10.02.14 22:42:56
МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014
Время отдыха: 29 декабря 2013 - 11 января 2014

МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД

Приветствую всех странствующих и путешествующих! Решил я найти себе тур на Новый 2014 год, чтобы не оставаться на 2 недели в упоительно райском московском зимнем климате, а также чтобы не видеть и не слышать параноидальную новогоднюю истерию а -ля "Пугачёва и Галкин" настырно лезущую из всех электроприборов, включая кофемолку и электродрель. Но посмотрев бегло цены - сказал негромко словами Кисы Воробьянинова из незабвенного фильма - "Однааакооо.....".... ну ещё прибавил непечатно, не без того.....
Приуныл было.... думаю - придётся дома остаться....не запить бы.... - и вдруг, листая в очередной раз прайсы туроператоров увидел некий просвет! - Мальта! - Более - менее адекватные цены! - а я то там как раз и не был! Решено - еду!
Как и положено правильному туристу начал искать отзывы по Мальте. И столкнулся с такой проблемой - про летний отдых много, а про зимний почти ничего....
Ну и теперь после путешествия хочу восполнить этот досадный пробел пятью копейками своих впечатлений и опыта..... типа может пригодится когда кому, скажут люди доброе слово, а доброе слово - оно и кошке приятно, пусть даже и заочно.... Итак...

ЗАКАЗ ТУРА, ЦЕНА

Самый оптимальный вариант для себя нашёл у московского оператора Миллениум вояж. Выразился оптимальный вариант в следующем: На 2 недели, с перелётом, отель 3*, завтрак - ужин, в сингл, одна экскурсия включена (в подарок как они говорят, но сути это не меняет), плюс страховка и виза - всё это удовольствие стоило 45 200 рублей. В эту цену входит новогодний ужин.
Туроператор сработал абсолютно чётко - билеты, виза, и.т.д - всё вовремя и абсолютно без проблем.

ПЕРЕЛЁТ

Перелёт на Мальту - авиакомпанией Air Malta рейс КМ563, вылет из Домодедово в 5.15 по Москве.
Обратный перелёт - авиакомпанией Air Malta рейс КМ562, вылет из аэропорта Мальты в 21.20 по местному времени. Перелёты не очень удобные по времени - прилёт на Мальту примерно в 6.25 (разница во времени 3 часа, с учётом нынешнего малоадекватного московского времени). После всех формальных процедур, получения багажа и трансфера (который 20 минут , ведь остров крошечный, всё рядом!) - прибытие в отель получилось в 8.30. А заселение в отель - в 14.00. Конечно если есть свободные номера заселят сразу же, мальтийцы очень доброжелательны и знают прекрасно про эту засаду с московскими рейсами. Но если номеров нет - то тут уж поделать ничего нельзя. Народ после бессонной ночи нервничает, пытается третировать гидов и администрации отелей - но всё бесполезно. Номера от этого не появятся. К этому надо быть готовым. Совет такой: сдаём вещи в камеру хранения отеля и отправляемся на бесплатную (это та, которую предлагают почти всем в подарок) водную экскурсию по Великой гавани. От морского воздуха и солнца усталость слетает моментально! Экскурсия занимает примерно 1,5 часа, потом можно погулять, перекусить (кафешки с очень вкусной едой на набережной работают несмотря на воскресенье) - а там глядишь и ключики заветные от номера выдадут..... Ключи в моём случае начали выдавать где то с 12 часов несмотря на то, что заселение с 14.00 - по мере готовности номеров.
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: именно из за такого расписания перелётов получается два добавочных полноценных дня на Мальте! Разве плохо получить в разгар зимы два лишних денька под ласковым мальтийским солнцем, рядом с ослепительно синим Средиземным морем, и вдали от российских снега, слякоти и холода?
Так что больше оптимизма, всё зависит от точки зрения!

