14.01.14 11:02:57
Заказказье зимой. Армения.
Время отдыха: январь 2014

Как обычно, сразу после возвращения из очередной поездки начинаешь думать, а куда бы рвануть в следующий раз?
Так в сентябре я начала мониторить билеты на Новый год. Приоритеты: безвизовая страна, не сильно дорого и, естественно, туда, куда давно бы хотелось съездить. В Иран на мои даты выходило дороговато, но Закавказье манило еще больше. Ереван-Баку - билеты чуть дешевле. Но не буду же я сидеть дома все новогодние праздники!
Сначала купила билет в Ереван - прямой рейс Аэрофлота. Долго не могла определиться с обратным билетом. Решила вылетать из Тбилиси, заодно повидаюсь со своим любимым городом. Сыграл роль и совет Nata_maks: в ручной клади на азербайджанской границе не должно быть покупок армянского производства, отберут безвозвратно.
Ну все, билеты купила, теперь осталось выбрать отели. В Ереване забронировала отель не в центре, а ближе к ж/д вокзалу.
Отзыв об отеле в Ереване -
Затем Дилижан 2 ночи, Ванадзор 1 ночь, далее переезд в Тбилиси.

Вообще, меня всегда тянуло Армению, еще когда впервые в Тбилиси прилетела (господи, боже мой, почти 40 лет назад!) так хотелось сесть на поезд и увидеть Ереван.
В 14-летнем возрасте жила у бабушки под Туапсе и училась в школе, где половина детей – армяне, я с ними очень подружилась, подружка-армянка оттуда, до сих пор созваниваемся и ездим в гости друг к другу, первая любовь тоже там случилась, красивый мальчик-армянин учился в 9 классе. Любовь, конечно, безответная, сколько слез я по нему пролила, не передать словами.

Знания мои об Армении совсем убогие: Арарат, Севан, Петросян (Тигран), Мкртчян, Джигарханян, коньяк, дудук. Про дудук я не так давно узнала, вернее услышала его божественное звучание именно на форуме благодаря Галине Юр.
Прослушайте, если не лень, только до конца, начало довольно меланхоличное, но мелодия очень красивая.

В 2005г. музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

С удовольствием читаю редкие отзывы об Армении, спасибо ВВита, Ozapp, Самойловы, Незабудка-Незабудка, Евгений-М, Костик_, Валентин Дрехарски, всех назвать невозможно.
Ну, вот, наконец, собралась и я в Армению. Конечно, хотелось увидеть все самое интересное по максимуму. А когда почитала отзывы и путеводитель то сильно расстроилась, потому как поняла, зимой это сделать не так просто.
Моя большая благодарность ОлесяБ за путеводитель по Армении, т.к. в оставшееся до поездки время ни в одном магазине, в том числе и на книжной ярмарке, я не нашла ни одного путеводителя.

Многие говорили, ты что, с ума сошла, зимой в Армении очень холодно! Но летом у меня не получится никуда поехать, поэтому выбирать не приходится.
Подготовилась я к поездке основательно - купила теплый пуховик, новые зимние сапоги. Погоду отслеживала за месяц, и она меня очень радовала, каждый день 0 гр. и солнечно. В Тбилиси +7, в Баку вообще лето +9. Вместо пуховика взяла с собой легкую куртку и новые ботиночки.

Вылет из Шереметьева 29.12. в 22.25. Все четко, без задержек. Самолет был заполнен под завязку. Похоже, пассажиры летели домой, чтобы встретить новый год в кругу семьи и своих близких. Все с пакетами, подарками, коробками.
Питание на борту среднее, я бы сказала скромное.
Прилетаю в Ереван, а на улице -20! Мама родная! Слава богу, хватило ума в последний момент надеть зимние ботинки, иначе бы точно околела.

Наверное, раз 100 прокручивала маршрут по Армении, но понимала, что в Горис и Татев нет смысла ехать, слишком большие расстояния, горные дороги, непредсказуемая погода.
Решила ограничиться радиальными поездками вокруг Еревана, очень и очень хотелось побывать в Гюмри, но были сомнения, т.к. в интернете этот город совсем непопулярен, да и находится не так близко от Еревана.
Затем из Еревана через Севан в Дилижан-Ванадзор и все на этом, в общем, более-менее охвачу северную часть Армении.

