Достоинства: Расположение, питание.

Недостатки: Многое требует обновления или ремонта.

Время отдыха: 30.09 - 14.10.13

Прошло три месяца, как вернулись с Тенерифе. Что-то как-то там повеселее, чем на наших «мокрохолодных гр.С» ))). «…Мама, роди меня обратно!...))) (А. Вознесенский). И всё же к делу!
Отдыхали в Mare Nostrum Mediterranean Palace 5* 30.09 – 14.10.13 в составе мы с женой в DBL + подруга в соседнем номере, как SINGLE. По общему мнению нескольких туроператоров, это один из двух, рекомендуемых для НАШИХ условий (первая линия, большой бассейн, HB). Второй - Guayarmina Princess 4*, но там какие-то странные SINGLE (в окне будешь видеть только ступни прохожих), да и расположение как-то не очень, на отшибе, потому и остановились на первом варианте.
ПЕРЕЛЁТ. Вылетали в 13.00, BOEING-763 (кресла 2-4-2), Авиакомпания Россия. Так как лететь днём, попросил места у окна – без проблем. Схема вылета отработанная))): регистрация, дьютик, отметить начало отпуска, потому как он начинается ИМЕННО ЗДЕСЬ! ))), «далее везде»))). Орала-орала наша депутатошная публика после нескольких эксцессов с дебилами и дебошами на борту про НЕМЕДЛЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ в дьютиках и… всё как всегда, как в песне «…а вышло всё наоборот…» - раньше пакеты со спиртным заклеивали, хоть ЭТО НИЧЕМУ И НЕ МЕШАЛО))), теперь просто забирай в обычном пакете и тащи в салон. Если и будешь «непроблемно, без фанатизма и PR» продолжать отмечать начало отпуска (а что делать 7,5 часов?!!!), то нарвёшься в худшем случае на ОЧЕНЬ мягкое замечание))).
Много чего интересного видно за бортом. Кормёжка – так себе. В июне летал опять в Черногорию – было получше, хоть и та же А/к Россия.
Перелёт беспроблемный. Где-то часов в 17 по ИХ Гринвичу – посадка с видами на вулкан Тейде. Минут через 30-40 со всеми заездами – ОТЕЛЬ.
ОТЕЛЬ. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=28.053381&lon=-16.730225&z=17&m=b – это здесь! Однозначно не 5*, но хорошая 4*. На ресепшен – русскоговорящая девушка. Заселение – оперативно. Вид на бассейн (это +200 EUR за номер) не брали. Попросил повыше – пожалуйста, два соседних номера на 5-ом из 6 этажей с центральным видом на Авеню Лас Америкас и вулкан Тейде, т.е. на Север, что нас устроило. Номера стандартные, меблишка – пора бы и заменить, но это же НЕ МОЯ, чёрт с ней. Вместо ключей – карты и для номера и для калитки на пляж. Сейф на месте. Кровать огромная, комфортная. ТВ – не LCD, но не напрягало, 4 наших канала. Кондей – абсолютно «вменяемый», стандартный, от двери балкона не зависит. Балконы большие, столик, пара кресел, сушилок нет. Холодильник – закрыт, ПОЛЬЗОВАНИЕ ПУСТЫМ холодильником ПЛАТНОЕ! Бред какой-то! Да он, по отзывам, еле холодил и нам на фиг не был нужен (зачем красное вино остужать?))), в номере температура комфортная и ничего не нагревалось, кстати, потому что окна выходили на Север. Ванная почему-то не наполнялась (краны отдельные для ванной на стене не работали), душ странноватый, надо под него подлазить, нерегулируемый по направлению, вода ОПРЕСНЁННАЯ, не для питья, но мы СЮДА и забрались НЕ ЗА ЭТОЙ водой, а за ОТКРЫТЫМ ОКЕАНОМ! В ванной помимо унитаза присутствует «фантастически необходимый для пляжной жизни» биде, а вот «банальный» ёршик для унитаза почему-то отсутствует. Для того, чтобы в номере появились хотя бы пара стаканов или бокалов (уж и не говорю о тарелке или блюдцах) необходимо было обратиться всё к той же русскоговорящей девушке с ресепшен. Странно! Как говорил В.