12.02.14 12:49:09
отели Великобритании / Виндзор / Holiday Inn Express Windsor 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Расположение:5-
Обслуживание:5-
Питание:5-
Достоинства: Новый современный отель в 15 минутах пешком от Виндзорского замка и в 15 минутах езды от аэропорта Хитроу. Все свежее. Обслуживание правильное - все по делу. Бесплатный завтрак и бесплатный Wi-Fi.

Недостатки: Уборка во второй половине дня, но думаю, что можно заранее договориться о другом графике. В номере нет сейфа и минибара, но это "Экспресс".

Время отдыха: январь 2014

Этот отель оптимально подойдет тем, кто хочет остановиться на пару дней в Виндзоре, чтобы посмотреть замок и прогуляться по самому городку. И, конечно, этот вариант удобен для знакомства с Виндзором, если приезжать с детьми: от отеля до замка – 15 минут пешком по трем приятным улочкам или 5 минут на такси за 5 фунтов. Ну и спокойный ритм жизни по сравнению со столицей – прогулка здесь тоже отдых.
Рядом находится городской полицейский участок, так что можно спать спокойно :)

Виндзор и сам по себе расположен близко от аэропорта, но все равно не могу не отметить среди достоинств отеля то, что он, соответственно, тоже достаточно близко от Хитроу – мы доехали в будний день за 15 минут по тарифу местного такси Windsor Cabs, которым уже пользовались, за 18 фунтов + 2 фунта отдали «чаевыми» - очень уж долго дожидался таксист, пока почти час проходили паспортный контроль. Причем это с карточкой fast track, а сколько пришлось бы ждать в общей очереди, где скопилось сразу несколько рейсов, даже не представляю. После такого было очень здорово быстро оказаться в своем номере, оставив всю суету позади...

Вот поэтому расположение отеля относительно аэропорта и замка можно однозначно назвать достоинством. Ж/д вокзалом мы не пользовались, до него все те же 5 минут-5 фунтов на такси.

Что понравилось в самом отеле:

- Во-первых, он свежий - открылся всего 1.5 года назад. Все новое, стильное, и если бы не некоторые характерные особенности «Экспрессов», то по внешнему виду номера и ресепшн отелю можно дать 4 звезды. В теплое время будет открыт летний сад ресторана - выглядит симпатично.

- Для семей с детьми есть номера с раскладывающимся диваном, при этом дети в этой сети отелей проживают бесплатно.
В разложенном виде детское спальное место занимает все свободное место возле окна и стола, но мы не ленились и за две минуты убирали его с самого утра - свободное пространство сохранялось в нашем распоряжении.

- Да, кровать – тоже, однозначно, плюс для 3-звездочного отеля. Мягкий матрас (правда, пружинный), выбор из мягких и высоких подушек! За это HIE отдельное спасибо – не все отели 4 звезды могут предложить клиентам такой выбор. А между тем для меня, как, я думаю, для многих, удобная подушка – это 80% хорошего сна.

- Очень понравилась ванная комната: во-первых, классная душевая кабина – просторная, отделана черной плиткой, современные краны. И смотрится хорошо, и приятно там находиться. Понравился режим «ночной свет», который мы оставляли вместо ночника – удобно пользоваться в то время, когда глаза еще не привыкли к свету (а вставали мы по московскому времени в 11, по местному, соответственно, в 7, когда еще темно).

- По всему нашему маршруту в этом отеле оказался самый удобный во всех отношениях телевизор. Да, для нас это важно – нам нужен был USB-вход, которого не было в других ни в 4, ни в 5 звездах в этой поездке, и были детские каналы (CBeebies и другие). Пусть мелочь, пусть мы им пользовались не дольше, чем душем, но в отеле, в котором оказываешься сразу после дома, все мелочи имеют значение, как мы заметили по себе.
Дальше по ходу поездки уже меньше заморачиваешься, настраиваясь на «походный лад».
Про то, что в ТВ есть индивидуальный аккаунт клиента, даже не говорю – вся информация об отеле, персональных расходах, а главное – удобное меню, чего не скажешь, например, о наших двух следующих отелях.
В общем, все познается в сравнении.

- Есть Wi-Fi – с этим все хорошо, ловит везде. А главное – бесплатный.

- Есть привычный для этой страны, стандартный для этой сети отелей и такой ценный для русских туристов «набор для чая-кофе» - мы уже давно выбираемся с ребенком везде со своим термосом, очень и многократно выручает во время длительных прохладных прогулок. Заправил в номере – и вперед.

