12.02.14 03:37:24
Рим: городской туризм
Время отдыха: 9 - 15 января 2014 г.

Рим… Город, к знакомству с которым стремятся многие, и каждого ожидает совершенно особенная, индивидуальная встреча. Город, великая история которого склоняет к внимательно-познавательному его посещению. А может быть, все это лишь набор стереотипов, и Рим – современная столица преуспевающего европейского государства, ассоциируемого, в частности, с веселым экс-премьером? Ну что ж, будем разбираться.
Признаться, я чуть было не попался на крючок удочки, в виде отзывов о поездках в Рим. Восемьдесят процентов из них представляют собой подробный пересказ путеводителей, вот буквально так: «а дальше мы прошли по мосту, тому самому N-скому мосту, через который в 345 году проезжал MM, приходившийся сыном брата друга VV, усыпальница которого находится в храме на площади RR, обязательно сходите туда и обратите особое внимание на барельеф справа от входа, именно его….» о, майн готт, такой Рим мне явно не был нужен. Однако, подобные отзывы вполне способны развить у собирающегося в Рим чувство неполноценности: запомнить все подробности многовековой римской истории неспециалисту просто невозможно. Да и зачем? Вы в своем городе уже изучили все экспонаты во всех музеях? Готовы проводить экскурсии? Тогда, господа, вы уже профессионалы, а мы – туристы-любители. В общем, первый совет собирающимся в Рим – не читайте отзывы-энциклопедии. Как показал наш опыт, то, что ваша голова будет способна впитать – она впитает и без них.
Итак, были куплены билеты латвийского авиаперевозчика ЭйрБалтик с пересадкой в Риге по акции за 19 т.р. на двоих туда-обратно, с вылетом из МСК 8 января. Билеты покупались по акции, поэтому багаж платный, питания нет, билет невозвратный, регистрация бесплатна только он-лайн, а в аэропорту (Рима) платная. Много лет летали ЭйрБалтик, приходится отметить, что совместные рейсы с Аэрофлотом в плане удобства пассажирам им удаются лучше, нежели полностью собственные. Зато полетали на турбовинтовом Бомбардье на 56 мест. Был еще более дешевый вариант - перелет молдавскими авиалиниями с пересадкой в Кишиневе за 16 т.р. Ну, уж мы за Ригу ))
Прилетели в аэропорт Рима 9 января утром. Уехать в город можно несколькими способами, однако самым дешевым является автобус. По дороге на выход из аэропорта справа будет ларек, где продаются билеты на него. Цена в один конец - 5 евро. Купите сразу туда и обратно – сэкономите 2 евро. Вместе с билетом вам дадут буклет с расписанием. Автобус выбранной нами компании ходит раз в полчаса, и очередь, конечно, имеется. Сели, разместились, для чемоданов открывается нижний багажник. Прибывает автобус к центральному вокзалу Рима – Термини. С этого же самого места потом он будет уезжать. Дорога из аэропорта в город занимает около 1 часа, она вызвала у меня легкие ассоциации с Турцией, однако при въезде в город, по мере продвижения к центру все встало на свои места. Выгрузившись на Термини, мы прошли его насквозь (можно и обойти справа), и подошли к автобусным остановкам. По дороге купили билеты: один билет стоит 1,5 евро, действует 100 минут на любое количество поездок на наземном транспорте + 1 поездка в метро. Пробивается при входе в салон, как в Москве. Сев на нужный автобус, поехали к месту своего временного проживания. Обратите внимание, что остановки в автобусе не объявляются, и на экране в салоне не пишутся. Кроме того, некоторые остановки имеют одно и то же название, поэтому ориентироваться нам пришлось в этот раз по их количеству, которое нам сообщил хозяин квартиры. Еще из Москвы нами была забронирована квартира-студия в центре, около площади Цветов (Кампо де Фиори) за 350 евро в неделю. Наша остановка, затем пятиминутное плутание в кривых улочках в окрестностях площади – и вот мы на месте. Ну что же, очень милая квартира – с кухней, барной стойкой, двуспальной кроватью, ванной комнатой с окном, спутниковым ТВ и пр. Роль отопления играл нон-стопом греющий кондиционер.
Коротко о продуктах в магазинах. Питаться мы решили в основном в своей квартире, поэтому по наводкам были найдены несколько продуктовых магазинов в окрестностях до 10 минут пешком. Самым распространенным является сеть SPAR. Но есть и другие. Цены в целом соответствуют московским со многими исключениями в разные стороны. К примеру, нарезанная зелень для салатов (руколла и пр.) в пакетах значительно (в 3-4-5 раз) дешевле: 45-90 рублей за пакет в четыре раза больший, нежели в Москве. Оливковое масло дешевле значительно. Шоколад – дороже в 1,5-2 раза. Хлеб очень дорогой и крайне невкусный (ну, на мой взгляд). Два кругляшка типа булочки Люкс могут стоит 40-50 рублей. В итоге мы купили американский «вечный» хлеб квадратный для сандвичей и довольствовались им. Вино дешевое и вкусное. Равиоли, и особенно паста – имеют совершенно другой вкус, нежели в Москве (не говорю по Азбуку вкуса – не покупаю там), и дешевле, конечно. Не бойтесь частных квартир, так у вас больше возможностей погрузиться на время в жизнь простого горожанина.
Площадь Кампо де Фиори, возле которой мы жили, являет собой один из центров притяжения Рима. В Средние века эта площадь была славна тем, что на ней проводились казни – в огне инквизиции погибали ведьмы, инакомыслящие и прочие слишком умные граждане. Одним из сожженных был Джордано Бруно, чей памятник теперь украшает площадь. Ныне днем здесь располагается овощной рынок, весьма живописный и вполне себе европейский. Фрукты вам упакуют в бумажные пакеты, иные продавщицы весьма колоритные персонажи. После обеда торговцы начинают сворачиваться, прилавки и товар развозятся по соседним переулкам и куда-то пропадают. Еще час площадь моют поливалки и убирают дворники. И – вскоре она совершенна чиста. Начинают разворачиваться уличные кафе, расположенные по ее периметру, выходят зазывалы. Вечером, особенно по выходным, площадь битком набита разнообразной публикой, в основном молодежью. Люди галдят, общаются, пьют пиво, в кафе сидят иностранцы, да те из местных, кто побогаче. Гам стоит необычайный, народу – словно на митинге, но при этом все спокойно и вежливо. А с утра – снова овощной рынок.
Центр Рима достаточно велик и, конечно, местами весьма отличается друг от друга.

