11.02.14 17:48:40

http://www.otzyv.ru/read.php?id=166847 - Рим
http://www.otzyv.ru/read.php?id=167478 - Искья
http://www.otzyv.ru/read.php?id=168219 - Сорренто
http://www.otzyv.ru/read.php?id=168612 - Капри

Два дня подряд в одно и то же время (10:30) мы приходили в порт Сорренто, садились на теплоход и отправлялись навстречу Амальфитане - одному из самых красивых побережий Италии. Очереди в кассы утром весьма внушительные. Одни уезжают в Неаполь, другие на Капри, третьи в Амальфи… Мы взяли билеты сразу на 2 дня. Цена в одну сторону около 17 евро.

Рейс на Позитано-Амальфи в первой половине дня всего один, и теплоход набивается под завязку. Лучшие места на свежем воздухе заполняются моментально, и большинству пассажиров приходится располагаться в закрытом салоне. То незначительное свободное пространство, что имеется на корме у бортов, также оккупируется многочисленными желающими любоваться великолепными морскими пейзажами. Замечу, что в Позитано выходит большая часть пассажиров, и места освобождаются, нужно только ловить этот момент.
Выйдя из порта, теплоход берет курс на Амальфи… Слева по борту проходим «Тоннареллу» c нашим живописным маленьким пляжем в расщелине между скал и исторические купальни Реджины Джованны.

Клубы дыма, как мы поняли, это результат деятельности садовников, сжигающих листву и сухие ветки. Интересное начинается, когда теплоход проходит мимо Капри и огибает Соррентийский полуостров.
Здешние пейзажи идеально подходят для съемок фантастических фильмов. Обращает на себя внимание тот факт, что средневековые башни расположены по всему побережью с интервалом не реже, чем 5 км…

Постепенно горы становятся все выше и красивее – чувствуется дыхание приближающегося Позитано.

И вот город появляется словно в нише, окруженной фантастической красоты горами !

Теплоход швартуется у причала, многочисленные туристы выходят, а мы продолжаем наш путь и берем курс на Амальфи – центральный курорт этого побережья

И вот уже Позитано осталось вдалеке за кормой, а мы проходим мимо Прайано…

Conca dei Marini с очередной башней, приютившейся на утесе, теплоход проходит на значительном расстоянии. Прямо по курсу открывается Амальфи, куда мы прибываем ровно в полдень

В порту узнаем, что ближайший рейс в Изумрудный грот ( La Grotta dello Smeraldo) в 12:45 ( цена: 10 евро + 5 евро за посещение грота) , и у нас есть немного свободного времени…
Набережная в Амальфи слегка разочаровала. Сказалось пагубное влияние большого количества автомобилей. Здесь, в самом ее сердце, расположен оживленный транспортный узел

Перебежав дорогу, мы подошли к памятнику Flavio Gioia, капитану и создателю первого в Европе компаса

А потом поспешили внутрь городка, укрыться от этого потока машин… Пройдя между двумя домами, в которых расположены отели Residence и La Fontana, мы сразу оказались на небольшой оживленной площади (piazza di Flavio Gioia) перед знаменитым собором Sant’Andrea, названным в честь святого апостола Андрея Первозванного.

В соборе мы стали свидетелями очередной свадебной церемонии.

Вид на город с лестницы собора

Сюда, на эту площадь мы еще вернемся, а пока нас ждет увлекательная часовая морская прогулка вдоль побережья с посещением Изумрудного грота.

Катер с красивым именем «Джулия» прошел вдоль живописного побережья, обогнул утес с Башней Молчания (La Torre del Silenzio) и высадил нас в небольшой бухточке около грота

Грот произвел впечатление - оказался красивым и достаточно большим по размеру. Внутри -причудливой формы сталагмиты. Цвет воды в отдельных местах, действительно, изумрудный.

Все путешествие, включая посещение грота, заняло ровно 1 час.
Амальфи с воды очень хорош !

По возвращении в Амальфи мы сразу отправились на остановку автобуса до Равелло, практически штурмом взяли его, и через полчаса были у цели.

О Равелло я знал немногое. Основные достопримечательности городка- это две виллы: Руфоло и Чимброне. Мы, в первую очередь, отправились на виллу Чимброне.

Обогнав по дороге туристическую группу, поспешили отметиться на знаменитой "Террасе Бесконечности" - своеобразной визитной карточки Равелло.

Много до этого слышал восторженных отзывов об этом месте, и наяву понял, что они соответствуют действительности - очень красиво.

Мы еще с удовольствием погуляли по парку вокруг виллы, я остался в восторге от больших старых кипарисов и небольшой симпатичной лужайки, на которой разбросаны столики кафе. Все такое милое и душевное - создано со вкусом.

