16.01.14 14:48:54
Закавказье зимой. Азербайджан.
Время отдыха: январь 2014

В Азербайджане я никогда не была, но много хорошего слышала про Баку.
Однажды МЧ моей дочери, который с пренебрежением относится вообще к Востоку, увидев красочную заставку к конкурсу песни Евровидения, чуть не присвистнул от изумления, никогда, говорит, не думал, что Баку такой красивый город.

Я, кстати, тоже совсем не интересовалась Азербайджаном, никогда туда не стремилась и не рвалась, но в последне время стала посматривать в его сторону, даже Узбекистан слегка пододвинулся. Стала планировать в ближайшем будущем комбинированную поездку в Баку и Ереван.

Про Азербайджан также ни фига не знаю. Гейдар Алиев, нефть, Каспий. Даже толком города азербайджанские назвать не могла, кроме столичного.
Полад Бюль бюль-оглы был когда-то любимым певцом (его фамилию часто переиначивали в Буль буль-оглы). Его песни «Позвони» и «Долалай» звучали по радио целыми днями

А в Муслима Магомаева была по уши влюблена, особенно после выхода одноименного фильма, он там такой красивый, высокий, в шикарной желтой рубашке.
Тетка ездила поправлять здоровье в санаторий Нафталана. Девочка знакомая была родом из Сумгаита, я его запомнила, потому только, что все стиральные пророшки в пору нашей молодости производились в этом городе.
Все. Стыд и позор мне!

ДОРОГА В БАКУ
Из Тбилиси в Баку удобнее всего ехать поездом. Он отправляется в 17.30 и прибывает утром в 9 с чем-то, билет в купейный вагон стоит примерно 30 евро.

Здесь меня подстерегла чрезвычайная ситуация. На вокзал приехала почти за час до отправления поезда. Но поезд из Баку еще не прибыл, по расписанию время прибытия в 11.45. В справочной мне сказали, что на железной дороге случилась авария, перевернулись товарные вагоны. Поезд ожидается в 20 час., отправится примерно в 21.00, во что верилось с трудом.
Получается, в лучшем случае я приеду в Баку во второй половине дня, в худшем вообще к вечеру. Меня такой расклад совершенно не устраивал. Подсуетившиеся таксисты наперебой предлагали довезти до Красного моста – границы с Азербайджаном, мол, оттуда можно без проблем уехать в Баку. Хоть я и здорово разозлилась, но нарушать свои планы не хотелось.
До границы 100 с лишним километров, ехала с двумя молодыми интеллигентными азербайджанцами. Перед КПП стояла огромная вереница машин с транзитными номерами. Оказывается азербайджанцы покупают машины в Грузии, а именно в Поти – большом портовом городе, автомобили доставляют туда из Германии.

Но слава богу, я этой очереди избежала, на грузинской стороне проблем не было, а на противоположной пришлось чуть поволноваться. Читала в интернете о проблемах с армянским штампом, но была спокойна, говорили, что к туристам относятся лояльно.

Сначала спросили, что я делала в Армении, потом передали, как я поняла, русскопишущему пограничнику, и он минут 10 очень медленно заполнял какой-то документ с моими данными. Где родилась, когда, место прописки, есть ли родственники в Азербайджане.
Мой попутчик сказал, чтобы я не обижалась на такой подход, т.к. если бы я в Армению поехала из Баку, у меня были бы точно такие же проблемы. Да я и не обижаюсь.
Я больше переживала о том, что поздно вечером будет проблемно добраться в Баку общественным транспортом, а на такси расстояние не малое – 500 км, ехать предстояло всю ночь. Зря переживала, автобусов, маршруток, такси было море, только успевали отправляться.

В 20.30 мы отчалили на большом белом Мерседесе Спринтер. Ехали в полной темноте, по дороге водитель несколько раз делал остановки. Какие-то магазины, чайханы, мужчины собравшиеся в кучку, музыка восточная, названиия турецкие, флаги с полумесяцем и звездой (откуда мне знать, что это азербайджанский флаг!). У меня было полное ощущение, что я в Турции, картинка была один в один, когда я ехала из Трабзона в Грузию.

