08.02.14 20:19:52
Зимний Санкт-Петербург глазами московских студентов
Время отдыха: 26-31 января 2014

Зимний Санкт-Петербург глазами московских студентов

Связанные с городом на Неве частыми командировками, мы почему-то не нашли времени показать его детям. Дети неожиданно выросли и начали ездить самостоятельно.
В прошлом году состоялась их первая самостоятельная поездка в Санкт-Петербург на студенческие зимние каникулы. Программа на пять дней была достаточно традиционная: Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Артиллерийский музей. И, конечно же, прогулки по городу.
Город произвел на детей неизгладимое впечатление и оставил желание снова вернуться туда.
Останавливались в недорогом мини-отеле "Автограф" в доме Перцова на Лиговском, 44. Отель, в целом, неплохой. Номер на троих с завтраками обошелся в 2400 руб. в сутки.

В этом году ребята планировали провести зимние каникулы в Киеве, но когда пришло время задуматься о билетах и отеле, там уже вовсю бушевал Майдан. Пришлось срочно перестраиваться. Таким образом, наметилась вторая поездка в Санкт-Петербург.
На booking.com забронировали мини-отель "Место" на набережной Фонтанки, 11. Уютный и современный трехместный номер за 2500 руб. состоял из гостиной с диваном и обеденным столом, мини-кухни, спальни и ванной. Отель очень понравился.

Итак, был белый снег, шёл первый день каникул и трое московских студентов - дочь, сын и подруга дочери - отправились в путешествие.

Программу экскурсий на этот раз во многом диктовала морозная погода.
В первый день, заселившись, пошли гулять по набережной Фонтанки и окрестностям. Мороз еще не набрал силу и не помешал прогулке.
Вот интересные здания по набережной Фонтанки, 42, 44, 46: дворец Белосельских-Белозёрских, выполненный в стиле барокко и перестроенный из старого дворца в 1847—1848 годах архитектором А. И. Штакеншнейдером,

и здание бывшего подворья Троице-Сергиевой Лавры - Центральная библиотека им. В. В. Маяковского, построенное в 1856-57 годах в русском стиле архитектором А. М. Горностаевым.

Дом графини Карловой, представляющий стиль необарокко. Построен в 1843 году архитектором В. Я. Лангвагеном.

Аничков мост с разных сторон,

Аничков дворец - старейшее из сохранившихся зданий на Невском проспекте, о котором в двух словах и не скажешь,

филиал Российской национальной библиотеки, который был построен в 1804-1807 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги для нужд Екатерининского института - привилегированного женского учебного заведения.

Фонтанный дом (Шереметевский дворец). В середине XVIII в. С. И. Чевакинский и Ф. Л. Аргунов (из семьи крепостных Шереметева художников Аргуновых) по проекту П. М. Еропкина (1730-е гг.) возвели каменный Фонтанный дом, построенный в глубине участка. Дворец представляет собой уникальный памятник усадебной архитектуры в стиле раннего барокко.

Шуваловский дворец, в котором в те дни проходила выставка Фаберже. Жалеем, что не зашли.

Примечательно и здание (салатовое) по набережной Фонтанки, 11, где находится отель. Это доходный дом Н. И. Хмельницкого (1789-1845) - драматурга, переводчика, построенный в 1864 году в стиле эклектика, архитектор - Н. П. Гребёнка. В 1900-1906 гг. в доме жил С.П. Дягилев (1872-1929). Здесь же находилась редакция журнала "Мир Искусства".

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, построенный по заказу Гаэтано Чинизелли, который был широко известен в цирковом мире.

Церковь св. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Набережная Фонтанки

Там же, на Фонтанке, находится место, где из проруби брали воду жители блокадного Ленинграда.

Посетили ребята и Итальянскую улицу, где в эти дни проходила реконструкция блокадного Ленинграда. Перед отъездом читали с ними замечательный отзыв Алексея Смирнова об этом событии.

На следующий день, 27 января, был запланирован Михайловский (Инженерный) замок и Спас-на-Крови.

