14.02.14 21:56:37
Чуть менее скоротечное путешествие из Санкт-Петербурга в Рим.
Время отдыха: январь 2014

Чуть более оптимальное.
Чуть менее поверхностное.
Почти такое же скоротечное, путешествие из Петербурга в Рим.
Краткое содержание:
Перелёт
Гостиница

Сам, собственно говоря, Рим.

По сложившейся традиции, пишу только текст, фотографий не ждите, их не будет. Хотя возможно будет одна. Ну, может ещё одна.
Попытаюсь донести и передать наше настроение, наше понимание того, что с нами происходило, что нас окружало и как мы ко всему этому относились.
Рассказ не о Риме, а о путешествие в Рим.

Итак:
Часть первая -ПЕРЕЛЁТ.

По нашему обыкновению, в конце января, на день рождения супруги , решили слетать на пять дней в Рим. Причём, что это будет Рим, знал только я. Ни жена, ни дочь, ни папа с мамой , никто не знал. Это был т.н. сюрприз. Ну а я подумал-подумал... Ну а какая разница куда? В большой Европе, по сути , кроме прошлогоднего Копенгагена не были нигде...Хотя летом как-то в Афины наведывались. Было неплохо, но это другая история. Но не суть...Короче заказал гостиницу, об этом позже, и перелёт. Перелёт был такой: Санкт-Петербург – Хельсинки - Рим-Хельсинки – Санкт - Петербург. В скобках замечу, не мы одни такие слабоумные оказались. Я насчитал в итоге ещё 10 попутчиков, которые летели как мы в Рим, с пересадкой в Хельсинки.
Правда на этом первом этапе сюрприз и закончился. Я зарегистрировался электронным способом, но при сдаче багажа, на вопрос : Вы багаж до конечного пункта регистрируете? Я брякнул, да до Рима. Таня вздрогнула.((((
Но вы ж понимаете, невозможно сохранить интригу до конца. Это только в кино героиня в неведении сладко озирается, пролетев пол-мира? Не усыплять же её))))?
Между Санкт-Петербургом и Хельсинки летит АТР-72, это такой двух моторный турбовинтовой самолёт. Там что-то пас-сажиров около 70 человек. Вылет из Пулково2, предполётный досмотр и посадка на первом этаже. Всё компактно. Запомнилась тем, что смотришь в окно, видишь садиться твой рейс, который только из Хельсинки прибыл, выводят народ, потом через полчаса нас везут. Рядом в Ригу Air Baltic вылетала. Та же схема.
Делать было нечего, слонялся по залу рассеяно, крепкого спиртного не продавали, а после водки вино не хотелось. Жена читала книгу. И тут я заметил, как на ленте транспортера, на который ставятся вещи для досмотра, из чрева рентгена выплыл одинокий башмак, это буквально. Я стал пристально вглядываться, если бы за этим башмаком показалась рука, и потом неподвижное тело с заточенным напильником в сердце, я бы не удивился. Но никто не появился. Оказывается, всё действо происходило по ту сторону транспортёра. Башмак принадлежал подвыпившему гражданину. Сильно выпившему. Просто пьяному в дрова. Который, после нескольких попыток, понял, что второй башмак стоя снять не удастся и решил присесть на скамей-ку. Но видимо не рассчитал и мягко завалился на бок, а потом и на пол. Немного напрягся, но потом затих. Персонал стайкой слетелся посмотреть на это диво, но и этим ограничился. Товарищ был спокоен, строг и неподвижен. Не понял, кто он по нации был. Улетели без него.
Самолетик не большой, но внутри кажется больше, чем снаружи. Шаг кресел достойный, больше чем у нас на рейсах «России», например, сами кресла кожаные... Неплохо. Минус- попахивало туалетом.
Смотреть как эти самолетики на стоянке сдают задним ходом, разворачиваются- одно удовольствие. Маршрутка, одним словом. Что туда, что обратно долетели без происшествий.
