14.01.14 22:38:27
Лапландия Новый год
Время отдыха: январь 2014

Когда готовилась к поездке, очень помогли сообщения форумчан. Вот и решила ответить добрым делом - написать собственный отзыв о поездке. Новогодние каникулы в Лапландии 2014.

Отзыв будет очень подробным. Поэтому в самом начале для тех, кому подробности не нужны, резюме - нам ОЧЕНЬ понравилось. Деревня Санта Клауса, арктический зоопарк в Рануа - ехать с детьми обязательно. Понимаю, что это туристическая пошлость, но для тех, кто едет впервые - маст гоу и маст си, как говорится.

А теперь подробно для таких же чайников, которым была я до этой поездки.

1. Подготовка к поездке. Планирование. Бронирование. Маршрутизирование. За визой ездинье :).

В Лапландию собрались по понятной причине - дети, пока они еще верят в чудо, должны увидеть Деда Мороза. Выбирала между Великим Устюгом и Рованиеми недолго. Цены почти те же, а про уровень сервиса в России и за бугром не мне вам рассказывать. Так что Йоллупукки обскакал Деда Мороза в финальном голосовании на несколько пунктов с явкой в 143% :). И сразу совет тем, кто хочет организовать для детей именно ЧУДО. Узнайте, какой подарок хочет ваше чадо на НГ, в ночь перед поездкой положите подготовленный подарок дома под ёлку, а подойдя к Санта Клаусу в Рованиеми вместе с ребенком попросите (хоть на ломаном английском, хоть на матерном русском, Санте по фиг, он на все кивнет и скажет "окэй") принести на Новый год именно то, что лежит у вас под елкой. Экстатический эффект по возвращении домой гарантирован. Конечно надо только объяснить ребенку, что подарок будет ждать его дома по возвращении из поездки, потому что Санта пользуется почтой России и DHL :).

За бронирование отелей я села еще в сентябре. И как оказалось - поздновато. В самом Рованиеми доступные варианты были раскуплены. А имеющиеся в наличии стоили от 3000 евро за неделю. Многовато. Поэтому решено было (раз уж все равно едем на машине) бронировать гостиницу в паре часов езды от туристической Мекки. Остановила выбор на маленьком отеле в Хаукипудасе, в 20 км от Оулу. Best Western hotel Samantta. С выбором не ошиблась. Об этом ниже.
А так как проводить Новогоднюю ночь хотелось все-таки не стандартном дабле городского отеля, а где-нибудь в дикой Финской природе, решено было в Хаукипудасе провести всего две ночи, а утром 31/12 переехать в какой-нибудь коттедж, желательно подальше от людей. Так в нашем маршруте появился Калайоки. Об этом тоже ниже. Бронь делала на booking.com

Удобнее всего лететь в Финляндию на самолете.
Но так как компания у нас была не стандартная (трое взрослых, из них два аэрофоба, и четверо детей), способ передвижения мы выбрали такой же нестандартный, но для нас он оказался самым удобным и бюджетным. На ночном поезде "Две столицы" из Москвы в Питер. По приезду на Московском вокзале нас ждала арендованная семиместная машина. Ехали трое взрослых, из них два водителя и один штурман в лице меня, двое подростков 16 и 11 лет и пацанва 5 и 6 годков, которые благополучно дрыхли почти всю дорогу на третьем ряду сидений. Почему арендовали машину в Питере? Ведь проще было доехать до Хельсинки таким же ночным поездом и взять там? Проще да не проще. Во-первых, цены на билеты. Плацкарт до Питера существенно дешевле "Льва Толстого". Да и арендовать семиместную машину с коробкой автомат на сайтах финских прокатчиков оказалось проблематично. Так что получилось как получилось.
Машину бронировала в ноябре. Билеты на поезд покупала в декабре, так как не ясны были конкретные даты поездки. А надо брать билеты на поезд в первый же день открытия продажи - за сорок пять суток. Потому что иначе ехать будете как мы - на верхних боковушках у туалета. Но мы путешественники оптимистично настроенные, нам это настроения не испортило.

