09.02.14 19:23:39
Ноябрьские праздники в Вильнюсе.
Время отдыха: ноябрь 2013

Вильнюс в ноябре 2013

Я, почему то, долго считала, что Вильнюс мне не интересен и не вставляла его в свои туристические планы. Но однажды моя любимая форумчанка tanuki показала на сайте фотографии своей поездки в Вильнюс и Тракай. И я неожиданно поняла, что хочу в этот город.
На ноябрьские праздники выпало целых 3 дня выходных, виза у нас по счастливой случайности была, лететь куда то было поздно, так как билетов по гуманным ценам уже не было, да и на поезда тоже не было. Судьба определенно толкала нас в Вильнюс, только там оставалось пара свободных купе.
Мы с друзьями за 15 минут решили, что едем и успели ухватить это последнее купе. Итак, в ноябре 2013 мы едем в Вильнюс.

Мы прибыли в Вильнюс в 7 часов утра с ранним поездом, когда еще весь город спал. Поменяли в обменнике при вокзале наличные на местную валюту, забросили багаж в гостиницу (благо она была в 10 минутах ходьбы от вокзала).
Напротив отеля мы обнаружили небольшую достопримечательность Вильнюса – рождественское яйцо. Раньше оно стояло в Ужуписе, но сейчас на его месте знаменитый ангел Ужуписа, а яйцо переместилось ближе к входу в отель Conti.

И сразу поехали в Тракай. Метеоцентр наобещал единственный не дождливый, а даже солнечный день в наш Вильнюсский визит и мы решили потратить обещанное солнце на загородную прогулку.

Путеводитель сообщал, что автобусы и маршрутки в Тракай стартуют каждые 20-30 минут. Правда, ближайший автобус с автовокзала уходил только через час (билеты 6 лит) и мы скоротали время в привокзальном баре за чашечкой кофе. Начиная с этого кофе, я поняла, что Вильнюс мне уже нравится. И кофе было вкусное, и цена 40руб. за чашечку мне понравилась, но что мне понравилось больше всего с первых шагов по Вильнюсу, это доброжелательность людей, с которой мы постоянно сталкивались в наш короткий визит.

Автобус попался старенький и неудобный, но через 30 минут поездки, мы уже прибыли на автовокзал Тракая. Оставалось самое сложное - понять в какую же сторону идти к замку. Но сразу нашлась добрая самаритянка, которая, видя наше замешательство, объяснила куда идти и то, что по дороге надо ориентироваться на информационные щиты (на пути их должно, по ее словам, быть 28 штук).
По пути мы заглянули в Костел явления пресвятой девы Марии, послушали великолепное пение церковного хора.

Заодно увидели святой столб Яна Непомука, прошли мимо крепостных стен замка, где сейчас находится краеведческий музей.

Увидели храм караимов Кенесса и домики караимов.

И примерно через полчаса добрались до острова на озере Гальве, где находится замок, основная цель нашего путешествия.

Пришли мы к открытию, поэтому в основном удалось осмотреть его без толпы народа. (Билеты в замок стоили 15 лит).
В замке сейчас находится исторический музей, содержащий различные коллекции.
Это охотничьи залы с трофеями, мебель литовских дворян и другая домашняя утварь.

Лично мне очень понравилась изящная коллекция курительных трубок.

Есть коллекция печатей разных родов.

Просто великолепная коллекция майсенского фарфора, мне показалось, что она даже лучше, чем в самом Майсене.

Выставка в башне замка посвящена караимам, реставрации данного замка и выставлены картины художников с изображениями данного замка.

В башне мы налазились по ее бесконечным лестницам и переходам.
Со стен замка отрываются великолепные виды на окрестности, порой это напоминает картины старых художников.

После осмотра замка, мы отклонили n-ное приглашение прокатится на яхте вокруг замка по солнечной погоде, и отправились на дегустацию другой местной достопримечательности – кибины, знаменитых караимских пирогов.
По пути мы встретили единственное недоброжелательное существо во всей Литве, которое нас облаяло. Местный Шарикас во всей красе и он же пристающий к француженке.