ОТЕЛЬ "ПЛЕВНА"

Как учил нас когда то тов. М. С. Горбачёв - "Чтобы лучше жить - надо больше и лучше работать"... Мысль поражает своей глубиной и нетленной актуальностью.... У меня проблема только в том, что я никогда не мог переломить себя и отважиться наконец больше и лучше работать. Поэтому я всегда останавливаюсь в отелях категории 2* - 3*. Если говорить об отелях 3* то я считаю данную категорию оптимальной по соотношению цены и качества. Сейчас, в московских морозах, прекрасная Мальта и двухнедельный отдых в отеле "Плевна" представляется сказкой и волшебным воспоминанием. Мы живём в стране с самым плохим климатом в мире и правильный отдых очень важен для нас в России для дальнейшей плодотворной работы....(мощно это я задвинул, внушает...)
Что означает слово "Плевна"? Из природной склонности к анализу я долго допытывался об этом у добрых людей на рецепшн. Сразу скажу , что к геройским событиям русско турецкой войны 1877 года не имеет ни малейшего отношения. Это и не географическое название и не имя собственное и не слово на мальтийском языке. Слово "Плевна" не означает ни - че- го!!! Кошка называется кошкой потому, что она кошка. Отель
"Плевна" называется так потому, что он.... ну дальше вы сами поняли, а то я зарапортовался в лингвистических изысканиях. Расположение отеля отличное - в районе (городе?) Слима, на тихой улице, в пяти минутах ходьбы две набережные на выбор -
Марсамшетт с портом Слима ферри:

и набережная ведущая в район Сен Джулианс:

Большой супермаркет в 7 минутах ходьбы. На экскурсии забирают прямо от отеля. До Валлетты лучше добираться на водном такси 1,6 Евро за 15 минут от Слима ферри или на автобусе. И то и другое в 10 минутах ходьбы от отеля. Мой номер был весьма просторный, мне вполне хватало места. Кондиционер отлично работал на нагрев, в номере всегда было тепло. Санитарная техника всегда работала безукоризненно, всегда были горячая и холодная вода. Телевизор работал отлично, было много каналов , в том числе один русский. Ну ладно, честно признаюсь - он один раз работал отлично. Я приехал, его включил из исследовательского любопытства. Убедился, что всё работает, что есть русский канал (какой не знаю, в России у меня телевизора нет, поэтому в сортах этого.....как бы помягче сказать .... продукта не разбираюсь) - после чего сказал себе -"Чур меня...." , выключил телевизор и больше две недели не включал.

Вся мебель из натуральной сосны, что очень приятно, весь номер в одном стиле, есть два больших зеркала. Номер убирали каждый день. Полотенца меняли каждый день. Качество уборки хорошее. Особенно радовало, что в номере был электрический чайник, каждый день добавлялись свежие пакеты с чаем и кофе, даже больше моих потребностей. Опытные знают, что это не во всех отелях 3* по всему миру. В номере был удобный балкон с двумя стульями. Окна выходят на тихую улицу. В отеле всегда было тихо. Лифт во время моего пребывания работал без перебоев. Есть маленький стационарный радиоприёмничек совмещённый с будильником на прикроватной тумбочке. Зачем он не совсем ясно. Будильники у всех в телефонах. Однажды ночью он вдруг тихонько заиграл. Видимо я случайно рукой во сне нажал на включение. Полилась местная джазовая музыка. Я полупроснулся и начал злиться на соседей которые за стенкой включили музыку в два ночи. И злился два часа и не спал. Потом дошло, типа - что то здесь не так..... Осенило...проверил приёмничек, выключил, провёл сам с собой сеанс непечатной самокритики.... Потом конечно задвинул этого непрошенного помощника как можно дальше. На завтрак всегда было несколько видов ветчины , колбаса, сосиски, омлет, варёные яйца, молоко, кукурузные хлопья, творожная масса двух видов, свежая выпечка нескольких видов. Обязательно были 3 - 4 вида сока. Была кофемашина - кофе чёрный, эспрессо, каппучино. Самое главное на завтрак всегда был вкуснейший и нежнейший мальтийский хлеб. Я такого вкусного хлеба никогда не ел. На ужин всегда было 2-3 вида мяса, рыба, несколько видов гарниров. Иногда на ужин был вкуснейший мальтийский кролик. Завтраки и ужины очень обильные. Между завтраком и ужином можно почти ничего не есть вполне, можно съесть сэндвич и всё. Столики в столовой всегда чистые, сервировка безупречная. Есть бар, по вечерам играет живая музыка. В холле находится два компьютера с выходом в интернет. Скорость вполне высокая. Только нет русской клавиатуры, так что писать приходится английскими буквами. В холле работает бесплатный Wi Fi. Внимание! Розетки - для трёхштырьковой вилки - как во многих странах, которые когда то были английскими колониями. Надо брать переходник на рецепшн за очень дополнительную плату, либо где то покупать переходник.... либо использовать русскую смекалку и богатый опыт русских туристов: обычной шариковой ручкой третий контакт отжимается (он подпружинен)- после чего - вуаля! розетка превращается.....превращается розетка... в обычную для двух штырьков. Персонал очень квалифицированный, помогал мне во всём, решал любые мои вопросы. Все очень доброжелательные и весёлые как и все мальтийцы. Все всегда улыбаются. На Мальте вообще очень спокойно, мальтийцы один из самых позитивных и доброжелательных народов, с которыми я встречался. Из недостатков можно отметить только вид из окна. На Мальте как известно одна из самых больших плотностей населения в мире. Как следствие - и застройка очень плотная. Все улицы - сверху выглядят как колодцы. Вид - из окна (если это не вид на море) - будет видом на стену противоположного дома. К этому надо быть готовым.

