13.01.14 17:41:19
Новогоднее автопутешествие в Польшу и Прибалтику - планируемое, но неожиданное. ОДА ПОЛЬШЕ
Время отдыха: 28 декабря 2013 - 08 января 2014

Предисловие

(Словесная мура, которую легко можно пропустить)

Как готовятся наши поездки, в каких котлах варятся маршруты и рождаются замыслы?
Сколько раз меня удивляло, почему сегодня я увлечена проектом покорения Франции, а завтра хочу исключительно на край Европу в Португалию. Почему не могу соблазниться планами подруги, или как обходят мое сердце соблазны ЮВА?
К чему я это пишу? Чтобы плавно перейти к описаниям прошедших Новогодних планов.

План родился вскоре после прибытия из отпуска в Провансе. У нас -больных на путешествия свято место планов долго пусто не бывает.
На этот раз совпали наши с подругой предпочтения, мы решили объединить наши семьи в едином порыве постичь суть ближайшей к нам страны Польши. Визы у всех участников имелись, интерес к этой стране у нашей семьи подогрет неоднократно и автомобильными транзитами с красивыми остановками и автобусным путешествием.

План включал в себя ганзейский город Данциг, он же Гданьск с его курортными пригородами, тевтонские замки в Мальборке и в Северной Польше, Торунь и Хелмно -красивейшие городки Польши, Познань и Варшаву. Оперативно забронировали аппартаменты в центре указанных городов, изучали достопримечательности. И тут начались нестыковки.

Нестыковка номер один:
во всех путешествиях желательно, чтобы члены экскурсионной команды вносили равный вклад в общее дело путешествия. Здесь случилась неувязка, не сразу мной осознанная. Наши друзья хотели ехать с нами на одной машине. И главное решающее слово перешло к Володе, как к единственному водителю. Кстати или некстати в Тусовке завелась интересная темка "Вы бы поехали в поездку вдвоем или вчетвером", мы ее читали, и сомнений становилось еще больше. Я пыталась смягчить ситуацию: предложила друзьям встретиться в Польше и поездить вместе там, но предложение было отвергнуто, как неинтересное. На двух машинах поездка также категорически не обсуждалась.

Нестыковка номер два:

у большинства людей пятидневная рабочая неделя, и они с удовольствием планируют поездки на длинные новогодние каникулы. Не так обстоят дела с рабочим графиком моего мужа. Работая по графику, ему приходится договариваться с начальством и коллегами на предмет своего отсутствия. Не знаю, как это выпало из расчета изначально, но совершенно неожиданно Володя объявил мне, что рабочие сутки у него выпадают на 31 декабря, и никто с ним меняться не захочет на новогоднюю ночь.
Вот это новость!
Прежде всего это очень расстроило меня - не люблю сидеть дома, да еще одна! Затем автоматически отменило нашу совместную поездку. Наши потенциальные попутчики на тот момент были в Италии, и "хорошая" новость их поджидала по приезду. При этом меня мучили две мысли: было искренне жаль несостоявшейся поездки, но и было облегчение избавления от возможных будущих разочарований. Брони мы отменили не сразу, я долго не могла решиться, сделала это после подруги (мы бронировали поровну гостиницы в разных местах)

Нестыковка номер три:

Обычно я, загораясь будущей поездкой, уже не смотрю в другие направления. Но теперь исходя из вышеизложенного, и из того, что сама возможность куда-то уехать была призрачна, я во всю планировала для собственного удовольствия.
В ноябре с удовольствием прочитав отзывы Веры0101 и bob8306, а также благодаря вопросам и воспоминаниям Юли Пирожковой я забронировала отель в Ливадии, и с наслаждением мы думали о горных походах.
В декабре на форуме появились один за другим отзывы о Риге, в которой я никогда не была, а муж был мельком в спортивном прошлом. Рига во времена молодости меня не привлекала, в ее евронастоящем казалось непонятно тратить на нее отпуск, а в короткие зимние каникулы захотелось очень. Так оказался забронированным отель в Риге.

Такие пироги с луком, капустой и вареньем одновременно. Всё это на фоне напряженных рабочих будней и грозящей под Новый год растаможки импортного оборудования (никакой хваленной четкости в сроках поставки ни у немцев, ни у голландцев не наблюдается).

Нестыковка номер четыре:

Беда пришла откуда не ждали. В середине декабря неожиданно стало ясно, что и рабочие планы побоку, и отпускные совсем в туман ухнули. Третью неделю декабря я провела на больничной койке. Ничего особо страшного, но мнительность моя и вырванность из общего ритма жизни крайне мешают.

Из хороших новостей меня ждали новости с работы мужа - на Новый год они закрылись, и появилась возможность куда-то уехать. Ура!

Нестыковка номер пять:

Выйдя на работу в католическое Рождество, среди рабочих дел потонув, вечером обнаружила, что сроки бесплатной отмены крымского отеля прошли, а по горам ходить через неделю мне никак не моглось. Обратилась со своей проблемой в Букинг. Отель к сожалению не отвечал, пришлось ждать, и постепенно отменять то, что подходило к сроку, и уговаривать себя ехать в Крым.

Вот удивительное дело! То летишь в Крым на крыльях, а тут под принуждением финансовых потерь (сумма проживания за неделю) со скрипом собираешься в поездку.

Все решилось 27 декабря!

Голландский груз благополучно шел по России, предварительная декларация прошла все препоны, финансовый год закрылся с потерями, но закрылся. Все коллеги вернулись из командировок, а Букинг обрадовал меня бесплатной отменой отеля в Ливадии.
За полдня я сделала страховки нам и грин-карту машинке, забронировала отели в отмененных городах, распечатала путеводитель по Риге (прочитать не успела) и сообщила Володе, что можно собираться, завтра выезжаем!

И мы поехали!

Теперь объясню, почему нам так хотелось встретить этот Новый год у холодного Балтийского моря.

Давно замечено: Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Подтверждений этому в моей жизни уйма.

2010 год начался у нас автоаварией в Финском путешествие. В результате оказался крайне тяжелым и щедрым на неприятности и несчастья. Хотя не помешал следующему удачному автопутешествию.

2011 год встречен был на людной площади Лиссабона в ярком и шумном салюте, и был удачен и богат на яркие путешествия и приятные события в семье.

2013 год мы встретили у моря и в Крымских горах, и все путешествия наши в прошедшем году были связаны с морем и горными походами.