Из-за дефицита времени решили не посещать виллу Руфоло, а вернуться в Амальфи. Очередь на автобус уже в этот час была весьма внушительной, и автобуса не было. В итоге скооперировались на микроавтобус - такси с группой англоязычных туристов. Всего 6 чел. Цена за всю машину - 50 евро. Вернулись в Амальфи, и пошли на городской пляж.
Без купания - ну никак не обойтись. Пляж - не понравился. Много народа, и купаться там не комфортно. Вода - не ахти,
и практически рядом проходит трасса - автомобили не дают должного ощущения нахождения на море...
Освежились, и проснулся аппетит. С точки зрения посещения ресторана время было мертвое. На что-то особенное мы в этот час и не расчитывали, поэтому были рады, что нашли место в оживленной "кафешке" на площади перед собором Sant'Andrea, где кухня работала в режиме нон-стоп. Отдохнули и подкрепились на свежем воздухе бутылочкой вина, салатиком и спагетти. Кухня - не многим хуже, чем у Пантеона в Риме. Туристическое место. А потом мы гуляли по Амальфи, заходили в магазины с сувенирами. А когда стемнело вернулись на набережную в порт. Красиво и тихо, огоньки повсюду... Но атмосферы ночной Ялты все же не хватает... :)

Уезжали назад в Сорренто на 20:00 на автобусе. Пришли вроде бы не в последнюю минуту, но места нашли уже в самом хвосте салона. Еще каких-то 5 минут - и поехали бы назад стоя. Народу набилось прилично. Но это и не мудрено, если автобус вечером ходит 1 раз в час. Дорога - малоприятный серпантин. Мотание вправо-влево через равные промежутки времени в одной плоскости. Мало не показалось. Утомило минут через 10 уже. По-моему, после Позитано стало легче.
В этот вечер уже больше ничего не хотелось - быстрее бы добраться до койки...:)

На следующий день, в то же самое время ( 10:30 ), мы отправились на рейсовом теплоходе в Позитано. Второй день подряд нам выпало счастье любоваться с моря этим прекрасным побережьем. Через час мы пришвартовались у причала Позитано.

Практически сразу зашли в заранее выбранный мной ресторан «Covo dei Saraceni», забронировали столик на обед на 14:00 и по живописной тропинке вдоль моря пришли на пляж Форнилло.

Купались и загорали в свое удовольствие. Справа выступ скалы с одноименной башней, за нами под соснами разгуливают петухи.

После вчерашнего шумного Амальфи Позитано кажется раем :) На самом деле, очень подкупают и эта тропинка, и укромные живописные пляжики, и отсутствие транспорта. В отдельные моменты возникают ассоциации с Новым Светом и Алупкой. На душе – благодать.

И потом неспешный изысканный обед на террасе ресторана с видом на море и город.

После обеда у нас оставалось 2 часа до теплохода. Мы побродили по городку, поднялись наверх .

Виды со смотровых площадок – бесподобные.

Позитано - рай на земле?
Наверно, это действительно так, раз местных котов даже на Капри ничем не заманишь !

Перед возвращением мы успели еще посетить городской пляж. И здесь нам купаться понравилось, в отличие от центрального пляжа Амальфи.

Теплоход задержался минут на 15… Мы гуляли у причала и наблюдали за отдыхающими.

Обратил внимание на интересную деталь: Позитано – город голубей, а не чаек…:) И еще один момент. Сейчас, когда смотрю привезенные с собой фотоальбомы и видеофильмы, то жалею , что не успел застать те времена, когда морские просторы Амальфитаны бороздили наши родные суда на подводных крыльях - «Кометы» и «Колхиды». ..
А среди нынешних судов самым привлекательным оказался, пожалуй, вот этот теплоход из Сорренто

Если в будущем удастся еще раз посетить эти места, то поселюсь на недельку в Амальфи и буду отдыхать в свое удовольствие на всем этом красивом побережье от Позитано и до Салерно... :)

Отредактировано автором: 12.02.14 09:37:05Сообщить модератору

Огромное спасибо !

Учитывая моё желание посетить Италию, назвал бы Ваш отзыв и фотки шедевреальными!
Спасибо за отзыв, очень красивы фото. Скажите, пожалуйста, а пляжи от Позитано до Салерно в основном галечные?

Скажите, пожалуйста, а пляжи от Позитано до Салерно в основном галечные?

Насколько я знаю, галечные.
Спасибо за рассказ. Фотку Прайано утащила без разрешения - справа выше церкви отыскала "нашу" виллу.)
Germain, добавьте, пожалуйста, в отзыв ссылки на предыдущие части Вашего путешествия. Я их пропустила, пришлось искать через Ваш профиль.
Спасибо за отзыв! Были в те же даты в Италии, жили в 7 км от Сорренто, передвигались по Амальфитане на машине, взгляд с корабля интересен), как еще раз съездила, столько знакомых мест!А Терраса Бесконечности...ах...)

