13.02.14 08:53:14
Прага в апреле.
Время отдыха: С 14 по 21 апреля 2013

Была в Праге с дочерью во второй половине апреля. Весна была поздняя. В первые дни только несколько бутончиков распустилось. К концу поездки вся Прага цвела. )))
Вспомнилось, как год назад именно в это время подбирала отель, составляла маршрут передвижения по Праге. Благодаря отзывам на этом сайте, шпаргалке, ответам в темах спланировала нашу поездку, которая удалась. Решила, хоть и с запозданием, рассказать о нашем отдыхе.
Купили у ТО "Амиго-Турс" тур на 8 дней/7 ночей в отель Beranek 3*, в который входила пешеходная экскурсия по Праге. Перелет - чартер а/к "ВИМ-АВИА" в Пардубице. Один день (4-ый) посвятили поездке в Чески Крумлов, накануне купив билеты в офисе Student Agency. Рассказ об этой поездке здесь:

1 день.

Из Москвы рейс задержали на 1,5 часа, обратный на 1 ч. 10 мин. В Пардубицах быстро прошли все контроли, нас встретила гид от "Амиго-Турс". Быстро погрузились в комфортабельный автобус, через полтора часа приехали к отелю "Агрикола". Там всех рассадили по микроавтобусам. Уже через 5-7 минут мы были у своего отеля.
Мой отзыв про отель Beranek:

Обратный трансфер таким же способом - на микроавтобусе нас довезли до "Агриколы". Там нас уже ждал автобус.
В отеле быстро зарегистрировались, поднялись в свой номер и, так как уже было поздно, легли спать.

2 день.

Утром, хорошенько подкрепившись завтраком, отправились на площадь Республики (Náměstí Republiky) к Пороховой башне на пешеходную экскурсию, входящую в тур.

И вот наша группа отправилась по границе Старого и Нового города - торговой улице На Пршикопе (Na Příkopě). Раньше здесь был ров (пршикоп), охранявший Старе Место и отделявший его от Нового.

Мы с дочерью шли не торопясь, сначала в конце группы, слушая гида в наушниках. Потом мы из вида группу потеряли, хотя еще слышно было. Потом наушники с приборчиками убрали (отдали их потом в аэропорту гиду) и пошли дальше своим маршрутом - по направлению к набережной.
Дворец Адриа (palác Adria) на площади Юнгмана (Jungmannovo námĕstí) и церковь Святой Урсулы на Народном проспекте (Národní).

Конец Народного проспекта. Впереди мост Легии (Most Legií) и Чешский национальный театр (Národní divadlo).

И вот мы на набережной Влтавы. В сторону Карлова моста идет набережная Сметаны (Smetanovo nábřeží). Полюбовались видами на левый берег Влтавы, Карлов мост. Памятник императору Францу I, иногда называемый местными жителями фонтаном Краннера.

А потом пошли по набережной Масарика (Masarykovo nábřeži) к Рашиновой набережной (Rašínovo nábřeží), откуда отправляются кораблики в зоопарк. По дороге любовались красивыми видами.

Украшают набережную знаменитый "танцующий дом" у Йираскова моста (Jiráskův most), построенный в конце XX века и готическая водонапорная башня «Манес». Масарикова набережная примыкает к Славянскому острову.

Билетов на кораблик до зоопарка не оказалось не только на ближайшее время, но и на необозримое будущее. Решили ехать туда завтра с утра на метро, а пока посидели на Рашиновой набережной, смотря на лебедей. На обратном пути запечатлели вид с Йираскова моста на Петршинский холм и Пражский Град.

Через Йираскову площадь вышли на улицу Ресслова (Resslova) к церкви святого Вацлава на Здеразе и Кафедральному собору Святых Кирилла и Мефодия.

И вот мы на Карловой площади (Karlovo náměstí).
На Карловой площади, на пересечении с улицей Йечна (Ječná), располагается церковь Святого Игнатия Лойолы.

В северной части площади находится Новоместская ратуша и здание городского суда.

На самой площади можно увидеть горожан, сидящих и лежащих на лужайке.

