19.01.14 15:54:07
Новогодняя Австрия. Вена, Баден, Зальцбург.
Время отдыха: январь 2014

О месте проведения новогодних каникул-2014 я впервые задумался в начале августа. И второй год подряд моё желание побывать на море в несезон в новогодние праздники (Кипр, Анталия) проиграло желанию съездить на зимние каникулы в какую-нибудь европейскую столицу. В итоге, после недолгих размышлений на сайте польской авиакомпании LOT были куплены билеты Санкт-Петербург - Варшава - Вена и обратно, с четырёхчасовой пересадкой при перелёте туда и двухчасовой пересадкой при обратном перелёте. Я не большой специалист по ценам на авиабилеты, но стоимость примерно 13000 рублей за один билет на праздничные даты мне показалась вполне нормальной. К тому же, ничего дешевле я не нашёл, за прямые перелёты получалось 18-20 тысяч. В августе на сайте booking.com был забронирован номер в отеле MEININGER Hotel Wien Downtown Franz 3* на 6 ночей за 286 евро без права бесплатной отмены бронирования. Цена за отель, расположенный рядом с центром города, мне показалась очень хорошей, но тогда я не догадался проверить сколько стоит номер на сайте отеля. Получился прокол - на сайте отеля номер стоил 40 евро в сутки, за 6 ночей получилось бы всего 240 евро. Проиграли мы 46 евро на отеле, но на ошибках учатся...

Поскольку поездка была непродолжительной и осуществлялась в зимний период, то решено было не ездить в некоторые интересные места, которые, на мой взгляд, больше подходят для летнего отдыха: венский лес, подземное озеро в Мёдлинге, замок Лихтенштейн, замок Кройценштайн, к тому же замки эти зимой закрыты.

День первый. Прилёт в Вену. Meininger Hotel Wien Downtown Franz 3*.

К авиакомпании LOT претензий нет - вылет и прилёт туда и обратно по расписанию, перелёт по времени до Варшавы занимает меньше 2 часов, поэтому во время полёта дают только воду и шоколадку. Паспортный контроль в Варшаве очень долгий, мы простояли в очереди целый час.

Самолёт Эмбраер-175 авиакомпании LOT в Пулково

Из Варшавы в Вену летели на маленьком винтовом самолёте Bombardier Dash 8 Q400 австрийских авиалиний, он очень шумный и во время полёта чувствуется сильная вибрация. Сервис чуть лучше - кроме воды, предлагают соки, чай, кофе, булочку. В Вену прилетели в 21.10.
Из аэропорта Вены до центра города добирались на электричке S7. Это самый дешёвый способ из четырёх возможных: такси, скоростной поезд CAT, автобус, электричка S7. Билеты покупали заранее на сайте https://shop.wienerlinien.at/. Самый выгодный билет - проездной на 1 неделю, но, к сожалению, он начинает действовать только с понедельника. Мы были с середины недели, и нам он не подходил. Поэтому были куплены билеты на 2 дня + билеты на электричку S7 в центр города. Стоимость 14,5 евро. Купить билеты можно было, конечно, и в автомате в аэропорту, но нам было удобнее купить их заранее. На электричке за 25 минут мы доехали до станции Wien Mitte (восьмая по счёту остановка от аэропорта) и перешли на станцию метро Landstraße линии U4. До нашего отеля - 2 остановки метро, станция Schottenring и минут 10 пешком (или 1 остановку на трамвае №31 - переехать мост и 5 минут пешком).
Про контролёров в транспорте: мы ездили много на метро и на трамваях, билеты проверили 1 раз. Контролёр одет в обычную одежду, никакой специальной формы нет, и издалека его трудно заметить. Когда подходит - предъявляет удостоверение и просит показать билеты.

Отель понравился: яркий дизайн всех помещений, уютный номер, неплохой завтрак. Номер нам достался на мансарде, окно выходило во внутренний двор, поэтому было очень тихо. Соседей вообще было не слышно. Может их просто не было? В номере нет холодильника, телевизор из российских каналов показывает только "Россию", очень красивая ванная комната. Из недостатков - вообще не открывались окна и кондиционер не очень хорошо справлялся со своей работой - было душно. Завтрак в отеле за отдельную плату 5,9 евро, что в общем-то даже неплохо - можно позавтракать в каком-нибудь кафе в венском метро, там всегда очень вкусная выпечка. На завтрак в отеле нет ничего горячего. Отель, как недорогой вариант размещения в Вене, всем советую.

