15.02.14 01:06:16
путешествие в Париж с детьми
Время отдыха: июнь 2013

Париж.
Перед поездкой в Париж мне попалась тема, где девушке советовали что, где и как посмотреть в Париже, и вот она вернулась, и написала как же ей всё не понравилось(
Посмотри, как вкусно! Попробуй, как красиво!
А это мой отзыв о путешествии в Париж с детьми в июне 13 года.
Захтелось написать, чтоб и самой не забыть, как понравилось мне)
Часть первая. Организационно-подготовительная.
Часть нудная, не многим нужная.
Любой нормальный человек мечтает увидеть Париж. Меня же, страстно любящую Европу в целом, не тянуло « увидеть» Париж и уж тем более « умереть» после его посещения не мечталось. Пугали афрофранцузы и бомжи, парижское метро и, самое главное, знакомые обожатели Италии, заявлявшие, что италоманам Париж противопоказан (не такой эмоциональный, открытый, жизнерадостный, простой и яркий, как любимая солнечная Италия). И даже восторги побывавших в Париже друзей и родственников, не заставляли глядеть во французскую сторону. Но настал час Х. Старшему сыну в очередном отпуске должно было исполниться 12 лет. Тянуть с поездкой..., нет, не в Париж, а в парижский Диснейленд дальше было нельзя. Уже и 12 лет - поздно, а потом- почти бессмысленно. Младший же, наоборот, в самом возрасте (5 лет) для встречи со сказкой. Ну а раз Диснейленд, то не мимо же Парижа).
Итак, решение ехать было принято за полгода до начала поездки. И сразу, пока был большой выбор бюджетных предложений, забронирована квартира.
Я люблю жить в центре, чтобы вышел и сразу окунулся в атмосферу города, поэтому выбрала Appartement Vieille du Temple, находящийся на этой самой Vieille du Temple (сочетание слов, которое я, похоже, так ни разу правильно и не произнесла) в самом центре квартала Маре, 4 округ Парижа. Стоимость проживания составила 150 евро/сутки с четверых. По условиям бронирования мы оплатили 50% с карты за 60 дней до заезда. Остальные 50% при заселении наличными и ещё 300 евро залога по кредитке за возможную порчу имущества квартиры.
Я не буду рекомендовать данные апартаменты, тк вкусы у всех разные. У них есть огромный плюс- 5 минут и ты у Нотр Дам де Пари. И ещё огромный плюс – на первом этаже парижское кафе и парижская булочная, а вокруг настоящая парижская жизнь. Скромная обстановка компенсируется оригинальными дизайнерскими находками. Ну а недостаток... разве что в том, что там жить нельзя, приходить ночевать - да, а жить – нет. Так как квартира находится в историческом доме и всеми окнами выходит в узенький двор-колодец, никогда ни один лучик солнца туда не заглядывает. Такие апартаменты мне напоминают жилища книжных скромных, но честных девушек, усердно трудящихся с утра до позднего вечера, но неизменно заболевающих, какой-нибудь гадостью, типа туберкулёза, понятно, что от непосильного труда и условий проживания вот в таких квартирках в дебрях старого города.
Затем надо было определить место жительства для нашей машины. Проблем с парковкой в Европе нет, есть проблемы с дешёвой парковкой. Совсем бюджетные варианты типа P&R мы отмели, тк хотелось иметь машину под боком, на случай, если нам надоест в Париже (вот дураки -то) и захочется за город. Зато нашёлся сайт http://www.neoparking.com/ , предлагающий недорогие крытые и охраняемые парковки, в том числе рядом с забронированными апартами со скидкой больше 50% . Таким образом, парковочный день нам обошёлся в 16 евро. Для центра Парижа - это недорого. Оплачивали при бронировании, те не приехать в Париж шансов себе не оставили . Система в гараже такая: при выезде с парковки на автомате нажимаешь кнопку диспетчера, говоришь код с распечатки, которую прислали после оплаты парковки по мейлу и вуаля…
Жильё в Диснейленде. Знаю семьи, которые жили в отелях Диснея неделю, но мы как-то решили, что хорошего понемножку и одного, но правильно распланированного дня будет достаточно.
Отель Séjours & Affaires Serris Rive Gauche (даже не пыталась прочитать название ) понравился низкой ценой ( 81 евро), лёгкой доступностью парков (бесплатный автобус до Диснейленда № 50 останавливается недалеко от отеля, но мы дошли пешком за 30 минут) и большого Ашана.
Чтобы сделать день в парках Диснея эффективным была скачана вот отсюда http://vsevpark.ru/booklet.htm и тщательно изучена брошюрка по аттракциям, заранее были помечены желаемые к посещению.
В феврале по акции на сайте http://www.fnactickets.com были куплены четыре билета за 35 евро/человек на два парка: Дисней и Дисней студио. Цена оказалась отличной, тк на входе в парк те же билеты стоили 67/69 евро детский/взрослый.
Из ресторанов в Париже заранее забронировали только лягушачий Roger la Grenouille. Выбрала его по отзывам в инете.
Всё, осталось читать отзывы и предвкушать встречу с Парижем.
Часть вторая. Культурно-познавательная.
Вот мы и в Париже.
Первый выход в город.
Первый выход в город, как первое свидание. От первых впечатлений зависит, сложатся ли ваши отношения. Мы очень любим смотреть на города сверху. Красивая панорама, дворцы и соборы, башни и парки, домики, как игрушки. У меня были сомнения, куда б забраться, чтоб посмотреть на Париж: победили башни Нотр-Дама( а не Тур Эйфель). С башен виден вблизи весь исторический центр, Монпарнас, Сакре-Кёр и Монмартр, Сена и Лувр, деловой район Дефанс, Эйфелева башня и многое другое.