В 2 часа ночи приехали на автовокзал, который находится на окраине города, а я забронировала гостиницу недалеко от ж/д вокзала. Но спасибо моим попутчикам, они меня не бросили, довезли на такси и проводили до самой стойки в отеле.
Мне не пришлось ходить в ночи в незнакомом городе в поисках отеля. Его и днем то не сразу найдешь, это даже не отель, а небольшой гестхауз, расположенный в жилом доме.
Здесь отзыв о нем -
Короче, кое как добралась я до азербайджанской столицы, если б сказать заранее, я бы за голову, наверное, схватилась.

У меня было забронировано 3 ночи и в моем распоряжении полных 4 дня. Так заманчиво было съездить в Шеки, Шемахы, Исмайыллы, но водитель, с которым я ездила по окрестностям Баку, отговорил меня от этих планов, т.к. большая часть времени уйдет на дорогу, только в одну сторону ехать 5-6 часов. И успокоившись, я решила неторопясь знакомиться с Баку, гулять по городу и обязательно съездить в Гобустан, Атешгях и Янардаг.
Мне не хотелось терять время на дорогу к автовокзалу, подстраиваться под расписание на обратном пути. Договорилась с водителем, которого мне рекомендовал хозяин отеля.

1 ДЕНЬ. АТЕШГЯХ-ЯНАРДАГ
Атешгях - уникальный комплекс огнепоклонников (первоначальные сооружения датируются II в. до н.э.), находится на месте капища, где горел природный газ. Находится в 30 км от Баку недалеко от селения Сураханы на Апшеронском полуострове,
Атешгях означает «дом огня», «место огня», в современном виде построен в XVII—XVIII в.в.
В XIX в. после окончания русско-персидских войн и вхождения Закавказья в состав Российской империи сураханский Атешгях стал известен в России и довольно часто посещался русскими и европейскими путешественниками.
Распоряжением президента Азербайджана объявлен Государственным историко-архитектурным заповедником, в 1975г. комплекс открыли для посещения.

Музей своей архитектурой напоминает караван-сарай.
А серый дымчатый кот уже насквозь прокоптился. Спрашиваю служащую, неужели ему нежарко, нет, говорит, привык уже.

Янардаг — небольшая гора на полуострове Апшерон, в 25 км к северу от Баку.
Слово «янардаг» означает «горящая гора». Природный огонь горит здесь с древнейших времен.
На Апшероне было немало мест естественного извержения огня, до сих пор сюда приезжают огнепоклонники из Индии и Ирана.

С утра прошел дождь, с моря дул пронизывающий ветер, у машины прокололось колесо, и водитель ненадолго отлучился. Но мне было совсем не холодно, вырывавшиеся из земли языки пламени не давали замерзнуть. Можно долго смотреть на танцующий огонь, как и на воду и думать о прошлом, о вечном, мечтать о будущем.

2 ДЕНЬ. ГОБУСТАН
Музей под открытым небом - Государственный историко-художественный заповедник "Гобустан", находится в 70 км к югу от Баку.

Из редких отзывов о Баку сделала вывод, что посещение Гобустана входит в список «маст си», здесь находится крупнейшее из обнаруженных на территории бывшей СССР скопление наскальных рисунков, которые создавались со времен мезолита и вплоть до средних веков. Не люблю пещерные города, но скальные пейзажи и нагромождение валунов всегда завораживают.
Очень и очень понравилась эта поездка - величие природы, особая энергетика, таинственная аура и воздух, наполненный горько-полынным ароматом.

Петроглифы выбиты и нацарапаны на скалах. Среди рисунков встречаются сцены охоты, ритуального танца, земледелия, изображены различные животные, лодки и разные символические знаки.

В 2007г. культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В путеводителе ВС в разделе Гобустан есть фотография взрослого человека очень маленького роста. Его зовут Гамлет - он Пир-Гулу дольмена Пир-Гара-Атлы, т.е. служитель. Должность свою он унаследовал от покойной бабушки, их род прикреплен к дольмену уже несколько сотен лет. Пир-Гара-Атлы считается священным для мусульман местом, где молитва и прикосновение ритуального камня помогает бездетным женщинам.
Не знаю, почему я подумала о том, что вполне возможно его встречу. И ведь встретила, вернее, увидела из окна машины. Он хорошо говорит по русски и с удовольствием сфотографировался.

ПРОГУЛКИ ПО БАКУ
Баку меня удивил, поразил, и даже ошеломил. Роскошные здания, ухоженные бульвары и газоны, изумительный модерн, о котором я даже не подозревала; чудесные фонтаны, забавные скульптуры, восхитительная набережная, мраморные переходы с эскалаторами, и ни каких тебе палаток, ларьков, газет и листовок, только банкоматы и в лучшем случае поп-корн.
Вот не побоюсь даже сказать, что по красоте зданий и улиц Баку может соперничать с европейскими столицами.