Далее. Визы. В финском консульстве в Москве сделать визу легче легкого. Набор документов минимальный. Паспорта, свидетельства о рождении детей (не забудьте про согласие, если кто-то из родителей не едет), распечатка брони отеля (в нашем случае отелей), медицинская страховка (которая легко покупается онлайн, например на alfastrah.ru), ксерокопии старых шенгенских виз если есть, анкеты (которые в случае чего можно прямо в консульстве ручкой исправить и прокатит) и все. Не считая денег конечно на оплату визового сбора. Записываешься на прием на удобное тебе время на сайте консульства, анкеты заполняешь там же онлайн, распечатываешь и весь визит на подачу документов занимает не больше получаса. Получение же заняло у меня меньше десяти минут.

Документы на автомобиль. Мы с мужем перестраховались и сделали ему перед поездкой международные права (эту толстую книжку), оказалось, что на территории Финляндии прекрасно прокатывают наши российские права. А гринкарту (международную ОСАГО) можно купить как онлайн заранее, так и по дороге до границы. У каждого столба стоят ларечки с зеленой горящей надписью - Гринкарты здесь! Мы купили где-то под Выборгом.

Вещи. Мы планировали путешествие в зиму, поэтому брали с собой все теплое. Трехслойная форма одежды, как говорят в войсках. Термобелье, спортивный костюм, лыжный комбинезон (любые непромокаемые штаны и куртка). Шапки, варежки, валенки. А так как мы знали, что в арендованной нами KIA carens при разложенном третьем ряду сидений места для багажа не будет вовсе, то каждому путешественнику в ноги был выдан персональный рюкзак с его вещами и все. Но зимы в этом году в Европе не было, ни морозов, ни снега... так что из трех слоев нам понадобились только два. Могли бы обойтись меньшим количеством одежды.

План каникул был следующим.
28/12 - выезд из Москвы на ночном "Две столицы"
29/12 - дорога из Питера до Хаукипудаса, 750 км. Размещение в отеле.
30/12 - поездка из Хаукипудаса в арктический зоопарк Рануа, 150 км. Затем переезд в Рованиеми в деревню Санты, 90 км, и возвращение в Хаукипудас, 200 км. Да-да, это был самый напряженный денек в графике, галопом по европам, как говорится, но мы не пожалели, все успели и не устали.
31/12 - переезд в Калайоки, в коттедж с сауной на берегу Балтийского моря. И Новый год.
с 01/01 по 04/01 - ленивый отдых с шашлыками и прогулками по прибрежному лесу.
05/01 - отъезд из Калайоки в Питер, 700 км. И там ночной "Две столицы" обратно на родину.

Вот и весь подготовительный этап.

2. Дорога.

Итак, Питер, Московский вокзал, на часах 7-00 по Москве, прокладываем в навигаторе маршрут, выезжаем.