Если идти от отеля по улице Белеградска (Bělehradská) на север, то выходим к Национальному музею.

Обойдя его, попадаем на Вацлавскую площадь. В начале ее монумент святому Вацлаву.

Пройдя всю Вацлавскую площадь, продолжаем идти дальше к Староместской площади. По правую руку церковь Святого Галла.

Староместская площадь (Сtaroměstské náměstí)

Является центром исторической части Праги (Старе Место). На ней всегда людно и шумно.
Прямо перед нами Староместская ратуша. На южной стене башни Староместской ратуши установлены средневековые башенные часы - Пражские куранты , или Орлой (Pražský orloj).

Церковь Святого Николая.

Храм Девы Марии перед Тыном.

В центре площади памятник Яну Гусу.

Постепенно стемнело, пока по Карловой улице (Karlova) дошли до Карлова моста. Очень красивые виды с моста на освещенный Пражский Град, Петршинский холм и другие достопримечательности. Фото получились неважные.
Староместская мостовая башня, статуя Карла IV и Малостранские мостовые башни.

Сюда мы еше вернемся днем. А пока идем дальше.
Малостранская площадь (Malostranské náměstí) - центральная площадь Малой Страны. Церковь Святого Николая.

3 день.

Для начала про общественный транспорт.

Билет (по-чешски - йизденка (jízdenka)) можно купить в газетных и табачных киосках, так называемых Трафиках (Trafika), в разных маленьких продуктовых магазинчиках, билетных автоматах. Мы покупали на ресепшен йизденки на 30 минут за 24 кроны. По одному такому билету можно доехать в Праге куда угодно на метро, трамвае, автобусе с пересадками. Главное уложиться в 30 минут. При входе в трамвай или метро надо закомпостировать билет, всунув билет в компостер по стрелочке. Компостер пробивает дату и время. Компостировать билет надо только при первом проходе.
В зоопарк от станции метро I.P. Pavlova, которая находится недалеко от отеля, по красной ветке проехали 4 остановки до станции Надражи Голешовице (Nádraží Holešovice). Слева от выхода остановка 112 автобуса. На нем до главного входа в зоопарк ехали примерно 10 минут. В итоге почти уложились в 30 минут, чуть-чуть не хватило. Если автобуса не ждать, сразу подойдет, то уложиться можно. Ходит автобус каждые 5-7 минут. Так что можно рассчитать время в пути.

Зоопарк.

О, это чудесный зоопарк! Советую всем его посетить, получите море удовольствия, особенно дети. Огромная красивая территория, животным вольготно. Для детей множество площадок. Много кафе, палаток, где можно недорого подкрепиться, бесплатные туалеты. По территории можно прокатиться на трамвайчике. Южную (нижнюю) и северную (верхнюю) часть зоопарка связывает кресельная канатная дорога (билет стоит 20 крон). Не знаю, работает ли она сейчас после последнего наводнения. Входной билет в зоопарк стоит 200 крон на взрослого.

Градчаны (Hradčany).

От отеля доехали на 22 трамвае до площади Погоржелец (Pohořelec). Остановка так же называется. Центр площади украшает скульптура Святого Яна Непомуцкого, перенесенная сюда с Градчанской площади. С площади виден костёл Святого Роха, который расположен на территории Страговского монастыря, налево от входных ворот.

Заворачиваем на Лоретанскую площадь (Loretánské námĕstí). Свое название она получила от стоящего здесь монастыря. Непосредственно на саму площадь выходит фасад Лоретанского монастыря (Klášter Loreta).

Слева от Лореты расположился монастырь капуцинов. При монастыре есть церковь Девы Марии Ангельской. Обходим этот монастырь слева и попадаем на тихую безлюдную Чернинскую улочку (Černínská). Здесь нет толп туристов, сувенирных лавочек, здесь живут люди. Возраст домов не уступает домам на той же Златой улочке.

