13.02.14 17:37:48
Марокко самостоятельно
Время отдыха: январь 2014

Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Даты поездки 5 января – 17 января 2014 года, Марокко
Эскиз маршрута: Новосибирск-Москва-Лиссабон-Касабланка-Марракеш-Высокий Атлас-Мерзуга-Уарзазат-Легзира-Эс-суэйра-Касабланка-Лиссабон-Москва-Новосибирск (эх, вычеркнуть бы последние четыре пункта…)
Интродукция. Я – тётя очередной молодости (то ли третья, то ли четвёртая, 50), дети выросли и имеют свою отдельную жизнь, муж давно в разряде экс-, друг далеко и работает, попутчиков вдруг искать стало не интересно. А желание посетить /Марокко зародилось в моей теоретически путешественной душе давно (потому как реально маловато возможностей), есть подозрение, что это желание привело в итоге к изучению французского языка, чем на протяжении последних двух лет с удовольствием занимаюсь.
В преддверии новогодних каникул (месяца так за три) развлекаюсь, исследуя стоимость билетов в разные интересные места мира. Таки центр России есть её ж…, выбираться получается существенно подороже, чем из европейской части. При моих скромных возможностях вопрос не последний. И вот вдруг вижу – на совсем конкретные даты есть билет в Касу из Н-ска за вполне вменяемые меньше чем 25000 руб. Две пересадки Москва и Лиссабон, компания ТАР-Португал, и что интересно, этот же вариант оказывается и самым быстрым . Две недели раздумий, и в конце октября билет покупается. Всё. Решено.Собираю информацию по стране. Так как времени в поездке мало, всего 10 дней ( а потом авиакомпания сократила его до 9, перенеся вылет обратно на сутки раньше, попереживала, но что делать, хоть так слетать в мечту), то пришлось резать маршруты, оставляя только самое то, что очень-очень хотелось увидеть. Две первейшие вещи – пустыня и океан, конечно, Марракеш, а там как дорога сложится. Прочитав все отзывы, до которых дотянулась, изучив информацию, решила перейти в свободный полёт, не строя жёстких планов. Всё равно на месте всё становится гораздо понятнее.
Итак, маршрут начинается с билетов туда-обратно, резерва отеля в Касе на первую ночь, 1300 долларов в сумке, на всякий случай банковская карта с не очень большой суммой, рюкзак с минимум вещей и нетерпение оказаться в Африке. Ах да, изучаемый французский и хранящийся в памяти со школы, вуза и интернета английский. Пригодилось всё 
Теоретической информации по Марокко, её истории, климату и достопримечательностям в сети полно, помня свои изыскания, буду писать о практической стороне дела, как следует, а чаще – как не следует действовать в Марокко. Сразу оговорюсь, что человек в быту я непритязательный, боюсь, что в моих условиях путешествия не всякая фифа и даже фиф выдержит. Но это факты. Так вот по фактам и пунктам и пойдём. Итак, путешествие началось.
Дорога. У меня было две достаточно долгие пересадки, в 7 с небольшим, и 6 часов. Чтобы было не так мучительно ждать (да ещё и ночью), неожиданно в Домодедове нашла попутчика на тот же рейс в Лиссабон, пожилой грузин, живущий в Лиссабоне, но семья в Грузии и России, вот так… ТАР-Portugal вполне приличная компания, но рейс несколько задержали, хотя это могут быть и задержки аэропорта. Симпатичные стюардессы, говорят на португальском и английском. Кстати, впервые услышала, как звучит португальский язык, очень симпашный  жи-ши-чешный. Перелёт был спокойным. В Лиссабоне уже одна коротала время, в транзитной зоне фактически одно кафе и ещё есть передвижные стойки с разной едой, но там только за наличные евро, а их у меня не было, не подумала. В кафе можно картой расплатиться. За эти 5-6 часов ожидания в Марокко из Лишбоа (как он называется на португальском) вылетели три рейса. Так что общаются плотно. Летели на самолёте «Эмбайер», где слева один ряд кресел, и два справа. Неожиданно.
Вид сверху на Марокко поразил – всё вокруг распахано на ровные и неровные квадраты и прочие геометрические фигуры, поля разного вида, разной стадии (где-то озимые или другая зелёная поросль, где-то видны борозды, всё разноцветное, но видно, что всё используется), хотя и город рядом большой, кормить надо. Аэропорт Касабланки. Нормальный аэропорт, только медленно всё. Паспортный контроль медленно, надо ещё заполнить миграционную карту, а буковки там мелкие, чего писать, а глазки уже не юные, пришлось «третий глаз» доставать, то бишь лупу. Пока стояла в очереди, заполнила, вопросов не было, время ушло только на заполнение пограничником какой-то своей информации обо мне. И меня посчитали… ( если кто помнит этот старый советский мультик). Поставили штамп в паспорт, номер туристический, и выпустили в мир. В Африку….. Чтобы выйти в город, нужно снова пройти досмотр багажа. А арабы почему-то ездят с огромным количеством чемоданов, вот идёт пара, у них телега, а на ней три-четыер огроменных чемодана. Это они так в отпуск ездят? Честно, не поняла, но особенность эту заметила ещё в Шарль-де-Голле в Париже, арабы ездят с огромным багажом. Досочилась до линии, пока чемоданы с телеги снимали, а быстро свой рюкзак и сумку на ленту, и проскочила. Всё, я в Марокко! Вот теперь-то всё и начинается…. Для начала нужны местные деньги. На выходе увидела обменники, поменяла 200 долларов, чтобы уехать в город. Курс там не самый лучший, 7,8 дирхам за доллар, потом в Касе в банке меняла по 8,02 , кажется так. Увидела первые дирхамы, пошла к станции поездов. Логистика в аэропорту достаточно информативная, проблем не было, всё написано на французском, кажется, есть и на английском, меня это уже не волновало, извините, точно не скажу, но вроде есть. Не потеряетесь. Дошла до кассы, купила билет в Касу до станции Каса Вояджер Casa Voyageurs, второй класс, 40 дирхам. Ах да, про деньги, курс рубля в дирхаму 4:1, да-да, дирхам в 4 раза крепче нашего рубля. Цены везде будут в дирхамах, умножайте на 4. и будет вам рубль (добавление после – пока писала, курс слегка поплыл, сейчас 4,2 :1).