Наверное, ни в одном городе я столько не фотографировала. Почему-то совсем не хотелось вникать в историю, факты, записывать и запоминать названия улиц, памятников, архитекторов. Я просто ходила, глазела, таращилась, ахала и охала.
Фотографий много, отбирала на мой взгляд, более-менее достойные, и сейчас у меня будет длинная нарезка-колбаса из фотографий, которые я постаралась систематизировать.

Балконы, фонтаны, скульптуры

Древний Ичяри-Шяхяр

Сундуки какие-то стоят посреди улицы, потом сообразила, что в них хранится раздолье для туристов.

А это улица Чъёрт побъери, как в шутку называют ее местные жители, и дом в котором контрабандисты накладывали гипс Семен Семенычу Горбункову. Благодаря фильму "Бриллиантовая рука" Ичяри-Шяхяр стал турецким Стамбулом, где снимались знаковые эпизоды "Цигель-цыгель, ай-лю-лю!", "Чъёрт побъери!", "Поскользнкулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс!". Да многоие уже об этом знают, но все-равно интересно. Официальное название улицы Кичик-Гала.

А это двор другого дома, который находится рядом с Ичяри-Шяхяр, тоже заглянула из любопытства.

Старый Баку
От площади фонтанов поднялась немного вверху, зачем-то свернула вправо и попала в совершенно бесподобный уголок Баку, где сохранились удивительные дома начала XX в., я такие места называю аутентичными, т.е. подлинными, не затронутыми новодоелом и чрезмерной реставрацией. С превеликим удовольствием провела здесь несколько счастливых часов. Это как раз то, что я люблю больше всего: старые дома, остатки великолепного декора, облупившиеся стены, колоритные балконы, резные двери, короче, одна сплошная старинищща!

И вот иду мимо одноэтажного длинного квадратного строения, у которого по углам встроены едва дышащие столетние фонтанчики. Вижу потрясающую дверь с висящей над ней, нехилой подковой. Дай, думаю, зайду! И попала в самые настоящие старинные бани! Мне разрешили войти и пофотографировать. Интерьер не менялся ни разу, в моечной все из мрамора.

Я была уверена, что что эти дома не ломают, сохраняют, поддерживают. Но стоявшие в сторонке мужчины, буквально за руку провели меня чуть вперед и показали, как разрушают ценные памятники архитектуры. Неужели некоторые дома навсегда исчезнут?

Баку вечерний

Бакинский Модерн

Фуникулер. Аллея Шехидов
На третий день что-то мне взгрустнулось, хотелось уехать скорей в Тбилиси. Показалось, что 3 дня вполне бы хватило для Баку, все-равно ведь в Шеки не поехала. Но билеты на поезд уже куплены, гостиница оплачена. Решила подняться на фуникулере в Нагорный парк. Тем более в понедельник я на него не попала, был выходной.
На заметку путешественникам: работает с 10-22 час., перерыв с 13-14 час. Что интересно, проезд бесплатный. Может, из-за праздников?
Нижняя станция находится рядом с Приморским бульваром, верхняя у входа на Аллею шехидов. Здесь похоронены жертвы событий 1990г. Захоронение большое, много фотографий женщин и подростков.
Очень понравился парк, чисто, красиво, сверху открывается панорама Баку.

Спустилась вниз, прошла по бульвару в сторону гостиницы, уже начало смеркаться и быстро стемнело. Оглянулась назад и обомлела - три брата-близнеца отсвечивали цветами национального флага Азербайджана. Фееричное зрелище!
Вечерняя подсветка в Баку сильно впечатляет. Мне как-то не доводилось наблюдать такие инсталляции в других городах.

Мардакан
На четвертый, последний день решила съездить куда-нибудь недалеко. А то я уже засиделась на одном месте. Выбрала Мардакан ввиду недалекого расстояния, наличия там дендрария и музея С.Есенина. И еще море хотелось увидеть, в Баку оно какое-то не такое.
К тому же добираться очень удобно - возле ж/д вокзала сесть на 136 автобус, ехать около часа.

