного стекла, (которое изначально ведёт своё начало на Мальте от знаменитого венецианского стекла) находится как раз на стыке этих двух областей. Так как показывают весь процесс производства стеклянных предметов, то я зашёл из за инженерского любопытства. Ничего, довольно интересно.

В результате получаются вот такие симпатичные штуки на любой вкус и кошелёк:

Ваяют также картины из стеклянной мозаики; Очень любопытно! - На Мальте почти каждый дом наряду с номером имеет собственное ИМЯ - как человек!!! Часто номер вообще не вывешивают на дом, а вместо номера - табличка с именем дома! Такого я не видел нигде в мире. В качестве имени дома используют имена католических святых , а также красивые женские имена - по моим наблюдениям. Художественные таблички с этими именами домов можно купить или заказать на фабрике"Мдина Гласс":

Я конечно не понимаю, как всю эту хрупкую красотень везти в другую страну на самолёте, но могу засвидетельствовать - очереди в кассы из женщин всех стран и народов - весьма большие.
После "Мдина Гласс" в Та Али посетили ещё мастерскую местного художника - мастера серебряной филиграни. Очень красивые изделия из серебра - от обычной ювелирки, фигурок мальтийских рыцарей - и до моделей старинных автомобилей виртуозно выполненных в точном масштабе. Сам художник здесь же - паяет что то серебряное при вас.... Можно сразу и купить изделие ещё тёпленькое. Над художником - разные дипломы и фото всяких знаменитостей, которые посещали его мастерскую. Я купил на память серебряную чайную ложечку с непременным мальтийским крестом:

Затем дорога приводит в единственный на Мальте лес - Бускетт. С дороги открывается отличный вид на Мдину, находящуюся на холме. Лес конечно рукотворный, высажен в привозной грунт и заботливо выращен многолетними стараниями трудолюбивых мальтийцев. В лесу Бускетт расположен огромный дворец одного из Великих Магистров Вердала.

Личность Гюго Лубена де Вердала (1581-95) - одна из самых неприятных в истории мальтийского Ордена. Пришедший к власти в 51 год Де Вердала, сочетал в себе большую набожность с хитростью, властолюбием и тягой к роскоши и богатству. Эта его «светскость» привлекала значительную часть рыцарей, тяготившихся большим количеством религиозных запретов и рыцарских обетов. Самым тягостным для рыцарей конечно был обет целомудрия. Он же был пожалуй единственным обетом фактически никогда не выполнявшимся! Вердала выстроил для себя загородный замок-дворец с садом и переехал туда из душной Валетты. Внешне замок относительно строгий, однако имеет роскошные интерьеры, украшенные фресками, прославляющими Гроссмейстера, и бюстом самого Вердала. Дворец Вердала и в настоящее время служит одной из резиденций мальтийского президента, а также домом приёмов правительства Мальты.
Алчность побудила Вердала приумножать свои богатства, уподобясь его современникам – английским корсарам королевы Елизаветы. Но, в отличии от Вердала, сэр Фрэнсис Дрейк и сэр Джон Хоукинс сохраняли еще и патриотическими чувства, преданность своей королеве и дух авантюризма. Вердала снарядил свои собственные галеры и решил отправить их в море за добычей. Даже друзья Вердала были обескуражены его намерениями. Орден не находился в состоянии войны ни с одним государством, и такие действия могли квалифицироваться только как пиратство. Ему напоминали, что пиратство противоречило всем законам Ордена, и что Ла Валетт за это жестоко наказывал. Галеры Вердала сначала грабили суда христианских государств, которые посмели торговать с "неверными"... а потом скатились до банального и неприкрытого пиратства. Наконец, терпение Рыцарей закончилось, они сместили Вердала и отправили его на суд Святого престола за пиратство, тягу к роскоши, растрату орденских средств и даже за ересь. Обвинения были отвергнуты (скорее всего за взятки), но дни Вердала были сочтены. Он умер в 1595 г. Его памятью стали: дворец - суровый снаружи, роскошный внутри, рукотворный лес Бускетт, и сорт приятного мальтийского вина названного в его честь "Вердала"! Мудро было устроено у рыцарей - даже коррупционеры приносили пользу в конечном итоге! Нам бы так....
В лесу Бускетт расположен ресторан с видом на дворец Вердала, в котором приятно закусить - выпить прежде чем отправиться дальше осваивать Мальту.
На южном побережье Мальты находится одна из её природных достопримечательностей - утёсы Дингли. Высота величественных утёсов - 250 метров.
С утёсов открывается великолепная панорама, которую оживляет небольшой каменный островок - Филфлея; На самой верхней точке утёсов расположен радиолокатор:

Островок Филфлея доставлял много хлопот рыцарям в своё время. В каменных углублениях его скал скапливалась дождевая вода, которая неодолимо манила пиратов. Ведь у них питьевая вода была одной из главных насущных проблем. Пираты подплывали за водой под покровом темноты... а под прикрытием утёсов Дингли их поджидали орденские гребные галеры. Дальше ситуация развивалась в зависимости от направления и силы ветра. Если ветер был слабый или для бегства пиратов не попутный - то тогда гребные суда имели преимущество над парусными. Пиратов ждал абордаж, а в схватке с закованными в доспехи хорошо вооружёнными рыцарями у них не было шансов. Выживших пиратов ожидали пытки в подвалах форта Сан Анджело с целью получения всей полноты информации об их злодействах, а затем...Мыс Виселиц.
Доступ на Филфлею закрыт. Дело в том, что во время Второй мировой войны, когда Мальта подвергалась ожесточённым бомбардировкам немецкой авиацией - на островке скопилось большое количество неразорвавшихся бомб и снарядов. Поэтому мальтийцы на острове создали заповедник для птиц и навечно закрыли туда доступ людям. Птицам крупно повезло!
Живописная дорога с прекрасной панорамой открывающейся с утёсов Дингли приводит в Рабат - пригород Мдины.
С другой стороны дороги - вот этот нижеприведённый вид:

На этом фото во первых можно оценить какая почва( точнее полное её отсутствие) изначально досталась мальтийцам. Чтобы хоть как то удерживать плодородный слой мальтицы вынуждены выкладывать вокруг каждого клочка земли каменные загородки от ветровой и водной эррозии ( в центре снимка). В левой верхней части снимка - дворец Вердала с четырьмя крепостными башнями в лесу Бускетт. И на горизонте в центре - Валетта!!! - как видите на Мальте всё рядом, в этом направлении ширина острова всего 14 км и он просматривается из конца в конец насквозь! Итак важно понимать - на Мальте нет гор, нет лесов, не озёр, нет рек, нет надёжных источников пресной воды, почти нет растительности и даже практически нет почвы! На Мальте нет НИ - ЧЕ-ГО!!! - из того, что так мило сердцу честного россиянина! Если кто соберётся туда на ПМЖ - учитывайте! Современная Мальта является по существу памятником человеческому трудолюбию размером 28 на 14 километров!

В Рабате традиционно интересными считаются римские катакомбы использовавшиеся для захоронений. В римские времена Рабат находился за городской чертой и там в природных, а также рукотворных катакомбах римляне хоронили умерших. Мальтийцы утверждают, что пространство под Рабатом практически всё испещрено катакомбами, некоторые из них известны, а большинство - нет. Самыми известными являются катакомбы под собором Святого Павла:

Катакомбы под этим собором -самые известные и большие, но мне довелось с экскурсией посетить катакомбы меньшие по размеру под соседней часовней Святого Катальда. Впрочем считается, что все катакомбы принципиально ничем не отличаются. Катакомбы разделены на отсеки родственных захоронений.

