14.01.14 02:41:28
Амьен. Или куда съездить на один день из Парижа.
Время отдыха: июнь 2013 г

Здесь, на Отзыве, довольно часто задается вопрос о том, куда можно съездить на один день из Парижа, да так, чтобы там "всё было"-))
Можно в качестве варианта выбрать поездку в Амьен (Amiens), столицу провинции с красивым названием Пикардия (Picardie).
По площади Пикардия занимает 12-е место во Франции, населяет ее примерно 2 млн. человек. Она граничит на юге со столичным регионом Иль-де-Франс, на севере имеет выход на Ла-Манш и на северо-западе кусок границы с Бельгией. Пикардия знаменита своими красивейшими городками, названия которых уже звучат как музыка: Санлис (Senlis,) Шантийи (Chantilly), Лаон (Laon,) Бове (Beauvais,) Компьень (Compiegne), Аббевиль (Abbeville) и т.д.
Для туриста в Пикардии главная приманка это, конечно, шесть архитектурных шедевров, шесть средневековых готических соборов, как говорят, наиболее полно воплощающих классический, изящный лучистый стиль во французской готике. Это кафедральные соборы Нотр-Дам в Амьене (самый большой во Франции), Сен-Пьер в Бове, Нотр-Дам в Лане, Нотр-Дам в Нуайоне, Сен-Вульфран в Ловило и Нотр-Дам в Санлисе.

Итак, Амьен.
Добраться до него из Парижа своим ходом очень просто, с Северного вокзала езды на поезде всего-то час с небольшим. Билетами лучше озаботиться пораньше, так как в день поездки они будут стоить 20 евро в один конец.

Французская погода в те июньские дни, когда я собрался куда-нибудь выбраться из Парижа на один день, не радовала, над Парижем погромыхивала, в Бретани и Нормандии, куда были мысли съездить, тоже ничего солнечного не предвиделось.
Поэтому, накануне, я просто посмотрел прогноз погоды в районах возможной примерно двухчасовой доступности на поезде и все в итоге сошлось на Амьене, где обещалась переменная облачность и дождь только в конце дня, что вполне устраивало. Хорошо все же быть самостоятельным туристом, можно легко съездить туда, где просто обещают солнце-)).
На следующее утро, сидя в поезде я с ужасом наблюдал на протяжении почти всей дороги темные тучи со всех сторон, просветы какие-то появлялись, но совсем не в той стороне, куда меня вез поезд-)

В Амьене слегка накрапывало, но потом на несколько часов просветлело, потом прошел сильный ливень, но потом даже и солнце появилось, а когда уезжал, ближе к вечеру, и вовсе стало жарко. Так что прогноз наврал, но поездка нисколько не разочаровала.
Амьен очень понравился и даже в каких-то ощущениях превзошел мой любимый Шартр.
От главного выхода жд вокзала главную доминанту и достопримечательность Амьена Cathédrale Notre-Dame d'Amiens, визуально видно не было, в отличие от его шартрского собрата и вокзала в Шартре, но первый же прохожий махнул рукой в сторону Нотр-Дам.

Кстати, на вокзале туристического офиса я что-то и не приметил, так что картой города обзавелся потом только возле собора. Здесь, на карте, вокзал внизу справа, собор недалеко от него ближе к центру.

К собору я вышел по узеньким улочкам с торцевой его стороны и поначалу он не произвел впечатление чего-то уж такого громадного, куда по объему якобы могут поместиться два парижских Нотр-Дама, но обойдя его со всех сторон понял ошибочность этого первого впечатления. Махина та еще-))Небо над собором на фотографиях разное, потому что я в итоге обошел его не один раз, а погода менялась все время-))

Офис по туризму Амьена находится на площади возле главного входа в собор, там можно взять все необходимое и по Амьену и по окрестностям. В собор я сразу не пошел, так как пока не было дождя хотел пройтись по улочкам и каналам знаменитого квартала Сен-Ле, о котором ранее читал как об еще одной "маленькой Венеции". Вот так он выглядит на карте

Квартал Quartier Saint-Leu d'Amiens начинается прямо за собором, за его крепостной стеной, вдоль которой течет узкий канал, над которым висят винтовые лестницы черных ходов жилых домом, парадные же входы этих домов выходят на еще один канал с другой стороны.
Не понятно? Тогда смотрите сами-))

Это черный ход с видом на крепостную стену

а это парадный, с видом на улицу-)

Так мне понравилось начало этого квартала, что уже и хмурившееся небо было как бы по барабану-)
Пошел бродить с удовольствием дальше.