Т.к. музей открывается в 10 час., а времени было только 9 утра, я решила проехаться к морю. Вышла на конечной остановке, пересела на 100 автобус, проехала еще минут 15 и оказалась в деревне Шувелян. Спрашиваю дедушку, а где море то? Он не понимает, я делаю плавательные пасы, он показывает рукой туда, куда меня направили. Иду, какие-то глинобитные заборы, грязь, ни одного деревца, да еще и дождь пошел. Ну что за напасть? Вчера была такая хорошая и солнечная погода?!

Иду, навстречу мне женшина с девочкой, спрашиваю, а где море то? Не понимают, изрображаю себя плывущей, улыбаются машут рукой вперед. Ага, держу, значит, правильный курс!
Слышу, уже море шумит, волны бъются, а перед ним какой-то безжизненный поселок. Сторож сидит в будке, шлагбаум открывает, собака лает, а где говорю люди то?
- А никто здесь не живет!
Дождь, слава богу, кончился, полюбовалась морем, послушала прибой, теперь в сад.

Я была удивлена, когда прочитала, что сюда несколько раз приезжал С.Есенин, в последний - с женой С.Толстой весной 1925г.
По одной очень популярной версии, именно дача с ее огромным садом, фонтанами и восточным колоритом вдохновила поэта на создание "Персидских мотивов". Их поселили на бывшей мухтаровской даче.

Увы-увы, мемориальный музей Есенина не работал, закрыт на полную реконструкцию.

Но я с удовольствием побродила по парку, посмотрела на мухтаровскую дачу. Позабавили скамейки, стилизованные под нефтяные вышки, какая-то мини-установка. Где-то проезжали большое кладбище, так даже там стоят такие сооружения.

Так прошли мои 4 дня в Баку. Конечно, не жалею, что съездила, в Баку стоит побывать всем путешествующем людям. И как мне кажется, неплохой вариант для безвизовой поездки на новогодние праздники, погода теплая, есть что посмотреть, есть куда сходить. Местные народ, с кем я общалась, говорили, в Азербайджане очень много замечательных мест.
Да я и сама это поняла, изучив вдоль и поперек путеводители. Армения меня не так зацепила.
Очень хочется поездить по стране, я уже придумала маршруты. Обязательно: Баку-Астара, Баку-Габала-Закаталово, Баку-Губа-Гусары, ну и промежуточные остановки. Постараюсь осуществить этот план.

Попались на глаза стихи Р.Рождественского про Баку. Хотела привести кусочек, но не поднимется рука разрывать их на части, мне кажется, т.к. очень в тему.
Если ты Баку не видел...
Мне сказал один приятель:
"Ты, старик, наверно, спятил!
Я понять твоих симпатий, -
извиняюсь - не могу.
Ты же сожаленья стоишь, -
Что ты бредишь? Что ты стонешь?
Что, как проклятый долдонишь
про Баку, Баку, Баку?"
Он сказал мне:
"Я зимою искупался в Красном море,
ел в Японии лимоны,
жил на рейнском берегу.
Был на юге, на востоке, -
то немного, то подолгу,
так что мне смешны восторги
про Баку, Баку, Баку..."
Если ты Баку не видел, -
Что тогда ты видел?
Что?

Последние кадры - Русская церковь недалеко от вокзала

Старое здание ж/д вокзала Баку. Сейчас идет активное строительство нового.

Здесь некоторые полезные наблюдения:
Валюта: 1 манат равено примерно 1 евро, я меняла доллары, 100 долларов – 78,70 манат. Странно, но на границе курс был выше. Рядом с отелем есть целая улица обменных пунктов, заметила некоторую закономерность: утром курс чуть выше, чем вечером. Когда в день отъезда попыталась обменять оставшиеся манаты, долларов не было. Обменяла на вокзале.

Траспорт: очень даже недорог. Общественный транспорт, включая метро стоит 20 гапиков, дальние поездки в зависимости от расстояния, к примеру Мардакан находится в 40 км от Баку, проезд стоил 50 г.
Оплата водителю на выходе. Если в автобусе много народу, люди выходят в ближайшие двери, деньги собирает помошник водителя. С таким видом оплаты сталкиваюсь впервые.
Автобусы не новые, не знаю, как называется.

На метро ездила пару раз, дежурная подвела меня к первому попавшему человеку, он опустил деньги в автомат, зарядил свою карточку и провел меня через турникет. Вагоны в подземке устаревшие, привычные голубенькие, мытищинские.
Услуги такси недешевы, особенно загородные поездки. Есть частные такси, есть государственные, по городу лучше пользоваться кэбом, как мне сказал хозяин гостиницы, «баклажанного цвета».