Ну а чтобы жить в отеле с видом на море...- рецепт в первых фразах этой главы... Помните?

ПОГОДА

Погода была солнечная всё время, только 31 декабря был дождь во второй половине дня, к сожалению во время новогоднего фейерверка на набережной временами накрапывал мельчайший дождик, было весьма свежо. Было ещё два пасмурных дня до обеда. Несколько раз дождь был ночью, но утром было солнце и яркое синее небо. Температура днём 15 градусов, иногда была до 18 градусов. Температура ночью - 12 - 13 градусов. За всё время пребывания мне с лихвой хватало лёгкой ветровки. Но зонт обязателен. Остров небольшой, гор нет, все атмосферные явления кроме снега чувствуют на Мальте себя как дома и сменяют друг друга с молниеносной быстротой. Только что было бесконечно синее небо - и вдруг налетает наглая и проворная тучка, делает своё подлое для туриста дело - то есть сеет мелкий дождь - и через 10 минут как ни в чём ни бывало светит яркое солнце, синева Средиземного моря соперничает с синевой неба.....лепота короче.... А, да чуть не забыл, когда улетали в 21.20 по местному был туман.... Пилот взлетал как мне показалось ну оочень осторожно, совсем без гусарства и лихости.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Чтобы понять довольно сложное взаимное расположение Великой Гавани, гавани Марсамшетт (с их десятью бухтами), Валлетты, острова Мануэло, пригородов Витториоза, Сенглея, Слима - лучше всего сразу совершить морскую прогулку ( экскурсию). Экскурсии отправляются через каждые полчаса с набережной Марсамшетт (Слима Ферри), в десяти минутах ходьбы от отеля Плевна где я жил. Экскурсии эти проводят две фирмы: "Капитан Морган" и "Luzzi Cruises". Билеты распространяют на каждом шагу на набережной. Экскурсии Капитана Моргана - это та, что предлагают в подарок. Я сразу пока ждал ключи в отеле эту возможность и использовал. Было тепло, но на небе появились облака и фотки мне не понравились. Поэтому я впоследствии проплыл эту экскурсию ещё раз при отличной погоде с "Luzzi Cruises" за 13 Евро. У капитана Моргана экскурсия более формальная, посещают не все бухты, глубоко в них не заходят. "Luzzi Cruises" методично и планомерно обходят все десять бухт на всю их глубину.
Экскурсия ведётся через громкоговоритель на всех языках.... кроме русского увы..... учите английский - с ним нигде не пропадёте и всегда будете в курсе и в теме...( заметьте какой оригинальный совет). Почти весь сложный контур гаваней забран циклопическими каменными оборонительными сооружениями - стенами, башнями, фортами. Возводили их в 16 - 17 веках мальтийские рыцари для защиты от заклятых врагов тогдашней Европы - турок. При возведении использовался также добровольно - принудительный труд коренных мальтийцев (они и сами были заинтересованы в надёжной защите) и совсем не добровольный труд рабов. Справедливости ради надо заметить, что рабы были в основном как раз пленные турки, которые сами были в то время отъявленными злодеями - брали людей в рабство по всему Средиземному морю, а османская Турция была тогда откровенно рабовладельческой страной.

Старинный грозный форт Сан Анжело - до сих пор является резиденцией Мальтийского Ордена. Поэтому над ним два флага: Мальты и Ордена.

