14.01.14 18:23:40
Псков. Наши впечатления.
Время отдыха: январь 2014

Вот и снова новый год. Опять едем в Финляндию, прихватив зачем-то лыжи (а надо бы велосипеды и байдарку). Едем через Псков, потому как уже очень хочется его увидеть (ни разу не были), а настоящему туристу семь вёрст не крюк. Оставив позади едва прикрытую снегом Московскую область и проехав через слишком голую для января Тверскую, въезжаем в абсолютно бесснежную область Псковскую. И так странно смотрятся среди зелёных полей и бурых от пожухлой травы лугов белые пятна озерков, на которых каким-то чудесным образом держатся (и не тонут) фанаты подлёдного лова.

Номер у нас забронирован в гостинице «Каркушин дом». Надо сказать, что в середине декабря на букинге уже невозможно было заказать на нужные нам даты три ночи в одном отеле, только в комбинации 2+1 в разных отелях. Поэтому бронировали через псковский центр бронирования, и выбор там был невелик.

Отель маленький, чистый, уютный. У него есть ещё два плюса: собственная бесплатная парковка и хороший шведский стол на завтрак с горячими блюдами (очень понравились блинчики). Но номер нам достался размером с кухню в хрущевской пятиэтажке и с душевой кабиной максимум 48-го размера (российского). А мы-то ожидали увидеть двухкомнатный люкс (за 3500-то). С нас ещё хотели содрать и дополнительную плату за второго человека в номере, так как с того момента, как мы его забронировали, номер перевели в разряд одноместных. Но тут уж мы возмутились (с положительным для себя результатом). Сам отель расположен в тихом квартале, и в нём можно было бы прекрасно высыпаться, если бы стены были сделаны не из картона. Так что, если у вас будут любящие поболтать перед сном соседи, то вы уснёте только вместе с ними.

От отеля до Кремля – 10 минут неспешной прогулки. Туда мы и отправляемся, от души накушавшись блинов. Но наш маршрут сам собой сложился по-другому, потому что через пару минут мы вышли к пешеходному мосту через Пскову и – замерли, увидев на противоположном берегу красавицу-церковь Богоявления с Запсковья (1496-го года постройки). Это потом - после пятой, восьмой, пятнадцатой церкви они станут казаться похожими друг на друга как родные сестры, но эта церковь – у нас первая из увиденных в Пскове, и мы долго ходим вокруг нее кругами, и с каждым новым ракурсом она кажется все красивее и красивее…

Сунулись мы и внутрь, но там шло отпевание, и мы быстренько ретировались.

Небо хмурое, но дождя пока нет, только сильно пасмурно.

От церкви рукой подать до Гремячей горы, одного из живописнейших мест Пскова. Название-то какое сказочное – Гремячая, недаром о ней издревле слагали легенды, в которых фигурировали спящие красавицы, подземные сокровища и нечистая сила. Место, и правда, удивительное: просторно там, тихо, безлюдно, древняя башня на высоком берегу, одинокая церковка, речная гладь, – очень на душу легло, не хотелось уходить… Особая там аура.

Церковь называется Козьмы и Демьяна с Гремячей горы, построена была в 1540 году, но в XVII веке перестраивалась, от первоначальной постройки остались только стены четверика и апсиды. Выглядит совершенно древней, из прошлых времён – наверно, потому что не подкрашенная, с кое-где облупившейся штукатуркой, что, впрочем, к этому месту очень идёт.
Внизу под горкой, у самой речки – сохранившаяся часть строения кожевенного завода конца XVII века (а в XIX веке в нем размещалась хлебопекарня). Даже сейчас видно, какое красивое было здание (хоть и кожевенный завод) – умели строить в старину:

Странно, что его ещё никто не прибрал к рукам и не устроил в нём, например, ресторан – уж больно место живописное. А вот новых особняков вдоль берега понастроено немало – с колоннадами, портиками, ажурными беседками (не все, ох, не все денежки достались псковским церквям и палатам к 1100-летнему юбилею).
А ещё тут живут бобры и вот такие симпатяги:

(На фото – хозяйка ушастого чуда).