Питание В том районе, где я останавливалась, много недорогих едален, средний счет 7-8 манат, супы 1-3 маната, мясные блюда 4-5 манат, рыбные 9-10. Азербайджанская кухня очень жирная, особенно первые блюда, кто не может без них, лучше выбирать турецкую кухню. На каждом шагу дёнер–кебаб, разнообразная выпечка, очень понравился гутаб с зеленью.
В доме где гостиница, есть очень хорошая кондитерская, большой выбор сладкой и несладкой выпечки, очень вкусные слоеные пирожки с картошкой и с сыром.

Язык: взрослые говорят по русски, молодежь почти нет. Отношение хорошее, но пару раз встречала недобрый взгляд со стороны женщин, когда обрашалась к ним. Россиян не видела, иностранных туристов немного, один раз столкнулась в гостинице, один раз в автобусе.
На Ютюбе нашла интересное видео - Баку вчера и сегодня

Здесь 2 альбома фотографиий Баку.

Ой, я ведь забыла рассказать, какой сюрприз преподнес мне солнечный Азербайджан в финале моего путешествия.
Сижу в поезде и вздумалось мне паспорт свой полистать. И не нахожу штампа прохождения границы на Красном мосту. Перелистала еще раз - нет штампа. Глазам своим не верю. Еще раз пролистываю.
Читала про такие ЧС, но сама никогда не сталкивалась. Особо и не контролировала, а чего проверять, когда у тебя все на глазах?
Или тот русскопишущий пограничник забыл шлепнуть или специально мне подсуропил, чтоб неповадно было. Всю ночь от переживаний не спала, да еще ооочень крупная девушка-бакинка не давала уснуть со своими семечками. Она всю ночь смотрела фильма, грызла Бабкины семечки и спать легла в 6 часов утра.

Сидела в ожидании границы и тряслась. Мне совсем не хотелось, чтобы меня высадили из поезда, добирайся дальше как хочешь!
Ну, вот, смотрят мой паспорт и спрашивают, а где штамп? Я под дурочку, Мол, ничего не знаю, ничего не видела. Пришел чин постарше с черным чемоданом, пригласил в свободное купе, сфотографировал, позадавал вопросы, взял паспорт и ушел.
Пришел другой дяденька, еще постарше, позадавал вопросы и ушел. За 15 минут до отправления еще один служивый чином помладше принеес паспорт, извинился и пожелал счастливого пути.
Умереть, не встать!

Уфф, я уже чокаюсь. Спасибо всем, кто прочитает отзыв и кому хватит терпения крутить колесико ))

Отредактировано автором: 16.01.14 20:20:53Сообщить модератору

Таня! Только пролистала - уже восторг. На ваши рассказы выделен специальный день.
Пошла читать с первого в этом восточном цикле:)
Спасибо за отзыв, дейсвительно очень красивый Баку.
Ну и Татьяна ! Отчаянная путешественница !
Я, конечно, никогда не поеду в кавказские республики одна или с донькой. Предубеждение у меня. А попросту - боюсь. У меня уже было много неприятных инцидентов, связанных с повышенным вниманием кавказцев и их уязвлённым самолюбием и гордостью...
Но почитать твои рассказы об Армении и Азербайджане ( всё время спотыкаюсь в написании этого слова также, как Брежнев не мог его нормально произнести ) было ужасно интересно, и вообще, ты - умница !!!
А вообще азербайджанцы должны ежеминутно благодарить Аллаха за то, что он послал им НЕФТЬ. Кстати, последнее, что прочла про эти места, был Акунин - "Чёрный город" . Очень "зрелищно" написано - сплошь нефтедобывающие скважины , нищета рабочих и наишикарнейшие и богатейшие дачи хозяев... http://f.otzyv.ru/f/08/04/16404/25116/150114132409.jpg

Спасибо !
О мой Бог! Этот балкон еще жив! и отреставрирован!!
Еще 7 лет назад он был в таком ужасающе захламленно-покосившемся состоянии, что я была уверена - он не сегодня-завтра упадет на прохожих - ан нет сейчас практически в идеальном состоянии по сравнению с собой же... :)

Вера, Вы знаете у меня тоже есть такое же предубеждение перед "повышенным вниманием кавказцев и их уязвлённым самолюбием и гордостью..." но!! я выяснила, что там в Баку они совсем другие - это здесь в Москве ведут себя крайне нагло по отношению к женскому полу (причем именно приезжие, а не местные живущие здесь), а там они дома "и дома не мусорят". (В отличие кстати, от тех же египтян и индусов).
Во всяком случае за две поездки в Баку ни разу никто даже косо в мою сторону не глянул, а я ходила одна.. и мне еще 30-ти не было... так что как понимаете...
Справедливости ради многие почему-то за азербайджанку принимали - хотя вроде и не похожа.. :)
алексей [без регистрации] [16.01.14 15:53:01]   IP: 5.228.251.*
Спасибо. Как всегда,очень интересно.