Укрепления Великой Гавани:

Бухта Мзида - стоянка яхт; Пожарные суда в полной боевой готовности расставлены по всем бухтам

Вид Валлетты с двух противоположных сторон- со стороны садов Баракка и со стороны Собора Святого Павла:

Вход в Великую Гавань с двумя волнорезами; Береговые укрепления:

На Мальте крупные судостроительные верфи. Строят и ремонтируют практически любые суда, включая огромные нефтяные платформы; Мальта известна также верфями для постройки супер яхт для Богатеньких Буратин всех стран и народов:

Существует давний спор: Посещать ли достопримечательности самостоятельно или в стройных рядах организованной экскурсии. В каждом конкретном случае решение может быть своим, но мой опыт говорит о том, что самостоятельно за сравнимое время и за те же деньги столько всего не посмотришь... Например в случае Мальты: Экскурсия на остров Гозо обошлась мне в 55 Евро ( включён обед с бокалом вина), включены все билеты. Посещение достопримечательностей - в обход всех очередей.
Семья из отеля решила сэкономить..- в итоге: 15 Евро на человека - проезд (автобусы плюс паром), 20 Евро на каждого - обед без вина, 8 Евро на каждого - входные билеты в достопримечательности. Половину времени как минимум они потратили на узнавание мест остановок, расписаний, в очередях за билетами. Кроме того рейсовые автобусы на Мальте идут крайне медленно, "кланяются каждому столбу". Путь , который на такси занимает 15 минут рейсовый автобус идёт целый час по извилистому одному ему ведомому маршруту. По отзывам эти мои знакомые посмотрели в два раза меньше чем я в составе организованной экскурсии. Так в чём же тогда выгода и мнимая свобода самостоятельных путешествий?
Безусловно мне могут возразить - зато самостоятельные не ходят в стаде!
А чтобы не ходить в стаде надо вообще не слушать экскурсовода, приехали - а дальше самостоятельно ходить и фиксировать в памяти и на доступные технические средства! - А чтобы не слушать экскурсовода у меня есть безотказное средство: перед путешествием узнать о стране пребывания - её истории, географии, достопримечательностях немного больше того, что знает средний экскурсовод. Ведь как правило экскурсоводы - это усталые и потёртые жизнью наши бывшие соотечественницы, которым всё это давно осточертело, но кусок хлеба как то надо добывать.... Конечно, есть гиды, которые по настоящему знают и любят своё дело, можно сказать артисты в своей работе! А вот таких не грех и послушать и походить за ними пусть и в группе соотечественников!
В столицу Мальты - Валлетту можно несколько раз съездить самостоятельно. Можно один первый раз съездить в составе экскурсии, на разведку местности, если не жалко 30 Евро. Но это как раз необязательно. На эту экскурсию собирают огромную толпу из всех отелей и некая девушка довольно занудно и сбивчиво докладывает немногие факты из истории, которые ей стали по каким то причинам известны. То есть почти ничего. Единственный плюс в этой экскурсии, что в конце её везут в широкоформатный кинотеатр и там показывают довольно симпатично сделанный фильм по истории Мальты. Дублирование идёт на многих языках включая русский. Про этот кинотеатр и этот фильм написано во всех путеводителях. Самостоятельно же из Слимы лучше всего добираться на водном такси - маленьком кораблике, который ходит через каждые полчаса, стоимость 1,6 Евро, за 15 минут. Можно и на автобусе, но это не так романтично и гораздо дольше. В Валлетте обязательно посещение садов Баракка откуда открывается потрясающая панорама на Великую Гавань с прилегающими бухтами:

Кстати пушки вполне себе настоящие, стреляют в 12 часов дня, поэтому посещать лучше именно в это время! Становится понятно, как с фортов Сан Эльмо и Сан Анжело расположенных на противоположных берегах Великой Гавани рыцари могли полностью держать её под контролем в зоне прямой наводки пушек с двух сторон! Именно поэтому Мальта в течении двух веков была надёжным оплотом и защитой всех христианских мореплавателей.