1 день. ГАРНИ-ГЕГАРД-ЭЧМИАДЗИН
Чтобы не терять время воспользовалась услугами такси. Девушка на ресепшене вызвала машину по телефону, мы обговорили маршрут и отправились в Гарни (29 км от Еревана). В Гарни вовсю светило солнце, на фоне голубого неба блестел снег, переливались красные яблоки, вдали горные вершины, внизу отвесные склоны, красота! И среди всего этого великолепия монументальный 24-колонный храм, который напоминал грандиозное сооружение древней Греции из учебника по истории.

Недалеко от Гарни (12 км) находится монастырь Гегард. Издалека он выглядит совсем миниатюрным среди окружающих его отвесных скал, но от этой картинки просто захватывает дух.

Эчмиадзин (20 км западнее Еревана) - монастырь Армянской апостольской церкви, местонахождение престола Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Эчмиадзине было очень холодно. Кафедральный собор находится на реставрации, я пробежалась по территории комплекса, можно сказать для галочки. Наверное, поэтому, не получила должного восприятия.

2 ДЕНЬ. ГЮМРИ
Бывший Ленинакан (кто не помнит чулочно-носочные-колготочные изделия ленинаканской фаборики?), второй по величине город Армении, расположен в 126 км от Еревана.

В Гюмри можно было доехать на маршрутке от вокзала, можно на поезде. Я выбрала второй вариант, хотя поезд едет медленней на целый час. Но он отправляется в 8 утра, маршрутка позже, пока не наберется народ. Билет на поезд стоит всего навсего 1000 драм (100 руб.). Проезд на маршрутке стоит 1500 драм, в пути 2 часа.
Скажу сразу, Гюмри понравился очень, я себя похвалила, что не стала поддаваться сомнениям и побывала таки, в этом городе.

Почему мне был интересен Гюмри, потому что здесь хорошо сохранилась старая застройка жилых домов конца позапрошлого века, потому что через Гюмри проезжал Пушкин по дороге в Эрзурум. Когда я прокладывала свой маршрут через ВГД, была очень раздосадована, что из Гюмри нельзя добраться прямиком в Турцию, мне хотелось проехать именно этой дорогой, а так пришлось делать большой крюк через Ахалцихе.

У города Гюмри богатая и интересная история.
В 885—1045 годах — Кумайри (древнее название Гюмри) часть Армянского царства Багратидов В средние века это уже крупное поселение. В 1804г., в ходе русско-персидской войны Кумайри входит в состав Российской империи.
В 1837г. на территории Гюмри закладывается русская крепость, и в том же году его посещает Николай I, город был переименован в Александрополь в честь его супруги императрицы Александры Фёдоровны.
К концу XIX века город населяло около 32 000 жителей. После Тифлиса и Баку, Александрополь считался третьим, по величине и значению, торговым и культурным центром Закавказья. В этот период в Гюмри действовало около 10 школ и училищ. В 1924г. ставший советским Александрополь был переименован в Ленинакан, в начале 1991 — в Кумайри, а после провозглашения независимости Армении в 1991г. вернул себе историческое название — Гюмри.

Многие знают, чо в декабре 1988г. город сильно пострадал в результате катастрофического Спитакского землетрясения, а также от землетрясения в 1926г.
Я очень хорошо помню эту трагедию, в результате которой погибли 25 тыс. жителей. В городе до сих пор стоят несколько полуразрушенных зданий. Если честно, бывая в Восточной Турции и вот сейчас, в Армении, часто ловлю себя на мысли, а вдруг случится землетрясение? Ну так думать и бояться смешно, конечно.

Цены на такси по городу очень доступны – 500 драм, т.к. вокзал находится далеко от центра я доехала на такси до памятника Шарлю Азнавуру, он является Почетным гражданином города.

Потом направилась в сторону центра. В городе прямоугольная планировка улиц. Дома построены преимущественно из черного туфа и очень-очень напоминают мне Карс.

В Гюмри родился известный актер Фрунзик Мкртчян, возле драматического театра ему установлен памятник. Кстати, совсем случайно узнала, что С.Светличная тоже родилась в Гюмри, точнее, в Ленинакане.

