10.02.14 15:35:30
отели Италии / Рим / Villa San Pio 3*  -  забронироватьОценка: 5+
Питание:5-
Время отдыха: январь 2014

Новогодние каникулы в Риме.

Хочу поделиться путевыми заметками о поездке в Рим на новогодние каникулы.
Идея поездки в Рим была у нас давно, но все как то не получалось. В основном сдерживающим фактором была цена билетов в праздничные дни. А полноценные отпуска проводили в других местах. Но вот наконец мы решились и поехали на Новый год. Долго искали билеты. Прямые рейсы из Москвы в Рим – только Аэрофлот и Alitalia стоят на Новый год запредельных денег. В итоге после долгих поисков остановили выбор на авиакомпании Belavia. Рейс через Минск. Не очень удобно конечно, но по деньгам раза в 2 дешевле, чем прямой. Причем практически весь рейс из Москвы был заполнен такими же путешественниками до Италии. В Минске почти никто не остался.
Про саму авиакомпанию сказать особо нечего – ни плохого, ни хорошего. Самолет – не первой свежести Boeing737. Из кормежки на борту – только бутерброды и сок/чай/вода. Все очень скромненько. Причем бутерброды были одинаковые, что на рейсе Москва – Минск, что Минск – Рим. Самолет был полный. Вылет из Москвы 2 января утром. Стыковки что туда, что обратно приемлемые – 2 и 2,5 часа, потерпеть в Минском аэропорту можно. Вылетели из Москвы во-время. Из Минска по непонятным причинам минут на 20-30 задержали вылет (это не критично). Единственное, белорусы как-то непонятно решают вопрос с багажом. Рейс транзитный, в Москве, как и положено, выдали посадочные на оба рейса (Москва – Минск, Минск – Рим), багаж тоже зарегистрирован до Рима. Однако в Минске всех заставили получить багаж, с ним пойти опять на регистрацию. Но на регистрации пассажиров не регистрировали, т.к. все уже были зарегистрированы до Рима, а просто вновь сдавали багаж. Я понимаю – паспортный контроль на вылете из Минска (у нас союзное государство). Но с багажом они учудили. В итоге по Минскому аэропорту слонялись граждане с чемоданами, не понимая, что им делать. Многие просто и не получали багаж, сразу пошли пересаживаться, рассчитывая, что как при нормальном транзите, их багаж перегрузят на нужный рейс. Их потом разыскивали по аэропорту с целю получения багажа. Но в итоге все обошлось, и до Рима добрались успешно, даже багаж не потерялся 
И вот – мы в Риме! Прилетели в Рим в 13.00 по местному времени. От аэропорта до отеля ехать 30 минут. Пока паспортный контроль, пока багаж, пока доехали – в отеле были примерно в 14.30. номер уже был готов, удобно. Переоделись, оставили вещи и пошли «штурмовать» Рим.
Из аэропорта до центра города ходит поезд (тоже около 30 минут пути). Он приходит на центральный вокзал – TERMINI. Там же станция метро TERMINI. Но поскольку нам от туда до отеля надо было добираться на метро и еще от метро пешком, решили с поездом не заморачиваться. Заранее в отеле заказали трансфер из аэропорта. Цена в отеле фиксированная – из аэропорта – 50 Евро за машину, из отеля в аэропорт – 48 Евро. Встретил нас товарищ с табличкой и доставил в отель. Думаю, на такси цена была бы такая же примерно. Отель у нас был Villa San Pio.
Расположен он в районе AVENTIN по адресу: Via Santa Melania, 19 .

Это примерно минут 10-15 пешком от станции метро Circus Maximus и, соответственно, от самого Circus Maximus. Т.е. спускаешься с холма, и перед тобой шикарная панорама на Circus Maximus и Палатин за ним. Впечатляет.

Соответственно на метро – 1 станция до Колизея (станция Colosseo). До Колизея можно и пешком дойти – обогнуть Цирк Максимус и там минут 10 пешочком. Но мы с учетом ограниченного времени пользовались или метро или на автобусе Hop On – Hop Off. Отель нам очень понравился, милый, уютный, очень удачно расположен. Заявлен он как 3*. Номера небольшие, но вполне чистые и уютные. В номере была джакузи, работала исправно.