Вдохновлённые видом Гремячей, идём ещё к одной башне крепостной стены Запсковья – с названием Глухая. На улице Труда попадаются весьма симпатичные здания (и там их, похоже, целый квартал, было бы больше времени, можно было бы и поподробней там походить):

А вот с Глухой башней нас постигло разочарование: от неё осталась только ничем непримечательная нижняя часть. Да и сама улица дюже непрезентабельна:

Так и не поняли, что это было за архитектурное сооружение: то ли жилище бомжика, то ли банька.

Вдалеке виднеется церковь «Нерукотворённого образа у Жабьей Лавицы», или Образская. Псковичи поставили её по обету из-за мора в 1487 году сначала в виде деревянной, через какое-то время она была заменена каменной, и с тех пор часто подвергалась перестройкам: например, звонница и железные решётчатые створы в воротах относятся к XVII веку.

Внутри церкви готовились к Рождеству: подметали, чистили, вешали ёлочные гирлянды, а молодой батюшка что-то к чему-то энергично прикручивал отвёрткой. Он провёл нас в центральный, закрытый для прихожан придел, заваленный стройматериалами, и поведал грустную историю о том, чего стоит восстановить храм: 500 тысяч – одна подпись на проекте, 300 тысяч – другая…. Совсем люди Бога не боятся. Приглашал нас на свою службу в ту самую церковь Козьмы и Демьяна на горе Гремячей – она, оказывается, тоже действующая.

Следующая церковь на нашем пути – Ильинская, или храм Ильи Пророка (в старину назывался «Илья Мокрый», потому что был ещё и «Илья Сухой» в Завеличье). Построена в 1677 году, и отличается от церквей XV-XVI вв., например, отсутствием звонницы, вместо неё – колокольня:

Идём дальше – к палатам Трубинских конца XVII века. Юрий Петрович Спегальский, архитектор-реставратор, всю свою жизнь посвятивший изучению памятников древнего Пскова, в своей книге так живописует быт семьи Трубинских: «Трубинский ввёл в своём доме порядки, несвойственные псковскому купечеству, а более походившие на боярские. Домашним хозяйством занимался дворецкий или ключник, а жена сидела в своей горнице или же в светлице, развлекаясь вышиванием, пением или беседой. Общая столовая палата была соединена с дополнительной палатой, предназначенной для приёма особо почётных гостей. Именно в неё сходили из верхних покоев женщины для совершения «поцелуйного обряда»: жена хозяина, а иногда и другие представительницы женской части семьи, выходили в богатых нарядах, держа в руках подносы с чарами вина, каждый гость должен был выпить подносимую ему чару и поцеловать после этого угостившую его женщину, иногда при этом дарили что-либо гостю на память». (Это, должно быть, если хорошо поцеловал)

Вот эта часть здания показалась мне интересной:

Она примыкает к белому прямоугольному строению, на котором висит табличка «дом Трубинских», но я не уверена, что имеет к нему отношение.

Проходим мимо развалин чего-то явно исторического, но без опознавательных знаков:

И мы – на месте слияния рек Великой и Псковы, где вход в устье Псковы охраняют две башни: Плоская со стороны Кремля и Высокая со стороны Запсковья. Красота-то какая!

Что-то захолодало, захотелось тепла и посидеть. О! Кафе-бар. «А не выпить ли нам по рюмашке?» Например, глинтвейнчику:

Согрелись, настроение снова бодрое, идём дальше вдоль крепостных стен до остатков Варлаамской башни:

Здесь недалеко друг от друга стоят ещё две псковские красавицы – церковь Варлаама на Званице и церковь Воскресения Христова со Стадища – обе XVI века:

А потом мы решили дойти вдоль крепостных стен ещё до одной башни – Волковской, но не внутри них, а снаружи. И напрасно. Похоже, канава, которая когда-то была для псковичей крепостным рвом, теперь служит им помойкой. А за канавой – страшно даже взглянуть – такая там встречается разруха. Грустно. Но стену (XV-XVI вв.) сфотографировала, пытаясь найти ракурс с наименьшим количеством мусора:

Ну, теперь в Кремль! По пути встречаем ещё одну церковь Козьмы и Демьяна, с Примостья. Возведена она была в 1462-1463 гг. Судя по реконстукции, приведённой Ю.П.Спегальским в его книге, церковь была очень затейлива и представляла собой лучший образец псковского зодчества XV века. При восстановлении после пожара 1507-го года мастера уже не повторили старые формы, и теперь она выглядит далеко не так, как в XV веке:

На этой стороне Псковы в средние века размещался Немецкий двор. Псковичи торговали с могущественным Ганзейским союзом. Для расчетов имели даже собственную монету, которую начали чеканить уже в 1424 году, а в начале XVII века немецким купцом Т.Фенне на основе псковского диалекта был составлен русско-немецкий разговорник, дабы «…как надобъ немчину с русином торговать, товар купить или менять товар против товару…»

Конечно, тормозим на Советском мосту через Пскову – уж больно замечательные открываются виды на Кремль и Запсковье:

Через Рыбниковскую башню попадаем на территорию Довмонтова города, который на самом деле представляет собой лишь фундаменты каменных церквей и гражданских построек XII-XVII веков. Перед нами – Перси, или Перши (первая древнейшая стена Крома-Кремля) с Великими воротами, потом – «захаб» (длинный узкий коридор между двумя стенами, который в древности с двух сторон перекрывался воротами, и враг оказывался в ловушке).

И вот, наконец, во всём своём великолепии – Троицкий Собор. Это постройка уже 1682-1699 гг., возведённая на месте двух предыдущих каменных соборов XII и XIV веков, не избежавшая, однако, переделок в XVIII-XIX веках. Собор величественен, грандиозен, строг, и поражает своей высотой и стройностью как снаружи, так и изнутри. Наружный нижний ярус украшен яркими цветными изразцами (что очень напомнило мне ансамбль Николо-Вяжищского монастыря рядом с Великим Новгородом). Внутри – великолепный резной деревянный золочёный 42-метровый 7-ярусный иконостас XVII-XVIII веков, позолоченная рака с мощами святых князей и блаженного Николая Саллоса – юродивого, который по преданию спас Псков от гнева Ивана Грозного и которого Пушкин изобразил в «Борисе Годунове». К сожалению, в свободном доступе только небольшое пространство от входа до колонн с иконами Тихвинской Божьей Матери и Николая Саллоса с левой стороны. День пасмурный, и иконостас тёмен – не разглядишь, а бинокль, балды, оставили в гостинице.

В Соборе можно фотографировать, но без вспышки.

В самом дальнем от Великих ворот углу стоит башня 1400-го года постройки – Кутний костёр или Кутекрома, за ней – смотровая площадка. С неё мы прошли по крытой галерее к Плоской башне в надежде спуститься вниз, к воде, но нет – там тупик.

Лезем на Власьевскую башню. В кассе вместе с билетами выдают фонарик, так как путь наверх по деревянной лестнице тёмен и крут. Но вид на Собор и Довмонтов город хорош:

Заканчивается короткий зимний день, неумолимо надвигаются сумерки, но мы ещё успеваем зайти в церковь Михаила и Гавриила архангелов. Она датируется 1339-м годом, но от первоначальных построек того времени (как и в подавляющем большинстве псковских церквей) мало что сохранилось. Например, одноэтажное здание с шатровой колокольней, отделяющее церковный двор от улицы – уже конца XVII-го века:

Что ж, пора подумать и о хлебе насущном. За ним мы идём в ресторан «Арсенал» на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Свердлова по совету уважаемых отзывчанок с никами волхова и Grina. Вот оно – пересечение, вот она – крепостная стена, на которой должен по идее располагаться ресторан, но название почему-то – кафе «Старая крепость». Недоумеваем: «позвольте, здесь была ладья!» «Так это ж он и есть, - говорит нам милая псковичанка, - просто его недавно переименовали». Замечательное место! Во-первых, интерьер. Во-вторых и в-третьих, обслуживают очень быстро и кормят очень вкусно и сравнительно недорого: обед/ужин с первым, вторым и селёдочкой под водочку (зима, всё-таки) обошёлся нам в 1560 рублей на двоих. Ну, а горячий хлебушек с маслицем подали бесплатно:)

Выходим сытые и довольные под начинающий накрапывать дождь. Идём в гостиницу самым длинным путём, пытаясь переварить ужин, а то в номере ходить негде, там – одна кровать, а дождь всё усиливается и, наконец, переходит в ливень (ну, точно, покойник – к дождю).

Поздно вечером, под несмолкаемый стук дождя за окном и нескончаемый разговор соседей за стеной, молю небеса смилостивиться и организовать на завтра хорошую погоду…

Просыпаемся, а дождя-таки и нет! Снова направляемся в Кремль, потому что хочется, всё-таки, рассмотреть иконостас, а ещё увидеть Ольгинский крест и чудотворную икону Чирской Божьей Матери, про которые начисто вчера забыла. По пути заходим в церковь Петра и Павла с Буя (1399-го года основания), и не зря: там удивительный (ни разу такого не видела) иконостас белого цвета – очень праздничный. А снаружи церковь примечательна, например, тем, что у неё на барабане – не привычный псковский узор из треугольников и квадратов, а изразцовый пояс.

В Троицком Соборе спрашиваю у старушки-служительницы про Ольгинский крест. «Так нету, - говорит, - на реставрацию увезли, а привезут ли – один Бог ведает, много чего вот так увезли и не вернули» - «А Чирская Божия Матерь?» - «Так вон она, там, справа от иконостаса, поди приложись, доченька» - «Так там загорожено» - «А ты отодвинь загородку-то. Ничего, батюшка разрешает, коли нужда есть…» Становится неловко: вроде, слава Богу, нужды-то особой нет. Но очень хочется взглянуть. Отодвигаю и подхожу. Почему-то мурашки по спине. Извини, шепчу, что из любопытства подошла, но дай, прошу, всем близким и родным мне людям здоровья…

Рассматриваем в бинокль иконостас, и вдруг показалось, что в Соборе включили свет. Ба! Да это ж солнце! Выходим на улицу, а там – синее небо. Вот это подарок!

Октябрьский проспект – главная улица Пскова – просторен и красив (а летом ещё и зелен), с богато декорированными зданиями конца XIX-начала XX веков (здание из красного кирпича – бывший доходный дом):

Вообще в Пскове (по крайней мере, в той части, где мы ходили) очень много зданий с интересным внешним декором. Взгляд то и дело цепляется за очередной красивый фасад или какую-нибудь замысловатость на нём, и палец жмёт на спусковой крючок:

Полуразрушенные, заброшенные здания – увы! – тоже встречаются.

Но вернёмся на Октябрьский проспект. Здесь на небольшом пятачке стоят аж три церкви: храм святой Анастасии Узорешительницы (XV в.), церковь Николы на Усохе (XIV в.), вросшая в землю почти на два метра, и необыкновенной красоты и воздушности церковь Василия на Горке (1413 г.):

В какой-то из этих церквей (вот не записала сразу, а теперь не могу вспомнить) находится точная копия Туринской Плащаницы. Долго стоим возле неё, разглядывая. Вызывает душевный трепет даже у скептиков.

Совсем рядом – подворье Псково-Печерского монастыря, на котором даже сейчас, находясь в весьма плачевном состоянии, смотрится величественно церковь Одигитрии (XVI-XVII вв.).