Центральная площадь города

В отличие от Еревана в Гюмри повсюду продавались фрукты. И апельсины, и хурма, и яблоки и даже виноград.
Я попросила взвесить килограмм, мне так щедро его навалили в пакет, три дня не могла съесть.
В общем, поездка была очень интересной и ненапрасной, 4 часа мне хватило, чтобы погулять с удовольствием и немного устать. Еще я переживала, что в этот предновогодний день будет сложно уехать в Ереван, а до 18-часового поезда ждать не хотелось.

Мне повезло, когда подошла к автовокзалу, маршрутка была уже почти полной, так что ждать долго не пришлось.
Глядя в окно на турецкую сторону, таскала из пакета виноградины, ну и ладно, подумаешь, немытый и уминала вкуснющий хлеб - большая такая пышная овальная лепешка, пури называется.

Когда искала русскую церковь, меня подвезли местные ребята в старом раздолбанном Жигуленке, их четверо, да еще я - тетя Мотя, втиснулась. А в воздухе витает непередаваемай аромат свежеиспеченного хлеба, только подумала об этом, как парень по имени Самвел достает буханку хлеба вместе с лепехой и подает мне. Я говорю:, что вы, что вы, не надо!
- Бери говорю! Такого хлеба в Ереване нет! Мы пекари, сами пекли. Сегодня последний день работали. Теперь до 5-го отдыхать будем, коньяк пить будем.
И запихивает хлеб в мой рюкзак. Неудобно было упираться. Я потом его женщине одной отдала, она меня так горячо благодарила, правда половину лепешки я себе отломила, а надо было всю себе оставить, вкусноты необыкновенной.

Церковь построена также из черного туфа и выглядит несколько необычно, приземистая такая, низенькая. На фасаде надпись: "Здесь царство мира и покоя". Со времен змлетрясения не действует.

Еще мне хотелось побывать в Черной крепости, построенной русскими в 1830-х годах, она как раз недалеко от русской церкви находится, там же монумент Мать-Армения. Вроде бы недалеко, но прошагать прилично надо. Для того, чтобы сфотографировать не нашла удобного ракурса, вот с пригорка на территории церкви можно было сделать хорошие фотографии, но ее ворота были закрыты на замок.
Да и фотик у меня слишком простенький, дочь экспроприировала Никон на новогодние праздники. Я прямо замучилась с этой дурацкой розовой мыльницей.

Так вот, в поисках Черной крепости я забралась в какой-то гостиничный комплекс, где и познакомилась с той женщиной. Она меня чаем напоила, отогрела, рассказала немного о себе. Муж умер, дочь в Москве, работает в прачечной и получает 2 тысячи рублей нашими деньгами. Ей 51 год, а на пенсию в Армении выходят в 64 года, мужчины в 65. Я была просто ошарашена, будешь тут радоваться буханке хлеба.
А еще сказала, что в крепость пройти нельзя, там расположена российская военная база. Очень меня этот факт удивил, то-то ограждения показались довольно подозрительными.

ПРОГУЛКИ ПО ЕРЕВАНУ
По городу я прогулялась в первый день после экскурсии по монастырям и с утра третьего дня. Второй день у меня целиком ушел на Гюмри.
Холодная погода не слишком располагала к городским прогулкам, я прошлась немного по периметру центральных улиц. Воздух морозный, студеный, самое интересное, молодые люди, и даже пожилые, и даже женщины идут с непокрытой головой, а у молодых девушек, черные шарфы закрывают половину лица, одни большие глаза большие с красивым разрезом выглядывают.
Армянки считаются самыми красивыми девушками на Кавказе, а вот мужчины уступают в этом плане женщинам, так мне кажется.
Молодые люди не понимают русский язык, спрашивала на английском.

Интересный и необычный памятник известному композитору и пианисту Арно Бабаджаняну. Потереть его нос не рискнула, минуя участь растянуться на скользском покрытии.

