14.01.14 16:30:03
Новогодний галоп по Бельгии: стартуем в Генте
Время отдыха: январь 2014

В Бельгии у нас было целых 4 города: Гент, Брюгге, Остенде, Брюссель.Начнем с первого....
Переезд в Гент (с 30-минутной пересадкой в Брюсселе) из Кельна занимает 2,5 часа. Билеты покупали на сайте немецких железных дорог, успели взять по цене 38 евро на человека. Поездка была «веселой»: за резервацию конкретного места не доплачивали (поездка была в будний день днем), поэтому пересаживались три раза, было забито все, и нас сгоняли с мест (если горит красная надпись над местом с указанием маршрута, то место кем-то зарезервировано). Электронные билеты проверяли, просили показать кредитную карту, с которой платили за билет.
В Генте до старого города от вокзала ехать на трамвае № 1 минут 8-10, пешком идти далеко. Город очень понравился, он совсем не похож ни на Брюссель, ни на Брюгге, хотя расположен посередине на расстоянии 30 минут на электричке от каждого из них. Он совсем другой: суровый, стильный, величественный. А еще в нем много шоколадных магазинов и туристов.
Мы застали последний день рождественской ярмарки, город был нарядный, народ веселый, торговали едой собственного производства, кормили вафлями и горячим тыквенным супом.

Интересно, что больше всего народу пило из правильных бокалов шампанское «Брют» при довольно прохладной погоде. Удивились, что это в пивной стране...
В Генте поразило обилие серого камня: булыжные мостовые, замок, резьба и украшения на дворцах, соборы, мосты, фасады домов, вода в каналах, внутреннее убранство соборов.

Встречались красивые, но непонятные современные скульптурные композиции.Город они совсем не портят.

А вот так украшены крыши.Ах....

На клумбах в январе цветут «анютины глазки». Рядом катаются на коньках.Нормальная бельгийская зима такая.

В Бельгии народ передвигается на велосипедах, около станции на парковке море «двухколесных коней», родители перевозят детей вот на таких люльках. Жаль не сняла папашу, у которого велик с удлиненной рамой был предназначен для одновременно перевозки его и 3-х малышей.

В городе много автобусов и трамваев, снующих между домами по очень узким улочкам, даже страшно становится за памятники истории вокруг. А куда это идет это номер?

Дома на каналах, построенные в 17-18 веках, оказываются не только жилыми, но и сдающимися под офисы (на фото плохо видно, но девушки за окном явно работают).

Гент поразил, жаль, что были всего один день, явно не хватило времени для полного осмотра. Мы не покатались на кораблике по каналам, не залезли на башню, не полюбовались на алтарь братьев ван Эйков в главном соборе... Надо будет вернуться, эта железнодорожная станция хорошо сочетается в Голландией, да и Антверпен мы не захватили...

Дальше мы поедем на электричке в Брюгге.

Отредактировано автором: 14.01.14 17:00:04Сообщить модератору

О.Е.А., спасибо за ваши отзывы, читала их перед отъездом.

А что вы делали, где были? Все это, и не только это, вполне можно успеть за один день.
Удивила первая фотография - подумала, что еще за небоскреб? Присмотрелась - а это же собор в лесах! Жалко...
И мне кажется, на некоторых фото вы убрали краски, чтобы показать серый цвет Гента. Я была летом в ясный день, такого впечатления не возникло.
Спасибо за рассказ и фотографии! Мне тоже очень понравился Гент, с удовольствием бы съездила туда еще раз.
Luna_T, серый цвет абсолютно натуральный, так его видел мой фото-т(мыльница) на положении "автомат" утром. Работать с цветом я вообще не умею :-))
У нас были неполные сутки, просто все обошли пешком,не заходя в музеи. К сожалению, сейчас очень корокий световой день, летом другие возможности.

Билеты покупали на сайте немецких железных дорог,

Спасибо за ваши рассказы и фото, очень интересно. У меня вопрос по билету немецких железных дорог. Присылают сам билет и на втором листе, я так поняла, информация о том, чем можно воспользоваться еще по этому билету. Можно пользоваться городским транспортом по нему в день приезда или нет?
ОФП, извините, но я языков не знаю, даже не догадалась что-то почитать на 2 листе :-)) Так как мы ехали из Германии в Бельгию, то, думаю, что никаких бонусов быть не могло. Но билет из Кельна до Брюсселя,был общий с указанием времени на пересадку и номеров поездов и платформ. Кстати, номер платформы в Брюсселе не совпал- надо смотреть и на табло тоже. У немцев такого не бывает.
Спасибо за мой любимый Гент! Это правда, он особенный. Читала с трепетом, очень хотелось рождественских фото

Татьяна, он уже в мае был "по пояс" в лесах, я тоже тогда была слегка расстроена. Но здесь он совсем закрылся:(

Я бы тоже не назвала серый цвет преобладающим. Понимаю, что у вас серый не означает скушный, а просто оттенок цвета. Кстати, даже ваша мыльница "увидела" это. Для постройки многих бельгийских церквей использовался так называемый "синий камень" из Турне (или Доорника), в интерьере собора явно проглядывается этот оттенок:) Наверное, это на вас так подействовал своим цветом знаменитый "башенный ряд". Но он на самом деле восхитителен. А оттенков цвета там много: Пятничный рынок весь разноцветный, на площади вокруг Св. Якова и розовые, и желтые, и голубые домики, Патерсхол преимущественно краснокирпичный.

Еще раз большое спасибо! И обязательно возвращайтесь в Бельгию.
Спасибо за Гент.
Сами были в Брюсселе, Брюгге и Амстердаме в это время, в Генте не выходили. Сейчас смотря, на ваши фото - думаю зря.
Пишите ещё, интересно ваше видение Брюгге и Брюсселя.
Может и я соберусь написать.
Мы еще там трамвай видели до Санкт-Петербурга.)) Что-то очень похожее было написано.

1Новогодний галоп по Бельгии продолжаем по Брюгге и Остенде
2Заканчиваем новогодний галоп по Европе в Брюсселе
3Новогодний галоп по Германии и Бельгии (самостоятельно): 3 немецких города
4Галопом по Европе. Бельгия и чуть-чуть Германии
5Галопом по Европам: самостоятельный тур всем семейством По Франции, Бельгии и Голландии Часть 3
6Галопом по Европам: самостоятельный тур всем семейством По Франции, Бельгии и Голландии Часть 2
7Галопом по Европам или новогодний немецкий вояж. Часть 1. Берлин.
Бельгия
Отели Бельгии