многие почему-то за азербайджанку принимали - хотя вроде и не похожа.. :)

Леночка, я на азербайджанку точно не похожа :) . А может, и вправду - дома они ведут себя по-другому, но :

" на это я пойтить не могу " :)
Но одно могу сказать точно - среди всех кавказских народов, азербайджанцы - самые интеллигентные и воспитанные. Говорю не голословно, поскольку моя работа предполагает непосредственное общение со множеством людей , в том числе и нерезидентов.
Потрясающе!
И Вы, Татьяна, со своими маршрутами,и Баку - просто открытие!
Красивый, разный, притягательный!
А ведь есть у меня приятель родом из Баку, говорил же.
Пока не заденет тебя чьи-то фото и рассказ, так и живешь в неведении.
Поэтому большое Вам спасибо за смелость и открытия.

Тбилиси, видимо, на сладкое осталось?
вад [без регистрации] [16.01.14 16:08:09]   IP: 46.138.235.*

Вера - вы на мою фотку посмотрите - я ж тоже типичная славянка... :)
правда в Баку - что меня удивило очень многие девушки именно на славянок похожи, совсем не черные волосы и не такие черты лица... это меня больше всего удивило..
Кстати, девушка похожая на Вас как раз обслуживала меня в одном ТЦ - мы были обе удивлены: я потому что она коренная азербайджанка, а она потому что я НЕ азербайджанка... :))
Maskvietis [без регистрации] [16.01.14 16:24:57]   IP: 85.141.106.*
1 манат равено примерно 1, и, я меняла доллары, 100 долларов – 17,7 манат.

1 манат равен приблизительно 1 евро? Тогда как-то странно Вам доллары обменяли. Или это опечатка?
На фото птицы расклевали гранат?
Татьяна многое успела посмотреть за пределами города за такое короткое время, молодец!
А я всегда любуюсь красотой азербайджанских женщин, жена их Президента - яркий тому пример.

это меня больше всего удивило..

Но, если что, придётся ехать в парике :)

Точно-точно ! Женщины-азербайджанки более европеизированы что ли ( хотя что сейчас представляет из себя Европа, не один Аллах ведает ), да и вся страна более повёрнута в сторону Запада, как мне кажется... Уверена, что такая скульптура не будет стоять в центре Грозного, например , или Махачкалы : http://f.otzyv.ru/f/08/04/16404/25109/140114140523rt64.jpg
Таня, вот поймала себя на мысли, что все места, в которых вы бываете, так или иначе находят созвучие с моментами моей собственной биографии. Ну совпадение такое:)

Я попала в Баку лет .. много назад. Это был веселый, очень гостеприимный, мирный, многонациональный город. Наш студенческий лагерь находился километрах в тридцати от Баку. Время мы там проводили прекрасно, но вечером выходили за территорию только большими группами. Интерес повышенный к женскому полу присутствовал. И очень активный интерес.

Как же изменился Баку! Не узнать. Конечно, помимо нефти, и денежек из России вывезли немало.

Помню, какое неизгладимое впечатление произвела на меня горящая гора. Мы видели настоящих зороастрийцев, постоянно живших в этих пещерах. Жаль, фотографий не осталось. Гобустан действительно магическое место.

А на Девичьей башне мне было сделано предложение руки и сердца! Конечно, я никогда не забуду Баку. Очень жаль, что там была такая страшная война. Людей жаль.
Не думаю, что еще раз поеду туда. Тем более, очень благодарна за рассказ, за фото. Красивый стал город, ничего не скажешь.

Не устаю удивляться вашей любознательности и мобильности:)
Огромное спасибо!
Татьяна, спасибо Вам за рассказ и поздравляю с поездкой. Согласна, что Баку стоит посещения. Была там в 2007 году полтора дня проездом в Тбилиси и обратно. Баку меня неожиданно и совершенно очаровал. Было такое же впечатление, как у Вас:

Баку меня удивил, поразил, и даже ошеломил.