За ярким фасадом отеля скрывается не менее яркий внутренний интерьер

День второй. Вена. Собор Святого Стефана - кафе Захер - Штадтпарк.

Осмотр Вены мы начали с сердца города - собора Святого Стефана. Утром мы доехали до станции метро Stephansplatz и оказались перед собором. Покупать билет в собор "всё включено" мы не стали, поскольку нас в основном интересовали панорамы с башен собора. Сначала мы поднялись на северную башню собора - подъём на лифте, билет 5 евро.

Фасад собора

Внутренний интерьер

Панорамы с северной башни собора Святого Стефана

Штефансплац и фиакр

Спустившись с северной башни, мы начали подъём на южную башню собора (билет 4 евро, подниматься надо пешком по винтовой лестнице 343 ступени). Со смотровой площадки открывается прекрасный вид, но, к сожалению, площадка полностью закрытая и фотографировать можно только через стёкла на окнах.

Панорамы с южной башни собора

Штефансплац и фрагмент дома Хааса

От собора мы пошли по улице Карнтнерштрассе по направлению к кафе "Захер" (Philharmonikerstraße, 4). Шоколадный торт "Захер" был обязательным пунктом нашей программы. Перед входом в кафе стояла небольшая очередь, мы ждали около 15 минут прежде чем войти. При входе встречают и провожают сначала в гардероб (он, кстати, платный - 1 евро с человека), а затем к свободному столику. Мы заказали на двоих 2 кофе, 2 торта "Захер", творожный и яблочный штрудели. По стоимости получилось чуть меньше 30 евро. В кафе понравилось обслуживание, интерьер и, конечно же, торт "Захер", он очень вкусный!

Небольшая очередь в кафе "Захер"

Творожный штрудель и шоколадный торт "Захер"

Перекусив в кафе и пройдя мимо здания оперы, мы пошли по направлению к Штадтпарку, чтобы полюбоваться золотым памятником Штраусу.

Венская опера

Прогулка по Рингу. Улица Шубертринг

В Штадтпарке

Золотой памятник Штраусу

Вечером мы пошли ужинать в ресторан «Ribs of Vienna». Ресторан работает с перерывом на обед, открывается в 17.00, расположен по адресу Weihburggasse, 22 (если идти от площади Штефансплац по Карнтнерштрассе, то это первая улица налево). Мы пришли к 17 часам, нам повезло - был свободный незарезервированный столик. В этом ресторане нам очень понравилось: их главное блюдо метр рёбрышек очень вкусное, прекрасное вино, пиво, гарниры, мороженое. Сюда мы возвращались ещё 2 раза, столик заранее резервировали.

Рёбра Вены

День третий. Вена. Шенбрунн.

Утром доехали до одноимённой станции метро линии U3. От метро до входа в парк и дворец - 5 минут пешком. Мы купили билеты "Winter Pass Plus" за 29 евро, которые включают посещение дворца, зоопарка, дома пустыни, оранжереи с пальмами, шоу по выпечке яблочного штруделя, музея императорских карет. Сначала мы пошли на экскурсию по дворцу с аудиогидами. Очень интересный рассказ и красивые интерьеры комнат - нам очень понравилось. Единственный недостаток - много людей, особенно если попадаешь в поток с какой-нибудь группой, тогда лучше пропустить группу вперёд. Ещё не понравилось ходить по дворцу в верхней одежде. Может мы просто не нашли гардероб? Фотографировать внутри дворца нельзя, при выходе есть неплохой сувенирный магазин. После дворца мы пошли смотреть штрудель-шоу, которое проходит в кафе в начале каждого часа.

Штрудель-шоу

Больше всего, конечно, сразу хотелось увидеть Глориетту и виды, которые открываются с колоннады, но в этот день был сильный туман, поэтому мы сначала пошли по парку в сторону оранжерей и зоопарка в надежде на то, что ближе к вечеру туман рассеится.

