15.01.14 23:09:32
Неделя в новогодней Праге - часть 1Оценка: 5+
Время отдыха: январь 2014

Идея поехать в Прагу на новогодние праздники возникла в какой-то степени спонтанно в конце октября. Не хотелось в очередной раз проводить новогодние каникулы, пусть и не такие продолжительные, как раньше, в Москве. А наличие шенгенской мультивизы немного упрощало возможную поездку. Я сначала хотел все сделать самостоятельно, как в августе прошлого года. Но если тогда за два месяца до отъезда удалось без проблем по вполне адекватной цене купить билеты и забронировать отель, то сейчас сайты Аэрофлота и ЧСА повергли меня в уныние - белет до Праги туда и обратно на двоих на этот период стоил порядка 90 тысяч рублей. Варианты с пересадками получались, конечно, дешевле, но мы хотели лететь напрямую. Пришлось обратить внимание на туры. Начал с ДВМ, от которого мы уже ездили в Прагу 3 раза. Цена на сайте на интересующий отель вполне устраивала, но оказалось, что все туры уже давно на этот период распроданы, просто на сайте почему-то об этом не написали. Тогда обратился к знакомому агенту в турфирму. Оказалось, что более-менее нормальные варианты остались только у ТУИ, причем перелет обещали до Праги, хоть и чартером. Забронировали сначала неплохой отель, но его не подтвердили, из оставшихся четверок подходящим показался TAURUS. В общем, перед ноябрьскими праздниками заключили договор на поездку со 2-го по 9-е января, вылет в Прагу утром, назад вечером, аэропорт Домодедово, все вроде бы неплохо. Но перед Новым годом меня порадовали. что вылет в 11:40 Прагу заменяется на вылет в 16:20 в Пардубице, назад тоже из Пардубице, правда, время примерно то же - 17:00. Не знаю даже, стал ли бы я брать тур, если бы не этот обман с перелетом. Хотя, с другой стороны, поездка, несмотря на перелет в Пардубице и не самый лучший отель, прошла в целом очень здорово, так что получилось как в поговорке - все, что не делается - все к лучшему.
Летели компанией Metrojet (бывш. Когалымавиа). Вылет задеражали на 40 минут, в остальном полет прошел нормально - достаточно новый A-321, даже по случаю Нового года дали в самолете шампанское. Взлетали в сумерках, но над облаками увидели закат, и поскольку летели на запад, все время наблюдали из окна примерно такую картину.

В Пардубице, к сожалению, все было гораздо медленней, чем обычно в аэропорту Вацлава Гавела, от посадки самолета до отеля в итоге вышло около трех с половиной часов.
Про отель Taurus я уже напсиал отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=169646 , поэтому сейчас про это рассказывать не буду.
Первый наш ужин прошел в ресторане Los v Oslo, который находится в минуте ходьбы от отеля. В Москве, исходя из расположения отеля, я составил список из 10 рестораций в Виноградах и 10 в Жижкове, в которых надо постараться побывать. Понятно, что на 20 заведений недели недостаточно, но хотя бы около половины посетить уже было бы неплохо.
Фотоаппарат с собой не брали, потому что устали, все-таки дорога вышла не быстрая.
В Los V Oslo я спросил, где зал для некурящих, и девушка проводила нас в подвал. Как я потом прочитал, в одном месте расположены два ресторана - ресторан Los v Oslu со своим баром и пивной ресторан Belgický pivní klub, тесно взаимосвязанные между собой. Мы оказались в Belgický pivní klub, но это я сразу не понял и удивился, что у них нет чешского пива, только бельгийское. Заказал у официантки пиво дня, навзвание не помню, 0.3 литра за 79 крон. Когда подошел официант, я спросил, почему в Праге не удается попить чешского пива. Он сказал нам номер нашего стола, и рекомедовал взять чешкое пиво в баре на первом этаже, сообщив там номер стола. Я поднялся наверх, но за стойкой никого не было. Через пару минут подошел этот же официант, увидел, что я стою с грустным видом, позвал барменшу и попросил мне налить пиво. Я потом еще несколько раз поднимался наверх, и барменша мне почему-то радовалась и даже пыталась один раз обслужить вперед чехов, которые ждали у стойки. Может быть, её так веселил мой чешский :) , а. может быть, рекомендация официната сграла роль. Я с ним тоже очень душевно пообщался. вообще, персонал меня здесь порадовал. В итоге я еще выпил Lobkowicz, Merlin, два раза Chlumecky Vit и Vevoda. Цены чуть выше обычных для ресторанов Жижкова и Виноград, за ужин заплатили чуть больше 900 крон на двоих.
Потом пошли пешком в центр Праги. По дороге еще где-то выпил Плзеньского, а потом замечательно погуляли на Вацлавской и Староместской площадях. Конечно, зашли на Карлов мост, и около полуночи сели в метро Малостранская и поехали в отель, возможно, на последнем перед перерывом поезде, ждали его минут 10, зато без пересадок.