Не обошлось без приключений. Увидев открытые ворота, мы, недолго думая, зашли в пустой двор. Обнаружив красивые виды на Пражский град, костел Святого Яна Непомуцкого и монастырь капуцинов с церковью Девы Марии Ангельской, стали фотографировать. И тут боковым зрением увидели, что массивные ворота за нами автоматически закрываются. Метнувшись к ним, еле успели выскочить, пришлось даже немного застрять в створе ворот. Долго потом хохотали. Больше мы в открытые ворота не рисковали заглядывать даже. )))

И вот мы дошли до пересечения со знаменитой улочкой Новый Свет (Nový Svĕt). Она полна очарования и создает романтическую обстановку. Первый дом на этой улице имеет забавное название "У рака", в нем сейчас отель.

Дойдя до конца улицы Новый Свет, мы поворачиваем на улицу Кановницка (Kanovnická). Главное здание на этой улице — барочная церковь Святого Яна Непомуцкого.

И вот мы выходим на просторную Градчанскую площадь. Справа - костел Святого Бенедикта. В центре площади Чумной столб со статуей Богоматери наверху, окружают его фигуры восьми святых — покровителей Чехии. Кроме того, здесь находятся Штернбергский, Тосканский, Мартиницкий, Шварценбергский, Архиепископский дворцы.

Пражский Град (Pražský hrad).

Главным входом в Пражский Град служат Ворота Гигантов, представляющие собой решётку в стиле рококо с двумя колоннами, которые украшены фигурами борющихся гигантов. Около ворот почетный караул.

При входе из первого двора (парадного) через барочные ворота Матиаша, которые расположены в западном крыле Нового дворца, во второй двор можно увидеть часовню Святого Креста. В не находится информационный центр комплекса Пражский Град. В центре двора находится Леопольдов (Львиный) фонтан в стиле барокко (его еще называют фонтаном Колова) и ренессансный колодец с изящной кованой ренессансной решёткой, увенчанной розой. На северной стороне двора находится картинная галерея Пражского града.

На третьем дворе находится Старый королевский дворец и знаменитый кафедральный собор Святого Вита. Потрясающе красивый собор! Впечатляет сильно, входишь во двор и неожиданно перед тобой предстает во всей своей красе это чудо. С западной стороны Бронзовые ворота. Главным парадным входом в собор является южный портал, именуемый "Золотые ворота". Своё название ворота получили благодаря уникальной мозаике "Страшный суд", фон которой выложен из позолоченного стекла.

Справа от фасада собора, перед Золотыми Воротами, архитектор Плечник установил обелиск в память о жертвах Первой мировой. Он из цельного куска мрамора, поэтому называется Монолит Плечника. Рядом статуя Святого Георгия, убивающего дракона.

На территории третьего двора, в восточной части, стоит и самый древний храм в Пражском Граде - базилика и монастырь Святого Георгия. Над костелом возвышаются две романские башни белого цвета.

Обогнув монастырь Святого Георгия, попадаем на Золотую улочку, Злату уличку (Zlatá ulička). Вечером вход свободный.

Вышли на небольшую площадь во дворике, на которой находится Бурграффский дворец. Сейчас во дворце разместился музей игрушек. Во дворике установлена статуя обнаженного бронзового юноши.

Выйдя из Пражского Града через Восточные ворота, мы оказались на смотровой площадке, откуда долго любовались чудесными видами на вечернюю Прагу и на Малую Страну в частности. Качество фото, мягко говоря, неважные.

От восточных ворот Пражского Града спускается Старая замковая лестница, которая ведет в Малую Страну. Путь протяженностью 183 м по 209 ступеней. Вдали виден памятник известному чешскому певцу Карелу Гашлеру (Karel Hašler).

5 день.

Рядом со станцией метро Малостранска есть чудесный Вальдштейнский сад (Valdštejnská zahrada). Такой тихий, зеленый, красивый оазис среди суеты. Людей мало. Вход бесплатный.
В северной части сада пруд с золотыми рыбками и уточками. Рядом с прудом и по аллеям сада разгуливают павлины, которые совсем не боятся людей. В южной части сада необычная стена в виде искусственных сталактитов.

Выходим к станции метро Малостранска.

Отсюда мы поднялись в Летенские сады (Letenské sady), откуда открываются чудесные виды на Прагу, Влтаву, мосты.