И главное на всё это вы можете посмотреть вместе с каменными химерами и даже погладить милых чудовищ руками. Младший ребёнок балдел от них, пытаясь угадать, кто же в основе чудища - слоник, львёнок или птичка.

Нам повезло, у башен был ноктюрн, те они «работали» до позднего вечера. А когда мы были наверху, началась вечерняя служба, и классный вид сопровождался колокольным звоном. Моё мнение - супер! Получасовое ожидание в очереди и карабканье по узким ступенькам ( 400 шт) того стоило.
В очереди мы тоже не скучали, бегали любоваться фасадом Нотр-Дама, фоткались и ели мороженое.

дети смотрят на Нотр-Дам
Чтобы сэкономить на входных билетах в музеи и не стоять в очередях, в кассе башен мы купили два Paris Museum Pass на 4 дня за 54 евро каждый ( детям до 18 лет вход в музеи -бесплатный).
Спустившись, мы пошли внутрь собора, а там не просто месса, а я бы назвала это настоящий концерт из оперных арий, так красиво, что я забыла, где я. Необыкновенно! Я видела в Чехии мессу, где молодёжь играла на гитарах и пела, очень классно, но в Нотр-Дам было просто нереально прекрасно. Темно, таинственно и тихо, только свет от свечей и вечерние лучики сквозь разноцветные витражи, и ангельское пение, нежное и сильное. И я точно знаю, что там была толпа туристов, но я их не видела и не слышала.
В общем-то, только ради одного этого вечера стоило ехать в Париж...
Утро в Париже.
Я уже писала, что наши апарты аккурат над булочной были? Утро в Париже навсегда в воспоминаниях останется запахом кофе, шоколада и горячего круасана. Я, так-то, не люблю плюшки , но Парижу не важно предпочитаете ли вы овсянку или яблочко, ибо единственно правильный завтрак в Париже-это круасан и кофе, и точка)
Музеи, музеи, музеи...
В Париже столько музеев , на любой вкус и цвет. А когда у вас на руках есть билет во все почти музеи? что делать? куда бежать? Хотелось всё, но время не резиновое, к сожалению.
Лувр-на целый день.