Итак, транспорт. Из марокканских видов транспорта не испытала трамвай, местный самолёт и ишака. Поезд хорош, достаточно быстр, в чём убедилась в дороге до Марракеша, 300 км за три часа, от Новосибирска до Кемерово столько же, а поезд телепается часов 6-7…. Но будьте внимательны. Я решила себя побаловать и купила билет до Марракеша в первый класс (140 дх, второй 80 дх), приехала на станцию, увидела поезд, села в него, нашла свободное место, отлично едем! На остановке в купе входит приятный пожилой гражданин и просит освободить место девушку рядом со мной. Оп-па! Они с местами? Спрашиваю товарища, начинаем разбираться, тут заходит контролёр, посмотрел мой билет – а он на другой поезд! На 20 минут позже. Что делать? Объяснил – я могу этим же поездом ехать во втором классе, или на ближайшей станции дождаться своего. Даже 20 минут пустого времени не интересно терять, на остановке перехожу в вагон второго класса, места есть, нашла, села, так без проблем дальше и доехала. Опыт – в вагоне второго класса время отправления условно, можно ехать когда вам удобно. Это признал даже контролёр. И потом я этим пользовалась, когда уже ехала в аэропорт в другое время, чем указано в билете. Про даты не скажу, здесь лучше быть точнее, думаю.
Про большие государственные автобусные компании Супратурс и СТМ, полагаю, читали, можно даже расписание найти в Интернете. Главное, станции найти в городе , расположены в разных местах, поэтому лучше расписания узнавать заранее. И ещё, билетные кассы можно найти и в других местах, не только на собственно станции, в Эс-суэйре кассу СТМ я нашла (подсказали в отеле) на вокзальчике местных автобусных компаний, окошко с вывеской СТМ, расписание, всё было куплено быстро (билет до Касы обошёлся в 130 дх), понято верно (и мною, и молодым человеком, продававшем мне билет), а ещё он дал бумажку цветную с адресом, где находится сама станция, где собственно автобус и искать, и адрес был написан на французском и арабском, это была бумажка для таксистов! Чтобы знали, куда меня везти. Сервис, ребята! Автобус большой, удобный, с вентиляцией (хотя по погоде не нужна была), мягкие удобные сиденья, без мест, потому как автобус оказался проходящий. Из Эс-суэйры до Касабланки идёт больше 6 часов, но вполне терпимо, были остановки, но я не выходила, во избежание.
Автобусы местных компаний. На таком проехала из Сиди-Ифни до Тизнита. Это что-то Не, сам автобус отличный, мягкий, удобный, похоже, что закупили много таких автобусов для межгорода на всю страну, для удобства жителей. Но ехать расстояние примерно в 60-70 км два часа… Многовато. В Тизните (а это весьма заметная точка для пересадок по Марокко) большая остановка для автобусов, с павильонами, автобусы подходят и уходят, движняк, но расписания не нашла, народ сказал, что вот нужный скоро будет, минут 15 потолкалась, время уходит (светлое, я имею в виду), подумала, что до Агадира на автобусе уж очень долго буду ехать, плюнула на деньги, и пошла на стоянку гранд-такси. Слышали о таких? Всегда Мерседес, широкий и большой, степень раздолбанности зависит от возраста машины и водителя, думаю, разные машинки встречались. И да, в Марокко такая машина вмещает 6 пассажиров, двое на переднем сиденье, четверо сзади. И я таки испытала, как это ехать вдвоём на одном месте! Причём ехали три часа, из Уарзазата в Агадир, благо я стройна, и рядом сидела молодая арабка, ещё не набравшая больших прелестей. Ну, экзотику ведь надо по полной испытать! И другого варианта быстро уехать не было, пока машину не наберут , не поедут. Да и два места оплачивать там было дороговато, я за полместа заплатила 150 дх. Ничего, тесновато, но вполне в целости добралась. Но в дальнейшем откупала оба передние места, переезды были более дешёвые. Вообще, транспорт оказался наиболее затратной частью поездки. Особенно переезд до Легзиры, на трёх такси 150+56+57 дирхам. И из Сиди-Ифни до Эс-суэры – автобус 20 дх, далее град-такси до Агадира 58 дх, и гранд-такси до Эс-суэйры 200 дх, ехать три часа.
Моё резюме по транспорту. Самый удобный вид, конечно, поезд, но вот охвачено пока ещё не очень большая часть страны, понятно, что самая заселённая, но в южном и восточном направлении на поезде не уехать. Но видела планы гос.компании железнодорожной, будут ещё строить много, в том числе до Агадира, а это уже лучше будет. Далее по комфорту я бы поставила гранд-такси, но дорого, особенно если ехать не одному. Местные автобусные конторы оставили неоднозначное впечатление, вроде уже приближаются к цивилизации, но инфраструктура непонятна. СТМ и Супратурс неплохие, но подобрать удобный рейс получается не всегда возможно. Конечно, хорошо тому, кто может взять машину и сам кататься по стране, но пока ещё не все такие… Ну, а в городах бегают маленькие petit-taxi, в каждом городе они своего цвета, даже если не знаете, через пять минут вычислите, этих машинок на улицах больше всего, т.е. примерно на 10 легковушек минимум 4 такси. Стоимость от 7 дирхам до 30 (это в Марракеше попалось гранд-такси, поэтому дороже), но 120 руб за такси по нашим меркам …
Итого межгород и аэропорт обошлись в 891 дх (3564 руб). Городские такси не очень много ездила, наверное, в сумму 100-120 дх уложилась.

