13.01.14 20:12:04
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Sonesta Beach Resort 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 3
Развлечения:4-
Достоинства: Территория большая, три теплых бассейна, рестораны, зелень, массаж, хорошая еда, хорошее расположение номера. Адекватный персонал. Достаточно быстрое реагирование персонала.

Недостатки: Маленький пляж, мертвый риф, дорогой Wi-Fi. Неудобные и маленькие номера, старая электропроводка, обветшалая мебель и двери.

Время отдыха: 30 декабря 2013- 07 января 2014

Всем доброго времени суток! Пишу отзыв в первый раз, так что не обессудьте…
Отдыхали с женой с 30.12.2013 по 7.01.2014. Вылетали из СПб Оренбургскими авиалиниями, все прошло нормально, правда рейс задержали минут на 40. Вылетали в ночь, прилетели утром. При входе в аэропорт выдают миграционные карты. Аборигены сразу предлагают их заполнить за 10-15 баксов (см. фото в альбоме), заполнять лучше самим, ничего сложного, а за 5 баксов можно купить в Наама Бей кашемировый платок. Паспортный контроль в порядке очереди, достаточно быстро. На выходе встретили представители туроператора. Все оперативно, без напряга. Рассадили по автобусам, развезли по отелям. По дороге из аэропорта остановили на посту, проверили документы у водителя. А вообще, судя по карте вокруг Шарм-аль-Шейха 5 или 6 военных баз, так что вполне безопасно для туристов, в тому же они нам рады, мы им денежку везем. Попали в отель около 14-00, так что сразу же и заселили. Багаж отнесли в номер. Первый номер (232) не понравился – окна выходили прямо на дорогу. Оставили чемоданы, и пошли на ресепшн за другим номером. Через 10 минут нам дали номер 207. Сходили, посмотрели. Номер такой же, но вид на внутренний бассейн с обогревом, балкончик для курения. Нас устроило, решили больше не менять номер. Кстати, обошлось без бакшиша. Пришел носильщик, перенес чемоданы в номер. Все спокойно, без ругани. Расположились. Жена попросила сразу же убрать из номера минибар, чтобы потом не возникало проблем (а то потом не докажешь, что брал из него или не брал, высчитают обязательно!). Пришли, забрали без разговоров. Номер оказался чистеньким, но с некоторыми недостатками – телевизор старенький, пульт подсевший, фен с намотанной изолентой, потрепанная мебель, просевшие дверцы, старая электропроводка, кровать в глубокой нише... На сейфе полностью стертые кнопки. Правда, почти сразу же заменили нам всю панель на сейфе. Обнаружился даже работающий кондиционер, но тоже с недостатком – при нагреве громко шумел. Но все равно решили остаться, устали с дороги. Главное, было три розетки для зарядки всяческих гаджетов. Номер хорошо расположен – ресепшн и столовая рядом, пляж тоже недалеко. Побежали смотреть остальной отель. Территория большая, чистенькая, правда цветущих растений очень мало. Еще рестораны на территории, открытый театр, бассейны, казино. Правда, это был наш единственный обход территории за все 9 дней. Все построено в средиземноморском стиле (кому нравится). Когда-то отель и соответствовал 5 звездам, но все обветшало, а чинить никто не хочет. Сбегали на пляж, правда сразу искупаться не удалось – после 17-00 уже солнце спряталось, ветер, холодно, но вода теплая.
Успели еще и пообедать. По поводу питания некоторые ругаются, но лично наше мнение – еде отличная. Рыба, курица, говядина, гарниры, овощей в разных видах завались. Фрукты – бананы, мандарины, апельсины, финики, клубника, фруктовые салаты. Разный хлеб (резать самим), сдоба всякая, разная и вкусная. Можно за один раз все набрать, можно по два или три раза подходить. Никто не ограничивает. Пиво, вино белое, красное (надо ловить официанта, заказать, принесут сами). Соки, правда, сильно, сильно разбавленные, пить невозможно. Кофе тоже не ахти. Конечно, если кто привык питаться в ресторанах, может показаться все плохо, но нам хватило и еды, и вкуса. Обслуживание хорошее, без ругани. Иногда приходилось ждать пока сервируют столики. Много народу приехало.
