16.02.14 00:29:31
Ах, белый теплоход, лазурная волна...
Круизный флот / Морские круизы / MSC Splendida  -  забронировать

Время отдыха: январь - февраль 2014

Ах белый теплоход, лазурная волна...

MSC Splendida - сам круиз - Барселона

MSC Splendida

Буквально ещё пару лет назад в круиз не собиралась, ошибочно считая, что это удовольствие только для богатых. Потом почитала отзывы обычных людей, по изучала интернет, увидела цены и стало понятно, что всё вполне доступно.

После того, как в конце ноября распределились отпуска, и стало ясно, что первые 2 недели выпадают на конец января, я стала присматривать Норвегию. Но муж решительно отказался ехать зимой снова в холод, и мы после не долгих раздумий остановились на круизе по Средиземному морю. Самые заманчивые цены были от MSC. А по-скольку мы не плавали ни разу, нам было по большому счёту всё равно, с кем плыть. Итак, круиз найден, отправной точкой выбрана Барселона, т.к. туда удобнее всего лететь из Франкфурта, и после плавания там хотелось немного задержаться, чтобы посмотреть город.

Итак, наш маршрут:

27 января - Barcelona
28 января - день в море
29 января - La Goulette (Tunis)
30 января - Palermo (Sicily)
31 января - Civitavecchia (Rome)
1 февраля - Genoa / Italy
2 февраля - Marseilles / France
3 февраля - Barcelona

Маршрут собственно классический по западному Средиземноморью. MSC Splendida, в переводе с английского и итальянского - шикарная, роскошная, сверкающая, судно класса Post Panamax, это значит, что его размеры не позволяют проходить ему через Панамский канал, такое вот оно большое.

Посадка на лайнер

В круизных документах время посадки стояло как 13:30, поэтому не торопясь вышли из самолёта и получив багаж, мы решили осмотреться в аэропорту и найти сим-карту Lebara. Особо долго искать не пришлось, продаётся тут же на 1 этаже. Обзвонив всех, кого можно, взяли такси (32,00 евро) и отправились в порт.
Какой был чудесный солнечный день, особенно после дождливой Германии, как в весну попали.

Такси остановилось рядом со стойкой, где вешают бирки к чемоданам. Не смотря на то, что багажные бирки нам прислали, как и все другие документы в PDF-формате, я их не распечатывала, уж очень они мне показались простенькими...К нам подошла сотрудница от компании MSC, мы ей сказали и показали номер нашей каюты, она написала его на бирках, прицепила к чемоданам и направила нас в терминал, где регистрация уже шла полным ходом.

Вошли в зал, огляделись, чуть впереди стоит стол с какими-то листками и очередной сотрудник компании всем чего-то даёт и куда-то направляет. Подошли к нему, сказали, кто мы и что мы, он нам дал номер очереди №5, ждите, говорит, номер вашей очереди объявят и тогда подойдёте на регистрацию. Ждали не долго, подойдя к стойке сразу попали к русскоговорящему сотруднику. Из всей пачки документов от взял 3 листка, паспорта, нас сфотографировали, оформили расчёты через кредитную карту, выдали карты/ключи, вернули паспорта, каюта уже была готова и всё, добро пожаловать на Сплендиду.

Особого досмотра не было, обычный, как в аэропорту, чего так все боятся досмотра? Правда у нас не было никакого спиртного нигде, зачем он нам был нужен, если в нашем пакете Allegrissimo и так содержится много всяких напитков, все мы их и не перепробовали.

По пути на лайнер пристают фотографы, но мы не фотографировались, и даже не столько из-за того, что дорого, сколько потому, что были после самолёта, в походной одежде, без макияжа и т.д. Поэтому миновав всех и вся, мы поднялись к себе в каюту.

Наша каюта

Наша каюта 10154, выбирала сама и не пожалела. 10 метров до лифта и спускаемся на 7-6 этаж и попадаем сразу в центр лайнера: рецептион здесь, атриум, магазины, бары...