Главная достопримечательность Валлетты -конечно Собор Святого Иоанна. Ведь мальтийский Орден - это изначально орден крестоносцев госпитальеров, которые называли себя иоанитами в честь покровителя Ордена - Иоанна Крестителя.
Дело в том, что собор строился после знаменитой осады Мальты турками - османами. В 1530 испанский король Карл V передал Мальту ордену иоаннитов, который с тех пор стал именоваться Мальтийским. Мальтийские рыцари стали активно укреплять острова, и строительные работы способствовали возрождению хозяйства страны. Прекратились набеги турок и пиратов на Мальту, когда массово захватывали и обращали в рабство мирных мальтийцев. Почти прекратилось пиратство в Средиземном море. Пиратов рыцари торжественно вешали на специальном Мысу Виселиц при входе в Великую Гавань.... Ни один турецкий или пиратский корабль не мог безнаказанно пройти между Сицилией и Мальтой. Конечно турок это неимоверно бесило. В мае 1565 началось вторжение 40-тысячной турецкой армии и флота султана Сулеймана Великолепного. Все последующие события героической обороны Мальты получили название
"Великая Осада". Остров защищали 600 рыцарей и примерно 7000 солдат набранных из мальтийцев. Незначительную помощь оказывали испанские войска с Сицилии. На стороне турок выступил весь пиратский сброд средиземноморья во главе со знаменитым корсаром Драгутом. Как ни странно, за турок воевали даже запорожские казаки. Христианская набожность их видимо была сильно преувеличена Гоголем.... За небольшое вознаграждение эти беспринципные ребята легко воевали против христиан на стороне мусульман... Оборону Мальты возглавил тогдашний Великий Магистр Жан Паризо де Ла Валетт, которому было в ту пору 70 лет(гроссмейстеров ордена выбирали пожизненно). Накануне дня Св. Иоанна, 23 июня 1565 года форт Сан-Эльмо пал. После месяца осады туркам удалось взять форт Сан Эльмо уничтожив несколько сотен его защитников. Турки же потеряли до 8 000 убитыми.... Кроме того меткими выстрелами из пушки были ликвидированы средиземноморский отморозок Драгут и несколько турецких генералов. Командующий турецкой армией Мустафа паша имел мало поводов для радости, когда объезжал руины форта. Он устремил свой взгляд через гавань на грозный форт Сан-Анджело и сказал свои знаменитые слова, не пропущенные ни одним историком: «Боже! Если маленький сын стоил нам так дорого, какую цену нам придется платить за большого отца?»… Трёх оставшихся в живых израненных рыцарей турки обезглавили и прибив к распятьям на плотах отправили через гавань к Сан Анжело... Увидев это варварство Ла Валетт , который до этого проявлял всегда благородство в сражениях приказал отрубить головы нескольким десяткам турецких пленных и этими головами выстрелить в сторону турецких позиций.... Даже на диких турок это навело ужас... Все поняли, что теперь война только на уничтожение. Между тем турок начала косить дизентерия, так как мудрый Ла Валетт заранее приказал отравить все колодцы за пределами крепостей , только не отравой, а бациллами дизентерии! Он распорядился в самом начале осады закопать незаметно около колодцев трупы животных! Турки не сразу поняли, что вода отравлена, а когда поняли было уже поздно - началась эпидемия и в жарком климате, среди гор разлагающихся трупов, косила агрессоров сотнями.... Турки ещё пытались атаковать, но всё безуспешно. Потеряв 25000 воинов турки вынуждены были покинуть Мальту.
В сражениях, длившихся четыре месяца, погибли 250 из 600 рыцарей и тысячи мальтийцев, защищавших остров.
Турки жаждали конечно мщения. Но новой турецкой атаке не суждено было состояться, хотя разгневанный поражением султан Сулейман собирался лично ее возглавить. Летом 1566 г. Гроссмейстер получил сведения от шпионов о новых военных приготовлениях турок. Ими строились новые галеры и корабли для нападения. Гениальный полководец Ла Валетт, боясь не успеть отстроить укрепления, и не желая дольше оставаться в тревожном ожидании, действовал решительно и организовал со своими диверсантами поджог арсенала в Константинополе. Огонь распространился на склады и доки и спалил многие из строящихся кораблей. Это вынудило султана отложить планировавшееся нападение на Мальту. А 5 сентября 1566 г. султан Сулейман Великолепный умер в возрасте 71 года.
В 1566 Жан де ла Валетт заложил новый город своего имени— Валетту, обладавший великолепными гаванями с удобным портом и превратившийся в торговый центр Средиземноморья. Город представлял собой крепость, причем значительная часть укреплений была высечена в скалах. В 1571 Валетта стала столицей Мальты. Собор Святого Иоанна был заложен в честь победы в Великой осаде и строился с 1573 по 1578 годы. Внешне он напоминает крепостное укрепление, зато внутреннее убранство поражает роскошью и великолепием. Дело в том, что после победы рыцари вообще не нуждались в деньгах. Они имели такой авторитет в Европе (и в частности у римского Папы), что могли скромно подойти к любому богатею и потупив взор вежливо попросить на богоугодное дело сумму, которую считали справедливой. Желающих отказать в этой смиренной просьбе почему то не находилось...