Отели. Не имея точного зачерствелого плана поездки, я не стала заранее ничего бронировать, кроме достоверной первой ночи в Касабланке. Через booking/com забронировала отель .Maroccan hause, привлекли симпатичные фото местного антуража и не слишком высокий на фоне других ценник за ночь. Проблем никаких при заселении, показала распечатку о бронировании, назвала фамилию, сразу дали ключ, проводили в комнату. Это был самый дорогой отель за поездку ., 588 дх. или 53 евро. Но есть одна местная особенность – не в каждом отеле при уборке застилают постельное бельё, за ним не ленитесь сходить спросить, дают без вопросов. Зато в этом отеле в ванной лежали: мыло, шампунь, зубная щётка и зубная паста, станок и пена для бритья… кажется, что-то ещё, уже не помню.

Во всех остальных местах ночёвок я взяла себе за правило останавливаться там, где я есть сейчас, чаще всего не отходя далеко от места, куда приехала. Ни одного из этих отелей на букинге, конечно, нет, зато ценник гуманный, а мне от комнаты нужно две вещи – спать и туалет с душем. Это находилось без проблем. Итак, в Марракеше сразу приехала на площадь Джама=эль-Фна. Даже фактически не дойдя до неё, я нашла гостиницу под вывеской Hotel и далее непонятно, но красиво по-арабски . Из визитки его имя значится как Hotel Al Atlal. Вполне симпатичный небольшой отельчик, цена за ночь 150 дх, , я там провела две ночи. Очень красиво украшена галерея на этажах, но комната простая, скромная, кровать вполне широкая, уже ближе к двухспальной, тумбочка у кровати, стеллаж, туалет-умывальник-душ. Душ классический марокканский – в полу небольшое углубление, занавески неизвестны. Когда в номере один – вообще никаких проблем. Вся сантехника работает нормально, туалетная бумага есть, мыло есть, претензий нет. Ещё один момент, моё путешествие было зимой, и ночами там достаточно прохладно. В касабланкской гостинице работал кондиционер на обогрев, в остальных ничего не было, но всегда было два тёплых одеяла, или одеяло и очень толстое покрывало, которое вполне можно использовать сверху для утепления, если замерзаете. Ну, и я, как настоящая сибирячка, на ночь надевала шерстяные носки, так что проблемы холода по ночам у меня не было. Зато в свежести сон отличный .

Опускаем две ночи в «экспедиции», об этом позже, следующей у меня была незапланированная ночёвка в Тизните, куда я приехала уже в 10 вечера, уставшая после целого дня переездов и голодная, потому как с обеда в два часа дня ничего съедобного не видела. Т.к. остановка здесь была чисто тенической, не ехать же ночью в незнамо куда, то отель искала самый близкий со стоянкой гранд-такси. Две минуты хода, и вот он, Sadec или как-то вроде так… Брр-ррр… Постоялый двор, одну ночь можно перекантоваться, но не советую, если такая надобность возникла, лучше берите такси и езжайте ближе к центру, там полно более приличный и даже очень приличных мест для постоять. Вот вроде всё там есть, но какое-то запустение, постельное бельё в дырочку, туалет грязноватый от старости, умывальник прямо возле кровати… Короче, переночевала и, не задерживаясь даже на завтрак, поехала с утречка в сторону Сиди-Ифни, на пляж Легзира. Высадили на повороте, дошла быстро, там наверное чуть более километра. Выбирай-не хочу, называется, шесть отелей один рядом с другим. Я выбрала отель по имени Ocean, ведь именно к нему я и приехала. Основным критерием было то, что с утра на террасе кафе этого отеля уже было солнце. Мне досталась комната «для спортсменов», на верхнем этаже или ярусе, не знаю, как это точнее назвать, по лестнице с крутыми и разновеликими ступенями приходилось ходить вверх-вниз несколько раз в день, кафе внизу, океан внизу, естественно… В комнате кроме кровати и стойки-вешалки для одежды больше ничего не было, но я попросила у хозяина или управляющего, уж не знаю, кто он, Рашила, придумать что-то вроде стола, тут же принёс стол с террасы, так что можно было нормально ставить свои вещи, не на пол. На этаже было три комнаты, одна из них точно была занята, молодой человек там был, здоровались, улыбались друг другу, но почему-то не поговорили, впрочем, там друзья-подруги рядом его были. Другие отели там же, как мне показалось, были более ухоженные и, наверное, навороченные , но, честно говоря, нисколько не пожалела, что остановилась именно в «Океане», мило и уютно. И ещё одно замечание, часто в рассказах звучит, вот чего-то не получил в услугах и пр., тут же устроил скандал, и все как миленькие…. Ребятки, зачем представлять себя такими скандальными? Реально, всё прекрасно решается человеческими просьбами, а не криком. Мне приходилось часто что-то в тех же отелях просить, чего мне не хватало, всё разрешалось, зато с улыбкой, приятным разговором. И немаловажно, что с оставленным позитивным впечатлением. Вот как-то так… По цене, мне рассчитывал Рашид всё в комплексе, я так попросила, и ночлег, и еда, и даже проезд напоследок в Сиди-Ифни включил, всего это обошлось в 430 дх, я ожидала большего, но я спросила у него, сколько стоит просто ночь в комнате – 100 дх.

В Эс-суэйру приехала уже в одиннадцатом часу ночи, у меня было выписано несколько отелей вроде не очень дорогих, но к этому времени я уже устала, ничего искать не стала, а по моему обычаю, увидев светящуюся надпись «HOTEL», тут же пошла к нему. Прямо по диагонали от автостанции местных автобусов и остановки гранд-такси. Это был отель «Palais d’Essaouira», сначала думала, что переночую первую ночь и посмотрю, может, сменю место пребывания, но узнала, где на карте расположен отель, это было весьма недалеко от центра и 300 м от Медины, даже трепыхаться не стала. Очень богатое оформление внутренней галереи, как здесь принято, и стильные комнаты без излишеств. Хорошая туалетная комната, качественный душ, очень приятно было находиться в этом отеле, правда, чего там делать, кроме спать?  Зато пока шла до моря, посмотрела реальный город Эс-суэйру, который так любят нахваливать в русском интернете. Город-разочарование. Город-очарование. Тротуары почти везде раздолбаны напрочь, очень напоминает Россию этим, зато дороги, проезжая часть – на зависть. Часть набережной в неплохом состоянии, но на большей части идут работы по благоустройству, где-то только что воткнутые пальмы стоят, кучи земли, песка и чего-то ещё… Стройка. Видимо, к сезону готовятся. А по улицам ходят чайки. Когда они просто ходят по улице, ну курица и курица, только непривычная какая-то . Таки про отель. Номер мне дали с двумя кроватями, но посчитали как одноместный. На ресепшене стояла табличка с минимальной ценой в 160 дх, но мне озвучили 120 дх за ночь, видимо, за не сезон. С радостью согласилась. Там я провела две ночи, спалось отлично. Кстати, страна мусульманская, мечети на всех углах, но меня вообще не будили призывы, или я спала так крепко?... В букинге этого отеля, конечно же, нет, ориентир остановка гранд-такси, если приехали на нём или местном автобусе, уткнётесь сразу. Уезжала я на автобусе СТМ, станция его уже в совсем другом месте города, так что там уже ищите что-то своё.