Можно было, кроме главного ресторана, питаться еще на территории в других ресторанах. Мы иногда обедали в Касабланке, от пляжа в двух шагах. Там выбор гораздо меньше, чем в основном, но нам хватало. Кстати, в той же Касабланке можно было записываться на тематические ужины по разным кухням мира, но мы как-то это пропустили.
На Новый год организовано тоже все было хорошо (ИМХО). Все разместились на улице. Столы украшены, еды навалом и красиво все оформлено. Контингент туристов - 99% русские, поэтому Новый Год отмечали два раза. Даже ночь, и та оказалась теплой. К тому же мы отхватили уличный газовый обогреватель, так что сидели с комфортом. Обещали все съестное и питьевое свернуть в 22-00, но все работало аж до 24-00 (по местному). Анимация развлекала присутствующих до 24-00, потом мы ушли. Номер оказался тихим и никто не мешал, и музыки не слышно.
Утром можно было искупаться в теплом бассейне в двух шагах от номера, но мы так в него и не залезли (если хочется сидеть у бассейна, надо занимать места с 8 утра, потом все занято, и никто не уходит). Номер убирали каждый день, правда, мы только раз оставили баксик, увидели, что лебедей нам никто не делает, и перестали. Может, поэтому один раз пришли убирать номер только в 17-00.
Жена тут же записалась на массаж. Есть разные сеансы – по 25, 50 или 75 долларов. Она записалась на 5 сеансов по 25 зеленых, но потом выяснилось, что и за эту сумму можно получить то же, что и за 75 без доплаты (сауну, маски, джакузи). На следующий день дошли до пляжа. Пляж небольшой, как уже многие писали. Забит практически до отказа. Один пляж на два отеля (первая и вторая линии). Но, несмотря на это, мы всегда находили два места. Кто-то приходит, кто-то уходит. Некоторые приходят, кидают полотенца и приходят часа через два. Но, если пришел до 9-00 и лег, никто не тронет, а, если только положил полотенца и сам ушел, обслуга обязательно соберет полотенца в кучу для освобождения лежаков. Солнце светит, ветра нет – красота, и это в январе! Напитки бесплатные – соки, коктейли, пиво. Сколько не подойдешь, всегда наливают. Отношение спокойное, никакой недоброжелательности не замечал. Даже как-то видел, как одного туриста, дорвавшегося до халявной выпивки, весело выносили с пляжа до его номера. Правда, туалет один, и за территорией пляжа. Есть душ около воды с пресной водой и еще один у выхода для споласкивания тапок. В воду заходить с берега. Можно с понтона, но ни разу не пробовал. Есть плот, на котором можно просто загорать. Без резиновых тапок лучше не лезть в воду, очень легко можно пораниться. Правда, на пляжу есть первая медпомощь. Без вопросов придут, сами обработают рану , перевяжут. На соседнем пляже (Гафи) заход в воду по песку. Купаться и плавать лучше в первой половине дня, потом начинается отлив. Вода уходит примерно на 0,5 метра, но рыбок становится больше.
Риф мертвый, убитый толпами отдыхающих, но рыбы все же есть. Ближе к буйкам больше. За буйками песок, рыбки крупнее, но ходят катера. Нам посоветовали дойти направо на пляж с синими полотенцами (Новотел). Проход по пляжам свободный, можно плавать, только на чужие лежаки не пускают. Идти примерно метров 300. И, действительно, там риф еще живой. Цветные кораллы, множество рыб, даже мурены заплывают. Черепах нет, говорят, что для них еще не сезон. Глубина постепенно увеличивается (специально не измерял, но показалось, что не менее 4 метров), можно плавать над рифом, перед рифом и за рифом. Ходить по рифу не рекомендуется, кораллы все же острые. И весь этот кусочек Красного моря перед буйками. Так как я приехал с маской и фотоаппаратом, то практически все время проводил там. Прикладываю фотографии для сравнение (в альбоме). Где, какой пляж разберетесь, к тому же подписал.
