09.02.14 19:51:54
Вокруг Тосканы. Часть 5. Кусочек Лигурии: от Специи до Чинкве Терре.
Время отдыха: 29 августа - 13 сентября 2013

Вокруг Тосканы. Часть 1. Орвието. http://www.otzyv.ru/read.php?id=169673
Вокруг Тосканы. Часть 2. Подарки Синьоры Флоренции. http://www.otzyv.ru/read.php?id=170196
Вокруг Тосканы. Часть 3. Провинция Сиена. http://www.otzyv.ru/read.php?id=170535
Вокруг Тосканы. Часть 4. От Виареджио до Сан Винченцо и о.Эльба. http://www.otzyv.ru/read.php?id=170759

Этот пункт в нашем путешествии появился благодаря отзывам:
vikysen http://www.otzyv.ru/read.php?id=154388
Галишниковой Татьяны http://www.otzyv.ru/read.php?id=154052
за что огромное им спасибо.
Сначала после просмотра одной из серий фильма «Великолепная Италия» в голове отложились картинки с разноцветными домиками, лепящимися к скале. Почему-то эти домики ассоциировались с названием Специя. Взглянув на карту, увидели, что этот город чуть-чуть выпадает из маршрута по Тоскане, но вполне доступен по расстоянию и финансовым затратам.
В результате дальнейших изысканий «Терра инкогнита» материализовалась в Чинкве Терре и стала одним из главных отрезков нашего путешествия.
О том, что часть пешеходных троп закрыта, мы знали, путешествие на поезде нас совсем не привлекало, поэтому был выбран водный маршрут, тем более, что я обожаю морские прогулки.
Внимательно изучив сайт http://www.navigazionegolfodeipoeti.it, увидели, что есть возможность отправиться морем прямо из Виареджио. Но этот вариант был отвергнут, т.к. много времени затрачивалось на остановки в пути и мало доставалось самой цели путешествия.
Решено было до Специи ехать поездом, а там садиться на катер. Хотелось посетить все пункты и обязательно заехать в Портовенере. Корнилья выпадала сразу, т.к. там катера не останавливаются, решили ей пожертвовать. Были мысли совместить кораблик с пешими переходами, но от этой мысли отказались, поняв, что времени не хватит.
Расписание корабликов было распечатано с вышеприведенного сайта и взято с собой, точно такое же было выдано нам в кассе, где покупались билеты на катер.
Сейчас расписания на новый сезон еще нет, о чем и гласит объявление по ссылке.
Если Вы собираетесь путешествовать по Чинкве Терре морем, то надо знать это расписание как "Отче наш".
Итак, мы выехали из Виареджио в Специю поездом в 7:24 утра. В 8:26 мы вышли на вокзале в Специи.

Я наивно полагала, что прямо на вокзальной площади нас будут зазывать сесть на автобус до пристани или хотя бы будет информация, как до нее добраться. Не тут-то было, ведь кораблики – это конкурирующая фирма. На вокзале расположен информационный офис, предлагающий путешествие в Чинкве Терре, но… только поездом. В нем удалось только заполучить карту Специи, и на том спасибо.
И все-таки вечером накануне поездки червь сомнения (спасибо ему) закрался в мою душу и буквально вытащил меня из постели. Я спустилась вниз, т.к. интернет в отеле был только в холле, и срисовала на лист бумаги маршрут от вокзала до предполагаемой пристани.
Именно эти каракули и вывели нас куда надо. Можно, конечно, было взять такси, но быть следопытом в незнакомом городе гораздо интереснее.
От вокзала надо пройти немного влево до Piazza Saint Bon, затем вниз по Via Fiume, которая дальше переходит в Via del Prione идем до самого конца, проходим зеленую зону, там название улицы меняется, но это неважно, т.к. мы уже почти пришли. На набережной поворачиваем влево и идем до касс, там совсем чуть-чуть. Всего пути минут на 25-30.
Мы успели на первый катер, отправляющийся в 9:15.

Наверху открытая палуба со скамейками, обзор отличный.

Восторги начались с первых минут. Залив Поэтов красив необычайно, я не ожидала, что он такой большой.

В Портовенере нас вышло немного, остальные поехали дальше. В нашем распоряжении был час до следующего кораблика.

Описывать Портовенере после отзыва Sadco http://www.otzyv.ru/read.php?id=165111 - неблагодарное занятие, поэтому скажу только, что часа хватает на то, чтобы влюбиться в это место и захотеть туда вернуться. Тем более, что за час мы не успели даже дойти до крепости, не то что осмотреть ее.

В 11:00 мы сели на следующий катер и отправились в Риомаджоре.
На мой взгляд, это самый красивый отрезок пути. Катер выходит из залива в открытое море, поворачивает направо, Портовенере с его крепостью и церковью на краю обрыва проплывает мимо, а впереди синее-синее море и горы.