И последний отель. В Касабланке, куда приехала поздно вечером, и здесь уже от станции СТМ искала. Сама станция находится практически под зданием , автобус заезжает между колонн. Опять надо было только переночевать, нашла ближайший отель, называется, кажется, «Miradаr» , очень странное место. Пять этажей, узчайшая лестница полукругом, коридоры не более 1 метра шириной и изогнуты под странными углами… Комната с огромной кроватью и умывальником, туалет рядом в торце коридора, благо, в соседней комнате никого не было, никто не мешал. Это была азиатская версия туалета, но мы ж где живём? Привычные, хотя в другой стороне был европейский с унитазом, но дырка вообще гигиеничней в таких местах. И душ «коллектиф», утром я им решила воспользоваться, мыло и шампунь разовый пришлось купить на станции сходить, в отеле нет вообще. Хорошо, хоть знают, где можно взять. А душ, кстати, неплохой, берёшь ключ на ресепшене, маленькая комнатка с душем, корзинкой для мусора, даже вешалка на двери была (не везде есть такая мелочь), вот только ночнухой пожертвовала, вытиралась, стоя на ней, впрочем, именно эта участь ей и была уготована, взяла старую, чтобы назад лишнего не везти. Так что своё я там оставила, есть за чем возвращаться . Цена вопроса 90 дх комната и 10 дх душ.

Итого на ночлеги я затратила 1428 дх, или 5712 рублей. ( в курсе того периода) за 8 ночей. Я ничего не потеряла, две ночи входили в тур, о них потом.
Еда. Вкусно. Очень вкусно. Я ходила по небольшим кафе и забегаловкам в основном для местных, порой просто не имея выбора. Пафосные кафе и рестораны были мимо моего пути, да и чего валюту тратить?  У меня есть сложность – я не ем с некоторого времени мяса, ну, не вкусно оно мне стало, но проблем не было вообще, и рыбы полно, и великолепные овощные тажины (это та самая марокканская кухня, есть везде, очень вкусно и питательно), и салаты. Кстати о салатах. Часто (очень часто) в рассказах встречается совет остерегаться свежих овощей. Возможно, дело в том, что я ездила зимой и холода хватало, а может, я видела какой-то другой Марокко, но салаты из свежих овощей я ела, много, безумно вкусно, очень понравился марокканский салат, овощи мелко порезаны на кубики, там точно есть какие-то специи, заправка, не оторваться, немного с кислинкой, очень свежий вкус, так что этот салат я заказывала постоянно. А как там готовят омлеты! Божественно, не побоюсь этого слова. Но для этого надо найти маленькую забегаловку, кафешку на отшибе, для своих, да ещё попросить сделать с помидорами…. Ах…. Дома так не получается. И да, помните, что омлетом могут назвать и просто разбитые яйца, не глазунья, но без молока. Но вкусно!!! Тажины готовятся в специальной посуде, также тажине, и в ней же подаются, ещё шкворчащие, жаркие, ароматные…. Тьфу, хватит, слюнки бегут, а вы как там?....
Очень неожиданно было встретить в овощном кус-кусе репу, да-да, пареную репу. В компании с другими овощами она давала интересный вкус, но мне тажины понравились больше, они, если можно так сказать, объёмнее по вкусу. По картошке я там не скучала, потому что картошка везде и всюду. И, конечно, известный любителям Ближней Азии суп харира. Первый раз мне его подали на завтрак в кафе в Касабланке в качестве угощения, подарка, не знаю как сказать, задаром, я оплатила только мой завтрак. Потом ещё пару раз брала на обед, люблю супчики. Впрочем, не особо он супчик, хлебаешь, но густой, сытный, вкусный… В общем, потом приобретённый приятель из Касы высылал мне рецепт, так сказать, из первых рук. Варила дома, не так пряно получилось, но всё равно вкусно и сытно. А ещё у них много молока употребляется, на завтраки видела , как выставили три больших термоса, с чаем, кофе и горячим молоком. И сливочное масло вкусное, на завтрак, когда брала континентальный, уже в Эс-суэйре, подавали в мисочке прямо кучку его, не резаный на прямоугольники, как мы привыкли, а ломаными кусочками. Съедала всё, хотя было немало.

