14.01.14 09:53:26
Таллин-Рига. Просто красивые прогулки.
Время отдыха: январь 2014

Задумали мы с подругой съездить на 3-4 дня прогуляться в Таллин. Купили билеты на автобус Питер-Таллин и обратно, забронировали отель на букине,
отзыв об отеле - http://www.otzyv.ru/read.php?id=169707
а через день решили, а почему бы еще и Ригу не посетить. Купили еще и билеты Таллин-Рига-Таллин. И так, шенген, страховка, подтверждение из отеля, билеты, все в кармане, поехали!
Сразу хочу предупредить, что мы поехали просто гулять, никаких экскурсий не задумывали, поэтому никаких исторических комментарий к фотографиям не будет. Историю, касающегося того или иного замка, дома или площади можно было бы найти в интернете и вставить к описанию, но не буду. Будет просто много фоток!
8 января рано утром (7.30)выехали из Питера. В Таллин прибыли в 12.40 (местного вр.)
Капает дождик, настроение он нам всё равно не испортит! По совету друзей, что это недалеко, решили пойти пешком. Через несколько метров, отойдя от автовокзала, поняли, что совершили ошибку. Дождь стал усиливаться! Остановились, поймали такси и за 7евр на двоих, доехали до отеля.
Заселились, оставили вещи и в путь! Дождь не остановил!
Первым делом ориентируемся на местности, бродим по улочкам. Фотографировать начали всё, на что глаз ляжет и улыбаться хочется.

Поскольку отель расположен почти в самом тупичке старого города, то до Ратушной площади, можно сказать, прошли лабиринты.
Ну и вот она, еще даже успели на рождественскую ярмарку.

От сувениров не хотелось уходить.

Кошек многовато? Ну,что поделать, мы кошатницы, любим своих хвостатых)))

Прилично побродив по площади, стали заворачивать в разные улочки. Господи! Красота-то какая!
Тут же жарят орешки с корицей и карамелью.
Запах защекотал и напомнил, что пора найти кафешку.
Еще дома нам рекомендовали кафе Де Бленер, там вкусный сырный суп и цены низкие. Пошли искать.
Нашли.
Заказали суп, пока ждали, решили попробовать местное пиво с чесночным жареным хлебушком. Пиво, как пиво, хлебушек ароматный. И тут принесли супчик! Мы ж не знали, что он тоже будет с хлебушком, да еще и накрыт им, да еще слоёный, хрустящий. Мы ели и стонали от удовольствия!

Наелись, довольные, благодарные выползли из кафе и двинулись к отелю. Вечер подошёл к концу, завтра поездка в Ригу.

9 января, позавтракав, вызываем такси и едем на автовокзал. Отправление в 9.30. Прибыли в Ригу в 13.55.
Изучив карту города, понимаем, что старый город недалеко,(а мы именно туда идем), но, покрутив головами, запутались. У первого встречного мужчины почтенного возраста спрашиваем, как пройти к старому городу. Дядечка, очень вежливо, приложив руку к груди, объясняет нам с небольшим акцентом, как пройти и желает всего хорошего.
Идем указанным маршрутом. Вот она! Красавица Рига!

Но мы же с дороги, захотелось горячего кофе. Идем в ближайшее кафе, перед кафе стоит юноша и предлагает продегустировать глинтвейн. Мы не отказываемся, глинтвейн понравился, ароматный.
В кафе никого кроме нас, заказали кофе и творожный штрудель. Больше он похож на запеканку.

Пошли бродить не спеша дальше.

Фотографируем опять все подряд, чтоб улыбаться.

Позабавили фигурки из камня!

Это что-то звеняще-шелестящее из металлических пластинок. Оказывается называется - Ёлка света! Оригинально.

Даже побаловались возле фоторамок

На Домской площади еще проходила ярмарка. Немного застали. Уже быстро начало темнеть.

Время неумолимо бежит, хочется еще побродить по старым улочкам.