В начале каждого отсека место для поминальных трапез - стол и лежачие места вокруг ( у римлян как известно было принято возлежать при приёме пищи); На возвышениях в камне вырублены специальные углубления для покойных:

Римские склепы напоминают русскую печь; На грустно - философский лад наводят склепчики для детей:

Под часовней Святого Катальда для посещения открыт небольшой участок, примерно 10 на 15 метров....- дальше проход замурован, но там нет ничего принципиально нового, все склепы одинаковые...

Посещение Мдины было омрачено дождём. Это был единственный за две недели сильный дождь 31 декабря во второй половине дня, о котором я уже писал ранее. Я сначала даже посчитал фото сделанные в Мдине во время дождя "мусорными" и не хотел их выкладывать в этот отзыв, но потом я одумался и вспомнил, что на этом уважаемом сайте надо говорить "Правду, правду и ничего кроме правды!" Все кто отправляется на Мальту зимой должны понимать, что дожди в это время вполне возможны, хотя и маловероятны, особенно сильные. Кроме того фото Мдины изнывающей от летнего зноя в сети хоть пруд пруди, а вот фото Мдины под дождём скорее всего редкость.
Мдина (от арабского Медина - "город со стенами") - самое древнее поселение на Мальте. В 1000 году до нашей эры финикийцы уже построили первые стены вокруг нынешних Мдины и Рабата. При римлянах именно в Мдине жил римский консул Публий, которого согласно легенде обратил в христианство Святой Павел. Во всё время существования Мдина была городом знати и управлялась советом аристократов, который назывался "Университита". Несколько веков Мдина была защитой мальтийцев от мусульманских пиратов. После приезда рыцарей на Мальту в 1530 году Мдина признала их власть, но сохранила свою автономию. Каждому новому Великому Магистру Мдина символически вручала ключи от главных ворот. С постройкой Валетты Мдина утратила своё значение. Её стали называть "Читта Веккиа" - старый город. Постепенно жители стали переезжать в Валетту и в Мдине остались только аристократы связанные с городом родовыми узами на протяжении сотен лет. В 1693 году Мдина была почти полностью разрушена землетрясением. Рыцари помогли восстановлению Мдины и она была перестроена в стиле "барокко". С тех пор архитектура города практически не менялась. В настоящее время в Мдине постоянно живёт 237 человек - в основном мальтийские аристократы. Поэтому Мдину ещё называют "Город молчания".

Итак фото Мдины под новогодним дождём.

Главные городские ворота и стены (ширина древних ворот всего 1,95 метра. Поэтому в Мдине живут только маленькие машинки и конные повозки):

Обратите внимание на серенькую маленькую машинку на этом кадре. Это едет мэр Мдины - молодой человек лет 32-35....кстати потомственный мальтийский аристократ. Вот такие сейчас на Мальте прогрессивные аристократы. Откуда я знаю? - успел познакомиться с русскими мальтийцами, они и подсказали! Наши ВЕЗДЕ!

Один из самых почитаемых католических соборов Мальты - кафедральный собор в Мдине. Построен на месте, где раньше по преданию стоял дом римского консула Публия, отца которого вылечил от болезни Святой Павел. Публий после этого принял христианство и был назначен Павлом первым мальтийским епископом.

Собор считается самым престижным для венчания. Очередь желающих венчаться расписана на 2 года вперёд. Обратите внимание на двое часов, которые показывают разное время. На самом деле одни из часов - левые - астрономические - показывают год, месяц, день, фазы Луны и.т.д.
Но на многих церквях Мальты имеются на фасаде двое часов, показывающих разное время. Мальтийцы делают это для того, чтобы дьявол не знал какое сейчас точное время и не знал когда месса и не мог помешать!!! Такое вот вполне себе шаманство в респектабельной католической стране.
Если говорить о Святом Павле, (который по легенде попал на Мальту в результате кораблекрушения когда плыл на суд в Рим) - то на Мальте просто таки его культ. Мало в каком мальтийском городке нет собора или церкви Святого Павла. В шутку говорят, что поссориться с мальтийцем прктически невозможно в силу добродушия этого народа. Но есть всё же два верных способа поссориться: 1. Усомниться, что Святой Павел был на Мальте. 2. Усомниться, что именно на Мальте, точнее на мальтийском острове Гозо прекрасная нимфа Каллипсо удерживала три года Одиссея, пока он таки не вспомнил, что вообще то он по своей натуре примерный семьянин и домосед.

