13.02.14 11:34:37
Прекестулен – это гигантский утес высотой более 600 метров над уровнем моря
Время отдыха: Август 2006

Прекестулен (Preikestolen) является самым популярным утесом в Норвегии. Он достигает 604 метров над уровнем моря и разположен на фьорде Люсе-фьорд (Lysefjorden). В буквальном переводе это название означает „кафедра“ (или скорее „церковный амвон“). А имя фьорда переводится как Лазурный фьорд.

← Прекестулен

На карте Скандинавии черным цветом очерчен автомобильный маршрут моей туристической поездки.
Пятилистный цветок клевера (слева) обозначает местоположение Прекестулена. Этот замечательный утес расположен в юго-западной части Норвегии, примерно в 30 км (по прямой) к востоку от города Ставангер. Расстояние между городом и утесом в два с половиной раза больше, если ехать по шоссе.

← Автомобильный маршрут

Если смотреть сверху, утес Прекестулен похож на квадрат размерами 30 на 30 метров. Для туристов самое приятное переживание - прогуляться по краю утеса и насладиться великолепным видом на Люсе-фьорд.

↑ Если смотреть сверху, утес Прекестулен похож на квадрат

↑ Автор на фоне утеса

↑ Панорама фьорда Люсе-фьорд с высоты скалы Прекестулен

На скале есть большая трещина, которая с каждым годом постепенно увеличивается. Возможно, через некоторое время отделяющаяся часть будет прикреплена огромными метальными винтами, чтоб не обрушилась вниз.

↑ Взгляд на Прекестулен и Люсе-фьорд под другим углом

Дойти до невероятного утеса Прекестулен совсем не легко. От главной дороги следует извилистой подъем на высоту 270 м над уровнем моря. Там, над красивым горным озером, сделали парковку для автомобилей. Дневная плата составляет 6 норвежских крон (€ 0,75) в час. От нее начинается хорошо обозначенная четырехкилометровая туристическая тропа. Подъем занимает около 2 часов для средне тренированного пешехода. Где-то треть этого маршрута надо идти по камням и неровностям, что само по себе не так просто. Мой подъем длился 3 часа, но не потому, что я шел медленно, а потому, что я часто отклонялся в сторану, чтобы посмотреть на то, что можно было увидеть с высоты ближайших возвышений. В нескольких местах я обнаружил чернику и с удовольствием поел ее. Потом я заблудился среди густых кустов, и мне пришлось полчаса искать тропинку. Обратный путь у меня занял час-полтора. Темнело и идти было трудно. В темноте я три раза „сумел” подскользнуться, упасть на камни, но ничего, остался жив.

Около парковки есть маленький отель и небольшой домик, сделанный в традиционном норвежском стиле из дерева, с крышей, покрытой травой. В этих традиционных зданиях деревянный пол поднят над землей. Но самое интересное в них - это крыша. Деревянные доски покрывают березовой корой и сверху на нее укладывают плодородную землю, а потом садят траву. Эта комбинация обеспечивает очень хорошую гидро- тепловую изоляцию.

↑ Отель и домик с крышей, покрытой березовой корой, торфом и травой

Таблички у отеля указывают направление различных туристических маршрутов вблизи фьорда Люсе-фьорд, включительно и к утесу Прекестулен.

← Таблички указывают направление различных туристических маршрутов

Путь на Прекестулен проходить через живописные районы, в том числе, вдоль восхитительных небольших озер.

↑ Небольшие озера на пути к Прекестулен

Август 2006 года
Автор: Валентин Дрехарски (Болгария)
Фотографии: Автор

Редактор текста на русском языке: Лидия Ковтун

Очень красиво!
Но, наверное, страшно подходить к краю утёса?
Спасибо за отзыв.
НатаНи [без регистрации] [13.02.14 12:56:50]   IP: 212.12.64.*
Сколько же красивых и необычных мест в мире! Присоединюсь к вопросу о страхе.

Но, наверное, страшно подходить к краю утёса?

Ответ: Да, страшно.
Судя по трещине, утёс готов рухнуть в пропасть в любой момент и никакие железки его не остановят.
По сравнению с 2006 годом тропу модифицировали - на верхнем участке тропинки стали шире, но подниматься стало сложнее из-за пробок из туристов. Лично мне на скале было не страшно - сидела, свесив ноги. А потом купались в горном озере

Имя фьорда переводится "светлый фьорд"
Душечка [без регистрации] [14.02.14 00:12:21]   IP: 194.186.53.*
Обалдеть надо, какие места есть на свете! А человеку без спортивной подготовки туда реально залезть?
Реально вполне. Главное - треккинговые ботинки, фиксирующие голеностоп. Лично я на эту гору практически вбежала. Еще важно, чтобы повезло с погодой. Один мой подъем туда был в проливной дождь по колено в воде. Это было очень опасно - шатающиеся скользкие камни. Кроме того, будет ничего не видно. И еще совет - подниматься максимально рано - далее будут пробки из туристов. Ежедневно в теплое время года сюда поднимается более 1500 человек.
Валентин, спасибо за отзыв!
Страшно было подходить к краю - не то слово! Я так и не решилась подойти ближе, чем на три метра. Видела вполне себе солидных дяденек, которые подползали к краю по-пластунски:) И видела таких же бесстрашных, как bmaria: сидят себе, свесив ноги над бездной и оживлённо о чём-то беседуют.

А человеку без спортивной подготовки туда реально залезть?

Я как раз такой человек:) Как альпинисту карабкаться нигде не придётся. Устали - отдохните. Там есть и пологие участки. Зато красота-то какая!!!

Еще важно, чтобы повезло с погодой.

Да уж...

А человеку без спортивной подготовки туда реально залезть?

Если очень сильно захотеть:)
А я никогда и не слышала об этом удивительном месте. Записала в список мечт:)
Ух, ты! Красота! Ноя не пойду, трусиха.
Маршрут очень легкий, без подготовки сойдет всем, в том числе детям от 5-6 лет.
Я поднималась на 7ом месяце беременности, сложности не ощутила, но погода была хорошей

1НЕАПОЛЬ с высоты 250 метров над уровнем моря: Certosa e Museo di San Martino и Castel Sant'Elmo
2Тенерифе впервые
3Сады Эдема или 10 лет спустя
4Южный Тироль. В поисках легенды ...
5Лучше гор могуть быть только горы. Дорога в Альпы
6Польша. Крыница-Здруй. Курортный парк назвали незатейливо: "Здруй"
7Бентота, Club Bentota
Норвегия