Это могут быть древние кривые улочки, мощеные брусчаткой, домики с уютными балкончиками, на которых выставлены цветы. Это могут быть респектабельные кварталы домов в стиле Нью-Йорка, не хватает только лестниц к дверям. Машины в таких районах резко прибавляют в размерах, редкие рестораны отшивают случайных прохожих заоблачными ценами. В таких помпезных районах есть центральные торговые улицы, по которым неспешно прогуливаются безупречно одетые синьоры со своими спутницами. Но если вам хочется простоты и душевности – отправляйтесь за реку, в район Трастевере. Путеводители называют его душой старого Рима. Что-то в этом есть. На мой взгляд, интереснее там после захода солнца. Сам проспект Трастевере не столь примечателен, бродить лучше по перпендикулярным улочкам вдоль реки. Здесь жизнь совсем другая, с налетом провинциальности, без лоска, но при этом искренняя, манящая. Здесь же можно отужинать дешевле, нежели в «основной» части города. Меню, к примеру, такое: две пиццы по 5 евро, бутылка Ламбруски – 10 евро, два десерта по 3 евро. Итого – около 30 евро. Как бы ужин. На Кампо де Фиори за эти деньги вы купите только две пиццы или две порции пасты. На проспекте Трастевере, недалеко от его начала, находится пиццерия, куда стоит очередь. Интерьеры чисто функциональные, сидеть приходится вплотную с другими столиками, расставленными рядами. Народу – десятки человек, гул стоит неимоверный. Но – пиццу готовят в течение пяти минут, домашнее вино превосходно, ловкость и проворность официантов поражает. Полнейшее погружение гарантировано )) Ну а вообще, как мы убедились в очередной раз, посещать лучше заведения для местных, которые легко определяются полным залом народа. Не ходите в туристические пустые кафе с зазывалами.
В районе Трастевере можно добрести до площади Piazza di Santa Maria. Там обнаружено отличное питейное заведение. Как всегда биток народа, выбиваешь в кассе цену выпивки, подаешь чек бармену, он мигом наливает. Пить можно тут же у стойки, или выйти на площадь перед кафе. Компанию вам составят десятки других итальянцев, погружая вас в жизнь этого завораживающего мегаполиса. Цены? Порция портвейна серии Винтаж – около 2 евро. Вери гуд.
Капитолийский холм и музеи.
Мы не слишком любим заходить в музеи во время путешествий, но пропустить их в Риме было бы шагом непростительным, поэтому перед посещением собраний Ватикана было решено ознакомиться с коллекциями Капитолийских музеев. Эта последовательность оказалась очень верной, но об этом позже.
Капитолийские музеи находятся на одноименном холме и являются самими древними публичными музеями в мире, ансамбль Капитолийской площади был спроектирован Микеланджело Буонарроти. Слева от центрального (Сенаторского) дворца на колонне установлена копия скульптуры, являющейся символом Рима - Волчица, вскармливающая близнецов Ромула и Рема, первый из которых стал основателем города.
В музеях собрана прекрасная коллекция скульптуры. Мы долго разглядывали бюсты философов, сопоставляя их с именами, знакомыми с институтских времен, статуи правителей Рима, мифологических героев, животных. Похоже, в те далекие времена созданы одни из самых прекрасных скульптурных изображений. Уподобление Богу-творцу, только материал не плоть, а камень. В одном из помещений музея хранится подлинник знаменитой Волчицы. Свет там приглушенный, и сделать качественный снимок весьма затруднительно, но можно просто увидеть эти потрясающее выражение глаз, переданное скульптором, - абсолютно звериная обеспокоенность за потомство, которое нужно сберечь и вскормить. И на этом фоне контрастны беззаботно пьющие молоко младенцы Ромул и Рем. Также потрясающее собрание фарфоровых статуэток, отражающих различные жизненные ситуации людей, вазы с фарфоровыми фруктами и пр. Имеется и собрание живописи.