Вот они знаменитые и безлюдные улочки Мдины....Под новогодним дождём!

На главной улице - визитная карточка Мдины - церковь монастыря кармелиток:

Этой красивой церкви суждено было сыграть особую, выдающуюся роль в истории Мальты.
В 1798 году Наполеон отвоевал Мальту у Ордена. Орден практически не оказал сопротивления,так как был уже ослаблен. кроме того большинство рыцарей были в то время французами и не хотели воевать со своими. Коренным мальтийцам тоже уже поднадоела жёсткая теократическая власть ордена. Поэтому Наполеон легко захватил Мальту. В течении года по своей милой привычке наполеоновские солдаты грабили остров. Сам Наполеон тоже вывозил с Мальты кораблями ценнейшие предметы искусства... Неприятный всё же был тип, не знаю чего им некоторые восхищаются. Мальтийцы долго терпели, ведь они, как я уже неоднократно замечал, - просто ангельски добродушный народ. Но когда наполеоновская солдатня посмела попробовать ограбить монастырь кармелиток - мальтийцы превратились в разъярённых львов, началось восстание! Наполеоновского генерала сбросили с вот этой самой колокольни, которая видна на снимке! Восставшие мальтийцы призвали на помощь великого английского адмирала Горацио Нельсона - который на два счёта выкинул Наполеона с Мальты как нашкодившего кота! А Мальта...превратилась в английскую колонию.... Увы...мир несовершенен...маленьким трудно в жестоком мире больших.
Пройдя Мдину насквозь по главной улице выходим вот на эту площадь - площадь Святой Агаты:

К площади примыкает променад по верху старой городской стены. С него открываются виды на половину острова:

Вот типичная дверь в мальтийский дом: Имя дома - на табличке. На всякий случай есть и номер. Обязательны литая колотушка для оповещении о пришедших вместо звонка и литая дверная ручка. Приветствуется образок с католическим святым:

Везде продаются затейливые дверные ручки и литые металлические колотушки:

Затейливые мальтийские ручки и дверные колотушки - одна из главных статей мальтийского экспорта (шутка) так как они массово скупаются нашими туристами как в качестве сувениров, так и в качестве полезных и красивых вещей на дачу.

Улочки Мдины экстремально узкие и прямые. В летний зной это обеспечивает тень и хорошее продувание улиц ветром. По другому в городе начисто лишённом зелени просто не выжить.

После Мдины просто необходимо посетить красивейшую церковь в городке Моста, расположенном неподалеку. Впрочем на Мальте всё неподалёку.
Собор Мосты — Ротонда Успения Богородицы, купол которого (37 метра в диаметре, высота собора 67 метров) является третьим по величине в Европе и девятым в мире. Кроме того церковь является четвёртой в мире по объёму ротонды.

Эти мои фото сделаны вечером, поэтому советую всем найти в интернете качественные фотографии чтобы оценить всю красоту и величественность церкви. Обратите внимание на двое часов, которые конечно показывают разное время!
Церковь строилась долго для 19 века - с 1833 по 1871 годы. Дело в том, что молодой и никому неизвестный на тот момент французский архитектор Джорджо Гронье Де Вассэ спроектировал её по образу и подобию римского Пантеона - то есть на основе огромного безопорного купола с круглым отверстием. Официальная католическая церковь отказалась финансировать проект, который имел сходство с языческим храмом. Но жители Мосты проявили упорство и решили во что бы то ни стала построить эту прекрасную церковь. Церковь строилась полностью на средства прихожан и полностью их трудами - люди приходили и после работы трудились ещё на строительстве церкви. - Всегда бы так! Была ещё интересная особенность: новую церковь строили вокруг старой, действующей, в которой все 28 лет стройки шли богослужения. Старую церковь по окончании стройки новой просто разобрали.
Церковь великолепна снаружи, а внутри просто поражает красотой, величием и благолепием! В отличие от большинства храмов церковь светлая из за огромного отверстия в куполе:

Купол просто поражает своими размерами и кажущейся лёгкостью:

В соборе феноменальная акустика. Конечно, при таком то куполе! Именно этого эффекта и добивался архитектор. Когда я там был звуки католической мессы раздавались из какой то звуковой аппаратуры расположенной за алтарём, но всё равно эмоциональное впечатление от непонятных таинственных латинских песнопений многократно отражающихся от купола просто незабываемое!

Каждое слово сначала доходит до слуха напрямую, а потом ещё два три раза в виде отражений. Когда приходят звуки другой фразы - всё это сплетается в неповторимое звуковое кружево! Когда там будете, (а это просто не подлежит сомнениям и обсуждениям) -обязательно берите видеокамеру чтобы записать виды интерьеров и акустическое совершенство храма. Много я видел различных богослужений разнообразных конфессий по всему миру, но только звуки католической мессы пронимают меня - прожжённого материалиста и охальника - до глубины души. Сам не пойму почему. Видимо в прошлой жизни я был добрым католиком. Надеюсь правда, что не инквизитором.
После окончании строительства Джорджо Гронье Де Вассэ хотя и был французом остался на Мальте. Остаток жизни он посвятил написанию книг по истории Мальты, в частности развивал теорию, что Мальта -остаток Атлантиды! Согласно завещанию талантливый архитектор Джорджо Гронье Де Вассэ был похоронен в Ротонде, которая по существу явилась трудом и целью всей его жизни.
Во вторую мировую войну Мосту бомбили часто. Целью немецких бомбардировщиков была база британских ВВС, расположенная недалеко от города. 9 апреля 1942 года во время дневного авианалета 200-килограммовая немецкая бомба прошила купол (две других отскочили от него) и упала среди прихожан пробив также и мраморный пол. В тот момент в церкви находилось 302 человека, ожидавших ранней вечерней мессы. Бомба не разорвалась. Никто не пострадал. Не разорвались также и две бомбы, которые отрикошетили от купола и упали на площадь перед собором! Этот эпизод получил название "Чудо Мосты". Жители города свято убеждены, что церковь и людей сохранила Пресвятая Богородица, которой и посвящён храм!
Но есть и материалистическое объяснение. После войны недалеко от храма при строительстве дороги были обнаружены ещё две неразорвавшиеся однотипные бомбы. То есть оказалось, что немецкий пилот сбросил не три, а пять бомб! - Но при этом ни одна не взорвалась!
Разгадка пришла, когда при разминировании одной из этих бомб внутри её была обнаружена записка: "Привет из Пльзени!" Дело в том, что бомбы этого типа немцы делали в оккупированной Чехии на знаменитых заводах "Шкода" расположенных в городе Пльзень. А известен исторический факт, что на этих заводах действовала подпольная организация чехов - антифашистов, которые как могли саботировали фашистское производство. Сколько тысяч или даже десятков тысяч людей спасли эти безвестные герои рискую собственной жизнью..... Действительность как видите превосходит мистику.....

Точная копия бомбы попавшей в храм выставлена в церкви в специальной часовне и является теперь священной реликвией. Слева от бомбы расположены фото пробитого купола, а также бригады английских сапёров, проводивших разминирование.

