14.01.14 23:22:31
Суздаль в канун Рождества.
Время отдыха: январь 2014

По традиции в новогодние праздники мы с семьей выбираемся в небольшие зимние путешествия по городам Золотого кольца . В этом году решили съездить в старинный Суздаль, окунуться в его неповторимую атмосферу и отпраздновать Рождество. Зная о том, что Суздаль является одним из популярнейших туристических маршрутов на зимних каникулах, жилье бронировали еще в октябре. Выбрали гостевой дом "У Кремля", расположенный в непосредственной близости от всех достопримечательностей города. Из окон наших шикарных апартаментов были видны кремлевские валы и купола Богородице-Рождественского собора кремля! Так же заранее из Москвы заказали индивидуальную экскурсию по Суздалю с посещением основных достопримечательностей. Эти услуги предоставляет экскурсионный центр Владимиро-Суздальского музея заповедника за вполне умеренную плату. Вот их сайт - http://www.vladmuseum.ru/rus/services/guideservice.php

Выехали из Москвы 6-го января около 9-ти утра. Дорога- трасса М-7 была вполне свободная, но сплошная населенка не позволяла двигаться быстро, поэтому наш путь с двумя короткими остановками, чтобы дети могли размяться и перекусить составил 4 часа.
Въехали в город по главной улице на которой и находился наш гостевой дом. Что очаровало с первого взгляда - это прекрасные деревянные двухэтажные дома с резными наличниками. Именно эти милые домики и множество старинных церквей составляют неповторимое лицо города. Мы без труда нашли наш гостевой дом, где нас встретили очень приветливые и обстоятельные хозяева.

Заселились, оставили вещи и отправились в экскурсионный центр, расположенный в ста метрах от места нашего проживания. Оплатили экскурсионную путевку, познакомились с экскурсоводом и в два часа началась наша экскурсия. Вначале мы отправились в Музей деревянного зодчества, раскинувшийся напротив кремля за рекой Каменкой. Этот музей расположен на месте бывшего Димитриевского монастыря 11-го века. Чтобы сохранить планировку города пустующее место бывшего монастыря отдали под этот интересный и самобытный музей и привезли сюда более 20-ти наиболее примечательных объектов деревянного зодчества со всей Владимирской области. Все постройки размещены так, что возникает образ полноценного села.

Главными его объектами безусловно являются две церкви -летняя Преображенская и зимняя Воскресенская. Построены они без единого гвоздя, поскольку в те времена метал в России был привозной, а следовательно очень дорогой. Поэтому русские мастера могли создавать постройки без использования гвоздей.

За церквями расположена сельская улица с деревянными домами, богато украшенными резьбой на окнах и фронтонах.

Мы заглянули в один из домов зажиточного крестьянина, где все устроено по классическому образцу того времени. В сенях нас встретил разнообразный инвентарь крестьянского быта - сани, телеги, кадки для солений, плетеные корзины, деревянные ульи, инструменты для обработки зерна и льна.

Первый этаж занимает ткацкая мастерская, где в прежние времена трудились наемные ткачихи. Интересно, что те кто ткал около окна получали зарплату меньше тех, кто работал у двери при лучинах.

Очень понравилась экспозиция основной жилой части дома, расположенная на втором этаже. Здесь нам подробно рассказали об устройстве и традициях крестьянского жилища, показали много подлинных вещей, сохранившихся в отличном состоянии.

Сердцем дома безусловна всегда была русская печка, дающая и тепло и пищу и просторное уютное место для сна!

И, конечно, ни одно село не могло обойтись без колодца. Но здесь во Владимирской области пригодные для питья чистые воды залегали очень глубоко, поэтому колодцы рыли глубиной до 80 метров! Естественно, воду доставать с такой глубины вручную весьма проблематично, поэтому здесь были распространены колодцы со ступальным колесом. Человек, ступая по внутренней части колеса, вращал его, и тем самым, поднимал ведро с водой и одновременно опускал другое пустое ведро вниз. Не устаю удивляться русской смекалке и столь рациональным и простым решениям!

Так же в музее представлены мельницы, амбары для зерна, скотные дворы и огороды. Периодически здесь проводят праздники и представления, в частности 7 января проходили святочные рождественские гулянья.
Экспозиция музея очень богатая и колоритная и выходит даже за пределы территории музея. Здесь на изогнутом берегу реки Каменки расположены три деревянных амбара на высоких сваях. Во время весеннего разлива вода не могла добраться до зерна, которое еще и дополнительно проветривалось снизу.