Красота-красотой, но успели проголодаться. До автобуса чуть больше часа, находим кафе, там никого. Заходим сомневаясь, обслужат ли. Там только один бармен, на вид хмурый. Улыбаясь спрашиваем, можем ли поесть горячего что-нибудь? Он заулыбался, пригласил, заверил, что всё можно, подал меню. Заказали. Пока ждали (10 минут) заказ, предложил согреться глинтвейном. Конечно согласились, очень душистый глинтвейн. Вдруг раздался какой-то неимоверный крик! Мы подпрыгнули! Это огромный попугай, мы его сразу не заметили! Попугая зовут Морган, очень хорошо говорит по-русски. Поздоровался с нами, спросил, как дела, что делаем, повеселил нас.

Отведали солянку в огромной тарелке-лоханке и говядину с черносливом в брусничном соусе. Всё божественно!

Довольные, благодарные вывалились из кафе. Мы там так и были одни.
Время поджимает, до автобуса меньше часа. Включаем скорость, фотоаппараты в руках, надо успеть еще напоследок поснимать вечернюю красоту.

Позабавили вот такие елочки, нанотехнологии)))

Заторопились к вокзалу, а в темноте не разберем, куда бежать то? Спрашиваем молодую парочку, в каком направлении двигаться. На очень ломанном русском языке объясняют, извиняясь за свой язык, показывают руками, всячески стараются помочь. Мы поняли.
Вообще хочется сказать, что на нашем пути ни разу не встретились злые или недоброжелательные люди. Некоторые даже с нами ходили, чтоб вывести из лабиринтов старого города. Очень все позитивные и радушные.
Всё. Вокзал. Автобус, возвращаемся в Таллин (23.45). Что такое 5 часов в Риге? Это очень-очень мало! Эх, надо было хоть на пару дней остановиться. Ну, значит есть повод вернуться.
С погодой в Риге повезло чуть больше, дождь хоть и был, но чуть меньше, чем в Таллине.

10 января.Позавтракав, решили неспеша посетить какие-нибудь замки, соборы со смотровыми площадками так, чтоб было куда забраться. Дождь по-прежнему пытается нас остановить.

Домский собор.

Вот где дух захватывает от увиденного.

По воскресным и праздничным дням звонит колокол.

Спускаемся вниз, звучит орган, посидели, отдохнули после крутых винтовых лестниц.

Рядом сувенирный магазинчик. Ну как в очередной раз не зайти, не полюбоваться. Купила там палантинчик.

Замок Тоомпеа.

Надо ж и наверх подняться.

Впечатлило! Там еще и кафе есть с камином. Зашли, выпили горячего кофе, погрелись у камина. Уходить не хотелось.
Выйдя из замка, пошли нашим, уже полюбившимся маршрутом, т.е. наугад. Ну очень нам понравилось сворачивать неизвестно куда и гадать, куда выйдем.

Театр комедии.

Вышли к Вируским воротам, там впереди отель и торговый комплекс VIRU.

Зашли в этот комплекс, побродили, но, что то не впечатлил.
Вечер уже, а мы нагулялись и проголодались. Пошли в понравившийся Де Бленер, занято. На всякий случай бронируем на завтра, а то перед отъездом не отведаем сырного супчика.
Нашли другое кафе.

Работают там два брата. Встретили, как самых дорогих гостей. Проводили на первый (скорее подвальный) этаж, там живая музыка. Вооон там, молодой человек играет на электронике.

Конечно сразу предложили для согрева глинтвейн. В очередной раз оказался очень ароматным и душистым с изюмом, орехами и апельсином.
Решили заказать сливочный суп из морепродуктов. Очень даже вкусно.

Ну и фирменный десерт от братьев с сюрпризом.

Это вкусный шоколадный мусс, а сюрпризом была клубника на дне.

Вот так вкусно закончился наш день. Доползли до отеля уставшие, но довольные. Ноги гудели так, что думала, когда сниму сапоги, ступни останутся в них.