Надо сказать, что при дегустации кибин, мне понравилось почти все – их форма, их содержание (разнообразные начинки из различных видов мяса, творога и овощей), их вкус. Но мне категорически не понравилась их цена в местных кафешках. 9 лит за пирожок – это почти половина стоимости горячего блюда в Вильнюсе. В общем, после дегустации кибин, цена, за которую нас приглашали прокатиться на яхте вокруг тракайского замка, нам показалась уже совсем не высокой, и мы решили согласиться на эту авантюру. Как раз к этому времени солнце исчезло за тучами, похолодало, задул ветер, т.е. наступила благоприятная погода для получения максимального экстрима от водной экскурсии. Правда, один наш товарищ сильно сопротивлялся этой экскурсии, под суровым взором жены, смирился и все же на нее пошел.
Пошли мы искать капитана яхты, который многократно предлагал нам экскурсию при хорошей погоде, а яхта то и уплыла с другими. Пришлось ее ждать, потом куда то делся капитан, но мы и его разыскали и все же вышли в плавание вокруг замка.

Правда капитан отлучился во время плавания в кубрик пообедать, а у руля оставил того нашего товарища, который сопротивлялся этой экскурсии. Тут его настроение сразу поднялось и он начал рулить, правда наше настроение при этом несколько опустилось, я вцепилась в борт и присматривала себе спасательный круг. Но все в итоге обошлось хорошо. Наш товарищ разрулился, капитан командовал и рассказывал байки о Тракае.

Например, посмотрите налево – это Банный остров, туда ездили мыться, после того как сгорела баня, что замок раньше стоял на уровне воды и к нему вел подводный мост, казалось, что кони с всадниками идут по воде.
Мы вблизи увидели замок Ужутракис,

полюбовались видами тракайского замка и собора с воды.

Напоследок н капитан поведал о предназначении прямоугольных сооружений на стенах замка, это оказался древний туалет, ходить по тропам под которым не рекомендуется.

В общем замерзшие, но довольные мы возвращались с этой водной экскурсии.
И не беда, что нас чуть не переехала эта красивая яхта. Ее рулевой у штурвала тоже учился рулить. Наш капитан убеждал, что это безопасно и по водным законам он должен уступить нам путь. Мы на всякий случай поинтересовались, а знает ли этот ученик об этом самом правиле? Наш капитан спросил его, и как оказалось, вовремя. Правила водного движения тот еще не изучал. В общем, на воде (особенно на холодной) надо быть еще бдительнее, чем на дороге. Ездят тут всякие…

Полный фотоальбом Тракая можно посмотреть по ссылке

Мы вернулись на автовокзал и узнали, что ближайший автобус в Вильнюс будет более, чем через час, билеты надо брать у водителя, если у него будут свободные места. В общем, путеводитель с его обещанным 20 мин. интервалом движения автобусов в Тракай вышел у нас из доверия. Пришлось брать такси до Вильнюса, которые поджидали таких же бедолаг, как мы.

Мы, наконец то, заселились в свой отель Conti, оценили его номера, отогрелись и отправились знакомиться с вечерним Вильнюсом.
(Отзыв об отеле можно прочесть по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=170790)
Вначале через весь город пробежали прямой наводкой, чтобы посмотреть собор святой Анны изнутри (по путеводителю он был открыт ограниченное время только по субботам с 17.00 до 19.00). Нам очень понравился красный точеный собор и снаружи и изнутри, но в воскресенье днем, проходя мимо него, мы увидели, что он опять открыт и не менее прекрасен днем, чем в сумерках (вот и верь после этого путеводителям).

Далее ознакомились с литовской кухней в национальном ресторане Gabi около собора.
Мы заказали картофельные колбаски ведерай и цепелины. Если картофельные колбаски были вкусными, хотя там явно не хватала мяса, то в оценке цепеллинов мы согласились хоть в чем-то с путеводителем: заречься их больше никогда не есть.

Хотя, было в Габи интересное блюдо: набор настоек для дегустации Веселое лукошко. Подается с инструкцией к употреблению.