Чуть погодя вышел на собственно и саму реку Сомму. Речушка маленькая, но знаменитая. Столько на ее берегах было жесточайших сражений, особенно в 20 веке, что кровью убитых и раненых можно было ее русло переполнить, наверное. Но об этом позже, да и не прямо на этом месте, в самом Амьене, это все происходило, а подальше. А вообще-то Сомма впадает в Ла-Манш и в устье имеет много рукавов. Кстати, и сам Амьен стоит на семи рукавах Соммы, отсюда и множество каналов.
На набережных была тишь и гладь, по берегам многочисленные ресторанчики, пока полупустые из-за раннего времени, но вообще-то обычно народу так же много, как где-нибудь в Анси на каналах, например-)

А на этом парне, который остолбенел в воде, постоянно меняют рубахи. Вроде это любимая забава местных студентов. Парень этот дубовый, поставлен в 1993 году и называется "Человек на бакене"

Повертев головой по сторонам, обнаружил и его подругу, тоже слегка остолбеневшую-)

Этих же живых мужиков жены, видать, отправили за картошкой. А они по пивку, ясное дело-))
Прямо как у нас. Только у них вначале картошка, потом по пивку, Европа, понимаешь, а у нас же обычно наоборот происходит-))
Из солидарности сел неподалеку, тоже попил пива-)

Дальше ноги понесли по улочкам, канальчикам, опять улочкам, опять канальчикам, и так это было хорошо, приятно и безлюдно...

Очень все эти канальчики и улочки удачно и удобно легли на мою питерскую душу-))
Нет здесь излишней парадности, пафоса и вычурности навынос, для туристов, всё достаточно естественно. Было бы еще солнце, вообще была бы красота (ну, эти пожелания уже чисто питерские-))

Наткнулся на забавный памятник, как потом оказалось, это памятник Лафлёру, местному герою театра марионеток, веселому и справедливому малому. Театр марионеток издавна был одной из визитных карточек Амьена, сейчас он тоже работает в летнее время. Фигурки Лафлёра и его друзей можно купить как сувениры.

А вот памятника Робеспьеру, уроженцу Амьена, здесь нет. Лицом не вышел, видать, диктатор-)

А теперь о грустном, военном. Извините, но без него никак, увы.
Амьен и его окрестности не раз становились ареной беспрецедентных сражений, особенно во время обеих мировых войн 20 века. В битве на реке Сомме в 1916 году, когда войска союзников пытались прорвать немецкую оборону, в результате ужасающего кровопролития боевые потери с обеих сторон составили 1 млн 200 тысяч человек.
Больше всего потерь, 80% личного состава, понесли британские войска, потому что против германской регулярной армии бросили юнцов-добровольцев и набранных по мобилизации. Эта битва и потери считаются одной из самых больших трагедий в истории Британии и позором для ее тогдашнего правительства.
Еще около 100 тысяч солдат с обеих сторон погибли под Амьеном в 1918 году во время решающего наступления союзников.

Сам Амьен в те времена подвергся жестокой бомбардировке германской артиллерии и авиации, особенно немцы пытались разрушить собор. Якобы, даже вмешался тогдашний римский папа, с просьбой прекратить уничтожение собора, может потому что там хранилась одна из святынь христианского мира, часть главы Иоанна Крестителя.
Жители города как могли закрывали стены собора мешками с песком, но как такую махину закроешь? Пытались спасти хотя бы скульптуры и настенную резьбу порталов. Вот фотография, где видно как это делалось.

И все же собор устоял, не в пример его Реймскому собрату, который был сильно разрушен и даже ставился вопрос о целесообразности его восстановления.
В Амьене же в 1914-18 годах было разрушено около 10 тысяч домов. А это была еще только первая мировая...

Панорама Амьена в 1919 году.