Дворец и парк Шенбрунн

Вид с террасы дворца на колоннаду Глориетта, которую совсем не видно из-за тумана

Оранжерея

После оранжереи мы ещё зашли в павильон пустыни, но там ничего особо интересного не нашли и отправились в зоопарк.

В зоопарке Шенбрунн

В зоопарке мы пообедали в красивом старинном здании круглой формы (бывший смотровой павильон зоопарка). Обед на двоих (2 венских шницеля с картошкой, 2 чая) стоил около 28 евро.

От зоопарка мы пошли к колоннаде Глориетта. Здание очень красивое и виды потрясающие, но, к сожалению, в то время уже начинало темнеть, да и туман так до конца и не рассеялся. Фотографии, пожалуй, до конца не передают всей масштабности и красоты тех видов, которые открываются с колоннады.

Колоннада Глориетта

Вид на город и дворец Шенбрунн с колоннады

Вечерний вид на Глориетту

В музей императорских карет мы попасть не успели, так как он рано закрывается в зимний период. В технический музей, расположенный рядом с Шенбрунном, мы тоже не пошли.

Ужинали мы в этот день в ресторане "Розенбергер" (Maysedergasse, 2 - мы шли как обычно от собора Святого Стефана по Карнтнерштрассе, ресторан недалеко от кафе "Захер"). Стоимость ужина зависит от размера тарелки, которую вы возьмёте. Выбор еды и напитков достаточно большой. У нас на двоих получилось около 30 евро. Народу очень мало, можно было сесть на любом из трёх этажей.

В ресторане "Розенбергер"

День четвёртый. Баден. Вена. Карлсплац и Бельведер.

Утром мы доехали до метро Karlsplatz, вышли и сели на трамвай в Баден, купив билеты на остановке в автомате. Баден - это 3-я зона, у нас были проездные, поэтому нам нужны были билеты на 2 зоны (4,2 евро). Трамвай до Бадена идёт 1 час и приходит в центр города.
Посещение термальных источников в наши планы не входило, мы приехали просто погулять по городу и по Курпарку.
Баден - маленький провинциальный городок, народу в нём в этот день было очень мало, погода не подвела и прогулка получилась приятной.

Ратуша и центр города

Дом Бетховена

Казино

Вход в Курпарк

Парк

Лесные дорожки в парке

Беседка "Храм Бетховена" - смотровая площадка

Панорама города

В обед мы зашли в ресторан "Эль Греко", т. к. мы являемся поклонниками греческой кухни. Греки нас не подвели - всё было очень вкусно. Цены чуть выше, чем в Греции. Счёт на двоих получился около 30 евро.

Трамвай Баден - Венская опера

Вернувшись после обеда в Вену, мы решили продолжить знакомство с городом. Мы посмотрели достопримечательности рядом с Карлсплац и дошли до Бельведера.

Вокзальный павильон на Карлсплац, украшенный изображениями подсолнухов

Главная достопримечательность площади Карлсплац - огромная церковь Карлскирхе

Входные билеты, включающие подъём на лифте к куполу и по лестнице на смотровую площадку, стоят 8 евро. Чтобы вблизи рассмотреть потолочные фрески, стоит подняться на лифте к куполу, после чего уже по лестнице можно добраться и до смотровой площадки.

Лестница, ведущая на смотровую площадку

Со смотровой площадки открываются прекрасные виды, но, к сожалению, площадка закрытая - на окнах мелкая решётка, поэтому что-то сфотографировать не получилось.

Фрагмент потолочных фресок Карлскирхе

От Карлсплац мы пошли в сторону Бельведера через площадь Schwarzenbergplatz, на которой установлен памятник советским солдатам, освободившим Вену.

Памятник советским солдатам на площади Schwarzenbergplatz

Пройдя немного по улице Rennweg, мы оказались у входа в Нижний Бельведер. Посещение музея в наши планы не входило, поэтому мы немного прогулялись по парку до Верхнего Бельведера и обратно. А вечером мы во второй раз отправились ужинать в ресторан «Ribs of Vienna». Столик был зарезервирован заранее, рёбра в сочетании с красным вином в этот вечер были особенно вкусными.