В общем, из 6 настоек мне понравился только одна, муж сказал, что может стойко перенести 3 настойки из предложенного списка. Вот так быстро можно понять свои вкусы и желания.
Далее мы познакомились с замковой улицей Пилес. Сейчас это самая туристическая улица с множеством сувенирных магазинов и ресторанов.
Осмотрели с ночной подсветкой ратушу и множественные соборы в ночи.

Второй день мы посвятили изучению Вильнюса.
Гисметео нас не подвел. Обещал дождь с утра, и свое обещание сдержал. Дождик не то чтобы лил, но был больше, чем просто капал. Деваться было некуда, и мы пошли покорять Вильнюс.
Знакомство мы начали с осмотра костела Всех Святых, расположенного рядом с нашей гостиницей. Там шла утренняя служба. Женщина, похожая на актрису, читала прекрасные стихи на литовском. Прихожане ее с удовольствием слушали. Мне очень понравилось, как организованы службы в костелах Вильнюса, везде есть какая то изюминка, которая привлекает прихожан – здесь стихи, ангельское хоровое пение в соборе в Тракае.
Следующая достопримечательность, которая нам попалась на пути, оказался фермерским рынком. В сегодняшней экспозиции на рынке демонстрировали 150-200 типов сал на разные вкусы, мясы рубленные, копченые, соленые, вяленные. Шакотисы домашние, сыры разных цветов, форм и вкусов.

Мы не удержались и приобрели некоторые экспонаты этой выставки, которые были срочно доставлены в гостиницу в холодильник. После этого продолжили знакомство с городом.
Следующим нашим объектом были ворота Зари (Аушрос Вартай). Небольшой фрагмент – это все, что осталось от городской оборонительной стены. Над воротами построена часовня, где хранится чудотворная икона Девы Марии Милосердной (Мадонна Ворот Зари), особо почитаемой и католиками и православными.

Возможно, из-за этой часовни и этой иконы и был сохранен этот кусочек стены. Был праздничный день и стояла огромная очередь прихожан, чтобы поклонится данной иконе, поэтому мы решили не стоять в очереди, а осмотреть ближайшие храмы.
Мне очень понравилось убранство костела Святой Терезы, который примыкает к Воротам Зари.

Далее наш путь лежал по задворкам Вильнюса к Бастиону. Вернее это были совсем не задворки Вильнюса, а всего лишь параллельная улица с улицей Pilies (Замковая). Но если замковая улица вся отреставрирована, то этот путь выглядел как потрепанные задворки.
Бастион был закрыт, со смотровой площадки из-за дождя было почти ничего не видно.
Обидно.

Осмотрев по дороге еще несколько интересных церквей, ознакомившись с выставкой-продажей картин на Вильнюсском Арбате около церкви Св.Параскевы (очень интересная церковь, очень интересные виды города на картинах художников),

мы отправились осматривать кафедральный собор. Изнутри нам не удалось подробно осмотреть его, так как в этот день ежечасно проходили службы. Но снаружи виды на собор и его окрестности были прекрасны. Рядом находится старинная колокольня.

За собором заново построен Дворец правителей княжества Литовского. Перед дворцом установлен памятник великому Гедиминасу. У ног Гедиминаса примостился волк, который и напел вождю идею построить здесь крепость и город. Памятник для нас выглядит немного непривычно. Дворец правителей княжества Литовского мы посещать не стали, так как он совсем недавно открыт.

От дворца видна гора с 3 крестами.

Каждое воскресенье в 12 часов проходит торжественная церемония смены государственных флагов. Было воскресенье, и мы вернулись к президентскому дворцу - посмотреть эту церемонию. Надо сказать, что я долго не могла поверить, что это здание и есть президентский дворец, так как никакой охраны мы там не обнаружили, даже единственного часового не нашли.

Площадь была абсолютно пуста, народу никого, только одинокий автобус с армейскими рисунками селил в нас слабую надежду, что церемония все же состоится. Надо заметить, что к моменту начала церемонии дождь закончился, как по заказу.

