13.02.14 13:52:52
отели России / Мытищинский р-н / Артурс SPA Отель  -  забронировать
Достоинства: Замечательная кухня в основном ресторане на территории "Деревни", большая территория, детская площадка в «Деревне» - это бочка меда.

Недостатки: Шум от Дмитровки, приглашенные детские аниматоры из «Страны в Шопе», наказательной дубовости кровать – это ложки дегтя.

Время отдыха: осень 2013

О подмосковных домах отдыха большая часть отзывов – отрицательные. Либо в запустении, либо неоправданно дорого. Одно время пошли положительные о новых отелях-комплексах, но потом все чаще стали появляться отзывы тех, кто приезжал туда повторно, о том, что все меняется в худшую сторону. Кроме того, есть основания считать, что главный источник дохода таких мест – это корпоративные мероприятия. Для семей с детьми сразу возникает вопрос, а смогут ли они отдохнуть в тишине в таких условиях и будет ли им оказано должное внимание как частным клиентам.

Сомнений много. Но, как говорится, не попробуешь – не узнаешь.

Мы выбрали по неплохим, в целом, отзывам для своей семейной даты «Артурс Спа». Хотя сразу скажу, что большая часть положительных отзывов на TA еще на этапе выбора места произвели неприятное впечатление – с каждым новым отзывом в духе «О!!!.. Прекрасно!!!..» только усиливалось ощущение, что писали их либо в рамках PR-акций по типу «мы вам скидку - вы нам отзыв», либо друзья отеля – одна патока, а информации - ноль: авторы так увлекаются дифирамбами, что забывают о конкретике, а в некоторых случаях даже возникают сомнения, а пробовал ли человек делать то, о чем он пишет??? Ну и вообще, это, пожалуй, медвежья услуга отелю.

Поэтому всем, кто сюда собирается и при этом хотел бы увидеть реальные отзывы других людей, рекомендую читать все и при этом на разных ресурсах - тогда будет объективная картина и факты, а не шедевры в духе Эллочки-людоедки «Легендарно!..», «Чудный садик!..», «Милая задумка!..» (цитаты из отзывов на TA с рейтингом 5, зачастую от авторов с одним-единственным отзывом, и надо же, какое удачное совпадение - именно об этом отеле! Какая милая задумка!.. :))))))).

Вариантов у нас было немного - в ближайшем направлении и в пределах часа езды. Если бы ничего не подобрали, то вернулись бы в «Волен» - остались довольны в прошлом году.

В «Артурс Спа» провели выходные. Бонусом – бесплатно – предлагалась ночь с воскресенья на понедельник с завтраком до 12.00. Но желания остаться на третью ночь не возникло.

Это тот случай, когда место отдыха оставило, что называется, смешанные впечатления. Смесь из хорошего и плохого. И хотя обычно я делю отзыв на «достоинства» и «недостатки», в этот раз так не получится – в каждой бочке меда не обходилось без ложки дегтя, как уже было отмечено в одном из предыдущих объективных отзывов.

Если меня спросят, смогу ли рекомендовать своим знакомым это место для семейных выходных именно в Подмосковье, то отвечу: «Да, НО» и перечислю все оговорки. А еще лучше – дам ссылку на свой отзыв. Итак, все + и -, которые нас окружили в тот уик-энд.

Расположение:

+ Действительно очень близко от Москвы. Около 20 км. В сторону области доехали быстро, обратно была пробка в районе Лобни, получилось в два раза дольше. От поворота с Дмитровского шоссе, который обозначен высокой стеллой «Артурс», еще буквально 3 минуты.

- И переходим к недостаткам: на территории комплекса ПОСТОЯННЫЙ ГУЛ от Дмитровского шоссе. Особенно он ощутим ночью – ДМИТРОВКА НЕ СПИТ НИКОГДА. То есть послушать шум леса не получится – приглушить гул загруженного шоссе способен разве что штормовой ветер. Мы предположили, что, помимо очень близкого расположения шоссе, дело еще в эхе из-за оврага. Спать ночью с приоткрытым ради свежего воздуха окном было нереально – закрывали, чего дома не делаем никогда.

