14.02.14 23:25:04
Время отдыха: Время отдыха: 03-13 января 2014

Это вторая часть отзыва о Мерано. Я была уверена, что их будет две. Но вот написала про достопримечательности, и уже много получилось. Поэтому решила создать еще 3-ю часть отзыва и уже там рассказать про прогулки по городу, кафе/рестораны и т.п.

В рамках этой же поездки:

Здесь 1-я часть отзыва про Мерано: http://www.otzyv.ru/read.php?id=170768
Здесь о Тренто: http://www.otzyv.ru/read.php?id=170271
Здесь о Больцано: http://www.otzyv.ru/read.php?id=170319
Здесь отзыв об отеле в Мерано: http://www.otzyv.ru/read.php?id=169980#1068335

Перейдем к достопримечательностям Мерано.
После этой фразы в голове у меня прежде всего начал выстраиваться перечень памятников средневековой архитектуры, оставалось только решить, с чего начать и в каком порядке о них рассказывать... Но я тут же спохватилась - ведь главные достопримечательности Мерано, из-за которых, собственно, мы туда и поехали - это ГОРЫ и термы!!! :) Поэтому начну с гор.

Г О Р Ы

Сразу скажу, что мы не лыжники, и вообще не спортсмены, поэтому никакой полезной информации о горнолыжном курорте "Мерано 2000" я предоставить не смогу, мы там даже и не были... Я просто люблю горы - и издалека, и вблизи, и снизу, и наверху конечно же здорово!!! Но подъем у нас был запланирован в Инсбруке, а моя "команда" на два "восхождения" не согласилась изначально:)... Но могу дать ссылку - http://alpissimo.ru/zima/ski_merano.php, хотя и без ссылок вы все найдете, если будет интерес...
Горы здесь достаточно высокие, с разнообразным и красивым рельефом. Цифра 2000 в названии курорта характеризует высоту зоны катания (в Инсбруке мы поднимались на фуникулере на высоту 2256 м), но вообще высота вершин там достигает почти что 4 км!
Вот несколько более-менее удачных фоток с горными пейзажами (на 1-й картинке слева - здание термального комплекса):

Просмотрела еще раз все это сама и снова восхитилась - как там порой бывает нереально красиво! Картинка зависит и от времени года, и от погоды, и от времени суток... Иногда каждые 5-10 минут цветовая палитра и яркость очертаний меняются кардинально! Это надо наблюдать воочию...

Р Е Ч К А

Еще один нерукотворный объект, который притягивает к себе ваше внимание в Мерано - это речка Пассирио. Без нее там явно не было бы полной гармонии, хотя она совсем мелкая - это видно. Но с характером - как-никак горная :)... Свое очарование привносят и мостики через речку, некоторые из них довольно древние. Вдоль речки проложены пешеходные дорожки, их много - без променада жизни в Мерано не представить - это здесь самый популярный вид "активити" :). Посмотрите на Пассирио:

На речке есть даже небольшой, но симпатичный водопадик. Вот виды на него с мостика и с берега сверху:

Вот такое живописное, покрытое мхом дерево склонилось над речкой:

На последней фотке как раз запечатлен объект старинной архитектуры - мост Ponte Romano. Тут, казалось бы, самое время перейти к архитектурным памятникам, НО... Надо же про термы еще рассказать! Памятники потом.

