14.01.14 22:45:08
отели Венгрии / Будапешт / Danubius Hotel Gellert 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Достоинства: Основное достоинство- наличие термальных купален на территории отеля.
Очень хорошие завтраки, неплохой сервис.
Очень удачное местоположение- Все нужные места в пешей доступности. Хорошее транспортное сообщение.

Недостатки: Ну лично для меня основным неудобством был платный интернет в номере..... Остальное все переживаемо....

Время отдыха: январь 2014

Январский Будапешт

Небольшой отчет с видео зарисовками.

Идея поехать в Будапешт созрела абсолютно спонтанно при разговоре с моим партнером в середине декабря прошлого года. Честно говоря , после наших приключений в ноябре http://www.otzyv.ru/read.php?id=168735 ехать в Будапешт не очень хотелось , тем более, что в марте поездка была уже запланирована и дела можно было бы по хорошему отложить до марта..... Но прикинув расклад было решено быстренько смотаться на пару - тройку дней. На том и порешили. Партнер махнул на все новогодние праздники в Индию, а мне выпало ехать в командировку в Будапешт.
Поискав гостиницу и авиабилеты, я решил ехать с 8 по 13 января ( дешевые билеты ВИЗЗ ЭИР и скидка в Геллерте )
Почему именно Геллерт - Во первых, основное, это наличие термальной купальни. Во вторых- прекрасное местоположение и близость к месту переговоров с нашими венгерскими коллегами. Было небольшое опасение в плане цены проживания , но наличие купальни перевесило. Жена ехать отказалась , тем более, что она уже уговорила подружку на поездку в термальные купальни Мошонмодьяровар http://www.otzyv.ru/read.php?id=168897 в конце февраля, и они сейчас заняты подготовкой к этому. Поэтому поехал один.

Перелет

ВИЗЗ ЭИР на удивление сработал четко и с минимальной задержкой (всего 15 минут ). Самолет новый, очень чисто и комфортно. При бронировании я оплатил приоритетный проход + увеличенное расстояние между креслами (ноги болят жутко и только поэтому пошел на доп.расходы) Оказалось довольно прикольная функция. Действительно в самолет меня отвезли в отдельной секции и прошел я первым. Правда самолет оказался полупустым , и на участке Москва-Будапешт можно было и не платить и сэкономить денежку, но обратно эта опция очень даже выручила.
Но в целом очень неплохая авиакомпания.

Гостиница и купальня

Очень двоякое впечатление. С одной стороны все очень красиво и пафосно, а с другой видно , что очень давно не было ремонта. Хотя в номере все что надо работает безупречно.
Немного напрягает платный интернет в номере гостиницы, Хотя в общественных местах он бесплатный. Но мне надо было работать, поэтому приходилось 2 суток оплатить по 3200 форинтов за сутки.
Очень хорошие , я бы даже сказал шикарные завтраки. Множество ( я думаю 6-7 ) горячих блюд ( разные омлеты, яичница, сосиски, ветчина жаренная, мясо, тосты ) очень много салатов, сыров, колбасы, йогурта, фруктов и т.д.
В общем завтраки на высоте.
Первое посещение купальни для постояльцев бесплатно, потом за пол цены. Есть массажные салоны, но по ним ничего не скажу , т.к. не пользовал. Хотя по отзывам вполне достойное качество.
К сожалению, когда я приехал, уличные бассейны были закрыты ( большой с волнами до весны , а маленькие на профилактику) Хотя 12 числа его и сауну открыли.
Есть бизнес центр со всеми необходимыми для работы девайсами. Бесплатный- и это большой плюс.

Видео о гостинице и купальне -

Местоположение

На мой взгляд очень выгодное. До всех значимых мест Будапешта можно добраться пешком, или минимально используя транспорт. Прямо сказать - это чуть ли не первый раз, когда я активно пользовался городским транспортом. В двух словах - все четко, понятно и по расписанию. Единственное, надо заранее озаботится билетами. В холе гостиницы в сувенирной лавке билеты продают по их реальной стоимости.

Прямо напротив гостиницы за мостом находится центральный рынок. Это значимое место в Будапеште , которое обязательно посещают туристы.
Для себя я его открыл в конце 80-х , начале 90-х годов прошлого века - и это был шок ( по сравнению с Москвой с пустыми прилавками и отсутствием товаров ) Сейчас , конечно таких впечатлений он не вызывает , но все таки место очень интересное.