Территория:

+ Плюс территории в том, что она, во-первых, большая – идеальна для прогулок, пробежек и т.д., с горками-пригорками, и состоит из двух частей – «Спа» (основной корпус) и «Деревни» (2-этажные корпуса). Плюс потому, что для семей с детьми больше подходит, на наш взгляд, спокойная «Деревня», и хорошо, что она здесь есть, и что расположена она отдельно. Как мы поняли, все шумные корпоративы проходят на территории «Спа» - там оборудованные банкетные залы и т.д.

В «Деревне» тоже были корпоративные мероприятия, но, что называется, «тихие» - типа семинаров в самых отдаленных корпусах. «Семинаристы», пришедшие на обед, тоже были мирные. Зато в «Спа» зажигали по полной – дым коромыслом, а в дыму – наотмечавшиеся корпоративщики.
На территории «Деревни» есть хорошо освещаемая современная детская площадка с мягким покрытием, расположена удобно – возле ресторана, там же шахматное поле и шашки.

В ресторанном комплексе фактически два постоянно действующих ресторана: для завтраков-обедов и по меню. Удобно, что «Деревня» практически, можно сказать, самостоятельный комплекс в том, что касается питания, бань, проката инвентаря, есть и своя детская комната.
В целом, планировка продумана хорошо.

- Минус территории «Деревни» в том, что от ее корпусов до бассейна нужно идти около 15 минут, с маленьким ребенком – все 20. Короче, как в соседнюю деревню.... Встретили в темноте под фонарями заблудившихся англичан – они чуть было не пошли искать бассейн за шлагбаумом. И еще дольше идти до основного корпуса, где проходит детская анимация. Если плохая погода, если длинные волосы, то после бассейна и саун будет уже не до оздоровительных пеших прогулок – лучше запланировать поездку на машине, возле бассейна есть парковка.

Детская комната на территории «Спа» оборудована лучше, чем в «Деревне» - в основном корпусе в ней есть еще и спортивный комплекс с сухим бассейном, а в «Деревне» детская комната хоть и нарядная, но неинтересная. Кроме того, работает по системе «если вам нужно попасть в детскую комнату, то сообщите администратору, и через 20 минут с территории «Спа» придет сотрудник комнаты». Все сотрудники перемещаются между двумя территориями на велосипедах, и как раз примерно столько времени уходит, чтобы они собрались и приехали с одной на другую. Что странно – это то, что сотрудников приходит сразу двое. Вопрос: не может ли один из них находиться в этой комнате постоянно хотя бы в часы работы в выходные, когда комната востребована? Только за то время, что мы обедали неподалеку от администратора, несколько семей обратились с просьбой открыть комнату – например, ребенок закончил обедать, а родители хотели бы еще посидеть. Детская комната прямо рядом с рестораном - казалось бы, завести ребенка туда на 15 минут, пока родители дообедают, а ребенок бы поиграл. Если план именно такой, то вызывайте через администратора заранее, до обеда.

Другими словами, вроде бы как теоретически все продумано, но на практике функционирует с недодумками. Всем не угодишь? Хорошо, еще один пример – полностью отсутствует освещение детской площадки на территории «Спа». В «Вилладж» - есть, а в «Спа» - нет. Ну и бог с ней, казалось бы, с той площадкой – днем можно наиграться. Так ведь нет – сам отель зазывает детей играть там в кромешной темноте - вечерняя «детская анимация» проходила именно на территории детского городка «Спа», который был просто во мраке - выглядело место в тот момент вот так:

Собрали здесь детей от 1.5 до 7 лет и предложили им поиграть в... догонялки. Не прошло и пяти минут, как малыши один за другим начали падать в этих потемках, натыкаться на невидимые препятствия... не обошлось без ударов, ушибов, про слезы-крики даже не говорю... Хорошо еще, что в беседке стоял только стол, на который налетел ребенок, и никто не оставил шампуры... Больше походило на «Кровавые жмурки»... Нам хватило одной минуты.