Мы провели в музеях около 4-х часов, достаточно подробно изучив их коллекцию. После выхода прошлись по смотровой площадке и спустились вниз по лестницам дворца Витториано на площади Венеции. Ну что сказать, несмотря на то, что дворец выдержан в архитектурном стиле Древнего Рима, его откровенная новизна и гипертрофированные размеры не позволяют расположиться к нему душой. Поэтому присоединюсь к мнению части римлян, считающих дворец «вставной челюстью» и «печатной машинкой»; хотя Новый Арбат люблю ))
Ватикан.
Ватикану мы посвятили два дня. Объясняется это тем, что, не желая ограничивать себя в утреннем сне, из дома мы выходили ближе к двенадцати. В первый день мы изучали Собор Святого Петра. Помогал нам в этом аудиогид «Едем сами», который можно бесплатно скачать с одноименного сайта. На площади перед собором стояла еще Рождественская елка. Подход к площади настраивает на встречу с чем-то грандиозным. Площадь действительно торжественна и монументальна. Вход в Собор Святого Петра бесплатный. Было очень интересно послушать информацию аудиогида о назначении пяти дверей в Собор, конечно, если вы смотрите сами, то пропустите такие интересные факты.

Пьета Микеланджело справа от входа в Собор потрясает. Грациозность Мадонны, пластика ее тела, выражение лица, утонченность, нереальная красота скульптуры в целом. Великолепная отделка Собора очень ярко показывает, какое место отводит себе на земле Римская католическая церковь. Довершает восприятие грандиозного по размеру храма оформление могилы Святого Петра работы Микеланджело. Мрачно, величественно.
Захоронения Пап особого впечатления не оставили: не зная так подробно историю их предстоятельства особого смысла в разглядывании надгробий не вижу. А вот поход на купол Собора рекомендую всем. Это стоит 5 евро (пешком) или 7 евро (лифт + пешком). Если вы молоды – не платите за лифт, он проезжает самую легкую часть пути, а по узким винтовым лестницам все равно нужно идти пешком. Путь занимает около 10 минут. Вид с Собора ошеломляет. Рим на ладони. Меня охватило чувство, что может случиться любое землетрясение, эпидемия, человечества не станет, - а руины этого города и дальше будут украшать земную твердь, головы апполонов, остатки колонн и фонтанов были бы самым лучшим памятником человечеству. Этот город переживет всех и вся. Он прекрасен, он сильнее времени. Вот такие эмоции породил у меня вид Рима с купола Собора Святого Петра.