Прямо по пляжу (Сонеста) бегают местные менеджеры, предлагают разные стандартные развлечения – экскурсии, фотошоп, массаж, яхты, парашюты. Мы взяли две экскурсии – Иерусалим на один день по 85 зеленых на нос и остров Тиран по 30. На экскурсии берут предоплату примерно 30-50 процентов. Получается гораздо дешевле, чем у своего туооператора. Своего туроператора видели только один раз на инструктаже, а потом она просто исчезла, ведь мы у нее ничего не заказали.(Кстати, если берешь у них экскурсии, то на пляже дают бонусом бесплатный Wi-Fi (только надо настоять, а то могут "позабыть"), пароль меняют раз в три дня. На ресепшене Wi-Fi на час 8 баксов! Есть еще напротив отеля через дорогу МакДональдс с традиционно бесплатным Wi-Fi.)
Вдоль всех пляжей проложена дорожка – типа променад, соединяющий почти все отели. Вечером можно гулять и заходить в разные рестораны и кафешки. Пару раз сходили в Наама Бей. Идти минут 20. Правда, лично я не люблю азиатские рынки. Все кричат – Не пристаю! И тут же начинают приставать. Очень навязчивый сервис. Нужно торговаться (цену сразу же не скажут никак)и скинуть цену раза в три, хотя при этом продавец может еще и обидеться. (Очень гордый народ, могут и покупку в лицо бросить.) Могут и надуть, сначала надо походить, посмотреть, потом покупать. Хотя, кроме кашемира там брать практически нечего. В основном, сувениры, плавательные маски, кашемир и чай. При желании можно расплачиваться и рублями из расчета 1 доллар= 30 рублям. Можно и обменять рубли на местные фунты по их курсу. 1000 наших рублей это 170-190 египетских фунтов в зависимости от обменника.
Съездили в Иерусалим. Сбор в 20-00 у входа в отель, набили автобус и повезли. Как я понимаю, в тот автобус попадали все, независимо кто у кого брали эти экскурсии – у менеджеров на пляжу, у своих операторов или где-то еще. Так что можно не запариваться с выбором, брать, что дешевле (у своих туроператоров все дороже, и они всех начинают пугать левыми экскурсиями, чтобы брали только у них. Нас пугали, что израильская граница вообще на ночь закрыта (!) и надо ехать с ними днем и т. д.) Часа через 3 уже были на границе, египетскую прошли быстро, а вот израильскую проходили 3,5 часа. Некоторые сумки проверяли даже эндоскопами. Но все равно прошли. В прошлом году проходили иорданскую границу - это вообще песня! 10 минут, и то потрачено на организацию очереди! С израильскими пограничниками шутить не надо, отвечать только по существу, и то, если спросят (не надо вспоминать Задорного!).
Так как экскурсию мы брали не у своего оператора сухпаек нам не дали, но мы втихаря набрали с обеда и ужина фруктов и сдобы, так что не голодали. В ночь ехать лучше, можно поспать и потом приехать на экскурсию уже с рассветом.
Иерусалим город небольшой (460 тысяч народу) и чистенький, даже свалки мусора вписывались в пейзаж, но , может, это мне так показалось. По дороге гид рассказывал про героическую жизнь израильского народа, про проблемы с палестинцами и про официальную историю данного региона. То есть израильтяне мужественны, а все вокруг пытаются уничтожить этот гордый народ. (Маше Даян, шестидневная война, родина предков).Все израильтяне гордятся своей страной, считают всех вокруг них агрессорами, поэтому критиковать их страну и строй не стоит. Заехали, посмотрели на знаменитую Стену Плача. Кто желает, пишет пожелания и всовывает в щели между камнями (типа сбудется). Есть мужская и женская половины стен, мужская, конечно, больше.
Потом привезли нас в район города под названием Вифлеем, находящимся на палестинской территории, обнесенной высокой стеной от остального города (фактически, гетто для палестинцев, хотя гид всячески отрицал это). Гид привез нас в местный магазин, продающий сувениры города Иерусалим со строгим наказом – покупать только здесь, нигде более не брать ничего (конечно, в доле с магазином, но это каждый из гидов и везде с кем-то в доле). Для сравнения – свечи в магазине 10 баксов, магниты по 5, ну и все остальное соответственно. В самом Иерусалиме около церкви Гроба Господня свечи в той же упаковке по 1 доллару, магниты 1 доллар и т.д.