Дорога от Московского вокзала в Питере до пограничного поста в Светогорске заняла почти три часа. И это всего-то 200 км. Потому что было темно, лил проливной дождь, в машине спало четверо детей и муж не рисковал. Ехали по навигатору, но и обычная карта сойдет - везде указатели, если быть внимательным, то заблудиться сложно. В итоге к границе мы подъехали около 10ти утра. Останавливались сразу за Выборгом заправить полный бак (в Европе бензин стоит в два раза дороже чем у нас) и купить гринкарту.
Светогорск (на финской стороне Иматра) был выбран как самый северный - лежащий на нашем пути следования, и как менее популярный чем Брусничное (Лаппеенранта). Мы боялись очередей, но были к ним готовы. И очередей не было. 15-20 машин прошли границу за полчаса. Процедура очень простая и нестрашная. Становишься в очередь, проезжаешь под шлагбаум, когда разрешат, выходишь из машины на паспортный контроль, возвращаешься в машину, едешь дальше. На паспортном контроле водитель предъявляет документы первым - свидетельство о регистрации автомобиля, права и паспорт. За ним гуськом пассажиры с паспортами. На российской стороне спросили еще свидетельства о рождении детей. Машину таможенники досматривали не больше минуты, видимо увидели, что багажа почти нет и решили не докапываться. Ни наши, ни финны. В дьюти-фри мы не заходили, компания подобралась непьющая, но мимо него тоже не проедете, вывеску видно издалека.
На финской стороне, хоть и было темно еще, началась красота - озера и сосновые леса, леса и озера. Качество дорожного покрытия отличное, хоть и не новое, все в заплатках. Подъезжая к первой заплатке, муж рефлекторно, памятуя о российских дорогах, притормозил и приготовился сделать "бум", но ничего не произошло. Представляете, у них заплатки наложены в один уровень с основным покрытием. До чего техника дошла :). Так что ехать одно удовольствие. Часам к 12 по Москве (в 10 утра по местному) забрезжил серенький рассвет и пошел дождь. Именно тогда мы поняли, что снега нам не видать. Но несмотря на дождь дорога была не скользкой и очень комфортной. Ближе к 14 по Москве проснулись дети, запросили пить и писить, остановились на первой попавшейся заправке. Заправки в большинстве своем автоматические - вставляешь в автомат купюру или карту и заправляешься, никуда ходить не надо, ни с какой теткой беседовать на ломаном английском не надо. На заправке магазин и кафешки. На любой заправке в Финляндии магазин и кафешки. Обязательно. Это удобно. И чистые туалеты. Это важно, когда едешь с детьми. Маршрут по Финляндии был следующим - Иматра - Юва - Варкаус - Куопио - Ийсалми - Оулу - Хаукипудас. К отелю мы приехали в 18-00 по местному. Дорога заняла 11 часов. Вполне терпимо. Даже дети не ныли. Но запасайтесь гаджетами - ноутбук, планшет, телефон - все, во что можно поиграть и на чем посмотреть мультики. Потому что окрестности созерцать наши дети хотели не больше часа, а проспать все 11 часов дороги - попа треснет. Так что готовьтесь чем-нибудь развлечь детей и дорога пройдет легко и непринужденно.

3. Best Western hotel Samantta, Haukipudas.

Отель маленький, три этажа по десять номеров. Расположен в одном здании с супермаркетом и ночным клубом. Посетителей ночного клуба мы ни разу не видели. В супермаркет ходили дважды. Удобно. Приветливый ресепшн, владеет английским. Во внутреннем дворе есть парковка для посетителей отеля. Удобно что не перед въездом, где паркуются все, кто приехал в супермаркет, за машину не боялись. На первом этаже отеля есть сауна, мы не ходили, не было времени. Но судя по запаху эвкалипта на весь этаж - там прикольно :). На втором этаже есть небольшая конференц-комната (назвать ее залом не позволяют ее размеры) и игровая для детей - икеевская мебель и игрушки, но дети не хотели оттуда уходить. Мы жили на третьем этаже. Стандартный дабл (мы с мужем и сыном на огромной двуспальной кровати) и семейный номер, по-русски полулюкс - две комнаты, в одной двуспалка, в другой раскладной диван - там разместились моя сестра и ее трое детей. Уютно, чисто, все есть. Ванная, набор для приготовления чая/кофе, фен и прочие отельные радости, как положено. Детям на ресепшн подарили по раскраске с карандашами, занятие на весь вечер. Все по новогоднему украшено. Хотя НГ финны не празднуют, рождество у них уже отгремело, но атмосфера все равно первые недели января царит праздничная. В стоимость номера у нас были включены завтраки. Малюсенький ресторан, даже не ресторан, а как будто кухня-столовая у друзей в гостях. Пять-шесть столиков. И это нам тоже понравилось - по-домашнему как-то. Шведский стол. Порадовало наличие овсянки и вкусного разнообразного печенья для детей. Ну и набор блюд стандартный - яйца, сосиски, колбаса, сыр и пр. Так что все всех устроило.

Кровати мягкие, спали без задних ног - завтра рано вставать, потому что завтра...

4. Рануа.