И немного об экстриме, а то зачем ехать-то так далеко?  Эпическое полотно «Чаепитие в Марракеше». Дело было в Медине, как положено, заплутала там, на каждом распутье спрашивала правильное направление, всегда помогали, с улыбкой, без проблем и вымогательств. И вот на одной развилке дорог сидят три девицы (под окном.. тьфу, чего это я..) , под стеной, перед ними низкий столик, стоят тарелки с разной едой, рядом плита, чайник, одна из женщин жарит в сковороде овощи типа гриль. Я обратилась к этим дамам указать мне путь мой, а старшая из них предложила сначала чаю испить ( ну прямо как в сказке  ), я согласилась, и жарко было (наверное, самый жаркий день моей поездки, вечером увидела указатель с температурой + 28), и уважить надо бы… Присаживаюсь на свободный низкий стульчик, мадам берёт стакан с чаем , стоящий возле одной из девушек, выливает его содержимое в чайник, слегка встряхивает его, и наливает чай в тот же стаканчик, предлагая его мне. Внутренний голос сказал, что этот чай я должна выпить, чтобы узнать истинный путь мой. В общем, чай я выпила, без проблем, мило поговорили с девушками, друг другу комплиментов сказали, после чего мне был указан верный путь. Честно могу сказать, что проблем никаких нет, а прошёл уже почти месяц. Конечно, никому не буду советовать поступать так же, но и не уважить хозяек было бы неправильно, наверное. Поэтому, если чувство собственной безопасности у вас гипертрофировано, просто проходите мимо, а мне было интересно.
Зарисовка два. «Спасите голодающего» Дело было в Тизните, куда я приехала вечером после целого дня на колёсах, после обеда я нигде и ничего не успевала поесть, хотя обычно для меня перекусывать понемногу, но часто. В общем, к месту ночлега я приехала уже весьма усталая и голодная. А время одиннадцатый час, место – не центр, все уже идут спать, всё закрывается. Рядом с входом в мой постоялый двор увидела маленькое кафе, но там уже ничего не было, можно было, конечно, какие-то снеки в фабричных упаковках взять, но я такое не ем, спросила, где же можно чего найти, сидящий там парень тут же позвал за собой, прошли немного, рядом было ещё кафе, и так молодой человек там хотел мне помочь, видимо, глаза от голода у меня были, как у кота из второго «Шрека»…. И вот искали – четвертинка круглого хлеба, варёное яйцо (кстати, свежайшее оказалось), булочка с корицей очень вкусная, чай. А ещё мальчик принёс приправы в маленькой мисочке, с ними яйцо было очень вкусным. Что приятно, еда натуральная, свежая, никаких тебе засохших булок, как это случается в наших кафешках, увы. И всего за это удовольствие 15 дх… И могу сказать, что вопиющей грязи я не видела. Да, в провинции часто в качестве салфетки выступает просто белая упаковочная бумага, порезанная на листы, но ведь она есть? И заметка для любителей привередничать – при ночёвке в берберском тенте в пустыне на ужин подали два больших блюда – с тёплым салатом и тажином, и никаких вам тарелок, не по правилам , но голодные путешественники из самых разных стран с удовольствием всё это съели, а товарищ из Аргентины, увы, не помню его имени, потом хлебом так уж выбирал весь соус от тажина, прям аппетитно, но мы уже сытые были.
Ну, и по ценам, мне завтраки обходились от 11 до 55 (самый дорогой в Марракеше) дх, обеды и ужины в среднем 60-100 дх, больше сумм и вспомнить не могу. В среднем в день максимум 230 дх уходило, итого за 11 дней получается 2530 дх ( или 10120 руб), но это приблизительно, для оценки.
Развлечения. Конечно, в первую очередь это один их пунктиков в моём плане, тур в пустыню, с посещением ущелья Тодра, с катанием на верблюдах, с ночёвкой в пустыне. Предварительный анализ расписания основных автобусных компаний дал печальный результат, что эта поездка займёт много времени с большими непродуктивными потерями, а его и так мало. Поэтому более рациональным, а может, и дешёвым, не знаю, было купить тур в пустыню в Марракеше, там желающих вас увезти и всё-всё показать хватает. На улицах вокруг площади Джема-эль-Фна имеется множество стоек с рекламой и зазывателями туров, обратилась к одному из них, посмотреть, что и как, Молодой человек, которого звали Моха, провёл в офис, расположенный в глубине магазина с какими-то тряпками типа одежда, закрыли дверь, чтобы не мешал шум, пообщались, уточнили, что и как, договорились о цене, меня устроило всё, и маршрут , и цена, изначально в прайсе стояло 850 дх, а мне Моха предложил, типа, скидку, и поездка обошлась в 800 дх, что приятно. Я по отзывам товарищей большую сумму на это закладывала. Называется агентство AZ treverls, называю, потому что понравилась организация, проведение всех частей поездки, согласованность, и особенно водитель Мустафа , доброжелательный, классный водитель, спокойный, точный во всём. Никогда не навязывался, но всегда был готов ответить на вопросы или принять участие в разговоре, когда приглашали или задавали вопрос. В цену тура входило: перемещение по маршруту на микроавтобусе, новый, комфортабельный, удобный Форд Транзит. , завтраки и ужины, одна ночь в отеле очень хорошем в ущелье Дадес, вторая была в берберском шатре в пустыне, ужин был в шатре, а с утречка в шесть нас разбудили, дали собраться, посадили на верблюдов, и мы пошли в обратный путь, в тёмной ночной пустыне, рассвело, но, большое и громкое УВЫ, настоящего рассвета не было, погода подвела, небо было затянуто облаками, да и похоже, что ночью дождик гулял по окрестностям. Так что с красивыми фотками все обломились, но само путешествие всё равно запомнилось, интересно и необычно. А завтракали уже в отеле, которому, как мне показалось, и принадлежат те самые верблюды, что нас катали. Во всяком случае, именно там мы регистрировались на ночь (процедура обязательная), приводили себя сначала в готовность к поездке, потом в порядок, завтракали. Что там было на завтрак и не вспомню, но вполне вкусно и сытно. Далее, по маршруту были экскурсии, естественно, Аит-Бенхадду, вот здесь в полной мере проявились минусы поездки в группе, я бы там ещё минимум часик побродила, но пришлось бежать, догонять группу… То же самое – в ущелье Тодес, правда, дождь шёл не мелкий тогда, но я бы всё равно хотела пройтись по ущелью подальше, на несколько часов, а не было возможности, отловили и в бусик позвали. Сюда же, конечно, и все верблюды и прилагающиеся к ним погонщики входят. Да, ещё в ущелье Тодра заходили на экскурсию в деревню берберскую, нас там завели в дом, напоили чаем (в домах, кстати, холодно, вообще не видно, чтобы была какая-то система согревания жилища, как живут?...) , рассказали про берберские ковры, технологиях их обработки, показали множество, но соблазнился купить только один товарищ из группы, очень мне понравились ковры из шерсти верблюжат, но ценник как-то охлади пыл, за небольшой ковёр примерно 1,2*1,5 м просили 2500 дх, 10000 руб, дороговато, хотя… ручная работа, натуральный материал… В общем, госпожа жаба не позволила тратиться. Кстати, эти коврики были очень лёгкими. К ним ещё и англичанин приценивался, но тоже не решился. Хотя, полагаю, что в других местах, не у источника, можно такие ковры и подешевле найти, есть у них такой момент, но я не искала. В каждой такой точке остановки нас ждали местные экскурсоводы, всё было чётко организовано ( да здравствует сотовая связь, которая там работает почти везде, даже в горах), очень это понравилось. Так что дополнительно нужны деньги только на обеды (у меня на них ушло 220 дх, обед в Аит-Бенхадду был самый дорогой, 100 дх) и сувениры, которые можно было купить по дороге. Я в Аит-Бенхадду не могла не купить картинки, нарисованные чаем и шафраном, которые проявляются потом при нагревании листа на горелке, я вообще люблю такие вещи, и сделано красиво. Рядом с ущельем Дадес есть долина роз, где выращивают розы в промышленных масштабах, увы, не сезон был для них, но на одной технической остановке рядом с кафе, возле которого мы остановились, была лавка с продукцией из розового и прочих растений масел, я взяла два небольших флакончика, а потом пожалела, что мало, больше не встречались. И ещё жаба таки задавила, не взяла книжку очень красочную о кухне Марокко, с рецептами, причём готова была взять два экземпляра, на французском для себя и на английском для дочери. Но пока не случилось, в следующий раз, видимо. Вроде бы здесь всё.