А в следующем году нам очень хотелось, чтобы сбылось наше норвежское северное путешествие, к которому мы наконец чувствовали себя готовыми, но что-то всегда мешало.
Для полной уверенности нужна была северная новогодняя поездка!

Имелось два плана-маршрута. Первый - только по Польше: Гданьск-Торунь-Варшава (маршрут я упростила после больницы). Второй включал в себя вместо Варшавы Литву и Ригу. Решение надо было принять до первого января.

А пока мы ошеломленные быстротой сборов, но полные энтузиазма мчимся в машине в сторону Белоруссии, довольные отсутствием в машине пассажиров. Как я не люблю компанию, но пассажиры в машине - это обременение.

Первую ночь в пути мы провели в Новозыбкове, не дотянули до Гомеля. Отель Ипуть находится у маленького озерца в центре городка, который в темноте мы не видели. Стоянка в закрытом дворе за 40 рублей, цена по телефону бронирования и на месте отличалась рублей на 200 в плюс, интернет есть только на первом этаже. В номере есть все, что надо путникам, но... Совковый интерьер и объявление о Запрете на пользование посторонними электроприборами. Интересное объявление. Что имеется в виду? Чайник, фен, утюг? А почему мне нельзя выпить чаю, приехав в отель в 12 ночи? Всё равно уже никто не накормит и не напоит. Почему нельзя высушить волосы феном? А зарядка для фотоаппарата и телефона - посторонний электроприбор?

Во второй день мы неудачно выбрали маршрут от Гомеля к Минску. Дорога в ремонте и оказалась очень медленной, что неожиданно для Беларусии. По-прежнему чисто вокруг, а трасса М1 от Минска позволила наверстать упущенное.

К границе Берестовица-Бобровники подъехали в светлое время дня. Перед нами было 20 машин, что для предновогоднего вояжа неплохо. Через полчаса, проведенного в приведении машины в божеский вид (автомойка недалеко от границы напугала очередью часов на пять), всех запустили на территорию границы. Обе границы были пройдены за 2 часа 45 минут. Этот момент обычно пугает людей в автопутешествиях. Но время для нас прошло незаметно, успели перекусить и изучали маршрут. И то хорошо, что не 4 часа на границе Финляндии - такое у нас было в 2010.

Отель на транзит заказан под Белостоком - Sosnowe Zacisze. Машина под окнами во дворе бесплатно, WiFi свободный по всей территории, персонал любезен и говорит на русском, в отеле ночевали только русские. Детки соседей шумели допоздна в коридоре, но скоро это закончилось, спали хорошо. Отель мне понравился гораздо больше российской Ипути, был дешевле на 20%.

Утро раннее третьего дня напугало темнотой, светлеет очень поздно благодаря трехчасовой разнице во времени, а нам не хотелось на столь короткое путешествие переходить на европейское время. По темному, но уже оживленному Белостоку поехали в сторону Гданьска. Мне очень хотелось показать красивый центр города мужу (я уже любовалась когда-то высоким красным костелом и дворцом усадьбой Браницких с прекрасным садовым партером перед ним), но победило темное время долгого утра, которое удачно легло прекрасными польскими дорогами под колеса нашего автомобиля. Дороги меня удивили. Понимая, что мы едем на север по не самым наезженным маршрутам, никак не ждала таких замечательных новых дорог. Случалось нам промахнуться с поворотами и ехать по трехзначным дорогам, но и они вполне приемлемы по качеству, только не имеют разделительной полосы. Проселочные дороги вели нас среди лесов и ухоженных зеленых полей, в туманной дымке плавные линии холмов не раз заставили вспомнить холмы Тосканы. Если инфраструктура Польши и дальше будет так бурно развиваться, скоро она способна будет конкурировать с более популярными направлениями.

Ольштын

Первая туристическая остановка в Польше.
Стоянка рядом с замком и входом в старый город. Вход -старые ворота -Брама.

Старый город компактный с Рынком и старой Ратушей на нем, дома на Ратушной площади с аркадами на нижних этажах. Дома изукрашены каменными украшениями и росписью между окон, все по разному.

На площади здание и фонтан. С одной стороны здание библиотеки, с другой примыкает колонада и церковь.

Слева высится громада готического кирпичного собора. Это был первый польский костел, который мы посетили. Впечатления сильные от высокого свода внутреннего пространства, украшенного сеткой краснокирпичных линий-рельефов.

На краю старого города над речкой Лина возвышается высокий кирпичный замок. Перед замком сидит бронзовый Коперник.

Амфитеатр у замка видно позже построили, удачно вписав в рельеф.

В замке, конечно, музей Коперника, в этом замке Коперник жил и работал три года, занимая должность в Вармии. Ольштын большой шумный город. Но Старый город - уютное пешеходное пространство, окруженное парком с узенькой речкой, между частями нового города.

Мы вернулись к парковке с другой стороны замка, сняв по дороге новобрачных (как им не холодно) и рабочих, ведущих раскопки. Решили сходить к новой ратуше, понравилась из окна автомобиля. Но в этой части города другой ритм, все куда-то торопятся, спешат. Рабочий день,начавшийся так рано, в разгаре. Зато какая разрисованная стена здания мне попалась!

Первый город на маршруте произвел очень приятное впечатление! Когда мы проезжали Ольштын через неделю еще раз, оказалось, это просто большуший бесконечный город. Тем более приятен старый центр.

Мы двигались на север и в полном списке точек на маршруте были тевтонские замки в Эльблонге и Фромборке - в летнее время вполне можно успеть, но сейчас короткий световой день, и у нас щадящая экскурсионная программа, хотя о своем здоровье я в поездке почти не вспоминала.

Мальборк

Остановились мы довольно далеко от замка и шли наугад в его направлении. Эффектнее увидеть замок со стороны реки. Но и нас размеры огромного, как город, обнесенный стеной, краснокирпичного замка весьма впечатлили. На одной из башен углядела сову -символ мудрости.

В понедельник доступны только усеченные билеты (8 злотых) на осмотр, и даже аудиогид нам не продали, хотя сказали, что на русском языке есть. Я рада была и такой возможности осмотреть замок.

