IP: 46.39.47.*15.02.14 22:07:09
Италия-Швейцария: на автобусе через Альпы
Время отдыха: февраль 2014

Давно мечтала увидеть Швейцарию. Подобрала тур DSBW, и города устраивили, и проезд через Альпы. Взяли отпуск, оплатили, - за неделю до вылета получаем письмо - "Внимание, изменение маршрута!!!". Нам предлагается 2 дня в Швейцарии, остальное время в Италии. Могут, конечно вернуть деньги, но, когда уже выходишь в отпуск, это не утешает.
Итак, едем мы уже от фирмы "Де люкс". Нас встречают милые девушки, чтобы не ждать в автобусе следующего рейса, нам предложили несколько часов посидеть на море. Предсавьте лица итальянцев, когда группа "руссо туристо" с сумками бродит вдоль моря... Мы посещаем Сан-Марино, Милан. В Милане 2 ночёвки. За дополнительную плату можно посетить Верону. Сопровождающая уверяет, что каждая экскурсия будет всё удивительней и удивительней. Если вам не понравится, я верну деньги. Итак, едем в проливной дождь в Верону (мало кому понравилось ходить под дождем, хоть и деньги постеснялись требовать назад).
Наконец-то едем через перевалы в Швейцарию.
Проезжаем мимо удивительных старинных городков, какие есть в начальном маршруте DSBW. Но едем мимо, хоть автобус должен совершать каждые 2 часа остановки.
Даже не упоминает о них сопровождающая, поставив нам комедию про швейцарцев.
Эускурсия по Цюриху, в отель везут в далекий пригород. Поехать оттуда самостоятельно - сложно и дорого.
Но мы выбрали 2 дополнительных экскурсии - вводопады и Люцерн. Прекрасные места. Но ведь хочется их вместить. Почему-то экскурсовод по Люцерну решила разместить нас в соборе и около 15 минут рассказывать историю города. Пожалуй, ко всем экскурсоводам относится - мы не на лекцию приехали, а СМОТРЕТЬ. Кто хотел, всё прочёл, ваше дело показать, а не блистать остроумием. (Эскурсовод по Милану нас держала 10 минут перед входом в Кремль, рассказывая о разнице Севера и Юга, но при этом группа так и не прошла Кремль насквозь).
Берн - быстро пробежались по центру. Сопровождающая собрала со всех по 10 евро, обещая привести в сказочное место, Монтре. Попали в туман и ливень, бродили под дождем по набережной, вызывая сочувствие швейцарцев. Что стоило бы посмотреть в Монтре - это Шильонский замок, там нас остановили на минутку - сделать фото.
Через перевал в Турин и Болонью. Сопровождающая решила нас поразвлечь просмотром фильма "Любовь и голуби", и мы созерцали итальянские пейзажи под крики Гурченко и деревенских женщин. Печально, очень...
Особая тема - патологическое желание экскурсоводов навязать слушающим покрутиться на яйцах быка, подергать статую Джульетты за грудь, или встать врастопырку в Турине, чтоб "подзарядиться белой магией". Но это, кажется, болезнь общемировая, писающие мальчики, попки слонов - как будто эти места облюбливают маньяки.
Моя оценка маршруту - на 3 с минусом. По крайней мере Швейцарию увидели)).

Италия-Швейцария: на автобусе через Альпы
Вот, собственно и многострадальный бык

Как-то грустно всё...А Миланский "Кремль"- это типа замок Сфорца или что?
Татьяна [без регистрации] [15.02.14 23:06:19]   IP: 46.39.47.*

:))) Ну, это как в школе: "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали". Чтобы люди размялись после лекции в соборе.
Ага, вот этих тоже гиды заставили?:)

ПомниЦЦа, взирал с недоумением, как народ кружиться ломанулся)))

По крайней мере Швейцарию увидели)).

По крайней мере автор оптимист))
Да, про Кремль - круто. Это гид его так назвал, или автор - москвич?

Да, про Кремль - круто. Это гид его так назвал, или автор - москвич?

А что Кремль в родном Отечестве есть только в Москве?!
Татьяна [без регистрации] [16.02.14 21:58:33]   IP: 46.39.47.*
Не, просто в Москве он строился по типу Миланского и Аристотель Фиораванти, строивший московский Кремль, был сотрудником архитектора Миланского замка.
Автор - москвич))).
Татьяна [без регистрации] [16.02.14 22:07:04]   IP: 46.39.47.*
В московском метро на "Площади революции" опять под рукой женская грудь.
Кстати, в Вероне собираются сделать платным вход во дворик Джульетты, чтобы насобирать на реставрацию памятника.

1«На воды» в горы: Лойкербад, Церматт, Женева
2Италия-Швейцария май-июнь 2016 года
3Италия+Швейцария с Пак Групп
4Путешествие на Мадейру через Женеву и Лиссабон в октябре 2013 года.
5Отпуск на Венецианской Ривьере
6Путешествие на машине в Италию из Санкт-Петербурга (Амальфитана, Венеция, Флоренция, озеро Гарда)
7Милан, на два дня
Швейцария