Так-то в Лувре гулять-смотреть можно месяцами, конечно. Огромные коллекции мировых сокровищ на гигантских площадях. У меня большой опыт посещения музеев с детьми. Моим детям интересно часа два. Потом им хочеться пить-есть-бегать-играть. Да и на эти два часа нужен стимул, фишка. Для Лувра у нас был припасён путеводитель с хорошими фото самых-самых шедевров. Задача для детей: найди раритет с картинки и позови родителей. Посмотрели мы конечно же Нику-Венеру-Джоконду, галерею итальянской живописи. Мы с детьми обсудили полёт Ники, и какие могли быть руки у Венеры Милосской, и почему Джоконда так улыбается.
И пришли к выводу, что " гении прошлых веков преподнесли нам прекрасный урок: сила красоты – не в доступности, а в загадочной тайне, которую хочется приоткрыть, но – не следует…" Потом дети пошли обедать и отдыхать с папой, а я побежала глядеть французскую скульптуру и некоторые картины, которые просто мечтала увидеть с детства.
Часа через три мы снова воссоединились и сходили в Египетский зал, там и младшему было интересно (мумии хотел увидеть ), и старшему, у него история Древнего Египта уже была в школе. Посмотрели аппартаменты Наполеона III . Решили-хороший ремонт , но бывает и лучше!

крепостные укрепления старого Лувра (существовал средневековый Лувр, после чего его разрушили, а на его месте построили новый)

и ещё несколько залов, пока дети окончательно не устали, а ноги начали ныть.
Небольшое отступление. Моя мама, когда я была маленькой, вырезала картины (иногда со статьями к ним) из различных журналов типа Крестьянки и Работницы. У нас были целые самодельные альбомы, я их просто обожала. Как и всем девочкам, мне нравились портреты принцесс, а больше всего Портрет Елизаветы Австрийской Франсуа Клуэ. Там в статье к картине было написано про то, что в её взгляде пристальном читается осознание и борьба против несправедливости событий вокруг. Этакая принцесса-пионер. Мой тогдашний идеал. И я её нашла! Картина такая малюсенькая, но я её нашла в этом огромном дворце-лабиринте! Прямо плакать хотелось от мысли, какая же я счастливая, и пусть мечты сбываются у всех, а не только у меня!

Часовня Сент-Шапель.
В часовне два уровня. Оба -хороши.
Верхний- капелла, где молился король, -всемирно известный шедевр, жемчужина. Можно сказать, что там нет стен-сплошь витражи. Две трети витражей – подлинные, старинные. На них изображены сцены из Библии. Помните старые советские ( может и сейчас есть) калейдоскопы, где разноцветные стёклышки перемещаются в красивую картинку-узор? Вот, тоже самое только в гигатнском размере . Игра синего, красного, золотого, солнечных лучей и...

...глаза не могут вынести такой красоты)
Капелла рекомендуется к посещению в солнечный день!
Консьержери-королевский замок и тюрьма.
Это не полностью музей, большая площадь и сейчас-суд и прокуратура. Консьержери интересен не сам по себе, а своими узниками и их уникальными/довольно страшными историями. Вдумчиво я читала о Марии-Антуанетте и Мата-Хари. Печально, конечно...

тюремный дворик
Клюни.
Клюни- красив сам по себе, аббатство, как ни как. А музей хранит множество важнейших средневековых экспонатов.

И тут нас ждало разочарование. Главное достоинство Клюни - коллекция шпалер-гобеленов- " Прекрасная дама с единорогом". О них написаны сотни исследовательских работ, каждый элемент гобелена появился не просто так, он что-то значит. Это целая система тайных символов. Мне очень понравилась статья о том, что каждый гобелен - это какое-то чувство: осязание, обоняние, зрение, слух и тд. Я очень хотела рассказать это детям и чтоб они угадали что-где. Но... зал Дамы с Единорогом был закрыт на реновацию. Вот тут я поняла , что в Париж я поеду ещё хотя бы раз точно
Пантеон.