Минут за 20 до церемонии появилась пара полицейских. Минут за 10 начал постепенно собираться народ. Минут за 5 до начала примаршировали русские (зачеркнуто), литовские богатыри в кольчугах и шлемах и встали на охрану дворцы. Вокруг них бегали наши полицейские и расправляли их кольчужки.

Потом появилась еще трое военных, встали строем в углу площади и начали готовиться: протерли своими белоснежными перчатками свои черные сапоги, поправили ремешки.
Чу и мы уже слышим барабанную дробь и чеканный шаг, приближающихся солдат.
Примаршировали, выстроились в колонны, командир зачитал приказ. Солдаты выстроились вокруг 2-х флагштоков с Литовским и флагом Европейского союза, и тут началось настоящее представлений. Бойцы виртуозно перестраивались, крутились вокруг флагов, когда снимали, сворачивали, разворачивали новый флаг, прикрепляли его к флагштоку и торжественно поднимали.

Зрелище великолепное, и все это организовано затем, чтобы с почетом сдать флаги в химчистку)))
Пришло время перекуса и мы с удовольствием заглянули первый раз в рекомендованную отзывчанами ‘Busi trecias‘(Будешь третьим) Пиво отличное, еда вкусная, цены невысокие. На отзыве плохого не посоветуют)))

Дальше наш путь лежал к башне замка на горе Гедиминаса. По дороге встретили очень интересный памятник, описание которого не нашли в путеводителе. Что за памятник?

Отступление: в Вильнюсе мы нашли много интересных памятников. По некоторым не всегда можно догадаться, что это памятник человеку или какое-то сюрреалистичное нагромождение металла, как памятники Барбаре Радзивилл или памятник Ладзину Пеледа.

Есть огромные, как памятник Миндаугасу перед национальным музеем Литвы. Но вместе с тем есть очень уютные, домашние, как памятник доктору Цемаху Шабаду. Приятно, когда в городе так много интересных и разных памятников.

Но вернемся к башне Гедиминаса, мы поднялись до нее на фуникулере.

С площадки перед башней открывается умопомрачительный вид на город. От подножья башни хорошо видно памятник Трем крестам на соседнем холме.

Мы купили билет и поднялись на саму башню. Скажу честно, смотреть там было нечего (макет города + пара рыцарских доспехов),

но мы надеялись на еще лучший вид с башни. Надо сказать, что вид с крыши не сильно отличался от вида у подножья башни, можно было сэкономить время и деньги и не подниматься. Для сравнения даю виды с башни и от ее подножья.

При спуске с горы заметили еще одну интересную фишку, фонарные столбы были заботливо укутаны разноцветными вязаными шарфиками. К чему бы это?

Еще, наверное, поразило старое круглое здание, обклеенное фотографиями, как в годы войны цветами встречали фашистов. Меня это, честно говоря, покоробило.

По дороге в Ужупис нам еще раз при свете удалось осмотреть костел Святой Анны и расположенный рядом костел Бернардинцев. По мне, так это самое красивое место Вильнюса.

И виды от него открываются умопомрачительные.

За костелом находится площадь с памятником Мицкевичусу, за памятником размещены плиты на тему одной из его поэм.

А Ужупис меня, к сожалению, не впечатлил. Конечно, ,понравилась площадь с ангелом, но углубляться в дебри Ужуписа мои сотоварищи, увы, не захотели и остался он для нас неизвестной землей.

Хотя, выходя из Ужуписа я обнаружила картинную галерею под мостом по берегам реки и русалка сторожила эту галерею. Все же, творческие люди всегда найдут место для реализации талантов)))

Мы еще побродили по городу и решили поужинать в национальном литовском ресторане Forte Dvarac, который рекомендовала официантка из Gabi. Ресторан оказался заполнен туристами и пришлось 40 минут ждать, когда нас пустят в зал. Места освободились в подвальном зале, но там стояла еще одна очередь из людей, которых запустили минут 20 назад, но все еще не усадили за столы. Когда нас, наконец то, усадили за стол, то в зале просто было нечем дышать, вентиляция в этом подвале отвратительная. Пришлось быстро сбежать из него, пока мы не задохнулись окончательно.
Но кушать хотелось, решили еще раз заглянуть в ‘Будешь третьим’ и не погадали.
Нас обслуживал тот же веселый официант, что и в прошлый раз, мы заказали самое разное мясо на пробу, все было очень вкусно. Разговорились с официантом, какое пиво мы еще не пробовали в Вильнюсе, он принес нам сезонное пиво сверх меню, спросили о лучших национальных напитках и он посоветовал изумительный напиток Suktitis.