Замечательная панорама города со смотровой площадки около Ганавского павильона.

Из Летенских садов переходим в Хотковы сады.

Перед нами летний дворец королевы Анны. Обходим его и попадаем в Королевский сад. Приятно прогуляться по нему, к тому же совсем рядом Пражский град.

6 день.

Маршрут этого дня был таким: улица Йечна - улица Степанская - улица Житна (Žitná) - Карлова площадь - улица Водичкова (Vodičkova) - улица Юнгманова (Jungmannova) - Францисканский сад и церковь Девы Марии Снежной - Староместская площадь - улица Парижская - Чехов мост - улица 17 ноября (17. listopadu) - площадь Яна Палаха и Манесов мост - Кржижовницкая площадь и Карлов мост - остров Кампа - Мальтийская площадь - кафе Славия (Slavia).

Костел Святого Стефана и колокольня рядом с ним на Степанской улице.

Улица Юнгманова.

Францисканский сад (Františkánská zahrada).

Еще один оазис тишины в центре Праги. Здесь красиво и уютно. Везде цветут розы. В саду есть павильон, скульптурная композиция-родник "Лесные нимфы", скульптура-родник "Мальчик с ракушкой". Есть детская площадка. Как хорошо после утомительной прогулки присесть здесь на скамейку и любоваться храмом Девы Марии Снежной.

Парижская улица.

Улица 17 ноября (17. listopadu).

На площади Яна Палаха, высится монументальное величественное здание в стиле неоренессанса. Пражский Рудольфинум (Rudolfinum) – это настоящий храм искусства, в нем проходят концерты, конкурсы, фестивали и разнообразные выставки. Напротив Рудольфинума - Манесов мост. С площади Яна Палаха открывается красивый вид на Пражский Град.

Кржижовницкая площадь (Křižovnické námĕstí).

На площади находится церковь Святого Франциска Ассизского. Памятник Карлу IV сегодня стоит на месте, где раньше сидели стражники Карлова моста. На Кржижовницкой площади находится комплекс второй по величине после Града. Костёл Святого Сальватора или Наисветлейшего Спасителя – самое большое на площади здание, раньше оно относилось к комплексу монастыря иезуитов, а сейчас – к Национальной библиотеке – Клементинуму. В ансамбль входит также театр, несколько церквей, обсерватория, гимназия и начальная школа. Сегодня Клементинум – хранилище собраний Национальной библиотеки, место хранения ценных манускриптов. Староместская мостовая башня является проходом с Карлова моста в Старе Место.

Карлов мост. На знаменитый Карлов мост лучше приходить ранним утром.

А какие виды с моста!

Ну вот перед нами Малостранские мостовые башни, через которые можно попасть в Малу Страну.

Наш путь лежит на остров Кампа. Мы спускаемся по лестнице к отелю Чертовка, проходим под Карловым мостом через ручей Чертовку, и вот мы на месте. С одной стороны этот остров омывает река Влтава, с другой - Чертовка. Очень милый остров, уютный такой. Нам здесь очень понравилось.

Остров Кампа.

С острова хорошо виден Карлов мост и набережная Сметаны.

Мальтийская площадь.

Храм Девы Марии под Цепью.

7 день.

Наш отель Беранек находится в районе Винограды (Vinohrady).

Это красивый жилой район, который имеет репутацию престижного и элегантного района. Здесь многие улицы имеют географические названия - Римская, Английская, Югославская, Румынская, Бельгийская и т.д. Наш отель на Белградской улице расположен. Фасадом он выходит на площадь Тыла. Прогуляемся по этому аристократическому району, который нам очень понравился.

Центральная площадь района - Площадь Мира (Náměstí Míru).

На площади костел Святой Людмилы, театр На Виноградах, Национальный культурный центр.

Площадь Иржи с Подебрад и церковь Пресвятого Сердца Господня.

Красивый Главный железнодорожный вокзал и Риегровы сады.

Виноградская водонапорная башня и Виноградский рынок.

Почти каждый дом - произведение искусства.

Жижков.