Вообще места здесь очень живописные и отсюда открываются великолепные панорамы! Куда не посмотри, везде виднеются купола храмов и монастырей. Погода нам выпала туманная, но в этом было какое-то свое очарование.

После музея деревянного зодчества мы проехали к Ильинскому лугу. В ясную погоду отсюда, наверное, открываются самые масштабные и впечатляющие виды на кремль и монастыри Суздаля.
А наш путь лежал к Спасо-Евфимиевскому монастырю, который своей масштабностью и крепостью больше походит на мини-град и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В монастыре огромное количество очень богатых экспозиций. Видно, что за всеми постройками и прилегающими территориями тщательно ухаживают, монастырь имеет процветающий вид. Многие деревья на территории монастыря стоят на высоких холмиках, что с первого взгляда не совсем объяснимо. Оказывается, что при реставрации обнаружилось, что стены всех построек вросли в землю на метр, их решили отрыть, а выросшие значительно позже деревья сохранить на их уровне роста. Каждый час здесь можно послушать колокольные звоны, разливающиеся вдоль берегов Каменки.

Основан этот монастырь был в 14 веке, а в 16 веке он входил в пятерку крупнейших монастырей России, владел более 10000 крепостных. Из пяти суздальских монастырей этот единственный не действующий, полностью отдан под обширные музейные экспозиции. В монастыре находится родовая усыпальница князей Пожарских, поскольку сам князь Дмитрий Пожарский был крупным вкладчиком монастыря. Над его могилой установлен красивый мраморный мавзолей с мозаичной иконой.
В Суздале вечерело, а наша экскурсия продолжалась. Финальным пунктом маршрута на этот день у нас был суздальский кремль. Припарковав машину у самых стен кремля мы вышли на Кремлевскую улицу, где нас встречали многочисленные извозчики на санных упряжках, кареты, запряженные разномастными лошадками, пестрые прилавки, изобилующие сувенирным разнообразием. Здесь царило оживление и дух бойкой торговли.

Но мы, отложив эти радости жизни на потом, проследовали за нашим экскурсоводом на территорию древнего суздальского кремля. Там, где сейчас стоит кремль 1000 лет назад и зародился город. Здесь были насыпаны валы, очерчивающие границы города, они сохранились до наших дней и сейчас с них с восторгом катаются туристы и местная ребятня на тюбингах. В 18 веке гребень валов срезали и превратили их в место для прогулок. А когда-то на этих валах стояли деревянные крепостные стены с башнями. Украшением кремля является пятиглавый Богородице-Рождественский собор, построенный в 13 веке. Именно его голубые купола, усыпанные золотыми звездами видны со всех смотровых площадок Суздаля и являются символом города.

Собор включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и обладает роскошным интерьером. На протяжении веков он претерпевал существенные изменения и перестройки, но реставрационные работы позволили вернуть собору облик, который он имел в 13 веке, реставраторы расчистили древние фрески и восстановили утраченные элементы интерьера.

В соборе сохраняются "Златые врата", выполненные в технике "огневого золочения" с помощью ртути в 13 веке. Суть этой техники в смешивании золота с ртутью и при ее испарении золото "намертво" пристает к поверхности. Еще один впечатляющий экспонат собора золоченый Царь-фонарь, имеющий невероятно большие размеры. Его зажигали в Рождество и несли в изголовии Крестного хода, освещая всю процессию, что выглядело очень празднично.

Выйдя из собора, мы обнаружили, что Суздаль начал постепенно погружаться в сумерки, зажглись вечерние огни, поубавилось туристов, и подошла к концу наша экскурсия. Мы распрощались с экскурсоводом, прикупили медовухи и поспешили в гостевой дом, набираться сил и строить планы на следующий день. По плану он должен был стать прогулочно-сувенирно-развлекательным, поскольку дети жаждали своей порции детского досуга.
Наступило утро Рождества. Настроение у нас было приподнятое и после завтрака нас потянуло в сторону кремля к торговым рядам и ярмарочным развалам. Но выйдя из дома в районе половины одиннадцатого мы обнаружили, что город только просыпается, и не смотря на внешнюю патриархальность и русскую традиционность, никаких рождественских гуляний на улицах не наблюдается. Сонные торговцы сувенирами не спеша раскладывали на прилавки свой товар, другие стройными рядами выставляли бутылки с янтарной медовухой, а из вчерашних нескольких десятков санных упряжек наблюдалось только три, с дремлющими в них укутанными извозчиками. Дабы с пользой провести время, пока город окончательно проснется и оживет, мы решили показать детям две занимательные экспозиции, расположенные в Архиерейских палатах Суздальского кремля. Обе экспозиции объединены под вывеской "Суздаль 100 лет назад. В первом зале в великолепных декорациях, с множеством проработанных объемных деталей представлена Евфросиньевская ярмарка, на которую съезжались умельцы со всей России. Есть на этой ярмарке и цигане с медведем, и веселая карусель, и скоморохи с кукольниками, и повсюду идет бойкая торговля.

