12.01.14 20:17:25
Новый Год 2014 в Санкт - Петербурге. Фотоотзыв.
Время отдыха: январь 2014

Увидел отзывы о новогодней Москве. Но у нас - то тоже был праздник и многие форумчане почтили Санкт - Петербург своим присутствием в эти дни. По традиции, на Петербургской ветке была создана тема о празднике и, практически все фото - оттуда. Но, вдруг, кто не видел там:) Конечно, свое веское слово сказала небывало теплая и бесснежная погода. Снег в этом году не выпал даже "на третье в ночь", нет его и сейчас, хоть и похолодало, поэтому никаких горок, снежков, зимних катаний и т.п. Ну еще и режим экономии, введенный губернатором - в прессе с гордостью отмечали, что в этом году денег на украшение города потратили меньше, чем в прошлом году, а и в прошлом было бледненько. Так что - ничего нового, украшения перевешивают с одних улиц на другие, чтобы создать эффект разнообразия. Характерная история получилась в этом году с Главной елкой - решили провести среди горожан опрос о том, какой ей быть - настоящей или искусственной? Народ, в русле борьбы за сохранение природы бодро проголосовал за искусственную. Чиновники решение народа уважили, а потом, так, между прочим, сообщили, что искусственная елка обойдется городу в... 15 раз дороже живой - 15 млн.р. Ну, ввиду бедности города, стоимость, вроде, повесили на спонсоров. Им же "разрешили" украшать и отдельные улицы - так знаменитая улица с характерным названием "Миллионная" была украшена одним из банков гирляндами со своим логотипом. "О времена, о нравы..." (с) Вот так выглядят прошлогодняя натуральная елка и нынешняя - ненатуральная.

Вообще, тенденция такова, что, боюсь, что дети наших детей будут воспринимать главный новогодний символ как некий конус с лампочками, и им будет очень трудно объяснить, при чем тут елка и какая она вообще :(
Тот, кто назовет это "ёлкой", пусть первым бросит в меня шишкой. Но, "в натуре" гораздо красивее, чем на фото - поверьте. Украшена нынешняя елка 5 тысячами шаров разных размеров, которые образуют красивые композиции, и, самое главное, что в каждом из шаров отражается, например, Арка Главного штаба, надо только разглядеть :)

Просто прогулка по украшенному городу

на площади Искусств - диезы, бемоли, скрипичные ключи и театральные маски

вот эти "люстры" со свечами, ИМХО, очень стильные и "атмосфэрные" для нашего города

а этому красавцу и украшения не нужны - торговый дом "Эсдерс и Схефельс"

на такую красоту стремятся посмотреть даже вот такие восковые персоны

Витрины

Вот эта, динамическая, с шизоидным Дедом, орущим Снеговиком и оленем с глазами на пружинках и в валенках, бегущим за морковкой, была самой популярной - около нее всегда толпился хохочущий и фотографирующий народ

Из магазинов красивее всего был, наверное, очень популярный ТЦ "Галерея" - видно, что все эскалаторы забиты народом. Привлекали его не только украшения, но и музыканты

Рождественская ярмарка в этом году работала совсем в другом месте - не на Невском (пл.Островского), а у ст.м. "Звенигородская", перед ТЮЗом. ИМХО, но это гораздо хуже - приезжий люд просто не знал, где это и как туда добраться. Хотя и ярмарка и каток на ней были больше прошлогодних. Очень много было на ней всяких экзотических вкусностей, типа колбас из оленины, зайчатины, лосятины и даже... страусятины:) Куропатки с орехами, рыбка, грибочки ( чуть не написал "Головы щучьи в чесноке") и т.д. и т.п.

Вот такой он получился - Новый Год 2014 - скучный, бесснежный, но, как всегда, ожидаемый. Думаю, в этот Новый Год каждый из нас нашел себе подарок под елочкой и был ему так же рад, как и в детстве, когда запахи елки, мандаринов и хлопушек заставляли нас радоваться, надеяться на чудо и вновь и вновь ожидать его прихода...

Понравились фото? Тогда ждем вас в нашем городе - уже скоро, меньше, чем через год.
С Новым годом!