В десять утра по Москве (дети успели выспаться), в восемь по местному (очень люблю я эту разницу во времени с Европой :).) мы встали, обильно позавтракали и загрузились в авто для 150-километровой поездки в Рануа, в арктический зоопарк. Про качество дороги я говорила, так что поездка прошла незамеченной, к десяти утра, к самому открытию мы были в Ranua ZOO. Билеты обошлись в 70 евро (два взрослых, трое в возрасте до 14 лет и один пятилетний, но мелкий, прокатил за трехлетнего и прошел бесплатно :)).
Если вы приехали в Лапландию с детьми, то ехать в арктический зоопарк надо обязательно. Трехкилометровый маршрут по зоопарку пролегает по такому приятному лесу, что даже просто погулять и подышать чистым полярным воздухом - уже удовольствие. Наши дети шли своими ногами все три километра и самый младший заныл только уже у самого выхода. Они были в таком восторге, перебегая от одного... нет, не вольера, нет, не загона... кроме как "ареал обитания животного" ничего в голову не приходит. Потому что содержатся звери в максимально приближенных к диким условиях. И это очень прикольно.

Есть и немножко дегтя :). На входе в зоопарк вас фотографируют на обычных условиях - на выходе посмотрите фотографии - не понравится, не купите. Ну мы конечно подумали - на фиг нам надо за 15 евро, мы и на свои гаджеты нафотаемся. Мы конечно нафотались. Но на выходе вас встречают не фотографии, а оформленные в альбом снимки и снежные шары с вашими фотографиями внутри. Вот как не купить? :) Так что деньги с собой захватите :).
На зоопарк мы потратили три с половиной часа. Сорок минут из них мы простояли у клетки с американской норкой, потому что сын мой от избытка чувств и любопытства сунул норке в дырку сетки рабица палец, в который она сразу же вцепилась. Палец не пострадал, спасла перчатка, спасибо outventure :). В общем, сын рыдал, норка висела, вцепившись зубами в перчатку в метре от пола клетки, проходящие мимо туристы с удовольствием с нами фотографировались - руссо туристо, облико идиото и все такое :). За те сорок минут, что мы щекотали норке пузо в надежде, что она отцепится, к нам не подошел ни один сотрудник зоопарка. Бросить перчатку мы не могли - сын рыдал, выдрать же ее силой боялись - повредишь животное, неизвестно какой тебе выкатят штраф. Но в итоге все обошлось, китайская пытка щекоткой принесла свои плоды, перчатка снова у нас, недовольная норка рычит удаляющимся нам вслед. А мы идем кайфовать от полярных сов, беркутов, орлов, росомах, рысей, белых медведей, волков, лис и прочей замечательной живности полярного круга.

5. Santa's village.

К трем часам дня по местному времени мы приехали в Рованиеми, на деревню к деду Морозу. Как раз темнело, зажигались красивые гирлянды, дети жаждали сказки.

Тем кто скажет, что Санта Парк и Деревня Санты - толпа и выжимание денег, я отвечу - да, это так. Но в любом месте массового схода детей планеты будет именно так. В парижском Диснейлэнде, к примеру, все гораздо хуже, но мы туда ездили, потому что детство бывает один раз.
В Санта Парк мы не поехали, аттракционы нам были не нужны, основной целью было увидеть самого Санту. Так что ограничились только деревней.
В отличие от Санта Парка вход на территорию деревни Санта Клауса бесплатный. Но это только так кажется. Потому что кроме как пофотографироваться с елками - бесплатно больше сделать ничего нельзя.

Покататься с горок на ватрушках - 15 евро с человека (правда неограниченное количество раз), отправить письмо Санте - купите марку и конверт (стоимость зависит от страны),

хотите диплом о пересечении полярного круга - опять же раскошеливайтесь.

На оленях кататься не рекомендую - бедные уставшие животные движутся с черепашьей скоростью и сидят в санях замерзшие люди с унылыми лицами. Мы кататься не стали :).
Подошли мы к домику с надписью для тупых Santa is here, то бишь - тут он, дорогие туристы, не проходите мимо.