В битве на Сомме участвовал и некто Адольф Гитлер. Как было бы благодарно человечество какой-нибудь шальной пуле, попавшей бы ему тогда куда-нибудь под челку....
Но, не сложилось-(

От тех кровопролитий в Пикардии и по соседству осталось множество воинских кладбищ с захоронениями солдат со всех континентов от Австралии и Африки до Америки с Европой.

Пусть они напоминают нынешним правителям о скудоумии и дурацких амбициях их предшественников, организовавших практически на пустом месте мировую бойню. К русскому царю это тоже относится, и страну погубил и детей своих.

Во вторую мировую Амьену досталось не меньше. Его бомбили и разрушали и в 1940 году, во время взятия города нацистами, и в 1943-44 годах, когда его бомбила уже британская авиация, пытаясь разрушить немецкие коммуникации и грузопотоки, проходящие через Амьен. Собор опять устоял (главу Иоанна Крестителя вывозили на время оккупации), но
город был разрушен и выгорел практически наполовину. То, что мы видим сейчас, это во-многом результат тщательной и умелой реставрации.

А вот с налетом британской авиации на Амьен 18 февраля 1944 года связана отдельная, во многом уникальная история освобождения из тюрьмы французских узников, осуществленная с помощью авиационных бомб!
Эта операция под названием "Иерихон" заняла достойное место в истории Второй мировой войны. Дело в том, что в 1943 году немцы захватили во Франции несколько десятков заметных деятелей французского Сопротивления и те в ожидание казни содержались в тюрьме города Амьена. Некоторые из этих деятелей в той или иной мере были осведомлены о предстоящей высадке войск союзников в Нормандии и могли под пытками выдать немцам эту информацию строжайшей секретности. Британцами совместно с французским Сопротивлением была разработана операция, в результате которой должен был быть совершен побег из амьенской тюрьмы ее заключенными после того как с помощью авиабомб! будут проделаны проломы в ее внешних стенах и других тюремных ограждениях. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню.
Тем не менее, 18 самолетов Москито, способных летать на предельно малых высотах, и на самом деле, в намеченное время, долетев из Англии через Ла-Манш практически на бреющем полете, скрываясь от люфтваффе, долбанули с высоты всего лишь около 100 метров двухсоткилограммовыми бомбами по определенным местам тюрьмы-крепости, разрушив заодно и столовую, где в это время обедала охрана ( у немцев же обед строго по часам), и в результате 258 узников смогли совершить побег. Конечно, не обошлось и без жертв с "нашей" стороны. 2 самолета были сбиты, (двое летчиков похоронены на городском кладбище) и погибло от обрушений и пуль охраны 102 узника, находившихся в тюрьме. Не менее 50 человек было убито и немцев.
Тайна дня "Д", даты высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года была сохранена и 31 августа 1944 года Амьен был освобожден.
Не знаю, есть ли фильм по этой истории, но там есть несколько сюжетов, так и просящихся на экран.
Одним из узников тюрьмы, был молодой француз 21 года, Жан Борен, известный тем, что сумел одновременно взорвать на ходу два немецких эшелона, один с эсэсовцами, другой с техникой и солдатами, направлявшийся на восточный фронт, в Россию (спасибо ему за это!).
Вот он, Жан Борен. Согласитесь, приятные подпольщики -))

Так вот, когда план освобождения узников тюрьмы был разработан, информацию об этом нужно было как-то передать внутрь, чтобы там были готовы к побегу. Тогда мама Жана Борена, придя в тюрьму специально устроила там скандал, обвинив публично немцев и Гитлера во всех тяжких грехах и непечатными словами, за что и была в эту тюрьму посажена и где передала нужную информацию. Во время налета она была тяжело ранена, погиб ее второй сын, тоже там содержавшийся, а сам Жан Борен смог скрыться.
Мама Борена, героическая женщина, а с виду обычная домохозяйка или учительница

Война.... чтоб её...

Здесь документальное подтверждение операции Иерихон, кому интересно.

Тюрьма Амьена до сих пор действующая, стоит на окрайне города и на ее внешней стены сохранены следы пролома от удара авиабомбы.