Отредактировано автором: 12.01.14 23:12:09Сообщить модератору

А мне понравилась Ваша искусственная елка возле Эрмитажа. Подсветка симпатичная. В Москве уже давно привыкли к разного рода иммитациям елок. Иногда даже просто оригинальный светящийся контур неплохо смотрится.
Нам конечно далеко по креативности до рижских елок :)
А ярмарка - всего одна.
Мне елка тоже очень и очень, город в любом случае украшен лучше Москвы)
Очень красиво все украшено!
Мне Ваше украшение города больше понравилось, более интеллигентное и новогодне-атмосферное (по кр. мере, если судить по фото:) )
Альжбета [без регистрации] [12.01.14 22:04:56]   IP: 176.195.209.*

город в любом случае украшен лучше Москвы)

Ну, с этим можно поспорить. В рассказах про НГ Москву не показали и половины красот. Единственное, что в Питере точно лучше на мой взгляд (по фоткам) - это ярмарочные домики с НАДПИСЯМИ. А в Москве это "догадайся сам". Вообще, жаль, что не съездили в Питер. Ну кто ж ожидал? Москва в последние годы новогодними нарядами не блистала, а тут прямо шиканули и Москва и Питер. Перед Олимпиадой, что ли? Вот любопытно даже, что будет в следующем году.
В этом году, конечно, наш город украшен гораздо беднее, чем в предыдущие годы. "Экономия"...

Нам конечно далеко по креативности до рижских елок :)

Да уж, гуляя по Риге несколько дней назад, поражался полёту фантазии авторов тамошних "ёлок".

Ну, с этим можно поспорить

Не надо с этим спорить и сравнивать. Куда приятней просто наслаждаться красотой.
Очень и очень понравилис! Спасибо, Алексей, с удовольствием посмотрела и полюбовалась.
Потрясающие фотографии!
/город в любом случае украшен лучше Москвы)/
да неважно, лучше Москвы или хуже, что ж мы и елками тоже будем соревновать@ся:)
главное, что красиво и настроение создается!
Жаль только снега не хватило ни Москве, ни Санкт-Петербургу:(
Алексей, спасибо за фотоотчет!
Всем на здоровье. Действительно, и мысли нет сравнивать "где лучше". Мне вот очевидец сказал, что, по его мнению, в Москве покруче. Ну и слава КПСС :) Давайте радоваться красоте :)
Огромное спасибо!)
Понравились колоритные такие истинно лесные Деды Морозы на ярмарке
Альжбета [без регистрации] [12.01.14 23:33:25]   IP: 176.195.209.*

Давайте радоваться красоте :)

Да, в этом году и впрямь красотой порадовали. Ярмарки, конечно, бедные, с Европой не сравнить, но кто знает?.. Вдруг лет через пять в Москву и Питер из Европы на ярмарки ездить будут? (Сама не верю. Стойкое ощущение, что и иллюминации такой уже не будет. А жаль.)
Ну, я бы не сказал, что наша была "бедная" - наоборот, приятно удивил ассортимент, в первую очередь, продуктов питания. Столько всего - немагазинного... Вот, даже жалею, что не съездил еще разок - "скупляться" :))
Альжбета [без регистрации] [12.01.14 23:55:36]   IP: 176.195.209.*
Не, в Москве бедные, даже убогие местами. Но, надо сказать, пару интересных лавочек я встречала. С керамикой.

Вот так выглядят прошлогодняя натуральная елка и нынешняя - ненатуральная.

Мне ненатуральная понравилась. И симпатичная, и живое дерево осталось цело. В школьные годы довелось побывать на прополке этих самых елей, они тааак долго растут. Где-то читала или видела по ТВ, в Германии ели после праздника сдают на переработку, не так жалко дерево, когда его срубят, на ярмарке оно отстоит никому не нужное (или дома чуть порадует) и потом его выкинут на мусорку.
Спасибо за фото красочного города!

Альжбета

Согласна с Вами, что шале симпатичней смотрятся в С.-Петербурге, но в Москве у каждого была надпись и герб города никаких загадок, и украшены они все были по разному.

1МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014 ЧАСТЬ 2
2Новый год 2014 в Риге
3И каждый раз что-то новое. Очередное путешествие в Санкт-Петербург
4Бали на Новый год 2014 из Ростова-на-Дону
5МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014
6Новый год 2014 в Андорре! Пиренейская сказка.
7Новый год 2014 в Одессе
Отели Лесного