Помпезное здание, мавзолей великих французов. Под сводами его подземных галерей похоронены Вольтер, Руссо, Золя, Гюго, Дюма, оба Кюри и множество других известных и мало говорящих имён. Захоронения выглядят очень аскетично и скромно. Пантеон видел случаи, когда гражданина великой Франции сначала считали достойным и хоронили в Пантеоне, а затем признавали ошибку и быстренько выносили останки вон. Теперь после смерти выдающейся личности, делается пауза. Вясняется, действительно ли человек был выдающимся или произошла ошибка. В 2002 году в Пантеоне, спустя 132 года после своей смерти был похоронен Александр Дюма. Парижане более ста лет выясняли: действительно ли он был гениальным писателем или же обычным графоманом. В очереди на погребение стоит Наполеон Бонапарт( слухи)
Не в тему, но между походами по музеям возник - он...парижский туалет. Это будка- большая, красивая, круглая, которая полностью омывается после каждого посетителя. Если вы зайдете сразу после того, как вышел предыдущий человек, то попадете под струи воды, так как омываются даже стены и пол. О... , 10 000 плюсов в карму той девушке, что сказала мне: don't come in, wait. Пользование туалетом бесплатное, туалеты повсюду

Д'Орсе. Бывший железнодорожный вокзал.
Великолепный музей-один из лучших в Париже! Очень понравился, просто море впечатлений!
Отличное собрание Ван Гога ( любимый художник старшего сына, мы были в его музее в Амстердаме)

Супер-мега-пупер - не знаю -слов - импрессионисты: Моне , Дега , Ренуар , Сезанн
Эти художники - это и есть Париж , какой я себе намечтала и представила, Париж, который я старалась увидеть. Эти размытые краски, водой по картине, по городу дождём... И вот, я хочу в Париж осенью или весной, в дождь, в воду... Хочу этих красок... Ведь город, он такой-же, как на картинах?

И я завидую этим школьникам, они на уроке, они могут сходить сюда сто раз, а меня за ноги оттуда вытаскивали , и я только надеюсь вернуться.

Из неожиданного: в Орсе есть залы просто с мебелью, столиками, вазами. И, вот, над одним из чайных столиков -портрет очень красивой женщины. Я издалека так захожу в зал и сразу говорю: сто пудов- русская. Приближаемся-читаем -Варвара Римская-Корсакова( звезда парижских вечеринок )
Говорят наших можно узнать на курортах по нарядам, макияжу и тп. Так вот, это было всегда)

Районы, кварталы, жилые массивы...
Наверное, создалось ложное впечатление, что мы только по музеям ходили. Нет, нет. Большую часть времени мы "бродяжничали". Парижские улицы очень красивы-они стильные, нарядные и зелёные.

Скверы и сады.
Надо же, в центре большого города-неожиданный маленький уголок тишины и умиротворения. Фонтанчики, статуи, детские площадки, аккуратные растения, лавочки со старушками, молодёжь лежит на шезлонгах и газонах. Смеются, читают книги. Голуби, голуби, голуби. В Париже какой-то особый вид? Жирные, холёные, такие, что хочется поймать и пожамкать. Мы, после долгих гуляний-ноги отваливаются (только детям хоть бы хны, носятся себе), сидим на лавке, попы прилипли, говорить не можем, жуем купленные в супермаркете неподалёку сендвичи и глупо улыбаемся, прямо как в фильме " Париж, я люблю тебя ", оттого, что мы живы и счастливы, от того, что мы в городе любви-Париже.

Париж-город любви.
Париж называют городом любви, городом влюбленных. Почему? Может потому, что видел миллион любовных историй.