От второй, уже утренней прогулки остались более яркие впечатления. Я решила пройти к ущелью реки Раздан. От площади Республики шла через парк, мимо монументального темного здания, похожее то ли на древний монастырь, то ли на крепость какую из черного туфа. Неожиданно оказалолось, что это здание коньячного завода "Ной". На другом берегу реки расположен завод "Арарат" - производитель знаменитых армянских коньяков (сейчас им владеет французская компания ). В тумане, поднимающемся от реки, его едва можно было разглядеть. Через реку Раздан перекинут трехарочный мост Ахтанак.

На оратном пути встретила троицу любимых киногероев, стоявших у ресторана "Кавказская пленница".

Ереван меня немного разочаровал, архитектура однообразная и скучная, по пальцам можно пересчитать старинные дома, которые совершенно теряются на фоне стеклобетонных высоток. Возможно, летом красота розового туфа в сочетании с буйством зелени, скульптур и фонтанов, будет восприниматься более оптимистично, но загораживаясь руками от летящих помидор, остаюсь при своем мнении, которое утвердилось еще сильнее после Тбилиси и Баку.

Изначально я планировала остаться в Ереване еще на один день, если не захочется уезжать, но в таком случае у меня совсем немного времени оставалось на Дилижан.
В общем-то, я увидела то, что ставилось первоочередной задачей: Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Гюмри.
Но не давал покоя Хор-Вирап, накануне я прочитала, что от монастыря открывается самый красивый вид на библейскую гору Арарат, к тому же он находится совсем недалеко от Еревана, в 35 км близ города Арташат.

У вокзала договорилась с таксистом, что он отвезет меня в Хор-Вирап, а оттуда сразу в Дилижан.
Я не планировала ехать в Дилижан на такси, но 1 января автобусы и маршрутки не ходили, выход только один ехать на машине. Я подумала, что возможно, удастся скооперироваться с другими пассажирами, чтоб не шибко накладно было, но сколько это времени займет – неизвестно.
Тигран предложил отвезти, я согласилась. Оставаться в Ереване мне больше не хотелось, махнула рукой на жабу и на 30 000 драм.
Тем более, мне светила хорошая возможность остановиться по дороге и увидеть жемчужину Армении озеро Севан.

ХОР ВИРАП
И хотя, весь Ереван по-прежнему был окутан плотной дымкой, я надеялась на чудо, ведь везло же мне 2 дня с погодой.
Нет, сказал Тигран, если в Ереване нет солнца и небо затянуто свинцовой пеленой, надеяться на хорошую видимость в Хор-Вирапе нечего.
Я не ожидала, что монастырь расположен на возвышенности и даже на фоне снежной белизны он смотрелся очень живописно.

Арарат, к сожалению, был не виден совсем, о чем сильно переживали итальянские туристы. Буонджорно! В ответ: С новым Годом! А потом зашли в туалет... мама миа! Но не будем о грустном!
А турецкая граница буквально в 100 метрах. Не знаю как у всех, а меня близость границы до которой рукой подать, всегда приводит в трепет. А тот факт, что земля на турецкой территории от Ардахана, Карса, Вана принадлежала Армении, еще больше прибавлял любопытства. К тому же, не так давно, я ехала по ту сторону реки и поражалась близости армянской границы.

Хор-Вирап - одна из главных святынь Армянской апостольской церкви, место паломничества, летом здесь не протолкнуться. Вот такой харизматичный служитель в Хор-Вирапе. Наверняка, многие из тех, кто здесь был сразу его узнают по выдающимся усам. А вообще-то жуть, а не усы!

Согласно преданию, на том месте, гле сейчас стоит монастырь, находилась темница, куда был заточен на долгие 13 лет священномученик Григорий - просветитель Армении, уличенный в том, что он проповедует христианство. Монастырь потому и называется Хор-Вирап, что в переводе означает "глубокая темница".
Тигран посоветовал последовать его примеру и по узкой вертикальной лестнице заставил спуститься в подзмемелье.
Из всех немногих виденных монастырей больше всего понравился Хор-Вирап.
Вот какую потрясающую фотографию я откопала в интернете с ума можно сойти от такой мощи и красоты!

А мне за всю поездку только один раз посчастливилось увидеть верхушку Арарата по дороге в Гарни.