Т Е Р М Ы

Термы - это вторая важная составляющая (после гор), наличие которой требовалось для нашего успешного и полноценного отдыха в зимние каникулы! Конечно, поплавать в термах было приятно, особенно в уличном бассейне... Но надо признаться, что после Рупертус в Бад-Райхенхале термы Мерано меня не очень впечатлили... В Рупертус территория однозначно больше (3 (или 4?) этажа), и всяческие facilities - разнообразнее... Правда, мы не были в саунах - возможно, там и есть "самое то"... Там условно две зоны бассейнов: одна с обычной подогретой водой +33* (не знаю, как ставить градусы, буду ставить звездочки) - этот бассейн побольше и внутри, и снаружи. Вода по моим ощущениям СЛИШКОМ теплая... В бассейнах и внутри, и снаружи есть разные обычные для терм "прибамбасы" вроде душей-водопадов, разных подводных массажных струй и т.п. В наружном бассейне был водоворот, но по сравнению с подобной "воронкой" в Рупертус этот водоворот был детским лепетом - из немецкого водоворота меня муж в прошлом году едва вытащил после нескольких неудачных попыток - вот мы там повеселились и нахохотались вволю! Вторая зона бассейнов - это термальная вода +34*, эти бассейны поменьше - а внутри его почти нет... По моим ощущениям эта вода была чуть похолоднее, чем в бассейне с обычной водой, хотя вроде по обозначенным градусам должно быть как раз наоборот! Там из "прибамбасов" только подводные струи - немного, подводный массаж и 3 "водопадика"... Но мне там понравилось просто лежать на поверхности воды в уличном бассейне - кайф (вода термальная же - соленая, поэтому выталкивает): пар кругом, погода солнечная, небо синее, горы вокруг снежные - рай для медитации и полнейшего расслабления... Но мужу быстро надоедало там плавать - он у нас 1й выскакивал из терм и говорил, что ему и 2-х часов хватило бы "по горло". Мы брали 3 часа (с учетом переодевания) по 16 евро за человека (2 часа стоят 15 евро - денег не сэкономишь, а удовольствия на целый час меньше! И главное, что можно не спешить - нам трех часов реально хватало (опять же напомню - без саун!)... Есть там и небольшие горячие (+37*) и холодные (+18*) бассейны - и внутри, и на улице. Моя "команда" в горячем сидела подолгу (там вообще почему-то было больше всех народу), а я только на пол-минутки заскакивала туда, зато в отличие от них после этого побывала и в холодном! По сравнению с Рупертус опять же и этот "аттракцион" проигрывает - в немецком лестница в холодный бассейн вертикальная - так что можно было окунуться быстро и сразу выскочить! А в термах Мерано надо постепенно заходить в холодную воду по ступенькам - мало у кого хватает терпения и мужества погрузиться по шейку - дойдут по колено - и бегут обратно:)! Но я выдержала это испытание - поиздевалась над своим организмом по полной!
Да, в этих термах категорически запрещено фотографировать, за этим строго следят работники, которые быстро пресекают любые нарушения! (в Рупертус не было таких строгостей - я сделала там 2-3 фотки на телефон). Здесь же пришлось купить пару открыток в магазине и сделать несколько снимков сверху уже из-за стекла, на выходе...

Мы приходили в термы рано - почти к открытию, т.е. в 10-м часу утра. Около 12 становилось заметно многолюднее - кому это понравится? Но у нас как раз "сеанс" к этому времени заканчивался :)... Мы привезли с собой их брошюрку со всеми ценами и услугами, но нет смысла ее здесь цитировать - вся основная информация есть на официальном сайте термального комплекса http://www.thermemeran.it/orari_generali.php
Вообще-то мы решили, что, если по деньгам не критично, то есть смысл поселяться в отеле при этих термах - Hotel Terme Merano. Даже если не планируешь проводить там (в термах) все дни напролет. Из этого отеля можно было бы просто в халатике спуститься по переходу, чтобы поплавать в бассейнах каждый день перед сном хоть и на полчасика (включено же в стоимость)! Из любого другого отеля все же надо выбираться специально, даже если недалеко - брать минимум 2 часа, арендовать полотенца-халаты, или тащить свои - это не так удобно... Правда, за удобства надо платить:) - и немало...

"Д О С Т О П Р И М Ы"

Ну вот, теперь с чистой совестью можно начать рассказывать и про историко-архитектурные достопримечательности Мерано! Я только к основным объектам напишу небольшие исторические справки, остальные же просто покажу вам на фото с небольшими пояснениями или без оных...