В Хельсинки по прилёту сразу проходишь паспортный контроль и ты в шенгене. Ничего сложного. Обратно в принципе та же история, заходишь через границу в зону Не шенгена. Эта вся левая часть терминала. С первого взгляда кажется, что эта резервация для нас и нам подобным, однако это, мягко говоря, не так. Здесь правят бал другие: Шанхай, Пекин, Сеул, Токио, Осака, Лондон... В такой компании чувствуешь себя уверенно. Кстати на обратном перелёте в Санкт-Петербург, не обошлось без своего клоуна. Замечу, температура минус 15, приходит на регистрацию компания, один одет не по сезону легко. Через, чур легко: во вьетнамках, в футболке, в плавательных шортах. По ходу выясняется, что у них где-то в Дубаях пропал багаж. Ну, вот он решил, видимо, подурачиться таким образом. Не думаю, что ничего нельзя было сделать. Например, завернуться в одеяло. Или «снять шинель с убитого». Зрелище сюрреалистическое. Так и летел раздетый. Синий, как бройлер, всем настроение портил. А самолёт, замечу, был полон. Да, ещё была одна безобразная сцена, как я её называю. Ни с того, ни с сего, на регистрации, дама из финского персонала стала спрашивать: есть ли у кого с собой жидкости? Например, из Duty Free. Вы сильно удивитесь, но жидкость у многих была, в том числе и у нас. У нас скромно виде вина, а некоторые затарились серьёзно. Так вот она педантично у всех эти пакеты стала изымать, обматывать лентой и выдавать багажные бирки. Вы поняли, да? Всё это происходит перед посадкой в автобус, который везёт к самолёту.
Народ ходил вокруг неё, суживая круги, в полной растерянности. Как то не подготовились к такому развитию событий. Короче, не буду томить вас, получили мы наши стеклянные пакеты на общей багажной ленте, после основного багажа. Блеск, нечего сказать. У нас было всё цело, за других не ручаюсь.
В Рим летели на почти новом самолёте, обратно еще на новее. Что туда, что обратно, самолёт был полупустой. Сидели вдвоём в ряду. Кормили отвратительно. Но это так, вялое замечание. Туда в бумажном пенальчике ледяные макароны с овощами, обратно бутерброд из аэропортовского кафе, я его видел потом, из ржаного хлеба, за 5,20 евро. Особо не переживали. Ещё обратно запомнилась компания китайских школьников. Ну, теперь-то я точно знаю, что иногда хуже наших соотечественников, только китайские школьники. Говорят все разом, много и громко. И ни хрена не понятно.((( Сопровождали их взрослые, которые непринужденно расположились в бизнес-классе. Одного такого товарища, мы в автобусе стояли, ждали минут 20, пока он рысачил по магазинам.
Что ещё по дороге? А вот. Может, кто не знает. Если кому надо получить или оформить Tax free, при вылете, то сначала надо пройти на стойку регистрации своего рейса, зарегистрировать багаж ( на сумку получить багажную бирку). И потом идти по указателям на таможню. Когда они индеферентно посмотрят и поставят штамп в квитанции, то обратно на стойку регистрации возвращаться не нужно. Можно поставить багаж просто на транспортёр DROP-OFF, прямо рядом с кассой. Не бином Ньютона, но всё же. Что касается нас лично, то с этим Tax free просто прилипли. В магазинах, нам оформили на местного оператора, выдав такие жёлтые квитанции. Их отоварить можно только в Италии. Поэтому пока привёз домой, буду по почте отсылать. Имейте это ввиду. Лучше просить общепринятого оператора Global Blue.
К Риму подлетали вечером, уже стемнело, летели прямо над городом. Вид просто завораживает, всё в огнях, не оторваться. Ватикан, ну или скорее Собор Святого Петра, Колизей... Всё подсвечено, узнаваемо.. Вон Тибр с освещенными набережными.....Видны даже зелёные футбольные стадионы... Охватило предвкушение.