- «Бесплатный завтрак»

Именно так подают отели сети HIE свой завтрак. На мой взгляд, его просто автоматически включают в стоимость. Если же кто-то пишет в отзыве: «Какой минималистичный завтрак!», то тут же сам вспоминает: «Ах, ну да – он же бесплатный...». То есть вроде как неудобно придираться к «дареному». Справедливости ради скажу, что позавтракать здесь можно так же сытно, как и на завтраке с богатым шведским столом в 5-ке. Разница только в том, что увидели ваши глаза, сколько раз к вам подошел официант (здесь никто не подходит, посуду нужно убрать вместе с подносом самому) и, пожалуй, в качестве кофе, но встречали подобный и в 4-ках. Ну а как еще, если 3 звезды и бесплатно?..
Есть круассаны, булочки, масло, джемы, йогурты, порционный сыр, хлопья в нескольких вариациях, молоко, консервированные фрукты, хлеб для тостов и сам тостер.
Плюс этого завтрака в том, что его нельзя назвать континентальным – есть три «горячие» опции, которые традиционно считаются составляющими «английского» завтрака: «яичная болтушка», эта их фасоль в томатном соусе (куда ж без нее) и сосиски «не нашего вкуса», но съедобные.
Автомат с кофе предлагает кучу разных вариантов, но какой бы ни выбрали, по вкусу это, скорей, кофейный напиток. Я и ребенок брали какао – с этим все было в порядке. Чай Twinings, разные варианты.
В отзывах накануне прочитали, что на завтраке можно «не протолкнуться» и чего-то из блюд уже не хватает. Как мы поняли, это бывает, когда народ приходит «под занавес» - в последний час, ближе к 10. Русским это, я думаю, не грозит – даже мы, лениво поднимаясь только в двенадцатом часу по Москве, приходили на завтрак в 8 по местному. А в это время заполненность ресторана – процентов 20, и все есть в наличии. На ресепшн стоит «график напряженности» в период завтраков, интервал с 9 до 10 отмечен красным как самый напряженный. Похоже, постояльцы любят поспать! Наш интервал – с 8 до 8.30 – отмечен как нормальный, и так оно и было.

- Ужин в ресторане при отеле.
Вот чего не ожидали, так это того, что нам понравится ужин. Правда, в силу разницы во времени мы бы предпочли поужинать пораньше, но «рум-сервиса» что-то не хотелось, хотя он был. Поэтому время открытия ресторана – только с 18 – не могу отнести к абсолютным минусам: во-первых, есть рум-сервис в любое другое время, во-вторых, рядом есть где перекусить, в-третьих, мы даже выписали себе телефон местной службы доставки, но просто настроение было такое, что хотелось ресторанного обслуживания.
И мы его получили. Все, что заказали, нам принесли быстрей, чем рассчитывали – в пределах 20 минут. В достоинства отеля отношу ужин не только поэтому, но и потому что все было вкусно – и пицца (очень боялись какого-нибудь разогретого полуфабриката, на деле оказалась вполне приличная – пышная, вкусная основа, много сыра), и грибочки в панировке. Есть детское меню. А еще просто не было сил куда-то выходить в тот вечер после интенсивных прогулок по замку и городу,и ресторан в отеле очень выручил.

- Возле ресепшн есть автомат с водой, разными соками-водами и снеками.

На ресепшн можно купить детский набор для рисования по 1.5 фунта.

- Про кондиционер в современных отелях, я думаю, нет смысла писать отдельно - конечно, он есть, и, понятное дело, работает в том числе и на обогрев. С этим проблем не было.

Какие минусы могу перечислить:

- Уборка только во второй половине дня, когда мы уже вернулись отдыхать. Но попросили принести полотенца, вынести мусор – все сделали через 5 минут.
- Сейф только на ресепшн.
- Нет минибара или холодильника.
- Нет шкафа для одежды.

Три последних пункта – специфика «Экспрессов», поэтому в чистом виде недостатками это назвать нельзя, ведь мы знали об этом заранее. Но нас это устроило, потому что, как и большинство других постояльцев этого отеля, мы были здесь «экспрессом» - всего на 2 ночи.
- Еще относительный минус – освобождение номеров в 11. Но нас это не коснулось – участники Priority Club могут оставаться в номере до 14.

Других недостатков не обнаружили. Никаких толп в отеле не застали, хотя отель был полный. Как нам сказали на ресепшн, это потому что в этот период в отеле останавливаются, в основном, «по делам». У нас было ощущение, что в отеле 2,5 человека – очень тихо. На ресепш иногда вообще не было никого из сотрудников.

Да, персонал в этом отеле удивительный: можно увидеть девушку в фартуке, выходящую из подсобного помещения, а потом она оказывается менеджером ресепшн. А можно увидеть женщину «в штатском», а потом она заказывает вам такси, потому что, оказывается, тоже работник отеля. На ужине нас обслуживал, например, мальчик с ресепшн… Он же наливал напитки в баре. Девушка, убиравшая мусор в номере, потом по телефону заказывала продукты для ресторана…. Вот такой универсальный персонал, на все руки мастер. По-видимому, это связано с тем, что отель работает по лицензии от HIE и фактически принадлежит другой компании. Очень уж сильно обслуживание напоминает не сетевой отель, а «семейный» - для него больше характерна такая взаимозаменяемость.