Каюта нам показалась очень удобной, вместительной, функциональной. Шкаф довольно просторный, на полке стоит сейф, просто закрывающийся, кровати удобные, высокие, под них помещаются чемоданы. Фен в ящике стола, работает отлично, а вот моющие средства в ванной комнате, мягко говоря, не очень качественные, у кого слишком чувствительные волосы, лучше взять привычный шампунь в маленькой упаковке, я так делаю всегда. Здесь будет только шампунь без бальзама/ополаскивателя и гель для душа. Под столом есть пуфик, наверное, как раз предусмотрен для того, чтобы сидеть на нём и сушить/закручивать волосы.

В каюте есть большая толстая синяя книжка со всякой информацией, разные инструкции, а также дополнительные брошюры и рекламки, типа сколько стоит глажка и стирка и прочее. Ничем не пользовались. Баром тоже не пользовались, а вот воду на столе выпили. Через 2 дня стюард принёс счёт, где были указаны эти 2 бутылки, его нужно было подписать, потом он его забрал и нам их включили после этого в общий счёт. В счёт включается только те чеки и суммы, что мы подписываем, ничего больше. Корабельная газета с программой на следующий день поступала в каюту вечером, у нас была на немецком языке, а у соседей из Москвы на русском.

Нужен ли зимой балкон в каюте? Нам был нужен, каждый день! Первые 3 дня было очень тепло и солнечно, и когда на всём теплоходе гуляет холодный ветер, у нас на балконе была тишь и благодать, мы загорали. Часто спали с открытой дверью, под плеск волн...Никаких шумов работающих двигателей или ещё чего не было слышно вообще, но если мимо по коридору проходили люди и разговаривали, то да, это было слышно. Если соседка выходила на балкон поговорить по телефону...если наверху прыгали дети...от этих шумов, конечно, никуда не деться.

Рестораны

Разместившись в каюте, мы отправились на 14 палубу в буфет Bora Bora&Pago Pago, который работает с 6:00 утра до 2:00 часов ночи. Это 2 ресторана, переходящие один в другой. Один тянется по левой стороне, другой по правой. В этих ресторанах мы всегда завтракали и обедали. Блюд много, выбор огромный, но чего-то вкусненького - не найти. Очень много итальянской еды - на любителя, что особенно поразило - пицца, вообще никакая. Тесто, намазанное томатной пастой и всё, если только вместо хлеба использовать. Бекон всегда зажарен чуть ли не до углей, 2 вида копчёной колбасы, 2 - ветчины безвкусной, ну а всё остальное как в отелях 3*+.
Если пройти все 2 ресторана, то 2-3 блюда по своему вкусу найти можно. Сёмгу здесь не предлагали ни разу, ровно как и морепродукты, ни считая морской рыбы.
Очень понравились соки в бутылочках, официанту заказываете, он их вам приносит. У нас был заказан пакет напитков Allegrissimo ALL Inclusive 24 Hours, 23,00/чел./день. Эти соки в этот пакет входят. Ещё понравилась выпечка. А в общем и целом все блюда недосоленные, недоперчёные, не хватает специй, полу-холодные. Конечно, всё это можно исправить на столе по собственному вкусу, но вкус блюда уже получается не тот.

На ужин мы всегда ходили в ресторан по меню, у нас была 2 смена ужина в ресторане La Reggia на 6 палубе.
Изначально мы хотели первую смену ужина 18:00, но во вторую нам понравилось больше 20:30. К 19:00 мы шли в театр на представление, которое длится 40-45 минут, потом в баре выпиваем коктейли и на ужин. Здесь вроде бы вкус еды был чуть-чуть получше, пару раз была сёмга, пару раз королевские креветки, штуки по 3, всё остальное, обычная еда. Однажды я заказала ризотто с кальмарами, принесли половник риса и 1 кальмар с 10-копеечную монету, мужу повезло больше, у него таких кальмаров было 2. Удовольствия от вкусной еды мы не получали, её просто не было.