Часть вторая ГОСТИНИЦА.

Ну, выбор гостиницы, это не только лотерея, но и разрушение мозга. Эволюция выбора длительная, противоречивая, и никогда нет уверенности в конечном результате. У меня было это именно так. После изнурительного сёрфинга по отзывам, принял решение в пользу видового отеля. Вернее отеля с видом, недалеко от жд вокзала. Пусть и не совсем современного. Это Mecenate Palace Hotel,. Он находиться на площади Basilica di Santa Maria Maggiore. Одной из четырёх главных базилик Папы Римского. Вид просто непревзойдённый. Сам отель не новый, но везде остатки былой роскоши, в виде мраморных полов в коридорах, мраморных столешниц в ванной и в номере. Всё как то монументально, подкупает. Бельё в номере меняли каждый день, убирались видимо тоже. В номере было тепло. Был мини-бар, ну я заглянул: ничего интересного, мини-баром не пользовались. Завтраки начинались в 7 часов. Учитывая разницу с Россией в три часа, это было не лёгкое испытание. Но как-то приноровились. Завтраки можно разделить на две очень не равноценные части. Где? и Что? Где?- на крыше. С видом на Римские улицы и горы на горизонте. Это нечто. Представляю, как здесь народ плющится летом или весной. Мы выходили на открытую террасу, но прохладно, долго не посидишь. Дальше - Что? – это сам завтрак, полное барахло. Формально всё есть. Но как-то не ярко, без души. Йогурт в баночках из магазина, колбасы два вида, нет ни каши, ни яичницы(ну или месива, как бы омлета). Не скажу, что мы прям кипели от гнева, но скорее были удивлены. Впрочем, завтрак он и есть завтрак.
На рецепции, в службе консьержа, трудиться парень высокий такой, вот не спросил, как зовут, он из Одессы, само собой говорит по-русски, всегда помогал. За это я каждые день несколько минут выслушивал его позицию по событиям на улице Грушевского, в Киеве. Тогда там был самый разгар. Что, впрочем, не напрягало. Скорее наоборот, было любопытно. Хороший человек, одним словом.
С гостиницей в понедельник был связан ещё один инцидент. А чтобы сориентировать вас в пространстве, повторюсь: приехали в пятницу вечером, в субботу была обзорная пешеходная по городу, в воскресенье свободный день, в понедельник - вышеупомянутый Ватикан, и во вторник -«ту-ту, «Михаил Светлов».
Значит, в понедельник собираемся в Ватикан. Выходить надо было в 8-30, потому что ещё идти до метро, ехать... Короче, время 8-10 примерно, я сижу на кровати одеваю носки. Молодцевато забрасываю ногу на ногу, тянусь за носком и вдруг ... Слышу леденящий звук рвущейся материи- порвались джинсы. Извиняюсь, почти напополам. Это просто удивительно. Почему именно сейчас? Когда надо идти на встречу в колыбель католицизма.
Хочется написать: сквозь прорехи его одежды виднелось бронзовое от загара мускулистое тело.... Но это было бы преувеличением. На вопль из ванны вышла Таня. Да, это беда. Других брюк у меня нет. Есть трико, ходить по номеру. Но в нём на улицу нельзя. Начали шарить среди душевого инвентаря, должен же быть набор туриста с нитками и иголкой. Нифига, всего полно, этого нет. Вышел в коридор. Повезло, что именно в этот момент горничная недалеко загружала свою тележку, кое-как начал объяснять, что мне нужно. Мелькнула мысль да же показать ей моё горе, но она поняла и так. В итоге всё дала, зашили грубо, но крепко. Так и вернулся на Родину со шрамом на ж....
Что ещё сказать о гостинице? Персонал не показался надменным или грубым, дежурная вежливость, всегда получали на вопрос - ответ. Вечером перед отъездом сидели в ресторане, на верху, шеф повар выходил в зал, к народу, разговаривал, улыбался, было мило.
Возвратимся ли мы сюда ещё раз? Почему нет, но только в те самые улучшенные номера с видом на площадь, их не так много. Иначе, большого смысла не вижу.

