13.02.14 08:54:09
Чески Крумлов (апрель 2013)
Время отдыха: 17 апреля 2013

В Чески Крумлов (Český Krumlov) ездила с дочерью 17 апреля 2013 г. из Праги автобусами Student Agency туда и обратно. Билеты купила накануне утром в офисе компании недалеко от отеля. Туда с автовокзала На Книжице (Na Knížecí) рядом со станцией метро Андел (Anděl) в 9:00, обратно в 19:00. Билет стоит 200 крон. На двоих туда-обратно вышло 800 крон. Время в пути 2 часа 55 минут. В пути предлагают чай-кофе, прессу, наушники.
Такой красивый городок! Мы были под впечатлением. Лучше всего ехать туда хотя бы на пару дней, а то и больше. Одного дня все-таки мало, да и хочется по вечернему городу погулять, когда исчезают толпы туристов, и ты оказываешься в средневековой сказке.

Сойдя с автобуса на конечной Český Krumlov, AN (autobusove nadrazi), мы вместе с остальными пассажирами поднимаемся наверх на пригорок. Туда идут все, так что заблудиться невозможно. Любуемся оттуда прекрасными видами.

Входим в Старый город по мосту.

Справа терраса в виде небольшого скверика, откуда можно открываются чудесная панорама.

Зашли в ресторан рядом с костелом Святого Вита и сели на террасе, откуда любовались видами на Замок и башню бывшего костёла св. Йошта.

Улица Horni выводит нас на площадь Согласия.

Площадь Согласия (Ратушная).

Это центр Старого города. Справа - городская ратуша. Справа в ней расположен инфоцентр. Слева - Марианский чумной столб со статуей Девы Марии.

От площади движемся по улице Radnicni, ведущей к Банному (Лазебницкому) мосту, соединяющему Старый город с Латраном. Впереди возвышается Замковая башня. Мост украшен скульптурами Распятого Христа и Святого Яна Непомуцкого. Справа возвышается башня бывшего костёла Святого Йошта.

Переходим через мост и идем по улице Латран (Latrán) к Замку.

И вот перед нами маленькая площадь с Красными воротами (Červená brána) и парадным входом в Замок.

Проходим через несколько внутренних дворов. По дороге слева узкий проход на балкончик, откуда открывается прекрасный вид на город.

Пройдя четвертый внутренний двор, выходим на Плащевой мост. Он представляет собой трёхэтажный переход между жилой частью замка, садом и театром. Мост украшен статуями святых: Вацлава, Феликса, Антония Падуанского и Яна Непомуцкого. С Плащевого моста открывается панорама на Чешский Крумлов.

Перед нами пятый двор. Идем вдоль стены и из бойниц смотрим на город.

И вот нашему взору открывается изумительная панорама Чески Крумлова.

Пятый двор остался позади. Справа крытый переход, соединяющий замок с парком. Мы продолжаем идти прямо.

Замковый сад.

Открыт с апреля по октябрь. Большой красивый сад.

Спустились вниз к Влтаве, перешли через Банный мост и пообедали в ресторане при отеле Дворжак (Dvořák). Замечательно посидели на террасе около реки. Дороговато, но вкусно. А главное, прекрасный вид на Замок.

У нас оставался час до отправления нашего семичасового автобуса, так что мы направились в обратный путь.

Замечательный город. Это место, в которое хочется возвращаться.

Мой рассказ о Праге:

Очередной нож в сердце! :)
Спасибо, понастольгировал.
Спасибо за отзыв и за фото! Присоединяюсь к предыдущим комментариям)))
Спасибо всем за отклики. )))

1Чески Крумлов. Попытка погружения. Часть 1.
2Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая.
3Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть пятая.
4Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть четвёртая.
5Чески Крумлов
6Майская Чехия. Ческе-Будеёвице и Чески-Крумлов
7Чески Крумлов. Попытка погружения. Часть 2.
Чехия
Отели в Чехии