Брали меню на 2-х языках: на немецком и на русском, сравнивали блюда, абсолютно не правы те, кто пишет, что русское меню не полноценное, всё точно одинаково с той лишь разницей, что на немецком языке находится в общей книге, а на русском - на отдельно напечатанных листках.
Наш официант был молодец, обслуживал быстро, насколько это в этом ресторане возможно, пару раз давала чаевые, видела, как и другие совали тоже и даже бумажными купюрами.
Своих соседей по столу угощали и вином и соками, т.к. у них пакета напитков не было. Официант всё видел, улыбался и помалкивал. Ужин у нас проходил долго, с 20:30 до примерно 22:30-23:00, это не потому, что так долго не приносили блюда, а потому, что наши соседи оказались любителями поговорить. То экскурсии обсуждались, то истории про внуков слушали, то про Германию нас расспрашивали...одним словом, не скучали.

В ресторан приходили все очень нарядными. Все старались придерживаться рекомендуемого дресс-кода. Мне это тоже было по душе. Приятно находиться в красивом наряде среди также нарядно одетых других гостей. И не только в ресторане, а и в театре, в казино, в барах...

Есть платный ресторан Santa Fe Tex Mex и бар Sports Bar, но мы туда не дошли.

В день посадки проводится учебная тревога. Не дожидаясь условленных сигналов, к назначенному времени мы пришли в театр. Учения проводятся на нескольких языках, в том числе и на русском. После того, как освоили расстёгивание/застёгивание жилетов, определёнными группами, у нас была буква G, с инструкторами, в жилетах, пошли к так называемому месту сбора на случай эвакуации. И на этом всё закончилось, бортовые карты отсканировали, что учения пройдены.

Далее, до отплытия мы пошли обследовать лайнер.

Бассейны, прогулочные зоны, бары...

С 14 по 18 палубы в разных частях судна располагаются бассейны, прогулочные зоны, разные террасы, спортивные площадки, бары... В барах в основном заказывали различные коктейли. Когда я перепробовала все безалкогольные коктейли, то стала заказывать алкогольные (выбор больше), при этом просила, чтобы мне алкоголь не добавляли. Никто никогда в этой просьбе не отказывал, приносили ровно то, что просила. Коктейли разные, и вкусные и не очень - на мой вкус, не люблю, например, с мятой, поэтому для меня такой коктейль считается не вкусным. Если посетителей было мало, то обслуживание было мгновенным, а если многовато, то приходилось чуть-чуть подождать. И в ресторанах, и в барах персонал очень внимательный, приветливый.

В бассейнах и джакузи вода морская, в джакузи +36 градусов, а в бассейнах не подогреваемая, поэтому в основном купались там, где теплее.

У нас в описании каюты стояло, что за дополнительную плату мы имеем доступ на специальную солнечную палубу. Пошли искать, что это и где. Нашли, не большой участок палубы с плетёными лежаками и креслами из ратана, натурального материала высокого качества.

Походили, посмотрели, было тепло, расположились на этих лежаках и не только мы, конечно, не раздеваясь. Солнышко пригревало...и тут появился "начальник палубы этой". У всех посмотрел карты и всех отсюда выпроводил, и нас в том числе, идите, говорит, на рецептион, платите за эти лежаки. Больше мы здесь не появлялись. Но что меня всегда смешило: каждый день, в DAILY specials предлагалась эта палуба:
- лежак из ратана на целый день 30,00 евро
- на весь круиз 100,00 евро
- обычный лежак 10,00 евро
- на весь круиз 40,00 евро
не смотря на погоду. А было тепло только первые 3 дня, а потом дожди, ветра...так кто же захочет лежать на лежаке под дождём? Тем не менее, информация согласно погоде не менялась, одно и то же печаталось каждый день.

Отправление из портов

Отправление немного грустное. Будет дано несколько гудков и всё. А хотелось бы всё по-другому. Никакого приветствия со стороны капитана или команды вновь прибывшим на борт, или хотя бы несколько слов о том, что лайнер отправляется в следующий порт, я уж не говорю о какой-либо музыке по поводу отплытия. Всё обыденно, как будто автобус от остановки отъехал. Ни какой торжественности, никакого праздника.