Завтраки без особых изысков, но вполне приемлемые. Обычно в Европейских отелях завтраки скромнее. А тут приятно порадовали. Было что поесть, не только, как иногда бывает, круассан и кусочек сыра. И по соотношению цена/качество очень удачный. Мы бронировали места заранее, написав непосредственно в отель. Причем сперва пытались, чтобы сравнить цены, запросить наши турфирмы, но они этот отель предоставить нам не смогли. В итоге забронировали напрямую. С нас взяли, как часто делается, данные карточки и денег при бронировании не брали. Номер стоил 108 Евро за ночь с завтраком. Нам сделали небольшую скидку. В итоге получилось 100 Евро. Когда рассматривали фото отеля, обратили внимание, что там есть балконы в номерах (но не во всех). Однако на сайте отеля были цены только за стандартные номера. А нам очень хотелось, чтобы был балкон. В итоге написали еще раз в отель. И за дополнительные 30 Евро за ночь нам гарантировали балкон. Т.е. номер с балконом нам в итоге обошелся в 130 Евро за ночь. Балкон большой – во всю стену, на балконе столик и стулья.

Погода в Риме в январе была хорошая, +15, мандарины на деревьях. Очень даже приятно посидеть вечерком либо днем между прогулками на балконе с бокалом вина, что мы активно и делали. Так что претензий к отелю никаких, остались очень довольны. В следующий раз решили остановиться в том же отеле. Сам район Авентин, где расположен отель, не является туристическим местом. Именно это нас и привлекло. Очень тихие улочки, вокруг – частные виллы.

Вид с крыши отеля:

Ни машин, ни людей (не говоря уже о туристах). И в то же время до Circus Maximus – 10 минут пешком, до Колизея – 1 станция на метро. Очень удобно. Из всех достопримечательностей в районе Авентин – мандариновые сады, несколько базилик. И еще есть такая достопримечательность, как «KEY HOLE”, или «Святое отверстие». Буквально в 5 минутах ходьбы от отеля находится площадь кавалеров Мальтийского ордена (Piazza Cavalieri di Malta). Там соответственно очередная базилика, которая закрыта. Там присутствует забор, в заборе ворота, которые тоже всегда закрыты. А вот сама достопримечательность – в воротах маленькая дырочка.
Если через нее посмотреть, то открывается совершенно фантастический вид – длинная аллея, образованная сводами деревьев, а дальше – Собор Святого Петра во всей красе. Вид действительно потрясающий! Сами бы никогда не нашли и не обратили бы внимания. И далеко не на всех картах это место обозначено. Совершенно случайно прочитали в путеводителе. И дойдя до места, увидели очередь к «Святому отверстию». Только по очереди и нашли эту дырку, хоть она и совсем рядом с отелем. Ну и в целом по району Авентин очень приятно просто погулять – тихо, спокойно, особенно после толп туристов. И если идти не в сторону метро, а чуть отклониться, то попадаешь на набережную Тибра. Там с холма отличный вид на весь город и на собор Святого Петра в частности. Мы с удовольствием возвращались в наш уютный район после длительных прогулок.
В Риме есть несколько компаний, которые оперируют автобусами Hop on – Hop off. Есть красного цвета CITY SIGHT SEEING, Green Line Tour соответственно зеленый, ROMA CHRISTIANA – желтого цвета. Есть еще какой то, но я не запомнил. Ходят автобусы примерно по одному маршруту. Ранее в отзывах мы прочитали, что конечная остановка автобусов – у вокзала Termini. Соответственно туда мы в первый же день и отправились.
Там при выходе из метро первый автобус, который нам попался был ROMA CHRISTIANA. На него мы и купили билеты. Полный круг занимает примерно чуть более часа. Причем билет на 1 круг стоит 10 Евро, а на 3 дня – 15 евро.