Хотя, пожалуй, один недочет в таком раскладе все-таки был: как правило, сетевые отели очень быстро реагируют на вопросы в процессе бронирования. В случае с этим отелем один ответ пришлось ждать три недели, и он пришел только после повторного запроса, другой не пришел вообще. Видимо, менеджер отдела бронирования все свободное от основных обязанностей время проводит тоже либо в фартуке на кухне, либо убирает номера…
Но поскольку ни с чем отрицательным мы в связи с такой многопрофильностью персонала в самом отеле не столкнулись, не считая поздней уборки номера, то оставим это просто как странность конкретно этого отеля. А может, и в других так бывает, просто мы не замечали? Бросилось в глаза только однажды, когда в аэропорту в Словении единственный сотрудник паспортного контроля потом прикрыл свой "домик", снял пиджак и... приступил к обязанностям продавца в кафе! 5 минут назад проверял наши паспорта, а сейчас - наливал кофе и отпускал круассаны.

Такси в аэропорт, откуда улетали в Шотландию, заказали на ресепшн, тариф все тот же - до 5-го Терминала за 15 минут и 20 фунтов.

Подведу итог: это наша первая остановка в 3-звездочном отеле с ребенком (диснейлендовский с его спецификой не в счет), и мы остались вполне довольны. Муж впервые побывал в отеле Holiday Inn Express, теперь у него осталось очень хорошее впечатление, хотя ожидал какого-нибудь подвоха.

Особенно выгодно в нем останавливаться тем, у кого есть бонусная карта IHG: 1 ночь стоит всего 10 0000 очков или 5 000 + 40 долларов. Для сравнения: другие 3-ки Holiday Inn (правда, не «Экспрессы»), расположенные возле Хитроу, стоят от 20 000 очков за ночь. Но если из этого отеля до замка и основных улочек города можно дойти пешком, то из Хитроу нужно ехать столько же времени на машине, в случае самого выгодного тарифа такси на дорогу туда-обратно уйдет 36 фунтов. Кроме того, останавливаться в городском отеле все-таки приятней, чем в приаэропортном – вышел и пошел гулять.

Если оплачивать не очками, а как обычно, то стоимость номера на троих зимой с предоплатой - от 80 фунтов, по возвратной брони, как обычно, дороже – от 95. Приаэропортные «трешки» могут выйти дешевле (от 60), но это и не Виндзор.

Мы забронировали этот отель только за бонусы, без доплат, то есть за 2 ночи вышло 20 000 очков. В разные периоды количество номеров, которые выделяются за бонусы, может быть ограничено, то есть в случае, если важно забронировать за бонусы, лучше, в идеале, бронировать как можно раньше, тем более что такая бронь возвратная, и ничего не теряется – в случае отмены до 16.00 в день заезда очки вернутся на счет.

Кроме того, в приаэропортном отеле в Хитроу при оплате проживания за счет бонусов стоимость завтрака не включена (нужно доплатить от 15 фунтов за двоих), а здесь, в «Экспрессе», входит в стоимость. Ну и в отелях в Хитроу Интернет платный (для «подарочного» надо быть «элитным членом»), а здесь – бесплатный.

Этот отель теоретически можно также рекомендовать для посещения Леголенда. В принципе, на машине до парка минут 8, стоимость на такси составит порядка 8-10 фунтов. Но, как уже писала в отзыве об отеле в Леголенде, для первого раза идеальный вариант – это, конечно, остановиться в самом парке и в его супертематическом отеле, тем более что разница не такая большая, если сложить стоимость отеля + отдельно покупаемых билетов + такси туда-обратно. Еще есть автобус, но с детьми, я думаю, никто этим заморачиваться не будет. В целом, родительский кошелек выиграет не так много денег, выбрав HIE вместо «фирменного» леголендовского, а вот эмоции ребенка, который сможет побывать в настоящем детском отеле, бесценны.

Поэтому, как мама, я бы рекомендовала этот HIE только для посещения Виндзорского замка.

О самом замке и его посещении написано уже довольно много, поделюсь только некоторыми моментами, опять же, как мама:

Если вы с ребенком, то оптимальный день посещения замка – это такой, когда проходит Церемония смены караула. Расписание каждый месяц разное – например, в январе она проходила по четным дням, а в феврале – по нечетным. Поэтому перед поездкой очень советую изучить график работы замка и расписание церемонии на его сайте:

Но и это расписание может быть изменено. А в отдельные дни замок вообще может быть закрыт. Поэтому перед поездкой лучше всего свериться несколько раз: один раз – выбрав оптимальный день, другой раз – убедиться, что все осталось без изменений.