Я до круиза смотрела несколько документальных фильмов, как нем.суда отправляются из портов, капитанские приветствия и прочее...здесь ничего подобного не было.
Вообще приветствий никаких не было. Единственное, когда давалась информация, это когда мы задержались в порту Палермо, на многих языках, и на русском в том числе.

Таким образом мы тихо и незаметно вышли из порта Барселоны и взяли курс на средиземноморскую Африку - на Тунис. Тунис - это конечно не национальные парки Кении, не водопад Виктория на реке Замбези, не мыс Доброй Надежды на самом юге Африки, одним словом, не Бог весть что, но посмотреть всё же нужно будет, раз уж мы заходим в эту страну.

А пока следующий до Африки день в море, продолжаем исследовать лайнер. Кто сказал, что на нём сложно ориентироваться? Ничего подобного, всё предельно просто, ну никак не заплутаться.

Центр Сплендиды - атриум

Сверкающее сердце Сплендиды, это конечно же лестница Сваровски. Сколько раз я не пыталась запечатлеть эту красоту, ничего не получалось. Не передают фотографии то сверкание и блеск, то волшебное сияние и переливание, какое есть на самом деле.

Это место почти никогда не бывало пустым, потому что оно самое красивое. А вообще надо отметить, что не смотря на такое количество отдыхающих на судне, не заметно было какой-либо "толпы" в одном месте, все как-то рассредотачивались по барам и ресторанам, казино и магазинам...кто в бассейны, кто в СПА-салон и т.д.

Капитанский приём

Это было в Марселе. На 6 палубе в баре La Piazetta представлялась возможность после 18:00 вечера сфотографироваться с капитаном, увы, мы, нагулявшись по Марселю, этот момент проспали. Но мы как всегда пришли в 7 часов вечера в театр. Сначала представили на сцене команду, основных менеджеров и т.д., потом пришёл капитан Mario Stiffa в сопровождении молодой девушки, которая сопровождала его только до сцены. Короткие приветственные речи, вручили похвальную грамоту лучшему стюарду недели, затем все начали расходиться. Молодая девушка в спец.форме вновь подхватила капитана и они тоже удалились. Затем в театре, как обычно, началось представление.

И был ещё один гала-вечер, без капитана, но в театре также представляли ведущих сотрудников лайнера, поваров, рецептионистов...это было в Тунисе. Сначала было представление, а потом на сцену к артистам вышел приглашённый персонал.

Экскурсии

От компании мы никакие экскурсии не брали, и даже не ходили на встречи с экскурсоводами, хотя приглашались неоднократно. Во всех городах у меня была разработана своя программа, минимальная программа, но выполнили мы её максимально. Вот цены на экскурсии, предлагаемые на корабле.

Казино

Конечно, посещали и играли. Муж выиграл, сколько, не скажу! Он играет крайне-крайне редко, и как говорит: новичкам всегда везёт и надо вовремя остановиться и уйти. Ну а я проиграла, как всегда. Не знаю, с какой суммы можно было начинать, но на 50,00 евро уже можно было покупать фишки. ( у нас в городе, например, меньше сотни не принимают даже ставки) Обожаю рулетку, не смотря на то, что проигрываю всегда. Но ведь важен сам процесс, не сразу же всё проигрываешь, ожидание, надежда на выигрыш, азарт, блеск в глазах, радость от выигрыша...а в один прекрасный момент бац, и нет ни одной фишки! Достойно проиграв 50 евро, с чувством выполненного долга, мы удаляемся из казино. А знаете, как играют китайцы? Сколько денег они проигрывают! При мне не выиграл никто из них, и вообще никто. А народу в казино много, и в карты играют, и в автоматы, расслабляются люди, отдыхают.

День рождения

У меня во время круиза был День рождения. А в очередной газете было написано, как можно отпраздновать праздник. Идёте на рецептион, заказываете торт и шампанское, если хотите, за свои деньги, и вечером вам в ресторане с песенкой всё принесут. Каюту шарами не украшают, цветов на корабле нет. Муж в предыдущий вечер заказал тортик. А утром под дверь был подсунут конверт, поздравление от компании, приглашение на ужин в ресторан Santa Fe Tex Mex за свои деньги, т.к. ресторан платный, а тортик будет бесплатно. Но т.к. муж торт уже заказал, то этим приглашением мы не воспользовались.