Мы взяли на 3 дня. В первый день нам на билете не поставили дату. Поставили только на следующий день. Так что все последующие три дня в Риме мы пользовались этим автобусом. В целом достаточно удобно – использовали его, когда надо было куда-то добраться от отеля (остановка автобуса у Circus Maximus – те же 10 минут от отеля, что и метро), либо по городу подъехать из одного места в другое. Этот автобус отличается от других компаний еще и тем, что у него на втором этаже натягивается тент, в то время как у других второй этаж был открыт. В дождливую погоду это актуально.
В целом с погодой нам повезло. Все дни было +14-16. В день прилета вечером поморосил небольшой дождь (пригодилась крыша в автобусе на втором этаже). Следующий день весь день было солнышко, тепло, хорошо. Потом правда был пасмурный день, но дождь был только ночью, а к утру закончился. И на третий день нашего пребывания погода слегка подкачала – с самого утра шел дождь, который нарушил наши планы. Собирались выйти из отеля пораньше, чтобы отправиться на Колизей, но из-за дождя задержались на 2 часа. В итоге небо прояснилось и мы, пользуясь моментом, устремились на Колизей (благо рядом). А уж после осмотра Колизея, когда гуляли по Форуму и Палантину, пошел настоящий ливень. Даже несмотря на зонт промокли. В итоге поймали наш желтый shuttle-bus и поехали в отель сушиться. Пока ехали до отеля (1 остановка от Колизея), дождь кончился. А когда уже в отель зашли – так вообще солнце во всю светило. И дальше после обеда весь день был солнечный. На следующий день, 6 января, мы уже улетали. На небе – ни облачка, солнце во всю припекает! Было градусов 18. Так что на дожди в Риме в январе закладываться надо, но в целом не критично. И дождь при +15 значительно лучше, чем в Москве при +2.
Shuttle bus начинает ходить от вокзала Термини в 9 утра. Поэтому когда мы поехали в Собор Святого Петра, то воспользовались обычным рейсовым автобусом. Ко всем таким достопримечательностям лучше приезжать как можно раньше, пока не заполонили толпы туристов. Минутах в 5 ходьбы от отеля проходит улица Via Marmorata. Там как раз автобусная остановка. Наш был автобус №23 – как раз идет до Ватикана. На нем мы и доехали. Билеты на автобус продаются в киосках или в табачных лавках. Приехали мы к Собору Святого Петра примерно в 8.40. Уже была приличная очередь на вход. Но терпимо. Первым делом мы забрались на купол. Билет на лифте стоит 7 Евро. Но правда после лифта надо еще прилично подниматься по ступенькам. Лучше в первую очередь с самого утра на купол залезть, пока народу не так много. А когда мы спустились, народу уже, что в самом соборе, что на вход было полно. Во всех отзывах пишут про шикарный вид с крыши собора. Подтверждаю.
Поскольку времени было не так много, музеи Ватикана оставили на следующий раз. Они все же требуют вдумчивого подхода, на них нужен целый день.
Также еще на Piazzo Venezia забирались наверх на крышу другого монумента – Алтарь отечества (Altare della Patria). Вид от туда сверху тоже потрясающий, чуть ли не лучше, чем с собора. Очень хорошо от туда собор Святого Петра виден.
Описывать все достопримечательности Рима смысла наверное нет. Про них очень много и подробно написано в куче путеводителей. На нас Рим произвел очень приятное впечатление, несмотря на толпы туристов. Город располагает к себе, кажется домашним, уютным (может еще из за расположения нашего отеля). И в то же время – огромное количество древностей, переплетение эпох.
Насчет покушать в Риме естественно проблем нет. Везде куча баров, пиццерий, ресторанов разного уровня. Мы заранее подготовились, почитали отзывы, чтобы понимать, куда пойти. Поскольку весь день проводили на ногах, то вечером перед ужином все же заходили в отель, чтобы передохнуть. Соответственно и рестораны выбирали поближе к отелю.