(Жена купила на улице в Вифлиеме прямо на улице, не торгуясь (времени не было торговаться) за 5 баксов кашемировый платок, который в Наама Бей продавали за 18. А гид все ругался, что отстаем и пугал, что придется до границы на такси ехать (800 баксов!)).
Церковь Рождества Христова была на косметическом ремонте, так что всю осмотреть не удалось. Все пытались пробиться к Вифлеемкой звезде, так что задержались.
После нее отправились на обед (тоже шведский стол, еды много, и вкусно, напитки платно, а самый плотнозаставленный стол был, конечно, у гида с водителем), после отправились в церковь Гроба Господня. Обе церкви (Рождества Христова и Гроба Господня) действующие (в одной 3, во второй целых 6 конфессий), в них проходят службы, туристов там не очень жалуют, так что совет – если хочется фотографировать, обязательно спрашивать – можно или нет. Могут просто закрыть доступ к святилища. Тогда точно свои и прибьют. Всем надо приложиться к святыням, даже, если только из принципа!
В целом, экскурсия понравилась, город тоже. Можно рассказывать долго, но сами все увидите. На обратном пути заезд к Мертвому морю, магазин косметики, купание в рассоле и душ (вода только холодная, мыла не мылятся!). А вот рассол действительно держит! Еще стоит там дяденька, за 10 баксов предлагает намазать грязью. Потом оказалось, что дно все состоит из этой грязи, к тому же и бесплатной!
Обратно границы проходили влет. Почему-то назад долго везли нас по грунтовке через какие-то поселения. До отеля доехали уже где-то 00-30.
Через день – остров Тиран для снокерлинга (плавания с маской). Погода сначала была отличная. Но как только вышли в море, поднялся ветер, волны, соответственно резко похолодало, по палубе англичане передвигались на четвереньках. Поэтому инструкторы решили к острову Тиран нас не везти, так как там сторона наветренная. Но три заплыва нам пообещали и осуществили. Погода немного исправилась, а в воде оказалось теплее. Кто в себе не очень уверен, может обзавестись спасжилетом (вообще не страшно никак). Если хочется увидеть красивые подводные виды, лучше держаться за инструктором, который эти места знает лучше и покажет их. Параллельно вас снимают и на фото и на видео. При желании можно приобрести фильм с собой. Экскурсия должна длиться до 17-00, а из-за погоды закончилась в 15-30, нас отвезли еще на одно место и дали 40 минут свободного плавания. Сам инструктор больше в воду не полез (замерз), у нас из группы в 50 человек тоже осмелились поплавать четверо. Отсидев положенные 40 минут, вернулись к пирсу. Но погода в Египте зимой непредсказуемая, так что пенять можно только на форс-мажор. Кстати, обед включен в стоимость поездки. Сначала по очереди (порционные блюда давали строго по счету - вдруг всем не хватит). А потом можно было хоть все остатки слопать. В принципе все достаточно неплохо.
Отлет у нас был в 17-55. Соответственно, выселялись из номера в 12-00, ключи сдали только в 12-20, без претензий. Номера никто у нас не принимал. Браслеты никто с нас не срезал, даже карточки на полотенца оставили, сказали потом сдать. Чемоданы отправили в камеру хранения, за 5 баксов предлагали их еще и обернуть, но наличка у нас уже кончилась.
Мы вернулись на пляж и до 13-30 валялись на пляжу. Я совершил последний заплыв с пляжа Новотела, потом сходили на обед, и в 14-30 сидели в автобусе в аэропорт. Воду отбирают, но у нас не заметили, так что и на воде съэкономили. Обратно летели теми же Оренбургскими авиалиниями. Браслеты так никто и не срезал.
Постоянно предупреждают, что кораллы и камни вывозить нельзя независимо от их размеров – штраф 1000 долларов.
Все, на что рассчитывали мы с женой, мы получили. В основном, это лето посреди зимы. Так что, общие впечатления остались хорошие. Мы, в принципе, на это и рассчитывали.
Извиняюсь, что сильно размахнулся, получилось что-то типа сочинения “Как я провел зиму”, хотя мог бы еще больше написать. Надеюсь, что кое-какие советы кому-нибудь пригодятся. Удачного отдыха и помните, что идеального отеля не существует! Все упирается в количество денег.