Потом мы вернулись в Ереван, Тигран пригласил меня на семейный обед, конечно, мне было несколько неудобно, но в то же время очень интересно побывать в армянской семье за праздничным столом.
Стол ломился от закусок, напитков и выпечки, но т.к. я совсем недавно плотно позавтракала, не пришлось отведать всей этой вкусноты.

Семья: муж и жена Тигран и Сусанна, он занимается извозом, она парикмахер на дому. Сын 21 год – учится в мединституте, дочь Нанари 16 лет учится в медучилище, бабушка Нанари 74 года. Новый год в Армении большой праздник, встречают только семьей. Вечером собираются в гости к родителям жены. Тигран похвалился, что на новогодний стол он потратил 1000 долларов.

СЕВАН
По дороге в Дилижан сделали остановку на берегу Севана. В озере удивительно чистая и прозрачная вода и изумительные по красоте окружающие пейзажи. Вот только портят впечатление разнокалиберные домишки, ржавые допотопные причалы, неблагоустроенные берега, разбросанный мусор.

Встретилась большая компания российских туристов в дутых куртках, штанах, спортивных шапочках, и взрослые, и дети. Молодцы, наверное, отдыхают в Цахкадзоре и приехали посмотреть Севан. Цахкадзор отсюда сосем рядом, а я до него не добралась, хотя, мне и советовал наш ереванец Danda.

ДИЛИЖАН
Я 10 раз порадовалась, что поехала на такси. Во–первых мне не придется снова тратить время на дорогу в Севан, а это 80 км туда и обратно. Во-вторых, в поисках отеля пришлось изрядно покрутиться, хотя я и знала, что гостевой дом находится в жилом доме. Чего я больше все опасалась, так и случилось. На звонок никто не открыл (сразу вспомнила Дивину в Вероне. Чтобы я еще раз, когда-нибудь!..). Надо было звонить на мобильный телефон, но я не записала номер из-за проблем со связью. Уехала в Хор-Вирап и сразу в Дилижан.

Поэтому запасной вариант очень пригодился. Поселилась в гостевом доме Магнит, о нем я написала подробно здесь -
Михаил прокатил меня по городу, немного прогулялась самостоятельно.

В путеводителе написано, что Дилижан - горноклиматический и бальнеологический курорт. Город выделяется традиционной армянской архитектурой. Городу присвоен статус национального парка.

И я представляла его очень живописным и колоритным, но совсем не увидела его таким, видимо красок маловато ))
Дилижан расположен на высоте 1500 м в долине в окружении горных холмов, представляю как он красив летом, невольно сравнила с курортом Карловы Вары.
"Кажется, что горы окутывают и оберегают эту долину живой любовью и нежностью. Воздух непривычно прозрачен и кажется окрашенным в блестящий темно-синий цвет. Наиболее бросающееся в глаза впечатление — это спокойствие, веющее от долины…" так писал о Дилижане М.Горький.

На центральной площади в 2011г. установлен памятник работы Церетели героям фильма «Мимино», который планировали открыть в Москве на Чистых прудах рядом с домом Г.Данелия. Такой же памятник установлен в Тбилиси на Авлабарской площади.

Дилижан известен своей минеральной водой с одноименным названием «Дилижан». Помните, герой Мкртчяна говорил: Дилижан занимает второе место в мире по чистоте и вкусовым качествам водопроводной воды (на первом месте — Сан-Франциско). Интересно, что в Дилижане жил реальный Рубен Вартанович Хачикян (Рубик) - персонаж Фрунзика Мкртчяна в фильме «Мимино».

На следующий день поездки по окрестностям Дилижана.
Монастырь Гошаванк XIIв. (20 км на восток) в котором сохранилсиь оригинальные образцы хачкаров. особенно выделяется хачкар работы резчика Погоса 1291г., установленный слева от входа.

Очень понравился затерянный в лесах монастырский комплекс Агарцин IXв.(18 км севернее Дилижана). Недавно завершилось его реставрация.
На восстановление комплекса, дорог к монастырю и отдельного здания для местных монахов более 5 млн. долларов пожертвовал какой-то принц Объединенных Арабских Эмиратов.