Например, о том, что в тот день, когда было удобно нам, Парадные апартаменты закрыты, мы узнали заранее, стоимость билетов в такой день почти в 2 раза ниже, чем когда все открыто – получилось 26.5 фунтов за троих с ребенком.

Мы заказали билеты по обычной почте, но можно забрать и в кассе. Я бы с детьми советовала получить билеты заранее, потому что в этом случае проход в замок моментальный, а если покупать в кассе, то можно попасть в вереницу школьников или привезенных групп и увязнуть там довольно надолго – даже если у них уже есть купленные билеты, при входе в замок проход замедляется из-за проверки сумок и рамки.

Интересно или нет посмотреть с ребенком Парадные апартаменты – это каждый решает со своей семьей сам. Были бы открыты - заглянули бы. Были закрыты – не расстроились, поскольку и так на прогулку по замку и смену караула у нас ушло больше 2 ч – для ребенка более чем достаточно. Такого «интерактива», как в Шенбрунне или Петергофе, где можно переодеться в костюмы принцесс и принцев, устроить в них фотосессию на память, здесь нет, поэтому прогулки по территории замка с аудиогидами, осмотра кукольных домиков и церемонии нам хватило. Смена караула особенно запомнилась тем, что нам с ребенком было предложено очень удачное место для наблюдения – возле той самой двери, куда уходит один из гвардейцев. И фото, и видео – все в лучшем виде.

Понравились сувенирные магазины на территории замка – с удовольствием там позависали.

Ну и о еде: при выходе из замка вниз идет улочка, где можно найти и "Макдональдс" с Wi-Fi и кукольными гвардейцами, и Nando's с его куриным ассортиментом, и разные другие кафешки и ресторанчики. Плюс рядом торговый центр.

Мы же в первый день по дороге в центр города зашли на обед в кафе, которое якобы занимает в Виндзоре 1-ое место в рейтинге посетителей – Monty Café & Bistro. Оно ровно посередине между отелем и замком, от отеля 7 минут пешком, а так специально не пошли бы, конечно, в какой-то другой конец города.

Если все-таки заглянете в это бистро, то советую узнать заранее, сколько займет приготовление того или иного блюда,а еще лучше - сказать, что спешите (вне зависимости от того, так ли это!). Потому что "бистро" оказалось совсем небИстрым :( . Мы заказали банальные блюда, и хотя все в итоге принесли (так ведь мы и небесплатно обедали), но по времени готовили от 20 до 40 (!!!) минут. Для нересторанных блюд и нересторана это, понятно, неоправданно долго, притом что других клиентов у них практически не было, а те, кто был, доедали десерты. Мы даже пошутили, что, видимо, повар отправился за креветками и остальными продуктами по магазинам, иначе как еще объяснить, что в итоге салат из «стартеров» был подан… последним.
Не удивительно, что после такого опыта рейтинг как-то напряг. Потом, вернувшись и еще раз внимательно изучив отзывы, благодаря которым появился этот рейтинг, пришли к выводу, что, похоже, большая часть написаны друзьями или по просьбе - почти 60% отзывов оставлено пользователями с одним-единственным отзывом, и надо же - только об этом кафе, на туристическом портале, который, по определению, нужен, в первую очередь, туристам, а не местным жителям. Но почему-то владельцам очень важно быть в числе лидеров рейтинга. А так, в принципе, вполне естественно, что кафе пользуется популярностью у местных, рекламируя английские завтраки по 6 фунтов - не хотят виндзорцы готовить себе сами завтраки, хотят начинать утро с похода в кафе!

Да, вечером оно не работает – в 5 уже закрываются.

Продуктовый супермаркет Morrisons Local есть на пешеходной улице Peascod, которая ведет к замку. От отеля до этого супермаркета минут 8, работает до 10 вечера. По пути к нему еще разные маленькие «забегательные», где есть все по мелочи. Я бы советовала все-таки Morrisons. Там же дальше аптека Boots и все-все-все магазины и магазинчики.

Отредактировано автором: 13.02.14 13:27:00Сообщить модератору

Маша [без регистрации] [16.04.14 02:28:16]   IP: 178.124.200.*
"универсальный персонал". Хахаха... Да, прикольно, без заморочек. Я бы тоже хотела сначала в Виндзоре побывать (как и Вы, хоть пару дней), спасибо за подробную информацию. Рада, что кому-то это удалось на практике, а в рейтинги не стоит особо верить, всяких кафе и салонов уж точно.
Интересно, как заказывать такси, что вас ещё и ожидали ...

Отзывы о Holiday Inn Express Windsor 3*
Фото Holiday Inn Express Windsor 3*