Собор знаменит тем, что под великолепными узорчатыми мраморными плитами, покрывающими его пол, находятся захоронения знатных рыцарей, в том числе всех Великих Магистров (Гроссмейстеров). При входе надпись: "Вы, идущие по нам, помните, что когда нибудь пройдутся и по вам..."

Внутреннее убранство собора великолепно. Основной мотив - конечно восьмиконечный мальтийский крест.

Собор поражает гармоничной роскошью:

Захоронения Великих Магистров находятся в боковых часовнях; Под надгробным бюстом Гроссмейстера Маноэля де Вилена - скульптуры изображающие связанных и поверженных запорожского казака и мавра - тогдашних союзников турок:

Особого внимания заслуживают находящиеся в соборе две картины великого итальянского художника Микеланджело да Караваджо -"Усекновение головы Иоанна Крестителя" и "Святой Иероним".
Караваджо как известно был большим ветреником, а в придачу к гениальности имел нрав буйный и непредсказуемый. Споры об искусстве он предпочитал решать с помощью шпаги. Однажды, в 1606 году Караваджо, будучи в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, во время очередного искусствоведческого диспута ненароком убил человека. Как то оно так получилось... Великий Караваджо был велик во всём и умудрился сбежать из под ареста. За это римский папа Павел V объявил художника «вне закона», его теперь мог убить любой человек и даже получить за это вознаграждение. Год Караваджо скрывался, а в 1607 году в порту сел на первое попавшееся судно. Оказалось корабль следовал на Мальту. Гроссмейстер Алоф де Виньякур (1601-22 гг.) поощрял искусства, заботился о сохранении книг, рукописей и документов. Рыцари дали Караваджо политическое убежище с условием, что он будет писать картины для храма. Караваджо с энтузиазмом взялся за эту работу. Он даже за это был посвящён в рыцари, правда без права ношения мальтийского креста, так как не был дворянином. В 1608 году Караваджо написал свою главную и лучшую картину специально для собора Св. Иоанна - "Усекновение головы Иоанна Крестителя". Огромная картина оставляет неизгладимое впечатление своим натурализмом и трагизмом.... Ни одна репродукция или фотография и близко не передаёт этого впечатления... Эта картина - единственная подписанная Караваджо. Он подписал её на лужице крови вытекшей из шеи Крестителя - "Фра Караваджо.." - Фра - брат - так обращались друг к другу мальтийские рыцари. Несмотря на успехи в творчестве Караваджо не мог сдержать свой нрав и при очередной стычке ранил племянника Великого Магистра Виньякура. Дело могло кончиться плохо - ведь по законам ордена рыцаря, который поднял руку на другого рыцаря ("своего брата") - зашивали в мешок и сбрасывали в море со стены форта.... Но упрямец Караваджо и в этот раз умудрился сбежать - на этот раз на Сицилию. Историки правда утверждают, что покровитель искусств Гроссмейстер Виньякур, по-видимому, не препятствовал его побегу.
Также в Валетте обязателен для посещения дворец Великих Магистров. После Ордена во дворце имели резиденцию английские генерал - губернаторы. Сейчас в половине дворца по прежнему администрация Президента Мальты. Наибольший интерес представляет там оружейная палата где можно увидеть доспехи Гроссмейстеров, в том числе легендарного Ла Валетта. Билет стоит 4 Евро.
Валетта имеет строгую прямолинейно - параллельную планировку. Все улицы идут параллельно и перпендикулярно друг другу. Так как Валетта расположена на полуострове Шиберрас и с трёх сторон окружена морем, то все улицы выходят к морю либо с одного конца либо с двух концов. Это сделано специально чтобы в летний зной город хорошо продувался морским бризом. Кроме того улицы сделаны достаточно узкими чтобы было больше тени.