Нам сказали, что очередь к Санте в данный момент составляет семьсот человек. И ближайшее время, в которое можно к нему попасть - шесть вечера. Выписали нам бумажку от руки со временем и количеством человек нашей группы и отправили гулять. В принципе, мы прогуляли все эти три часа. Пофотографировались. Покатались с горки, закупились сувенирами, поели в какой-то забегаловке (но вкусно)

...и вернулись к Санте.
Вход к Санте конечно бесплатный. Но фотографию с ним потом придется купить за 15 евро. И если хотите чтобы Санта лично подарил что-нибудь вашему ребенку - подарок придется купить при входе и тихонько предать эльфам помощникам Санты. Подарки фигня - раскраски и прочая мелочь. Мы не покупали. Мы поступили хитро. Об организации ЧУДА я рассказала в начале отзыва :). Постояв в очереди чуть больше сорока минут (да-да, к этому надо тоже быть готовым)

...мы вошли в кабинет Санты - фотостудия с уставшим седовласым мужчиной, который мужественно улыбался и даже заговорил с нами по-русски. Ровно три слова - Москва, хорощо, с новим годом. Но для ощущения реальности происходящего этого было достаточно. Мы быстренько присели рядом с ним на лавочку, нас щелкнули, дети попросили у Санты (с моим переводом на английский) свои подарки и все, мы вышли, подошла очередь следующих. Весь визит к Санте занял не больше минуты. Я не расстроилась, я знала, что так будет. А детям вроде хватило :). Так что и вы знайте и не расстраивайтесь. На выходе мы купили не распечатанные фото по 15 евро штука, а флэшку с пятью фотографиями и видео кусочком - как мы заходили к Санте, рассаживались и просили подарки. 50 евро. Прикольно. И плевать что дорого.
Так что в деревню Санта Клауса ехать стоит. Но запасясь деньгами. Потому что сувенирные лавки там такие - мимо без покупки не пройдешь. Не забывайте оформлять tax free.

В семь вечера мы уезжали из Рованиеми, усталые, но довольные, что удалось за один день охватить две такие важные Лапландские достопримечательности. В десять были в отеле, поужинали по дороге в макдональдсе, и завалились спать. Завтра новый год.

6. Sofia Homes, Kalajoki.

Так как ехали мы в коттедж с оборудованной кухней, питаться в ресторанах не планировалось и закупились продуктами мы сразу в Хаукипудасе. Там же в магазине Alko (через дорогу от отеля, очень удобно) закупились винишком для новогоднего глинтвейна. Муж взял финскую мятную водку попробовать - фигня, не рекомендую, словно пьешь водку и закусываешь зубной пастой. Брр. Так что мы взяли мяса, огромную свежую форель, каких-то макарон, хлеба с молоком и прочей фруктово-овощной ерунды сразу на четыре дня - триста евро на семерых все удовольствие. По отличной трассе E75, которая стала нам за последние три дня почти родной, мы за два часа доехали до прибрежного Калайоки. Летом Калайоки славится своими пляжами и песчаными дюнами. Зимой он не славится ничем кроме тишины. Но нам только она и нужна была. Частные апартаменты Sofia Homes встретили нас маленьким уютным домиком на две спальни с гостиной, кухней и сауной.

Вокруг такие же маленькие и тихие домики. Даже в новогоднюю ночь мы не слышали соседей вообще. Предел мечтаний. Большой телевизор, wi-fi, вокруг сосны и до морского берега пятнадцать минут неспешным шагом.

Ближайшие четыре дня мы расслаблялись, отпуская голову после московской суеты, ели фазеровские конфеты, смотрели новогодние комедии и мультики (ноутбук подключали к тв через предусмотрительно взятый hdmi провод) и гуляли по абсолютно бесснежному туманному, но красивому и чистому сосновому бору. До ближайшего магазина 10 км, но у нас все были трезвые, так что съездить за молоком не представляло сложности. Четыре дня пролетели незаметно. Утром пятого января мы собрались в обратный путь.
А! Третьего числа мы выбрались-таки из коттеджа, чтобы свозить детей в аквапарк СаниФани. Итак...