Риомаджоре встретил нас огромной толпой народа на пристани, тогда я не поняла, откуда она взялась. Те, кто уехали на первом катере, не оставшись в Портовенере, явно до такой толпы не дотягивали. Пришлось пробираться сквозь эту огромную очередь.

Прогулялись по Риомаджоре, подкрепились пиццей, ощутили колорит этого городка.

Еще бы туристов поменьше, было бы совсем прекрасно. Все-таки слишком много людей хотят увидеть эти знаменитые Пять Земель.

В Манаролу уехали в 12:30, до нее было рукой подать и в 12:40 мы уже высадились на берег.

В расписании катеров есть двухчасовой перерыв, у нас он пришелся на Манаролу, что оказалось очень удачно.
Во-первых, подошло время пообедать, что мы и сделали в таверне на берегу под названием «Marina piccolo». Смело рекомендую, цены чуть повыше, чем в соседних заведениях, но обслуживание на высоте и размеры блюд огромные. Мы заказали салат, пасту и скалопино, доедали с трудом, несмотря на то, что все было очень вкусно.

Во-вторых, была открыта часть тропы между Манаролой и Корнильей, по которой мы и прогулялись после обеда.

Так что два часа пролетели незаметно, из четырех городков Манарола нам понравилась больше всего.

В 14:45 мы отправились из Манаролы в Вернаццу, минуя Корнилью. В Вернацце высадились в 15:00.

Здесь нить теряется, во сколько мы уехали из Вернаццы, сказать сложно, но варианта всего два: либо в 15:30, либо в 15:55, в любом случае через десять минут мы были в Монтероссо.

Здесь главным объектом нашего внимания был пляж, поскольку мы уже достаточно нажарились на солнце, а голубые воды так и манили к себе в каждом из городков. Погрузившись в воду, я почувствовала себя, как в той рекламе: «И пусть весь мир подождет.»

Уйти с пляжа на катер, отплывающий из Монтероссо в 17:00, не было никаких моральных сил. Решили, что поедем на 17:50. При посадке на катер обнаружилось, что он идет только до Портовенере. Ну и ладно, решили мы, пересядем там на семичсовой до Специи.
Час ушел на обратный путь с заходами в те же пункты, с другой стороны и в лучах закатного солнца они выглядели совсем по-другому.

На левом снимке Корнилья, в которой мы не побывали.

В Риомаджоре основная масса народу вдруг встала и пошла к выходу, мы недоумевали, чего это они так дружно. И только когда катер начал отчаливать от берега, меня осенило: я совсем забыла про поезд. Ну конечно, они все вышли, чтобы ехать дальше поездом. Теперь стало понятно, откуда взялась та утренняя толпа в Риомаджоре.
Дошли до Портовенере, вид был еще лучше, чем утром.

Через десять минут причалили к пирсу в Портовенере, опоздав минут на 5-7. Никакими катерами до Специи не пахло, пробежались по набережной туда-сюда - ничего. Все пассажиры нашего катера тихо рассосались, видимо жили здесь же, и мы остались одни.
И ведь я до сегодняшнего дня думала, что мы опоздали на тот катер в Специю, и только сегодня, начав писать отзыв, я глянула в расписание и увидела звездочку. Катер в семь часов ходил только по субботам и праздникам, а мы ездили в пятницу. Его просто не было.
Мы знали, что есть еще автобус. Пришло время применить свои скудные познания итальянского языка, целых два месяца по дороге на работу я читала самоучитель Рыжак. Зайдя в ближайший бар, спросила, где здесь остановка автобуса, мне мило ответили. Остановка нашлась быстро. На остановке висело расписание автобусов в Специю, ближайший был через 10 минут, все было хорошо. На остановке я начала выяснять, где купить билеты на автобус, меня заверили, что билеты продают в автобусе. Мне это показалось странным, но раз в автобусе, так в автобусе.
Через 15 минут появился автобус и просвистел мимо нас, не остановившись. Вот так номер, следующий еще через 20 минут. Тем временем все остальные уехали на местном автобусе, который курсировал по Портовенере. Потом-то мы поняли, что заявление про билеты касалось именно его.

А вокруг стояла неописуемая красота и нега, солнце село, начинало смеркаться.

Наконец, пришел автобус, мы сели в него и тут поняли, что придется ехать зайцами.
Автобус шел вдоль Залива Поэтов больше получаса, петляя и повторяя изгибы гор и залива. Сначала еще было светло и что-то видно, потом стемнело и зажглась иллюминация. Все это было так красиво, что я забыла обо всем на свете и благодарила судьбу, что она предоставила шанс все это увидеть. К концу пути я окончательно влюбилась в эти места.

Ехали мы долго, потом в какой -то момент интуитивно почувствовали, что пора выходить, и не ошиблись. Прошли немного вперед и оказались на той самой улице, по которой шли утром от вокзала.
Тут кипела жизнь: работали рестораны, играли музыканты. А нам после пережитых волнений даже есть не хотелось, дошли до вокзала и уехали в домой – в Виареджио.