Вид из окна гостиницы.

Часть третья РИМ.

Ну первое впечатление от Рима получили при подлёте- это восторг. Второе- при перемещении из аэропорта в гостиницу. Мы брали такси, так как припозднились, да ещё саму гостиницу искать, решили заодно и вечерний Рим по дороге посмотреть. Так вот, впечатление-лёгкое беспокойство. Что-то недвусмысленно говорило на то, что люди здесь ездят непринужденно и быстро. Поэтому, как говориться «он вцепился побелевшими костяшками пальцев в подлокотник и напряжённо смотрел на дорогу». Я задумался. Наперёд будем знать. Третье впечатление, не заставило себя долго ждать -, мы его получили во время вечернего променада , по окрестностям . Это- недоумение. Если не знать , что ты в Риме, можно подумать на любой город. Да, всё так и есть, как пишет народ, грязно, подозрительные личности, не уютно. Но, на самом деле это не напрягало. Ну а где, в каком городе, в районе главного жд вокзала, ходят приветливые люди и спрашивают, Как пройти в библиотеку? И это около полуночи. Повторюсь, это не выглядело агрессивно, и мы не чувствовали прямую и явную угрозу. Но дыхание большого города мы уже почувствовали.
Утром позавтракали на верху, и вышли на площадь перед нашей гостиницей. Здесь мы назначили встречу с первой нашим первым гидом , с которым мы должны были совершить первую экскурсию.
Необходимы пояснения. В принципе это не мой стиль, но я изначально решил, что сделаем именно так. Возьмём гидов. Это не Копенгаген, ходить таращиться при таком историческом богатстве выбора, мне показалось верхом расточительности. Рим заслуживает того, что бы ему внимать с придыханием. Поэтому на одном туристическом ресурсе, я списался с девушками-гидами, всё обсудил, всё спросил, обо всём договорился. Экскурсии было две. Первая -обзор-ная, проводила её Надежда, вторая -в Ватикан, её проводила Евгения. По городу ходили пешком, только два раза ездили на метро. Сначала подъехали к Колизею, вместе с Надеждой, а второй раз, в понедельник, самостоятельно доехали до Ватикана, там и встретились с Евгенией
Понравились обе. Я имею в виду экскурсии. Ну и девушки тоже. Идём дальше. Как потом выяснилось, на обзорной экскурсии нам повезло с погодой. Погода была солнечная, и мы провели фантастический день. На вторую, в Ватикан, шли уже под дождём, и после нашего отъезда дождь лил 10 дней, так что власти подумывали даже всерьёз рассмотреть введение чрезвычайного положения. Во повезло как! До сих пор какое-то тёплое чувство поднимается, когда на фото смотришь. Бродили часов 6. Получить столько эмоций, без рассказчика , в нашем случае это была Надя- просто не реально.
Но саму экскурсию описывать не буду. Это не продуктивно.
А Ватикан впечатляет уже на подходе. Народ мелкими группами передвигается по улице, но на входе консолидируется просто в огромную толпу. Не знаю как у Евгении так получилось, но мы ненавязчиво, как то вжик-вжик и просочились без всякой очереди. Ну, понятно если бы были вдвоём, стояли бы, как мокрые печальные пони в хвосте очереди. Зашли внутрь, к кассе, там конвертировали электронные билеты в бумажные (я заранее брал на сайте Ватикана), и вот мы уже на стартовой позиции. Дальше писать бессмысленно. Для тех, кто пойдёт нашим путём, советую пролистать по диагонали что-нибудь про Ватикан. А не ограничиваться знаниями из «Ангелов и Демонов». В этом колодце истории можно просто захлебнуться. Ну и не будете себя чувствовать двоечниками. Замечу лишь, что мы потом до вечера хранили молчание об экскурсии, находясь под впечатлением . Просто пугающая черная дыра какая-то.
Теперь пару слов о другом. Моё беспокойство в такси – материализовалось. Что я там писал о Копенгагене? Кто там первый сорт, кто второй? Я бы сейчас автору оглушительно расхохотался в лицо. Забудьте всё это. Здесь первый сорт делят автомобили и скутеры. Причём , я бы не сказал что скутеров запредельно много. Они есть, но в разумных пределах. Не как в Бангкоке, например. (Я в Бангкоке не был, но я так думаю). Есть просто шикарные, прям, взял бы и отнял. Сомневаюсь, однако, что в нашем городе получишь хоть какое-то удовольствие от езды на нём. Может быть в другой жизни, когда буду патрицием. А они все ездят, накидывая на колени такие защитные фартуки. Видимо от дождя и от ветра. Велосипедистов, убей бог не помню.

