14.02.14 16:10:51
Отдых на острове Мадейра
Время отдыха: август 2013

Добрый день. Это рассказ о моем отдыхе в Португалии на острове Мадейра в августе 2013 года.

Это - моя первая поездка в Португалию, в частности на остров Мадейра. Рано утром мы вылетели из Домодедово в Лиссабон авиакомпанией TAP Portugal (к слову, авиакомпания мне совсем не понравилась, рейсы задерживают и переносят как хотят). Так как вылет у нас задержали на добрых 3 часа, мы прилетели в аэропорт Лиссабона позже чем планировали, и очень боялись опоздать на самолет до Мадейры. На это у нас были все шансы, особенно когда мы увидели очередь на паспортный контроль. Мы обратились к сотруднику аэропорта и попытались объяснить ему ситуацию. Сотруднику, к сожалению, было все равно, опаздываем мы или нет. Но, нам повезло - прибежала представитель авиакомпании, и нас без очереди провели на паспортный контроль и досмотр багажа – женщина нас везде сопровождала. Мне пришлось бежать босиком, держа в руках свои босоножки, так как после контроля я не успевала их даже застегнуть! Самолет вот-вот должен был взлететь. В итоге, когда мы прибежали, не началась даже посадка. TAP PORTUGAL просто очередной раз решили задержать рейс минут на 40. Видно это у них практикуется довольно часто, и они считают это нормальным. Единственное, что понравилось, так это еда в бизнес классе. Хотя бизнес класс у них тоже совсем не бизнес.

Трансфер из отеля пришлось ждать, из-за задержки вылетов, водитель просто решил отлучиться.

В итоге, когда мы оказались в отеле Madeira Regency Palace, все уже были довольно вымотаны.

Номер мы заказали с кухней. Он был симпатичным, просторным и были все удобства.

Вид открывался на океан и на гору, что нас вполне устраивало, так как по вечерам, когда город загорался огнями, было очень приятно сидеть на балконе.

В отеле был бассейн, и по утрам мы приходили туда купаться и загорать.

Но, так как вода в океане довольно прохладная, пляж очень каменистый и зайти в океан довольно сложно, да и вылезти из него трудно (волны по 2 метра), то конечно мы развлекали себя экскурсиями.

Первая экскурсия - восточная часть Мадейры.

С утра нас забрал автобус, и мы поехали в маленький городок, родину футбола на Мадейре. Там мы посетили магазин, где были представлены разнообразные плетеные изделия.

Рядом находилась небольшая церквушка и площадка, откуда открывался вид на остров

Следующая остановка – Пико де Ариэйро - гора высотой более 1800 метров. Так как дороги острова очень узкие (две машины разъезжаются только благодаря какому-то чуду), мы натерпелись страху, смотря, как колеса автобуса почти проезжают по краю обрыва, глубиной больше километра.

На горе есть обзорная площадка, сувенирные магазины и дорожка, ведущая в горы.

Все очень красиво и захватывает дух, правда от высоты может закружиться голова.

После этого нас повезли на форелевую ферму, где разводят и растят рыбу.

На обед мы поехали в город Сантана, где посетили последний оставшийся традиционный мадейрянский дом. Там радушный хозяин угостил нас печеньем и показал интерьер и сад.

С попугаем около ресторана мы хорошо поболтали по-португальски :D

После была обзорная площадка, откуда открывался вид на взлетно-посадочную полосу аэропорта Мадейры. Между прочим, эта полоса считается одной из самой сложной для посадки и взлета во всем мире, так как очень коротка.

И завершающая остановка – мыс святого Лаврентия, наиболее впечатливший меня своей красотой.

Там очень сильный ветер и иногда туристам даже не рекомендуется подходить к краю, но смельчаки всегда находятся.

Уставшие, но довольные, мы вернулись в отель, и пошли ужинать в близлежащий и очень хороший ресторан Espettus. Я несколько раз брала традиционное мадейрянское блюдо - рыбу espada с жареным бананом. Рекомендую попробовать. Так же там очень вкусное мясо.

Вторая наша экскурсия - посещение Западной части острова Мадейра.

Рыбацкая деревня.

Старинный городок Рибейро Браво, где можно купить интересные сувенирчики.