Мальборкский замок-крепость был построен в XIII-XV веке и являлся главным замком ордена Тевтонских рыцарей.
Во времена тевтонцев замок и город вокруг назывались Мариенбург -город Марии.В 1309 году Мариенбург стал столицей Тевтонского государства. Тевтонцами в Польше называли германский духовно-рыцарский орден, основанный в конце XII века. Девизом ордена было: «Помогать — Защищать — Исцелять». На деле орден преследовал более обыденные цели : богатеть, захватывая новые территории.
Когда-то орден был призван на земли Польши одним из Мазовецких князей для собственной защиты , начал строить замок в конце XIII века, и постепенно замок превратился в гиганта. Мальборкский замок сейчас один из самых больших в мире замков. История замка подробно описана неоднократно, например, здесь http://pol-and.eu/RU/MalborkCastle.html

Что нам было дано увидеть, пройдя через деревянный мост и толстые каменные (вернее, кирпичные) своды.
Огромный двор, окаймленный высокими краснокирпичными зданиями Среднего замка. Почти в каждом ресторан. Показалось довольно похоже на декорации.

В уголках двора можно увидеть пушки у входа, каменные умывальники, подвалы с огромными печами. В этом дворе в ранние века размещались постоялые дворы и таверны.

В верхнем углу двора статуи основателей ордена -Великих Магистров.

Этот магистр вполне даже импозантный мужчина.

Верхний замок с обходными вокруг Внутреннего здания узкими пространствами, зажатыми высокими стенами, впечатлил больше.

Входишь через часовню, в которой с одной стороны лежат три подлинные надгробные плиты Великих Магистров, а с другой стороны старинный колокол.

Входы в часовню богато украшен каменной резьбой

В левой части коридора-рва между Костелом и внешними стенами установлены надгробные плиты рыцарей разных веков.

Дальняя часть рва - это розарий. Красиво здесь должно быть летом. И сейчас впившиеся в древние стены стволы вьющихся растений сильно впечатляют.

Еще привлекли внимание толстые дубовые ворота обитые стальными заклепками-украшениями.
И наконец, мы попадаем во внутренний двор Верхнего замка с колодцем по середине.

Он окаймлен галереей по двум этажам с уютным уголками для уединения.

Одна страница в жизни замка особенно задевает. В июне 1944 года командование немецкой армии объявило Мальборк крепостью и ввело в него отряды СС. Сражения велись с января до начала марта 1945 года. В результате военных действий (нашей бомбардировки) было уничтожено 50% одного из самых ценных памятников оборонительной архитектуры в Европе.

Один из коридоров ведет нас к отдаленной башне. Ах да, вспоминаю, это башня Гданиско, используемая рыцарями, как туалет. Внизу тек ручей, унося нечистоты в реку. Неужто, здесь не было смрада? Сейчас во избежание .. отверстия стульчаков закрыты стеклом.

Самый роскошный вид на замок открывается с реки. Весь город подыгрывает замку краснокирпичным стилем, будто замок гигантски разрастается по берегу. А по реке плавают стаи уток и эскадрильи лебедей охотятся за туристами, вдруг перепадет кусочек хлеба. Пешеходный мост страшно раскачивается под ногами, будя страхи и воспоминания о резонансе.

Немного прошлись по старому городу, взглянув на замок с другой стороны, и центру, где и стояла наша машина, оказалось мы ее поставили у торгового центра.

Теперь пора в Гданьск.
Маленькая модель замка в Мальборке

До заселения решено было заехать в магазин, что и было сделано. Шоппинговая составляющая наших поездок обычно сведена к минимуму, просто не умеем мы вдвоем по магазинам ходить, но в Польше эта составляющая оказалась весомой, и порадовала обоих участников экспедиции.

Гданьск.

Отель выбирала поздно, и в центре приемлемых для себя предложений уже не увидела. Выбрала в пригороде Гданьск Оливе Виллу Альбатрос за высокие оценки на Букинге и пешую доступность моря и кафедральной базилики в Оливе.
Отель порадовал уютным красивым двухкомнатным номером с маленькой нарядной елочкой, обильными вкусными завтраками, халатами в номере и кулером с чаем-кофе в коридоре. Машина стояла на улице рядом.

Раннее утро четвертого дня до завтрака прогуляли в соседнем парке с прудом. Несмотря на темноту гуляли собачники и передвигался с деловым видом рабочий люд.
После завтрака поехали на машине в Гданьск (10 км). Движение на дорогах интенсивное даже утром, дороги очень разветвленные, широкие и хорошие. Машину пристроили на стоянку отеля Меркури Гданьск.
В Гданьске мы гуляли весь солнечный день 31 декабря и вторую половину туманного первого января. Поэтому я непоследовательно размещу фотографии ночного города рядом с дневными. Погода 1 января не баловала, но вечером в огнях всё равно красиво.
И сразу за поворотом началась фахверковая красота, а потом вид на большую мельницу и собор Св. Екатерины.

Заглянули в костел

Солнце поднималось над городом, золотя фасады и радуя нас.
Мы пошли по улицам глазея по сторонам мимо красного рынка (ТОРГОВА ХАЛА) к красному костелу св. Якуба.

Крыша рынка изнутри.

И в костел зашли, конечно.

В скверике увидели такой необычный сияющий объект

Оказалось так необычно выглядят городские туалеты в центре Гданьска.

Мне не хочется повторять путеводители по Гданьску. Хочется описать свое впечатление. Первым же чувством, охватившим меня при выходе на набережную было : Так вот на что похож Гданьск - НА КОПЕНГАГЕН!!
Очень и очень показалось похоже. Я понимаю, что города разные, но красный кирпич схож, домики разноцветные и разнокалиберные у реки тоже напоминают друг друга. Недаром города -братья по Ганзейскому союзу. Видимо, торговый характер накладывает отпечаток на внешний облик. А дома я узнала, что эти города связаны еще и паромным сообщением.

Маленький Журав для слепых.

А это колесо крана Журав.

Сказочная красота, не взирая на морозец и сильный ветер с реки.

Красавцы-самоцветы - корабли Гданьска. На названия кораблей внимание обратили позже , прочитав комментарии Самойловых на отзыв.ру. (Кстати на форуме Самойловых самые подробные отчеты по восточнопрусской части Польши, которую мы в этот раз посещали)

Улочки и башня на острове.