Всё, больше о войнах не буду.
С другой стороны, неправильно писать только о красотах, я думаю.

Мои гулянья по кварталу Сен-Ле прекратил получасовой сильнейший ливень, который пришлось пережидать в подворотне, после чего пришла мысль пообедать. Выбран был ресторан на набережной Соммы с видом, естественно, на собор.

Блюдо было что-то вроде пикардийского микста. Неплохо, но и особо так уж сильно ничем не запомнилось, явно для туристов.

Вскоре дождь закончился и теперь уже до конца дня просветлело.
Поэтому опять решено было не идти в собор, а посмотреть вначале еще одну запланированую для посещения достопримечательность Амьена - Hortillonnages.

Hortillonnages это что-то типа плавучих садов-огородов, разбитых на бывших и нынешних болотах. Они начинаются прямо у жилых домов, поэтому мне сподручнее называть их огородами.
Занимают они громадную площадь в 300 гектаров и имеют 65 км каналов.
По каналам этим можно прокатиться на 12-ти местной лодке за 5.90 евро, маршрут занимает около 40 минут. Функционирует это мероприятие с 1 апреля по 31 октября ежедневно, начиная с 14 часов.

Лодочная станция находится недалеко от центра, от собора и от вокзала, минут 30 неспешным шагом.
На карте станция изображена в виде красного домика, а на самом деле он зеленый-)

Дошел я до него по берегу Соммы с умиротворяющими видами.

Отправление лодок происходит по мере их заполнения, но ждать долго не придется, желающих достаточно, подвозят и целыми экскурсионными группами. При посадке спрашивают на каком языке желаете слушать пояснения гондольера-экскурсовода. Нашей лодкой ловко управляла девушка с багром-))

Поездка понравилась, среди огородов этих так все тихо, прямо по-сельски сонно...

Понятно, что провезли нас по ближайшим, "парадным", огородам, но на самом деле овощами с этих плантаций снабжаются и местные магазины и воскресный маркет.

Cathédrale Notre-Dame d'Amiens.

Многие в Амьен приезжают именно из-за него, но я доволен, что удалось и сам городок хоть немного посмотреть.

Амьенский собор самый большой во Франции готический собор, по площади он превышает парижский Нотр-Дам почти вдвое, он больше по длине- 148 метров и высоте свода - 42 метра. И строился он гораздо быстрее, практически уложились менее чем за 50 лет.
Строительные работы по возведению собора начались в 1220 году. Около 1236 г. был закончен неф, а в 1243 г. — башни фасада. В 1528 г. был установлен шпиц, высота которого 112,7.
Считается, что своей цельностью архитектура собора обязана как раз быстрым темпам строительства, так как первоначальный замысел не успел измениться.

Снаружи собор украшен очень богато, есть и десятиметровые розы

и горгульи, химеры и еще много всякого выразительного

Вообще собор украшают около 4500 каменных и деревянных скульптур и фигурок, в основном на библейские сюжеты, не зря Амьенский собор еще называют Библией в камне.

Вот, к примеру, фрагмент портала Страшного суда с фигурами Христа, Богоматери и Св. Иоанна. Этот портал является центральным, хотя по моему разумению центральным должен быть портал Девы Марии, раз уж собор-то Нотр Дам-).

А это портал Богоматери, с прекрасной скульптурой Девы Марии, еще называемой "золотой Мадонной", так как раньше она была целиком покрыта позолотой.

Фигуры на порталах раньше были покрыты разноцветными красками, но время их стерло, слава Богу, что они сохранились вообще. Для воссоздания первоначальной цветовой гаммы, по вечерам летом и в праздничные периоды включают специальную подсветку и порталы выглядят вот так красиво(фотография из сети)

Внутри собор производит очень светлое впечатление, даже жизнерадостное. Там нет гнетущего полумрака и он собой не придавливает, а очень высокие нефы создают ощущение воздушности.

Для пущей наглядности выложу несколько фото из французской Википедии, тем более, что аккумулятор в моем фотоаппарате к этому моменту стал окончательно садиться. Кстати, во французской Википедии о соборе отличная подробная статья, в отличие от совершенно пустой в русской версии.