Когда выбирала отель, то заметила, что многие отели были из этого района. Решили прогуляться и по Жижкову, чтобы иметь представление об этом районе. Улица Сейфертова делит Жижков на Нижний и Верхний. Многие отели находятся в Нижнем. Идти туда под горку, зато обратно подниматься уже в горку.

Есть отели и на самой улице Сейфертова. Основная достопримечательность ее - костел Святого Прокопа.

Район оставил впечатление пролетарского района. Когда шли по улице Сейфертова, были приятные впечатления, но когда дошли до конца ее, почему-то захотелось покинуть это место. Повернули на Липанскую улицу и отправились наверх.

Жижковская телебашня.

8 день.

В этот день днем мы улетали. Утром успели прогуляться по маршруту: Малостранская площадь - Втрбовский сад - Петршинский холм - улица Кармелитская - улица Уезд (Újezd) - площадь Кинских - улица Штефаникова (Štefánikova).

Малостранская площадь и церковь Святого Николая.

Втрбовский сад (Vrtbovská zahrada).

Это замечательный сад, небольшой но очень красивый. Нет толп народа. Тихо и уютно. Вход 60 крон.

Наверху есть смотровая площадка, откуда открываются изумительные виды на Прагу. Особенно на Пражский Град и церковь Святого Николая.

Петршинский холм.

Погода была замечательная, все цвело. Отличная прогулка выдалась перед отъездом.

Улица Кармелитская (Karmelitská) и церковь Девы Марии Победительницы.

Улица Уезд (Újezd) - Площадь Кинских и Дворец Правосудия..

Улица Штефаникова (Štefánikova) и костел Святого Вацлава.

Питание в Праге.

1. Ресторан «Потрефена Гуса» (Potrefená Husa) на площади Йираскова недалеко от "танцующего" дома.
Вкусно и сытно, все осилить не смогли.

2. Знаменитое кафе "Славия" (Slavia) напротив Чешского национального театра.
Горка ласка (Horka laska) такая вкусняшка, до сих пор вспоминаем.

3. Ресторан "Конирна" (Konírna) на Мальтийской площади.
Вкусно, ценник средний.

4. Ресторанчик "Meduzzy" на улице Уезд.

5. Кафе "Шеф" (Chef) около Жижковской телебашни.
Уютное приятное кафе, вкусно и недорого.

6. Кафе "Faux Pas" на Виноградской, 31.
Уютное кафе, цены недорогие. Очень вкусные и сытные блины с разными начинками. Доесть не смогли.

7. Ресторан "ОCEAN" в зоопарке, недалеко от входа.
Самообслуживание, типа столовой. Недорого и вкусно.

Еще понравился дурак - трдло (Trdlo) на Староместской площади.
Это про еду. Насчет пива ничего сказать не могу - не любители мы этого напитка. Попробовали "У Гуса" Старопрамен двух видов. Не понравилось. Больше экспериментировать не стали, пили чай и кофе.

Отъезд домой.

Вот на таких микроавтобусах нас доставляли водители "Амиго-Турс" к большому автобусу. На нем уже привезли в Пардубице. Аэропорт маленький, внутри поместился только наш рейс. Слева за углом от входа в здание ресторанчик, в котором мы подкрепились перед дорогой, причем сытно и недорого.

Нам очень понравилась весенняя Прага. Очень хочется вернуться в этот замечательный город, еще раз прогуляться по знакомым уже улицам и паркам и погулять там, где не успели побывать. Например, в Вышеграде.

Отредактировано автором: 13.02.14 08:56:02Сообщить модератору

Францисканский сад (Františkánská zahrada).
Еще один оазис тишины в центре Праги.

Читаю ваш отзыв и думаю, дошли-не дошли до него? ))
Хорошо, что дошли.
Любимейшее мое место в Праге благодаря расположенному там храму Девы Марии Снежной.
И действительно, там тишина и покой. А за ворота выходишь и снова попадаешь в бурлящий поток туристов и местных жителей.
90% фотографий можно было и не выкладывать. Заваленный горизонт, обрезанные крыши домов и т.д. Уже есть куча отзывов с красивыми фотографиями тех же достопримечательностей и с тех же ракурсов

О, да! Изумительное место! )))
Voevoda, извиняюсь, но обрабатывать фотографии я не умею. Выбрала из своего архива наиболее понравившиеся мне. Мои фотографии мне нужны в отзыве, как память о моем путешествии.