По выходе из Собора можно в отделение почты Ватикана и отправить письмо с почтовым вензелем этого государства себе или своим близким. Мы так и сделали. Кстати, некоторые туристы отправляли по 10-20 таких открыток. Цены: открытка 0,5-1 евро, марка 1,5 евро. Такое почтовое отделение есть и в музеях Ватикана.
Именно им был посвящен второй день знакомства с этим государством. Если вы совместите эти походы в одном дне, нужно учитывать, что вход в музеи расположен довольно далеко от Собора Св.Петра. Стоя к нему лицом нужно повернуть направо, пройти между колонн и минут 10-15 идти вдоль стены по указателям.
Мы пришли к музеям на следующий день, часам к 12-ти. Очереди не было совсем. Билет стоит 16 евро. Гардероба для одежды нет, а для сумок есть. В музее тепло, так что тяжелая и теплая одежда будет обременять. В помощь нам снова был аудиогид «Едем сами». Вот тут-то мы и оценили тот факт, что посетили днем ранее Капитолийский музей, подробно осмотрев его экспозиции, потому что количество экспонатов в музеях Ватикана таково, что на подробное изучение понадобилось 2-3 дня. В результате нас очень выручил аудиогид, который предлагал обратить внимание на один-два экспоната в каждом зале, а затем проследовать в следующий: такой осмотр был не утомителен и достаточно быстро мы дошли до первой жемчужины коллекции – Станцев Рафаэля – папских комнат, расписанных гениальным живописцем. Картины действительно поражают: сюжетом, техникой исполнения, реалистичностью. Аудиогид подробно освещает практически каждую из них. Столпы, на которых держится мир – Юриспруденция, Философия. Да, а для современного человека более значимо Распродажа, к сожалению. Вторая жемчужина музеев Ватикана, за которой многие и посещают музеи – Сикстинская капелла. Зал, возведенный и украшенный по заказу одного из Пап, в настоящее время используемый для проведения Конклава, в котором избирается новый Глава Римской католической церкви. Потолок украшает роспись Микеланджело, над которой он трудился около 4 лет. Сюжеты раскрывают историю сотворения мира и раннюю историю человечества. Микеланджело, получивший заказ на эту работу в результате козней недоброжелателей, надеявшихся, что скульптор не справится с ней, просрамил их навеки. Роспись свода потрясает… прежде всего, объемностью картин, словно они выполнены в современном 3D, и – опять же, полнейшая реалистичность. В вышине парят Бог-отец, Адам, Ева, змей-искуситель в виде женщины, Ной… Торцевую стену занимает грандиозная картина «Страшный Суд» руки Микеланджело. Круговорот тел, поднимаемых из земли, осуждаемых или на вечное блаженство или на вечные муки. Безысходность в глазах грешников. Кроткий и печальный взгляд Богородицы – она больше не может быть заступницей человечества. Непоколебимый Христос, его образ – могучий и решительный. Нет сильнее его в этот момент. Он – истина. Мощнейшая по энергетике работа. Мрачная и величественная. Постойте или посидите на расставленных по кругу лавках, среди десятков таких же завороженных людей. Фотосъемка здесь запрещена.
В целом, после посещения музеев Ватикана, я осознал, что движителем к формированию этих коллекций, к появлению величайших шедевров искусства стала религиозность человека. Вначале – скульптурное олицетворение мифологии, позже – творчество и собирательство под началом Пап во славу христианства.

Площадь Пополо
В один из дней дорога из музеев Ватикана привела нас, через прелестные кварталы особняков, безлюдные перекрестки с живописными фонтанами причудливых форм к очередному мосту через Тибр, перейдя через который, вскоре мы вышли на площадь Пополо (Piazza del Popolo). Огромная по своим масштабам, она представляет интерес по многим причинам. В центре ее находится крупный фонтан, по вечерам на его ступенях сидят римляне и туристы, а рядом играют на разных инструментах музыканты. Плещется вода, льется музыка, Вечный город слушает и кимарит, положив головы своих каменных львов на их огромные лапы. На одну из сторон площади с высокого холма выходит своей часть парк при Вилле Боргезе (рассматривать ее коллекцию мы не ходили, прочитав про предварительную запись и решив не связываться с подобными сложностями). На холме располагается особняк, на террасе которого бьет фонтан, вкупе с яркой подсветкой вечером – зрелище завораживает. Особенно если сидеть на ступенях фонтана посреди площади и слушать музыку. К этому верхнему особняку можно подняться, и проследовать внутрь парка виллы Боргезе. Парк для размеров Рима огромен, там можно просто погулять, устроить пикник на траве, взять напрокат велосипед, электрокар, велоколяску на двух-четверых человек и т.п.