Хаммам. Ну как можно быть в арабской стране и не сходить в хаммам! В Марракеше я это сделала, после того, как мои ноги сказали мен «цыть, мы устали», я к вечеру пошла искать, где можно погреться-расслабиться-помассажиться. Спросила у девушки на ресепшене отеля, она показала, где на этой же улице есть хаммам, но когда я туда пришла, оказалось, что там что-то не получается, но тут же нашёлся мальчик, который меня проводил до хорошего места, причём не оставил, махнув «вон там», а провёл до места и сдал, как говориться, с рук на руки администратору этого заведения. Чем мне понравились марокканцы, уже если они делают дело, то ответственно, если бы я сказала, что мне там не нравится, отвёл бы в другое место. Мне в этом хаммаме понравилось, моя задача была простая – переворачиваться с со стороны на сторону и переходить куда надо, и расслабляться-ааааааа……… Прогревание в хаммаме, гоммаж с чёрным мылом, массаж с аргановым маслом полчаса, за всё заплатила 250 дх. Обещала – выполняю, это хаммам Hammam Lalla, расположенный практически на входе в Медину Марракеша. , улица Rue Bab Agnaque, 12/. Они и пару могут обслужить, видела там парочки. После массажа я ещё посидела, немного отходя от полного релакса, дали чай, удобно, спокойно, мягкий свет. В общем, всё для вашего удовольствия. Говорят как минимум на французском и английском.
Поездка в коляске. В Марракеше, и не только там, легко найти коляски, запряженные лошадьми, в которых можно покататься, а можно использовать в качестве такого экзотического такси, например, я видела такие коляски и у площади Джеда-эль-Фна, и у сада Мажорель, так что можно запросто проехать. Увы, тяму не хватило на коляске проехать от сада до Медины, но к вечеру «дозрела», взяла коляску, поторговалась, со 150 до 120 дх за круг по городу, на большее меня не хватило ( в смысле, выторговать), очень интересно, понравилось, и взгляд на город получается другой, из машины так не увидишь, и с тротуара тоже.
Музеи и пр. Как-то не очень ходила по музейным местам. Конечно., Мечеть Хасана II в Касабланке не могла пропустить, очень уж нахвалена, а главное, легко находится. Правда, в утро после моего приезда в городе стоял плотный туман, и слова о том, что не промахнётесь, минарет отовсюду видно, не помогли, видно не было ничего. Но всегда можно спросить у людей. Я из отеля пошла пешком, сколько-то прошла, увидела указатель со стрелкой и километражем – до мечети 2,8 км. Так их и прошла вдоль забора, которым отгорожена огромная стройка касабланкского порта, там идут большие работы, строят много красивых современных деловых зданий, картинки на заборе впечатляют. В мечеть пришла к 9 утра, обошла вокруг и пошла покупать билет, 120 дх, Внутри надо разуться, так что берите носки, особенно летом, и присоединиться к группе на понятном вам языке. Я выбрала группу на французском, она была из двух человек , я третья. С утра и зимой народу мало, и это хорошо, нет толпы, можно отойти чуть в сторону и побродить одному. Красиво, интересно. Порадовал гид, когда рассказывал о люстре, что её вес составляет 5000 кг, и тут на люстру садится голубь, гид тут же добавляет, продолжая фразу –«..без этой птицы, конечно». Вообще, марроканцы это нация, которая постоянно смеётся, шутит, улыбается., в первую очередь между собой, так что за ними приятно наблюдать.

Далее по музеям. Вернее, и не музей даже, сад Мажореля в Марракеше. Удивительное и фантастическое место, трудно объяснить, чем оно так берёт, но там расслабляешься, умиротворяешься, наблюдение за природой даёт какие-то чувства бесконечности жизни, мира, себя…. И это на весьма ограниченном пространстве . Выходить оттуда не хотелось. В доме Сен-Лорана устроен музей берберской культуры, оплачивается отдельно, вот только фотографировать там нельзя, но очень интересно, я вообще люблю такие этнографические музеи. Итого в деньгах 50 дх вход в сад и 25 дх – в музей.

Где же я ещё платила? Ах да, В Эс-суэйре Скала-Порт. Вечером я туда подошла, но не решилась идти, потому что дул очень сильный и холодный ветер, мысль была «сдует наф…», не хотелось. А наутро, под солнышком, очень даже то, вход 10 дх, и можно прогуляться по старым защитным сооружениям, посмотреть на установленные пушки, отстреливаться можно было во все стороны. Ох, люди, что ж вы всё воюете, всю свою историю…. Естественно, сделала классическое фото вида на Медину через круглое окно.