Эта история имела продолжение. После войны каждый апрель на счёт храма стали приходить благотворительные взносы от анонимного жертвователя на крупную сумму. Так продолжалось много лет. Но однажды денежный перевод пришёл не в апреле, а сумма была в несколько раз больше обычной. К переводу прилагалось письмо. Наверняка, все уже поняли, что это было письмо от немецкого пилота, который и бомбил Мосту 9 апреля 1942 года. В письме он просил его простить, объяснял, что бомбил церковь не прицельно. Он сбросил весь боезапас - 5 бомб одновременно, чтобы облегчить самолёт и резко уйти с линии атаки английского истребителя. Просто он был молод и хотел жить. Больше денег и писем в адрес церкви в Мосте не приходило, по причине, которую думаю все понимают.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Отредактировано автором: 06.03.14 17:47:23Сообщить модератору

Ах, Мальта! Спасибо за продолжение! Нам турфирма подарила две экскурии, вот на одной нас тоже возили в Ботанический Сад, Мдину, и утесы Дингли. А лес Бускетт проездом и дворец Вердала из окна автобуса только :(

Жаль, что не съездили в Рабат и Мосту.

SL-2017 , а мой муж считает, что фотографии сделанные в дождь, смотрятся лучше, чем в солнечный день :)
Так что правильно, что вы их выложили. Очень красивые фотографии, необычная Мдина.
Я подумал, что главное на этом сайте не покрасоваться, а помогать друг другу получать информацию. Профессиональных то фото - огромное количество. А в отзывах важна привязка погоды ко времени! Кстати дождь в тот день в какой то момент был стеной, скрывало дорогу временами - так как у них слабенькая ливневая канализация, сильных то дождей раз два и обчёлся. Справедливости ради надо сказать, что это был единственный сильный дождь за 2 недели. Были ещё мелкие типа наших грибных дождей.
Написано интересно, живо и познавательно, спасибо! А особая благодарность за подсказку - куда без особого ущерба для бюджета направить стопы зимой из "российского райского климата".

Это хорошо, что вам повезло с погодой. У нас бывало в июньском отпуске неделю дожди шли (Греция, Италия)
Но на Мальте в июне все прекрасно было :), ни капли дождя :)
Для Людмила: Мне кажется Мальта это разумная альтернатива всем привычным способам провести новогодние каникулы, которые нам так щедро дарит правительство уже который год ( за что ему большое человеческое спасибо). Мальта - это одна из самых южных точек Европы (кажется южнее только Крит?) И в то же самое время - это настоящая Европа, английский язык государственный. И было вполне доступно для человека среднего достатка. Правда все мои финансовые расчёты в отзыве уже не актуальны - события последнего времени меняются как в калейдоскопе, но всё же будем мечтать и надеяться на лучшее! Без путешествий жизнь скучна и сера, так считаем все мы на этом сайте!
Очень интересно!

А вы на фесту не попали?
Я видела эту церковь во всей красе ночью в фесту. Красота!

Отдельное спасибо за высокую информативность и приятную читабельность:)
Спасибо за еще одну встречу с любимой Мальтой!За чудесный рассказ и любопытный исторический экскурс в историю острова!)Удачи
Для Игуанка: А у Вас есть фото церкви в Мосте ночью в фесту? - может быть Вы опубликуете их на этом сайте? Это было бы здорово! Согласитесь, это одно из красивейших сооружений в мире! Спасибо Вам за добрые слова!
Поискала, Мосту не нашла(
Но есть фото из ночной фесты в Рабате (вроде да, там)
ТОже красиво.

Очень интересное действо было,очередной праздник в честь Св Павла.
Да, это в Рабате! Узнаю! На одном из фото несут главную реликвию Мальты - руку Святого Павла! Вы правы, надо ехать когда у них какой нибудь праздник, удивительные они люди- при внешней ограниченности островной жизни они умеют делать постоянные праздники из всего!
Спасибо Вам за отличные фото! Если когда нибудь приведёт ещё туда судьба ( а это вполне вероятно поскольку цены приемлемые , да и просто очень понравилось) - поеду только на фесту!
Спасибо за отзыв!!! Намылилась летом на Мальту, постараюсь побывать там, где еще не была.

1МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014
2Новый год 2014 в Риге
3Новый Год 2014 в Санкт - Петербурге. Фотоотзыв.
4БУДАПЕШТ-ВЕНА на Новый Год 2012. Часть 4
5БУДАПЕШТ-ВЕНА на Новый Год 2012. Часть 3