А какой был храм!.. У Ю.П.Спегальского читаем: «Огромный купол его, покрытый блестящей поливной чешуёй, золочёные кресты пяти глав четверика и девяти глав колокольни воспринимались отовсюду, откуда только открывался вид на эту сторону города. Входящего на подворье храм ошеломлял ещё в воротах сочетанием ярко-жёлтой охры стен с зелёными изразцовыми крестами, причудливыми «бочками» фасадных завершений…». Эээх, увидеть бы эту красоту!..

Теперь наша цель – палаты Меншиковых, одна из замечательных в художественном отношении псковских гражданских построек XVII века. Они абсолютно уникальны благодаря своим окнам:

Вход в палаты свободный. Там, кроме внутренней архитектуры собственно палат, можно посмотреть работы псковских художников в «Галерее наивного искусства» и разные поделки и сувениры, в том числе производства «Псковский гончар» (но в их фирменном магазине на Октябрьском проспекте выбор мне показался богаче).

А вот в Поганкины палаты мы не попали, так как пройти туда можно только с организованной экскурсией, а следующая планировалась только через час. Тогда мы бы уже рисковали не успеть в Мирожский монастырь, а фресками я пожертвовать никак не могла. Что всегда в таких случаях говоришь себе? – В следующий раз.

Убыстряемся в сторону Покровской башни, чтобы перейти по мосту в Завеличье, и тут муж коварно, без объявления войны, сворачивает в калитку ресторанно-гостиничного комплекса «Дом Подзноевых», и, увидев столбик с указателями «Винные палаты», «Трапезные палаты», «Пирожковые палаты» и, главное, «Пивные палаты», наотрез отказывается продолжать культурную программу без кружечки пивка. Мало того, он к пиву ещё и колбасок с тушёной капустой заказал! Пришлось и мне заказать – и пива, и колбасок (зашли мы, естественно, в пивные палаты). Место очень колоритное. Ещё в начале нынешнего века здесь были абсолютные развалины с кое-где сохранившимися фрагментами древних построек – всё, что осталось от палат купца Подзноева XVII века. Я ни разу не специалист в области архитектуры и не берусь судить, насколько достоверно с исторической точки зрения восстановлены здания, но то, как это сделано: мощные стены с узкими оконными проёмами, арочные своды, сложные лестничные переходы, тяжёлые дубовые двери с массивными железными щеколдами, всё такое добротное, основательное, продуманное до интерьерных мелочей, - создаёт полное ощущение, что ты находишься в средневековых палатах, и это впечатляет.

В благодушном настроении переходим небольшую площадь и на пересечении с улицей Калинина видим совершенно не похожую на псковские церкви Церковь Успения с Полонища. Но она, оказывается, и построена была в 1811 году, на средства бабушки декабриста М.А.Назимова. Сам он после восстания попал в ссылку и по возвращении ставил свечи в этом храме за упокой души казнённых товарищей.

Идём по улице Калинина. Вдрызг разбитая дорога, кучи мусора, заброшенное здание. Ужас. Безотрадную картину несколько скрашивает стайка радостно барахтающихся в луже голубей и церковь Иоакима и Анны XVI века (такая ослепительно белоснежная на фоне этой разрухи):

А буквально через переулок, на соседней улице – роскошные особняки и мощёные плиткой тротуары. Блеск и нищета. Россия в миниатюре...

Очень любопытная и редкая по архитектуре церковь Покрова и Рождества (XVI в.) находится прямо у Покровской башни. По сути, это две церкви, имеющие одну общую стену и общую звонницу:

При входе там можно купить продукцию Свято-Елисаветинского женского монастыря: иконы, сосуды для святой воды, кружки, шоколад, кремы. Я купила крем-бальзам «при ушибах и растяжениях», и он мне пригодился на второй же день в Финляндии:)

Всё. Бегом на мост, а то солнышко скроется, монастырь закроется, и мы не увидим фрески!!! Но по дороге всё равно притормаживаем, чтобы запечатлеть Покровскую башню, сам монастырь и «Берёзовую рощу» Левитана:

Старейший псковский Мирожский монастырь располагается на высоком берегу реки Великой при впадении в неё реки Мирожи. Спасо-Преображенский собор – древнейшая постройка монастыря. В XII веке он был расписан артелью греческих мастеров. Эта фресковая живопись была случайно обнаружена под слоем штукатурки в XIX веке. Реставрация длится до сих пор: западная сторона с «Тайной вечерей» вся в лесах. Вот что я вам скажу, друзья-товарищи: уже только из-за этих фресок стоит приехать в Псков. Весь фресковый ансамбль – это полное жизнеописание Христа от Рождения до Вознесения согласно Евангелию, при этом невероятно хорошо сохранившийся с удивительно яркими и сочными красками.