P.S. Забыл написать. Периодически территория протравливают дрянью против мух и комаров. Столкнулись с этим 30.12.2013 аж в 15-00 по местному времени (см.фото в альбоме). Видели всего один раз, и как часто используют не могу сказать. Судя по запаху это дуст (ДДТ), который уже давно запрещен к применению в Европе, США и России, а в Египте еще остались, видимо, запасы. Хорошо растворим в воде, поэтому в бассейнах Вы будете плавать и в этом. У некоторых людей вызывает сильные головные боли. В малых дозах относительно безопасен, но накапливается в организме и не выводится. На нас не подействовало, но некоторые туристы жаловались. Комаров и вправду не было, но мухи все равно летали. Так что безопаснее всего купаться и плавать в море, чем в бассейнах.

10.01.2014

Распыление дуста над отелем

Отредактировано автором: 15.01.14 17:54:18Сообщить модератору

Спасибо за внятный и спокойный отзыв!

Точно бесплатный? Года три уже как в шармовских маках нет было бесплатного.

Черепах нет, для них еще не сезон

)))
В Наама бей для них всегда не сезон))) На самом деле черепахи в Шарме сейчас большая редкость. Чтобы ее увидеть надо вставать в 6 утра и сноркать по полдня,бывает, что везет, но все таки Наама не то место, где они бывают. вам надо было плыть в сторону Мовенпика, вот там коралл красивей.

Один пляж на два отеля (первая и вторая линии)

А "Фантазия" была у вас на пляже? Раньше там были и три Сонесты и еще Фантазия.
А вообще, молодцы, позитивный такой отзыв! Спасибо.
Если кому интересно, вот фотки рыб. Можно сравнить два пляжа -
Точно бесплатный. Хотя брали с женой кофе (не ахти какой)чисто по европейской привычке,и сидели. Только сеть называется не МакДональдс, а Mobinil-WiFi. Пароля не надо. В принципе, люди сидели и просто так, но официант подбегал к ним раз в 5 минут, задолбал их вконец, и они потом все рано заказали что-то.
По поводу Фантазии не знаю, не интересовался, но полотенца были только двух видов - желтые и бело-желтые.
Хорошее такое сочинение получилось :) Интересное!
Что-то рыбы не открываются.

Точно бесплатный

О! Приятное послереволюционное изменение)))
У фантазии полотенца в синюю полосочку и они тоже ходят на наш пляж сонесты бич
кукин [без регистрации] [14.01.14 22:17:43]   IP: 93.80.64.*
Повеяло ностальгией, взгрустнулось, вспомнил почти такую же экскурсию в Иерусалим, захотелось опять на рыбок посмотреть...
Отличный отчет, информативный и описательный, автору большая благодарность, только один минус (мелочь, просто чтобы было)):

На соседнем пляжу

...
А это с детства осталось - "лежу на пляжу". Знаю, как правильно писать, но все зависит от настроения. Так, что хорошо еще не на современном жаргоне...)))
Марья [без регистрации] [15.01.14 14:39:05]   IP: 95.55.222.*

А "Фантазия" была у вас на пляже? Раньше там были и три Сонесты и еще Фантазия.

фантазия совсем в упадке и говорят их стали возить на какой-то другой пляж,у рояла отделён пляж,так что на этом только две сонесты
Оксана [без регистрации] [18.01.14 10:57:49]   IP: 77.34.162.*
А ещё на какие экскурсии ездили ? ( сфинкс, пирамиды).
Жена три года назад ездила в Гизу и на сафари. А мы в прошлом году - в Петру, Хатшепсут и Луксор. В этом - Иерусалим и Тиран. В следующем может съезжу на пирамиды. Пока не хочу.
елена [без регистрации] [19.01.14 21:58:30]   IP: 213.87.122.*
спасибо за отзыв без негатива! Планируем с дочерью рвануть за границу...но вот со страной еще не определились...То ли Тай, то ли Египет, то ли в ОАЭ махнуть...))) *однако у нас запросы* )))

Отзывы о Sonesta Beach Resort & Casino 5*
Фото Sonesta Beach Resort & Casino 5*