На последней фотографии хорошо виден знаменитый лабиринт на полу, который верующие должны были преодолеть на коленях на своем пути к алтарю.

Внутри собора много интересных скульптурных групп, картин

На северной ограде клироса очень интересны скульптурные сцены из жизни св. Иоанна Крестителя, в том числе сцена крещения им Иисуса.

Теперь о главной реликвии собора, главе Иоанна Крестителя, вернее хранящейся в соборе лицевой части черепа, считающейся частью головы Иоанна и являющейся одной из наиболее почитаемых реликвий христианского мира.
Как известно из библейских текстов, Иоанн Креститель был предтечей Иисуса Христа, он его и крестил в водах реки Иордан. В результате козней иудейской царевны Иродиады и ее дочери Саломеи, по приказу Ирода Антипы, тогдашнего правителя Галилеи, Иоанн был обезглавлен и голова его на серебряном блюде преподнесена Иродиаде, которая в гневе еще вонзила в нее нож. Затем глава имела долгую историю ( три обретения главы) и в начале 13 века во время крестового похода и разграбления Константинополя, была найдена одним из участников похода вместе с блюдом и в 1206 году привезена в Амьен. Считается, что одной из причин сооружения такого монументального собора как раз и было желание построить для реликвии достойное ее место нахождения. Во время французской революции представители Конвента приказали отправить голову на кладбище, но ее сохранил тогдашний мэр Амьена. Пережила она и обе мировые войны.
Сейчас мощи выставлены в реликварии Собора на блюде под стеклянным колпаком.
Не секрет, что существуют по крайней мере еще две-три "главы" Иоанна Крестителя, в частности в Риме и Дамаске, какая из них подлинная или это части одной головы, точно не известно, это больше вопрос веры.
Официальная католическая церковь в последнее время больше склоняется к римской голове, а православная, может из чувства противоречия и факта прибытия главы из Константинополя, к амьенской. Имеется информация, что исследование амьенской части лица (она без нижней челюсти)подтвердило возраст, соответствующий первому веку н.э. и происхождение из Палестины. Да и след от удара чем-то колющим вписывается в библейскую историю.

Вход в собор бесплатный, платить надо только если хочешь подняться на башни. Я не поднимался, так как узнал об этом уже позже-). Надо тщательнее готовиться-)

Напоследок несколько фотографий центра города по пути на вокзал. Есть в Амьене и другие кварталы, не похожие на Сен-Ле, с интересной архитектурой и торговыми улицами, но изучать их у меня уже времени не было, увы-)

Что еще есть в Амьене интересного, но куда я не попал:
- Дом-музей и памятник Жюль Верну, который был женат на местной уроженке и прожил в Амьене около 20 лет и здесь же и похоронен. Все это в более фешенебельном районе, в левую сторону от вокзала.
- Музей Пикардии с богатым собранием археологических находок и живописи. Представлены Эль Греко, Хальс, Коро, Курбе и другие знаменитые художники.
- Зоопарк, ботанический сад, несколько красивых городских парков и садов, оранжерея.
- Несколько интересных церквей и башен, университет.
- Можно проехать на экскурсионных пароходиках по Сомме, есть разные варианты длительности.
- В ноябре проходит один из самых крупных во Франции кинофестивалей. Забавно, но на нем вручается в числе прочих и Приз амьенской тюрьмы -))
- В марте-апреле можно попасть на концерты ежегодного международного джазового фестиваля.
- В третье воскресенье июня проходит городской уличный фестиваль и Water Market.

На этом, вроде, об Амьене всё-)).
А, вот еще-))
Именно в Амьене волею А.Дюма отбивался от врагов а потом опустошал винный погреб гостиницы "Золотая лилия" Атос в ходе поездки в Англию за подвесками королевы-).

Вообще-то, отзывы лучше писать по горячим следам, когда в памяти еще свежи эмоции, но, надеюсь, и такая путеводительная составляющая тоже кому-нибудь пригодится-))

Удачи в путешествиях!

Отредактировано автором: 14.01.14 22:46:54Сообщить модератору

Спасибо за отзыв-тоже хочу там побывать, я выбрал Дижон и Руан в качестве выездов по 1 дню, думал еще о Шартре и Реймсе.
Спасибо, за отзыв. Действительно, водные каналы всегда придают городу изюминку, очень понравились витые лестницы черного хода.