Выходим из монастыря с противоположной от входа стороны. Замечательная перед нами открывается панорама Окольного города. А какой здесь воздух! Чистый, свежий и такой густой, что хоть ломтями режь и ешь – невозможно надышаться.
Жаль, что нет набережной. Двигаемся по тропинке вдоль берега в сторону Ольгинского моста. Не могу назвать прогулку приятной: уж больно кругом всё какое-то неухоженное. Наградой служат церковь Климента, построенная в XVI веке (но с южным приделом XVIII века) – всё, что осталось от Климентовского монастыря, и уже у самого моста – довольно внушительная по размерам церковь Успения с Пароменья 1521-го года (тоже перестраивалась в XVII-XVIII вв.) с отдельно стоящей пятипролётной звонницей.

Рядом с церковью стоит новая часовенка святой княгини Ольги с её барельефным портретом. По преданию, именно с этого места княгиня увидела озарённый небесными лучами противоположный берег Великой и повелела заложить на нём город. Ольга на этом портрете очень красивая, только очень грустная:

В сумерках тающего дня стоим заворожённые развернувшейся перед нами картиной и не можем уйти:

Заканчиваем вечер в расписных трапезных палатах «Дома Подзноевых», под живую музыку гитары и саксофона, где даже чтение меню – сплошное удовольствие:

А как было вкуснааа…!

Наутро, по тёмному ещё Пскову, отправляемся в сторону Санкт-Петербурга. Дорога неожиданно радует своим состоянием (иногда только встречаются плохие участки, но их немного) и очень живописна, так как преимущественно проходит через леса. И машин мало. Обе таможни проходим быстро, зато желающих въехать в Россию – огромный хвост.

А вот так выглядела Финляндия 7 января 2014 года:

Снег пошёл только через неделю, за день до нашего отъезда, так что лыжи из машины даже и не доставали. Но нам тут хорошо отдыхается в любую погоду и в любое время года.

А в Псков надо бы ещё приехать…

Отредактировано автором: 15.01.14 01:14:15Сообщить модератору

Спасибо ... Очень хороший отзыв ... А фотки вообще замечательные
Спасибо за рассказ! Как же мне нравятся псковские церкви! Надо, надо ехать, а то так получилось, что в Пскове была, а города почти не видела. Фрески в монастыре - обалденные.
От всего сердца благодарю. Псков - город моего детства. Но попасть туда, видимо, уже не судьба... Погуляла по знакомым местам вместе с Вами.
Как хочется!! В Избранное с Вашнего позволения)
Нат Хор, замечательно! Спасибо большое!
От наших древних северных построек веет таким спокойным величием! Невольно, любуясь ими, проникаешься таким благоговением перед мастерством наших предков!
И Вы прекрасная рассказчица - настоящая элегия в Вашем отзыве перемежается такими удачными отступлениями от лирики! Заставили улыбнуться не раз.