Еще съездили на озеро Парзлич (10 км), оно находится высоко в горах среди густого леса. Опять же повторюсь, летом оно будет смотреться куда живописнее. Молодые люди тоже приехали путешествовать по Армении из Москвы. Удивилась и порадовалась, не одна я таая сумачедчая.

Домой вернулись в 3 часа дня, я не знала, чем занять себя в оставшееся время, не было никакого смысла оставаться еще на одну ночь, и я отправилась в Ванадзор, сэкономив 1 день, который мне пригодится в Тбилиси.

ВАНАДЗОР
Бывший Кировакан, третий по величине город Армении после Еревана и Гюмри.
Из Дилижана можно доехать на маршрутке, которая ходит 1 раз в 3 часа. Как я поняла в праздничные дни в Армении общественный траспорт почти не работает. Поехала на машине с водителем, который катал меня вокруг Дилижана.
Молодой человек 28 лет, образованный и интеллигентный, после окончания университета работал преподавателем английского языка в колледже, получал зарплату равную 3000 российских рублей. Сейчас зарабатывает на жизнь частным извозом. Семьи пока нет, отец давно умер, на руках больная мама.

И как хорошо, что я поехала на машине, не знаю, сколько кругов мы намотали в поисках гостевого дома MagHay. С большим трудом обнаружили его в каком-то глухом тупичке.
Здесь отзыв о гостевом доме в Ванадзоре -

На улице уже сгущались сумерки, весь вечер просидела с Анаит за разговорами, она угощала меня долмой и домашним вином.
Утром прошлась по улицам Ванадзора, от вида которых можно впасть в уныние. Серое небо, пустой, совершенно безжизненный город, неухоженные улицы и дворы.

И здесь грустный Фрунзик

Картину не оживляли даже розовые туфовые дома на центральной улице, ни памятники. Как-то все сумрачно и пессемистично. По сравнению с Ванадзором Гюмри просто город-праздник.

В общем, у меня сложилось мнение о зимнем Ванадзоре, что делать там абсолютно нечего, кроме того, чтобы остановиться ненадолго по дороге в Тбилиси. Понимаю, опять повторяюсь, сюда хорошо приезжать летом, чтобы любоваться природными красотами.
Еще и этот древний автобус добавил меланхолии ))

Очень сильно поругала себя, что не удосужилась накануне узнать расписание автобусов.
Поезд из Ванадзора в Тбилиси ходит через день, отправляется в 01 час ночи, а автобус ушел в 8.30 утра. В 11 часов проходящий автобус не проявился, следующий только в 15.00. Недолго думая, закинула рюкзак за плечи, вышла на трассу, чтобы поймать попутку хотя бы до границы. Мне повезло, белая новенькая Газель с пассажирами шла прямиком в Тбилиси.
Вот так закончились мои 4 дня в Армении, подведу некоторые

ИТОГИ:
По яркости впечатлений больше всего понравились поездки в Гюмри, в монастырь Хор-Вирап и короткая остановка у озера Севан.
Необыкновенно живописные виды по дороге из Еревана в Севан и суперпотрясающие Севан-Дилижан, Ванадзор-Алаверды, даже зимой. Представляю, как они восхитительны летом, только ради них можно проехать по этому маршруту. Вот дороги показались не слишком хорошие.

В небольших городках и особенно в селах бросается в глаза бедность, неблагоустроенность, запустение и грязь.
Но люди очень гостеприимные и отзывчивые.

Конечно, я не жалею, что съездила в Армению, представление получила, если когда-нибудь появится возможность вернуться сюда, то не задерживаясь в Ереване, отправилась бы на юг в Татев, Горис, Карабах.
Все-таки, зимой в Армении холодновато, лучше ехать летом! ))

Рубли спокойно меняла на драмы в обменнике недалеко от отеля. Транспорт дешевый, как общественный, так и такси.
В кафе не питалась, завтракала в отеле, обедала в гостях.
Интуристы встречаются и не мало, похоже, в Армении туризм развивается и это хорошо.

Большое спасибо всем, кто прочитает о зимнем путешествии в Армению.
Здесь дурацкие фотографии всей поездки

Отредактировано автором: 14.01.14 12:39:07Сообщить модератору

Честно, даже не нахожу слов, чтобы выразить восхищение отзывом !