Начну с самого заметного здания в центре Мерано - Собора Святого Николая (во многих русскоязычных "путеводителях" этот Собор именуется Церковью, хотя по-немецки главная площадь города, на которой он стоит, называется Domplatz - т.е. Соборная площадь, а стало быть, это все же Собор!). Да и язык не повернется назвать его церковью - он по размерам и по высоте колокольни (83 м) с часами и остроконечным куполом - конечно же настоящий Собор! Эта колокольня является одним из основных символов города. Между прочим, Святой Николай является покровителем Мерано. Мы были внутри Собора - чувство благоговения возникает, как и положено, хотя там довольно аскетично, если сравнивать с другими соборами, в которых мы уже побывали... Там вход почти всегда открыт, проходят службы, которые посещает довольно большое количество прихожан - мы как-то раз стали свидетелями окончания вечерней воскресной службы - из собора люди выходили толпами, можно сказать... Конечно, больше пожилых было среди них. Я жалела, что не у кого расспросить про барельефы на наружных стенах этого Собора, а также про алтарь и статую Св.Николая внутри - русскоязычного экскурсовода в Мерано нам найти не удалось, как не было и абсолютно ни одной (!) брошюры на русском языке в Центре туристической информации, который находится в Курхаузе... А я бы не сказала, что русских туристов здесь мало... Ну, не как в Риме и в Венеции, может, но все же русскую речь мы слышали время от времени! Вот фото Собора Святого Николая (слева направо: восточный фасад; южная стена (рядом с воротами в башне-колокольне); западный фасад):

Следующий архитектурный объект, достойный внимания - это ослепительно белый Курхауз (Kurhaus) со статуей танцующих муз на крыше над портиком с колоннами. Это великолепное здание на набережной в центре города - еще один его символ наряду с колокольней Собора Св.Николая. Построено оно было в 1874 году, после того, как Мерано стал неожиданно пользоваться огромной популярностью у весьма именитой публики, которая "повалила" сюда следом за императрицей Елизаветой (Сисси), но о ней чуть позже. Популярности городу добавили и такие гости, как Рихард Штраус, Райнер Рильке, Франц Кафка и другие. Изначально Курхауз задумывался как санаторий для спа-процедур, а также для отдыха и развлечений (балы, концерты) - ну, чтобы гости курортного городка не чувствовали себя вдали от светской культурной жизни. С конца 19 века в Курхаузе собиралось лучшее европейское общество - послушать известных солистов и лучшие оркестры Европы, приятно провести время в компании собеседников. Позже (в 1914) по проекту австрийского архитектора Фридриха Оманна к зданию была добавлена ротонда в стиле модерн, в результате чего Курхауз приобрел еще более элегантный вид. После Второй мировой войны в одном из залов Курхауза располагалось казино. В настоящее время после продолжительных ремонтов Курхауз Мерано может принять около 2 тысяч гостей в 12 различных залах, поэтому именно здесь проводятся приемы, конгрессы, концерты, семинары и многое другое.
Кстати, по достоинству оценил Курхауз (а заодно и курорт Мерано!) и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин - в июле 2012 здесь проходила конференция "Международная практика строительства вокзалов", а в апреле 2013 года - Саммит лидеров транспортного строительства (почти все участники были из России - "наши" люди!:)). Угадайте, кто главный партнер мероприятия? – ОАО «РЖД»! Генеральный спонсор - ОАО «РЖДстрой», официальный спонсор – ОАО «Росжелдорпроект»... (http://meranoforum.com/2013/ru/press/)! Еще бы у ОАО "РЖД" хватало денег на обновление вагонов, поездов, вокзалов и т.п.!!! Они же ежегодно решают судьбу Российских(!) железных дорог в ж/д ТУПИКЕ на Севере Италии, в Альпах... Хотя, согласитесь, будь вы на месте В.Якунина - наверняка тоже не устояли бы от соблазна проводить такие мероприятия в Мерано! А где ж еще? Ну, не в Ярославле же!:) ...Это было небольшое "лирическое" отступление :).
Многие знатоки считают Курхауз самым красивым зданием Южного Тироля. Я была уверена, что у меня много фотографий Курхауза, а оказалось - совсем нет... так что уж выкладываю, что нашла (на фото слева - фасад Курхауза на набережной за палатками Рождественской ярмарки):

На фото в центре и справа - вход в концертный зал Курхауза с улицы Corso Liberta (между набережной и торговой улицей Лаубенгассе).