Печально впечатлила панорама разрушенного Амьена(((

Война... чтоб её...

Спасибо, очень интересно..
Очень, очень интересный рассказ! Спасибо большое. Заглотила приманку.:)
Давно хочу попасть в Амьен. Как только буду в Париже, обязательно день на Амьен запланирую.
Большое спасибо за рассказ! У меня сейчас там живет знакомая, но она мне не рассказала столько о городе, сколько увидели Вы за один день.
Отличный отзыв, отлично подана информация, ну а уж эмоции... Спасибо!
Очень интересен Амьен в Вашем изложении.

А речки и каналы милы сердцу не только Питерцев.
Спасибо что прочитали и одобрили-))
Lissi, увидел я не так уж и много, специально к Амьену не готовился, кое что пришлось добирать уже задним числом-)
Жалею, что не поднялся на башни собора по незнанию.

Toyta, согласен на все 100! Правда эти каналы еще сохранить надо и в привлекательном виде содержать-)

Leshenka, в Руане тоже еще не был, но все знакомые очень хвалят. Шартр нравится, там кроме собора тоже интересно вдоль речки погулять. За три раза все никак не могу там попасть в дом Пикасьет, отделанный местным жителем осколками стекла, фарфора и прочего блестящего. Издалека красиво и оригинально. Шартр удобно совместить с Ментеноном и его замком мадам Ментенон.
Андрей, Маша 1972,Luna_T,robertyumen, большое спасибо!
Удачи всем, кто соберется в Амьен и солнечной погоды там-))
НБ., спасибо! Увидел Ваш новогодний отчет, буду изучать внимательно-)
Замечательный отзыв, просто полный путеводитель по городу. Спасибо! Положила в избранное. Надеюсь, когда-нибудь воспользуюсь.
Огромное спасибо за интересный рассказ, и, отдельная благодарность - за историческую справку о войнах, о тюрьме и т.п. Насколько живыми становятся подобные факты в контексте реальных впечатлений реального человека от конкретного города. Получила огромное удовольствие. Ещё раз большое, большое спасибо.
Grina, Елена, Владивосток, девушки спасибо-)).
Мне самому очень интересно хоть немного поглубже поизучать, где же я бываю. Тогда и взгляды на эти места меняются, иногда достаточно сильно.
Спасибо еще раз!
Альжбета [без регистрации] [14.01.14 22:25:22]   IP: 176.195.209.*
Надо же, только вчера посмотрела фильм "Долгая помолвка", как раз про битву на Сомме там, первый раз про нее узнала. А тут этот отзыв - просто удивительно, прокручивала фотки и увидела кладбище, возможно именно его в фильме снимали. Жутко там было, мясорубка.
Альжбета, это фильм с Одри Тоту?
Давно собирался его посмотреть, а теперь не отверчусь-))
Не знал, что там про битву на Сомме есть.
А эти два кладбища на фотографиях просто одни из многих тамошних.
Основательно Вы погрузились в тему )))

Панорама Амьена в 1919 году.

А откуда исторические фото? У них там есть какой-то городской музей на этот счет?
Старые фотографии нашел на разных сайтах в сети, наверное, в музее Пикардии есть экспозиция посвященная военным годам, но я там не был, увы.
Спасибо за отклик!
Альжбета [без регистрации] [14.01.14 23:47:42]   IP: 176.195.209.*

Альжбета, это фильм с Одри Тоту?

Да, это он самый. Я тоже давно его посмотреть хотела, и вот вчера сподобилась, наконец, ПЕРЕПУТАВ диски ) Фильм тяжеловатый и очень длинный. Война по полной показана, я даже не думала, что в Европе в Первую мировую такая жесть была.
Scandic, Спасибо большущее за очередной увлекательнейший рассказ !
Germain, спасибо!
Что у вас на этот год?
По прошлому Италия победила, или все же Франция из предыдущих-))

1Империя-Порто Маурицио(Porto Maurizio). Неожиданная красота или куда съездить на один день из Ниццы.
2Гренобль на один день из Лиона
3Братислава. На один день из Вены