07.01.14 12:55:48
Самое запомнившееся место на Мадейре. Fajã dos Padres.
Время отдыха: май 2013

О Мадейре уже сказано огромное количество прекрасных слов. Мы с мужем и моей мамой не стали исключением и дружно пополнили ряды тех, у кого этот цветущий и зеленый остров остался в сердце. На этом сайте есть масса отличных отзывов, которые помогали нам в подготовке к поездке. Спасибо всем, кто пишет и размещает подробные, информативные отзывы с прекрасными фотографиями!

Не хотелось бы сильно повторяться, но есть, на мой взгляд место, которое не так часто посещается туристами, хотя безусловно заслуживает того! Называется оно Fajã dos Padres.

Часть рекламного буклета, который нам вручили при покупке билета:

Это небольшой кусочек суши, расположенный у высоких скал не очень далеко от Фуншала. Остров на острове, как пишут в буклете. И это действительно так! Попасть туда можно только на лифте, который медленно спускается с высоты 300 метров (как пишут в путеводителях) или морем. На период нашего пребывания на Мадейре выпадал мой День Рождения и я очень хотела отпраздновать его именно в этом месте.

Добраться до лифта оказалось достаточно просто – подошли к таксистам возле отеля, назвали место. За 50 евро договорились о том, что он нас отвезет туда и заберет через три часа. Всю дорогу общительный таксист очень хотел отвести нас дополнительно еще куда-нибудь. Предлагал завезти на Кабо Жирао, провез через центр Камаро де Лобуш. Мы эти места уже посетили на двух экскурсиях по острову, поэтому специально останавливаться не стали.

Почему-то, нигде в путеводителях не говорится, что к тому самому лифту нужно еще спускаться по довольно крутой лестнице, да и внизу от лифта еще идет спуск к океану (на обратном пути, соответственно, подъемы). С нами была моя мама, которой 72 года. Она, конечно, не без помощи мужа, одолела все эти спуски – подъемы, но было ей несколько тяжело. Это просто к сведению.

И пусть нам не очень повезло с погодой (было очень пасмурно), мы совершенно не пожалели об этой поездке!

В лифте важный лифтер несколько раз говорит о том, что он работает только до 6 вечера и потом лифт выключается. Что лифт старенький (оптимизма это сообщение не вызывает) и ему нужно после каждого сеанса отдыхать 4 минуты. Пока лифт отдыхает, можно выглянуть в окно шахты и оценить высоту, с которой вы будете спускаться.

Глядя на часть конструкции лифта внизу, доверия к этому агрегату еще меньше.

Дорога до пляжа и ресторана вся в цветах, гулять одно удовольствие.

На пляже расположен ресторан, кабины для переодевания, пирс с лесенками для спуска. Меланхоличные рыбаки ловят с него рыбу.

Бежит небольшой водопад. Можно прогуляться (проползти, проскакать по камням) вдоль океана.

Народу практически не было.В ресторане мы обедали одни. Не скажу, что кухня была самая-самая вкусная из встреченных на Мадейре, но сама атмосфера места очаровательная. Не спеша обедать, любоваться видами на океан - именно так я и хотела отметить свой день рождения!

И в конце все же не удержусь от размещения нескольких фото еще двух сильно понравившихся мест:

Porto Moniz:

И мыс святого Лаврентия, совершенно космическое место со скалами потрясающих цветов!

В мае будет год, как мы побывали на Мадейре, но впечатления очень ярки до сих пор. Я искренне по-хорошему завидую тем, кто только собирается открыть для себя этот потрясающий остров! И мы обязательно вернемся туда!

Отредактировано автором: 07.01.14 17:09:37Сообщить модератору

Подскажите,пожалуйста,как добраться на общественном транспорте до Ribeira Da Janela из Порту Мониш?
Loria, добрый день! К сожалению, как добраться общественным транспортом, я не знаю. В это место мы заезжали во время одной из двух экскурсий по острову.
мне теперь снится этот берег)

1Путешествие на Мадейру через Женеву и Лиссабон в октябре 2013 года.
2Дорогами Фарерских островов
3Снова на Мадейру плюс Лиссабон бонусом
4Мадейра. Чего нет на Мадейре и кому не нужно туда ехать.
5Незабываемое путешествие на Мадейру
6Отдых на Мадейре - сплошной позитив