Спасибище огромное за поездку и отзыв!!!
ура-ура! Татьянин отзыв.. дождались) Пойду читать внимательно и смотреть фотографии..
Татьяна, спасибо за рассказ и за фотографии. Очень интересно про Гюмри, и по фото он мне понравился.

Во время одного из застолий в Ереване мы познакомились с женщиной из Гюмри, она начала говорить тост, вспомнила о землетрясении и расплакалась. Рассказывала, что некоторые люди до сих пор там живут в каком-то временном жилье.
Фотографии Еревана и монастырей в снегу очень понравились. Сурово и в то же время как-то очень душевно. Мне Ереван тоже сначала не показался особенно живописным городом, но всё-таки есть там очень милые уголки и улочки, особенно когда всё цветёт, розы, ирисы, маки. И летом, конечно, красок больше.

Да, усы замечательные))
Как всегда - аплодисменты! Поражаюсь Вашей мобильности :)
Спасибо! Очень интересно. Присматриваюсь уже некоторое время в Армении. И приятели там есть. Но вот авиаперелеты какие-то негуманные. Но это беда практически всех перелетов по "нашим бывшим".
Спасибо за такой интересный и красивый отзыв по моей любимой Армении, зимней Армении.
Фото у Вас просто шедевральные, как у Вас это получается? Все знакомые места, прошлась по ним вместе с Вами. Полностью согласна, что в Армению для туризма ездить нужно в теплое время года, для меня это период с мая по конец октября.Хотя, людям, увлекающимся лыжными видами спорта, зимой самое то. В Цахказдоре просто рай для лыжников, и еще в Джермуке.
Вы многое не увидели в Армении, в частности монастыри Нораванк, Татев,Санаин, Ахпат, Ахтала, но туда нужно только когда тепло.
Думаю, у Вас все еще впереди.

Приятно очень, что Вы так хорошо осведомлены об истории Армении. Для меня, как представительницы армянского народа, это особая честь.
С наступившим новым годом! Жду с нетерпением Ваших следующих отзывов!
Татьяна, спасибо) Такие места интересные и красивые
Татьяна, Вы меня удивляете своими маршрутами!

Очень интересный совершенно мне незнакомый Армянский мир!
ТатьянаР [без регистрации] [14.01.14 13:07:49]   IP: 95.167.175.*
Уважаемая Татьяна, нет ли у Вас информации как долго будет закрыт на реставрацию Кафедральный собор в Эчмиадзине? Собираемся в феврале и планировали его посетить.
ААА!!! Татьяна, но откуда Вы взялись со своим отзывом!!! Я никак не могу ещё отойти от Азии, один глазом смотрю на Грузию, пытаюсь ее как-то совместить с фестивалем тюльпанов в Стамбуле, а тут ещё Вы с Арменией! Я в Армению тоже давно собираюсь. Правда, не как Вы 40 лет, слушайте Вы побили мои рекорды :)) Я 10 лет собиралась в Таиланд, а Вы 40 лет в Армению :)
Особенно захотелось побывать в Армении после прошлогодней поездки во Львов. Такое на меня сильно впечатление произвел их Армянский собор, что непременно захотелось посмотреть на монастыри Армении.
Очень понравилась ваша поездка, тоже так хочу!

далее переезд в Тбилиси.

Значит про Грузию тоже будет? Буду очень ждать, а потом буду пытать Вас вопросами. Надеюсь, что Вы не будете против таких пыток? ;)
Нонна Л. [без регистрации] [14.01.14 15:38:24]   IP: 188.244.32.*
Татьяна, с Новым годом! Удачи и много-много интересных путешествий. Я лично в Армению не собираюсь (была там летом еще в студенческие годы, все помню,а на свете столько мест, где я еще совсем не была!), но отзыв, написанный Татьяной Галишниковой пропустить никак нельзя. Благодаря вам я в прошлом июле съездила на несколько дней в Крым и спланировала путешествие по ВГД и Грузии на май (и обязательно осуществлю)- так заразителен ваш пример. Спасибо!
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии, добрые слова и иинтерес к Армении!
Я тут сижу с кучей фотографий и потихоньку их закачиваю.
Почти ответила на комменты, да как всегда нажала не туда, все улетело в бездну, чъёрт поберри! ))

Очень интересно про Гюмри, и по фото он мне понравился.