Вошли через Зеленые Ворота, которые вовсе не ворота, а красивейшее здание (бывшая резиденция для приезжающих в город монархов) и попали на Длинный Рынок -Длуги Тарг. Главная площадь города ввела меня в эмоциональный шок. Никак не могла оторваться от сказочных домиков. Почему нам при виде таких улиц приходят в головы ассоциации: сказочные, кукольные. Кажется всё не настоящим, так не бывает.

И фасады, и крыши -всё достойно пристального внимания. Это самое красивое место в городе!

А вечером сияют огни и становится очень празднично

Елка высится у белоснежного Двора Артуса. За ней фонтан Нептуна и Ратуша.

Нам повезло, что мы заглянули в Ратушу Старого места. Иначе бы пропустили такое чудо, как Красный зал с изумительными потолками.

Вот он, Красный зал - Большой Зал Советов!

И герб над камином.

На втором этаже музей истории города. Оформлено несколько витрин со сценами городской жизни.

Сильное впечатление производят военные фотографии Гданьска. Руины центра, Марьяцкой улицы и то, где мы только что видели -это внушающее огромное уважение восстановление!

Далеко ходить не надо. Выглянул в окно -вот она - наглядная разница!
Мы вышли в переулок, и немного поблудив, выбрались к Марьяцкому костелу. От предыдущих посещенных костел отличается белым убранством стен, что делает его огромное пространство воздушным. Собор является крупнейшим кирпичным строением в мире.

Привлекли наше внимание и астрономические часы, созданные в 1464-1470 гг. Гансом Дюрингером, и главный алтарь, построенный в годы 1510-1517.

Но больше всего впечатлило это солнечное пространство над головой, высота звездчатого свода над полом достигает 29 м.

Храм вмещает более двадцати тысяч человек. К входу в храм ведут 7 ворот, каждые с разной улицы. Храм украшают 7 шпилевых и 3 керамические башни, а также массивная колокольная башня высотой 82 м с 2-мя крышами, между которыми находится смотровая площадка. А вот входа колокольню мы не нашли, да и ворота открыты были одни.

По красиво украшенной улице Длуга двинулись дальше к Золотым Воротам.

Следующий музей -Дом Упхагена, Музей исторического интерьера, обустроенный, как жилой дом времен 19 века. 31 декабря оказался день открытых дверей, так что везде нас приглашали в музей бесплатно.
Плавная деревянная лестница мягко изгибаясь ведет наверх к шкатулке антресолей. (лестница напомнила книжный магазин Лейла в Порту)

На втором этаже проходим по анфиладе комнат. Мне понравились виньетки -украшения на стенах

А Володе изразцовые печки в углах, устроенные таким образом, что топят их с задней дверцы, а в парадной зале при этом чисто и тепло.

В каждой комнате анфилады свой стиль и свой цвет. На первом этаже, куда мы спустились по узкой резной деревянной лестнице, кухонные и служебные помещения. Мне нравятся такие музеи.

Вышли под разогревшееся солнце. Как же нам повезло с погодой в этот день! Золотые ворота сияют, как золото.

За ними предвратная башня Brama Wyzynna , куда мы хотели влезть для обзора. Не вышло обзора, но зато посмотрели музей янтаря, расположенный в башне.

Янтарь , как капли солнца, привлекает и радует глаз. Но посмотрите в витрине, какими бывают эти капли!В других витринах огромные экземпляры до 12 кг, только внешне совсем не похожие на привычный глазу обработанный янтарь, скорее на кусок дерева.
Зато как сияет обработанный камень.

И какие шедевры создаются из янтаря мастерами

Прошли до Арсенала

Меня привлекли красные здания за пределами старого центра, и мы решили сходить к костелу Святой Троицы
По дороге посмотрели на современные граффити в переходе. Весьма профессионально.

В костел мы вошли со двора, увязались за бабушкой с внуком (сами бы не нашли вход). В Польше очень красивые рождественские вертепы. Родители или бабушки водят детей на них посмотреть.

В костеле Святой Троицы за денежку включается свет в вертепе и звучит рождественская музыка. Музыка не умолкала, пока мы осматривали костел. Его начали восстанавливать совсем недавно, но кое-что уже сделано и немало сделано.

Костел св. Петра и Павла нас не впустил, все двери были закрыты, но от него очень красивая панорама старого города: все эти островерхие и фигурные крыши.

Ноги сами несут опять к главной площади

Вот и именной люк для коллекции обнаружился на проезжей части. Хорошо водители терпеливые.
Вечером забрели на незнакомую в дневном свете улицу Пивную и Хлебницкие ворота. На них сохранился один из самых старых гербов Гданьска (герб XV в.)

Марьяцкая улица паралельна главной площади и идет от Марьяцкого костела к Марьяцким воротам. Она такая уютная, дома с крылечками и фигурными водостоками-крокодилами. Вечером на ней таинственно и романтично. Здесь много ювелирных магазинов с приятными ценами. Только торопиться не надо, сначала пройдите их все.

Фонтан четырех львов или четырех кварталов , расположенный перед королевской капеллой- это тоже то, что мне очень понравилось
Царь зверей в разных ипостасях.

Вокзал Гданьска. Двери и подворотни.
Снова мы вернулись к костелу св. Екатерины теперь солнечному мимо красивого фахверкового дома на островке.

Таким открылся для нас удивительный ганзейский город Гданьск. Я много читала заранее, смотрела фотографии, но город сумел удивить своей красотой, захватить моё сердце, и советую всем, кто не успел, приезжайте в Гданьск!

Олива, Сопот, Гдыня

Вечер последнего дня года я хотела провести у моря, но промозглость воздуха направили нас в другую сторону - к Оливскому парку. Идти от отеля меньше двух километров через оживленную магистраль -Грюнвальдскую аллею. Машин очень много, неужели у нас 31 декабря вечером тоже все носятся по городу, что-то доделывая.
В Гданьск-Оливе находится, существовавшее еще в XII-XIX вв. аббатство цистерсов, основателем которого был князь Субислав I. Легенда гласит, что Субилсав во время охоты был ранен и один из местных крестьян, сделав раненому перевязку, спас ему жизнь. Субиславу приснился ангел с оливковой веткой, и он решил в этом месте, названном Оливой, основать костел.
Кафедральная базилика в Оливе основана в 1178 г. Это один из наиболее известных архитектурных памятников мира. Сегодняшняя фoрма базилики в стиле барокко восходит к 1579-1772 гг. Внутри костела можно увидеть 23 алтаря, но особое внимание тысячи туристов и меломанов ежегодно привлекает орган XVIII в., сложенный из восьми тысяч органных труб, деревянных и оловянных.