«Кометы» и «Колхиды». ..

Неуж было такое?Красота!
Замечательно!
А почему все-таки

недельку в Амальфи

?:)
Germain
С огромным удовольствием прочитала ваш отзыв и посмотрела фотографии знакомых и любимых мест!

Очень правильная мысль! Это побережье так прекрасно, что туда всегда хочется вернуться.
Germain, спасибо за напоминание об этом рае на Земле. До сих пор Амальфитана для меня - номер 1.

Лишний раз убедилась, как правильно мы поступили, выбрав для проживания в Амальфи отель Grand Excelsior http://www.otzyv.ru/read.php?id=149226. 15 минут в горы на шаттл басе, частный пляж, где кроме гостей нашего отеля никого не было, изумительные виды из каждого номера. В отеле - полный релакс, а захочешь - спустишься к людям.

И мы обязательно хотим туда вернуться!

Спасибо за отзыв - как всегда, прекрасно! Главный показатель - после прочтения, хочется немедленно планировать путешествие :)
Всем спасибо за внимание к моему рассказу !

«Кометы» и «Колхиды». ..

Неуж было такое?Красота!

Да, у компании Alilauro много наших "Комет" было. Порт приписки - Неаполь. И назывались они ALISORRENTO, ALIVULCANO, ALIPROСIDA, ALIVESUVIO и т.п. Даже на нынешних картах-схемах можно увидеть изображения Комет :)
Не говоря уже про книжки и буклеты с фотографиями...

Mata Hari, на вопрос почему именно Амальфи, отвечу, что потому же самому - почему на Лазурном берегу - Ницца :) Удобно путешествовать без машины :) Утречком пришел - искупался, сел на теплоход и уехал на весь день в Позитано/Майори-Минори/Салерно/Капри... А к вечеру примерно так же вернулся. В Равелло без проблем хоть на весь день. Амальфи - город красивый. Утром и вечером там должно быть очень даже неплохо. Пляжики симпатичные в округе можно тоже найти. Мне, например, в отчете Евгения-М очень понравился пляжик за скалой за Атрани.
Лола [без регистрации] [12.02.14 11:14:03]   IP: 217.79.9.*
Потрясающее путешествие! Не обыкновенные места! Красивейшие фотографии!
Давно мечтается посетить Амальфитанское побережье. Подскажите где брали инфу перед поездкой.
Germain
Ясно!:)

Утром и вечером там должно быть очень даже неплохо

возможно, но днем ужас ужасный
мы, не сговариваясь, еще на парковке одновременно захотели побыстрее убраться оттуда
возможно, вернемся еще:)

решили не посещать виллу Руфоло

а мне как раз эта вилла больше понравилась
а еще очень интересный собор:
http://photo.qip.ru/photo/mamachka/151221100/large/178387536.jpg http://photo.qip.ru/photo/mamachka/151221100/large/178387539.jpg
Что-то у Вас в этот раз ни слова о продуктах. С Вашего позволения, дам затравку:

Эта лавочка мне встретилась как раз у собора Св. Андрея в Амальфи.
У меня есть отзыв об Амальфитанском побережье - мы отдыхали в Вико Эквенсе рядом с Сорренто и ездили, как и вы, по окрестностям. Много совпадающих ракурсов :).
Germain, большое спасибо за рассказ! Как всегда, он великолепен! Вы замечательно передали красоту, настроение и атмосферу этого райского уголка!

Мне милее Позитано, хотя с точки зрения транспортной доступности Вы абсолютно правы. И, всё-таки, ради красоты места, где люди живут, как птицы, я была бы готова поступиться целесообразностью проживания в Амальфи. Не так уж далеко от Позитано до Амальфи...
Germain, как всегда интересный отзыв! А мы были после вас, в начале октября:)

есть песчаные, например Erchie, Cetara, Майори, Минори, ну и дикие бухточки в том районе..
Спасибо за уточнения и дополнения !
Герман, как же хорошо, что Вы свои рассказы постепенно выкладываете! Они помогают пережить зиму!
Красота невозможная! И как всегда, такое впечатление, что у вас 48 часов в сутках - столько вы успеваете: в Амальфи и в грот, и в Равелло, и обед, и пляж... Фигаро-два-Фигаро :)))

Плюсуюсь на 100%!

1Побережье Амальфи на майские
2Аллеями ВДНХ: Прогулка по Кольцевой дороге вдоль западной окраины
3Амальфитанское побережье...часть 1...
4Амальфи. Возвращение в Эдем.
5Амальфитанское побережье Италии, Майори (сентябрь 2015)
6Западный Кейп. Ломая стереотипы.Ч. 1: Дорога к китам
7Пелион. Часть 1. Лефокастро и немного о южном побережье