Ансамбль Михайловского замка с двумя павильонами Кордегардий. 1797-1801 гг., архитекторы В. Бренна и В. Баженов. Единственное в России дворцовое сооружение в стиле романтического классицизма. Строился как парадная резиденция императора Павла I. Название получил в честь Архангела Михаила - небесного покровителя Дома Романовых. После убийства, произошедшего здесь в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, замок потерял значение парадной резиденции, перешел в ведение Министерства Императорского двора и постепенно пришел в запустение. С 1823 года здесь разместилось Николаевское Инженерное училище, давшее замку новое название - Инженерный.

На подходе к замку увидели кордегардии - помещения для военного караула.

Архитектура замка произвела сильное впечатление. Строгие формы, не лишенные изысканных деталей.

В залах Михайловского замка работают постоянные и текущие выставки. Первая (постоянная) посвящена 400-летию рода Романовых, вторая называется "Лица России", есть также небольшой зал скульптуры. О выставках можно почитать на сайте Русского музея: http://www.rusmuseum.ru/exhib/ .

Безусловно, интерьеры Михайловского замка очень красивые и представленные экспозиции заслуживают внимания. Но, если честно, впечатления от них как-то померкли на фоне посещенных в последующие дни мест.

От замка направились к храму Спаса-на-Крови вдоль Михайловского сада. По пути засняли павильон Росси.

Вид на собор Вознесения Христова (Спас-на-Крови) и Школу народных искусств:

Спас на крови (Храм Воскресения Христова) был возведен по совместному проекту архитектора А.А. Парланда (1842–1920) и настоятеля Троице-Сергиевой пустыни архимандрита Игнатия (в миру Малышева, 1811–1897). Они выполнили пожелание Александра III и создали собор в «истинно русском стиле», сохранив место смертельного ранения его отца внутри храма.

Невероятно красивый снаружи, храм еще больше впечатляет изнутри. Вот великолепный мраморный иконостас, выточенный настолько искусно, что вначале мы подумали, будто это резьба по дереву.

Стены и своды, облицованные мозаикой, а также укрытое сенью место смертельного ранения императора Александра второго.

Сложно описать чувства, которые возникают во время пребывания в этом храме. С одной стороны, не дают о себе забыть трагические события, следствием которых явилось его строительство. С другой, общая атмосфера, переливающаяся мозаика, уходящие ввысь своды и мягкий свет создают ощущение легкости и умиротворенности.

28 января ходили в Этнографический музей. Это далеко не самый часто посещаемый музей Санкт-Петербурга, но очень интересный. Особенно для современной молодежи. Для наших "математиков", имеющих некоторые историко-географические пробелы в образовании, такой музей был просто необходим.
В собрании музея сосредоточено около 500 000 подлинных вещевых памятников и фотографий по традиционной культуре 158 народов России и сопредельных стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
Хронологический диапазон собрания - с конца XVIII века по сегодняшний день. Тематика музейного собрания широка и разнообразна. Здание музея было построено по проекту В.Ф. Свиньина в начале XX столетия специально для показа в Санкт-Петербурге этнографических коллекций многочисленных народов России.

Экспонаты в музее расставлены интересным образом. Мы как будто видим застывшие сцены из жизни множества разных народов. Празднование масленицы, охота, рыболовство, уборка урожая, теплые вечера в деревенских домах, ритуальные обряды и свадьбы. Здесь можно увидеть практически все стороны жизни наших предков.

Но больше всего в музее понравился быт народов севера. Есть в них что-то загадочное.

После музея гуляли. Прошлись к Казанскому собору, затем мимо дома компании "Зингер", шестиэтажного с мансардой здания в стиле модерн, построенного в 1902—1904 гг. по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России», который помимо своей архитектурной ценности, известен теперь еще и тем, что на двух верхних его этажах расположен офис компании «ВКонтакте».

И по пешеходной Малой Конюшенной улице.
Шведская церковь Святой Екатерины и часы-барометр. Часы, похоже, стоят, поскольку мы проходили мимо в три часа дня.