Теперь понятно, почему столько храмов находится в руинированном состоянии!
Друзья, спасибо за отзывы!
Татьяна, псковские церкви - очень самобытны, и сам город очень интересен. И оставил впечатление именно древнего города.
Марина, от души желаю всё-таки попасть...
Ира, конечно! Рада, что заинтересовались:)
espana, и Вам спасибо!
Вы очень верно подметили: спокойное величие. А насчёт цен на подписи всё время думаю: ну, почему же это лучше - возвести себе дворец, а не восстановить храм или построить дорогу?
Псков замечателен! Спасибо, вспомнилась собственная поездка...
Мара [без регистрации] [14.01.14 22:09:36]   IP: 81.200.20.*
Боже. КАКОй отзыв!!! Какие фотографии!!! Вот СПАСИБО!!
Хороший отзыв. Спасибо, я живу недалеко от Гремячей башни, но не в особняке. Аура действительно здесь особая.
Так красиво и душевно, что сразу захотелось поехать.
Наташа, СПАСИБО! Пока только фотки посмотрела, да так защемило, до слез. Как же запала в душу Псковская сторона, просто странно. А вид от Ольгинской часовни просто улет. А зимой такой душевный вид у города, даже не ожидала, пойду читать отзыв. В том году мы были в эту пору в Смоленске, совсем не торкнуло, так что даже решила завязать с новогодними вылазками по России, а тут такая сказка, хочу!
Самойловы, Мара, спасибо за внимание!

Паллна, а Ваш комментарий особенно приятен, потому как от псковичанки.

Оля, поезжайте непременно! Действительно, душевно там... Такой он древний, гордый и русский.

Малаша, а я Вас всё время вспоминала у Ольгинской часовни: как Вы всю ночь любовались Троицким Собором из окон гостиницы "Ольгинская"... Правда, уйти невозможно.
Так а чего ж вы в Ольгинской не остановились, там блины тоже хороши?! Отзыв замечательный, приятно, что Вы про меня вспоминали.
Вот, нашла в интернете:
"Как сообщили нашему корреспонденту работники храма Анастасии Римлянки, в Псков привезли копию Туринской плащаницы в натуральную величину. 3 мая по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, в 15.00 настоятель храма Евгений Ковалев освятил копию плащаницы.Копия изготовлена в Турине и преподнесена в дар псковской церкви. Напомним, что Псков станет третьим городом в России, где будет храниться подобная святыня. Другие копии плащаницы находятся в Москве в Сретенском монастыре и в Санкт-Петербурге - в Казанском кафедральном соборе и в Свято-Троицком монастыре Александра Свирского".
Малаша, а не было в Ольгинской свободных номеров на три ночи, к сожалению. Но, Вы знаете, я очень рада, что наше знакомство с Псковом началось именно с Запсковья: очень мне тот Псков лёг на душу...
О, так вы там три ночи ночевали! Я уж вижу, что гораздо больше меня повидали. Но по правде меня и от увиденного до сих пор распирает, легло на душу. Новгород тоже хорош, красив, но по-другому, впрочем как каждый новый город, который проникает в сознание уже не как точка на карте, а как осязаемый и сохранившийся в памяти.
Да, они совершенно разные - Псков и Новгород. Даже не ожидала... В Пскове для меня неожиданным было такое количество красивых зданий - теперь я понимаю, почему его иностранцы сравнивали аж с Парижем! Если бы ещё привести в порядок ВСЕ постройки, какая бы это была ЖЕМЧУЖИНА! Впрочем, о многих российских городах можно это сказать...
Копию плащаницы смотрела раза три в Сретенском. Причем с экскурсиями. Сначала сама, потом сына водила, потом мужа. Представляю Ваши впечатления от увиденного в Пскове.. Где наш Псков и где Турин..
А нас перед ней было три человека всего. И церковь такая маленькая. Вот пишу сейчас - и мурашки...
У нас с Вами такой "междусобойчик" получился... Но так приятно находить взаимопонимание!
"...и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать..." Сочувствие - ведь это общность чувств?.. :)

1Псков - столица "русской романики"
2Псков. Весенний город контрастов.
3Свадебное путешествие в Иран. Первые впечатления. Тегеран. Остров Кешм.
4Наши путешествия по Солнечной Болгарии!!!
5Наш Пелопоннес по диагонали, или кризис - в умах
6Калейдоскоп музеев Парижа и общие впечатления о городе
7Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 4. Замки долины Луары.
Отели Рузского р-на
Отели Рыбачего