Рим распродажный.
Да, да, не миновала чаша сия и нас. Не зря Италия считается центром моды, центром стиля. Это не дань прошлому. Это вполне заслуженно, современно и актуально. От площади Пополо начинается улица Корсо (Via del Corso), которая в начале почти пешеходная, и которая, судя по всему, является главной торговой улицей города. Все основные магазины одежных марок здесь представлены. А также множество мелких и частных магазинчиков. Но какие в них по красоте своей, стилю и актуальности товары! А цены-то, цены! Надо сказать, мы попали прямо в сезон рождественских распродаж. И хотя крайне верна мысль, прочитанная мною несколькими неделями ранее о том, что сами европейцы сожалеют, что праздник Рождества очень сильно мигрировал в область расцвета индустрии подарков и распродаж, в общем, стал носить сильно потребительский характер, - факт остается фактом, выбор одежды здесь шикарен. Если есть возможность – лучше ситуацией воспользоваться, чтобы потом не переплачивать за то же самое в несколько раз в России, или не покупать вещи моделей двух-трех летней давности, выдаваемые за новье.
А вот что еще вы можете найти в магазинах сугубо сувенирного направления, помимо магнитов и брелоков – это изделия из Муранского стекла и Венецианские маски. Да, продавцы в таких магазинах – азиаты. Да, в некоторых местах есть метки на изделиях из стекла, в некоторых – нет. Но, тем не менее, если эти два вида изделий вас очаровывают, а в Венеции побывать возможности у вас не имеется, сделать покупку можно здесь. Походите по разным точкам (особенно их много по дороге от Пантеона до фонтана Треви), сравните цены, попросите сертификаты, поговорите с продавцами. Некоторые из них представляют крупные фирмы со своими сайтами и пр. Мы купили Венецианскую маску, достаточно дорогую, но поверьте, даже если я немного переплатил – я не буду жалеть, потому что она поистенне удивительна и прекрасна.

Торговая улица Корсо ведет прямо к площади Венеции и дворцу – Пишущей машинке, расположенному сбоку Капитолийского холма. Но если не доходить до него несколько кварталов, а свернуть влево-вправо, то можно увидеть еще две ключевые достопримечательности Рима.
Пантеон представляет собой одно из древнейших сооружений Рима, полностью сохранившегося до наших дней, ему уже 1888 лет! Первоначально языческий храм, посвященный всем богам, в 609 году был освящен как христианская церковь, что и спасло его от последующего разрушения. Знаменитая особенность Пантеона – огромных размеров купол с отверстием 9 м посередине. Смысл отверстия – естественное освещение, а также – прямой контакт молящихся с богом. В Пантеоне захоронены выдающиеся люди Италии, в том числе Рафаэль. Металлические входные двери в Пантеон – оригинальные, им тоже без сотни – почти две тысячи лет. Но главное не это. В Пантеоне совершенно потрясающая энергетика, это можно называть «намоленностью» или как-то еще, но там ощущается потрясающее спокойствие, невероятная умиротворенность. Возможно, этому способствует идеальность его форм, или тот видимый канал света, что соединяет землю с небесами. Уходить оттуда не хочется. Перед Пантеоном практически нет площади (она совсем маленькая), поэтому огромное мрачноватое здание доминирует над людьми и другими постройками. Посмотрите на колоннаду перед входом, прислонитесь ладонью к колонне – вы касаетесь вечности.