А всё остальное – ходила по улицам, и даже не главным, не туристическим, наблюдала жизнь, как оно всё там течёт….
Про сувениры. Так как мой маршрут был с большим количеством переездов, а рюкзак таскать таки мне, то все покупки сувениров отложила до последнего города, Эс-суэйры. В принципе, там можно найти многое из нужного и ещё больше не нужного, но мне показалось, что будет правильнее составить маршрут так, чтобы Марракеш был последним городом перед отбытием на родину., там всё-таки Медина гораздо больше, и можно получить выбор гораздо больше. Я в принципе много не набираю, так что могу сказать не очень много. Но точно предостерегу покупать (заходить-то можете) в магазине для туристов, что находится на площади слева от входа в Медину Эс-суэйры, где много-много разных кафе, ценники там ой какие кусачие, особенно на мелочь вроде магнитов. Зато рядом в книжном магазине есть стойка с открытками юморными, очень понравились.

Ценовые ориентиры : чайник марроканский металлический, не могу спокойно смотреть на чайники, чаеман я; выбрала среднего размера, взяла за 120 дх, удалось сторговать всего около 30 дх. В лавки деревянных изделий заходила с удовольствием, там так вкусно пахнет деревом… В основном туей. Ограничилась небольшим подносом за 30 дх, а потом в другом месте увидела потрясающего верблюда из дерева туи, до этого встречались из пальмового дерева, они не интересные, а вот этот был с таким выражением лица, прелесть , за 100 дх он перешёл в моё владение, сейчас наблюдает с верхней книжной полки за сибирским порядком. Специи, ну куда ж без них. Как оказалось, торговаться я не умею вовсе, чаще всего соглашалась на то, что говорили. Итак, специи были по 75 дх за 100 гр, можно взять любое количество. Я взяла три вида, теперь могу наслаждаться марокканским вкусом еды. И сыну очень понравилось мясо, приготовленное с приправой для тажина. Уже понимаю, что взяла мало, видимо, придётся ехать ещё раз.
Ну и, конечно, аргановое масло и продукты из него. Взяла и косметическое масло, и продукты из него (крем, мыло), и пищевое, но небольшую бутылочку, потому что побоялась, что маме моей не понравится, а она вполне оценила его. Ценник на небольшие бутылочки в 50 гр , если правильно помню, 50 дх, я брала всё в несколько приёмов в разных местах. Ну, и все остальные где-то столько же стоит.
Языки. Совсем без знания иностранных языков самостоятельно ездить по /Марокко будет трудно, тогда уж лучше гид. В туристических местах по-английски говорят практически все, кто работает и сталкивается с туристами. И не только по-английски, почти все они говорят на трёх-пяти-семи языках мира ( но по-русски пытался сказать несколько слов и просил поправить произношение чисел только Рашид в Легзире). Внушает уважение. Вообще, видно, что страна нацелена на улучшение и развитие туризма с стране, именно иностранного, очень много строится и отелей, и кафе-ресторанов, и оборудуют всякие интересные места. Дороги межгород очень хорошего качества. Много транспорта, развивают ж/д транспорт. Так вот, о языках. Если вы готовы отойти от натоптанных туристических троп, то уже знание французского будет полезным. Хотя надо признать, что молодёжь всё больше сейчас ориентируется как раз на английский. В самолёте из Касы а Лиссабон летела вместе с молодым парнем, он на выходные экскурсию себе устроил , так вот ему уже по-французски говорить было труднее, чем по-английски. Ой, вру, этот парень ехал в автобусе из Эс-суэйры до Эль-Джажиды, учится он там. Но в самолёте тоже разговаривала с парнем, который летел первый раз в жизни и боялся. И местные товарищи очень радовались, когда понимали, что с ними разговаривают на их языке. Пусть не всегда правильно, слов не хватает, но это всё равно ведь родной язык, а не выученный. Но и английский помогал в поездке в пустыню, так и общались, народ на английском, я слушаю, если есть что сказать, говорю по-французски, его понимали примерно половина из евро-американской части группы. К чему это я. Учите языки, господа! Полезно! И для умственного здоровья тоже.

Итог. За 10 ночей/11 дней в Марокко я проехала от побережья до пустыни и обратно, пересекла Высокий Атлас, промочила ноги в океане, покормила чаек….. пропиталась марокканским духом, и тянет он меня к себе…
В деньгах – билет 24700 руб изначально +6300 руб билет из Москвы до Новосиба, которые пришлось заплатить, чтобы не сидеть сутки в Москве. Теоретически, можно было погулять по Москве, но, во-первых, не хотелось, а, во-вторых, сумма ушла бы не меньше, если не больше.
На всё-про всё в Марокко потрачено 900 долларов или …эээ-ээ, в рублях считайте сами, уж больно курс ненадёжный ныне. Сюда входит всё вплоть до такси в аэропорт и домой, перекусы во всех промежуточных аэропортах. И ещё плюс 100 долларов в Дьюти-фри Касабланки. И отдельная история. Я купила в дьюти-фри Касабланки марокканское вино, две бутылки, это ж такой сувенир вкусный.. Прилетела в Лиссабон, там всё время нахожусь в транзитной зоне, иду через контроль… оп-па! А что это у вас?... Жидкость? А откуда? Ах, из Марокко… Не-а, нельзя! – Но я же купила это в дьюти-фри, никуда не выходила, только с самолёта!!! – А низ-зя! – Почему? – Потому! Не в Европе куплено. .. да-да, именно так мне это и объяснили Предложили сдать в багаж. А как? Выйти из зоны – Куда? Визы-то нет.- Нну-ууу…. Время было, пробежала, поискала, кто бы говорил хоть как-то по-французски, один парень помог, даже сам позвонил в компанию, обратилась в полицию, типа, можно ли в порядке исключения, только сдать в багаж, увы, никак… Попереживала, отдала бутылки на контроле, так этот товарищ, который совсем нам не товарищ, пристально стал смотреть, чтобы ещё у меня найти. Нашёл, пилку в косметичке, два года с ней летала , а потом ещё и рюкзак распотрошил. Это я к чему, на транзите с провозом жидких сувениров могут быть вот такие проблемы, хорошо тому, кто летит прямо в Россию.