А вечером, на ужине в ресторане принесли торт со свечой, и несколько официантов спели дежурную песенку. Сидящие за соседними столиками хлопали в ладоши. Потом наш официант торт снова унёс, разрезал на куски, и уже нам всем принёс порционно на тарелочках. Спросил, куда девать остальное, запаковать в каюту? Нет, говорю, остальное, для вас, т.к. у нас это был предпоследний день круиза и нам его уже девать было некуда.

MSC Aurea SPA

Цены в SPA не маленькие, мы сходили туда, всё посмотрели, что было можно и куда было можно зайти, решив, подумаем...А через несколько дней принесли специальный листок с 50% скидкой на все процедуры. Мы пошли, записались, муж на Balinese massage 30 мин./35,00 евро + 15% сервисный сбор, вместо 70,00 евро. А я записалась на Lifting radiofrequency treatment for face&neck за 50,00 евро вместо 100,00. Процедура у меня длилась 1 час 15 минут, очень долго, спина затекла и онемела, 2 раза я чуть не всхрапнула...кушетка прямая, жёсткая, как в больнице. Когда всё закончилось и я стала одеваться, чуть не упала, до такой степени кружилась голова. Обычно после таких процедур у меня не бывает головокружений, ну расслабленное состояние, но чтобы так, ещё не было. И ещё в конце мне не понравился крем для лица, с очень сильным запахом роз и ещё чего-то. Я предпочитаю крема для лица и рук вообще без запаха или если уж с запахом, то очень-очень слабым. Не знаю, от чего у меня так сильно кружилась голова, может быть именно от сильного запаха...

А мужу массаж понравился, он остался доволен.

Фотостудия, магазины

Как я уже написала, мы услугами фотографов не пользовались, но многие и очень многие фотографировались у них. Читайте внимательно всегда ежедневную газету, там бывают разные приятные скидки. Например, от 30 января было такое объявление:

Бесплатная фотография! Приходите в наш салон между 15:30 и 16:30 и получите своё фото на фоне корабля бесплатно!

Или: покупаете 2 фотографии, третья в подарок! И т.д.

Магазинов на лайнере не очень много, продают в основном, украшения, часы, спиртные напитки, сладости, сумки, сувениры...цены самые разные, и постоянно бывают скидки.

Красивых рассветов и закатов наблюдать не довелось, в основном всегда было или пасмурно, или дождливо, или к вечеру всё небо затягивалось тёмными тучами. Только вот в день отплытия можно было чуть-чуть увидеть закат.

Такой длинный лайнер, никак не получалось сфотографировать целиком. Это стоянка в Тунисе, и только получилось по частям.

Ну, наверное, про сам лайнер и всё, что-то мне больше ничего не вспоминается.
Замечания, дополнения, вопросы, поправки...всё принимается.

Отредактировано автором: 16.02.14 15:59:55Сообщить модератору

Спасибо большое, очень интересно! Буду ждать продолжение :) Напишите про свои экскурсионные программы!
Каюта ваша понравилась - просторно, красиво и функционально.
Да, каюта была нормальная. Хоть мы там и не много проводили времени, тем не менее нас в ней всё устроило. Окна огромные, от потолка до пола, балкон застеклённый, можно было лежать на кровати и любоваться морем.
все так подробно и информативно! Спасибо огромное!
Фантастика!
Лежаки не входили в стоимость круиза?

Лежаки не входили в стоимость круиза?

Да, не входили, как я написала, на специальной палубе. Во всех других местах в свободном доступе: и около бассейнов, и на прогулочной палубе. Вообще лежаков на лайнере очень много, располагаются буквально во всех уголках. Так как наш период был не совсем купальный, то большинство из них просто стояли в стопе.
Спасибо большое! Очень информативно. Буду ждать продолжение.
Скажите, а в казино расчёт наличными или тоже по карте?
И ещё по языку общения... Вы, как я понимаю, общались на немецом или русском?
В казино покупали фишки за наличные. Выигрыш выплачивают также наличными.