К слову, в Риме очень четко ощущается бренность тела, мимолетность жизни. Особенно после посещений Пантеона, Ватикана, форумов. Какие величественные храмы ни отстраивали древнеримские правители в честь своих побед – истлели давно и кости правителей, и камень превратился в песок. Какие коллекции ни собирали Папы – это не продлило их дни, смотрят они каменными глазами своих бюстов с древних стен. А уж какое количество знатных семейств захоронено в католических храмах по всему городу – но где их богатства? С собой они их явно не забрали, да и о них самих помнят разве что историки. Огромный памятник человечества самому себе.
В пяти минутах ходьбы от Пантеона располагается другая визитная карточка Рима, позитивная, романтичная и обладающая своим неповторимым магнетизмом – фонтан Треви. Скульптурная группа, занимающая всю стену одного из зданий, перетекает на плоскость улицы и продолжается большой ванной фонтана с голубой водой. Лавочки, ступени и ажурные ограды вокруг этой чаши, расположенной чуть ниже уровня земли, составляют достойное обрамление всей композиции. Площадь, на которой расположен фонтан, столь мала, что он доминирует над нею, сам и являясь этой площадью. Воспетый итальянским кинематографом, этот фонтан манит туристов посидеть на его ступенях, бросить монетку на счастье, полюбоваться на удивительно гармоничный союз работы скульпторов и воды. Это место, наряду с Пантеоном и панорамой Рима с купола Собора Святого Петра – мое самое сильное впечатление от Вечного города. Кстати, а на один из углов площади выходит тоже углом жилой дом, и наверху, как принято в Риме, терраса, на которой выставлены ящики с красными цветами. Там кто-то живет, и для него этот чарующий вид, наверное, уже стал лишь частью городского пейзажа. А, может, эта квартира сдается в аренду? ))
Если вы хотите увидеть часть города, по стилю и ценам похожую на Манхэттен, то из парка Виллы Боргезе выйдите на улицу Via Veneto. Огромные величественные дома начала века, большие дорогие машины, - как будто другой город, ничего общего с милыми домишками на извилистых улочках Трастевере. Выйдя к площади Барберини, у меня было четкое ощущение, что мы где-то в районе метро Кузнецкий Мост или Театральная. Очень похожие места.
Ну и еще несколько вкусностей, оставивших впечатление. Перекресток улиц Четырех фонтанов и 20 Сентября – маленький перекресток двухпутных дорог, на каждом угле дома которого в углублениях расположено по фонтану. Весьма интересно увидеть такое.
Уста Истины, огромный диск, датируемый 4 веком до н.э., с оттиском лица и открытым ртом, куда кладут руки влюбленные пары, дабы узнать, все ли в порядке у них с верностью друг другу. Раньше использовался как детектор лжи у осужденных, только за диском сидел палач и эти руки отрубал. А еще раньше этот диск служил (по одной из версий) канализационным люком древнеримской системы канализации – Большой Клоаки, используемой, кстати, и поныне. Располагаются за ограждением церкви Санта-Мария-ин-Космедин. Если не успеете к часам работы церкви – не огорчайтесь, Уста прекрасно видны и с улицы, ну разве что руку туда не засунете.
В церкви Санта-Мария-делла-Виттория, слева от алтаря расположена скульптурная композиция Экстаз Святой Терезы, представляющая собой отображение сюжета посещение ангелом испанской монахини Терезы во время ее сна, когда к ней явился ангел в плотском образе и пронзил ее золотой стрелой, в результате чего она испытала сладостную муку. Скульптор Бернини это отобразил. Теперь церковь весьма популярна у туристов.
Я совсем не написал о Риме Античном, но это не оплошность. Так и есть, эта часть города произвела на меня наименьшее впечатление. Мы, конечно, прогулялись по Форумам, посозерцали их сверху, со смотровых площадок, обошли вокруг Колизей, и даже античный Стадион. Видимо, каждому – свое, или у каждого этапа истории свой ценитель и поклонник.
Вело
Еще один день был посвящен мною велосипедной прогулке по Риму. Первым, что мне попалось на глаза, была контора, предлагавшая велоэкскурсии по городу, однако цены и программа не устроили меня: 50 евро за три часа, в течение которых мы проедем около 10 км, слушая пояснения на английском. Затем пункт проката был обнаружен в минуте ходьбы от Кампо де Фиори и, соответственно, трех минут пешком от нашей квартиры. Цены весьма умеренные: день – 12-14 евро, полдня обошлись в 8 евро. В качестве залога взяли водительские права. Ездить по городу я не решился, во-первых, по тротуарам тут передвигаться на велосипедах не принято (да и ширина этих самых тротуаров, зачастую, не позволяет этого), а во-вторых, по автодорогам передвигаться откровенно страшно, несмотря на то, что местные делают это запросто. А потому я доехал по внутренним дворикам нашего квартала до Тибра и спустился к его водам.

В центре уровень реки намного ниже уровня города, ее берега и спуски отделаны камнем. Вдоль воды идет широкая набережная, часть которой расчерчена под велодорожку. По ней я и поехал, наслаждаясь видами фасадных домов на набережных, затем дорожка поднялась от воды к уровню города, начались спальные районы (не имеющие, конечно, ничего общего в архитектурном плане с аналогичными районами Москвы), потом застройка кончилась вовсе, вокруг были поля, на которых изредка появлялись теннисные корты, площадки для гольфа, технические сооружения. Вдали появлялись и исчезали элементы архитектуры древних веков, новые кварталы. А велодорожка все тянулась, не прерываясь ни на метр, обходя по специально оборудованным проездам ж/д линии, шоссе и пр. Посреди полей она шла как бы по дамбе, насыпи, везде расчерченная, со знаками, изредка – беседками из зелени для отдыха от солнца летом. По пути мне попадались только другие велосипедисты на спортивных шоссейных байках. Я же был на городском прогулочном. Вскоре я доехал до административной границы Рима – кончилась и велодорожка. На обратной дороге поднялся от реки к Ватикану и проехал через площадь Джузеппе Гарибальди с одноименным памятником и прекрасной смотровой площадкой на Рим. Но повторять на велосипеде не рекомендую: подъем на этот холм очень тяжелый. Но я-то знаю правило велосипедиста: за подъемом всегда будет спуск, и вот я уже съезжаю к извилистым улочкам Трастевере, переезжаю Тибр и еду сдавать велосипед: вся прогулка уложилась в 5 часов и составила примерно 30-40 км. А в другую сторону, кстати, можно было бы доехать до моря.