Бельведер

День пятый. Зальцбург.

Зальцбург! Это самые приятные воспоминания от всей поездки в Австрию!
Билеты на поезд были куплены заранее на сайте ж/д компании OEBB www.oebb.at. Стоимость билетов эконом-класса: до Зальцбурга по 24 евро на человека, обратно - по 19 евро (без указания мест). Можно было взять и до Зальцбурга по 19 евро, но тогда надо было выезжать на более раннем поезде, отправляющемся в 7.30, а вставать совсем рано не хотелось. До Зальцбурга мы ехали на поезде Вена - Мюнхен, который отправляется в 8.30 из Вены и уже в 10.52 прибывает в Зальцбург. Поезд отправляется с вокзала Westbahnhof (есть одноимённая станция метро), до которого мы доехали от нашего отеля примерно за 30 минут. Поезд развивает скорость до 230 км/ч, садиться в эконом-классе можно в любой вагон, на котором написано эконом-класс, на любые свободные места. Билеты и паспорта (сверяют фамилии) проверяют в дороге, в поезде есть бар - можно перекусить и выпить чай, кофе...
Пока мы ехали на поезде, всю дорогу нас сопровождал густой туман, поэтому видами из окна поезда любоваться не получилось. За несколько километров до Зальцбурга начинаются горы, поезд много поворачивает, и когда мы приехали в Зальцбург - там была прекрасная солнечная погода.
В Зальцбурге на вокзале мы зашли в туристический информационный центр и взяли карту города. На площади у вокзала останавливаются автобусы (не знаю почему их так называют - они все с рогами, как наши троллейбусы), мы в автомате купили разовые билеты по 1,6 евро (у водителя билеты дороже) и поехали в центр старого города. Ехать несколько остановок, кажется около четырёх, в принципе можно и пешком пройти. Выходить можно у парка Мирабель (если вы хотите его посмотреть) или уже за мостом, как переедите реку - там начинается старый город.
Мы, оказавшись в старом городе, сразу случайно наткнулись на магазин ёлочных игрушек "Christmas in Salzburg". Там очень здорово! Игрушки очень красивые, ручной работы, стоят недёшево, конечно.

В магазине "Christmas in Salzburg"

От магазина мы пошли в сторону фуникулёра, чтобы подняться в крепость. Билет стоит 11,3 евро, по нему можно подняться и спуститься. Подъём можно осуществить и пешком, без фуникулёра, но мы экономили время.
В крепости несколько смотровых площадок, откуда открываются прекрасные виды на город Зальцбург и окрестности.

Вот такие панорамы получаются из склеенных в фотошопе трёх кадров. Здесь они выкладываются сжатыми по ширине, но если щёлкнуть по фото, то открываются нормальными

Полюбовавшись видами, мы пошли в крепостной музей. Есть 2 маршрута - А и В. Маршрут А - самостоятельный, маршрут В - с сопровождающим с аудиогидами. В крепостном музее можно увидеть коллекцию старинного оружия, форму солдат, уменьшенные копии замка, орудия пыток, старые печи. На маршруте В рассказывают о истории крепости, водят на смотровую площадку одной из башен. Нам всё очень понравилось!

В крепостном музее

Виды со смотровой площадки на маршруте В

В крепости есть ресторан с прекрасными видами на город. Мы в нём пообедали, ели пасту, пили сок, получилось 26 евро за двоих. Не очень дёшево и не очень вкусно. Наверное, было бы лучше, если бы мы пообедали в старом городе.

В ресторане крепости Хоэнзальцбург

Фуникулёр

Несколько фотографий центра Зальцбурга

Заглянули ненадолго в главный собор Зальцбурга.

Кафедральный собор Зальцбурга

От кафедрального собора мы пошли на гору Мёнхсберг. Прогулка получилась замечательной - на горе много дорожек для прогулок, которые тянутся на несколько километров, и многочисленные смотровые площадки.

Вот некоторые фотографии с той прогулки...

Спустившись с горы, мы через старый город пошли в сторону реки, по пути посмотрев ратушу и дом Моцарта.