Парк обнесен решеткой забора, пришлось долго идти до входа вдоль неё.
Вошли в парк и сразу попали к дворцу аббатов. Перед ним разбит партерный сад.

Над кафедральным Оливским собором горит звезда Вифлеема. В здание рядом идет концерт -видно в окна множество зрителей: дети и люди на инвалидных колясках.
Обратно пошли вдоль Оливского потока по небольшой улице. Улица вела нас мимо кладбища, кладбище открыто и на всех могилах светильники горят. И посетителей много в новогоднюю ночь и на следующее утро.

На следующий пятый день приехали сюда на машине. Припарковались рядом с собором.
На заброшенном доме граффити. Одну половину увидела сразу, а гигантскую крысу рассмотрела только на обратном пути

Шла месса и фото совсем немного из-за колоны на память. На мессе пробыли долго, очень вдохновляющее действо. Собор полон, все скамьи заняты. Хором говорят молитву, хором поют за ксендзом. Меня католические службы всегда воодушевляют.

После прошли в парк.

Епископский дворец при свете дня , сейчас здесь музей.

Оливский Парк появился в XVIII в. на территории старинных монастырских садов. В Парке присутствуют экспонаты растений почти со всего света. Можно посетить основанный в 1920 году прекрасный альпинарий, оранжерею, грот и водопад, а также засаженную еще в XVII веке грабовую аллею.

Лебеди резвятся, белки шалят. В парках хорошо нам в любую погоду.

Есть водопадики, мелкие и большие водоемы.

Сопот

От Оливского Парка поехали в Сопот - 5 км.

Сопот - летняя столица Польши. Посмотрим на него зимой.
Остановились мы у начала улицы героев Монте Кассино. Гарнизонный костел принимал прихожан на мессу, решили зайти в него позже.

Monciak (Монтяк), то есть ведущая к молу улица Бохатерув (Героев) Монте Кассино - это самая знаменитая в стране прогулочная улица, на которой расположены многочисленные пабы и галереи, но нам она предстала совсем пустынной.

Еще бы утро первого января! Боялась проскочить мимо «Кривого (танцующего) дома» (Krzywy Dom). Он построен в 2004 году и является одним из самых часто фотографируемых зданий мира. Мимо пройти просто невозможно! Удивительное сооружение!

И площадь пуста. Перед молом нас радуют розы на клумбе.

Самый длинный деревянный мол в Европе (511,5 м), пересекающий сопотский пляж - это место развлекательных и оздоровительных прогулок (концентрация йода в наиболее продвинутых в море частях мола в два раза больше, чем на суше), организации многочисленных гуляний, а одновременно пристань для турсудоходства. В такую погоду здесь хмуро и холодно

У края кажется, что все качается. Но Володя утверждает, что это обман чувств. Качаются бревна для прикола кораблей, а мол стоит на бетонном основании.

Сувенирные ряды нас уже ожидают на берегу.А за ними по берегу пройди, и виден Гранд отель.

По берегу идем, ищем янтарь. Да, где там! Всё собрали до нас.

Парк с скульптурами и маленький костел св.Андрея привлекли наше внимание

Не в сезон здесь надолго не задержишься. Вернулись к костелу и прошлись по улицам рядом полюбоваться деревянными виллами, зашли в костел, там кончилась месса.

Гдыня

Едем дальше в Гдыню - 10 км- смотреть на корабли.
Гдыня -это совершенно обычный молодой город. В сквере огромное сооружение из телескопических зеркальных труб, расширяющихся по краям и сужающихся к середине. Это новогодняя сцена -сейчас ее разбирают. Этот Новый год мы провели по-домашнему в отеле. Но тихо не было. На улице канонады салютов с раннего вечера до утра. Традиционное усиление салютов в полночь. А здесь народ зажигал у гигантской сцены на концерте.

Туристский центр Гдыни– это сквер Костюшко и южный мол, у которого причалены судна-музеи: парусник «Дар Поможа» и военный корабль «Блыскавица», один из старейших в мире эскадренных миноносцев. У мола океанографический музей и морской аквариум с сотнями живых сокровищ морской фауны и флоры.
Сегодня музей закрыт, и мы гуляем вдоль кораблей.

Последний корабль дракар видимо построен, как ресторан, но красиво очень.

Здесь же купили сувениры, показалось дешевле и разнообразней.

Маленький сбор Гдыни, в который заглянули на обратном пути, удивил своими необычными окнами- будто в форме морских камешков.

Вторую половину дня провели снова в Гданьске.

На шестой день пришла пора уезжать из Гданьска.
Но напоследок заехали в Парк Елиткого – это необыкновенно привлекательное рекреационное пространство Гданьска. Эти районы охотно посещают жители и туристы несмотря на время года. Сюда я хотела прийти в новогоднюю ночь, но испугалась непогоды.

Парк Елитковский находится в месте устья Оливского Потока к Балтийскому морю. Это самый длинный поток Гданьска. А мы уже столько гуляли около него. Побережье моря здесь нам очень понравилось, хотя погода никак не хотела улыбаться.

Ехать сегодня недолго - около 200 км. По маршруту у нас были предусмотрены интересные остановки.

Пелплин, Гнев

Совершенно потрясающим памятником Пелплина является готический кафедральный собор девы Марии, одна из прекраснейших базилик цистерцианцев в Польше.

Остановились при въезде в город. Мимо водоема идем к высокому собору.

Заглянуть в базилику удалось только сквозь решетку единственной открытой двери. Показалось очень красиво и изукрашено. Оглядели холл и увидели, что в базилику продаются билеты напротив в инфоцентре. Но инфоцентр был закрыт.

Решили обойти собор и нашли боковой вход. Зашли в отделенное бархатными лентами пространство полюбоваться чудесными интерьерами. В путеводителях пишут, что в интерьере собора готическое, ренессансное и барочное убранство.
Собор потрясающей красоты!
Нас пригласила посмотреть весь собор смотрительница, узнав, что инфоцентр закрыт, а мы приехали с далекой Волги из Саратова.

Главный алтарь в стиле позднего ренессанса, один из самых больших в Польше и в Европе. Здания монастыря не посмотрели, было неловко без билета. А в них готические фрески 15-го века.

Прошли до центра городка, но он ничего из себя не представляет, и мы поехали дальше.