Что еще сказать о Риме? Очень приятный социум. Вежливые люди: во всех магазинах здороваются, улыбаются, шутят. Виртуозные водители: носятся как сумасшедшие, оставляют машины на зебрах, но – я не заметил ни одной аварии за неделю. Да и никому не приходит в голову такая неожиданная мысль, что, чем больше у него машина, тем он круче. Подавляющее большинство ездит на мини (класс А) или мопедах. Зрелый социум: они переросли показушничество своими машинами, вещами и выражением лица; отличные ботинки, брюки, рубашка, пиджак, небрежно закрученный вокруг шеи шарф, уложенная стрижка – и вот он, итальянский мужчина, не надо никаких дольчегабанна или бриони с головы до ног ярлыками напоказ. Модельной внешности девушка выходит из кафе, одевает шлем и уже через полминуты мчится на моцике. И никаких губ а-ля Энжи. Город чистый: по количеству бумажек и окурков на асфальте он, конечно, проигрывает Москве, но – в нем нет пыли и сажи, совершенно. Почистил обувь в понедельник – в пятницу она еще чистая! Машины чистые, окна и подоконники чистые. Впрочем, этот феномен Москвы по части пыли удивляет после приезда практически отовсюду. Мы этим дышим, товарищи.
А в целом, Рим – прекрасен, гостеприимен, космополитичен – но национально уникален. Он как великий из великих – внезапно открывается и подает руку каждому, желающему того, берет его под крыло с высоты своего пьедестала, своих былых заслуг перед культурой и историей планеты. Ты посмотришь его и уедешь переваривать впечатления – а он забудет тебя и будет стоять еще столько же раз по столько же. А может, и дольше.

Отредактировано автором: 14.02.14 03:36:36Сообщить модератору

Почему ЭйрБалтик лоукостер? Багаж платный, питания нет, билет невозвратный.

Почему ЭйрБалтик не лоукостер? Есть бизнес-класс, продает билеты с гарантированными стыковками (например, Москва-Рига-Рим).

Ваш отзыв явно принадлежит к оставшимся 20%. С удовольствием, читая, прошелся неизбитыми маршрутами и открыл для себя много нового. Особенно хороши фотографии: Вам удалось избежать ошибки авторов 80% отзывов, которые самонадеянно постят в свои рассказы одни и те же виды, считая себя оригинальными. Спасибо!
Спасибо, как говорится, все по делу.

Позднее та сменила свое название на Площадь цветов, дабы избавиться от мрачного образа прошлых лет.

а до этого она как называлась?

вообще-то описанная вами пиццерия в трастевере туристичнее некуда :))) Pizzeria Ai Marmi, я угадала?

дальше не читала, извините

но – пропустят пешехода даже в неположенном месте, особо не гудят, и я не заметил ни одной аварии за неделю.

Вы в каком Риме были?*))) Римские водители только и делают, что гудят (почти как у нас на родине) по поводу и без оного, а пропускать пешехода для них по-моему вещь архинеординарная!*)))
И еще: вы не обратили внимания на машины, стоящие на стоянках? Они все сплошь и рядом подбитые - особенности местной парковки. Правда сами итальянцы особо не парятся по поводу внешнего вида своих автомобилей. Но лично меня ОЧЕНЬ интересовал вопрос, как они эти поцарапанные, подмятые машины потом продают*))) и по какой цене...
Если не трудно,напишите на каком сайте бронировали и искали жилье.