http://lubovbezusl.ucoz.ru/_pu/15/49238228.jpg http://lubovbezusl.ucoz.ru/_pu/15/82703663.jpg

В следующем зале мы окунулись в атмосферу учебного класса земской школы. Здесь можно испытать полное погружение в прошлые времена, когда ученики писали перьями и ставили чернильные кляксы, за что подвергались суровым наказаниям в виде стояния голыми коленками на горохе, а то шли в ход и розги, вымоченные в кипятке. Наукам в Суздале учили не хуже чем в столицах и воспитывали добропорядочных граждан. Об этом свидетельствует, например, памятка для школьников о том, как надо относиться к книгам.

http://lubovbezusl.ucoz.ru/_pu/15/52322167.jpg http://lubovbezusl.ucoz.ru/_pu/15/35059509.jpg

http://lubovbezusl.ucoz.ru/_pu/15/26359803.jpg http://lubovbezusl.ucoz.ru/_pu/15/89922840.jpg

Выйдя из Архиерейских палат, мы решили продолжить тематику Суздаля столетней давности и прокатиться на санной упряжке. Удовольствие оказалось не из дешевых, но можно торговаться, да и маршруты предлагают разные - подлиннее и покороче. Уселись в сани, укрылись теплым пледом и в путь! Наш маршрут пролегал по центральной исторической части Суздаля, вдоль кремлевских стен по Кремлевской улице, далее по улице Варганова, где сконцентрированы самые колоритные и старинные дома известных людей, повсюду виднеются церквушки, и создается полное ощущение, что ты попал в прошлое. Это ощущение усиливается благодаря полному отсутствию на этих улицах машин и электрических проводов, которые грамотно спрятаны по задумке местного инженера. Наш извозчик, обладающий классическим видом человека своей профессии, по ходу поездки рассказывал о проезжаемых нами домах, о том кто в них жил, показал места, где снимались кадры из знаменитых фильмов "Женитьба Бальзаминова" и "Чародеи", обращал внимание на интересные детали. А под конец нашей прогулки промчал нас рысью по улице Лебедева к кремлю. Дети, да и мы остались очень довольны этим незабываемым русским аттракционом.

Ну а дальше нас ждал настоящий разгуляй! Мы отправились на Торговую площадь Суздаля, вдоль которой протянулись знаменитые Торговые ряды, построенные в стиле ампир в самом начале 19 века. Ранее на их месте стояли деревянные купеческие лавки и бойкая торговля здесь велась аж с 12 века. Сейчас это длинные галереи с арками и колоннами, в центральной части которых расположены ворота со шпилем, увенчанным позолоченным соколом- символом Суздаля. В здании торговых рядов находится дегустационный зал Суздальского Медоваренного завода. Здесь в стилизованных русских интерьерах можно продегустировать 20 видов медовухи, часть которых безалкогольные, поэтому посещение этого места доставит удовольствие не только взрослым, но и детям! Каждый час проводятся экскурсии с презентацией сортов, и в общей сложности дегустатор выпивает пол литра медовухи, так, что рассчитывайте силы. Но к слову сказать все-таки нам больше понравилась самодельная медовуха, коей на улицах Суздаля продается великое множество!
Вообще Суздаль поразил меня изобилием традиционно русской сувенирной продукции! Чего только не встретили мы в торговых рядах! Здесь и затейливые резные изделия из бересты - особенно впечатлили берестяные розы, лепестки которых при намокании меняют свой цвет на бордовый, и пестрые лоскутные одеяла, некоторые из которых настоящие произведения искусства, и множество музыкальных инструментов, которые оптом скупили наши дети - рожки, губные гармошки, трещотки, и валенки всех мастей и размеров, украшенные аппликацией, и нарядные шерстяные платки, очень понравились хрустальные колокольчики и другие изделия из хрусталя, производимые соседним Гусь-Хрустальным. Много изделий из дерева, очень красивые наборы елочных украшений в виде суздальских церквушек, выполненные из дерева и ярко расписанные. А с противоположной стороны расположились торговцы разнообразными соленьями. Это надо видеть! Тут и грузди, и моченые помидоры и яблоки, и рябиновые-калиновые настойки, и конечно символ Суздаля - огурцы всех видов. Народ поступает просто - покупают медовуху, и тут же стоят закусывают только что купленным моченым яблочком, или квашенной капустой! А еще в Суздале делают настоящих карамельных петушков на палочке из всевозможных соков и они ярким разноцветьем светятся на лотках, привлекая детей и взрослых! Настоящий праздник жизни, на котором мы провели около часа, тщательно выбирая из всего многообразия подарки друзьям и памятные сувениры для себя.