Анимация для детей (для взрослых – мы не присутствовали, а так график на выходные висит):

+ Есть возможность саморазвлекаться – детские площадки, о которых уже рассказала (одна из них безопасна, как стало очевидно, только в дневное время), есть детские комнаты, одна из них хорошая. До 18.00 комната в «Спа» работает бесплатно.

- Аниматоры делятся на тех, кто, видимо, работает в штате, и на «со стороны». Мальчик и девочка из вроде бы как штата производят неплохое впечатление. Говорят, что есть еще штатный воспитатель, мы его не видели. «Неместные» же аниматоры были похожи на группу бродячих артистов, для которых это первое выступление. Впрочем, так оно, видимо, и было. Если коротко, то доверия их попытки «санимировать» не вызвали, основная причина – проведение активного мероприятия для маленьких детей на неосвещенной территории с неизвестно чем там находящимся.

Вывод: как и везде, в плане развлечения своих детей лучше полагаться только на себя. Что мы обычно и делаем, вот только ребенок у нас общительный, и если встречает других детей, то хочет познакомиться и вместе играть.

Из минусов у детской комнаты в «Спа»: там ОЧЕНЬ душно. Обязательно нужно брать с собой питье и чем промакнуть вспотевшего ребенка. Вода там есть, только цены недетские. Но главный недостаток – попасть в эту комнату можно ТОЛЬКО НА ЛИФТЕ. Лестницы нет. Комната находится на -1 этаже. Лифты же ходят очень медленно, а в часы-пик (заселение, спуск группы на конференцию) ждать его можно до бесконечности. Как нам сказали, из комнаты есть запасной пожарный выход, но он закрыт… То есть в случае, если нужно будет быстро покинуть комнату (в том числе в случае опасности, не дай бог), то сделать это экстренно, как того требует ситуация, может и не получиться. Во всяком случае, никаких разъясняющих схем по безопасности возле лифта и детской комнаты мы не обнаружили. Не забываем и про то, что в случае, например, пожара лифтами пользоваться вообще нельзя.

Вечером попробовали заглянуть на «мини-диско», но пока туда дошли от ресепшн, то полностью пропахли куревом – проход через коридор вдоль банкетных залов, где вовсю гремят корпоративы, а басы прижимают так, что закладывает уши. Выветрить табачный дым не помог даже лесной воздух – одежду отстирали только дома. Как там работают бабушки-гардеробщицы?.. Им положен коэффициент за невыносимые условия труда, ведь у их коллег в гардеробе ресторана в «Деревне», можно сказать, просто райские условия – тишь да щи…
Такую замечательную вещь, как боулинг, тоже не смогли оценить с ребенком – все прокурено и проалкоголено. Отдельный детский боулинг не помешал бы – все-таки отель позиционируется как семейный.

Номер:

+ Мы выбрали апартаменты на территории «Деревни», которые представляют собой номер примерно 35 кв.м, поделенный на комнату, кухню, прихожую и ванную комнату. Вообще, еще на этапе выбора отметили, что есть номера «в ассортименте» - разных размеров, многокомнатные, с кухнями, двухэтажные и т.д. Это плюс.
Наш номер произвел впечатление уютного благодаря спокойному для глаз оформлению интерьера, кухне и прихожей. На окнах антимоскитные сетки. Понравилось эркерное окно на кухне, интерьер – мебель, шторы. Кухня оборудована почти полностью – плита, чайник, холодильник, вся посуда, вилки-ложки-открывашки, средство для мытья посуды, губка, полотенце. Большой кухонный стол ребенок облюбовал для своего творчества. В комнате есть кондиционер (пульта осенью не было), электронный сейф и минибар, в прихожей – утюг и гладильная доска (Интересно, кто-нибудь пользуется? Может, из дома привозят с собой «глажку», чтоб время не терять?..). Ванная комната чистая, есть теплая сушка для полотенец, пол с подогревом, косметика – вполне, кстати, хорошего для отельной качества (шампунь, кондиционер, гель, молочко для тела), что-то даже лишнее – например, соль для ванны. Лучше бы заменили на набор для чистки зубов – все-таки это предмет первой необходимости, и без него сложно обойтись, если вдруг забыл человек - например, сразу из офиса приехал на корпоратив, а вот без соли для ванны уж как-то можно.