7. Sani Fani аквапарк. Или точнее бассейн. Или точнее непонятно что. Но плавать можно.

Еще в Москве, планируя поездку, я подумала, что взрослым-то только в кайф пролежать четыре дня на диване, а вот дети захотят какого-нибудь продолжения банкета. Так что пошарившись по сети я выяснила, что недалеко от нашего коттеджа есть аквапарк. Какая зараза назвала его аквапарком, я не знаю, но руки бы этой заразе оторвать за такую информацию. Это спа-бассейн при большом отеле.

По счастью одну горку мы-таки обнаружили.

Но детям было все равно, они были счастливы, им надоело сидеть в коттедже. А мы с сестрой тоже подумали, что нечего кривиться, и балдели в сауне, пока дети катались с горки в разных позах. Трех часов нам хватило с головой. В принципе, бассейн хороший, красиво оформленный интерьер, приятные массажные струи, купель с ледяной водой рядом с сауной, и лягушатничек для малышей. Так что если не ожидать многого, можно приятно провести время.

8. Дорога домой и примечания.

Итак, пятого в шесть утра, в восемь по Москве, мы выехали из домика. Обратный путь лежал через Ювяскюля - Миккели - Лаппеенранту - Брусничное. Нового в дороге мы ничего не увидели - фермы, поля, озера, заправки и ни одного финна. Все сидели по домам, грелись в саунах, судя по идущим из домов струйкам печного дыма :). Только у заправочных маркетов мерзла похмельная финская молодежь с пивом и баночными коктейлями в дрожащих руках. Границу прошли за час, все-таки на Брусничном очередь была побольше, чем в Светогорске, да и возвращались мы в воскресенье, когда питерцы возвращаются домой с уикэндов. Встретили по дороге еще несколько аутлетов, но шопинг нас не интересовал, так что не останавливались.
Когда я читала отзывы, я думала, люди шутят про то, что сразу за пограничным столбом на российской территории начинается свалка. Ан нет, не шутили. Первым, что нас встретило на родине, была именно свалка мусора. Здравствуй, родная сторона :). До Питера мы доехали за десять часов. Время до Московского поезда убили в "Галерее" на Лиговке. Утром шестого были дома. Счастливые. Отпуск удался!

По мелочи: наличными деньгами не пользовались ни разу, везде принимают карты. Только железная мелочь детям для автоматов с жвачками и каких-то лошадок-каталок. Английским владеть не обязательно, но желательно. Финским владеть точно не нужно. А вот в пантомиме придется поупражняться, потому что все общение с местными происходило именно при помощи жестов :). Надписи на указателях только на финском. Поэтому маршрут надо изучать заранее. Нужны как воздух зарядные устройства с переходником на прикуриватель. Заряжать телефоны приходилось несколько раз в день - один работал в качестве навигатора, в остальные играли дети. Сотовая связь дорогая, постарайтесь никому не звонить :). Или покупайте местную симку. Позитивный настрой с собой брать обязательно! :)

Спасибо всем, кто своими отзывами помог мне спланировать эту поездку. И всем, кто ее только планирует - пишите, спрашивайте, отвечу.

Отредактировано автором: 15.01.14 15:32:11Сообщить модератору

супер, спасибо, хотелось бы еще фотографии увидеть
helena-K [без регистрации] [15.01.14 10:24:56]   IP: 212.16.23.*
присматривались в эту сторону, но пугают цены.. а во сколько приблизительно вылилась такая поездка?
фотографии пока собираю по разным устройствам. выложу обязательно.

а во сколько приблизительно вылилась такая поездка?

по грубым подсчетам на 7 дней на 7 человек вышло 200 000. это включая всё - начиная с визовых сборов и заканчивая сувенирами.
Утащила к себе. Спасибо большое! Тоже вот начала планировать поездку на НГ туда и понимаю, что поздновато спохватились)

1Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
2Новый год в Рованиеми ресторан Сантамус
3На автомобиле в Европу на Новый Год 2019
4«Красная стрела» Москва - Санкт-Петербург как место встречи Нового года
5Дубай, круиз и Новый год!
6Красный цвет под сводами ГУМа на фестивале «Китайский Новый год»
7Новый год в Москве. Как быстро пролетают праздники...
Отдых в Финляндии
Отели Финляндии