С. Черномырдин: «…ну никогда такого не было и вот ОПЯТЬ!!!)))…Уборка – ежедневно, но как-то «без фанатизма», от ваших «доплат на кровати» НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. Шумы на улице абсолютно не мешали. При Check Out, так как у нас было 2 номера, на время после 12 и до выезда в аэропорт в 18 был предоставлен «перевалочный» номер на 2 этаже (оставить вещи, купаться дальше, помыться, переодеться и т.д.), где всё то же самое, только ТВ не работает и на кровати аккуратно выложены 6 комплектов полотенец.
ПИТАНИЕ. Как говорил, брали НВ, больше не нужно, на обедах видел практически пустой зал. И завтраки, и ужины ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ! Большой выбор, мест полно, никто нигде в очереди не стоит, уборка столов оперативная. С собой, в принципе, какую-нибудь мелочь можно в дамской сумочке унести, но выносы не приветствуются и все сумки по размеру БОЛЬШЕ дамских оставляются на входе в зал. Кто-то писал про 7 видов СВЕЖЕВЫЖАТЫХ соков – ничего этого НЕ БЫЛО, только один томатный сок, похожий на свежевыжатый. «Шампанского по утрам» сухого, п/сладкого - хоть 100 порций, можешь «загорать» возле него. На ужин ВСЕ напитки платные. Причём вино, которое прямо в магазинчике-кафе на ресепшен стоит 3,5 EUR на ужине вам официант предложит ТОЧНО ЕГО ЖЕ за 16,5 EUR. Всё равно брали, это ж ужин))). Различные виды мяса и рыбы. Вечером не менее 5 видов вкусного мороженого, вкусные супчики. Одним словом, с питанием – полный порядок, не оголодаете точно, достаточно большое разнообразие. По вечерам по ходу ужина по залу бродили с песнями и музыкой то бабушки в национальных костюмах, то «повара из Ла Скала» и очень даже профессионально у них это получалось.
Что не понравилось: омлет по утрам был явно из яичного порошка, не самого лучшего качества яблоки и груши, бананы, хотя полострова занимается выращиванием этих самых бананов. Вот, пожалуй, и все претензии, НО ЭТО ТАКАЯ МЕЛОЧЬ, потому как всё остальное – на 5 баллов.
БАССЕЙН. Это был один из критериев выбора отеля и прежде всего достаточное количество лежаков, чтобы не бегать занимать места в 7-8 часов утра и можно было иметь бесплатные лежаки и зонтики, да и вещи есть где оставить при убытии на пляж. ВЕСЬ день на пляже торчат только отдыхающие с НЕПЕРВОЙ линии. В один из последних дней налетевшая кучка европейцев попыталась позанимать лежаки с утра, но быстро въехали в тему. Бассейн, а соответственно количество лежаков, рассчитан на 296 (!) чел. Так что, без проблем. Сам бассейн большой, вода опреснённая, без хлорки(!), просто чистая. Чтобы одновременно в бассейне (кроме получасовой аквааэробики) было больше человек 10 – не видел. Да и нужен он только для «оживляжа» от солнца: нырнул, поостыл – на лежак ПОД СОЛНЫШКО, потому что БОЛЕЕ КОМФОРТНОГО КЛИМАТА И СОЛНЦА ДЛЯ ЗАГОРАНИЯ Я НЕ ВИДЕЛ НИГДЕ! А опыт есть. Никакого напряга, крутиться боком, спиной и т.