В целом, номер производит впечатление только что отремонтированного. Возможно, что за два года после открытия этих корпусов он редко заселялся – чистый, несмотря на ковровые покрытия и текстильную обивку мебели. Как сказал нам мастер, батарейка в сейфе разрядилась впервые за все то время, что он работает с начала открытия «Деревни».
Уборка произвела тоже приличное впечатление.

В стоимость входили махровые халаты и тапочки для номера.

Ну и, конечно, включенный в стоимость Wi-Fi - для проверки почты и легких поисков скорость вполне нормальная.

- Теперь ужасные минусы. Мы из тех, для кого качество сна напрямую зависит от удобства спального места и комфортной температуры в помещении (не знаю, бывает ли по-другому, если не считать бессознательного состояния). Ни того, ни другого, к сожалению, в номере не было. Удобства для сна я оцениваю на 2. Во-первых, деревянная кровать была, по ощущениям, просто доской – матрас для этого типа кровати не подходит вообще, а подушки – одни их самых неудобных, какие мы только встречали за все время путешествий. Одеяла представляют собой что-то больше похожее на пляжные полотенца – шириной около метра вместо хотя бы 1.5. И как этой накидкой может укрываться нормальных размеров русский мужчина??? Такой ширины «одеял» мы не встречали еще ни разу ни в отелях, ни в апартаментах.

Ширина кровати – 140 см, хотя на сайте в описании сказано: «большая двуспальная кровать». Мне даже в голову не пришло, что она будет меньше стандартных 160. 140 - в моем представлении это самая маленькая из всех кроватей, которые можно считать «двуспальными». Короче, для спартанцев или людей, которые ложатся спать в сильном алкогольном опьянении. Дополнительное спальное место – раскладное – тоже спиногубительное даже для одной ночи, а спать на такой больше двух ночей даже за бесплатно - опасно просто для здоровья. Вот основная причина, почему желание остаться на бесплатную ночь было у нас в буквальном смысле ОТБИТО.

Воздух в номере: высушен так сильно, что трудно было даже разговаривать – кто-то зачем-то включил в этой небольшой комнате батарею на полную мощность, как будто за окном – 50. При этом подтянуть и отрегулировать вручную довольно непросто – крана или ручки нет. Зашли в номер, а по ощущениям - финская сауна. Спать с открытым окном было невозможно, во-первых, из-за УУУУУУУУУУУУУУУУ от шоссе, во-вторых, потому что спальное место ребенка стояло впритык к окну. Пока не пришел мастер и не выключил нам батарею полностью, было невыносимо. Помещение нагрелось до такой степени, что даже при постоянно открытых днем окнах (и оставляли открытым на ночь на кухне) и полностью выключенной батарее в комнате было, как в роддоме – не меньше +26 точно.

Размер комнаты для статуса «апартаменты», на мой взгляд, маловат – выдвинутые вперед кресло и столик из-за того, что другое кресло превратилось в дополнительную кровать, сразу «съели» все свободное место при входе в комнату. После двух дней недостаток пространства начнет тяготить. Спасает кухня – мы «собирались» там.

Что касается кухни, то на ней не хватает важного предмета, который выручает семьи с маленькими детьми – микроволновой печи. Хотя формат «апартаменты с кухней» подразумевает полностью укомплектованную кухню. Наличие посудомоечной машины, как в Финляндии или Израиле, конечно, еще для нас рановато, но микроволновка – до этого, на мой взгляд, российские «апартаменты» уже вроде как доросли.

Так что тем, кто приезжает с детским питанием, есть смысл брать с собой подогреватель.

Стулья на кухне производят жуткий скрежет по плиточному полу – сочувствую жителям нижнего этажа. Видимо, пока кто-нибудь не потребует что-то с этим сделать, поставить элементарные мягкие набойки на ножки стула так никто и не догадается.