Итак, в первый день мы пошли в ресторан Perilli a Testaccio. Находится в 7 минутах ходьбы от отеля на улице Via Marmorata 39. Это типичная римская траттория. Огромные порции традиционных блюд – rigatoni alla pajata (макароны с коровьими кишками) и т.д. Вкусно. Надо сказать, что по пицце мы в Риме особо не ударяли, в основном сделали акцент на их традиционных римских блюдах и не разочаровались. Причем открывается ресторан для ужина только в 19.30 (как и многие в Риме – это надо учитывать).. Мы подошли раньше, он был закрыт. Погуляли, подошли вновь к открытию. В итоге выяснили, что все столики забронированы. В итоге забронировали столик на следующий лень и пошли искать, где поужинать. Благо в отеле нам дали карту окрестностей с обозначением в том числе и ресторанов. В итоге, ориентируясь на карту, неподалеку нашли тратторию – пиццерию Il Cantinone по адресу Piazza Testaccio, 31. И там оказался самый дешевый ужин за все наши дни в Риме – на двоих 28 Евро. Правда и заказывали относительно скромно – по пицце, салатик, кувшин домашнего вина. Ну про Итальянские вина не буду напоминать – крайне приятно пьются!
На следующий день все же попали в ресторан Perilli, столик был забронирован, так что без проблем. Покушали вполне сытно и вкусно – брали их традиционные блюда плюс традиционно графин домашнего вина. В итоге ужин на двоих около 80 Евро обошелся.
Также еще хотели попасть в традиционный Римский ресторан Checchino dal 1887. Находится он тоже в районе Авентин, по адресу Via di Monte Testaccio, 30. Это немного дальше, чем Perilli, но от отеля тоже можно пешком дойти. Траттории этой более 100 лет. Оплот традиционной римской кухни. Специализируется на блюдах с использованием: потроха, кишки, хвосты. Зимой горит камин. Превосходные сыры, необычный набор вин. Более подробно можно ознакомиться на их сайте http://www.checchino-dal-1887.com/
С местами там тоже беда – бронировать столик надо заранее. Мы с утра на reception отеля попросили, нам забронировали там на вечер столик. Причем днем когда пришли, нам в отеле подтвердили, что столик забронирован и нас ждут. Туда мы вечером и отправились. Идти было лень, от отеля вызвали такси. Приехало такси буквально за 5 минут, и минут 5 ехали. Траттория оправдала ожидания, рекомендую. Счет был также около 80 Евро на двоих.
И в последний день мы ужинали в ресторане-пиццерии Alle fratte di Trastevere. Он находится чуть дальше – в районе Трастевере, по адресу Via delle Fratte di Trastevere, 49/50. Сайт пиццерии http://allefratteditrastevere.com/ Про этот ресторан прочитали на форуме, решили попробовать. Хорошая кухня, большие порции, хорошее обслуживание. Там же мы наконец то попробовали традиционные римские артишоки. И это единственный из перечисленных ресторанов, где мы заранее не бронировали столик. Места были. Счет был примерно такой же – чуть меньше 80 Евро.
А еще в Риме 4 января начинается официальный сезон распродаж. Такого мы раньше в Европе нигде не видели. В бутики на вход стояли очереди! Скидки хорошие. Причем в Риме, в отличии от остальной Европы, магазины в субботу работают до поздна. Воскресенье был у нас последний день, мы шопинг сделали, по магазинам уже не ходили. Поэтому точно сказать не могу, но слышали, что некоторые магазины (особенно в туристических местах) работают и в воскресенье. Так что с шопингом в Риме проблем нет. Накупили достаточно приличных вещей с хорошими скидками. Но конечно надо быть готовыми к тому, что в сезон распродаж в магазинах столпотворение. Все основные их магазины располагаются в районе метро Spagna. На улице Via Condotti находятся все основные бутики. Мы туда даже не совались, т.к. не войти было.
А вообще их главная улица торговая – Via del Corso – она идет от Piazza del Poppolo до Piazza Venezia. И всю ее занимают магазины на любой вкус. 4 января в субботу движение транспорта по этой улице было закрыто, она превратилась в пешеходную. Народу – толпа!
И как же приятно было после таких походов возвращаться в наш уютный отель на Авентинском холме и сидеть на балкончике в тишине наслаждаясь бокалом итальянского вина!
Отзыв писал скорее не для того, чтобы передать восторг от Рима, а больше как практические советы – где остановиться, где поесть. Надеюсь, кому то отзыв окажется полезным.
В заключении могу сказать, что нам Рим очень понравился, также, как и наш отель Villa San Pio.
Обязательно вернемся туда еще раз и в тот же отель.