В Риме мы пока не были, читаю отчёты о городе "на будущее", мои замечания не по существу вопроса, но о хлебе насущном). В прошлом году мы были на севере Италии, тоже жили в апартаметах, в основном ели то, что готовили сами, из соображений экономии - денег и времени. Продукты закупали в супермаркетах, больше ни в какие продуктовые магазины не ходили, также для экономии - времени и нервов мужа. Про хлеб не согласна, мне кажется, Вы не нашли выпечку, которую делают в магазине, это очень вкусный хлеб, отличается от нашего в тех же "Перекрёстках". А тот, который лежит на полках нам тоже не очень показался по вкусу, один раз брали что-то наподобие наших докторских булочек, были съедобные, но невкусные.
Салатные миксы за 1-2 евро огромная упаковка тоже очень понравились, я до сих пор не могу понять, почему у нас 100-граммовая пачка салата стоит около 100 руб.(
Про частные квартиры и апартаменты солидарна, мне тоже нравится этот вариант, к тому же для семьи это часто дешевле, чем проживание в отелях, плюс можно что-то приготовить.
Елена [без регистрации] [12.02.14 12:44:38]   IP: 178.210.38.*
Порекомендуйте сайты, которыми пользуетесь для аренды частных квартир, в частности, в Италии).
Cпасибо за отзыв. У меня сходные с вашими ощущения от Рима.

вообще-то описанная вами пиццерия в трастевере туристичнее некуда :)))

Поддерживаю. И что значит вообще - "нетуристическое место" в Риме? Это же не Египет с резервациями для туристов и нищими местными жителями. Здесь же все сидят в одних местах - и туристы, и римляне.
А отзыв хороший, мне понравился.
А что страшного в туристическом месте ? ))) меня наоборот, удивляют люди, ищущие не туристическое, вроде как нашедшие его и отчаянно гордящиеся этим))). Главное, что бы место нравилось, что бы провел в нем приятные минуты, а уж какая там "табличка" на нем не важно. ИМХО

Простите великодушно, но если не ставить в отзыв фото всем известных мест, то совсем бессмысленно описывать их так подробно, как в путеводителе (площадь Капитолия, фонтан Треви, Уста Истины).

Если бы не было в отзыве преамбулы про "крючок удочки", то и вопросов никаких. Как говорится, сами напросились.
Отзыв отличный, утащила в избранное, спасибо! Особенно за это:

А то я даже как-то внутренне сжималась, представляя, что после поездки в Рим (а она обязательно когда-нибудь у меня случится) не смогу написать отзыв на любом сайте, так как физически не смогу запомнить названия всех этих пьяццо, паласо, мостов, храмов и т.д.
Респект! Собранная информация в вашем отзыве заслуживает самой высокой оценки! Все по делу.

не обманывайте себя, чтобы хоть чуть-чуть понять жизнь "простого горожанина", нужно с ними тесно пообщаться с месяцок, а не наблюдать урывками в перерывах между прогулками по туристическим местам всего -то за 6 дней.
Basya [без регистрации] [12.02.14 19:45:18]   IP: 195.190.97.*
Спасибо за отзыв! Интересно и нестандартно. Очень люблю Рим, много раз была, ощущения очень схожие с Вашими. Только писать так красиво я не умею.
Интересно, вот форумчанин 38fif написал, что водители сигналят и не пропускают. Я до первой поездки в Рим тоже читала про такое. А приехала - и поразилась. Пропускают! И не только на переходах :) Сигналят не часто, на мой взгляд.

Если не трудно,напишите на каком сайте бронировали и искали жилье.

Для Италии нашли квартиру вот на этом сайте http://www.holidaylettings.co.uk/rentals/rome.

видимо кого-то пропускают а кого-то и нет:))
Автору спасибо, отзывы с выдержками из путеводителя наводят тоску. Мы тоже вкусный хлеб не сразу нашли, но оно того стоило:)
справедливости ради, отзыв автора это конечно не переписывание путеводителя, а просто пересказ путеводителя. Причем попутно добавляются оригинальные детали "от себя"

Чуть ниже – роспись учеников Микеланджело, разница с Мастером – налицо.

мои вопросы выше автор оставил без ответа. Может, эту цитату прокомментирует

- а еще лучше создать семью с римлянином и пожить там,но тогда и,скорее всего, недосуг будет поучать на итальянской ветке всех и вся...

еще лучше создать семью с римлянином

В Италии уже разрешены однополые браки:)?

Демьян, к какому из входов на виллу Боргезе ближе всего прокат великов?

1И снова про Рим: городской этюд
2Знакомство с Италией.Часть 1 : Венеция,озеро Маджоре,Портофино,Рапалло ,Чинкве-Терре,Флоренция.
3Испания. Андалусия. Мечты и реальность.
4От Марселя до Каркассона - ч.3: Каркассон - Авиньон - Вильнёв-лез-Авиньон
5Золотая дуга и немного рядом -2
64 дня - чудовищно мало для Мадрида. Часть 3 - День второй.
7Живописными тропами Южного Тироля. Больцано (много фото)
Отдых в Италии
Отели Италии