29-го января ездили в "Гранд Макет Россия", расположенный в 15 минутах ходьбы от метро "Московские ворота".
Московские Триумфальные воротатриумфальная арка, сооружённая в 1834—1838 гг. в Санкт-Петербурге по проекту В. П. Стасова в честь победоносного окончания русско-турецкой войны (1828—1829 гг.). В 1936 году Московские ворота были разобраны. В 1959—1960 гг. ворота были восстановлены на прежнем месте в варианте 1936 года как исторический и архитектурный памятник (архитекторы Е.Н. Петрова и И.Г. Капцюг).

Я, глядя на фото Гранд макета, была поражена той скрупулезностью, с которой он сделан. На макете все движется, все работает: едут машины и поезда, курочки клюют зерно, день сменяет ночь, меняются времена года. Россия показана как собирательный образ. Здесь все: архитектура, ландшафт, транспорт, промышленность, города и села, красота и разруха, спорт и туризм.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что все взрослые, увлеченно игравшие в детстве в игрушечную железную дорогу, получат массу удовольствия от посещения этого музея.

Очень забавно выглядел работник макета, который выглядывал из люка где-то посередине, ставил маленький паровозик на рельсы и с серьезным видом по рации говорил: "Запускай первый состав!".

В Красной поляне уже во всю идут соревнования. Мы даже можем слышать, как стреляют винтовки биатлонистов. Звуковым эффектам в макете вообще уделено особое внимание. Например, там же, в Сочи, ночью нас застала гроза, гремел гром и сверкали молнии.

Ночь наступает каждые 15 минут. Но все продуманно. Когда в европейской части России ночь, на Дальнем Востоке уже виден рассвет.

Особое удовольствие доставляет нахождение всяческих забавных мелочей. Где-то мужики толкают заглохшие жигули, в деревне мальчик гоняет гусей, в кафе залезает на стол чуть перебравший посетитель. В Москве, что для нее свойственно, пробки. Забитые до отказа южные пляжи, бабушки, сидящие у подъездов, катающиеся зимой лыжники и велосипедисты летом - все это нам так близко и знакомо. И из-за всех этих деталей макет кажется необыкновенно живым, настоящим. Можно часами ходить вокруг него и узнавать в его маленьких жителях себя и своих знакомых.

Больше всего в гранд макете подкупает та самоирония, с которой он сделан. Создатели не приукрашивают Россию, а показывают ее такой, какая она есть, со своими достоинствами и недостатками, но дорогую сердцу.

30-го января прогулялись, а вернее, пробежались от Невского проспекта по набережной Мойки до Юсуповского дворца. Было очень холодно. Фото дворца снаружи не получилось, поэтому взяли его из интернета для полноты картины (но только одно).

По дворцу ходили с экскурсоводом. Посмотрели все, кроме выставки «Григорий Распутин: страницы жизни и смерти».
Дворец оказался очень интересным, полным тайн и секретов. Вот, например, с виду обычный шкаф, который на самом деле оказался музыкальным. Это единственный инструмент из коллекции Юсуповых, который до сих пор стоит в этой так называемой музыкальной гостиной (сама коллекция насчитывала гораздо больше инструментов, но сейчас все они разъехались по другим музеям). Шкаф, между прочим, рабочий и иногда его включают на музыкальных вечерах, проходящих во дворце.

Бильярдная комната, основной секрет которой в ее куполообразном своде. В стены встроены деревянные трубки, создающие особую акустику. Поэтому даже негромко сказанное слово будет отчетливо слышно в любом уголке комнаты.

Довольно маленькая в масштабах дворца гостиная, примечательная тем, что гарнитур сохранился полностью, включая тканевую обивку диванов и кресел.

Библиотека и по совместительству рабочий кабинет.

Гобелен "Смерть Мелеагра" из гобеленового зала.

Также у Юсуповых был свой небольшой театр, в котором выступали многие известные люди, например, Шаляпин. Любила там бывать и царская семья. Экскурсовод рассказала интересную историю, связанную с этим театром. В 41-ом году, когда началась блокада, снаряд пробил крышу и попал на балкон, на то место, где обычно сидели сами Юсуповы (на фото). Но не разорвался и пролежал там до окончания войны. И только потом его вынесли саперы и взорвали далеко от дворца. Отсюда родилась красивая легенда, что вражеский снаряд не посмел разорваться в столь прекрасном театре и застыл над ним в изумлении.