Дом, где родился Моцарт и ратуша

Пешеходный мост

Наш обратный поезд отпралялся в 18.08. Через 2 часа и 22 минуты, ровно в 20.30 мы были в Вене. Ужин в этот вечер был праздничный, проходил в номере отеля)
Зальцбург - прекрасный город! Вернуться бы туда хотя бы дня на 3-4 нужно обязательно.

День шестой. Вена. Дом Хундертвассера, Хофбург.

Что делать в последний день? Попытаться выбрать из того, что не успели посетить в предыдущие дни самое интересное и наверстать упущенное) Я бы не смог уехать из Вены, не увидев собственными глазами архитектурное творение - дом Хундертвассера, поскольку мне он очень понравился на фотографиях и я сам имею некоторое отношение к делам строительно-архитектурным... В итоге в последний день в Вене мы посмотрели этот домик, сходили в Национальную библиотеку Австрии и гуляли, гуляли, гуляли...
Утром мы поехали посмотреть дом архитектора Хундертвассера. Ехали на трамвае №1 от своей станции метро Schottenring в направлении Пратер до остановки Hetzgasse. От остановки уже виден этот дом.

А вот и сам дом с яркими фасадами и луковицами-куполами

От дома Хундертвассера мы опять поехали на трамвае №1. Доехали на нём до Ратуши и немного прогулялись по Рингу, любуясь величественными зданиями.

Ратуша

Бургтеатр

Здание парламента, величественное, как греческий храм

Площадь Марии Терезии с музеями-близнецами

От площади Марии Терезии мы пошли в Хофбург искать вход в Национальную библиотеку. Нашли не сразу - немного заблудились во дворах Хофбурга. Билет, кажется, стоит 7 евро.

Залы Национальной библиотеки Австрии

После посещения библиотеки мы пошли обедать, рассматривая по пути красивые здания.

Альбертина и венская опера

Обедали мы в итальянском ресторане "Vapiano". Точного адреса не помню, но если стоять на улице Карнтнерштрассе в районе кафе "Захер" и ресторана "Розенбергер", то трудно не заметить красную стрелку и надпись "Vapiano". При входе каждому посетителю дают карту, на которую записывается информация о еде и напитках, которые вы выбрали. Соответственно расплачиваться нужно при выходе. В ресторане большой выбор пиццы, пасты, салатов и напитков. Всё очень вкусно, готовят прямо при вас в считанные минуты.

В ресторане "Vapiano"

Вечером мы прогулялись примерно тем же маршрутом, что и днём, а в конце прогулки поднялись на северную башню собора Святого Стефана (вечером работает с 19 часов). День завершился в ресторане "Рёбра Вены".

Вечерняя Вена

День седьмой. Отъезд из Вены.

Вылет был ранний. Около 5 часов утра мы уже спустились в метро, купили в автомате билеты за 2,1 евро (наши проездные на 3 суток ещё действовали), а в 5.50 электричкой S7 добрались до аэропорта Швехат. В очередной раз порадовались за австрийцев, что они имеют такой прекрасный аэропорт и вся их транспортная система продумана до мелочей и работает, как часы. Будет ли такое у нас когда-нибудь? Наверное, нет. В 7.20 мы вылетели в Варшаву...

Некоторые места и достопримечательности, которые мы планировали посетить, но по разным причинам не успели

- Музей военной истории, который находится рядом с Бельведером. По отзывам и описанию там интересно.
- Дунай. Дунайский канал видели много раз, а сам Дунай нет. Не знаю, что я хотел увидеть интересного там, но, думаю, что интересно было бы посмотреть пару мостов и набережную.
- Технический музей рядом с Шенбрунном. Мне очень понравился технический музей в Праге. Хотелось сравнить его с венским.
- Ни разу не прошли по улице Грабен, хотя в центре были много раз.
- Венские газометры. По фотографиям - район с очень интересной архитектурой.
- Район старого города между Штефансплац и Шведенплац. Там много старых церквей и старых узких улочек.
Но это всё мелочи. Это лишь повод вернуться.