Извините, слов много, ну, уж как пришлось, заново пережила все мои приключения..
Всем спасибо, если дочитали )

Отредактировано автором: 14.02.14 08:04:12Сообщить модератору

очень, надо сказать, клёво получилось. И фотки и маршрут и рассказ и настрой.
Спасибо.
Только с размещением фоток надо подшаманить, но это уже так, для лоску.
Ага, спасибо. Первый раз, не знаю, что там с фотами сделать-то? Вижу, что косяк, а как исправить?
А фото замечательные! И путешествие интересное, Вы смелая, что решились одна.
Завидую по-хорошему! Такое приключение и красота на фото нереальная!!
Вы такая молодец, что решились съездить. Фотографии волшебные, и тоже завидую :)
Спасибо, что читаете :)!
А я поняла, что самое трудное - сделать первый шаг и понять, что действительно хочешь это сделать, а там вдруг и билеты находятся, и всё решается, и информация. Собственно, уже попадание в страну решает половину стоящих, как вы думали, перед вами проблем. Всё возможно! надо только захотеть. Ну, и немного перед этим поработать :)
А вот и с фотками разобралась, пользуйтесь на здоровье! :))
Очень интересно, просто отрывок из художественного произведения. Пишите и дальше!
Спасибо! Буду ездить - буду писать :)
Очень занимательно и небанально. Спасибо!
спасибо !) Марокко сказочный
Ox-Ксанна, спасибо большое за увлекательный рассказ!

Учите языки, господа! Полезно! И для умственного здоровья тоже.

Если не секрет, поделитесь опытом, как французский познавали, на курсах, с репетитором, по самоучителю (если да, то по какому?)
В ход пошло всё, интернет, ресурс busuu.com, четыре месяца занятий в Альянс-Франсез (это прежде всего чтобы разговориться), матричный метод. Слушаю и смотрю телевидение французское, сейчас начала читать в больших объёмах, это для набора стереотипов языка и словаря, пока попроще, Мопассан, "Милый друг" "Bel-ami", первый раз его читаю :).Если надо точные источники - в личку, s'il vous plait
Ox-Ксана, спасибо большое за ответ!
Очень Вы смелая женщина!
Какие у Вас впечатления от Лезгиры? Мне не удалось, к великому сожалению, там побывать.

переезд до Легзиры, на трёх такси 150+56+57 дирхам.

Откуда ехали? Какое расстояние от Сиди-Ифни до Лезгиры?

А из Лезгиры сразу в Эссуэйру или в Агадир?
Легзира - волшебна. Это место спокойствия и расслабления. Вот хотела написать "умиротворения", нет, не то, именно расслабление приходит, никуда не спешишь, можешь час посидеть на каком-то камне, наблюдая за игрой океана, и это не надоедает. Очень хочется там недельку пожить. Правда, в течение дня постоянно приезжают машинки с туристами, они толпой идут по пляжу к аркам, а я везде ходила одна. Но я оказалась на пляже в воскресенье, и местных там было весьма и весьма, приезжают семействами. с ковриками, с корзинками - пикники у моря :). Полезла на камни, там рыбаки, с одним познакомилась. теперь даже слегка переписываемся .
До Легзиры я ехала от Уарзатата, где вышла из микроавтобуса , на котором ездила в пустыню, основная причина - обратный переезд по очень горной дороге в Марракеш я бы не перенесла, мне хватило первого. Оттуда на гранд-такси в Агадир, точнее, городок рядом с ним южнее Инезган, там есть огромная стоянка гранд-таки (именно она на фото. где много машин :) ), просто перешла к месту, где собирают такси до Тизнита. Там, кстати, все направления имеют чёткие места отправления, надо только спросить. И после ночёвки в Тизните сразу поехала на такси до Сиди-Ифни, но вышла на 9 км раньше, у поворота на пляж Легзира. С Легзиры тоже кривая дорога, сначала в Сиди-Ифни, оттуда в Тизнит, потом в Агадир, и уже из Агадира в Эс-суэйру. Ездить лучше короткими перебежками, проще и быстрее найти разные варианты переезда.
Лола [без регистрации] [14.02.14 15:48:10]   IP: 217.79.9.*
Фантастическая страна! Интересный рассказ! Колоритные фото!
Смелое путешествие! Завидую по хорошему, т.к. сама на такие подвиги не способна...
Спасибо, теперь понятно. А то я никак не могла сложить эту часть Вашего маршрута. Я тоже из Новосибирска. Мы в ноябре 2012г летали Турецкими авиалиниями Н-ск - Стамбул - Касабланка.
Очень интересно!!
Не бронировать отели заранее, а находить их как Вы - что-то в этом есть. Никогда не пробовала так путешествовать, а наверно зря. Вы - большой молодец!! :))

Очень интересно!!

Прежде всего, я ехала в низкий сезон, поэтому в отелях полно номеров свободных, и самих отелей множество, строят много, так что без ночёвки точно не останетесь. И, полагаю, что огромного числа из них и нет вовсе на сайтах бронирования. А сколько их по дороге встречается? Для тех, кто путешествует на машине сам, раздолье в выборе. По дороге в Мергузу (в пустыню) счёт идёт уже на сотни (!) таких отелей, гостевых домов и прочих кемпингов. Просто едете и смотрите. где вам больше нравится.
И ещё нюанс. Ради интереса посмотрела на booking.com гостиницы в Марракеше - все кричат "последний номер" , а там пол-отеля пустых стоит. Психология, чтобы торопились и из страха остаться вовсе без номера бронировали.

1Марокко, самостоятельно
2Самостоятельное путешествие в Марокко
3Касабланка-Мараккеш-Эссуейра-Агадир
4К океану... в перый раз самостоятельно.
5Привет из Африки!! Или один день самостоятельного путешествия
6Восхождение на Тубкаль. Самостоятельно в марте. И немного Марракеша