Где вы Винсент и Лаура? Как сложилась ваша история любви?
Монмартр
Я вообще сначала хотела жить на Монмартре. Долго думала, сомневалась. Решила, что для первого раза в Париже-слишком далеко. Во второй вечер пребывания в Париже, естественно, хотела только туда. В одном из отзывов я прочитала, что Париж-очень компактный город, удобный для пеших прогулок. Наивно решила, что до Сакре-Кёр можно дойти ножками . Ну мы это сделали. Наверх забрались уже к темноте, как раз засверкала Эйфелева башня. Устали,как собаки, поняли как далеко мы от дома, и нам точно до утра идти обратно, спустились до Пигаль, даже не заметили, что мы в районе красных фонарей, увидели такси и уехали домой. Только потом я поняла, что Монмартр толком не увидела, и только потом до меня дошло, что мы не увидели Мулен Руж . Пойду посмотрю по карте, где ж он всё-таки был Мы просто вовремя по сторонам не посмотрели и прошли мимо в паре сантиметров? Полный "незачёт".
Такси в Париже.
Поняв, что город немаленький совсем, мы стали пользоваться такси. Поездка обходилась от 9 до 12 евро, что на четверых мне показалось не очень много. Среди таксистов очень мало французов, много иммигрантов. Не знаю, кто был наш первый водитель( видимо русский ), тк понял куда нас везти без лишних вопросов. С остальными было туго. Наша виеле, виале, вёль ду темпле, темпль и тп. вызвала недоумение у всех, моё тыкание пальцем в карту и "правильное" произношение улицы водителем. Причём каждый последующий таксит называл нашу улицу по-своему, по-новому "правильно".
Эйфелева башня.
Башня больше всех поразила младшего ребёнка. Он говорит, что она, как большая сверкающая игрушка.

Когда мы подошли к Тур Эйфель, не было никого в очереди на подъём на башню ножками. А нашим ногам не привыкать. С лёгкостью забрались наверх.
Спустились и стали ждать, когда башня начнёт сверкать всеми огнями. Все этого ждут, лежат на травке, пьют шампанское.
Aux Champs-Elysees
Это не нормально, наверное. Только мы прошли парковую часть Елисейских полей и началась бутиково-магазинная, как ноги отказались идти дальше и потопали в сквер сидеть на лавочке. Потому, можно сказать, не видели мы данную достопримечательность.

Еда в Париже.
Детей завтраком кормили в Макдональдсе: хоть и не шибко полезно, но быстро, дёшево и, главное, дети страшно довольны, тк как им не часто такое счастье выпадает. Обедали в музеях, прекусывали сэндвичами и фруктами в скверах. Ужинали в кафе или дома. В соседнем доме нашли магазинчик с вином, колбасой и сыром. Вкусней той колбасы, я никогда не ела. О сырах вообще можно отдельную статью писать О эти вкуснейшие вонючки! Как нечто с запахом тухлой капусной кочерыжки может иметь такой божественный вкус? Купили мы тут в Перми камамбер и ... выкинули . Из приличных ресторанов были только в Roger la Grenouille. Очень понравилось Брали лягушачьи лапки в двух видах, спаржу (как раз сезон был), белое вино, десерт детям принесли, как комплимент от заведения.