д.: плаваешь хоть с маской хоть без – загораешь ВСЕЙ задней стороной от самых пяток и выше, лежишь на спине – загорает ВСЁ остальное, в т.ч. бока, очень равномерно. Только учесть, особенно в первую неделю, ЭТО АФРИКА, ШИРОТА САХАРЫ И СОЛНЦЕ ТОЖЕ АФРИКАНСКОЕ, поэтому на лоб, нос и иные проблемные места – крем 50 (!), на остальное – хватит и 30. Как сказал по пути из аэропорта встречаюший гид, у них, бывает и негры обгорают))). У нас даже попыток подгореть не было.
Опять в изобилии ЕвроТётки, в т.ч. ПОСТбальзаковкого возраста, топлес. Нахрена им это нужно? Не пойму. Пользы никакой, вред – очевиден, да и как-то… не всё глаз-то радует, ПОСТ же))). Но они почему-то от этого тащатся.
Бар у бассейна достаточно дОрог. Если на променаде вдоль всех пляжей пинта пива (0,57 л.) в любом баре стоит 1EUR, то здесь – 4,16EUR поллитра.
Что ещё интересно – на всём острове нигде не видел НИКАКОЙ МУХОКОМАРООБРАЗНОЙ ЖИВНОСТИ !!! Один раз у бассейна мимо пролетела одинокая муха и… взгляд у неё был какой-то печальный, наверное по причине своего одиночества))). И ещё в самолёте на обратном пути по салону тоже одна летала. Может ЭТО ТА ЖЕ САМАЯ, решила эмигрировать?))) Я бы не стал))). Или это наш BOEING приволок её из СПб и тут вдруг ТАКАЯ тоска по родине пробила её…)))
ПЛЯЖИ. Мест на пляжах ПОЛНО. Хочешь – лежак и зонт, не хочешь - на полотенце. Первую неделю ходили на ближний, Playa del Camison, просто за калиткой отеля через променад. В Гугле всё видно, он с флангов сильно прикрыт волнорезами. Наверное по этой причине там то больше, то меньше плавают не совсем уж противные, но всё-таки водоросли в виде небольших розочек. Их же выбрасывает во время прилива в большом количестве на берег, но всё это убирается. Дно левой части (лицом к океану) каменистое. Поначалу прикалывает идти по качающимся под водой камням, но при отливах, а они весьма ощутимы, напрягает нехило. Правая половина – песчаное дно, более прилично.
Но если пройти из калитки налево в сторону Лос Кристианос, то метров через 250-300 выйдите на превосходный огромный пляж Playa de la Vistas с кучей хороших кафешек, в т.ч. русских, с русским музыкальным репертуаром и русским персоналом. Слегка перекусить вместо обеда на троих с пивом – 25EUR. Именно здесь У ВСЕХ пинта пива – 1EUR. Чистейшая вода, никаких водорослей. Есть как специально созданная каменная гряда, но она метрах в 3-4 под водой и не мешает никак, наоборот, это среда обитания всяких рыб. Хотя я нащупал пару камней, на которых можно на цыпочках постоять. Там я и обосновался.
Воздух - около 30 С, вода – не менее 25-26 С., вылезать не хочется. Постоянный бриз 5-8 м/с. Очень комфортно. Плавал почти всегда с маской, прозрачность воды где-то метров 15-20, рыбки разные среди камней. Никаких медуз. Непередаваемые ощущения при понимании того, что ЭТО ЖЕ ОТКРЫТЫЙ ОКЕАН!!!
Вобщем, первая половина октября – прекрасное время для посещения этих мест: не жарко и не прохладно. Дождей не наблюдалось вообще. Облачность или моментально-минимальная или никакая.
ЭКСКУРСИИ. Поговорив предварительно с людьми бывавшими и не раз, а регулярно на Тенерифе, предлагались варианты поездок (может кому будет интересно):