Строго говоря, из за небольших размеров города, для Валетты по моей оценке достаточно от 2х до 4х посещений.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НАВЕРНОЕ СЛЕДУЕТ

Спасибо, за отзыв о зимней Мальте. В 2002 году отдыхали там в августе, возможно это было ошибкой. Периодически возникают мысли о посещении острова зимой.
Спасибо за отзыв и фото! И ждем ПРОДОЛЖЕНИЯ!
Спасибо за интересный отзыв и стиль изложения. Сама собиралась на Мальту на НГ. Но припозднилась - уже билетов не было. Желание слетать на будущий год укрепилось.
Давно приглядываемся к Гоцо. Но лучше всего там говорят весной.
Елена [без регистрации] [11.02.14 11:14:26]   IP: 217.21.220.*
Отзыв хорош, спасибо. Собираемся - нет - поедем на Мальту в октябре. Решено!
Душечка [без регистрации] [11.02.14 15:08:59]   IP: 217.26.6.*
Редко, когда на Мальту зимой едут. Море на ваших фотках - прям как будто летняя пора,можно окунаться.
Честно признаюсь , вариант сначала подкупил своей "бюджетностью" - так как цены на НГ просто
"свихнулись"... А потом ни разу не пожалел, столько всего интересного, красивого, а мальтийцы - просто отличные ребята - настолько дружелюбные и позитивные, что кажется, что находишься не в Евросоюзе - а в какой нибудь буддисткой стране. А Средиземное море как известно официально учёными признано самым синим в мире ( кажется даже в книге Гиннеса). По моему субъективному мнению - зимой эта синева ещё более заметна, просто какая та всепоглощающая, агрессивная синева!
Да, ваши фотографии не отличишь от наших, сделанных в начале июня :). Спасибо за отзыв про один из моих любимых островов ! Жду продолжения.

мне тоже такое расписание понравилось, нечасто так получатся - вылет из Москвы рано, а обратный рейс - вечером.
Нам номер недолго пришлось ждать, так как мы в Меллиехе бэй останавливались, поэтому трансфер подольше был.
Был ещё один забавный момент... Последний день чтобы продлить номер до 18.00 надо было платить 20 Евро за номер. ( обычная практика) А у меня получалось так, что хоть у меня были ужины включены, но примерно 4 - 5 ужинов я пропустил так как оставался подольше в городе и ужинал в ресторанах, кафешках и.т.д и ничего больше уже съесть не мог так как порции на Мальте огромные. Так вот когда я честно пришёл продлять номер и принёс свои кровные 20 Евро - мне мило улыбнулись и сказали, что продление мне в подарок! - Пустячок, а приятно!
Лариса [без регистрации] [11.02.14 21:26:29]   IP: 91.195.136.*
Сережа, спасибо огромное - действительно живо и интересно написано!.. Малоинтересная вроде бы (для меня) Мальта заиграла привлекательными красками в твоем рассказе! Я уж не говорю про твои, как всегда, замечательные фотографии! Посмешил "ночной музыкой" в отеле, как ты еще не пошел на "разборки" к соседям (нет, ну бывают же такие нахалы невоспитанные!)
Вот только насчет сравнения самостоятельных и организованных путешествий... ля-ля-ля-а-а-а... (это я песенку пою!) Ты меня не переубедил! Люди! Путешествуйте самостоятельно! Это кайф!
Привет Лариса, спасибо за добрые слова! А касаемо самостоятельности - я же не настаиваю - мы с тобой давно это выяснили - трудолюбивым - своё, ленивым своё! Я - ленивый...увы... правда говорят - лень - двигатель прогресса! А так - пусть расцветают все цветы, как говорил Дэн Сяо Пин если не ошибаюсь!
Лариса [без регистрации] [11.02.14 22:06:01]   IP: 91.195.136.*
Ну, ты не можешь ошибаться... Ты же не только красивый, но и у-у-у-у-умный! Ой, я сегодня уже повторяюсь!... А продолжения буду ждать с нетерпением, ты молодчина, что все-таки решил описать свое путешествие! Представляешь, какая книга бы получилась, если бы после каждого своего путешествия ты находил время и возможность хоть что-то написать об этом?! А ведь рассказывать ты умеешь (я уж не говорю о количестве удивительных стран, в которых ты побывал!)
Ларис, я надулся и покраснел от самодовольства и внутренне распустил хвост как Павлин Мавлин! Смеюсь, спасибо ещё раз за добрые слова и жду наконец твой отзыв про Венгрию! Мою обожаемую Венгрию!!!
Большое спасибо за рассказ, а особенно за фото, излучающие солнце в эти зимние дни. Были на Мальте давно и самостоятельно посещали Гозо. Так вышло, что мы не сразу записались на экскурсию, а когда решили сдать деньги, то оказалось, что мест больше не было. Сами легко на автобусе добрались до парома, купили билет и выйдя из парома взяли такси (сразу договорились, какие места хотим посетить), таксист нас довозил например до пещеры Калипсо, ждал час и далее таким образом мы сделали несколько остановок. Расчет с ним был в конце путешествия, когда он нас подвез к парому на Мальту. В итоге мы потратили меньше, чем если бы купили экскурсию, правда нас было двое.
Елена [без регистрации] [11.02.14 23:13:55]   IP: 188.134.46.*