Тем временем подошло время обеда и мы направились к рекомендованной хозяевами нашего гостевого дома "Харчевне". Вообще в центре Суздаля много едальных заведений на разный кошелек, но в праздники в обеденные часы у каждого выстраивается очередь из желающих подкрепиться. Нам повезло, ждали минут пять и столик на нас пятерых освободился. В целом заведение нам понравилось, обслуживание быстрое, еда почти домашняя - вкусно, даже дети мои съели все, что было заказано, по цене тоже вполне бюджетно.
На этой чудесной ноте пришла пора прощаться нам с прекрасным русским городом Суздаль. Проехав несколько километров в сторону Владимира, и увидев многоэтажные дома, я вдруг поняла, как хорошо я отдохнула от городской суеты, как чудесно чувствовала себя в городе с двухэтажной деревянной застройкой, где взор ласкают милые улочки, старинные церквушки и прекрасные русские пейзажи! Интересно, что за несколько столетий город не расширил своих границ и сохранил свою богатую культуру и историю. Знаменитый банкир Ротшильд, посетив Суздаль в 60-е годы прошлого века воскликнул: " Вы по золоту ходите! Я богатый человек, но если бы мне дали Суздаль на несколько лет я бы удвоил свое состояние!" Суздаль еще называют город-музей под открытым небом, и мы обязательно приедем сюда еще, чтобы увидеть его в летний период в других красках.

Отредактировано автором: 15.01.14 10:48:50Сообщить модератору

Красота-то какая! Русское зодчество - уникально. Нам есть, чем гордиться, правда?
О да, гордиться есть чем, ведь это исконно наше, в этом зодчестве отражение русской души!
Нат_Хор я с удовольствием прочитала Ваш отзыв о псковских землях, тоже очень захотелось, ведь уже давно планируем! А зимой как-то вообще все по-русски выглядит, для меня зимние пейзажи усиливают впечатление от русских городов и монастырей. В Суздале с этим все в порядке, а вот другие регионы выглядят совсем по-весеннему!
Хоть снег на фото увидел. А то в Москве с ним плохо:)
капитель, спасибо за прекрасный светлый отзыв.
Мы ездили в мае, на Ночь музеев, поездка получилась также волшебная, особенно, если принять во внимание весеннее цветение. Жили в том же самом гостевом доме, что и Вы. В открытое окно пели соловьи...
При этом осталось неоднозначное, щемящее чувство - так много в городе недействующих церквей, а также церквей, когда-то заброшенных и недавно открытых и поддерживаемых только силами прихожан и священников, но никак не РПЦ. Все, что находится в ведении музея - в отличном состоянии, экстерьер, так сказать, на высшем уровне, все, что вне музея - в состоянии удручающем.
А прогулка в весенних сумерках по Ильинскому лугу - одно из самых пронзительных воспоминаний.
Joyjulia, Вы правы, есть такое чувство. Мы ездили с детьми, поэтому наши маршруты были в основном прогулочные, и в действующие монастыри мы не заезжали, но тоже отметили, что часть церквей очень нуждаются в восстановлении. Во время нашей прогулки на санях проезжали миниатюрную зимнюю Христорождественскую церковь. Какая же красота! А восстановил ее отец Андрей своими усилиями, открывший в церкви иконописную мастерскую. Но надежды на будущее все же неплохие, поскольку одно из немногих учебных заведений Суздаля - это Художественно-реставрационное училище, в которое по словам экскурсовода, молодежь пошла с большой охотой, а еще в Суздале есть Православная гимназия!