На информацион/рецептион на 6 этаже работают 2 русскоязычные девчонки, очень приветливые и дружелюбные. И на 5 этаже на рецептион есть русскоговорящий молодой человек.
Мы общались на 2-х языках, если никто не говорил на русском, тогда на немецком.
В ресторане Bora Bora&Pago Pago есть 2 русскоязычных официанта, Никола и Олег, если какие вопросы возникнут по меню или заказу, можно с ними всё обсудить.
В баре в атриуме тоже есть русскоязычный официант Роман, смотрите на бейджики и лица. "Наших"-то сразу видно.

А так, проблем у нас не было, решать ничего не пришлось. Я немного переживала по поводу языка, потому что в английском мы знаем аж целых 50-60 слов...но и этот запас нам не пригодился, с русским и немецким можно выяснить любые вопросы.
спасибо. У нас тоже с немецким лучше чем с английским. Значит есть варианты))
Надеюсь тоже особых проблем не будет.
Еще, не совсем поняла про воду, ведь вроде в пакет Allegrissimo входит питьевая вода, почему вы тогда оплатили ту, которая была в каюте. Или по пакету надо отдельно брать(где?), а если что-то выпьешь в каюте - заплатишь?
И ещё про халаты (небезызвестные)) они были в каюте?
В пакет Allegrissimo входят все напитки, что в ресторане Bora Bora&Pago Pago из автоматов, в том числе вода и чай. Кроме этого можно заказывать любые напитки из меню, которые без * звёздочки.
В барах тоже самое, заказывается всё, что без *. В вечернем ресторане вода в бутылках, красное, белое вино, розовое, соки...можно заказывать, всё входит в пакет.
Но! Вода в каюте и мини-бар за деньги. Это что касается нашего пакета Allegrissimo, который стоит 23,00евро/чел/сутки. А есть ещё другой пакет Allegrissimo, который стоит 40,00 с чем-то/чел/сутки. Вот в этот, наверное, входит всё без ограничений.

Воду в бутылки не наливали, из буфета ничего не таскали. В каюте вода нужна была главным образом для того, чтобы запить таблетки. В Палермо мы купили 2 бутылки воды и нам их хватило до конца круиза. Кстати из буфета можно выносить и фрукты и бутерброды, когда экскурсионный день, т.е. брать с собой в город. Были даже бутерброды и булки с чем-то уже запакованные в бумагу, т.е. на вынос. Вкусные, не вкусные, не знаю, мы с собой не брали.

А так, на завтрак всё есть в ресторане, что пить захочется. Потом ходили в бары, заказывали коктейли. Так что проблем что и где попить - не было. Везде, в любом баре, опять же, с пакетом Allegrissimo.

Халаты! Нет, не было. И с собой мы не брали, неделю обошлись без них. Около бассейнов выдаются спец.полотенца. Мы не купались, для меня температура воздуха была холодноватой, а в закрытом помещении очень сильно пахло хлоркой. Да и некогда было, морской день всего один, а потом каждый день города.
Спасибо большое за подробное разъяснение. Тоже решили брать два пакета чтобы с напитками не напрягаться.
Добавляю вас в закладки. У нас до круиза ещё 4 месяца, возможно ещё вопросы возникнут.
А вот кстати по поводу пакетов вопросец. Тоже подумываю прикупить при посадке. На сайте на выбор показаны разные, мне понравился что-то типа "6 бутылок вина + 10 кружек пива". Нас будет двое. Чтобы например вместе пить вино в ресторане, пакет придется покупать каждому, или один на двоих?
Когда я заказывала наш пакет Allegrissimo, то в условиях стояло, что пакет приобретается в обязательном порядке на всех членов каюты.

Adriansmith, что-то я не нашла описанный вами пакет. Какой пакет вы имеете ввиду?