В Гневе остановились в самом центре на Ратушной площади- красивой и яркой, устроенной квадратом, а внутри квадрата здание ратуши.

Замок в Гневе искали недолго, но всё равно заблудились. Пытались войти сбоку через жилое краснокирпичное здание, приняв его за сторожевые строения. За нами флегматично наблюдал из окна верхнего этажа житель дома.

Готический замок крестоносцев возвышается на холме над равниной и рекой Вислой. Сооружен замок в 13-ом столетии на плане четырехугольника, перестраивался в 16-ом и 17-ом вв. Частично восстановленный после пожара в 1922 году, в настоящее время здесь работает музей. Но музей оказался закрыт. А не поздно еще.
Замок окружен кое-где крепостной стеной. У посада «Дворец Марысеньки» 2-ой половины 17-го века, перестроенный в гостиницу. За замком у стены лошади в загоне.

Вид с холма на долину Вислы идилически провинциальный. Вьется дымок над трубами. Непередаваемый запах дровяных печей в воздухе.
Нижними улицами над долиной вернулись в город.

Обратили внимание на стену, там следы пуль и снарядов, и вышли снизу к Костелу Святого Миколая.

Обязательно в любом костеле оказывались один два человека- прихожанина. Сидят спокойно на скамье, молятся.

От костела мы пришли к кошкам. Кованные фигурки очень эксперссивны. И рядом с домом нашли еще кошку и птичек.

Улочки яркие, дома разноцветные. Очень красивый городок.

Торунь

Старый Торунь включён в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО с 1997 года. В городе много памятников средневековья и 20-го столетия (200 объектов). Город известен тем, что он сохранил почти в неприкосновенности свою средневековую планировку и многие готические здания, все из которых были построены из кирпича, в том числе монументальные церкви, ратуша и мещанские дома. Важным является тот факт, что Торунь, в отличие от многих других исторических городов в Польше, избежал значительных разрушений в ходе Второй мировой войны. В частности, Старый Город остался неповрежденным, так что все памятники архитектуры — оригинальные, а не восстановлены после разрушения.
Торунь входил в Ганзейский союз, конкурировал когда-то с Гданьском и Варшавой.
В этом городке мне пришлось отменить замечательные апартаменты у Коперника в самом центре города, бронировала отель в последний момент и рискнула выбрать хостел. Никогда до этого не останавливалась в европейских хостелах.
Hostel Przystanek Toruń расположен напротив станции Старый город Торунь и стилизован под вокзал. Оказалось место приличное, очень стильно оформленное. Комната включала в себя все необходимое, а полностью оборудованная кухня на этаже решила вопрос обедов и ужинов. Бонусом оказался завтрак, я его не заметила при бронировании. Завтрак шведский стол - обильный и вкусный. Мне кажется об этом не стоит уже упоминать, когда рассказываешь о Польше. В первое утро завтрак сервировали в баре, а во второе утро постояльцев прибавилось, и нас кормили в ресторане. Здесь на завтрак мы попробовали маринованную селедку-это объедение. Вспомнились скандинавские отели с пятью видами селедки на завтрак. Тогда вкус сладкой или маринованной селедки казался странным. Здесь был похожий вкус, но для нас идеальный. Так понравилось, что купили в магазине такую селедку домой, как гостинец.
Карту города нам дали на рецепшн и объяснили, что ближе в центр идти через пути. И мы скакали через пути, как дети. Кстати в отеле кроме молодежи много пар приличного возраста и семей с детьми.
Мы отправились в туманный вечер знакомиться с седой стариной.

До старого города десять минут ходьбы,и мы увидели старинный польский городок. Два старых города срослись в единый центр. Новоместская ратуша в новом старом городе.
Около нее большой вертеп с музыкой и огнями. Рядом на скамейке скульптура девушки. Ее облепили детки, не сфотографировала.

Зато следующую девушку с собачкой не пропустила.
Маленький дракоша стережет ручей-поток под улицей.
От Ратуши вышли на центральную улочку с яркой иллюминацией, и недолго по ней прошли, свернув по указателю "К замку" Гулять в ночи по замковому рву между высоких стен - это захватывающе романтично и страшновато. В XIII веке в окрестностях Торуни жили грозные рыцари Тевтонского ордена. Сейчас донжон замка разрушен, сохранились стены и башни.

Староместская ратуша и перед ней памятник прославленному уроженцу Торуни – Николаю Копернику. На постаменте памятника начертана надпись о том, что гражданин Торуни Николай Коперник заставил двигаться землю, остановил солнце и небо.

На Ратушной площади еще пара забавных памятников.
Милый ослик - в стародавние времена был своеобразным столбом позора и служил для наказания детей. На спине осла располагается острый металлический гребень, своеобразная грива осла, на нее сажали виноватого вместо розог. Говорят, действовало.

Торуньская ратуша построена в конце XIV в. Рядом фонтан в подсветке изображает плотогона- Флисака среди жаб.

Легенда о Флисаке повторяет старые сказки.
Жил умелый плотогон, он не только плоты сплавлял, но и на скрипке играл искусно. Исскуство его было так велико, что он сумел своей игрой освободить город от тысяч жаб, которые не давали жизни горожанам. Жабы ушли за ним стройными рядами в Вислу, как крысы за дудочкой другого известного героя.
А Флисак в награду получил в жены красивую дочку бургомистра, почет и уважение. И ничего, что со временем все красавицы превращаются в жаб, фонтан в честь Флисака стоит до наших времен.

Еще один милый памятник – пес Филюсь. Это памятник мультяшному герою - песику профессора Филютека. Он находится на верхнем углу площади, его нашли не сразу.

Наша прогулка по центру темным сырым утром под мелким дождиком подарила нам ключ к городу.

Дома вокруг Ратушной площади самые красивые. Тут и дом Под звездой 17 века - над ним тоже горит вифлеемская звезда и другие изящные или внушительные готические дома.

Костелы в первый вечер были закрыты. Никуда попасть не удалось. Во дворе одного из них - планетарий. А у нас в городе в храме Утоли мои печали в советское время был планетарий.Здесь все соседствует. Кроме планетария с этим костелом соседствует университет Торуни через улицу, а на третьем углу тюрьма - вот такой воспитательный угол-треугольник.
Следующим утром мы всё рассмотрели. В костел мы попали только вечером последнего дня пребывания в Торуни. Вход у него с алтарной части, а там шла месса. Вот уж неловко было.