На полноценный загул по ресторанам пожалели деньги и время. Потому вопрос французской кухни, как один из обязательных аспектов туризма во Францию, остался не раскрыт полностью.
Бомжи в Париже.
Париж мне не показался грязным городом. Уж у нас грязи куда как больше. Да, входные группы бутиков на Риволи вечерами превращаются в жилища бомжей. Но даже несчастные и обездоленные бездомные горожане мне понравились.Чего стоила опрятная женщина, ночующая на тротуаре с магазинной тележкой полной книг (штук 200, не меньше). Единственный встреченный нами пьяненький и с синяком под глазом, увидев нас радостно восклицал, на русском, естественно : "Привет, братухи. Как там на Родине? "
PS Париж, я люблю тебя!
Буду банальной: Париж стоит мессы и не только. Неделя- это просто ничтожно мало. Страшно подумать, что я хотела, да так и не увидела. Радует только, что в 2014-ом я опять, хоть и проездом, буду в Париже ( пфу-пфу-пфу и три раза стучу по дереву).
Париж, спасибо тебе за то, что мы были так счастливы с тобой вместе, пусть и не долго!!!
Часть третья. Развлекательно-шопинговая.
Диснейленд для детей и взрослых.
К парку Диснея мы пришли к самому-самому открытию. У меня дух захватывало в течение всего дня. И, в основном, не от горок и аттракций. Атмосфера Ландшафтный дизайн. Пять всем садовникам и оформителям парков.

Представьте людей всех цветов кожи и национальностей, которых объединила... просто любовь к своим детям. Дети, все такие милые, наивные , верящие в сказку. В парке все становятся героями мультов. Девочки-прелесть, феи и принцессы. Мальчишки -ковбои, пираты и тп. Особенно к вечеру, к параду,- уже все в костюмах. Это дорого, но отказать детям в покупке костюмов и прочих мелочей в таком месте - не возможно!

Мы спокойно переходили из Диснея в Студио и обратно. Дисней студио- тоже очень впечатляющий парк!
Конечно, очереди были, но мы везде успели, и даже на страшных покатались. Я такое не люблю. В лифт, правда, залезла - говорили, что не страшно, нет ограничения по возрасту. Моя новая, купленная в Париже сумочка... и я, сжимающая её коленями между ног, тк руки впились в ручки кресла.. и она, реально, летела! И ужас... теперь вы меня никуда не посадите!... Больше не хочу!... Уф.Всё... Кажется, жива...

Парад героев Диснея-очень красив и умилителен. Хочется самой впасть в детство. А финальное лазерное шоу и салют-феерверк-это что-то. Муж сказал , что понимает, почему в парк такая стоимость билетов-там "горят" евро.

Мы в парке были до самого закрытия. В отель пришли без ног и чувств.
На следующий день у нас был шопинг: торговый центр Val d'Europe и Ашан. Купили туалетную воду, Бордо, Шабли , коньяк Наполеон, дижонскую горчицу, прованские травы, фуа-гра.
Очень жаль было уезжать.

Отредактировано автором: 16.02.14 11:55:13Сообщить модератору

Мне очень нравится читать восторденные отзывы о своем любимом городе. И фотографии смотреть. Даже если у большинства горизонт завален жутко))) Но жто де наверняка от восторгов камера ровно не держалась)))
Маруся-Ронни, спасибо за классный отзыв. У меня на данный момент такая же ситуация с Парижем, совсем туда не тянет, а вот старшую надо свозить в Диснейленд. Ваш отзыв развеял последние сомнения, надо начинать планировать поездку, тем более обожаю прям это дело. В связи с этим вопрос, где бронировали квартиру в Париже, на каком сайте?
Прекрасный обзор. Как будто снова прошлась по улочкам Парижа. Если едете с маленькими детьми советую потратить полдня и скататься на экскурсию в замок Бретой. Это дом сказок Шарля Перро. Дети будут в восторге.
Здорово, эмоционально, по-доброму, просто молодцы!
супер отзыв у вас,жду свою первую встречу с Парижем в июле с нетерпением)
Прекрасный Париж! Даже читая ваши впечатления-уже улыбка счастья!!! и постоянное желание вернуться).Чего и всем , полюбившим Париж, желаю много раз.
Как легко, хорошо и весело вы пишите! Для нашей семьи очень своевременно: летим в апреле с 6-ти-леткой. Спасибо за ваши впечатления!
Гусева))) Почему-то я даже никогда не задумывалась о горизонтах, пока вы не сказали. Пересмотрела фото другим взглядом. Конечно мне жаль, что руки не оттуда растут. Я-то хотела проиллюстрировать свой отзыв никак не жуткими фотками)Ну уж как вышло)
Всем спасибо за отклики и оценку отзыва. Неожиданно и приятно. Всем, кто только собирается в Париж, желаю самых-самых приятных и незабываемых впечатлений!
Макса, бронировали квартиру на букинге, которому почти не изменяем много лет, привыкли уже.
Великолепный отзыв! И мне очень в тему. Спасибо за подробности со ссылками, за множество полезной информации. Но особое спасибо з ваши впечатления! Очень приятно и интересно читать. Я в детстве тоже очень любила рассматривать репродукции :).
Альжбета [без регистрации] [15.02.14 18:49:49]   IP: 176.195.82.*