Оля, спасибо! Мне было интересно узнать твое мнение. Вспоминала твою Армении и думала о том, что Гюмри тебе должно понравиться ))

msa, да, действительно, перелеты недешевы, но у меня были праздничные даты и вылет из другого города. Думаю, что по акции можно найти примерно за 10-12 тыс.

Очень многое! Хотелось бы, конечно, увидеть больше, в Армении надо провести хотя бы 2 недели, чтобы худо-бедно поездить по стране.
Спасибо, Незабудка Незабудка! Да какие там шедевральные, мне до них далеко! ))

ТатьянаР, я не совсем правильно выразилась, собор открыт, но внешние интерьеры, судя по фотографии, находятся на ремонте. Возможно был открыт в связи с прадничными днями. У меня нет точной информации.

Marsianka да решила, все-таки, написать про Тбилиси, только чуть позже. Конечно, спрашивайте, с удовольствием помогу, если буду в теме. Грузию вполне можно совместить со Стамбулом. Но лучше бы с Арменией ))
Спасибо за ваш эмоциональный коммент!

Нонна Л., очень рада вас читать, спасибо! И еще больше радуюсь, что вы побывали в Крыму в путешествие по Грузии.
РоманТИК, _Гaлuнa, Алексей Смирнов, НБ., большое спасибо за внимание!
Татьяна, большое спасибо за такой интересный рассказ.
Не доводилось бывать в Армении, но в марте там будет проходить математическая конференция, собираюсь. Ваш рассказ, как подарок, очень ценен в подготовке.

И приятели там есть. Но вот авиаперелеты какие-то негуманные.

Да, видимо, акции надо ловить Я в ноябре смотрела вылеты на начало 2014 года, думала, из Москвы дешевле. Ага! Не такая уж существенная разница была на перелёты Москва-Ереван и Красноярск-Ереван или Красноярск-Москва-Ереван. Но msa, если есть приятели - надо ехать!:)) Такого тёплого и душевного приёма, как в Армении, нигде не оказывают! Вот и отзыв Татьяны тому подтверждение.
Татьяна, спасибо за рассказ!
Еще больше утвердилась в своем желании поехать в Армению. Очень понравился Гюмри, обязательно включу его в маршрут.
Татьяна, спасибо большое! Какие красивые фотографии!
Первое, с яблоками, просто шедевр.
Очень понравились монастыри и Севан.
Спасибо за замечательный отчет. У меня Армения в планах, после Узбекистана.
Очень интересно, Таня. Самый первый день ГАРНИ-ГЕГАРД-ЭЧМИАДЗИН во сколько обошелся?
Я давненько присматриваюсь к Армении, дочка у меня на четверть армяночка, надо бы ей показать, откуда корни)
Фото дедов морозов на площади в Гюмри- прикольное очень). Большуханское спасибо за ценную информацию и красивые картинки.
Татьяна, Вы Путешественник с большой буквы! Супер!
Татьяна ,большое спасибо за отчёт о поездке.
Желание поехать в Армению у меня появилось после прочтения майского отчёта Евгения- М (до этого я как-то даже не рассматривала для себя эту страну ).Многократно усилилось оно после отчёта Незабудки.Потом подумала: почему бы не захватить и Азербайджан.Начала просматривать его интересности.А тут и вы с отчётиком о прекрасной поездке по глянувшимся странам.Так что очень жду продолжения.
Единственное, глядя на ваши фото ,мне почему- то кажется, что там было ну очень ветренно ,зябко и даже холодно.Вы не очень замёрзли?
Всё же ,мне кажется,оставленный дома пуховичок не помешал бы.

1Зимой в Армению за солнцем. Часть 2. Скучный Ереван
2Зимой в Армению за солнцем. Часть1. Едем!
3Зимой в Армению за солнцем. Часть 3. Гюмри, в котором нечего смотреть
4Закавказье на майские, 4й сезон :) Часть 3. Джермук, Севан, Дилижан, Иджеван...Ереван)
5"К тебе Кавказ, к твоим сединам..." Часть 1. Армения
6Знакомство с Арменией