Вечер явно удался. Почему то, нашего официанта неожиданно стало 2 штуки. Но это было только начало, неожиданно подошел пожилой человек, как оказалось хозяин этого заведения, со словами ‘Вы послушали сына, а теперь послушайте отца’. Оказалось, что нас обслуживал сын хозяина кабачка, вернее 2 сына близнеца, и это был вовсе не обман зрения и не галлюцинация. Почувствовав своей чувственной душей в нас тонких ценителей литовских напитков, нас еще угостили национальным напитком самогон. Конечно, его пришлось уступить мужчинам, но и просто понюхав рюмочку, можно понять, что это напиток для гурманов, в этом заведении знают толк в еде и напитках.
Вы не подумайте, что это реклама заведения, это просто дружеский совет, обязательно туда заглянуть, если будете в Вильнюсе)))
Мы еще немного погуляли по ночному Вильнюсу, дошли до ресторана Мединиyкаи(Medininkai), рекомендованного туристом Натой, и отведали там десерты. Не знаю, как готовят обычные блюда в этом ресторане, но десерты были одними из самых вкусных, какие я пробовала в жизни. Тоже рекомендую.

Казалось бы, уже день удался, но за хорошее поведение судьба преподнесла нам еще один сюрприз. Мы вышли из ресторана и увидели, как светится в окне икона Девы Марии Милосердной и всего несколько человек стоят вокруг нее.
Часовня была открыта, и мы безо всякой очереди и суеты в тишине полюбовались этой иконой. Все же Вильнюс умеет делать подарки своим гостям.

День третий заключительный начался с дождя, мы собрались посетить университет.
По дороге осмотрели еврейский квартал,

прогулялись по улице живописной Стиклю,

разыскали Литовскую техническую библиотеку рядом с костелом св.Игнатия.

Но что мы очень долго не могли найти, так это вход в университет. Обошли его по полному кругу, заглядывая во все щелочки. В конце концов, вход все же нашелся. Он оказался напротив президентского дворца.

Мы по наивности просто попытались зайти в первый дворик и пофотографировать, но были пойманы контролером, обилечены, проинструктированы и отправлены смотреть весь университет, а не только первый дворик. Основной инструкцией от контролера было обязательно посмотреть книжный магазин ‘Littera’ с фресками художника Кмеляускас, посмотреть фрески П.Репшиса в вестибюле центра Литуанистики и обязательно посетить костел святых Иоаннов. Мы все это выполнили, а заодно посетили и другие дворики университета.

Но если фрески в магазине просто очень понравились,

то фрески в центре Литуанистики вызвали некоторое смятении и непонимание происходящего. На этих фресках изображены сюжеты литовской мифологии в стиле С.Дали. Возможно, если бы мы знали литовский эпос, мы смогли бы их понять, а так это выглядело для нас как творение гениального безумца.

В тишине побродили по пустым дворикам университета, заглядывали в окна, где прилежно учились литовские студенты.
Очень понравился костел, его строгая роскошь украшения.

На одном из двориков мы нашли ангела, думаю, он помогает студентам в сессию.

Интересен большой двор с его колоннадой и фресками, посвященными лучшим людям университета.

Во дворе обсерватории нашли знаки зодиака и другую интересную символику.

Тишина на этом в университете закончилась, началась перемена и студенты высыпали погалдеть во дворы.

После университета прогулялись по проспекту Гедиминаса. К сожалению, намеченный там шопинг обломился, так как торговый центр только открывался после ремонта. Зато посмотрели муз над крышей драмтеатра, облизнулись в магазине янтаря (еще раз поняли, что здесь это дорогой камень и цены в отеле на него лучше).