Привет Копенгагену, от одинокого педального коня.

Теперь Пешеходы. Что бы в Риме быть пешеходом, надо иметь храброе сердце и полное отсутствие инстинкта самосохранения (ну или мозгов ). Потому, что если у вас сильно развит инстинкт самосохранения, то вы рискуете проголодаться стоя на зелёный свет на регулируемом пешеходным переходом. И умереть с голоду на пешеходном переходе без светофора. То, что вы стоите перед проезжей частью и собираетесь переходить, это ещё не повод, что бы все вокруг остановились и пропустили вас. (Хотя для Хельсинки, или Стокгольма- это весомый повод). Они до последнего надеются, что вы дрогнете, струсите или передумаете, поэтому едут не останавливаясь. Они не останавливаются, когда вы уже начали переход, и всё равно не теряют надежду заставить вас капитулировать, протискиваясь в любую щель перед вами. И только когда вы уже на середине пути, они начинают нехотя, разочарованно притормаживать. Наблюдали это тысячу и один раз. Приспособились. Но обиду затаили.
Что касается, метро, то при невнимательности запутаться можно: иногда замысловаты под-ходы к перронам. Надо точно знать названия конечных станций. Хотя и в Ватикан, и в Колизей есть специальные дополнительные указатели на полу. Народу много. Это в январе месяце, что там летом бывает? Мы в, частности, последние в вагон втиснулись, остальные остались на перроне ждать следующий поезд. А поезда для метро ходят не часто. Минут шесть –семь мы стояли ждали. Было тесно, но никто не бычится, улыбаются. Культура((((.
Билеты можно купить в автоматах, там дежурят помощники, из румын, потому что с первого раза может не получиться закидывать монетки в автомат, но мы купили тупо в газетном киоске. Те же три евро за два билета. Там же в запас купили билеты на поезд Леонардо, до аэропорта, 28 евро. Потом их активировать помогал смышленый румынский волонтёр. Я его отблагодарил- Mille grazie.
В воскресенье гуляли по городу. Заходили в магазинчики. Осталось двойственное чувство. Мне почему-то, казалось, что в Риме в каждой подворотне торгуют ARMANI, VERSACE или LOUIS VUITTON. Хотя это именно так и есть, особенно сумки LOUIS VUITTON в большой честИ. У каждой синьоры, со статусом беженки, такая есть. Их неприлично много в районе жд вокзала. Но я имел в виду натуральные продукты. Магазины, бутики... Что-то не бросилось в глаза их обилие. Ну это так, ремарка, ехать в аутлеты на отшибе, желания не было никакого.
Что ещё удивило? Заходим в аутентичный маленький магазинчик, где за прилавком торгует аутентичный старенький папа Карло, сыры, ветчина, вино, то, сё... Купили , что нам надо было, идём на кассу. На кассе молодой китаец, сосредоточенно играет на айфоне в стрелялку. Отвлекся, взял с нас деньги, продолжил игру. Понимаете в чём штука, он не вёл себя как наёмный рабочий. Он просто сидел, как у себя дома. Потом мы много видели магазины с ти-пично китайским ассортиментом: всего много, не разберёшь только чего именно и сколько. Какие-то бусы, или необъяснимое количество пластиковых чехлов для айфонов, парикмахерские , где только китайцы в очереди сидят, ну а про ресторанчики –вообще не говорю. Вот как-то так. Такое наблюдение. Много. Много китайцев. Но повторюсь, мы не чувствовали никакой не дружелюбности на улице. Ведь там кроме вышеупомянутых китайцев, народу разномастного полным - полно. Конечно, выходцев из Африки побольше будет, чем где бы то я ни был. Ходят мутят что-то, с виду безобидные. Самые прилипчивые- это бангладешцы. (это я их так окрестил, хотя может они и не от туда). Ходят около Колизея, продают полированные миниатюры из оргстекла, великолепные платки Burberry, ещё что-то, не присматривался особо. А около собора Святого Петра, когда был дождь, метались по толпе, продавали дождевики и зонты.( Их для вида ловила полиция). На сей раз это оказалось кстати. Мы купили. Потом оставили в номере. Не потащили в Питер.
Если вы думаете, что эта полезная покупка кого-то это остановило в дальнейшем, то это не так. Вот два часа мы шли по городу под дождём, и два часа каждый такой коммивояжер по пути подбегал, и по новой предлагал и дождевик и зонтик. А что? Это же абсолютно очевидно, если идёт человек, уже одетый в дождевик, с зонтиком в руке, он обязательно купит ещё один зонт в другую руку, и ещё один дождевик сверху. Загадка.
Ну да ладно.
А впереди нас ждало неизбежное. Как и любое путешествие, наше, то же подошло к своему нелогичному концу. Недосказанность, недоговорённость (если только это не одно и тоже), лёгкое прикосновение к вечности....- с грустным настроением расставались мы с Римом. Кстати, в день вылета снова распогодилось, голубое небо, яркое солнце, изумрудная трава и от этого всего ещё грустнее стало.
Наверное, для первого знакомства с Вечным городом четыре дня неплохо, может и не надо больше, но конечно понимаешь, что это не точка, даже не запятая, это просто оборвали на полуслове.....
Традиционно хочется себе клятвенно пообещать обязательно, вернуться сюда ещё раз...
The end.