11 января. День отъезда. Утром выглянули в окно и ахнули! Ночью выпал снег! Вид из окна.

У нас еще есть время после завтрака попетлять по улочкам. Номер сдали, сумки оставили в багажной комнате, попросили вызвать нам такси на 13.15 и пошагали.

Вот так крутя головой в стороны и вверх, замечаю, что на меня кто то смотрит. Вот ведь, устроился:))

Пошёл снег с дождем, а нам надо еще фоток побольше успеть нащелкать.

Остановились, сперва не поняли, что это. Вроде не салон, не магазин, а внутри интересная стена с человеком, проходящим сквозь стену?

Ратушную площадь уже освободили от ярморочных палаток.

Вспомнили, что забыли про трубочиста, как же без него!

Театр оперы и балета плюс консерватория.

Отсюда направляемся в ТЦ Солярис, чтоб заглянуть в ЛИДО.

Теперь обратно, нам же надо успеть на сырный супчик.

Вот оно полюбившееся кафе.

Всё успели, уложились по времени тютелька в тютельку. Примчались в отель, нам сказали, что такси едет. Забираем сумки. Чего то много получилось!

Благодарим за радушный прием, обещаю написать хороший отзыв)).
Всё! Такси. Вокзал. Автобус. Едем домой.
Как же быстро закончились наши красивые прогулки! Остались очень довольны, ни разу не встретили хмурых, вредных, злых, неразговорчивых людей! Эти две маленькие страны настолько позитивные, что хочется вернуться еще и еще за хорошим настроением.

Отредактировано автором: 15.01.14 15:11:07Сообщить модератору

Душевненько, поддерживаю! Просто очаровательные прогулки! Обзавидовалась ))
Отлично всё! Просто прелестно!
ОлесяБ, Андрей Смирнов, Ольга51, спасибо, рада, что понравилось.
Галочка, хорошо, что моё утро началось с твоего рассказа!Так радостно и уютно, празднично и совсем не мокро))Хочу отметить, что за все разы посещения еще советской Прибалтики, мне ни разу не испортили настроение ни эстонцы, ни латыши, ни литовцы! А еда там и тогда была изумительной! Всё, хочу.хочу!!!)))
Basia1954 - Наташа, рада, что подняла настроение!
Прекрасная у вас получилась поездка!
Спасибо за фотографии!

Это что-то звеняще-шелестящее из металлических пластинок

Это, так называемая, ёлка света .
Мы побывали в Таллинне в декабре. И опять хочу! И в Таллинн, и в Ригу!
О! Спасибо за подсказку! Надо в отзыве добавить:))
"Вот оно полюбившееся кафе"-надпись на фото, что над ним гласит:в том доме, в 1931 году, был создан первый эстонский мультфильм(анимационный), приключения собачёнки Юку.
Надписи никакой не увидели, весь дом в металлических лесах. Но буду знать, спасибо за подсказку.
Я про фото, где у Вас собак с гармошкой.
Спасибо за душевный отзыв, здорово, что никто и ничто не помешало хорошо отдохнуть. Также спасибо за "сырный супчик" - можно уточнить: вы были в подвале в Bayern keller или в самом The Dubliner? Это как бы одна сеть и адрес один, а меню у них разное.
Так это крышка люка:)) Мы пробегая на нее наткнулись, забавная такая крышечка, а что там написано не поняли))
Еще раз спасибо!
Галя, как здОрово! спасибо!
отличные "просто прогулки"!)
Всем спасибо за добрые слова!

1Таллинн-Рига на авто
2Прибалтика : Таллинн - Рига - Вильнюс
3Балтийская кругосветка. Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Рига за 80 евро.
4Португальская кругосветка: Мадейра, часть 1.
5Хромоножка в Прибалтике: Рига, Добеле, Сигулда, Синевилла, Таллин, Питер
6Поездка на автомобиле из Москвы (МО) до Таллинна и обратно через Ригу
7Таллин. Прогулки перед Рождеством.
Эстония
Эстония: отели