Один из залов, в котором проходили балы и выступали музыканты. Довелось и нам послушать современный хор Юсуповского дворца (небольшое выступление входило в экскурсию).

Особое внимание здесь стоит обратить на люстры. Они сделаны из папье-маше. Но невооруженным взглядом их невозможно отличить от настоящих. Сделано это было не потому что Юсуповы экономили, а потому что в их времена была своеобразная мода на искусственные материалы. К тому же потолок в зале не смог бы выдержать тяжелые настоящие люстры.
В целом дворец производит сильное впечатление, даже можно сказать возникает эффект погружения. Это не просто музей со старинными экспонатами, а место, где настоящие люди жили своей жизнью. Кажется, что прошлое буквально оживает на твоих глазах.

Вечерний город:

И немного о питании. Завтраки и ужины готовили в номере, поскольку на кухне имелось все необходимое (плита, кастрюли, сковородки, электрический чайник). А вот пообедать успели в разных местах. Были в "Столовой №1" (Невский проспект, 54), в целом понравилось. Все достаточно просто, вкусно и недорого. Но свое название она оправдывает, действительно почувствовали себя как в школьной или институтской столовой. Как недостатки можно выделить сравнительно небольшие порции и большое количество народа в обеденное время. Ели блинчики в "Чайной ложке" на Невском, 64. Остались очень довольны качеством и разнообразием. Так же попробовали вариант бизнес-ланчей, которые предлагаются во многих заведениях примерно с 12 до 16 часов (ходили в "Il Патио" и "Две палочки"). В один вечер сходили в пироговую "Штолле" на Невском проспекте, 11 (станция метро Адмиралтейская). Да, пироги там действительно такие вкусные, как о них говорят. Попробовали с мясом, с творогом и с брусникой. Правда, приходить в "Штолле" лучше утром или днем, потому что к вечеру некоторых видов пирогов уже не остается.

Я (мама) довольно долго сомневалась, нужен ли такой отзыв - без подробных описаний и глубокого знания Санкт-Петербурга? Но, в итоге, решилась. Получилось, по сути, наше дилетантское признание в любви этому прекрасному городу. А впечатления и опыт, возможно, кому-нибудь пригодятся.

Рассказ написан, в основном (кроме вводной части), дочерью и немного дополнен мной, фотографировал сын.

Отредактировано автором: 09.02.14 16:56:49Сообщить модератору

Спасибо! Отличный отзыв и фотографии.

Я (мама) довольно долго сомневалась, нужен ли такой отзыв

Нужен, очень нужен, прочитала и посмотрела с большим удовольствием.
Грушенька, Шелта, рада, что вам понравилось!

как же я за 5 питерских поездок пропустила такую красоту?!! не гуляла по М.Конюшенной,хотя 2жды жила на Б.Конюшенной.
Ирина, спасибо за рассказ!
SecretLand, спасибо за отклик!

как же я за 5 питерских поездок пропустила такую красоту?!!

Тоже себя всегда ловлю на этой мысли, читая отзывы))
Наверное, и 10 поездок не хватит, чтобы все увидеть...

проходила выставка Фаберже. Жалеем, что не зашли.

Не жалейте. Там не выставка, а музей, который организовал В.Вексельберг. Он пока закрыт для публики - экскурсии только по предварительным заявкам для групп.

на двух верхних его этажах расположен офис компании «ВКонтакте».

Очень обидно, что для кого-то Дом Зингера известен наличием там этой компании. Тем более, что их заслуги в строительстве этого офиса нет - они въехали на готовенькое, не вложив в ремонт и строительство ни копейки.
Спасибо за рассказ и фото.
Анрей, спасибо за отклик и дополнения!

Очень обидно, что для кого-то Дом Зингера известен наличием там этой компании.