И тогда, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что это была отличная поездка и отличное приключение.
Но, по-хорошему, чтобы успеть уехать последним катером в Специю, надо вычеркивать из программы Портовенере и ехать туда отдельно. Либо сочетать катер с поездом, как делали умные люди.

Возможно, я еще вернусь в Чинкве Терре, чтобы покорить верхние пешеходные тропы. Судя по фотографиям, виды сверху очень красивы, да и ходить по таким местам я люблю.
Хотя, скорее всего, это будут другие кусочки Лигурийского побережья.

Отредактировано автором: 09.02.14 20:30:56Сообщить модератору

эта ссылка на редактор-черновик:)

Спасибо, исправила.
LeLeLena, мое благодарствие за множество полезной информации. Унесла в свои летние закрома.

это была отличная поездка

Точно!

и отличное приключение

Точно!

Спасибо за отзыв. Я тоже думал о кораблике, который "обхаживает" Cinque Terre, но не решился на эту затею из-за необходимости жестко следовать расписанию. А тут еще и

как я Вас понимаю... )))
А почему вы не пошли по Via dell'Amore из Риомаджоре в Манаролу? Это тропу не закрывали, по времени не очень затратно.
Скажите, а билет, который вы покупали на кораблик, разве не действует на поезд/автобус, я думала это единый билет?
Еще посоветуйте )). Меня и дочку укачивает, но виды с воды самые красивые. Какой участок самый красивый, весь маршрут мы не осилим на кораблике ((. Жить будем в Специи 2 ночи, то есть на Чинкве Терре 1 полный день.
Спасибо, что поделились впечатлениями! Планирую летом посетить эти красивые места.
LeLeLena, спасибо за отзыв о прекрасном уголке Лигурии!
Прочитала о Портовенере и впала в ностальгическое состояние. Очень бы хотела снова там оказаться.
Немного переживала за вас, думала, останетесь в Специи, значит вам повезло с расписанием поезда в Виареджо.
Неплохая и очень полезная идея выходить в Риомаджоре, станции расположена намного ближ, чем в Специи.
Жаль, что пришлось вам все успеть в один день, но прекрасно понимаю, что такое "хоть разорвись" ))

Секунда,а откуда у вас такая информация?
Официальный сайт говорит обратное.

Абсолютно везде была информация, что тропа закрыта. Мы даже не стали искать вход.
Это вход со стороны Манаролы, объявление гласит, что тропа закрыта.

И потом, она для нас скучновата, а я так люблю водные маршруты.

Билет на кораблик действует только на кораблик. Просто для меня это не средство передвижения между пунктами, а вид отдыха.
Море, брызги, ветер, виды красивые, посадки-высадки на берег - все доставляет удовольствие. А городки эти все похожи друг на друга, одна улица наверх. Вот по верхам бы полазить - это да.

Какой участок самый красивый,

От Специи до Риомаджоре или, если не осилите, любая из этих половинок. Но, мне кажется, на борту никакой качки.
trisha
Sadco
Luna_T
Галишникова Татьяна
огомное вам спасибо за внимание к моему первому опыту. Для меня очень ценно мнение "старожилов".

Татьяна, мы даже не последним поездом уехали, расписания поездов у меня всегда при себе были. Потом я их по одному выкидывала, как страницы календаря отрывала.

как я Вас понимаю... )))

Sadco,пляж в Монтероссо оставил неизгладимое впечатление, там была такая вода! У меня было ощущение, что я плаваю в огромной джакузи (или огромном?)
А еще мне хочется пройтись по Портовенере с Вашим отзывом в руках. О! еще лучше идея. Сделайте из него аудиогид.
Эх, а про мою любимую Вернаццу почти не слова))
Секунда

Почитайте мой отзыв про Чинкве Терри и возможно вы все-таки решитесь ехать весь путь на корабле))
Виктория [без регистрации] [17.04.14 17:09:36]   IP: 178.126.180.*
Уточните, пожалуйста, в Риомаджоре все вышли, чтобы до Специи добраться на поезде?

Возможно, кто-то вышел, чтобы заночевать в Риомаджоре.
Меньшая часть осталась и доплыла с нами до Портовенере.
Но из Портовенере в Ла Специю добирались только мы.

1Вокруг Тосканы. Замыкая круг.
2Вокруг Тосканы. Часть 4. От Виареджио до Сан Винченцо и о. Эльба.
3Вокруг Тосканы. Часть 3. Провинция Сиена.
4Знакомство с Италией.Часть 1 : Венеция,озеро Маджоре,Портофино,Рапалло ,Чинкве-Терре,Флоренция.
5Тур по Италии, три моря. Рим, Неаполь, Сорренто, Капри, Амальфи, Калабрия, Чинкве Терре, Тоскана
6Лигурия. И опять о прекрасных Портовенере и Чинкве-Терре. Часть заключительная:Корнилья и Риомаджоре
7Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Манарола.
Отдых в Италии
Отели Италии