Ресторан:

+ Здесь плюсов больше всего. Что приятно удивило, так это кухня в основном ресторане на территории «Деревни», где организовано питание, включенное в стоимость номера. И завтраки, и обеды не оставят равнодушным никого, кому нравится русская кухня плюс-минус украинские, армянские вариации. На завтраке вкусные, как домашние, каши, на обеде – аппетитные, как домашние, супчики. За три обеда супы не повторялись, на троих попробовали 9 разных супов. Выбор хороший и на завтрак, и на обед. Попробовали и оливье, и селедку под шубой, и салатики с копченой курочкой, и рыбный – все вкусно. Из мяса – филе курицы, свинины, тефтели. Безмясные и безмайонезные блюда в меньшинстве, но есть, а кроме того, просто нарезанные свежие овощи, несколько видов, и разные соленья-маренья, рыба. Напитки на обед – морс, холодный чай и вода – включены. И хотя запахи в этом ресторане никак не вяжутся с его дойчевым именем «Обстлер», но ради хорошего качества привычных домашних блюд такие мелочи простительны.

Официанты убирают со столов постоянно, быстро накрывают по новой.

Когда было много народу, то открыли зал соседнего ресторана «Клюква», где обычно по меню, и можно занимать столики там.

- Из минусов главный – это ДУХОТА и ЖАРИЩА в ресторане. Особенно в обед. Не представляю, как там работают по несколько часов в это время официанты. Явно большие проблемы с вентиляцией – ее нет. Приходили в номер полностью пропахшие «столовскими» ароматами. Причем в соседней «Клюкве» с вентиляцией все обстояло намного лучше, хотя здание одно и то же.

А вот ужин в «Клюкве» нам не понравился. Во-первых, так красиво расписанное детское меню на пробу оказалось обманкой. То, что обозначалось «куриным шашлычком», оказалось каким-то переваренным, разогретым в микроволновке или в кипятке, СЕРОГО цвета жестким нечто, порезанным некрасивыми, неровными кусками. Из похожего на описание «шашлычка» была только маленькая шпажка. Ну и то, что ЭТО было, видимо, все-таки КОГДА-ТО из курицы. Но даже после СВЧ и кипятка принесли все чуть теплое.

Картошка «фри» как гарнир к типа «шашлычку» тоже холодная и сухая. Если удачно получаются блюда русской кухни, то зачем предлагать полуфабрикаты в худших традициях инофастфуда? Ребенок все это поклевал немножко только потому, что был уже голодный... Впервые у нас такой негативный опыт с детским меню.

Но и "взрослый" шашлык расстроил. Одну порцию сырого внутри мяса мы просто были вынуждены вернуть на доготовку. По крайней мере, нам его переделали, но ужин сильно растянулся, и общее впечатление было подпорчено, да и аппетит уже пропал – пока ждали, натрескались сухомятки – лепешек. Холодные напитки тоже как-то не произвели впечатления. В общем, интерьер и красиво расписанное меню разошлись с самой едой, ради которой, как ни крути, приходишь в ресторан – на одних русско-народных нарядах далеко не уедешь.

Официантки тоже были девочки какие-то замученные, как медсестры в неотложке… Особенно по контрасту с довольно энергичной девушкой-администратором.

Ну и в довершение всего счет – на такую сумму мы вкусно обедали не так давно и тем же составом в дорогом районе Лондона Мэйфер. Чего не скажешь про ресторан «Клюква» в «Деревне» Ларево, где находится «Артурс», за те же 50 фунтов.

Бассейн:

+ Описываю со слов мужа, поскольку мы с ребенком не ходили – почитали объективные отзывы и решили не рисковать. Мужу комплекс понравился. Что-то больше, что-то меньше, но никакого негатива, кроме воспаления глаза, не получил. Погрузился в воду без очков (забыл захватить), думаем, что поэтому.

- Стоимость бассейна и саун – 800 р. за 2 ч - в проживание в «Деревне» не входит, в отличие от номеров в «Спа» - там в стоимость включены 2 ч в день. Удаленность бассейна от «Деревни» уже упомянула - с детьми однозначно лучше на машине, по крайней мере, в обратную сторону.