Пошли в музей янтаря познакомится с ним поближе. От музея мы ждали большего. Музей оказался не совсем музеем, а небольшой экспозицией при магазине. На звание музея претендовали 2 соседствующих янтарных магазина. В первом в подвале выставлен натуральный янтарь с вкраплением мошек или других оригинальных начинок, которые можно рассмотреть под микроскопом. Второй этаж практически целиком занят магазином, который оккупировала толпа китайцев, причем все они весь наш визит выбирали единственную маленькую бусинку. Во втором музее-магазине в наш визит происходила телесъемка, поэтому посмотреть удалось не все. Но там были очень интересные выставочные поделки из янтаря. Цены в обоих музеях на янтарь очень негуманные.

Напоследок мы прогулялись по улице Литерату,

заглянули в фермерский магазин и прикупили там яблочный сыр. Яблочный сыр нам, конечно, понравился, но цены в этом магазине выше, чем на рынке, а ассортимент значительно беднее. Все же лучше литовские вкусности покупать на рынке.
Ну и напоследок мы все же попали на обед в верхний зал (где можно дышать) ресторана Forte Dvarac.

Честно говоря, его готовка нас не впечатлила, Busi Trecias или Gabi оказались колоритнее, вкуснее и дешевле, да и атмосфера там уютнее. Непонятно - почему этот ресторан пользуется таким спросом у туристов.
Вот и все, мы готовы к отъезду.

Чуть-чуть хочу рассказать про обратную дорогу. В поезде нам достался единственный вагон со старым типом туалета (не био, а сквозного удаления содержимого). Проводница держала туалет закрытым, пока мы ехали по территории Литвы, но приветливо распахнула его двери, как только мы достигли Белоруссии. (Удобряйте, гости дорогие, бескрайние просторы Белоруссии) Литовский погранконтроль мы прошли без особенностей, но на белорусском контроле таможенница нас долго пытала, что мы купили в Литве. Она никак не могла поверить, что мы ничего не везем (ну только магнитики), не хотела уходить от нас с пустыми руками. По-видимому, у них так в Белоруссии не принято. Во всем остальном дорога была обычной.

Полный фотоальфом Вильнюса можно посмотреть по ссылке http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=9285:23690

При подготовке к поездке я пользовалась следующими сайтами:
Информационный сайт Вильнюса http://www.vilnius-tourism.lt/ru/
Визит в Тракай http://www.trakai-visit.lt/

Отредактировано автором: 10.02.14 08:29:11Сообщить модератору

Вот, я всегда говорю - кто ждёт, тот всегда дождётся! Оксана, спасибо за долгожданный Вильнюс, столицу моего любимого государства.

Доводилось бывать в аналогичной ситуации, надела спасательный жилет и отказывалась снять, пока не пришвартовались :))).
А цепеллины очень люблю, но с вареным мясом, там немного другой рецепт.

Вот, я всегда говорю - кто ждёт, тот всегда дождётся!

Ната, я всегда помнила, что ты ждешь отзыв и меня мучала совесть, и только это дало мне силы закончить свйо опус)))

не хотела уходить от нас с пустыми руками

Неужели еду отнимают?))
А я планирую шакотис привезти..
Оксана, спасибо за интересный и содержательный рассказ!

фонарные столбы были заботливо укутаны разноцветными вязаными шарфиками.

В Риге мы тоже такое видели, но на водосточных трубах, неподалеку оказался магазин ручных вязаных изделий.

Неужели еду отнимают?))
А я планирую шакотис привезти..

Судя по объемам таможенников их так не плохо кормят, еда им без интересу, налог на ввозимый товар предпочитают брать деньгами. Так что ничего шакотису не грозит, везите его спокойно.