Отзыв написан 20-летним ребенком, который много времени проводит в «ВКонтакте».
Развиваю их изо всех сил))
Merola, спасибо за внимание!
Большое спасибо! Мечтаю свозить в Питер дочку! Мечта все ближе :)
Сейчас в Контакте многие зависают и конечно лучше жить в реалии, чем в виртуале. Но что поделаешь-такой век у нас.Ну и в принципе ничего плохого там нет, в Контакте можно найти много интересной информации...
Уже неоднократно вижу информацию о Дворце Юсуповых-в этом году обязательно посетим. Спасибо за рассказ!
Звездочка, Ольгура, спасибо!
Я уже несколько лет не была в Питере, очень захотелось, глядя на фото детей.
Продумываю сейчас поездку на белые ночи.
SecretLand видели бы Вы, что было внутри этой красоты - спортивный зал со шведскими стенками, баскетбольными щитами.. И в таком антураже проходили концерты рождественских песнопений, организованные представителями конфессии.
Уж извините мое занудство - на М. Конюшенной стоИт Метеорологический павильон. Там было установлено несколько приборов, но, остался только один - называется "барограф". Это самописец, который показывает величину и изменение атмосферного давления - рисует сплошную линию его хода в течение недели. Но, его надо заводить и менять ленту раз в неделю - а это деньги...

Наверное, и 10 поездок не хватит, чтобы все увидеть...

мне, пока, и 50 - ти с лишним лет не хватает :)

А вот еще, буквально в пятницу фотографировал

Алексей, спасибо Вам за дополнения и фото!
Гоголь у ребят какой-то смазанный вышел, выкладывали только удачные снимки.
Очень динамичный и классный отзыв, читается легко и непринуждённо, мне очень понравился. Спасибо !

А в Михайловском замке вам разрешили фотографировать ? За нами так прям по пятам ходили бабушки-смотрительницы - не дай Бог щёлкнем... Почему запрет - не понятно, это же полностью новодел ( внутри ) и своими вспышками мы уж никак не ускорим разрушение старинных картин или гобеленов...

Гранд Макет - чудо из чудес, мы его снова планируем на следующее посещение, соскучились. Грандиозный проект ! И сценки, правда, встречаются порой просто уморительные.
Вера, спасибо за оценку!

А в Михайловском замке вам разрешили фотографировать ?

Дочь говорит, что фотографировать было можно везде, кроме временных выставок, без вспышки, за 250 руб.

как же я за 5 питерских поездок пропустила такую красоту?!!

Удивительный всё-таки город. Вот уж кажется, столько отзывов написано, столько фотографий сделано, а каждый новый отзыв преподносит что-то новенькое или такой незнакомый ракурс уже знакомого... Неисчерпаемый город. Ирина, спасибо! И дочке с сыном - тоже:)
Нат_Хор, спасибо большое за отклик!

Неисчерпаемый город

Я тоже отзывы о Санкт-Петербурге стараюсь не пропускать - у каждого свое восприятие, свои ракурсы.
Ирина, Спасибо Огромное! Столько интересного, и архитектура, и музеи, и выставки.

В очередной раз поразил Гранд макет. Я помню, как Вера0101 мне скинула на него ссылки, не могла оторваться. Но я видимо так засмотрелась на детали, что даже не обратила внимания на рассказ о звуковых эффектах и о смене дня и ночи.

Отдельное спасибо за эту фотку http://f.otzyv.ru/f/13/01/116870/25593/0402142302522.jpg .
Мне очень интересна история орнамента. Ирина, а это я поняла это из этнографического музея? А там случайно не было подписи из какой они области( в смысле географическое расположение?).
Лена, спасибо за комментарий!
Дочь говорит, что резьба по дереву собрана из разных областей Средней полосы России, точнее не помнит, к сожалению.
Есть еще одно фото. Действительно, очень красиво, тонкая работа.

В разделе народов севера была еще вот такая уникальная резьба по клыку моржа:

1Круиз "Северные столицы Европы из Санкт-Петербурга" на " Royal Princess". июнь 2014.
2Зимний день в Санкт-Петербурге
3Летнее автопутешествие (Вышний Волочек, Санкт-Петербург, Соловки) Часть 1
4Санкт-Петербург. Обо всем и ни о чем.
5Санкт-Петербург, Пушкин (Царское село), Петергоф. Сады и парки. Tempus Tulipa.
6Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18-22 июня 2014). Часть 2
7Н.Новгород-Чебоксары-Казань-Макарьев-Н.Новгород т/х «Санкт-Петербург»