но обрабатывать фотографии я не умею.

Я и не говорил, что их нужно обрабатывать. Скорее быть более внимательной в процессе фотографирования.

Мои фотографии мне нужны в отзыве, как память о моем путешествии.

А я думал отзыв пишется для других пользователей... Ну в общем, это уже мелочи. В конце концов Вы старались и стиль написания у Вас не самый плохой
Voevoda, спасибо, что прочитали. Отзыв, конечно, пишется для помощи другим путешественникам. Но для меня в нем тоже ценная информация. А с фото в Праге мне просто не повезло. Сама расстроилась, когда их потом дома рассматривать стала.
Спасибо за отзыв и приятные воспоминая о Праге!
эллиэлли, пожалуйста. )))
Irvan, спасибо за рассказ- он у Вас получился как минипутеводитель по городу, и правильно сделали,что каждый уголок, о котором рассказывали, проиллюстрировали фотографиями, и туристы,которые едут в Прагу в первый раз, имеют представление не только о названиях улиц и костелов, но и видят фото. За качество фотографий Вам не нужно оправдываться- ведь у нас здесь не выставка фоторабот и не фотофорум)) Так что, спасибо ещё раз- ещё раз получилось прогуляться по Праге вместе с Вами)))
лена [без регистрации] [13.02.14 12:45:31]   IP: 213.87.129.*
Спасибо, интересно было почитать и понастольгировать о любимой Праге, и фото с удоаольствием посмотрела в процессе чтения.
Надо же! В то же самое время был в Праге (с 14 по 23) и нашел себя на одной из ваших фотографий!!
лена, рада, что понравилось. )))

Ух ты! Ну и совпадение! ))) Интересно, на какой?

Хотя я уже догадалась. Если Вы тоже с 14 были, значит скорее всего 15-го Вы с нами были у Пороховой башни на экскурсии. )))
А мне понравилось. Видны личные впечатления и ощущения. Спасибо.
zlataK, спасибо, очень приятно. )))
Хвалю Вас, как местный житель Праги и профессиональный экскурсовод. Серьезно подготовленный отчет о поездке и программа грамотная у Вас была. Поражаюсь, как пережили такую насыщенность, уставали, видно, но дело того стоило. Молодец! Вопрос мелкий с Плечником на Пражском Граде: в путеводителях и в Википедии, вероятно, тоже пишут, что в память жертв 1 Мировой войны - гранитный столп. В профессиональных источниках: к 10-ти-летию со дня независимости Чехословакии. Вообще Иозе Плечник был близким другом Первого Президента Чехословакии Томаша Гарика Мосарика и провел безвозмездно реконструкцию всех дворов Пражского Града и его садов, практически всё, что сегодня мы там видим - дело рук Плечника, как главный штрих к предыдущим реконструкциям.
Спасибо Вам за любовь и симпатии к Праге и Чехии. Возвращайтесь, чтобы больше её познавать и просто гулять по знакомым местам.
Irvan Спасибо, очень полезный рассказ, особенно для меня перед поездкой и очень хорошо, что с фотографиями, смотрела с удовольствием!
GidGalina, благодарю за столь лестную оценку моего труда. Надеюсь еще побывать а этой замечательной стране. )))
И спасибо за информацию про монолит Плечника. Он столько много сделал для Праги!

polgal, буду рада, если мой рассказ поможет Вам в поездке. Счастливого путешествия! )))
Вернулась из Праги. Еще раз убедилась, какой кропотливый труд Вы проделали для отзыва. По многим Вашим местам прогулялась :).

1САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
2Прага в апреле. Впервые. Сам себе режиссер. Разные впечатления. (часть первая)
3Прага в апреле. Впервые. Сам себе режиссер. Разные впечатления. (часть вторая)
4Карловы Вары в апреле 2017г.
5Из Праги в Вену и Дрезден
6Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
7Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
Отдых в Чехии
Отели в Чехии