Это замечательно! Вот после вашего отзыва задумала весной (а она уж близко!) вояжик во Владимир-Суздаль. Так вот спонтанно, благодаря вашему эмоциональному настрою, и своему воспоминанию, как же там хорошо. И на санях - тоже хочу! оставим до следующей зимы, пусть малая детка еще на годик подрастет. Сколько, кстати, вашим? как они воспринимают экскурсионную часть поездок? (я читала ваши отзывы, знаю, что Вы везде их возите с собой)
Спасибо, капитель, очень понравился Ваш отзыв!

колодцы рыли глубиной до 80 метров!

Ничего себе! Это в те-то времена!

Какая прелесть ! Воображение так и рисует сразу патриархальную картину из прошлого:
"Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит..."
или еще:
"Еще, прозябнув, бьются кони
Наскуча упряжью своей,
И кучера вокруг огней
Бранят господ и бьют в ладони..."
И спасибо за то, что Вам удалось увидеть только хорошее, во всяком случае от Вашего рассказа остается такое впечатление!
С уважением
Joyjulia, а мне после Ваших слов захотелось увидеть Суздаль в цветении и соловьев послушать из окошка. Моим деткам 6 и 9 лет, действительно мы всегда берем их во все путешествия, но я очень тщательно составляю экскурсионную программу, чтобы их не перегружать и не отбить интерес к поездкам. Главное чередовать экскурсии с развлекательными мероприятиями, или мастерклассами для детей, которые сейчас повсюду предлагаются в изобилии. Дети всегда привозят массу впечатлений и воспоминаний.
Гурвинн, спасибо за отклик!
espana, спасибо, как точно вы прочувствовали мое впечатление от атмосферы утреннего Суздаля, очень подходящие и хорошие стихи! А хорошего всегда больше, поэтому плохое часто остается вне поля моего восприятия.
Чудесная поездка, как хорошо вы провели Рождественские праздники! Спасибо, капитель, очень приятно читать!
Замечательно! Знакомые любимые места. В следующий раз советуем посетить маленькую деревню Кидекша на Нерли. Там есть храм XII века с остатками фресок, основанный Юрием Долгоруким. Это совсем рядом с Суздалем по восхитительной заснеженной и невероятно красивой зимней дороге.

Браво! Браво.
Интересно, красочно, радостно. Не говоря уж о том, что весьма познавательно.

Сергей, спасибо за дополнение. Строги были формы храмов древних.
Замечательный отзыв! Так хочу съездить в солнечно-снежный Суздаль.. Где б его взять? :)
Малаша,Luchia,Xelen_a спасибо, Вам за комментарии и дополнения. Конечно, одной поездки в Суздаль мало, этот город надо увидеть и летом и осенью, и в каждом времени года своя прелесть!

dalekonaauto, обязательно посетим и Кидекшу и храм Покрова на Нерли, и Владимир в планах на следующие поездки в те края. Спасибо.
Извиняюсь за поправку: Кидекша - на реке Каменка.
капитель, мое искреннее благодарствие за Ваш Суздаль. Бывала в нем и весной, и осенью, и летом, и зимой. Очень понравился в снежную ясную погоду.

Очень понравился в снежную ясную погоду

Вот теперь слежу за прогнозом погоды!! Очень хочу!!

Вот теперь слежу за прогнозом погоды!! Очень хочу!!

Xelen_a, я тоже слежу уже несколько недель за прогнозом погоды.
Обратила внимание, что белокаменность с синими в золотых звездах куполами выглядит особенно сказочно в солнечную морозную погоду.

+ 1000000000000000000 !!!
Спасибо! Очень приятно прочитать ваш отзыв.
Мечтаю посетить Суздаль на Масленницу.Очень завлекательно они пишут про гусиные бои в Музее ДЗ. Надеюсь снег еще будет...

1Белокаменная Владимирщина. Банальными тропами на мартовские праздники.
2Традиционный визит в Петербург в канун дня ВМФ. Военно-морская тематика
3Вена в ожидании Рождества.
4«Рождественское путешествие в Казань».
5В окрестностях Ниццы: Коараз и Биот - деревни из списка красивейших во Франции
6Жемчужная свадьба в предрождественской Вене. Зимняя сказка в Братиславе. С НОВЫМ ГОДОМ, Форумчане!
7Хага парк. Ванадислунден . Праздник Святой Лючии в Скансене. Часть 2
Отели Кондопоги