Круглая башня -тюрьма.

Красные здания университета

Это костел.

Прошли до Кривой башни. Это здешняя Пизанская башня - Кшива Вежа построена в XIII в. Она отклоняется от вертикали почти на полтора метра.

Пряники. Торуньские имбирные пряники - бренд города. Но когда мы зашли в этот магазин, цена на них не понравилась. Пряников -то мы не любим. Из магазина вышли, а жалко мне не попробовать местный бренд. Зашли напротив, накупили два пакета разных. Оторваться не могли. Больше всего мне понравились шоколадные с морелевой начинкой.

Снова Ратуша и польская паненка.

Гербы на мостовой - города одного ганзейского союза.

Третья прогулка состоялась на следующий день по солнечной набережной.

Виды крепостных стен и башен, амбаров и старинных складов Торуня очень впечатляют. Поэтому мы прошли вдоль реки до моста, чтобы запечатлеть Торунь с моста.

Солнышко уже закатывалось в Вислу. А споследним его лучом на город опять упал туман. Вот такой разный и романтичный у нас случился Торунь.

Хелмно

Город живописно расположен на 9 холмах. Сохранился шахматный план города, средневековые крепостные стены длиной 2.270 м. (одно из самых больших достижений крепостной архитектуры в Европе), ратуша в смешанном стиле готики и ренессанса с образцом средневековой меры длины – хелминьским прентом, произведения церковной архитектуры 13-14 вв.: храм Вознесения, костелы доминиканцев и францисканцев, св. Духа, монастырский комплекс цистерцианцев и доминиканцев, часовня св. Марцина. В хелминском приходском костеле многие века хранятся реликвии св. Валентина и поэтому ежегодно 14 февраля в Хелмне, «городе влюбленных», отмечается день св. Валентина.
http://kraeved1147.ru/polsha-helmno/ здесь подробнее

На седьмой день отправились в Хелмно

Городок проезжали накануне, но уже в темноте. А хотелось его рассмотреть при свете солнца.
Машину оставили где-то в 600 метрах от старого города и пошли по Дворцовой улице.
Старую часть города почти полностью окружает крепостная стена. Перед стеной здание администрации и на месте городского рва разбиты Планты - бульвар (вспомнился Краков)

Тут же символ влюбленных.

Вход в город положен был через башню -Грудзядска Брама , а теперь ворота решеткой закрыты, все ее обходят.

Мне сразу надо заглянуть во дворик

Нам очень повезло, вышло солнце, и сразу развеялась дымка и влажность уменьшилась. Дома нам будто улыбались и нам всё замечательно нравилось!

На Рыночной площади расположена одна из красивейших польских ренессансных ратуш, сооружённая в 1567—1572 годах на месте старой готической башни XIII века.

В дальнем конце города много краснокирпичных готических монастырских сооружений. В одном дворе костел закрыт, но напротив звенит звонок и выбегают школьники. Здесь лицей. На параллельной улице Школьной нас остановил местный житель, отправил смотреть еще одну школу-лицей у самой городской стены. Виды отсюда весьма впечатляют. А вокруг этой улицы больше всего колледжей, школ и лицеев.

Единственное, куда удалось зайти, все другие костелы были закрыты.

Из городских ворот мы пошли к стоянке вдоль крепостных стен. Здесь стоят маленькие модели костелов.

Зеленеет трава под башней, и тут же под стенами устроены замечательные травяные футбольные площадки для школьников! Чтоб мы так жили!
А мы добрались до парковки через парк напрямую гораздо быстрее и поспешили обратно застать в солнце Торунь

На восьмой день пришла пора прощаться с Польшей, потому что еще 1 января Володя уговорил меня поехать в Прибалтику. Да и то правда! В Польшу на автомобиле мы еще безусловно заедем, её не миновать. И попутные нам города Познань и Варшава (где я была три раза) мы посетим. А вот в Прибалтику при обилии европейских планов не попадем.
Поэтому мы прощаемся с Польским гостеприимством, с вкусной едой, недорогими продуктами и красивой архитектурой. За последние годы Польша стала настоящей Европой с развитыми туристической инфраструктурой. Остается только завидовать соседям и надеяться на лучшее для нашей России.

Еще одна крайняя туристическая остановка в Польше.

Голюб-Добжинь

Готический замок крестоносцев 14-го века, перестроенный в стиле ренессанса, высится у дороги.
Оставляем машину у подножия холма и по лестнице к замку.

Перед замком зеленое поле. Здесь летом проводят рыцарские турниры, а сейчас поле охраняет маленькая собачка. С холма вид на вассальный город. Представила себя на минутку хозяйкой замка.

Ворота распахнуты, но касса и другие помещения закрыты - не сезон, наверно.

Тропинка ведет от замка к городу вниз и выходит на Замковую улицу.

Вокруг города сохранились фрагменты средневековых крепостных стен с башнями и рвом, в Старом городе готический храм,но был закрыт, все двери подергали.

На рыночной площади старый каменный дом «Под каптурем» 2-ой половины 18-го века с фахверковым передником. А за ним в костеле расположена школа и стоматологический кабинет.

Мы прощаемся с городом. Сегодня еще длинная дорога впереди, через Ольштын и Мазурские озера, которые промелькнут мимо в сумерках из окна автомобиля.
Всё время в Польше я вспоминала книжки Иоанны Хмелевской: и про сборы янтаря, и про Проселочные дороги, и про Тереску и Шпульку на Мазурских озерах, и про Яночку с Павликом на Балтике. Замечательные книги, из которых я почерпнула своё видение Польши, в нашей семье они зачитаны до дыр. Хочется здесь почтить память этой любимой в России польской писательницы, которой не стало в прошлом году.

Наше путешествие добавило новых красок, но не изменило доброго хорошего отношения к этой стране. Многие у нас спрашивали дома, что Вы забыли в этой Польше. Надеюсь, мне удалось показать Вам красоту и прелесть Польских городов.

В продолжение осталось рассказать про Прибалтику. Но сделаю перерыв. Я итак, так много ещё никогда не писала.

Шестидневная ода Польше окончена.