Один из лучших рассказов которые я здесь читала.
Чтобы обменять электронные билеты в бумажные, которые Вы заранее брали на сайте Ватикана, не надо стоять в общей очереди. С билетами внутрь Вы спокойно могли пройти без всякого гида. Ее мастерство здесь совершенно ни при чем.
У меня не написано, что была очередь на обмен электронных билетов(((. Речь шла об очереди на вход. Там было очень плотно и несколько потоков.

Один из лучших рассказов которые я здесь читала.

Терразини [без регистрации] [15.02.14 12:53:05]   IP: 31.13.144.*
Бью об заклад, что автор данного "произведения" скорее один из персоналей кинофильма "Собачье сердце"
А мы прошли в Ватикан без особой очереди.
Метро - практически одна ветка, помощников в метро не видели, зато воришек - тьма.берегите сумочки!
Были 30января-3февраля, поливало нас нещадно!Станции метро были закрыты, дороги перекрыты, несчастные туристы с сумками стояли и гипнотизировали закрытые двери метро, недоумевая как же им добираться.
Что же в Риме творится летом,если в дождь не протолкнуться по улицам, особенно у фонтана Треви и пьяцца Навона?
И финально мы куда то не туда скинули наши фото из Ватикана и прогулки по Риму(. Но, я не хочу быть затоптанной летом в Риме). И, если даже зимой поесть вечером( да и днем) не так то просто, что же летом?!
Думаю помощники в метро, ну не в метро, а на вокзале жд, где станция метро, и воришки, как Вы их ласкового назвали, это практически одно и тоже((( Дождь распугал потенциальных Ватиканцев))). У нас это был первый день, когда начала портиться погода.Про лето те же грустные мысли.
может и впрямь, дождь нам помог пробиться в Ватикан(+ метро не работало).
Еще и на купол Св.Петра залезли, чуть не скончалась в конце подъема.))Летом, мне кажется, это нереально совершить.
А мне и в дождь Рим понравился (хотя ноги и ботинки убила, а следовало убивать своим зонтом продавцов зонтов))).
Мы, по-моему, пришли в Ватикан на первое разрешённое время, если ничего не путаю. И сразу попали в толпу туристов с автобусов, типа японцев-корейцев, может это не постоянное явление, но я загрустил, предчувствуя долгое топтание на дожде в очереди, но-обошлось.А когда вышли, дождь просто не по-детски лил. Пока брели, просто по колено вымокли, что дождевик не закрывал.Не скажу, что в это время озирались и любовались((( Забежали в пиццерию, съели по пицце и выпили кувшин вина. Пусть на миг, но стало легче)))