А вот так выглядят холл и концертный зал Курхауза внутри (мы смотрели там русский балет "Лебединое Озеро":)):

Мы почему-то решили, что зрителей будет не так много, и в основном - наши соотечественники... Ан нет! Зал был полный! Речь слышалась в основном немецкая, меньше - итальянская, но говорили в зале и на французском, и на английском... Принимали ОЧЕНЬ тепло, что было приятно! И даже восторженно, я бы сказала! В конце долго не отпускали, "искупали в овациях" - конечно же стоя... В антракте наши балерины выходили в холл - раздавали автографы всем желающим, сидя за столиком, где продавали программки. Желающих было немало, и мы тоже заполучили "ценный росчерк" именитого пера московской примы:). В антракте мы также поднялись на 2й этаж и сделали пару снимков там:

Театр Пуччини.
Общество 19 века любило не только балы и концерты, но и театр. Поэтому, чтобы люди имели возможность сразу после лечебных процедур оценить новейшие пьесы и постановки, в 1900 году в Мерано был построен городской театр. Его архитектором был представитель Мюнхенской Школы Архитектуры и страстный поклонник распространившегося в то время в Европе стиля либерти – Мартин Дюлфтер. Декорации театра и инновационный стиль были восприняты публикой с неописуемым восторгом. Позднее театр был назван в честь композитора Джакомо Пуччини, чье присутствие в Мерано засвидетельствовано в 1923 году. В театре нам не довелось побывать, но мне внешне очень понравилось это здание, украшающее собой Театральную площадь города (на фото справа - Театральная площадь, справа видны колонны театра):

Чего еще не хватает старинному городу? Конечно же, романтического замка! В окрестностях Мерано немало подобных строений, но без машины посещать их проблематично. Хотя, один из замков можно увидеть в самом центре города, на улице Галилео Галилея. Называтся он Княжеским (Principesco), построили его в 1470 году, во времена, когда Мерано был столицей Тироля, для австрийского эрцгерцога Сигизмунда. Когда Сигизмунду пришлось отречься от престола, в принадлежавший ему замок заселился Максимилиан I, будущий император Священной Римской империи. Principesco послужил резиденцией нескольким поколениям тирольских правителей. На фрагменте карты Мерано замок Principesco стоит под номером 1:

Внутрь замка мы не заходили - спешили в тот день на обед в ресторан "Sissi" по соседству с замком:). Сейчас я думаю, что, пожалуй, зря мы там не побывали...

На следующих фото - замок San Zeno. Я снимала его с приближением, стоя у северных ворот Пассирио. Замок San Zeno стоит на месте укреплённого военного поселения римской эпохи. Тогда земли, на которых сегодня расположен город Мерано, назывались Майя.

Да-да, в Мерано это название очень активно эксплуатируется: есть парк Майа, улица Майа, отель Guest house Maya, даже жилой район Майя-Альта, ну и вилла Майа, конечно...

Могу еще показать фотографии сохранившихся средневековых ворот. Всего их было 4, но до наших дней дожили только трое. Северные ворота, Порта Пассирия, напоминающие по архитектуре башню, расположены недалеко от моста Понте Романо. Южные ворота, Порта Больцано были воздвигнуты в 14 веке и дошли до нас в весьма хорошем состоянии, они расположены рядом с Песчаной площадью (Piazza della Rena). На них сохранились рельефные гербы Австрии, Тироля и Мерано. Западные ворота, Порта Веноста, ведущие с Via Goethe на Via delle Corse и дальше к Театральной площади, дошли до нас с некоторыми изменениями: в 18 веке они были перестроены и использовались в качестве городской тюрьмы.
На фото слева направо: Северные ворота (Porta Passiria), Южные ворота (Porta Bolzano) и Западные ворота (Porta Venosta):

Четвертым воротам, восточным, повезло меньше всех: некогда они возвышались на месте Театра им. Пуччини и мешали продвижению колясок, запряженных лошадьми, в результате и были снесены.