Тоже не ожидала увидеть такую европейскую столицу и одновременно древний Восток. До этого была в Стамбуле. Думала, будет что-то похожее. Ан нет. Нефтяные магнаты до революции не только построили множество прекраснейших зданий в разных стилях, но и превратили город в сад. Я была в июне и поразилась какой Баку зеленый. Правда это только в центре. На окраинах уже не так. А когда отъезжала от города на поезде была потресяна, что он находится фактически в пустыне. То есть вся эта буйная зелень - дело рук человеческих! Настоящий оазис!

Судя по Вашим фото, Баку с тех пор очень приобразился и стал еще краше. Тогда этих стеклянных новомодных небоскребов еще не было. Но не ради этого стоит туда ехать :). А ради старины, за этим сочетанием восток-запад.
[/img]
А какой там оперный театр - просто шедевр. Жалко не могу найти фотографию.

Какая жалость, что я не побывала в Атешгях и Гобустане. Не знала об этих местах (а такой темой очень интересуюсь). Спасибо, что просветили. Если когда-нибудь еще там окажусь, обязательно съезжу!

А почему Вы не сходили во дворец Ширван-шаха? Это точно must see в Баку. К сожалению внутри интерьеры не сохранились, но и сам по себе дворец потрясающий. Я думала, что оказалась в сказке про Алладина. Так и вертелось все время в голове "В Багдаде все спокойно" :). Нашла пару его фотографий
[/img]

Да и сам старый город Ичери-шехер (которые есть ни что иное как арабская мдина) очень колоритный. Судя по упоминанию улицы "Чьорт побери", Вы туда заглянули. А внутрь углубиться не рискнули? Правда в его улочках можно заблудиться, но люди легко подскажут дорогу. Причем ориентиры замечательные вроде того, что пойдете направо, налево, а когда увидите большое дерево инжира сверните еще раз направо :).
[/img]
И все это внутри старинных крепостных стен. Очень колоритно и аутентично. Спасибо, что напомнили мне про этот чудесный город :).
Татьяна! Просто откровение. Мне кажется, Вам просто небом отпущен талант безошибочно находить самое интересное. Все очень понравилось. Архитектура, скульптуры, фонтаны, горящая гора. А уж улица "Шьерт Побьери"... Как Вам удалось ее обнаружить? Мне с Закавказьем не очень повезло. Был только в Ереване. Какой интересный город Баку! Не думаю, что поеду, но прочесть было очень приятно и интересно. Спасибо. А я уже давно жду этих рассказов. Мы ведь в курсе, что Вы отправились в это турне и обязательно об этом расскажете. Было интересно. В избранное, однозначно.
Таня, какой действительно красивый город Баку! Спасибо огромное за рассказ!
Татьяна, какая же Вы молодец. Читаю и не перестаю восхищаться. Так все красиво, нет слов. Отличная поездка
Наслаждалась. Читать такие отзывы- сплошное удовольствие. Девушка под зонтиком такая одинокая...
Татьяна, большое спасибо!
Баку и меня после прочтения Вашего отзыва

удивил, поразил, и даже ошеломил.

Очень красивый город с его старыми улочками и двориками, с восточным колоритом.
Татьяна, большое Вам спасибо за отзыв о моем родном городе (уточняю - я русская). Я там прожила бОльшую часть жизни - прекрасную часть. Баку обожаю, бродить по его улицам - огромное наслаждение. Коренные бакинцы, любой национальности, очень гостеприимные и открытые люди. Конечно, развал Союза и национальный конфликт, не пошли на пользу. Впрочем, это можно сказать про весь бывший Союз.
Тем, кто собирается в Баку: бакинцы - это не торговцы с рынка. Это интеллигентные, высокообразованные люди. У меня в Баку остались родственники и близкие друзья. Когда я спрашиваю своего взрослого сына, какую страну мы посетим в очередной раз(а посмотрели мы достаточное количество), без промедления следует ответ: конечно, Баку! Что может быть лучше?

1Закавказье зимой. Грузия.
2В Пицунде
3«Азербайджанская Петра»-Чудеса Шемаханской Царицы-Город Мастеров в горах–Город Шеки на Шелковом Пути
43 дня в Баку в апреле
5Баку. Попытка №2.