Anad, за добрые слова и за пояснение к столбам)))
Спасибо за много интересных подробностей и деталек Вильнюса! В сдержанной дождливой гамме есть особая красота, вы ее очень здорово уловили.
Очень душевный рассказ и замечательные фотографии!!! Очень славную поездку Вы совершили!
В Вильнюсе, особенно в его Старом городе, всегда ощущаешь уважение литовцев к своим корням, своей истории - они очень бережно сохраняют свою культуру, и это видно по реставрации зданий, улочек, кварталов. О маленьких чудесных кафешках-кофейнях уже и говорить не приходиться - их становится всё больше, они всё вкуснее и краше.
Когда-то мы приезжали сюда на день попить кофе, побродить по городу и, главное, окунуться в атмосферу почти Запада: поезд Минск-Вильнюс (около 3-х часов езды) был для нас своеобразным "окном" в представляемую нами Европу.
Теперь - визы, граница, таможня..., реальная Европа.

Вы многое успели посмотреть за несколько дней, спасибо, что поделились впечатлениями!
Элли, Галина, огромное спасибо за добрые слова.

Галина, как Вы правы. Мы тоже это почувствовали. Жаль конечно, что теперь для поездки в страны бывшего СССР тоже нужны визы.
Оксана, спасибо. Рассказано, как о неспешной прогулке, а в целом получилось очень насыщенно.
Пасмурная погода таким городам даже идет, особенно Тракайскому замку.
Понравился университет, и еще про флаги в химчистку)))
Оксана, спасибо большое за рассказ. Такое послевкусие приятное после рассказа и фотографий.
Спасибо, очень интересно. Понял, как много там не увидел...
Lissi, Svetic-Sib, Андрей Смирнов, спасибо за добрые слова. Очень приятно, что Вам тоже нравится Вильнюс.

Спасибо, очень интересно. Понял, как много там не увидел...

Присоединяюсь...
Отзыв такой тёплый, уютный.) Рассказ про прогулку на яхте впечатлил. Представила))
А в Тракае летом можно брать водный велосипед ,уплывать на один из островков вокруг замка и устраивать там пикничок с видом на замок и с купанием в кристалльно чистой воде.
Янира, спасибо за добрые слова. Завидую Вашей летней прогулке на водном велосипеде.
Спасибо большое за рассказ! Как раз сейчас готовимся с мужем к поездке в Вильнюс на ярмарку Казюкас, так что благодаря Вашему отзыву узнали много интересных и полезных деталей.

картофельные колбаски были вкусными, хотя там явно не хватала мяса

:)))В эти "картофельные колбаски"- ведарай- МЯСА СОВСЕМ НЕ КЛАДУТ! :)) Это мелко тертый сырой картофель в свинных кишках, запечоный в духовке или печи. Подается со шкварками и сметаной. Запах уж очень специфический, да и вкус. На любителя. Выступать в защиту цеппелинов не буду. :))На вкус и цвет, как говорится...:))Но от пельменей цепелины ОЧЕНЬ отличаются. Один раз все таки стоит попробывать. Кстати, в "Форто дварас" готовят свыше 10 сортов цеппелинов, с разными начинками. Попробывать советую только свежие, а не поджаренные вчерашние (предлагаются и такие).Интересных всем кулинарных открытий!
PussyKat, спасибо. Мне будет очень приятно, если Вам пригодится мой скромный опус.
Оксана, спасибо за ностальгическую прогулку в вашей душевной компании.
Я люблю Литву больше всех прибалтийских республик. Мне именно в ней наиболее комфортно "дышится".

...,то в оценке цепеллинов мы согласились хоть в чем-то с путеводителем: заречься их больше никогда не есть.

Мне кажется, что можно проводить тест по "любви" к цепеллинам на принадлежность к литовской нации. Обращала сама в местных едальных заведениях, что литовца от нелитовца можно отличить присутствием перед ним именно это кушанья.
Trisha, спасибо за добрые слова.

Это точно. Галушки милее моему сердцу)))

1Ноябрьские праздники в Дрездене
2«Победой» в Волгоград и обратно на ноябрьские праздники
3Поездка в Копенгаген и на юг Швеции на ноябрьские праздники. Часть 1 Копенгаген
4Чем заняться в Адлере на ноябрьские праздники
5Два ноябрьских дня в г. Вильнюс
6Майские в Вильнюсе
7Три морозных дня в Вильнюсе. Самостоятельно.
Отдых в Литве
Литва: отели