Персонал:

+ Пожалуй, за исключением странавшопских аниматоров и минорных официанток в дорогом ресторане, остальной персонал произвел нормальное впечатление. Конечно, без ошибок не обошлось – то в ресторане нам приписали уже оплаченный обед (в случае раннего заселения берется доплата, в нее обед уже входит), то ресепшн что-то напутал с выездными карточками и многократно доставал нас из-за своей ошибки по мобильному телефону, ни разу не извинившись, хотя это была их ошибка. Но это мелочи, неизбежные, судя по всему, когда много суеты и разных правил, к которым сам персонал тоже, похоже, адаптируется не очень быстро.

- Как уже написала, позор среди персонала - это инфантильные т.н. «детские аниматоры» со стороны, которые еще не доросли до ответственности за свою работу. Если авторам скетчкома «Страна в Шопе» понадобится очередной сценарий, то далеко ходить не надо.

Отрешенный вид официанток вечером в «Клюкве» можно, наверно, списать на то, что они к этому моменту уже действительно от чего-то сильно устали - то ли от своих русских сарафанов, то ли заработок маленький. Отплясывать шутихи никто и не просит, но не странно ли смотрится со стороны, когда клиент улыбается официанту, а в ответ мимическая комбинация "должны вам с прискорбием сообщить".

И о разных нюансах, про которые стоит знать заранее:

- Система оплаты везде (пункт проката, ресторан, бассейн) безденежная: выписываются квитанции, и все, кроме базовой стоимости проживания, оплачивается при выезде.

- В 15.00, когда официальное время выезда, народу на ресепшн очень много, и быстро съехать не получится. Так что лучше или до, или после. Номер принимает горничная, мы позвонили, пока собирались, чтобы не терять время на ресепшн.

- Часы заезда немного удобней, чем в «Волене» - там только в 19.00, здесь – в 17, но и там, и там предусмотрен ранний заезд – любой каприз за ваши деньги.

- Дети до 6 лет включительно на дополнительном месте бесплатно.

- Поблизости – так, чтобы прямо совсем рядом, в пределах 10 минут – магазинов-аптек, понятно, нет, поэтому все, что может понадобиться, стоит брать с собой, начиная с питьевой воды на все время (минибар есть, цены совсем не деревенские), предметов гигиены для детей и заканчивая самым, пожалуй, главным – аптечкой на все случаи, особенно если вы с детьми – врача, естественно, нет (хотя не помешал бы, учитывая, что есть бассейн), только медсестра на две территории. Так что лучше все взять с собой (для ушей, ушибов, ссадин, опохмелки и т.д. и т.п.).

- Чайник в апартаментах есть, в других номерах – нет. На мой взгляд, это минус – по крайней мере, в «Деревне» можно было бы оборудовать ими номера, там большинство с маленькими детьми.

Итак, подведу наши итоги:

Больше всего нам понравились буфеты на завтрак и обед, детская площадка и наличие бань на территории «Вилладж» (мы просто до них не добрались, но выглядели заманчиво, тем более что их обслуживает горячим ресторан – возят на тележках все в фольге). Идея апартаментов тоже хорошая, но только если заменят матрасы - ведь нашел «Волен» для своих «русских домиков» нормальные для таких же деревянных кроватей, и раскладное спальное место было получше. Не со своими же матрасами приезжать.

С перечисленными недостатками на два дня можно смириться, хотя за 25 тыс. рублей их довольно много так по мелочи набирается.

А так - 5-ка поварам «Обстлера» и 2 отелю за отсутствие элементарных удобств для сна – нормальных матрасов-подушек-одеял, которые продуманы даже в бюджетных приаэропортных отелях.

Отредактировано автором: 13.02.14 22:57:47Сообщить модератору

Спасибо за очень обстоятельный и информативный отчет.
имхо, лучший отчет о подмосковных местах отдыха.
(соотношение цена/качество комментировать не буду :).
Во первых надо выставить оценку, во вторых мало фотографий.
С оценкой возникла такая сложность: впечатления коллективные - мои, мужа и ребенка. При этом я оцениваю место на 3-ку, муж - на 4-ку, ребенок - на 5 с минусом.

Фотографий на странице отеля было 33, я добавила 14, то есть пополнила фотогалерею на 40%. По-моему, нормальный вклад.

Отзывы о Артурс SPA Отель
Фото Артурс SPA Отель