Что же в Риме творится летом,если в дождь не протолкнуться

ничего не творится, без зонтов/дождевиков и зимней одежды проталкиваться значительно проще
не переживайте! :)
Чтобы обменять электронные билеты в бумажные, которые Вы заранее брали на сайте Ватикана, не надо стоять в общей очереди. С билетами внутрь Вы спокойно могли пройти без всякого гида. Стоять на улице не надо. Мимо очереди, не обращая ни на кого внимания сразу внутрь. Там отдельная очередь иногда 3-4 человека. За это на сайте дополнительно берут по-моему 4 евро. Кто этого не знает или кому жалко 4 евро стоит в общей очереди.

Вы спокойно могли пройти без всякого гида.

Ну, в общем , мы так и сделали. Мне кажется брать гида, для того, что бы попасть внутрь, не очень умно((( У нас была немного другая цель.
Насчёт билетов, по-моему там безальтернативно: 4 евро за бронирование.Но всё равно, спасибо.

Такое многообещающее начало, типа, "Мне в Париж, по делу, срочно" и в Рим мы летаем каждый год. Но дальше - проза

В большой Европе, по сути , кроме прошлогоднего Копенгагена не были нигде...

Теперь понятно, откуда такие ожидания

Персонал не показался надменным или грубым,

Ну и кое-что утащу в раздел "Смешные цитаты из отзывов".
Утаскивайте хоть всё. Только ссылку,не забудьте поставить. Андрей Смирнов. Ваш список меня впечатлил. Достойный.
Написать про Рим так, чтобы это было нескучно и непохоже на тристаписятвосемь других отзывов, да еще так, чтоб легко читалось без картинок - это надо уметь. Вы умеете))
Спасибо))). Пробую уйти от кислятины и банальности. Приятно,что Вы это отметили.

Только ссылку,не забудьте поставить.

В этой темке из этических соображений авторство указывать не принято - многие не любят, когда над их перлами или ошибками смеются.

Понятно...Вы на правах старожила, сами назначаете и перлы и ошибки. Любопытно будет посмотреть Вашу интерпретацию.Не сочтите за труд, мне ссылочку оставьте.
Хотя бы улыбнуться-была моя цель..Ну а уж смеяться...

1Путешествие из Санкт-Петербурга в Копенгаген ( через Таллинн) в удушающих объятьях огромной жабы.
2Путешествие из Санкт-Петербурга в Копенгаген ( через Таллинн) в удушающих объятьях огромной жабы.
3Путешествие на машине в Италию из Санкт-Петербурга (Амальфитана, Венеция, Флоренция, озеро Гарда)
4Санкт - Петербург. Взгляд туриста сквозь время
5Путешествие в Италию с маленьким ребенком. Едем в Рим.
6Путешествие из Санкт-Петербурга в Копенгаген ( через Таллинн) в удушающих объятьях огромной жабы.
7Из Санкт-Петербурга в Хельсинки в подарок от Sokos hotel
Отдых в Италии