Цель. Что увидеть. Питание. Транспорт. Цена EUR

Санта-Круз-де-Тенерифе Пляж Багамы, белый Авто

Аргентинский ресторан МЯСО!!! Всяко-разное!!! Пешком

Обзорная Экскурсия по 60
Тенерифе

Но так как мои дамы предпочли именно ПЛЯЖНЫЙ отдых, то съездили на 2 экскурсии.
1-я – конечно же вулкан Тейде, это ЛЕЙБЛ!!! острова. Автобусом недолго до фуникулёра примерно на отметку в 2 тысячи метров, далее фуникулёром 8 минут на смотровую площадку чуть (метров на 30) ниже верхушки кратера 3.718(!!!) метров. Облака намного ниже вас! Как предупреждала гид: не надо хорохориться, это очень высоко, воздух разряжен и ноги у кого больше, у кого меньше станут «ватными». Так оно и было: +5С, ноги как-то не сильно торопятся жить, хочется вниз. А чего удивляться, высота полёта самолёта в среднем 10.000 метров, так что ЭТО чуть ли не на ПОЛПУТИ до того BOEING-763, на котором прилетели. Вообще остров Тенерифе это просто надводная часть вулкана Тейде. Под воду уходит остальная его часть на глубину ещё 4.000(!) метров и это делает остров третьим по объёму вулканическим островом в мире и высочайшей вершиной в Атлантике. Затем прогулки внизу у нижней базы фуникулёра около огромного кратера.
2-я – обзорная по Тенерифе. Автобусом по часовой стрелке. Гарачико, точнее – вид со смотровой площадки с горы, без спуска. Городишко Икод-де-лас-Винос с заходом в Церковь, обзором тысячелетнего Драконового дерева, дегустацией (если 31,5 капля это ДЕГУСТАЦИЯ))) нескольких вариантов Мальвазии. Лоро Парк: шоу касаток, потом дельфинов и, наконец, морских котиков – прикольно. Остальное – так себе, хоть и необычно. Лоро парк выпадает на время оБЕДА, на вот с этим тут СОВСЕМ БЕДА, ни одного приличного заведения, и даже те, что имелись уже не работали, так и отоБЕДАли при выходе пивом.
Вобщем, наверное, это и всё. Отдыхом остались ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ! Полагаю, что и все, посетившие этот отель, останутся в конечном счёте на него не в обиде))).
Всем удачи!

Отредактировано автором: 16.01.14 17:13:15Сообщить модератору

Лореж [без регистрации] [15.01.14 13:41:48]   IP: 95.220.152.*
Спасибо за отзыв, присматриваемся к отелю в Лас Америкас. Были в Коста-А - понравилось, но скучновато.
Интересно, а Буганвилль еще работает под тем же названием? Помню, что выбирали между отелем автора и Буганвиллем.. остановились на последнем п рекмендации ТО из-за феерического питания..до сих пор не могу забыть их фирменные блюда
Буагенвилль, так и остался Буагенвиллем.
Ал [без регистрации] [16.01.14 15:11:12]   IP: 217.175.148.*
[Буагенвилль, так и остался Буагенвиллем.]

Ага. Он мне всегда нравился. Только полгода назад здесь был какой-то отзыв, что там появились клопы. Вроде бы даже фотки выкладывали.
А что это такое, Буагенвилль?
Rzature [без регистрации] [02.07.14 11:05:15]   IP: 193.105.198.*
Какие же у вас одухотворенные лица на фотографии с деревом!
Сразу видно - на отдыхе. Можно на плакат печатать "From Russia with love!"
Даже как-то ехать расхотелось. Таких лиц и дома хватает, хоть на отдыхе вас не видеть...

Друзья, соотечественники, давайте хоть за границей будем с другими лицами!
Садишься в самолет назад, а народ как будто и не отдыхал: с какими лицами прилетели, с такими и улетают. Ну и смысл тогда так далеко ехать?
elena [без регистрации] [25.02.15 16:25:50]   IP: 89.175.54.*
На своё лицо почаще смотрите. А может быть, оно тоже у кого-то вызывает определенные эмоции.

Отзывы о Mare Nostrum Mediterranean Palace 5*
Фото Mare Nostrum Mediterranean Palace 5*