Отредактировано автором: 13.01.14 17:44:18Сообщить модератору

Прочитала с удовольствием. Надо же, могу подписаться под многими утверждениями в предисловии (и не мура это вовсе). Удивлена даже!
Жду продолжения!
Ах Северная Польша. Большая, старая кирпичница. Дух захватывает от красоты и воспоминаний. Спасибо за красивый отчет
Татьяна, это просто мысли вслух. Иногда они совпадают.
Спасибо Вам за внимание к отзыву

Алексей, я помню Ваш отзыв. Перечитывала перед поездкой.
Здорово Вы назвали - большая Кирпичница! Уютная и добрая!
Спасибо, отзыв реально меня впечатлил!

Чесслово, не предполагал, что Польша на столько интересная и красивая.
РоманТик, мне кажется, Вам очень понравится.
Польша - страна для романтиков!
Замечательный отзыв!
Огромное спасибо!
Захотелось поехать, хотя были там в 2001 году!
Все сильно изменилось в лучшую сторону, даже не ожидала!
Гданьск не узнала-все вылизано и очень презентабельно!
Тоже жду продолжение!
Наталия! Браво!

Простите, имя подсмотрела в вашем профайле, а туда я зашла сразу же, как только увидела ошеломившее меня название: Ода Польше.
И действительно, - именно Ода у вас и получилась.
Начала читать с предисловия, которое не менее интересно, чем остальные главы рассказа.
Немного смутила, конечно, фраза

. Что же вас там так смутило? Но это вопрос такой .. шуточный:)

Как хорошо вы показали эту прекрасную, очень интересную страну. Очень разнообразную.
Кстати, правильно вами подмечено - Польша развивается семимильными шагами. Я хорошо помню эту страну начала 90-х, ничто не предвещало, как говорится.
Мы до сих пор неизвестно в каком времени живем, а там уже хорошо:) Понимаю, что есть субъективно-объективные причины.
В любом случае, я очень рада, что Польша именно такая.

Мальборк, Гданьск, Гдыня - Боже, какие названия.

Очень сожалею о том, что пани Хмелевской нет уже на этом свете, но у меня звучит музыка польского языка Г.Сенкевича "Пан Володыевский", и образы оживают.
Фотографии у вас замечательные.
Послужной список туриста на авто - выше всяких похвал.
В ответ на вашу Оду - Ода вам:)
Спасибо огромное.
Спасибо! Прочитала с большим интересом! Очень понравилась Польша Вашими глазами.
Отличная поездка получилась, несмотря на сложности при планировании.

Юмор Хмелевской очень помог мне лет двадцать назад пережить сложную жизненную ситуацию. Очень жаль, что ее не стало.
Клер, спасибо за оценку. Польша достойна возвращения.
Наталия , спасибо! Собираюсь практически по этому маршруту в мае, а то сколько можно - Краков да Краков...Ваш отзыв очень вовремя. Скажите - в Эльблонгский замок удалось попасть или он тоже в несезон закрыт?
Да, судя по этой поездке и приметам, год у Вас должен получиться "выдаюШШимся", чего я Вам искренне желаю :)
Когда мы были в Торуни, там проходил какой - то "беспредельный" студенческий праздник - по городу шлялись толпы молодежи в самых невероятных костюмах, а энтузиасты, с помощью люльки и крана, наряжали памятник Копернику в... Гендальфа Белого - с посохом, плащом и знаменитой шляпой :)
Наталия, большое спасибо за такой хороший отзыв, фотографии у Вас замечательные! После Вашего рассказа я поняла, что напрасно Польша не входит в список стран, которые мне хотелось бы посетить,так что Польша добавлена.
Наконец-то добралась до интернета.
Luchia, сначала отвечу Вам.
Во-первых, спасибо.
О Польше никто из побывавших равнодушно не рассказывает.
Про тему на форуме: читая ее (сначала там по теме общались), мы вспоминали случаи из жизни: как лучшие друзья после совместного отдыха никогда больше не общались.
Мы выезжаем компанией на природу на нашей машине. И то мне всегда кажется, что муж немного одинок в общем веселье.
Не хотелось превратить наш семейный отдых в его работу водителем.
Хотя все это спорно, и у меня были удачные путешествия компанией на машине в течение 4 лет.
Только водитель этой машины в последствие неоднократно меня предупреждал, что не надо никого брать в свою машину- это как дом.
Сенкевича,кстати, очень любит старшая дочь.

(сначала там по теме общались

Поняла:)
Ну уж потом так вышло, я про общение.
Еще некоторое время назад кто-то задал мне этот дурацкий вопрос : "что там делать, в этой Польше"?

Думаю, надо отставлять все дела и писать свой отзыв о Силезии, которая совершенно меня поразила.
А люди, а кухня, а пейзажи!
Еще раз спасибо.
Да, мы бы наверное не рискнули поехать в своей машине с другими людьми.
Ирина, спасибо!
Мои дети росли на книжках Хмелевской. Читала им вслух, потом сами читали.
До сих пор помню, как в голос хохотала на долгом нудном ОМике с дачи, читая Колодцы предков.
А дочь считает ее книги антидепрессантом.
Анита, я Вам завидую. Там так красиво в мае.
В Эльблонг мы не успевали. Коротко световой день на севере зимой. А май уже сезон.
Алексей, спасибо за пожелание!

А мы с дочкой в мае 2007 г. в Кракове попали на Ювеналий! Так что там творилось! Какие наряды у студентов!
Дочь была в восторге от польских студентов.
Не подумала, что Студвесна по всей стране празднуется.
VIMA, и Вам спасибо!
В хостеле много иностранцев встречали, рас пробовали уже Польское направление.
Luchia, спасибо , что поняли.
Мы уже ездили далеко на машине, но с родными.
А я с годами больше ценю общение с мужем.
Пожалуйста, пишите про Силезию .
Мне весьма полезно будет.
Наташа, я такой еще не спец по написанию отзывов, боюсь затянется.
Если вам будет действительно интересно, я в ЛФ могу некоторые фото скинуть и кое-что рассказать.
Учитывая вашу мобильность, вдруг понадобится.
Не сочтите за офф.

1Новогоднее автопутешествие. Прикосновение к неизвесной Прибалтике.
2Рождество в Скандинавии и Прибалтике или декабрьские Хельсинки-Стокгольм-Талин
3Новогодние каникулы в Валенсии и Аликанте. Часть 3 - Валенсия (продолжение)
4Новогодние каникулы в Валенсии и Аликанте
5Новогодние каникулы в Таиланде и Камбодже – самостоятельно