Порто Маниш - известный своими естественными ваннами, которая создала природа на берегу океана.

Третья экскурсия – посещение кратера вулкана и фабрики портвейна.

Сначала нас довезли до одной из многих обзорных площадок острова, откуда можно лицезреть остров как на ладони.

Потом мы посетили одну из вершин, с которой можно было увидеть город, как раз и расположенный в кратере бывшего вулкана.

И после направились непосредственно в город, где купили плоды кактуса и попробовали множество разных ликеров.

В конце экскурсии нас завезли в фабрикумагазин, где можно продегустировать портвейн, и купить тот, который вам понравился. К слову, в магазине очень большие наценки и очень тяжелые бутылки, которые довольно сложно провести в багаже. Поэтому, если кто-то хочет купить знаменитый портвейн, лучше покупайте в дьюти фри или в магазинах в городе.

Провалявшись еще пару дней на пляжу и у бассейна, мы решили съездить в Ботанический сад.

Ботанический сад острова примечателен тем, что добраться до него можно на фуникулере, причем с пересадкой с одного на другой. В фуникулере, во время посадки вас фотографируют, и когда вы приезжаете, то можете купить свои фотографии. Мы купили :)

В Ботаническом саду было не так интересно, как мы думали, но если кто-то увлекается растениями, то туда вам будет интересно съездить. Да и прокатиться на фуникулере стоит.

Мы были на острове 17 дней, но, честно скажу, достаточно было бы и 10. Все красиво, ярко…но немного скучно. Но, если вы любите природу, спокойный и размеренный отдых, то это место для вас.

Португальскую природу ни с чем не спутаешь. Спасибо. А купаться в океане так и не пришлось?
Амалия Корзинкина, почему же, купались. Просто для того, чтобы на это решиться, требуется время :) Когда видишь, как даже местные с трудом преодолевают вход в море, то поневоле боишься. Но для туристов, там есть оборудованные платные бетонные пляжи - там есть вход в море и бассейны, и спасатели, а так же разные развлечения и кафе. Но минус только что народу многовато.
Спасибо за рассказ. А экскурсии у кого покупали -у местных? Англоязычные или с русским гидом?
Helen64, рада, что вам понравилось. Нет, мы заказывали в Москве, с русским гидом.

Ну, это для организованных туристов байка, которые практически не отходят от автобуса... Если прогуляться пешком по этой деревушке, то вполне себе можно найти настоящие, реальные, совсем не глянцевые вот такие же домики.

Домик на первом фото - очень даже жилой. Туда заходила бригада скорой помощи...
Во второй (он такой весь яркий, в цветах) я вообще полезла, как в туристический, а там - бабулька сидит, что-то ест... Неудобно даже стало.. Нам ведь тоже говорили, что в таких домах уже не живут. Те, что на площади - яркие и раскрашенные. Обычные.жилые - чуть попроще.
Но всё равно интересно и удивляет форма.
Тане4ка, не отрицаю, может и байка. Мы в Сантане совсем немного были, час - полтора от силы. Если поискать, то наверное такие дома еще есть.
Сандра [без регистрации] [17.02.14 10:04:42]   IP: 91.76.40.*
Насколько я помню, на Мадейре делают вино Мадера. Портвейн в Порто. И жители Мадейры ревностно относятся к своему вину, обижаются когда сравнивают Мадеру с Портвейном.
Сандра, вино обычно не настолько крепкое. Называется вино - но по вкусу портвейн. Прошу прощения у всех мадейрянцев, кто прочел мой рассказ, и их это так обидело :)
Лена [без регистрации] [17.02.14 17:37:18]   IP: 217.175.148.*
Мне 11 дней было откровенно мало. Даже не успела по левадам походить.
Только зачем Вы в ботанический сад поехали, а в тропический сад Монте не пошли? Там на порядок интереснее.

1Комбинированный тур «Великая Италия» плюс отдых на острове Искья.
2Отдых на острове Гранд Канария
3Отдых на острове Ко Куд и другой Тайланд
4Недельный отдых на острове Krk в городке Malinska
5Отдых на острове Родос в июне 2013г.
6Греция - отдых на острове Крит, поездки в Афины и Санторини
7Пи Пи отдых на острове