Главное достоинство Клюни - коллекция шпалер-гобеленов

У меня тоже от этого места было разочарование. Гобелены не впечатлили )

Я издалека так захожу в зал и сразу говорю: сто пудов- русская.

У нее очень русское лицо.

Капелла рекомендуется к посещению в солнечный день!

Даже в пасмурный неслабо вставляет. Что же там в солнечный? :)
Неужели ваш пятилетний выдерживает в музеях 2 часа? Моя через десять минут начинает бежать вперед галопом. Какие еще есть секреты, кроме игры "найди картину" (возьму на вооружение)?
В каком возрасте всё же оптимально в Диснейленд? Моей семь скоро, просится в Париж, про Диснейленд пока не знает)
Спасибо за отзыв! Вернулась мысленно в нашу поездку.
А мы в Ашане, кроме прочего, прикупили сыр Голова монаха. Вкусный.

Какие еще есть секреты, кроме игры "найди картину" (возьму на вооружение)?

Альжбета, дети выдерживают походы по музеям, они других вариантов не знают. Делюсь секретами))):
1) захватывающие истории, необычные, с тайнами, рассказанные эмоционально и интересно. Например, ограбление века-пропажа Моны Лизы из Лувра в 1911г. Или почему говорят "на крыльях победы", и зачем греки срезали Нике крылья. Таких историй на самом деле тьма.
2) картины с сюжетом, типа Плот " Медузы", так мастерски передающие эмоции. Младший переживает за героев, он впечатлительный. Его волнуют и трогают страдания людей, несправедливость мироустройства, потому он смотрит картины с религиозной тематикой, задаёт много вопросов. Как он плакал, когда до него дошло, что мы невечны и это закон природы. Успокоиля только , когда представил, что вечная душа-что-то вроде привидения)
3) любой экспонат, о котором можно поговорить с ребёнком. Задать вопросы: А как ты думаешь, А что бы было, если бы ты и тп
4) любимые мастера. Ван Гог у старшего. Да я сама, когда Подсолнухи увидела- уходить не хотела. Такие краски, масло масленое! Вроде бы кажется, что и ребёнок так смог бы нарисовать, а глаз не оторвать. А эти огромные густые звёзды, "разве их не для нас рассыпали"?

В каком возрасте всё же оптимально в Диснейленд?

У меня есть племянница, ей исполнилось 4. Её фишечки: принцессочки, феечки, дома она ходит в короне)Самое время для Диснейленда.
Ещё раз всем спасибо за отклики. Рада если кому-то будет полезен отзыв. Сама я его особо полезным не считаю)
У Вас чудесные фотографии, Тот надо признать редкий случай, когда Бог с ним с горизонтом. И детки правильные. Спасибо большое.
Прекрасный, информативный отзыв, спасибо, что поделились. Фото хороши. Передают атмосферу.
Прочла с большим удовольствием. Мне очень понравились ваши фотозарисовки. Сама не очень понимаю про горизонт, мне просто понравилось. Прекрасная у вас поездка получилась! Уже в мае мы снова будем в Париже, уже в третий раз. В этот город тянет возвращаться..

1Самостоятельное путешествие в Италию с детьми в 2012
2В Париж с детьми