Если Собор Св.Николая был перестроен в 14-15 веках, то Церковь Святого Духа - и того древнее: она была построена в 13 веке, и тоже в стиле готики. На нее невозможно не обратить внимание - хотя бы потому, что располагается она на очень заметном месте - на берегу реки у красивого мостика (Postale del Ponteс или Postbrücke) с белыми перилами и высокими фонарями, рядом со сквером Сисси. Вот как выглядит Церковь, табличка на ней и мостик рядом:

Евангелическая церковь тоже стоит на берегу Пассирио, но на противоположном, и чуть подальше от центра города ближе к западной его части. Она не такая уж и старинная - эта церковь была сооружена в 1885 году, является образцом неоготической архитектуры (фото ниже, слева).
На фото в центре - Eucharist.Kirche (Церковь Святого Причастия). На фото справа на заднем плане виден остроконечный красный купол Церкви Святого Георгия, ближе мы не подходили - мимо этих двух церквей мы прошли, когда искали православный храм. Эти две церкви находятся на том берегу реки, где термы, где также и православная церковь.

Русскую православную Церковь Св.Николая Чудотворца нам действительно пришлось поискать - мама попросила купить там одну иконку. Построена она была на благотворительные средства в 1897 году известным местным архитектором Тобиасом Бреннером. Вместе с православной церковью был построен и Русский Дом им.Бородиной. Сегодня обе эти виллы принадлежат меранскому муниципалитету: одна из них является домом престарелых (храм находится в верхней части этого же здания), другая (Дом Бородиной) – жилым домом. Икону мы так и не купили. Оказалось, что Церковь открывают по расписанию - 2-3 раза в месяц, и по христианским праздникам. Как оказалось, ее вообще закрыли в 1914 году во время I мировой войны и восстановлена она была только в 90х. После немалых перипетий Церковь Св.Николая Чудотворца была признана русским наследием и собственностью. Она сохранила свое внутренне убранство в первозданном виде: вырезанный из дуба и расписанный иконостас, высокие позолоченные царские врата, роскошное паникадило, свисающее с потолка, и даже старинная чугунная печь – все сохранилось на своих местах. В притворе храма на стеллажах аккуратно расставлены предметы церковной утвари, использовавшиеся на богослужениях до начала Первой мировой войны. Это все информация "из источников"... Жаль, что мы туда не попали...
На фото: православная Церковь с характерным куполом (она на возвышении - лестница ведет от нее вниз в сад) и основное здание - приют для престарелых.

Я сфотографировала расписание работы Церкви на 2014 год. Кому интересно, могу скинуть в личку.

Elisabeth Park. Памятник Сисси.
Всеми любимая венценосная красавица, императрица Австро-Венгрии Elisabeth (более известная как Сисси) дважды посещала Мерано, причем гостила здесь подолгу. В первый раз это было в 1870 году - она привезла сюда свою больную дочку Мари Валерию. Девочка в здешнем климате быстро пошла на поправку, отчего Сисси окончательно уверовала в необычайно полезное действие местных воздуха и воды! Своими визитами императрица Elisabeth создала городку такую рекламу, что с тех самых времен и до наших дней сюда толпами едут туристы — и отдохнуть, и подлечиться... Излюбленный прогулочный маршрут императрицы назвали Дорожкой Сисси. «Императорская тропка» берет начало на берегу Пассирио, недалеко от Курзала. Кроме прогулочной дорожки имя Сисси нередко можно встретить в этих краях и на различных вывесках (чуть позже я расскажу про ресторан "Sissi") и этикетках (я сама видела в одной из витрин ликер Сисси в маленькой бутылочке 100 мл в форме скрипки - стоил он 18 евро!!! Имя Сисси чаще всего используют именно в области кулинарии, хотя сама Elisabeth очень внимательно следила за своей фигурой, даже придумывала собственные диеты и всегда была необычайно стройной! Такой мы и видим ее в скверике ее имени на берегу речки рядом с Церковью Святого Духа:

Покажу вам еще несколько монументов и памятников, которые попали мне в кадр:

На фото слева и в центре - памятник Регине у Церкви Св.Духа, кем она была - я не знаю, но голову ее венчает корона... На картинке справа - своеобразный современный монумент семье на Via Roma недалеко от этой же Церкви.