Видео про рынок -

Гостиница находится у подножия горы Геллерт , с которой открываются просто таки удивительные виды.

Дедушка Геллерт собственной персоной. ( Стоит на страже покоя граждан )

Там же есть удивительный памятник. Собраны все сколько бы значимые деятели всех времен и народов.

Видео про этот памятник

Вдоль реки на трамвае 19 или 41 можно доехать до Будайского дворца (третья остановка)

В сам дворец можно подняться как пешком , так и на фуникулере

Там находится резиденция президента Венгерской республики

Который, как и все резиденции первых лиц охраняются элитными ротами почетного караула

Видео о смене почетного караула -

Очень красивое место . Причем как сам дворец , так и улочки вокруг. Там же находится церковь св.Матиаша и рыбацкий бастион.

Напротив дворца находится здание парламента Венгерской республики

Если по Мосту Сечени, (Будапештский цепной мост -самый старый мост связавший Буду и Пешт )

перейти на другую сторону и пойти вдоль набережной к мосту Ержебет

можно пройти по улице Йожефа Атилы до проспекта Андраши ...... И далее площадь героев, Варошлигет, купальня Сечени, Зоопарк .... По молодости я доходил без проблем....
А сейчас на трамвай №2 и домой в Геллерт.

ЗЫ. Видео про похождения в Будапеште еще обрабатываются. Буду добавлять...

А еще немного фото.

Вот такое сооружение перед отелем -

Улица Васи -

Ну куда же без нас -

Спасибо, приятные фото!

В Будапеште был очень давно, лет 7 назад. В мыслях часто туда возвращался)))

Правда, в купальне Гелерет не был. Можете чуть подробнее написать о впечатлениях?
Впечатления самые положительные. После пеших прогулок - самое оно !!!
Расслабляет и восстанавливает.
РоманТИК, если интересно - у меня в отзыве о Будапеште есть немного подробностей посещения купален Геллерт. Прошу прощения у автора за вторжение:).
Андрей Смирнов

Спасибо, буду читать.
ОльгаММ [без регистрации] [16.01.14 11:19:06]   IP: 77.246.239.*
Алексей Слепцов, расскажите пожалуйста: какая стоимость в форинтах посещения купален Геллерт? Полотенца и халаты, как гостям отеля: Вам выдавали?
Постояльцы отеля получают полотенца и халаты в номере отеля.
Можно прямо в номере переодеться в купальники- плавки одеть халат и на лифте спуститься на первый этаж, пройти по коридору мимо массажных салонов в СПА ресепшн . Там вы называете ( или оставляете ключ) номер вашей комнаты и получаете браслетик.
Время как я понял не ограничено.
Первое посещение бесплатно, потом половина стоимости. (2200 форинтов)
Гостям с улицы ничего не выдают . Можно арендовать полотенце, тапочки и т.д. Но по ценам ничего не знаю. Мы всегда все брали с собой
Более подробную информацию по купальням, в том числе и цены можно посмотреть здесь - http://www.thermal.hu/budapest/gellert_bath.htm
ОльгаММ [без регистрации] [16.01.14 12:09:45]   IP: 77.246.239.*
Большое спасибо за ответ! Отдыхали в начале января 14 в Будапеште и перед поездкой , конечно занималась выбором отеля. Хотела разместиться в Danubius Hotel Gellert 4*, но меня остановили отзывы о запущенном состоянии отеля, а так же отсутствие информации о стоимости посещения купален. Выбор пал на отель Aquincum hotel и не были разочарованы выбором, но конечно вид здания где размещаются купальни Геллерт просто потряс. Спасибо за отзыв!
Я тоже читал про запущенность и разруху ... На деле это не так ... Здание действительно старое и требуется ремонт ( двери , окна заменить и еще что то по мелочам) ... Но меня все устроило на 100%
Corsica [без регистрации] [06.07.15 21:23:13]   IP: 212.92.176.*
Добрый день.
А пользовался кто-нибудь велнес услугами в купальнях? Входит ли массаж при первом посещении в стоимость номера? Где и как это спросить на месте?
Как организуется завтрак по понедельникам, когда ресторан не работает? Приезжаем в воскресенье и по времени успеваем на бранч. Стоит ли посетить и заменяет ли завтрак, если в понедельник не работает? Спасибо.

Отзывы о Danubius Hotel Gellert 4*
Фото Danubius Hotel Gellert 4*