День второй, пятница.
С утра поехали покупать фотоаппарат в магазин в районе Голешовице, поэтому фотографий в первой половине дня почти нет. Только обед в Фердинанде на Кармелитской.

Пришли в самый разагар обеда, примерно около часа, и впервые здесь не было свободных мест. В августе в обеденное время в Фердинанде посетителей было совсем немного. Мы сюда ходим часто, минимум пару раз в каждый из визитов в Прагу. Пришлось немного подождать, минут 5-10. За это время приходило еще несколько человек, и не найдя свободного столика, с грустным видом уходили. На обед взяли блюда из дневного меню, совсем не дорого и очень вкусно, ничуть не хуже, честно говоря, чем из меню по заказу. Пиво как всегда было на высоте, мне Фердинанд очень нравится, да и семь пуль тоже в этот раз неплохо пошло. Обед обошелся менее чем в 400 крон.

Отель был расположен хоть и не в самом центре, но в целом достаточно удобно - на Виноградской улице рядом с метро Jiriho z Podebrad.
Эти фотографии я сделал рядом с отелем. До Жижковской телебашни тоже совсем близко, но мы там уже были а августе прошлого года.

Улица Виноградска. Мы часто ездили от отеля в центр на трамвае, маршруты 11 и 13, выходили у Museum, до которого всего три остановки, примерно 5 минут.

На Вацлавской площади было две рождественских ярмарки, эта - у памятника Вацлаву IV.

На ярмарке есть глинтвейн, медовуха, пиво, закуска, сувениры.

Особого столпотворения нет, основные посетители - туристы из России и других республик бывшего союза.

После ярмарки мне пришлось еще раз проехать в фотомагазин, потому что утром у них не было бланков Tax free. Доехал на метро до станции Nádraží Holešovice. Отсюда мы а августе ездили на автобусе в Mělník.

Проехал одну остановку на трамвае. Далее до магазина пару минут пешком. Район не исторический, но все равно интересный, в прежние поездки я здесь не был.

В начале января темнеет рано, в полпятого уже зажигаются огни.

На ужин мы собирались в Моравскую пивницу, но до нее не добрались - по дороге увидели Hrom do police и зашли в него - этот ресторан тоже был в моем списке.

Официантка нас очень приветливо встретила и проводила в зал для некурящих, в котором долгое время мы сидели одни. Вообще, несмотря на вечер пятницы, народа было немного. Пиво отличное, еда тоже, и не очень дорого, 540 крон за ужин.

Пиво, насколько я помню, брали HRADEBNÍ - светлое и темное, OTAKAR, ZÁVIŠ.

Порции большие, еда вкусная.

После ужина опять пошли гулять в центр, но уже с фотоаппаратом.

До чего же красиво вечером в Праге в начале января. Раньше мы бывали в Чехии только весной и летом. Хотя у каждого времени года есть свои плюсы, главное, чтобы дождей было поменьше. Нам с погодой очень повезло - было от 6 до 10 тепла, а дождь за время нашего пребывания шел только полдня.

На Карловом мосту большого количества туристов, как ни странно, в этот вечер не было. И в темноте здесь особенно красиво.

До отеля на этот раз поехали на трамвае от Малостранской площади с пересадкой на другой трамвай у метро Náměstí míru.

День третий, суббота.
Перед завтраком я решил немного пройтись с фотоаппаратом в окрестностях отеля.
Жижковская телебашня в утренних сумерках и солнечным днем. Правда, третью фотографию я сделал через день.

Подошел поближе к телебашне, до нее от отеля минут пять пешком.

Ресторан U Sadu, здесь мы обедали в августе перед походом на телебашню. На форуме про него противроечивые мнения, в нашей семье тоже - мне понравилось, а жене не очень.

Архитектура в Жижкове отличается от того. что можно увидеть в центре Праги, но дома, на мой взгляд, интересные.

Дорога идет вниз к холму Vitkov. Мы на него еще заберемся через пару дней.

Ресторан U Mariánského obrazu, мы в него не ходили. Если кто-нибудь его посещал, поделитесь впечатлениями.

Еще одна пивная, которая был в моем списке - Kralovstvi. В этот ранний час она, конечно, не работает, а вид с улицы, надо заметить, не очень презентабельный. Но пиво Černá Hora, котрое здесь наливают, одно из моих любимых. К сожалению, зайти в Kralovstvi в эту поездку мы так и не успели.

Пиво Březňák в районе телебашни популярный бренд, но я его пил не здесь, а в Zlý časy, мне понравилось.

Интересно, что означет это пропеллер, прикрепленный к углу дома?