И вот еще:

И напоследок о том, что очень бы стоило посмотреть в Мерано, но мы не посмотрели:

Замок Трауттмансдорф (Castello Trauttmansdorf)
Трауттмансдорф славится своими великолепными садами, которые называют "жемчужиной Мерано". В 2005 году сады замка Трауттмансдорф получили звание "самых прекрасных садов Италии". Здесь в общей сложности 12 гектаров земли, 80 ботанических секций и бесчисленное множество тематических маршрутов и извилистых дорожек, среди которых можно отыскать любимые тропинки императрицы Сисси. Елизавета жила здесь во время своих визитов в Мерано. Ей посвящено несколько залов в Музее Туризма, расположенном на территории замка. В любом туристическом ресурсе, печатном или электронном, Замок Трауттмансдорф рекомендуется как объект № 1 для посещения всем гостям Мерано. Но с ноября по апрель и замок, и сады закрыты. Поэтому, к огромнейшему моему сожалению, я могла полюбоваться этим великолепием только на картинках... Зато у меня есть повод вернуться в Мерано весной, летом или осенью :).

Ссылка на сайт Замка Траутмансдорф с ботаническим садом: http://www.trauttmansdorff.it/en/the-gardens-of-trauttmansdorff-castle.html
Этими чудесными фотографиями счастливчиков, увидевших прекрасные сады, я, пожалуй, и закончу 2-ю часть отзыва о Мерано. Очень уж много достопримечательностей в городке оказалось!:). Придется писать еще и 3-ю часть отзыва - про прогулки по городу, кафе/рестораны и еще что-нибудь, о чем не рассказала в двух первых частях.

Отредактировано автором: 15.02.14 19:08:31Сообщить модератору

Алена, спасибо очень интересно и подробно рассказали про Мерано! Чувствую, турист сюда потянется после ваших отзывов)))
Поделитесь, пожалуйста, где вы взяли такую симпатичную карту города с достопримечательностями? Тоже хочу:)
Наташа, спасибо за оценку:) Вообще-то там не было и до моих отзывов недостатка в туристах:) Но я знаю по себе, что отзывы с фотками могут сыграть немалую роль в чьем-то выборе места для отдыха! :) Нам там понравилось - пусть и другие посмотрят, дело хорошее! И Мерано в обиде не останется - им туристы немалый доход приносят!!!:)
Карта у меня есть в формате ПДФ, я не помню, где я ее нашла, скорее всего не я даже, а муж, т.к. я обычно ссылки сохраняю. Можете в личку написать свою электронку - попробую прислать...
Приятно, душевно, красиво. Спасибо за интересные отзывы и рассказы.

Приятно, душевно, красиво. Спасибо за интересные отзывы и рассказы.

Спасибо и Вам за спасибо:)! Я тоже смотрела Вашу венецианскую рождественскую сказку - очень понравилось!!! И у Вас аж 53 отзыва уже - да Вы писатель!!! Как успеваете?! :)
Спасибо за информативный отзыв, интересное место.

Я тоже смотрела Вашу венецианскую рождественскую сказку - очень понравилось!!!

я рад, спасибо)

И у Вас аж 53 отзыва уже - да Вы писатель!!! Как успеваете?! :)

))) много свободного времени, на все хватает))

Отвечу словами одного из пользователей жж - путешествовать и молчать об этом противоестественно)
Алена, спасибо за рассказ! Фото просто супер, все больше склоняюсь к зимней поездки в Трентино - Альто Адидже. Мы тоже не лыжники, так что Ваша информация для нас! :-) :-) :-)

. Мы тоже не лыжники

Совсем, или не горнолыжники? :) Если что, там равнинные есть, вот только интересно , когда сезон?

Если что, там равнинные есть

Наверно, только теоретически?