Отредактировано автором: 11.02.14 09:26:44Сообщить модератору

Circus Maximus и Палантин

Палатин, без "н".
Прекрасный вид из номера у вас был.
Спасибо за отзыв,я тоже мечтаю посетить Рим,вот только никак не получается.Надеюсь ваш опыт пригодится!!!
Изменили своей любимой ЮВА с Римом.
Спасибо за отзыв.
Большое спасибо за отзыв. Для меня это просто клад! У меня забронирован этот отель на сентябрь. А тут и адреса ресторанов очень кстати. Меня интересует, насколько хорошо вечером освещены улицы на Авентине, не страшно ли вечером одной пешком идти от метро?
В декабре гуляла по Авентину и обратила внимание на этот отель! Он за забором, сплошь заросшим плющом, так красиво! Скажите, Дмитрий, а по ночам не мешал шум машин с улицы? И меня этот район очаровал - спокойный, зеленый, уютный...

Насчет освещения улиц вечером - конечно это не центральные магистрали. Но освещены нормально. Я думаю, что одной от метро идти Вам страшно не будет, если только пустоты не боитесь. Т.е. там практически полное отсутствие людей по вечерам. Но в то же время центральные улицы там недалеко. Т.е. можно идти по центральной улице, потом свернуть в переулки - и там минут 5 до отеля. Мы ходили вдвоем с женой. Но на самом деле думаю, что бояться Вам нечего, т.к. за все вечера, что мы в отель возвращались, мы в нашем районе вообще практически никого не встречали. Разве что кто-то из местных жителей с собачкой выходил прогуляться.

Скажите, Дмитрий, а по ночам не мешал шум машин с улицы?

Нет, шум машин с улицы не мешал. Ну во первых, ночью окна у нас были закрыты. А во вторых, там и машин то по ночам практически не было. Это же не проездные улицы, там только местные жители. Так что машины ночью практически не ездят.

И мы так решили. Были в этом отеле в сентябре и уже забронировали его на предстоящую поездку )))

Скажите, Дмитрий, а по ночам не мешал шум машин с улицы?

Подтверждаю. Там действительно очень тихо. А как здорово было вечерами возвращаться после ужина в Трастевере мимо апельсинового сада (рекомендую зайти вечером туда - народу никого, вид на ночной Рим прекрасный), по тихим улочкам, где кроме нас практически никого не было.

Ой, и не говорите! Как вспоминаю, так сразу ностальгия! Так хочется опять туда вернуться.

Были в этом отеле в сентябре и уже забронировали его на предстоящую поездку )))

Джу_С ,если не секрет, в каком месяце там будете, вдруг совпадем?

Джу_С ,если не секрет, в каком месяце там будете, вдруг совпадем?

Планируем быть с 4 по 6 сентября.
Спасибо за отзыв. У нас забронирован отель Авентино. Очень переживала, почти не было отзывов об этом районе.
Элони! Отель Авентино - из той же сети. У них один хозяин. И расположен отель Авентино совсем рядом с Villa San Pio.
Отлично!
Хорошо, что мы не ошиблись.
Серж [без регистрации] [16.02.14 03:55:33]   IP: 213.108.208.*
Не надо удивляться правилам перевозки багажа при следовании за границу. На внутреннем рейсе да, можно сдать багаж до места назначения при транзите. При следовании за границу вы не проходили таможню в Мск, так о чем тогда базар?
И еще одно спасибо Вам за отзыв об отеле! Тоже видели его, когда гуляли, и тоже обратили внимание:)
Хотелось бы когда-нибудь там остановиться.

А район Авентина, действительно, прекрасный и спокойный. Мы там гуляли вдвоем с мамой очень поздно вечером, совершенно ничего страшного, так что, аленочка, не волнуйтесь!

Кстати, достопримечательностью эта замочная скважина стала не столько из-за вида, сколько из-за того, что этот вид включает в себя территорию трех государств. Вы видите купол собора св.Петра (Ватикан), аллею, находящуюся на территории мальтийского ордена (Мальта) и сам Рим (Италия). Так что - три страны в одной замочной скважине:)