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 16.01.14 00:02:13Сообщить модератору

Alnick, Вам такого не могли пообещать: или Вы что-то не поняли, или Ваш агент,который продавал Вам тур, оказался некомпетентен. Как я Вам и говорила, чартеры никогда не летают из Домодедово в Прагу, а только в Пардубицы, и у ТУИ тоже нет таких рейсов.
Совсем недавно на другой ветке "Турфирмы: вопросы и реплики" я общалась с представителем ТО по этому поводу: уж коль представитель ТУИ зашел к нам на форум объяснить туристам ситуацию с задержкой чартеров в Пардубицы, то и я решила спросить у него про чартеры в Прагу. Вот что он мне ответил.

TUI Russia & CIS [без регистрации] [14.01.14 17:21:19] IP: 109.195.177.*

Уважаемая АТА, отвечаем на Ваш вопрос:туры TUI в Чехию осуществляются с перелетами «Колавиа» (прилет в Пардубице) либо «Чешские авиалинии» (прилет в Прагу), «Аэрофлот» (прилет в Карловы вары). При этом экскурсионные туры в Прагу возможны как с перелетом CSA до Праги, так и Metrojet до Пардубице (c последующим трансфером в Прагу - учитывая компактность Чехии, расстояние здесь не является проблемой). Туры на базе чартерных рейсов часто дешевле, возможно, турист долго выбирал и в итоге что-то недопонял… Таким образом, если турист желает прилететь именно в Прагу, с TUI это возможно, но не чартером «Колавиа», а «Чешскими авиалиниями».

Обидно, что ТУИ ввёл Вас в заблуждение, или Вы у агента покупали тур и там всё напутали. Но, все равно,- отдых удался))

Первый наш ужин прошел в ресторане Los v Oslo,

Напомнили мне,какое там вкусное пиво. Бокалы у них хотела купить на память - не продали, жадины)))
Я сейчас еще раз посмотрел договор, авиакомпания не написана, вылет в Прагу из Домодедово и назад в Домодедово из Праги. Но Аэрофлот и ЧСА летают только из Шереметьево. Сейчас уже поздно, завтра постараюсь это сфотографировать и здесь выложить фото. Тур покупал у агента в турфирме, но я агента знаю уже много лет, она меня никогда не обманывала, наверно, ее тоже ввели в заблуждение. Я тоже сразу сказал, что в Прагу из Домодедово не летают, а она - что летают, но только в период новогодних праздников.

Можете не выкладывать- я Вам и так верю)) На Вашем месте я бы разобралась с этой историей,-пусть поднимут Вашу заявку. Дело в том,что тур с перелетом в Пардубицы стоит намного дешевле,чем тур с перелетом в Прагу- нужно выяснить сколько Вы заплатили. Такие ошибки турагентства просто непростительны, а то так и будут всем туристам говорить одно, а на деле- другое.

. Я тоже сразу сказал, что в Прагу из Домодедово не летают,

ну вот и я подумала: неужели я чего-то не знаю про рейсы в Чехию)))
Очень многие турфимы не считают, что перелёт в Пардубице - это не перелёт в Прагу. По цене Пардубице безусловно дешевле, но говорят, что в Прагу.

Ну это говорит только о их некомпетенции- туристы больше знают,чем работники турфирм.)

туристы больше знают,чем работники турфирм.

Это точно.
девушка [без регистрации] [18.01.14 02:03:06]   IP: 188.123.248.*
В ТУИ при покупке тура они говорят о вылете в Прагу и вылете в Пардубице, а в договоре могут написать Прага, даже если тур с вылетом в Пардубице, у них это похоже заложено в компе и из-за невнимательности это происходит. Мы у них покупали тур с вылетом в Пардубице, а в договоре они написали Прага

На Вашем месте я бы разобралась с этой историей,-пусть поднимут Вашу заявку.

Разбираться я не буду, потому что цена была вполне адекватная для этого времени даже с учетом перелета через Пардубице и отдых удался. Просто в следующий раз, если соберусь нв Прагу на новогодние каникулы, через ТУИ не поеду и постараюсь купить тур заранее, когда еще есть нормальные варианты.

Интересно, что означет это пропеллер, прикрепленный к углу дома?

Это очень классное место "wings club". Тематическое заведение посвященное авиации второй мировой войны.

шутить изволите или правда нравится?))

шутить изволите или правда нравится?))

Когдя пьешь примерно десятую кружку (правда, малую), уже все нравится :)

Когдя пьешь примерно десятую кружку (правда, малую), уже все нравится :)

тогда вероятно да)))

1Неделя в новогодней Праге - часть 2
2Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники.части 1 и 2.
3Две недели прогулок по Криту (часть 1)
4Флоренция - как много в этом слове. Часть 1.
5Венгрия. Аббатство Паннонхалма - второе в мировом рейтинге. Часть 1.
6Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 3. ВАРШАВА.
7Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 2. КРАКОВ (окончание).
Чехия
Чехия: отели