23 евро на чел за напитки - по вашему мнению "окупается"? Какие цены на напитки для тех, кто не брал пакет, не обращали внимания, может какие-то бесплатно? Я не имею ввиду пить в барах но-лимит, а если за обедом взять бутылку воды или сока, да по 2 бокала вина на ужин и может коктель в баре вечером... Есть ли тогда смысл покупать "пакет"? Кофе и стакан сока на завтрак бесплатны, как и в отелях?

23 евро на чел за напитки - по вашему мнению "окупается"?

Очень любим коктейли, соки в бутылочках, сумма окупилась с лихвой. И это при том, что спиртное, входящее в наш пакет, почти не брали.

Можно вообще никакой пакет не покупать. В ресторане Bora Bora&Pago Pago напитки из автоматов бесплатно: чай, кофе, соки, может ещё чего. А он открыт почти 24 часа в сутки, так что если захочется пить, там всегда можно это сделать. Многие даже наливали соки из автоматов в маленькие бутылочки и брали с собой. В этом ресторане можно и завтракать, и обедать, и перекусывать, и ужинать.

А если вы пойдёте в ресторан по меню La Reggia или Villa Verde, то там напитки за деньги. Бутылка вина может стоить от 18,00 евро и дальше.

Кофе и стакан сока на завтрак бесплатны, как и в отелях?

И не один стакан, сколько хотите, но только в ресторане Bora Bora&Pago Pago. И на завтрак, и на обед, и на ужин.
Вот некоторые цены:
- пиво Heineken 400 мл - 4,90 евро
- апельсиновый сок - 2,50
- сок манго/абрикосовый/персиковый/грушевый/лимонный в бутылочке - 2,70 там примерно грамм 300, мы брали на обеды эти соки по 5-6 на каждого, можно и в каюту прихватить, если ночью пить захочется
- коктейль Coco Loco - 6,50
- коктейль маргарита - 6,50
- к. Pina Colada - 6,50
- вино бутылка Rose Rocca - 18,00 мне не понравилось

Вот примерно как-то так.
Все отзывы которые читала тех кто брал пакеты - окупились в два раза, особенно если ужинать в ресторане по меню, и перед сном побаловать себя пару коктейлями. Да и бесплатная питьевая вода в жару не лишняя будет.
Поэтому передо мной выбор брать или нет не стоит. Не совсем понятно с ребёнком, заставят ли нас брать на неё ещё безалкогольный пакет или нет (ей 14 лет) при условии проживания в одной каюте. Честно говоря, не хотелось бы)

Есть специальный пакет Allegrissimo для детей, который также приобретается начиная с 3 лет. До 3 лет покупать не обязательно. И стоит он 12,00 евро/день. Вот здесь по ссылке об этом написано.

Да, спасибо, знаю про него. Просто вообще не хотела брать для неё отдельный пакет т.к в наши пакеты безалкогольные напитки тоже входят
kaltmamsel

Смотрю на www.msccruisesusa.com
Пакет называется CHEERS! ADULT
"Неограниченное потребление выбора алкогольных и безалкогольных напитков включая вино (выбор 2 белых, 2 красных и 1 rosé), бочковое пиво, безалкогольные напитки и минеральная вода во время обеда."
Стоит 115,50 Евро.
Я люблю вечером выпить пару-тройку кружечек пивка, а за обедом винишка, а супруга практически не употребляет алкоголь...
Можно ли к напримеру сделать так: я себе этот пакет покупаю, а ей детский с безалкогольными коктейлями за 63 Евро?:)
К сожалению, пакет CHEERS! ADULT за 115,50 евро не вижу. И даже на приведённом вами сайте, вот не вижу, и всё. Но обычно напротив каждого пакета пишут, на каком судне и на каком маршруте его можно заказать, а в последней графе пишут условия: как, на сколько человек, и условия, например, тот или иной пакет можно использовать только в главном ресторане...или ещё как.
Сдаётся мне, что ваш пакет можно заказывать на одного человека, но я не уверена.

Отзывы о MSC Splendida
Фото MSC Splendida