Сколько денег потратили и что сколько стоит

- авиабилеты 295 евро х 2 чел. = 590 евро;
- отель 286 евро;
- билеты на поезд Вена - Зальцбург 24 евро х 2 чел. = 48 евро;
- билеты на поезд Зальцбург - Вена 19 евро х 2 чел. = 38 евро;
- проездной на 2 дня + билеты на электричку из аэропорта до центра города 14,5 евро х 2 чел. = 29 евро;
- проездной на 3 дня - 15,4 евро х 2 чел. = 20,8 евро;
- завтраки в отеле 5,9 евро х 2 чел. х 4 раза;
- подъём на северную башню собора Святого Стефана - 5 евро х 2 чел. х 2 раза = 20 евро;
- подъём на южную башню собора Святого Стефана - 4 евро х 2 чел. = 8 евро;
- кафе "Захер" - 30 евро;
- ужин в ресторане "Рёбра Вены" - 1-ый раз 34 евро, 2-ой раз 30 евро; 3-й раз 30 евро;
- билеты в Шенбрунн - 29 евро х 2 чел. = 58 евро;
- фуникулёр в крепость Хоэнзальцбург - 11,3 евро х 2 чел. = 22,6 евро;
- обед в ресторане крепости Хоэнзальцбург - 26 евро за двоих;
- билеты в Национальную библиотеку - 7 евро х 2 чел. = 14 евро;
- обед в ресторане "Vapiano" - 19,6 евро на двоих;
- подарки, сувениры - около 90 евро.

P. S.

Всем-всем-всем интересных и удачных путешествий в новом году по Австрии и не только...

Число просмотров: 5661 | Занесен в Избранное: 13 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 20
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо Вам! Как будто снова вернулась в Вену и Зальцбург... Были два года назад, но снова тянет... Отличный отчет и великолепные фото! Еще раз спасибо.
    шикарно : )
    желаю Вам, как минимум, повторения такой прекрасной поездки :), один из самых красивых отчетов по Вене/Австрии
    Sadco [без регистрации] [19.01.14 18:39:47]   IP: 78.25.121.*
    А реставрационные работы в Пальмовом доме закончились? Внутри все нормально, лесов нет?
    Спасибо за красочный рассказ! Удачных Вам поездок!
    "Рёбра Вены" хорошо звучит!
    Спасибо за красивый отзыв, красивые фотографии. Хорошая у Вас получилась поездка. Кладу в избранное, может и у меня получится на НГ.
    Очень интересный и информативный отчёт.Красивые фото,насыщенная программа.Обожаю такие поездки.Пишите ещё , пожалуйста.
    Спасибо за прекрасный отзыв! Вена- в планах:)
    Спасибо. Красиво и интересно.

ООО, мы тоже в нем обедали, но...мы пили пиво и ели шницели.
    У меня самые вкусные воспоминания об этом ретсоране.

Строительных лесов нет, всё нормально.

"Рёбра Вены" хорошо звучит!

Звучит хорошо, а на вкус ещё лучше)

Всем спасибо!
    А почему в термы в Бадене не пошли? Погодка располагала.

А почему в термы в Бадене не пошли? Погодка располагала.

Да просто так вышло)

Я на второй день откровенно заскучала. Ехать туда на несколько дней стоит, если собираетесь по окрестностям колесить.

Ни разу не прошли по улице Грабен... [не посетили]Район старого города между Штефансплац и Шведенплац.

Это ОЧЕНЬ весомая причина для того, чтобы вернуться в Вену снова*)))!!! А на газометры достаточно посмотреть издалека - так они выглядят более презентабельно!*)
    Очень понравились фотографии "Шёнбрунн в тумане", особенно вид на Глориетту. Атмосферно...
    Спасибо за подробный отчет и прекрасные качественные фото!
    Очень люблю такие отзывы, спасибо Вам большое за прекрасные фото, и полезную информацию! Кажется, мой выбор на весну сделан)
    Спасибо! Отличные фотки))
    Замечательный и очень информативный отзыв! Спасибо!

1Вена-горы-Зальцбург на Рождество и Новый год
    2Вена и Зальцбург (весна 2013)
    3Вена, частный сектор
    4Вена, Инсбрук, Зальцбург, Санкт-Вольфганг