Наверно, только теоретически?

Таня, но я же тоже пока только теоретик:)
Но твоя фраза заставила меня углубиться в тему лыж)))
Равнинная трасса протяженностью 5 км находится на горнолыжном курорте Мерано 2000, на высоте 2000 м думаю снег есть, иначе не был бы горнолыжным курортом , имхо.
Даже ски-туры организовывают, время проведения с декабря по март или с января по март в зависимости от маршрута.( читаю брошюрку из туринфо Мерано:))

[Совсем, или не горнолыжники? :)

Наталья, к сожалению, уже совсем. Наши приятели "выступили" показательно: муж в прошлом году катался на лыжах (беговые в подмосковье) сломал ногу, жена в эти зимние каникулы - на коньках, сломала руку. Я не рискую.

все больше склоняюсь к зимней поездки

поездке , конечно же.

Спасибо за информативный отзыв, интересное место.

Татьяна, Ирина - я рада, что вы прочитали и оценили мои первые опыты по написанию отзывов, спасибо:) Мне почему-то всегда нравился Тироль, не знаю почему, но я всегда не могла оторваться от экрана, когда показывали тирольские танцы под их переливные напевы :)) Помните Чулпан Хаматову в ледовом шоу? - я тогда чуть не подпрыгвала вместе с ней!!!:))) Не только в Тироле - итальянцы, шотландцы и баварцы тоже умеют так здорово отдыхать и танцевать, что всегда хочется к ним присоединиться!!!

))) много свободного времени, на все хватает))

это хорошо! :)

:)) ага, я читала этого пользователя перед поездкой тоже:) и тогда эта фраза стала одним из многих толчков к написанию этих моих перых отзывов о поездке :)

Понятно теперь, а я подумала, на уровне города, и где же там снег (судя по фото)?

Совсем забыла! У нас же было запланировано хоть и весьма условно, но все же отчасти "спортивное" мероприятие:) - катание на санях с лошадьми!!! Я нашла об этом информацию в интернете, даже выяснила, в каких местах есть такие развлечения - из Мерано вполне можно было туда на автобусе выбраться! Но мы в первые дни были выбиты немного из колеи неувязочкамис трансфером и дождливой погодой - а то как раз в эти дни и можно было бы устроить себе такое чудесное катание - по картинкам судя - прелесть просто!!!

у Вас отлично получается и фото и сами рассказы. Очень удачно Вас подтолкнула эта фраза)

Ой, спасибо:), приятно! Ну, не только эта фраза... Больше даже - чувство благодарности к этому форуму - я немало информации для наших поездок здесь получаю! Всегда очень восхищалась теми, кто сам съездит - и потом другим помогает своими отзывами! После каждой поездки думала - вот напишу... Но время шло, а я не могла собраться! Но вот про Мерано решила твердо - надо с форумом поделиться! Так сказать, "отплатить добром" :))
Но я, к сожалению, не могу похвастаться избытком свободного времени :( Поэтому придется "замолчать" и Инсбрук, и Верону... Иначе на меня семейство мое совсем разобидится (я их практически кормить перестала - все пишу!:))

А мне где-то встретилась информация о катании на собаках в Мерано)))
Случайно не встречали собачьи упряжки?

Случайно не встречали собачьи упряжки?

:)) Нет, ни разу - вы же видели по фоткам - снега-то не было! Если только повыше в горах где-то катают?

Так можно же не сразу все выдавать, а из черновика выдавать) Так тут многие пишут) Просто у каждого свой взгляд, интересно видеть города глазами разных людей.

1Северная Италия. Южный Тироль. Мерано (часть первая).
2Южный Тироль. Мерано и окрестности. Часть 2
3Южный Тироль. Мерано и окрестности. Часть1
4Южный Тироль. Мерано, Больцано, Кьюза ... и не только.
5Северная Италия. Южный Тироль. Больцано.
6Южный Тироль 2018. Часть 1. Больцано, Тре Чиме, ущелье Блеттербах
7Италия . Южный Тироль . Мерано. Поход в кино