В августе слишком влажно и жарко, да и туристов, наверное, много, т.к. август самыq отпускной в Европе.
Хорошо ехать в конце сентября-начале октября (если хотите купаться), но готовmтесь к тому, что остров будет как пустыня, с минимумом зелени, и очень хорошо с середины марта по середину апреля - весна, Мальта в цвету.
Пожалуйста, напишите продолжение!! :) Идея о Мальте в декабре или феврале у нас витает уже пару лет, но все отговаривают - мол, там нечего делать...А вы нашли. Да еще так интересно написали и красиво запечатлили.
А не обращали внимания, как там с ночной жизнью - бары/дискотеки, что бы было куда вечером сходить? Летом-то все работает, а как зимой? не было у вас впечатления, что все "сворачивают"? Хотя мы рассчитываем жить а Валлетте, может там "жизнь идет" круглый год...
Кстати, спасибо за совет про английскую розетку! (в Лондоне купили переходник, не додумались)
Для Тамара Изола. Дискотеки и бары сосредоточены в районе Пачвиль, частично в районе Сан Джулианс. Там ночная жизнь кипит круглогодично и всё на это "заточено". От Валетты далековато. Добираться - только в объезд гавани Марсамшетт, вокруг её сложного контура и потом ещё значительное по мальтийским меркам расстояние. На такси от Валетты до Сан Джулианса - минут 20 - 25 минимум и 20 Евро минимум. На автобусе смело время можно умножать в 3 - 4 раза. Во всех остальных местах ночью тишь гладь и божья благодать, мальтийцы любят вечера проводить дома с семьями. Хотя отдельные бары работают допоздна и в Валетте, и в Слиме. Посетители - в основном мужчины мальтийцы среднего возраста и выше, а также англичане. которых на Мальте традиционно очень много. Выпивают, а потом до хрипоты обсуждают текущий политический момент, но культурно без взаимных оскорблений словами и действиями. Так что если интересует ночная жизнь - лучше всего жить в Сан Джулиансе. Когда лучше ехать? Согласен со многими здесь выступавшими: Если цель пляж и английский язык -то лучше всего - сентябрь - октябрь. Если цель экскурсии и красивые фото - то лучше всего весна, в крайнем случае зима. Летом всё будет выжжено солнцем, всё в жёлто - бурой гамме. Насчёт розетки. Третий контакт блокирует два основных. Нажимать его надо не вглубь, а вниз. Когда он отожмётся - освободится и блокировка, можно вставлять обычную нашу советскую вилку, а контакт можно отпустить. Когда я был на Шри Ланке - сами работники отеля проинструктировали как это делается и даже выдали специальный пластмассовый стерженёк для отжима контакта. ( им видимо тоже не сильно нужны заморочки с переходниками). Но можно делать и носиком стержня обычной шариковой ручки. Аккуратно попробуйте, две - три попытки, - и дальше проблема перестанет существовать навсегда!
Елена [без регистрации] [12.02.14 13:27:47]   IP: 188.134.46.*

но все отговаривают - мол, там нечего делать..

Как нечего делать? Там очень-очень интересно!!

1МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014 ЧАСТЬ 2
2Новый Год 2014 в Санкт - Петербурге. Фотоотзыв.
3Новый год 2014 в Риге
4Бали на Новый год 2014 из Ростова-на-Дону
5Новый год 2014 в Андорре! Пиренейская сказка.
6Новый год 2014 в Одессе
7Новый год в Грузии или волшебный зов чичилаки...
Отдых на Мальте
Мальта: отели